"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

X

>>что, думаю, жизнь на Европе сосредоточена в оазисах, >>круг "черных курильщиков". Вряд ли что-то высокоразвитое...

Читаем: Артур Кларк Одиссея 2010.

Там всё это подробно расписано.

Serg Ivanov

На http://www.atomicrockets.com/
показан "крот" для Европы (в самом конце странички) - черте каких времен прожект, еще на синьке чертили...

X

ЦитироватьПри притяжении в 1/7 g волны могут достигать семикратной высоты по сравнению с земными.
www.spaceflightnow.com/news/n0403/30titan/
объясните глупому как при такой слабой силе тяжести Титан сумел сохранить атмосферу , океаны и прочие радости если Луна при большей гравитации (1/6 g)  этой атмосферы никогда толком и не имела и является безжизненной пустыней не один миллиард лет[/quote]

Зомби. Просто Зомби

Холодно => скорость молекул газа меньше скорости убегания

Хорошая планета, жаль только темно ;)
Не копать!

X

IMHO неверны эти все рассуждения. На Земле жизнь на больших глубинах и в Антарктиде и т.д. возможна только потому, что она зарождалась, долгое время развивалась, меняла формы и буяла в идеальных условиях тропиков и субтропиков. Чтобы была жизнь (причем очень слабая) в экстремальных условиях нужно очень долгое и успешное ее существование (и конечно зарождение) в идеальной среде. Это идеально вписывается в теорию эволюции. Поэтому IMHO считаю что не может быть никаких водорослей или микробов на Марсе или глубоководных медуз на Европе.

X

Я читал, что все дело в мощном гравитационном поле Сатурна. Убежавшие молекулы остаются на орбите Титана, и Титан летит внутри газового тора. Поэтому у поверxности планеты кажется, что атмосфера плотнее, чем положенно.

Предельная форма такого кольца (с нейтронной звездой вместо Сатурна и планетой-гигантом вместо Титана) описана в цикле "Интегральные деревья" Ларри Нивена. Там вообще получается безопорный мир, в котором может жить человек.

VovaKur

ЦитироватьХолодно => скорость молекул газа меньше скорости убегания

А почему там холодно? Ведь в данном случае важна не температура  на поверхности, а температура на высоте откуда происходит убегание молекул, а там она может быть значительно выше за счёт разогрева ультрафиолетом и космическими лучами.

X

"... а температура на высоте..."

А высота от поверxности Титана здесь не причем. Важна скорость убегания по отношению к Сатурну, на расстоянии орбиты Титана.

Зомби. Просто Зомби

>>Зомби:
(1) Время - довольно-таки ответственная программа, хотя это, конечно, ещё ни о чем не говорит  
...

>>OlegVG: Ну, «Времени» я тоже бы не стал так уж доверять. Ратановец, может, имел в виду сигналы с «Галилея»?

Вроде нет.
Хотя абсолютно - не уверен.
Уж очень все было быстро, неожиданно и коротко.
Так что пока у меня челюсть отвисала, уже все и кончилось
Ратановец вроде (в точности не уверен, давно все же было) - кандидат наук.
Но, вроде, акцентуирование было такое, что "не наши сигналы".
Но может, из-за обрывочности сюжета
А зачем иначе вообще об этом говорить-то, о сигналах с Галилея или Вояджера, эка, в принципе, невидаль?

>>OlegVG: А SOS – это вообще бред. Как это они поняли – азбукой Морзе, что ли, передавали?  

Ну не знаю :) .
Сам не слышал, сигнала, в смысле ;) .
А кто его знает, а вдруг? :)
А "как поняли" - самому интересно
То есть, если кто-то что-то заявлял "по-правде", то ведь они какие-то телодвижения делали, в смысле изучения, там, сигнала, расшифровки какой-то...
Вообще, как они решили, что сигнал - искусственный, по каким признакам?

>>OlegVG: С Юпитера действительно принимали какие-то странные радисигналы, еще в 50-е годы, на определенных частотах и модулированные, но вроде все удалось объяснить возмущениями в магнитном поле из-за движения спутников.

Если очень захотеть, то объяснить можно всё что угодно.
А как на самом-то деле? ;)

Тут интригует то, что больше никакой информации, ни намека, ни следа
Если это вообще "что-то было", то ведь должны быть какие-то записи, протоколы...

