Обзор-Р

Автор Salo, 02.08.2013 00:48:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.samspace.ru/news/press_relizy/3828/                  
ЦитироватьПрошёл первый Совет главных конструкторов по космическому комплексу «Обзор-Р»
31 июля 2013                

30 июля 2013 года в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» прошел первый Совет главных конструкторов по рассмотрению результатов эскизного проекта на космический комплекс «Обзор-Р».
Заседание прошло под председательством генерального директора Центра «ЦСКБ-Прогресс» А. Н. Кирилина. В нём приняли участие представители Федерального космического агентства, предприятий – смежников по данному проекту, а также специалисты организаций – потенциальных заказчиков информации с КА «Обзор-Р».
На совещании были заслушаны доклады о результатах разработки эскизного проекта (ЭП) на космический комплекс «Обзор-Р» и о ходе разработки ЭП на высокодетальный радиолокационный комплекс, систему электропитания и элементы питания КА «Обзор-Р», наземный комплекс. Также обсуждались другие вопросы в рамках разработки и реализации данного проекта.
Совет Главных конструкторов определил степень готовности эскизного проекта на космический комплекс «Обзор-Р». Его защита в Федеральном космическом агентстве намечена на сентябрь 2013 года.
Представители МЧС, Росреестра и других ведомств, заинтересованных в информации с КА «Обзор-Р», подтвердили необходимость скорейшей реализации данного проекта.
Для справки:
Центру «ЦСКБ-Прогресс» предстоит создать космический комплекс (КК) радиолокационного наблюдения «Обзор-Р» с космическим аппаратом (КА), обеспечивающим получение радиолокационной информации в интересах социально-экономического развития Российской Федерации в любое время суток, вне зависимости от погодных условий. Запуск КА планируется произвести с помощью РН «Союз-2» в 2015 году.
КК «Обзор-Р» создается в рамках Федеральной космической программы России на 2011-2015 годы. Он предназначен для обеспечения Министерства Российской Федерации по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, других министерств и ведомств и территориальных образований радиолокационной информацией для решения следующих основных задач:
- картографирования;
- обеспечения безопасности мореплавания;
- мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;
- выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства и эксплуатации ответственных объектов;
 - информационного обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых, сельского хозяйства.


Председатель Совета Главных конструкторов А. Н. Кирилин


Совет Главных конструкторов
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьZOOR пишет 13.11.2012 04:41:36:
 http://rus.ruvr.ru/2012_11_12/Rossija-zapustit-sputnik-s-aktivnoj-fazirovannoj-reshetkoj/
ЦитироватьРоссия запустит спутник с активной фазированной решеткой

Роскосмос в 2015 году запустит на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли, с локатором, работающим на принципах, используемых в боевой авиации. Об этом сообщил начальник управления технической политики и качества Роскосмоса Михаил Хайлов на Всероссийской конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", открывшейся в Российской Академии наук в понедельник.

 "Космический аппарат "Обзор-Р" - радиолокационный. Срок запуска - 2015 год. Это аппарат с локатором на базе АФАР (активная фазированная антенная решетка), который позволит получать изображения не хуже одного метра", - сказал Хайлов.
...
Хайлов отметил, что всего планируется запустить два космических аппарата "Обзор-Р" и четыре космических аппарата "Обзор-О". При этом на 2018 год запланировано четыре запуска этих аппаратов. На аппараты также могут быть установлены ретрансляторы системы "КОСПАС-САРСАТ", передает "Интерфакс".
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьZOOR пишет 17.12.2012 11:07:12:
ЦитироватьПрол пишет:
Объявлен конкурс по "Обзору-Р"  http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5160812  
Реинкарнация "Аркона-2М", но КА один.
Почитал требования и ужаснулся. Херовенькая "реинкарнация".
Точность привязки, 10 мин работы на витке, 44 дБ приемная антенна ....

Единственное что порадовало - запуск с Плесецка. Хватит сусликов кормить.
Прол пишет:
Есть ощущение, что делалось на скорую руку. Имеея результаты ЭП по "Аркону-2М", можно было "тщательнее" ТЗ сделать. А приемная антенна великовата, значит, радиолиния из старых.
ZOOR пишет:
Судя по тому, что в "Требованиях ..." прописано обязательное использование ГЛОНАСС - ЦСКБэшный борт с БСКВУ.
Хотя потребителю информации должно быть глубоко фиолетово, как снимки привязываться будут и как навигация КА будет осуществляться.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#2
Снимок модели 1:10 во время выставки в Ле-Бурже-2013:
ЦитироватьNicolas Pillet пишет:
Обзор-Р :

http://astronautique.actifforum.com/t14421-nouvelles-des-satellites-russes-obzor
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

2025

Разрешение метр - это круто. На какой жэ это они частоте и с каким размером антенны такого планируют достичь?

napalm

А антенна у него где?

