Облет Луны. Сколько времени в сфере действия?

Автор hlynin, 22.11.2005 12:07:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Вопрос: Сколько времени находится  при облете Луны (траектория типа "Аполлон-13") КК в СФЕРЕ ДЕЙСТВИЯ ЛУНЫ? (радиус=66 000). По моим подсчетам ~ 9 часов. Так ли?

X

Прошу прощения, это я брежу. Пересчитал, получилось 27 час. Однако, хотелось бы уточнить.

Аполлогет

Что-то много. Не можно ли взять хорошо иллюстрированный полет Аполлона по траектории свободного возвращения, высчитать время с момента пересечения сферы действия и до момента запуска тормозного двигателя над обратной стороной Луны, да и умножить его на два, предполагая симметричность частей траектории.

X

Да, уж на 2 б я умножил.
Жаль только, что полет был 1. И нет данных, когда он границу сферы пересекал.

Аполлогет

А почему бы не взять другой Аполлон? Просто убрать из расчетов время нахождения на ИСЛ. Я попытался прикинуть по А-8. У меня меньше 9 часов получается, не говоря уже о 27. Прикидка, конечно, грубая.

X

Я и до этого додумался!
Но тоже нет времени прохождения границ сферы.

VK

А Левантовского смотрел? У него там нет таких данных?

Аполлогет

У меня есть дома (по А-8 ), в какой-то популярной книжке. Вера ей, конечно, небольшая, но в понедельник укажу число, час и минуту.

X

Ну, я не нашел. Есть либо вход либо выход. Легче бы посчитать, но что-то я в своих вычислениях не слишком...
Кроме всего прочего, полет по свободной траектории, гибридной, идеальной-теоретической и с вычетом времени на ИСЛ - это всё разные цифры. Но хоть примерно...

Bloodest

Вообще, для начала,
http://www.geocities.com/levinkirill/SpaceModel/rus/
см. Ограниченная модель трех тел
Данная реализация модели для данной конкретной задачи (приблизительной оценки) вполне подходит
получается (с исходным радусом переселия 7500 км (высота 5800 км)) 36 часов (+-4-6 часов по моим прикидкам)...
Отмечу, поскольку траектория Луны задана круговой + не учитывается Солнце приведенная модель имеет весьма приблизительную точность. Для большей точности (до минут) надоть заложится всем вплодь до эфемерид Луны.

Аполлогет

Посмотрел дома. Книжка называется "Космодром. Космонавты. Космос" Романова, но издание 70-го года.

Вот какую инфу извлек.

А-8 вошел в сферу притяжения Луны 23.12.68 г. в 10.05; зашел за диск Луны 24.12.68 г. в 12.48; запуск двигателя на торможение 24.12.1968 г. в 12.58.

Сорри за ошибку; я помнил время. но не помнил, что оно относится к разным дням. Теперь получается что-то очень много. 27 часов полета, да еще умножить на 2?

X

Эта книжка есть. Да только это не то.  Вот где б прочитать, когда он вышел?

Аполлогет

ЦитироватьЭта книжка есть. Да только это не то.  Вот где б прочитать, когда он вышел?

У Вас в каталоге эта книжка издания 66 г.; я специально посмотрел и акцентировал этот момент. Моя - 70 года.

К сожалению, про выход из сферы действия действительно информации нет.