«Ракетное заведение» 1680 года

Автор hlynin, 18.09.2013 21:56:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Первое в России «Ракетное заведение» для изготовления пороховых ракет было создано в Москве в 1680 году.

У кого есть хоть какие подробности? Чем дольше я разбираюсь, тем менее верю в его существование. Одна и та же строчка кочует в сотне книг. Иногда добавляют, что его основал ПетрI :)
И это вся инфа

pkl

Скорее всего это была первая мастерская про производству фейерверков. Пётр I любил фейерверки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

#2
Предполагать можно что угодно. Я предлагаю два варианта: 1 Её не существовало 2 Она называлась совсем иначе, не ракетное.
А при чём тут Пётр 1 с любовью к фейерверкам? Он основал в 1726 подобное заведение в Питере и про него известно много.

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
Первое в России «Ракетное заведение» для изготовления пороховых ракет было создано в Москве в 1680 году.
Если поискать у генерала Гордона, то не в1680, а в 1690, и не просто ракет, а ракет для снесения голов боярам.

из книги Passages from the Diary of General Patrick Gordon of Auchleuchries

hlynin

Ага. 1690 - это куда более реально. Однако я и сам знаю, что Пётр в 1690 пускал фейерверки. Никаких заведений в отрывке я не нашёл. Сейчас связь неважная, искать в этом направлении не могу.
Везде и всюду железнобетонно стоит год 1680.

Штуцер

Описка. Каретное заведение. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin


Leroy

Да всё еще при Иване Грозном началось:
"- Ты такую машину сделал? У меня вoт тoже oдин такoй был. Крылья сделал.
- Ну-ну, ну-ну?
- Чтo, ну-ну? Я егo на бoчку с пoрoхoм пoсадил. Пущай пoлетает."
 :)

hlynin

И всё же я нашёл вменяемую строчку

к началу работ по ракетной технике  в России  относится  к  1690г.,
когда было построено специальное заведение  при  активном  участии  Петра  1

Осталось только узнать, как называлось заведение. "Ракетным" оно не могло называться.

SFN

А не могло ли ракетное заведение быть просто группой экспертов, которая установила стандартные размеры на гильзы шутих и разошлась по своим делам?

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
А не могло ли ракетное заведение быть просто группой экспертов, которая установила стандартные размеры на гильзы шутих и разошлась по своим делам?
Стандарты установили лет через 25. А зачем, собственно, устанавливать стандарты на шутихи?

hlynin

Для интереса погуглите на эту строчку

В 1680 году царь Петр учредил "Ракетное заведение"

И враз обнаружите массу невежества в истории космонавтики. Причем часто эту ерунду копируют и вполне уважаемые мной люди. Посмотрите, сколько ошибок в одной фразе.
1. В 1680 г Петру было 7 лет и учреждать он ничего не мог
2. Царём он не был. Только в 1682 он стал "сопровителем" вместе со своим братом. И даже в 1690 ничего не мог учредить. А единодержаным, способным учреждать лично стал только в 1696.
3. Слово "ракета" не было в русском языке минимум до 1696 г, поэтому заведение было (я даже знаю, что оно было в Преображенском), но ИМЕНОВАТЬСЯ - с большой буквы не могло.

Leroy

Браво, Сергей Павлович! Вы настоящий историк.

Liss

Цитироватьhlynin пишет:
3. Слово "ракета" не было в русском языке минимум до 1696 г, поэтому заведение было (я даже знаю, что оно было в Преображенском), но ИМЕНОВАТЬСЯ - с большой буквы не могло.
Что ж, значит, "Вымпел" и НК сидят на хорошем месте с многовековой ракетной историей.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Jan Sedlacek

Ярослав Голованов в книге " Дорога на космодром", пишет, что в 1680 году было в Москве создано "ракетное" заведение (ракета в кавычках!). Это было обусловлено необходимостью массового производства пылевых "ракет", которые были известны русской артиллерии с первой половины 17-го векa.
 Лицо Петра I. проявляется в 1690 году, когда он организовал монументальный фейерверк.

