Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

А зачем надувать при спуске? ИМХО лучше делать это еще на LEO.
Или еще круче - делаем на земле секции из вспененного титана :-))), запускаем на LEO и там собираем сферу.

Дмитрий Виницкий

Чтобы вписаться в существующие габариты РН и спокойно совершить посадку.
+35797748398

Bell

ЦитироватьВ общем, если у нас будет источник энергии подходящей мощности и ресурса - мы можем организовать холодильник. Сам источник, наверное, можно вынести за пределы корпуса (как нагреватель на "Луноходах"). Т. е. вопрос именно в источнике энергии и в массе всего сооружения...
Прикинул на пальцах - холодильник не катит :(
При электрической мощности Топаза (5 кВт - 2,5 электрочайника), КПД компрессорных холодильников и огромном теплопотоке снаружи охлаждать до приемлемых температур можно разве что сферу диаметром 5-10 см...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Какие еще габариты РН на LEO?
Зачем надувать при спуске? Лучше надуть ДО спуска. А еще лучше - еще до отправления к Венере, сразу после выхода из атмосферы и отсечки двигателя РН

Дмитрий Виницкий

А как вы будете садится на Венеру? Там тоже, хм, атмосфера, знатная :D
+35797748398

Cтарый

А я так и не понял: зачем компьютер то? Луноход вон ездил без компьтера и ничего...

Зомби. Просто Зомби

Ну как же...
Щас без компьютера - никак и никуда...
Дело прЫнципа
Нам же не Венера какая-то долбаная нужна, нам весчь главное
А без компьютера - да не в жизнь не возьмем
Вот просто не возьмем - и все
И не заставишь!
Не копать!

X

Коню понятно, что комп не нужен.
Уж  сейсмостанцию с непрерывной передачей инфы на группировку ретрансляторов на венерианской орбите сделать то можно. Ясно сказали что изотопник на 500 градусов сделать можно. А у безнакальных ламп потребляется только анодный ток. Вполне возможно что девайс (СЫ!) могут просто выглядеть как керамические шары, накиданые на поверхность планеты. И венерианцы могут ходить к ним погрется во время заморозков.

Bell

Микросхемы это еще не компьютер, это просто миниатюрная и ЛЕГКАЯ электроника. Причем - любая. В отличие от ламп.

Но идея с ламповой ДЖВС мне почему-то нравится. Ностальгия, чтоли?  8)


ЗЫ. 2michas
Простейшую сеймостанцию с передатчиком конечно сделать можно, а вот с "группировкой ретрансляторов на венерианской орбите" - эт будет посложнее  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Я вообще космонавтикой только интересуюсь.
Но насколько понимаю с ретрансляцией воопрос только в деньгах
а ДЖВС в технологиях?
И какой то ретранслятор нужен. Главно не заморачиватся с обработкой и хранением инфы на поверхности. Кидать только датчики.

Bell

Начинаются принципиальные проблемы.
Если "как обычно", то достаточно запустить 1 аппарат, который по прилету разделяется на орбитальный отсек и спускаемый аппарат. А для создания сети ретрансляторов надо уже несколько запусков... Опять же, управление группировкой спутников ДРУГОЙ планеты...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ааа

ЦитироватьА я так и не понял: зачем компьютер то? Луноход вон ездил без компьтера и ничего...

Ну. Имхо, ключевые узлы ДВС это источник питания и передатчик.
А алгоритмы работы реализовать можно не только в варианте компьютера, а, к примеру, самой конструкцией аппарата. Допустим, информацию о температуре получаем частотной модуляцией несущей, при этом датчик - это кусок конструкции в палец толщиной, представляющий собой резистор. Неломающийся в принципе.

Лампы, кстати, в транзисторную эпоху сильно изменились. Теперь это, в общем, тоже микроэлектроника. С год назад эта тема обсуждалась, то ли здесь, то ли на Авиабазе.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

X

ЦитироватьА как вы будете садится на Венеру? Там тоже, хм, атмосфера, знатная
Нее, забудьте про то, что я тут говорил. И не потому, что проблемы с посадкой - мона сделать углеродное ТЗП+гиперзвуковой парашют, да и затормозится оно очень быстро - площадь сферы огромная, а вес небольшой. И за счет архимедовой силы мона оччень плавно сесть на поверхность.
Дело в том, что для пенообразования и отверждения надо температуру 500 гр. А это есть тока на Венере самой, а не на LEO.

X

Цитировать
ЦитироватьВ общем, если у нас будет источник энергии подходящей мощности и ресурса - мы можем организовать холодильник. Сам источник, наверное, можно вынести за пределы корпуса (как нагреватель на "Луноходах"). Т. е. вопрос именно в источнике энергии и в массе всего сооружения...
Прикинул на пальцах - холодильник не катит :(
При электрической мощности Топаза (5 кВт - 2,5 электрочайника), КПД компрессорных холодильников и огромном теплопотоке снаружи охлаждать до приемлемых температур можно разве что сферу диаметром 5-10 см...

А я ничего не говорил о мощности источника. Пусть хоть реактор ядерный. :) Вопрос, так-сзать, чисто теоретический: если есть подходящий источник энергии - холодильник мона сделать. Нету источника - тогда увы. :( Кстати, тут ведь от теплопотока многое тоже зависит. Если мы организуем термос подходящий и уменьшим наружный теплопоток - то и энергии для запитки холодильника понадобится меньше...

Мне самому-то холодильник совсем не по душе, совсем. Просто тут было сказано, что будто бы холодильник сделать не выйдет, что дело не в энергии, а в том, куда тепло девать... Вот я и вякнул, что девать-то тепло всегда есть куда, найти бы только источник энергии подходящий...

foogoo

ЦитироватьМикросхемы это еще не компьютер, это просто миниатюрная и ЛЕГКАЯ электроника. Причем - любая. В отличие от ламп.