PIN

Внизу, где ж еще...

napalm

Просто на 3D модели кажется видна только какая-то несущая конструкция..

Salo

Годовые отчёты НИИТП:  http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=27122

2010 год:
Цитировать12.8  Иные направления использования чистой прибыли

1. Общество за счет собственных средств финансирует новые разработки в области высоких технологий, направленные на создание технических заделов для обеспечения конкурентоспособности на мировых рынках сложных наукоемких технических систем.
В настоящее время Общество продолжает работы по ряду перспективных тематических направлений, основными из которых являются:
-  создание стендового комплекса для расширенного производства системы взаимных измерений «Курс-НА» в обеспечение эксплуатации Международной космической станции;
-  закупки средств измерений для обеспечения создания радиоэлектронной аппаратуры, функционирующей в Ка и Ки диапазонах длин волн, а также для проведения инициативной ОКР по созданию БРЛК на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в
полнополяризационной схеме съема информации;
-  проведение инициативной ОКР в кооперации с ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Микран» по созданию бортовой и наземной аппаратуры радиолокационного комплекса на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в полнополяризационной схеме съема
информации;
...
2011 год:
Цитировать8.1 Информация о наличии в обществе стратегий и программ (краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных) развития общества (дата принятия советом директоров, номер
протокола, основные направления стратегии (программы), планируемые сроки реализации)
...
3. Разработка конструкторской документации высокодетального радиолокационного комплекса наблюдения Земли на основе активной фазированной антенной решетки (АФАР).  
...
Цитировать8.2 Объем инвестиций в разрезе проектов и с разбивкой по источникам  финансирования
...
2  Закупка СИ для обеспечения создания радиоэлектронной аппаратуры, функционирующей в Ка и Ки диапазонах длин волн, а также для проведения инициативной ОКР  по созданию БРЛК на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в полнополяризационной схеме съема информации - 27 500,0
3  Проведение инициативной ОКР в кооперации с ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и  ЗАО  НПФ  "Микран" по созданию бортовой и наземной аппаратуры радиолокационного комплекса на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в полнополяризационной схеме съема информации 15 000,0
...
Цитировать18.10 Реализация инвестиционной
программы
...
2  Закупка СИ для обеспечения создания радиоэлектронной аппаратуры, функционирующей в Ка и Ки диапазонах длин волн, а также для проведения инициативной ОКР  по созданию БРЛК на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в полнополяризационной схеме съёма информации - 24 323,10
3  Проведение инициативной ОКР в кооперации с ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и ЗАО НПФ "Микран" по созданию бортовой и наземной аппаратуры радиолокационного комплекса на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в полнополяризационной схеме съёма информации - 24 940,90
...
Цитировать20.1 Перспективы производственно-технического развития
...
2. Завершение модернизации комплекса испытательного оборудования для обеспечения производства РЭА, функционирующей в негерметичных отсеках космического аппарата. Выполнение данных работ также предусматривается Инвестиционной программой и направлено на выполнение главных целей программ Федерального космического агентства на 2012 г. в части наращивания отечественной ОГ КА дистанционного зондирования Земли.
Наращивание группировки КА ДЗЗ предполагает увеличение количества КА, использующих негерметичные отсеки для размещения целевой аппаратуры. А для этого необходимо модернизировать используемую радиоэлектронную технику КА и расширить состав испытательного оборудования  для проверки работоспособности аппаратуры в условиях негерметичного отсека.
Модернизация парка испытательного оборудования предусматривается п. 1.5. Инвестиционной программы.
3. Создание опережающего задела в инициативной ОКР (в кооперации с ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ЗАО НПФ «Микран») по созданию бортовой и наземной аппаратуры радиолокационного комплекса на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения  Земли в полнополяризационной схеме съема информации.
Достижение указанной цели предусматривалось п. 1.3. Инвестиционной программы и необходимые работы в этом направлении выполняются. Фактическое состояние дел в направлении создания космических радиолокаторов характеризуется следующим.
-  Высокодетальные средства радиолокационного наблюдения российского производства отсутствуют.
-  Правительством РФ планируются мероприятия по закупке соответствующей зарубежной техники и форсировании российских разработок в данном направлении (ОКР «Аракс-Р»).
-  Проектом Федеральной космической программы на 2012 год предусматривается организация ОКР «Обзор-Р», направленной на создание отечественного радиолокатора для детального наблюдения Земли из космоса.
Все это заставляет ОАО «НИИ ТП» предложить ускоренный темп проведения работ в данном направлении, в том числе с целью формирования опережающего задела по радиолокатору для участия в конкурсе Роскосмоса на проведение ОКР «Обзор-Р». Последнее позволит компенсировать понесенные расходы, увеличив прибыль в 2013-2015 г.г.
2012 год:
Цитировать8.2   Объем инвестиций в разрезе проектов и с разбивкой по источникам  финансирования
...
1 Развитие научно-технической и производственно-экспериментальной базы   Собственные         средства,  тыс.руб.:
...
1.2   Проведение инициативной ОКР в кооперации с ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ЗАО НПФ «Микран» по созданию бортовой и наземной аппаратуры радиолокационного комплекса на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в полнополяризационной схеме съема информации   47 669,50
Цитировать18.10 Реализация инвестиционной программы
...
1.2   Проведение инициативной ОКР в кооперации с ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ЗАО НПФ «Микран» по созданию бортовой и наземной аппаратуры радиолокационного комплекса на основе АФАР, реализующего режимы высокодетального наблюдения Земли в полнополяризационной схеме съема информации.