SFN

Похоже, что датчанин прав: Россия была впереди не только в Европе, но, пожалуй, во всем мире. Во всяком случае, гораздо позднее, в 1775 году конгресс США вынужден был издать специальную рекомендацию о производстве пороха, поскольку существующее производство не в состоянии было обеспечить военную безопасность и внутренние потребности молодой независимой федерации.
И фейерверки, и зажигательные ракеты в XVII веке уже хорошо были известны русским пороховых дел мастерам. В самом раннем изо всех дошедших до нас трудов по артиллерии – в «Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной науки», составленном пушечным мастером Онисимом Михайловым в 1607-1621 годах, уже есть описания русских ракет-«ядер, которые бегают и горят». «И то ядро годно к приступным (то есть штурмующим приступом, – Я. Г.) людям на победу», – писал Михайлов.
Массовое производство ракет потребовало в 1680 году создания специального «ракетного» заведения. Таким образом, уже в XVII веке можно говорить о русском ракетостроении, как о пусть маленькой отрасли промышленности.
Царь Петр I очень увлекался ракетами, правда главным образом праздничными. Он сам придумывал новые составы для фейерверков и всячески поощрял ракетное производство. Производство пороха в годы его царствования приближалось уже к 650 тоннам в год. В середине XIX века русский историк Н. Г. Устрялов писал, что Петр «на масленице непременно пускал большие фейерверки, которые сам устраивал, собственными руками, изготовляя на потешном заводе ракеты, звезды, колеса, «огненные картины». Грандиозный фейерверк, какого Москва еще никогда не видела, был сожжен на реке Пресне 26 февраля 1690 года... при несметном стечении народа. Разноцветные огни в замысловатых фигурах, придуманных самим Петром, горели далеко за полночь. То же повторялось и в следующие годы каждую масленицу».
"

hlynin

Иностранные послы, вероятно не знали, что и Пётр Первый и его папа закупали огромное количество пороха в Голландии.
Голованов, очевидно не знал, что «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной науки», составленном пушечным мастером Онисимом Михайловым в 1607-1621 годах -
это не слишком хороший перевод европейских уставов. точнее - первое издание - 1607 сочли неудовлетворительным (но это было первое издание на русском о порохе и артиллерии!), в 1621 перевели повторно (и, я понимаю так - не Онисим). "Бегающие ядра" никак ракетами не являются. Просто ядро с порохом и фитилём. Если силы у пороха разорвать оболочку нет, то бегает или крутится
Первые упоминания о ракетах на Руси - 1675 г - фейерверк в Устюге

hlynin

ЦитироватьJan Sedlacek пишет:
массового производства пылевых "ракет", которые были известны русской артиллерии с первой половины 17-го векa.
Где хоть одно упоминание? Даже не слова "ракета", а хотя бы "шутиха" или нечто ракетное?

m-s Gelezniak

Цитироватьhlynin пишет:
И всё же я нашёл вменяемую строчку

к началу работ по ракетной технике в России относится к 1690г.,
когда было построено специальное заведение при активном участии Петра 1

Осталось только узнать, как называлось заведение. "Ракетным" оно не могло называться.
A нa голштaнский мaнер :) .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
A нa голштaнский мaнер  :)  .
Вряд ли. Скорее вообще никак не называлось. Как полк Петра Первого для потешных игр, собранный в Преображенском, стал называться Преображенским, так и мастерская там же получила задним числом
звание "ракетного заведения"

Еще раз цитирую единственную адекватную строчку, что я нашел

к началу работ по ракетной технике в России относится к 1690г.,
когда было построено специальное заведение при активном участии Петра 1

Совершенно правильно - не учредил, не создал - участвовал в создании. И царём не назван. Причем, что интересно - Пётр как без штанов оттуда драпанул в 1689, так более там и не появлялся. Что не исключает его участия и при его 16-17 годах и без непосредственного присутствия. Ракеты он любил.