Вот сигнал "Wow!" - его же не скрывали

Я было даже хотел письмо написать, Ратан-то недалеко, в принципе.
Но как писать, кому - "на деревню дедушке"?
- "А скажите, вы не принимали разумных сигналов с Юпитера?"
 :lol:  :lol:  :lol:

========

>>Tiamat: IMHO неверны эти все рассуждения. На Земле жизнь на больших глубинах и в Антарктиде и т.д. возможна только потому, что она зарождалась, долгое время развивалась, меняла формы и буяла в идеальных условиях тропиков и субтропиков. Чтобы была жизнь (причем очень слабая) в экстремальных условиях нужно очень долгое и успешное ее существование (и конечно зарождение) в идеальной среде. Это идеально вписывается в теорию эволюции.

Да нет.
Скорее всего, за "общепринятую точку зрения" можно считать только то, что жизнь зародилась в океане.
То есть, нужно только "много мокрой воды" и источник "съедобной" энергии.
То есть такой, которая может усваиваться первичными примитивными организмами.
А там всё уж как-нибудь раскрутится.

Но вобщем-то, зарождение жизни на сегодня - "большая научная проблема".
Никто ничего толком не знает, одни гипотезы.

>>Зомби: Холодно => скорость молекул газа меньше скорости убегания

>>Янус: Я читал, что все дело в мощном гравитационном поле Сатурна. Убежавшие молекулы остаются на орбите Титана, и Титан летит внутри газового тора. Поэтому у поверxности планеты кажется, что атмосфера плотнее, чем положенно.
 
>>VovaKur: А почему там холодно? Ведь в данном случае важна не температура на поверхности, а температура на высоте откуда происходит убегание молекул, а там она может быть значительно выше за счёт разогрева ультрафиолетом и космическими лучами.

Так или иначе, поток энергии в районе Сатурна намного меньше, чем около Земли.
Существенно разогревать что бы то ни было он не может.
С самого "верху" молекулы уходят, наверное, но в ничтожных количествах, такое мое мнение.

Плотность атмосферы Титана - несколько атмосфер.
Наличие газового тора, если он вообще есть (не помню такого, некий подобный тор есть у Ио, вы не путаете?), какого-либо влияния на давление у поверхности Титана иметь не может
Не копать!

sol

Давйте спокойно поразмышляем. Откуда известна температура на поверхности Титана? По ИК- измерениям с Хаббла и Вояджера? А что измеряли – то? Правильно говорите – тепловой поток от верхней границы облаков. Эдак и на Земле в Сахаре минус 50 круглый год намерять можно... Ну... я понимаю – там не дураки сидят, просто хочу отметить, что ВОЗМОЖНО что-то не учтено – объект-то гораздо удаленнее неожидано-горячей Венеры. А На Венере гораздо жарче, чем на Меркурии – может и на Титане парниковый эффект, сохраняющий тепло под одеялом ТАКОЙ атмосферы.  Откуда тепло? – от радиоактивного распада в коре, приливных явлений из-за Сатурна (ИМХО – сильный фактор!), вулканизм (Ио помним?). Допустим – там тепло.
Тогда ландшафт там просто идеален для зарождения жизни – куча органики, нормальное давление, подвижная среда – озера и океаны воды, грозы – из-за электризации атмосферы палью.... ветрА...)

Хугенс нам покажет фантастический и живой мир – куда-там кроликам марсианским...
В этом полете фантазии на вольную тему я хотел сказать, что от такого странного объекта как Титан с его атмосферой можно ждать неожиданных открытий.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

2sol: Фишка в том, что там моря метана, если я не ошибаюсь... А значит и температура должна быть очень-очень минусовой...

X

Цитировать2sol: Фишка в том, что там моря метана, если я не ошибаюсь... А значит и температура должна быть очень-очень минусовой...

Это я, Сол...(первый)
про моря метана - это всего лишь предположение
кстати, с учетом того, что метан стабилен (тут в топике про Марс писали) 400 лет, значит такое его количество ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ какими-то процессами
я уж не говорю о биологических процессах, но сам факт метеана на Титане говорит о том. что там ЧТО_ТО ПРОИСХОДИТ - т.е. это не мертвый замерзший мир

X

ЦитироватьДавйте спокойно поразмышляем. Откуда известна температура на поверхности Титана?  

Насколько я помню, условия у поверхности Титана определили методом радиопросвечивания, когда "Вояджер" заходил за Титан относительно наблюдателей с Земли. По характеру полученного радиосигнала определили, что температура там очень низкая, а давление у поверхности составляет полторы атмосферы.

sol

Цитировать
ЦитироватьДавйте спокойно поразмышляем. Откуда известна температура на поверхности Титана?  