Закуплены материальные средства и форсированы российские разработки в данном направлении (ОКР «Аракс-Р»), а также организована работа для создания научно-технического задела для выполнения ОКР «Обзор-Р», направленного на создание отечественного радиолокатора для детального наблюдения Земли из космоса.    47669,50 тыс.руб.
...
Цитировать20.   Перспективы развития акционерного общества
...
3. В создании в 2013-2015 гг. приемных комплексов в европейском, сибирском и дальневосточном  центрах Российской Федерации и начале эксплуатации единой территориально-распределенной информационной системы (ЕТРИС) во взаимодействии с космическими системами «Ресур-П», «Метеор-3М» и «Обзор-Р».
4. В проведении в 2013-2016 гг. полномасштабной разработки отечественного радиолокатора космического базирования на основе активной фазированной антенной решетки (ОКР «АФАР») и начале его эксплуатации в составе космической системы «Обзор-Р».
...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Предыдущая разработка НИИТП:
http://www.niitp.ru/images/stories/doc/Severyanin--M1.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

И ещё:
http://www.niitp.ru/images/stories/doc/vestnik--19-2012.pdf
ЦитироватьВ НИИ точных приборов разрабатываются радиолокаторы, обнаруживающие цели быстро, точно и на больших расстояниях. Сегодня в этом направлении активно работает коллектив талантливых инженеров вместе с главным конструктором направления Риманом В.В., разрабатывающие радиолокатор нового поколения с использованием технологии АФАР и высокоскоростную радиолинию для космического аппарата «Ресурс-П» со скоростью передачи данных 300 Мбит/с.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stalky

Перепост из ветки МАКС 2013






Классная у вас трава, ребята.

Dimas

Удобочитаемое))


Stalky

#13
ЦитироватьDimas пишет:
Удобочитаемое))

 
Базара нет.   Хотя при клике на моей картинке читается всё тоже самое.  :)  
Сделали бы уже альбом по МАКСу, плиз-плиз-плиз, явно же, что наснимали от души и с очень высоким качеством.
Классная у вас трава, ребята.

Dimas

По МАКСу у меня больше видео. Необходимо время, чтобы достать оттуда интересные кадры. Но в выходные постараюсь))

Прол

http://i074.radikal.ru/1308/ea/fa22b0e58907.png
Опять своим путем идем? Оригинальные излучатели, помесь микрополосковых с чем-то. Интересно, что они экранируют (?) гребнями? Не технологичная конструкция, ИМХО.

Stalky

ЦитироватьDimas пишет:
По МАКСу у меня больше видео. Необходимо время, чтобы достать оттуда интересные кадры. Но в выходные постараюсь))
Бум ждать, заранее спасибо.

Отдельная просьба, вот этот слайд не найдётся у Вас в хорошем качестве?
Классная у вас трава, ребята.

Художник

ЦитироватьПрол пишет:
Не технологичная конструкция, ИМХО.
Технологичность вопрос десятый, это не массовая продукция. Вот интересно, какая мощность передатчика?
Неужели только за счёт ФАР и новой элементной базы удалось уйти от атомной батарейки на борту.
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

Прол

ЦитироватьХудожник пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
Не технологичная конструкция, ИМХО.
Технологичность вопрос десятый, это не массовая продукция. Вот интересно, какая мощность передатчика?
Неужели только за счёт ФАР и новой элементной базы удалось уйти от атомной батарейки на борту.
На одну АФАР идет более 1100 излучателей - достаточно массовая продукция.
Средняя излучаемая мощность вряд ли больше 500 - 700 Вт, какие проблемы с энергетикой?

Старый

ЦитироватьХудожник пишет:
Неужели только за счёт ФАР и новой элементной базы удалось уйти от атомной батарейки на борту.
А где была атомная батарейка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер