Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Нашел любопытную информацию:
http://www.asc.rssi.ru/astrosovet/sprojects.htm

Цитировать12.  Создание космического комплекса для детального исследования атмосферы и поверхности Венеры, включающего спускаемый на поверхность Венеры аппарат с длительным сроком активного существования.

ШИФР: ОКР «Венера-Д». Заказчик: Российская Академия Наук.

Космический комплекс, обеспечивающий проведение измерений химического состава атмосферы Венеры, съемку поверхности на этапе спуска, определение минерального состава вещества поверхностного слоя, точные измерения температуры и давления, потоков излучения, характеристик аэрозольной среды. Данные о сейсмической активности планеты.

Срок активного существования спускаемого аппарата 30 дней.
Срок активного существования орбитального аппарата 3 года.

Срок выполнения: 2010-2019

Запуск КА:  2016 г.

Головной исполнитель: Определяется на конкурсной основе.

Это предложения Совета по космосу РАН в Федеральную космическую программу России, Приложение 2 к протоколу заседания Бюро Совета от 19.05.05.

Свежая дата совсем.  Получается, Долгоживущую Венеру не забросили, а пытаются все-таки пробить?

Вот бы во главе Роскосмоса не генерала посадить, а академика какого-никакого, глядишь, и занялись бы делом, чем Клиперы сочинять.  :twisted:

Bell

Дык вроде прямо в таком виде это записано в ФКП  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

VK

А где ФКП можно посмотреть, кстати? Сайт Роскосмоса на реконструкции.

Зомби. Просто Зомби

А прям топик такой есть, в "информации"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2295

Страницы где-то ближе к концу
Не копать!

Leroy

30 дней на Венере, в этом аду... :roll:  Если у них удастся как-то удержать аппарат в рабочем состоянии -- мои респекты. Интересно бы узнать компетентное мнение: как можно реально уберечь СА на такой срок в венерианских условиях (около 470 градусов, порядка 90 атм.)?

V.B.


foogoo

Цитировать30 дней на Венере, в этом аду... :roll:  Если у них удастся как-то удержать аппарат в рабочем состоянии -- мои респекты. Интересно бы узнать компетентное мнение: как можно реально уберечь СА на такой срок в венерианских условиях (около 470 градусов, порядка 90 атм.)?

Давление, сами наверное понимаете, не проблема. Есть земной опыт с подводными аппаратами. А с температурой придется возиться. Полупроводники сильно меняют свои свойства в зависимости от температуры. Но холод для них страшнее жары. Скорее всего придется использовать специальные технологии для производства кристаллов и использовать сварку вместо пайки.

Дмитрий Виницкий

Я тут рылся в архивах базы, но видимо, в результате очередного ЧП мои посты исчезли. Пару лет назад я предлагал в качестве попутного груза спускать на поверхность Венеры разворачиваемые ажурные металлоконструкции. Радар со спутника по изменению отражаемого сигнала мог бы получать данные о давлении, ветре и температуре в течении многих лет.
+35797748398

Logan

Было бы любопытно запихнуть туда и ровер.
А зомби здесь тихие...

Bell

ЦитироватьБыло бы любопытно запихнуть туда и ровер.
Ага и посмотреть на его агонию...
Дык вы, батенька, садист оказывается :twisted:


Вообще Венера-Д это еще советский проект в высокой степени технически проработаный. Запустить реально могли еще в 90-х. Но сначала сменились стратегические планы космонавтики (все - на Марс), Венера ушла на второй план, а потом - сами знаете что...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Logan

А что это технически невозможно? Если да то согласен на самобеглый батискаф - типа "Мира". Тот "Венера-Д" что я вижу сейчас это в значительной мере повторение пройденного в 70-80"е.
А зомби здесь тихие...

Bell

"Пройденного"???  :shock:
Где, когда, кем? Все что реально прошли - 1,5 часа активной работы на поверхности + воздушние шарики. ВСЕ.

И вообще венероход - намного техночески сложнее и настолько же бессмысленнее распоследнего марсохода. Подумайте сами - почему.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

foogoo

Электроника будет крайне дорогой. Для длительного срока службы понадобится разработать схемотехнику с рабочими диапазонами 300-700С. Это очень дорого и думаю будет очень громоздко.
Кремний и арсенид галлия не будут работать. Остается SiC MOSFET.

http://www.extremetemperatureelectronics.com/tutorial1.html

Logan

Господа, вы и так собираетесь на другую планету, уж можно потратить несколько десятков лишних миллионов :)
По поводу "пройденного".
Изучение ограниченного (размерами манипулятора) клочка местности - вчерашний день, сегодня рулят мобильные роботы с большим радиусом действия. По науке этот плюс - получение ряда измерений на обширной площади, дают значительно более полные и объеективные результаты чем самовар застрявший на одном месте и не могущий даже на миллиметр сдвинутся в стороную. Анекдот с пенетратором с Венеры-13 надеюсь помните.
А зомби здесь тихие...

foogoo

Дело не в нескольких десятках миллионов. Дело в полном отсутствии элементной базы под эту температуру. Это значит невозможно будет использовать стандартные технологии. Ни тебе флеш-памяти, ни Альтеры и прочих вещей, без которых разработка электронных блоков почти невозможна. Более того, придется отказаться от использования алюминия (температура плавления - 660С), как для проводников в микросхемах, так и просто хард драйв не стделать. Как быть с микродвигателями? Все придется делать практически с нуля.

Я думаю, что создание партативного холодильника на -400С исключается... :wink:

Задача интересная.

PS Давление 90 атм. - ерунда, всего километар под водой. Для примера, Титаник лежит на глубине 2500 м.

Pavel

ЦитироватьГоспода, вы и так собираетесь на другую планету, уж можно потратить несколько десятков лишних миллионов :)
По поводу "пройденного".
Изучение ограниченного (размерами манипулятора) клочка местности - вчерашний день, сегодня рулят мобильные роботы с большим радиусом действия. По науке этот плюс - получение ряда измерений на обширной площади, дают значительно более полные и объеективные результаты чем самовар застрявший на одном месте и не могущий даже на миллиметр сдвинутся в стороную. Анекдот с пенетратором с Венеры-13 надеюсь помните.


Нужно попробовать подговорить Владимира выложить информацию про проработкам по Венероходу.  :) Правда по всему выходит что для его доставки нужна Энергия.

Pavel

ЦитироватьPS Давление 90 атм. - ерунда, всего километр под водой. Для примера, Титаник лежит на глубине 2500 м.

Не верно. :)  Где-то 3800.

Pavel

Цитата: "VK"А где ФКП можно посмотреть, кстати? Сайт Роскосмоса на реконструкции.[/quote

Ссылку уже дали. Правда  упоминается где-то на середине. Но в ФКП копия того документа, помню тоже радовался что жива. :) Но что-то мне в том списке не нравиться...

foogoo

Цитировать
ЦитироватьPS Давление 90 атм. - ерунда, всего километр под водой. Для примера, Титаник лежит на глубине 2500 м.

Не верно. :)  Где-то 3800.

Пугаете меня...
Давление под водой увеличивается на 1 атм. каждые 10.33 м. С глубиной плотность воды увеличивается, но незначительно.

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPS Давление 90 атм. - ерунда, всего километр под водой. Для примера, Титаник лежит на глубине 2500 м.

Не верно. :)  Где-то 3800.

Пугаете меня...
Давление под водой увеличивается на 1 атм. каждые 10.33 м. С глубиной плотность воды увеличивается, но незначительно.

Не.. Титаник на такой глубине. :)