КОСМИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ ЗНАНИЕ-СИЛА

Автор mrvyrsky, 06.02.2013 00:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexey Vyrsky

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAlexey Vyrsky пишет:
Нет, не он. Но де-факто это был крупнейший УФ телескоп, на котором была реализована большая научная программа. И он не был экспериментальным, он проработал 6 лет и решал в т.ч. и космологические задачи.
Диаметр зеркала у него был как у ОАО-3. И все перечисленные мною спутники были не экспериментальными а вполне обычными научными, предназначеными для получения конкретных научных результатов. Начало ультрафиолетовой астрономии положили именно они, точнее даже они сформировали её основу, а Астрон лишь кое что расширил и дополнил.
 Конечно Астрон был инструментом мирового уровня способным расширить и продвинуть самые передовые из существовавших тогда научных данных, но говорить что он заложил основы УФ-астрономии никак нельзя. Можно сказать даже наоборот - он оказался предпоследним из специализированных ультрафиолетовых спутников. После него был ещё EUVE и всё.
Вот 28-го апреля будет Борис Михайлович Шустов рассказывать про ультрафиолетовую астрономию. Приходи, послушай, и поймай член-корра на неточности, покритикуй проект Спектр-УФ :)
Он дядька весёлый и добрый.

Старый

С EUVE я пожалуй немножко погорячился. Он имел телескопы с зеркалами косого падения что как бы немного не то. Так что Астрон оказался последним из "классических" ультрафиолетовых спутников.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alexey Vyrsky

Великим из УФ аппаратов :-)

Старый

Первым легко быть великими так как они снимают все сливки. 
Все сливки УФ-астрономии успели снять до Астрона. 
 Если же брать просто размер и чувствительность то УФ-спектрометр Хаббла был круче. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alexey Vyrsky

Имеется в виду кол-во и качество работ, написанных по наблюдениям с аппарата. Астрон считается чуть не самым успешным отечественным научным аппаратом. Ну и да, у Хаббла, ссссно, всё круче - он значительно более молодой девайс.

Старый

ЦитироватьAlexey Vyrsky пишет:
Имеется в виду кол-во и качество работ, написанных по наблюдениям с аппарата. Астрон считается чуть не самым успешным отечественным научным аппаратом. 
Выделил ключевое слово. 
Среди отечественных да, но в мире он всего лишь аппарат мирового уровня но никак не основоположник УФ-астрономии. 
И даже не основоположник отечественной УФ-устрономии. 


ЦитироватьНу и да, у Хаббла, ссссно, всё круче - он значительно более молодой девайс.
Хаббл создавался одновременно с Астроном и лишь катастрофа Челенджера отодвинула старт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Вадим Лукашевич

Слушай, Алексей, а ты когда мне книгу-то отдашь? Про пилотируемую экспедицию на Марс - помнишь?
Зачитал, поди, до дыр...

Alexey Vyrsky

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Слушай, Алексей, а ты когда мне книгу-то отдашь? Про пилотируемую экспедицию на Марс - помнишь?
Зачитал, поди, до дыр...
Изучил, это правда. Извини.
Она вот, на полочке живёт. Попробую донести её в четверг до Музея Космонавтики.

LL_

Рыхлову с астероидами немного обрезали.
Wi-fi и проч. в зале имеется :)
Welcome!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьAlexey Vyrsky пишет:
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Слушай, Алексей, а ты когда мне книгу-то отдашь? Про пилотируемую экспедицию на Марс - помнишь?
Зачитал, поди, до дыр...
Изучил, это правда. Извини.
Она вот, на полочке живёт. Попробую донести её в четверг до Музея Космонавтики.
Но меня там не будет.
Звони 8-985-924-4546, пересечемся где-нить в центре (например, на Маяковке).

Lin

Буду в четверг с группой товарищей. Есть идея продолжить лекцию в другом лектории :)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Alexey Vyrsky

ЦитироватьLin пишет:
Буду в четверг с группой товарищей. Есть идея продолжить лекцию в другом лектории
Понравилась ли лекция?