Последние сообщения

#51
Пилотируемые полеты / Mars Colonial Transporter
Последний ответ от Dulevo - Сегодня в 12:17:37
Простая зависимость. Чем больше ракета тем дешевле стоимость запуска 1 килограмма на орбиту.
Все подчинено одной цели - удешевить как только возможно.
#52
Пилотируемые полеты / Mars Colonial Transporter
Последний ответ от Водитель - Сегодня в 12:08:10
Миллион человек за 20 лет на Марс. Куда уж масштабнее. Или там у не не "закрытый, а открытый перелом"? Миллиард человек :o.

На Ф9 чтобы аналог сотен старшипов к Марсу за раз отправлять десятки или даже сотни тысяч пусков нужны. 

Тут чем больше и дешевле носитель, тем лучше.
#53
FARIS Muhammed Ahmed
26.05.1951 - 19.04.2024

В конце июля 1987 года сирийский летчик Мухаммед Ахмед Фарис отправился в космос в рамках советской космической программы и провел на орбитальной станции "Мир" семь дней. Спустя 25 лет, в начале августа 2012 года, он бежал от режима сирийского президента Башара Асада, жестоко подавлявшего выступления оппозиции. Tеперь Фарис, Герой Советского Союза, обращается к "великому русскому народу" с призывом не воевать против народа Сирии.
Из интернета
#54
А для Н-1 слишком не конусная  ;)
#55
Цитата: ratcustorb от Сегодня в 11:14:16Вы не можете просматривать это вложение.
Подскажите, а на каком участке полёта нагревается до таких температур?
Ближе к концу активного участка траектории 1-й ступени.
#56
ПМСМ, приливная теория нагрева ИО нихрена не объясняет. Спутник находится на круговой экваториальной орбите, всё время обращён одной стороной к Юпитеру. Приливные силы Юпитера работы практически не совершают. Другое дело Европа. То тогда Европа тоже должна нагреваться от Ио, причем сила воздействия вдвое больше. Плюс, на неё сильнее воздействует Ганимед. При этом средняя температура Европы - около 0 С. На Ио лавовые потоку представляют собой сухой кремнезём, и имеют температуру около 1500 с.
Возможна, конечно, случайность - спутник имел вращение, но затормозился внезапно быстро и случайно, скажем, не более миллиона лет назад. Но всё-равно, смотрим. Атом кремния, 28 аем, будучи свободным, какую скорость должен иметь при температуре 1500 С? И грубо, эту скорость надо погасить всей массе спутника, чтобы так нагреться. Это около 700 м/с, и тогда поверхность спутника на экваторе должна была вращаться с первой космической скоростью. То есть, время синхронизации вращения спутника с Юпитером не должно сильно отличаться от времени образования спутника.
#57
Пилотируемые полеты / О космонавтах и астронавтах
Последний ответ от AB57 - Сегодня в 11:34:00
Muhammed Faris  26.05.1951 - 19.04.2024
#58
Вы не можете просматривать это вложение.
Подскажите, а на каком участке полёта нагревается до таких температур?
#59
Роскосмос ходит по граблям. Давно понятно, что станцию надо делать целиком на Земле, а птом запустить и собрать менее, чем за год. И время подготовиться было.
#60
Пилотируемые полеты / Mars Colonial Transporter
Последний ответ от Лекс Норман - Сегодня в 10:44:33
Кстати я тут вот что подумал ... (Возможно это уже обсуждали но я не нашёл )
В общем зачем Илон Маск вообще со связкой старшип+суперхеви возится?
То есть понятно что "серьезный"  марсианский корабль должен быть большим  и уметь влетать с марса "одним куском".  Но в чем смысл запуска "одним куском" с Земли? Чем плоха лего-сборка на орбите? Собираем буксир несколько танкеров и большой "взлетно посадочный модуль " все это ИМХО можно сделать быстро и использовать только несколько многоразовых Ф9. Разумеется Маск ничего не делает просто так но похоже что его цели слегка отличаются от заявленных.  Нет понятно что колониальный транспорт должен летать в режиме "пригородной электрички" но доделать "марсианский модуль" под возможность посадки и последующего взлета с Земли будет заметно проще после отработки подобной операции на Марсе. ( или как вариант можно построить дешевую "маршрутку" мотающуюся на орбиту и обратно каждые полчаса - например можно выкупить тот-же Dream Chaser и довести его "до ума" то бишь "аэродинамического" взлета с  Земли или самолета носителя)

Но Маск почему-то упорно толкает классический концепт "большому кораблю - большая торпеда"( то есть "большой бустер" ) . В чем  дело? Возможно "в масштабировании". То есть реальный план Маска заметно масштабнее официального. И тут моя фантазия, признаюсь, немного пасует, не межзвездный же он "арк"(ковчег) строить собрался в самом деле?