Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

#480
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Деревянного на тридцать лет не хвитит. Рассохнется, расшатается.
Он не деревянный, он тряпично-пластмассовый  ;)  
Надо было слово "деревянный" в ковычки брать  :oops:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Надо было слово "деревянный" в ковычки брать :oops:
тогда так: есть еще два макета для испытаний. при необходимости из них и сделают замену этому ;)
интересно, какие операции будут тренировать на этом макете?

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Надо было слово "деревянный" в ковычки брать  :oops:  
тогда так: есть еще два макета для испытаний. при необходимости из них и сделают замену этому  ;)  
интересно, какие операции будут тренировать на этом макете?
Беспонятия.
Состыкуют сборку с НЕМом. и будут лампочки менять.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

#483
ЦитироватьStan Black пишет:
 Доработка агрегата 17Т725 для обеспечения транспортирования КГЧ с СЗБ 81КС-УМ
 http://www.samspace.ru/zakupki/plany_zakupok/
 http://www.samspace.ru/upload/iblock/87b/План%20закупки%20ГНПРКЦ%20ЦСКБ-Прогресс.xlsx
"Контурный" это тебе не "Классический"  ;)  


15.229;   73.10;   7310000;   Доработка агрегата 17Т725 для обеспечения транспортирования КГЧ с СЗБ 81КС-УМ;   В соответствии с ТЗ;   796;   шт.   1;   36401;   "Самарская обл.,
г.Самара";   Сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)-1 461 000,00р.;    Планируемая дата или период размещения извещения о закупке (квартал, год)-2 кв. 2013г.;   Срок исполнения договора (квартал, год)-3 кв. 2013г.;   Единственный поставщик;   нет;

Тихвинский ЗАО «ТСЗ «Титран-Экспресс» раньше 17Т725 делал.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

И что в нем дорабатывать?

инженегр

Цитировать. . .
 
ИМХО Полупрозрачным в центре изображен блок насосов перекачки топлива "из любого места в любое место" (расположен снаружи)
Тут про насосы несколько раз было. В полупрозрачном блоке агрегатов насосов нет вообще.
Я не знаю конечно пгс схему УМ, но насосов я там не вижу.

SFN

#485
Как я понял из презентух, блоков, связанных с транзитом топлива будет три. Один около ГМП "полупрозрачный в центре" и два между боковыми СУ. Возможно, в "центральном" размещены дренажные клапаны.

SFN

ЦитироватьAnatoly Zak пишет в теме НЭМ:
...Интересно, можно будет длительное время держать НЭМ-1 на надирном узле УМа и не переводить его на периферийный узел до прихода НЭМ-2, чтобы избежать ассиметричной конфигурации, а тем временем стыковать транспортные корабли на периферийные узлы УМа?
Если только предположить операцию по переносу нашлепки с низа на бок. т.е. на боковой СУ#3 во время ВКД ставят антенны и мишени, и ERA (или Ляпа или в свободном полете) переносит Прогресс вместе с нашлекой (т.к. grapple point на ней не наблюдается).  ;)

asmi

ЦитироватьSFN пишет:
Если только предположить операцию по переносу нашлепки с низа на бок. т.е. на боковой СУ#3 во время ВКД ставят антенны и мишени, и ERA (или Ляпа или в свободном полете) переносит Прогресс вместе с нашлекой (т.к. grapple point на ней не наблюдается).  ;)
Прилепят на скотче - тоже мне проблема :)

SFN

Проблема нашлепки МЛМ в урезанной функциональности. Нашлепка МЛМ стыкуется и тестируется на Земле. На орбите только разъединяется. Както так описывалось  источниками. Про нашлепку УМ можно предположить тоже самое. Для стыковки транспортных кораблей на периферийные узлы УМа реальнее предположить СО-3.

Salo

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=182
ЦитироватьПрезидент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота:

  - Какие планы по пилотируемой программе на 2014 год?
...
 В следующем году к модулю «Наука» должен будет пристыковаться корабль-модуль «Прогресс М-УМ», который в качестве полезного груза доставит туда узловой модуль, предназначенный для приема кораблей и научно-энергетических модулей. С этой целью на узловом модуле предусмотрено четыре боковых стыковочных узла и два осевых, один из которых будет постоянно состыкован с модулем «Наука».
...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN

#490
Ура! Наконец то нам его показали! http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_06-19.html









Bauer

ЦитироватьSFN пишет:
Ура! Наконец то нам его показали!
Выглядит большим, однако. Под стандартный обтекатель Союза-У влезет ?   ;)

SFN

ЦитироватьBauer пишет:
Выглядит большим, однако. Под стандартный обтекатель Союза-У влезет ?   ;)
Конечно нет  ;)  
Но если не лениться и посмотреть в начало темы, то можно прочесть:
ЦитироватьКуда не влезает? Нормально УМ влезает в 2-1б. Его под это и делали.
В обтекателе 81КС максимальный диаметр ПН ~3,8, у УМ около 3,5-3,6

Большой

диаметр УМ 3,3 м.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

SFN

ЦитироватьБольшой пишет:
диаметр УМ 3,3 м.
по корпусу. есть еще торчащие боковые СУ

Lanista

Какие киски в ЗЭМ работают =)

SFN

ЦитироватьБольшой пишет:
диаметр УМ 3,3 м.
http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/im/photo_06-19-02.jpg картинка с масштабом почти ровно 1 см на 1 пиксель. Измерение диаметра по металлу дает 3296мм.

Lanista

Какое интересное совпадение, 1см на пиксель, надо же как! совершенно случайно!

SFN

ЦитироватьLanista пишет:
Какое интересное совпадение, 1см на пиксель, надо же как! совершенно случайно!
Я определил 1,0465 см на пиксель

SFN

#499
ЦитироватьSashka_1959 пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
 http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_04-04.html

@04.04.2013. В РКК "Энергия" состоялись занятия космонавтов на многоцелевом лабораторном модуле@
Я долго не мог соотнести эту фотографию с другими из апрельской новости пока не понял в чем дело  ;)  
 
Это УМ (узловой модуль)в сборочном цеху. Спиной в белом халате, если не ошибаюсь, А.Ф. Стрекалов
  :)   Со стороны активного СУ. Стоят, думают: "Как стыковать будем такую дурынду?"