Но идея с ламповой ДЖВС мне почему-то нравится. Ностальгия, чтоли?  8)


ЗЫ. 2michas
Простейшую сеймостанцию с передатчиком конечно сделать можно, а вот с "группировкой ретрансляторов на венерианской орбите" - эт будет посложнее  :D

Вроде лампы и сейчас летают...

foogoo

ЦитироватьНачинаются принципиальные проблемы.
Если "как обычно", то достаточно запустить 1 аппарат, который по прилету разделяется на орбитальный отсек и спускаемый аппарат. А для создания сети ретрансляторов надо уже несколько запусков... Опять же, управление группировкой спутников ДРУГОЙ планеты...

Может отправить их туда на ионниках заранее?

foogoo

Цитировать
ЦитироватьА я так и не понял: зачем компьютер то? Луноход вон ездил без компьтера и ничего...

Ну. Имхо, ключевые узлы ДВС это источник питания и передатчик.
А алгоритмы работы реализовать можно не только в варианте компьютера, а, к примеру, самой конструкцией аппарата. Допустим, информацию о температуре получаем частотной модуляцией несущей, при этом датчик - это кусок конструкции в палец толщиной, представляющий собой резистор. Неломающийся в принципе.

Лампы, кстати, в транзисторную эпоху сильно изменились. Теперь это, в общем, тоже микроэлектроника. С год назад эта тема обсуждалась, то ли здесь, то ли на Авиабазе.

Во-во, два параметра - амплитуда и частота - очень полезно...
Все что можно узнать, это температура и еще чего-нибудь на выбор, например двление. Интересно?

Дело в сжатии информации. Чем сложнее комп, тем проще железо, меньше требования к приемопередатчику. Значит сразу выигрыш в массе и надежности.

Лампы конечно хороши, но они вибрации очень боятся.

Еще раз - непреодолимых препятствий сделать комп для венерианских условий нет. Period.

Дем

Цитироватьможно сделать ровер, который будет на короткий срок выезжать из шлюза, а затем нырять обратно - остыть...
Раз на короткое время - значит далеко не уедет. Поэтому можно его "на поводке" пускать - с электроохлаждением "мозгов". А колёса-моторы - им температура пофиг.
А простой мозг можно вообще на лампах - им температура пофиг...

ЦитироватьЧтоб питать холодильник нужен мощный источник энергии. Это может быть только РИТЭГ.
Скорей даже полноценный реактор...
ЦитироватьПрикинул на пальцах - холодильник не катит  
При электрической мощности Топаза (5 кВт - 2,5 электрочайника), КПД компрессорных холодильников и огромном теплопотоке снаружи охлаждать до приемлемых температур можно разве что сферу диаметром 5-10 см...
Процессор влезет. А электрика - снаружи.

ЦитироватьЛампы конечно хороши, но они вибрации очень боятся.
Смотря какие. Ещё во времена 2МВ ламповые схемы в зенитные снаряды ставили - сколько там при выстреле?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

pkl

Да, с лампами идея красивая. Ещё на форуме говорили, что, мол, разработана технология планарных ламп, в смысле, что ламповую электронику можно делать тоже в виде микросхем /хотя, наверное, и не таких компактных, как современные Пентиумы/. Но мне лично сейчас импонирует идея некоего аппарата, который, чтобы остыть, поднимается в верхние слои атмосферы планеты. А потом вниз. Учитывая плотность венерианской атмосферы, там, пожалуй, действительно выгоднее летать, чем ездить. Особенно, если имеется РТГ. У аэростата газ и балласт быстро закончатся - много не налетаешь. Про самолёт я уже писал. А сейчас ко мне подошла идея с вертолётом. Если удастся сделать лёгкую конструкцию /титан и углеродные композиты/, то, за несколько месяцев обследуем обширную территорию. Единственный вопрос - можно ли сделать достаточно лёгкие РИТЭГи?
В общем, я себе представляю это так: некая ажурная конструкция из титана с длинными лопастями из композитов. Всё, что можно вынести наружу - снаружи /механизмы, датчики, часть электроники/. В маленьком гермокорпусе - управление, телеметрия и память. Вот ещё что думаю - здесь народ говорит, основном о защите от температуры. А как с давлением? Держит ли современная электроника высокое давление? Если да, может корпус сделать негерметичным /не в виде батисферы, а более привычных блоков и закутать получше? Удастся ли таким образом сэкономить массу /на гермокорпусе/?
В общем, аппарат, закутанный в теплоизоляцию, садится на поверхность, проводит измерения, записывает информацию. Затем взлетает, поднимается в верхние, более холодные слои и висит там, остывая и передавая информацию. Может, при такой схеме и холодильник попроще будет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

В общем, при мало-мальских деньгах давление не проблема . Титановая сфера и вуаля.
Температура- вот главный геммор.
Приходилось слыхать о микро-лампах микросборках, в одном объеме у которых установлены резисторы, конденсторы, сетки. ит.п.
Все это дело соединено сваркой и вакуумировано.
Катодом может быть подложка микросборки. Оксидным катодом может быть подложка которую нагревает изотопник до 700-800 градусов. он же греет группу горячих спаев. Электроэнергия нужна только для анодов. Передача ЧМ на нескольких каналах. Акселерометры сейсмостанции- обкладки задающих конденсаторов.

Все измышления конечно в порядке мозгового штурма.

А можно сделать чтобы венерианский ретранслятор висел над станцией?