«Ракетное заведение» 1680 года

Автор hlynin, 18.09.2013 21:56:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьLiss пишет:
Что ж, значит, "Вымпел" и НК сидят на хорошем месте с многовековой ракетной историей.
И не только ракетной!
Рядом с Преображенским и нынешней НК был городок Кокуй, в котором история всей России поменяла ориентацию, причём навсегда. А ведь волею судьбы не окажись Пётр в Кокуе в самом восприимчивом возрасте, история была бы совсем другой.

hlynin

Сокольский В.Н. - Ракеты на твёрдом топливе в России. 1963
Автор прямо указывает, что 1680 г как основание "Ракетного заведения" не имеет под собой ни единого факта. И за последующие 50 лет не появилось. Первое упоминание о "заведении" - указ Петра от января 1686 с приказом приготовить фейерверк. Впервые названы 3 русских пиротехника.
До этого лишь 1 случай в истории Руси - фейерверк в Устюге 1675, когда пускали "шутихи и ракеты", но главное зрелище - пожар 100 бочек со смолой. Причем описано это иностранцами. И в первом же фейерверке - взрыв заведения, 5 пиротехников пострадало. Забавно пишут - "русские при изготовлении ракет пользовались не свечами , а "какими-то палочками". Лучинами, надо думать. Мудрено не взорваться.

Вообще поразительно - в Европе сотни лет  фейерверки, десятки типов ракет, - на Руси ни единого упоминания.

SFN

Обратил внимание, что Пушечный (Пушкарский) двор, в январе 1678 г., вошел в состав Рейтарского приказа, с 1682 г. вновь стал самостоятельным;
А в 1680г в была проведена военная реформа. По именному указу от 12 ноября 1680 г. «О разделении ведомства ратных людей конных и пеших между разными приказами» большая часть ратных людей полковой службы перешла в ведение трех центральных приказов: Разрядного, Иноземского и Рейтарского и значительно уменьшились в этой области компетенции других приказов.
Может быть учреждение подобного заведения было связано с перераспределением функций по приказам?

hlynin

Но если, как пишут, основалось оно в Преображенском - то это полностью козни младого Петра. Кроме того - никаких ВОЕННЫХ ракет нет, да и вообще никаких. Первая книга с упоминанием о ракетах переведена с иноземного только в 1685.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Рядом с Преображенским и нынешней НК был городок Кокуй,
Не совсем рядом и не городок - слобода.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Не совсем рядом и не городок - слобода.
Три версты (?)
Слобода - любое поселение, пользующееся льготами. К Петру Первому истинный городок со своими законами, 250-летней историей, границами. Разве что стены нет (а раньше и стена была)

Штуцер

"Ракетное заведение": может все таки речь о прядильном производстве в итальянской терминологии? И вообще - что первоисточник?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
"Ракетное заведение": может все таки речь о прядильном производстве в итальянской терминологии? И вообще - что первоисточник?
Н-е-е-ет. "Ракетное заведение" - это устоявшийся штамп историков с незапамятных времён. Никаких первоисточников не обнаружено. Указ Петра от 1686 (ему всего 13 лет!) называет три имени и заказ на 2000 "восьмушных" ракет, которые еще ракетами не называются.
Я думаю, и название и дата - 1680 г - это из той же области, как хвастовство, что ракеты на Руси применяли еще в 1186 г. Правда, не русские, а половцы против русских и не ракеты вовсе, но Россия всё равно впереди всех.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Никаких первоисточников не обнаружено.
Ну вот.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Сдаётся мне, что просто вместо 6 написали 0 при переписывании в незапамятные года. В 1680-м АБСОЛЮТНО никому ракеты и мастерские не были нужны. Тем более в Преображенском, в которое Пётр приехал лишь в 1682.

Jan Sedlacek

На веб-сайте http://www.guidetorussia.com/russian-space-program.asp говорится:
"The use of rockets near the Ukrainian city of Belgorod is recorded in 1516 and the first appearance of rockets in the Russian city of Ustuyg dates from around 1675. Following the development and use of military missiles in Europe, the "Rocket Enterprise" (Raketnoe Zavedenie) was founded in Moscow around 1680."
[Использование ракет вблизи украинского города Белгорода записан в 1516 году и первое появление ракет в русском городе  Устюг датируется приблизительно 1675. После разработки и использования боевых ракет в Европе, "Ракета предприятие" (Raketnoe введение) был основан в Москве в районе 1680-м.]

hlynin

#31
ЦитироватьJan Sedlacek пишет:
Использование ракет вблизи украинского города Белгорода записан в 1516 году
Использование поляками на территории Польши ракет против татар  имеет какое-то отношение к русскому ракетостроению?
http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-3.html#1516

Дем

Пётр 1 тут понятное дело ниочём.
Но в этот период рулил Федор 3, который тоже был изрядный любитель прогресса.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

hlynin

ЦитироватьДем пишет:
Пётр 1 тут понятное дело ниочём.
Но в этот период рулил Федор 3, который тоже был изрядный любитель прогресса.
Вот я, Вы и даже В,Путин - тоже любители прогресса. Но российские ракеты на Луну не летают. В отличие от советских полвека назад. Любовь - она не матерьяльна

Chilik

ЦитироватьSFN пишет: Вот информативный кусок книжки
"... гораздо позднее, в 1775 году конгресс США вынужден был издать специальную рекомендацию о производстве пороха, поскольку существующее производство не в состоянии было обеспечить военную безопасность и внутренние потребности молодой независимой федерации. ...»
Это из серии "крестик или трусы".
Если это про Конгресс США в его нынешнем понимании, то в 1775 он ещё не существовал.
А если это про Второй континентальный конгресс, то он как раз в 1775 начался и вполне мог такое решение принять. Но тогда ещё не было "молодой независимой федерации".

Chilik

#35
дубль

Бертикъ

Я тут попытался проанализировать сабж, исходя из хронологии событий в России того времени. Что у нас в исходниках сабжа? Имеется некий «факт», состоящий из трех подфактов: 1680 год + село Преображенское + некое пороховое предприятие.
Начнем с Преображенского. В допетровские времена это была загородная царская резиденция: деревянный дворец, деревянная церковь и мелкие постройки.
Теперь год 1680. На троне – молодой болезненный брат Петра Федор. Он умрет через два года в возрасте 20 лет. Ему явно не до военных пороховых дел. Да еще строить что-то взрывоопасное в собственной загородной резиденции.
Из всего этого напрашивается единственный вывод – сабж в том виде, в котором мы его имеем, на 99,999% является фэйком. По крайней мере – в отношении года.

Вы не можете просматривать это вложение.
Однако попробуем поанализировать дальше. Точно известно, что 26 февраля 1690 г. в другом подмосковном селе – Воскресенском, где в это время в другой царской резиденции жила его матушка Наталия Кирилловна, 17-летний Петр устроил на реке Пресне первый в Москве фейерверк. И вполне естественно, что где-то в Москве было место, где этот фейерверк готовился.
Общеизвестно, что еще в 1684 г. в Преображенском для Петра начал строиться Потешный городок. Кроме того, мне попались данные, что в январе 1688 г. там же стали заготавливаться доски для «гранатного двора». Гранатный двор – место, где снаряжались снаряды для пушек. Но неизвестно, был ли этот двор построен именно в Преображенском. Тем не менее, известно, что в то же время (конец 17 в.) в районе Никитских ворот было создано учреждение с аналогичным названием – Гранатный двор. И это место буквально в километре от Воскресенского. «Совпадение? Не думаю.» (с)

Таким образом, можно сформулировать гипотезу – между 1688 и 1690 гг. в Москве был создан «Гранатный двор» (в Преображенском или у Никитских ворот), где Петром Первым снаряжались снаряды для первого в Москве фейерверка. Были ли среди этих снарядов «ракеты» – информации нет.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

#37
-

Бертикъ

Цитата: hlynin от 19.07.2022 09:18:52
Цитата: Бертикъ от 18.07.2022 15:33:04Были ли среди этих снарядов «ракеты» - информации нет.
Почему их не могли привезти из-за границы, как многое прочее?
Вы имеете в виду фейерверки в целом или конкретно ракеты-шутихи? Могли. И привозили еще задолго до рассматриваемого времени.
Но мы ведь рассматриваем вопрос изготовления собственной фейерверочной пиротехники. А тут есть еще один, не упомянутый мною, достоверный факт. Гордон в дневниках за 1690 год (когда его допустили ко Двору) всё начало года пишет, что молодой Петр изготавливает и испытывает фейерверки то в Кремле, то в Преображенском. И Гордон, и другие иностранцы Петру помогают.
Так что даже если февральский фейерверк на Пресне был из западных комплектующих, то факт проведения работ по созданию отечественной фейерверочной пиротехники в 1690 году является неубиенным. И местом проведения этих работ (т.е. сабжем) скорее всего является двухэтажное деревянное здание бомбардирской лаборатории в Преображенском на левом берегу Яузы. Но точный год постройки неизвестен. Можно только утверждать, что в 1688-1690.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Бертикъ от 22.11.2022 12:10:27Так что даже если февральский фейерверк на Пресне был из западных комплектующих, то факт проведения работ по созданию отечественной фейерверочной пиротехники в 1690 году является неубиенным. И местом проведения этих работ (т.е. сабжем) скорее всего является двухэтажное деревянное здание бомбардирской лаборатории в Преображенском на левом берегу Яузы. Но точный год постройки неизвестен. Можно только утверждать, что в 1688-1690.
расскажите мне про комплектующие. Это очень интересно. Не столь давно ракета состояла из свёрнутого листа бумаги, в которую насыпан пороха щепоть. Для интереса туда втыкалась палочка (чаще нет, так занятнее). Ну и всё, пожалуй.
Но чаще порох насыпался в сухой стебель какого-нибудь лопуха (сейчас бы сгодился борщевик, но тогда он не рос). Ну, в крайнем случае использовали импортный бамбук
В борьбе за народное дело он был инородное тело