Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

foogoo

ЦитироватьЧерт его знает?
Мож там не микросхемы, а какие-нить высокотемпературные лампы?
И все-таки приемник это еще не СУ.

http://www.extremetemperatureelectronics.com/tutorial1.html
Я писал уже, SiC MOSFET рабочий диапазон до 650С. Алмазный диод Шотки до 700С.

MOSFET - металлооксидный полевой транзистор. http://en.wikipedia.org/wiki/MOSFET

На полевых транзисторах вся цифра работает.

ЦитироватьDue to its wide band gap, SiC-based parts are capable of operating at high temperature (over 350 °C), which together with good thermal conductivity of SiC reduces problems with cooling of power parts. They also possess increased tolerance to radiation damage, making it a material desired for defense and aerospace applications.

Bell

Даже если так, то гарантийный  ресурс будет очень ограниченный, месяц от силы. Недалеко уползет...  :?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Пилотируемая миссия к Венере - еще большая бессмыслица,чем долговременная ЛОС :P
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Пилотируемая к Венере - самое то, целый месяц рулить венероходом
Да еще если с него можно будет как-то образцы пород назад получить - ваще загляденье

ЛОС...
А вот скажем, чисто конкретная задача, может ли человек летать междупланетно?
Чтобы это "по чистому" выяснить, надо по честному отсидеть пару лет вне земной магнитосферы
Да еще набрать статистику, по полугодовому-годовому пребыванию там же
Да еще окончательно определится с уровнем и отработать средства радиационной защиты

Короче, лет на пять-семь-десять непрерывной работы ЛОС как раз и наберется, если не еще побольше

Или для вас эта конкретная задача бессмысленна или ненужна?
Так это - типичная научная изучательная задача, они все такие
Даже если мы в результате летать не будем, то будем по-крайней мере знать, можем мы это или не можем

И ето - только одна задача для ЛОС, есть и другие, вполне научные
Оно, однако, конечно, "кому и кобыла невеста" (С: (С))
Не копать!

Bell

Мужики, завязывай флуд, не по теме.  :|
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Это точно!
P.S. Венероход - тоже бессмыслица :P
+35797748398

Дем

А может всё-таки холодильник проще сделать?
Температура на поверхности 800-900К, нам надо 300К - это в три раза охладить.
Задача по сложности уровня получения жидкого азота/кислорода.
Один только вопрос - энергию откуда брать. Тут скорей всего без реактора не обойдёмся, да...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

вопрос в том, куда девать тепло :D , а не в энергии. Я в школе давно учился, но кое чего помню :?
А вот идейка появилась компромисная - пусть мы научились поддерживать приемлемую температуру внутри стационарной АМС, значит можно сделать ровер, который будет на короткий срок выезжать из шлюза, а затем нырять обратно - остыть...
+35797748398

X

Цитироватьвопрос в том, куда девать тепло :D , а не в энергии.

Всё-таки в энергии. Тепло мы будем девать, куда все девают - в пространство. Окружающей среде отдавать. :)

X


Дмитрий Виницкий

боюсь, не получится :D
+35797748398

X

Цитироватьбоюсь, не получится :D

А чего бояться-то? Разве есть какие-то фундаментальные ограничения на температуру холодильника?! ;)

Bell

Все, я понял :)

Чтоб питать холодильник нужен мощный источник энергии. Это может быть только РИТЭГ. Теоретически можно себе такой представить. Но такой аппарат будет тяжелым и запустить его Протоном или Ангарой не получится. Но ведь у нас на борту будет этот самый мощный источник, киловатт 100! :) Так надо его задействовать! Скрестить атомный венерохо... венерополз с ... РашнДЖИМО! :)
Запускаем на LEO 20+ т, выводим его криогенным РБ на высокую орбиту и запускаем ЭРД, запитанные от бортового РИТЭГа венерополза и потихоньку летим в Венере. Расстояние относительно Юпитера - небольшое, доберемся довольно скоро и к прилету ресурс не намного упадет. Дальше - выходим на орбиту, отделяем венерополз от орбитального отсека (который переключается на обычные СБ) и садимся. Дальше наш мобильный аммиачный холодильник весело ползает по Венере с месячишку. Все довольный и счастливы! :)

Главное - создать генератор, способный работать и в открытом космосе, и на поверхности при соотвт. давлениях и температурах. Делов-то!? :)


Все в порядке бреда, ессно :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

В общем, если у нас будет источник энергии подходящей мощности и ресурса - мы можем организовать холодильник. Сам источник, наверное, можно вынести за пределы корпуса (как нагреватель на "Луноходах"). Т. е. вопрос именно в источнике энергии и в массе всего сооружения...

foogoo

ЦитироватьДаже если так, то гарантийный  ресурс будет очень ограниченный, месяц от силы. Недалеко уползет...  :?

Из чего сделан такой вывод? Почему не 2 или 1/2 месяца?
Единственное что может произойти, это диффузия примисей и деградация p-n переходов. Что-то у меня сомнения, что примеси диффундируют так быстро.

foogoo

Не нужен холодильник!!!

Все можно сделать и так, просто никто не делал. Точнее делали, но не в виде венерохода. Принципиальных причин делать электронику на 20С нет. Как нет и ограничений сделать небольшой бортовой комп и приемопередатчик на 500С. Большой комп и большой передатчик можно, как было сказанно, возить над ровером на большой высоте на самолете при 20С. Атмосфера там очень плотная, можно сделать гибрид самолет-дирижабль для снижения энергозатрат. Просто дирижабль сделать не получится - ветром унесет.

Bell

Высокие температуры значительно ускоряют скорость реакций, каждые 10 градусов - в 10 РАЗ, поэтому деградация и диффузия будут при 500 оС идти будь здоров...
Месяц, конечно с потолка, просто правдоподобно звучит. Поэтому я и написАл - "гарантийный ресурс" ;) А реально прожить может, как МЕРы - в разы больше. А может и не прожить...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

foogoo

ЦитироватьВысокие температуры значительно ускоряют скорость реакций, каждые 10 градусов - в 10 РАЗ, поэтому деградация и диффузия будут при 500 оС идти будь здоров...
Месяц, конечно с потолка, просто правдоподобно звучит. Поэтому я и написАл - "гарантийный ресурс" ;) А реально прожить может, как МЕРы - в разы больше. А может и не прожить...

Считать надо. SiC достаточно стойкий материал с широкой запрещенной зоной. Не думаю, что так все страшно. Вообще только реальные испытания могут показать.

Месяц, я думаю, взялся из результатов белорусских испытаний. Я не знаю точно, но думаю, это далеко не предел. Иначе у белорусов на испытаниях это все вылезло.

X

Полупроводники фигня, в обозримом будущем их до космической надежности не доведешь.
Надо дедов с печки сгонять. Они на безнакальных лампах такой комп сгондобят :)

Дмитрий Виницкий

А мне тут привидился венероход в виде надувной сферы диаметром этак метров 30-50. При спуске надуваем, в двойную оболочку выдавливаем что-нибудь пенящееся и отвердевающее при 500 градусах :D , после чего шарик свободно катается по поверхности. Да , внутри создаем вакуум, в центре размещаем блок научной аппаратуры. Подробности можно придумывать до бесконечности.
+35797748398