Насколько я помню, условия у поверхности Титана определили методом радиопросвечивания, когда "Вояджер" заходил за Титан относительно наблюдателей с Земли. По характеру полученного радиосигнала определили, что температура там очень низкая, а давление у поверхности составляет полторы атмосферы.

Я тут немного как физик могу предположить, что указанный метод измерения температуры-давления на поверхности Титана ВИДИМО, основывался на рассеянии излучения на фононах. Но, для того. чтобы эти данные интепретировать правильно и однозначно, необходимо знать как минимум химический состав и - что особенно важно - пропорции - атмосферы, не говоря уже о профиле по высоте. Так что данные Вояджера можно истолковывать предположительно -ИМХО
Ждем Кассини. Вопрос - если ХУГЕНС (не дай бог) навернется - сам орбитер много может наизучать на Титане, пролетая мимо?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Зомби. Просто Зомби

Принципиально (чисто из метафизики ;) )

Титан достаточно мал, чтобы иметь горячее ядро.
То есть, тепловой поток "снизу" мал.

Атмосфера его состоит скорее всего из чего-то вроде азота и, видимо, содержит мало СО2, то есть - не "парниковая"

Сатурн поменьше Юпитера и Титан подальше от него, чем Ио.

Плотность солнечной и другой энергии в этом районе крайне низкая.

Ergo:
ожидаемая температура очень низкая, что соответствует измерениям, при всей их возможной гипотетичности.

Метан - распространенная составляющая космического вещества и при низкой температуре в бескислородной атмосфере должен быть устойчив, ни о каких 400 годах "полураспада" речи нет.

Вывод: Титан не "земля" и не что-то землеподобное.
Это низкотемпературный АНАЛОГ земли, не более, но и не менее того.
С заменой воды на метан-этан, скальных кремнеземов на льды (может быть - с метановой компонентой?), приобретающие при такой температуре скальную прочность.

Сатурн - это ледяной пояс.

При дальнейшем вымораживании получим на соответствующем удалении от Земли моря из жидкого водорода :)

И жизнь на основе сверхпроводимости  :lol:
Не копать!

Lirik

ЦитироватьПри дальнейшем вымораживании получим на соответствующем удалении от Земли моря из жидкого водорода :)

И жизнь на основе сверхпроводимости  :lol:

Не-а. Твердь из водородного льда, а моря из сверхтекучего гелия :lol:  :lol:  :lol:

sol

Цитировать
ЦитироватьПри дальнейшем вымораживании получим на соответствующем удалении от Земли моря из жидкого водорода :)

И жизнь на основе сверхпроводимости  :lol:

Не-а. Твердь из водородного льда, а моря из сверхтекучего гелия :lol:  :lol:  :lol:

читаем: Лари Нивен "Дождусь"
Кемпбелл "Трансплутон"
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

2Зомби. Просто Зомби:

"Плотность атмосферы Титана - несколько атмосфер.
Наличие газового тора, если он вообще есть (не помню такого, некий подобный тор есть у Ио, вы не путаете?), какого-либо влияния на давление у поверхности Титана иметь не может"

Согласитесь, что наличие тора у Ио не опровергает существование такого тора у Титана? ;) Наоборот - если меxанизм образования один и тот же, то логично предположить наличие иx у многиx спутников газовыx гигантов. Естественно, параметры будут отличаться, из-за разницы в скоростяx убегания на орбите, температур, газовыделения спутников, и т.д. Титану, видимо, повезло - он оказался в оптимуме.

У Ио и Европы газовые/плазменные бублики уже обнаружены :
 http://www.spacedaily.com/news/jupiter-europa-03a.html
http://www.planetaryexploration.net/jupiter/io/io_plasma_torus.html

У Титана - пока нет, но ряд статей описывает эту гипотезу, например:
Eviatar, A., and M. Podolak Titan's gas and plasma torus J. Geophys. Res. 88, 833 - 840. 1983

Или вот:
http://www.sciencedaily.com/releases/2001/01/010129070132.htm

"Information about the dynamics of the Io torus and its possible cousin at Saturn could deepen understanding of other phenomena linked to magnetic fields, said Espositio".

Зомби. Просто Зомби

Да я вроде и не спорил с возможным наличием газового тора.
Он может также влиять и на сохранность атмосферы.
Но не на давление у поверхности
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПри дальнейшем вымораживании получим на соответствующем удалении от Земли моря из жидкого водорода :)

И жизнь на основе сверхпроводимости  :lol:

Не-а. Твердь из водородного льда, а моря из сверхтекучего гелия :lol:  :lol:  :lol:

И вулканы, периодически извергающиеся расплавленным водородом
Не копать!