Неизвестные элементы конструкции Н1-Л3

Автор Вован, 27.04.2013 13:10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Неизвестно назначение этих "гребешков" на обтекателе Н1-Л3
Байконур надолго - навсегда


Вован

#2
ЦитироватьSFN пишет:
3 шт насчитал
 
Я вижу 6 штук.

Байконур надолго - навсегда

#3
Есть еще точно пара штук на третьей ступени. Ну а с назначением мы уже разобрались... :-)
Да, стрелка с права у самой вершины ГО, это блок двигателей разделения створок ГО. Сама же деталь при таком положении прячется за горизонтом.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Вован

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Есть еще точно пара штук на третьей ступени. Ну а с назначением мы уже разобрались... :-)
Спасибо, что подтолкнул меня на поиск литературы и убедил. :)
Байконур надолго - навсегда

Petrovich

Так до сих пор и не знаю что это  :cry:  На переходнике между блоками Д и Г комплекса Л-3

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

Часом не опоры для обтекателя?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Обтекатель обычно опирается на распределенную опору. Как отдельно, так и в составе изделия.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

#8
ЦитироватьШтуцер пишет:
Обтекатель обычно опирается на распределенную опору. Как отдельно, так и в составе изделия.
Внутри обтекателя опоры уже есть

Байконур надолго - навсегда

Вован

#9
Я поначалу думал, что это антенны

Байконур надолго - навсегда

SFN

ЦитироватьВован пишет:
Я поначалу думал, что это антенны
на уровне каждого выступу есть круглый резиновый демпфер и каждой такой паре соответсвует площадка обслуживания
 т.е. это упор для устройства удержания на АО?

Вован

#11
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Я поначалу думал, что это антенны
На уровне каждого выступа есть круглый резиновый демпфер, и каждой такой паре соответствует площадка обслуживания, т.е. это упор для устройства удержания на АО?
 
Ракета удерживается на пусковом устройстве за днище (переходное кольцо) гидравлическим захватами. Она даже пустая стоит 1 час в одиночестве, когда ТУА отведен, а башня еще не подведена. Удерживать ракету за АО - это лишнее. Захватов много и они мощные

Байконур надолго - навсегда

Вован

Намекаю, что на уровне площадки для посадки экипажа при скорости ветра 17 м/с отклонение головного блока от вертикали достигало 23 см. Надо было как-то с этим бороться
Байконур надолго - навсегда

SFN

ЦитироватьВован пишет:
Ракета удерживается на пусковом устройстве за днище
Верное замечание  ;)   :)   ;)  

"это упор для устройства удержания на АО" следует читать как "это упор для "лап" которые прижимаются к головному обтекателю"

Вован

#14
Из истории ЦКБТМ:
В следящей площадке для посадки экипажа была следу­ющая последовательность работы механизма:
·      после подвода агрегата обслуживания к ракете подвижный пол 14, подвешенный на пантографических тягах, выдвигался в сторону ракеты кареткой 8, приводимой в действие гидроцилиндром с цепным полиспастом;
·      для смягчения первоначального удара при контакте подвижного пола с шарообразны­ми упорами на ракете срабатывали предусмотренные на полу ловители 10 с пружин­ными амортизаторами;
·      последующими усилиями, возникающими при колебаниях, при контакте ракеты с подвижным полом последний отклонялся на тягах 3 пантографа, сжимая комплект пру­жин;
·      после изменения направления амплитуды колебаний ракеты эти же пружины возвра­щали подвижный пол в исходное состояние, обеспечивая после нескольких соударе­ний слежение подвижного пола за колебаниями ракеты;
·      после установившихся колебаний подвижного пола с ракетой предус­матривалось их жесткое соединение зажатием кронштейнов таврового сечения на ракете рычагами захвата 11, приводимыми в действие от гидроцилиндра.

Байконур надолго - навсегда

SFN

Ну вот, все оказывается не так. Вместо "лап" - ловители, вместо упоров - кронштейны ;)

Вован

ЦитироватьSFN пишет:
Ну вот, все оказывается не так. Вместо "лап" - ловители, вместо упоров - кронштейны  ;)
Обидно, что вместо "гребешков" антенн.
Байконур надолго - навсегда

Petrovich

#17
Э-ээ "филателисты, не разбредайтесь" (с)  :)
Так это упоры ?


может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

aaa1