Последние сообщения

#1
Средства выведения и другие технические вопросы / Союз-5
Последний ответ от Raul - Сегодня в 12:57:30
Цитата: Demir_Binici от Сегодня в 12:15:33
Цитата: Raul от Сегодня в 11:19:45Китайцы в этом плане проблемнее казахов
По уровню "проблемности" в данном случае китайцев надо не с казахами сравнивать, а с русскими. Ракета полностью российская и космодром наполовину российский (государственной российской компании), которая под санкциями. Никто изготовленный мировыми спутниковыми компаниями туда отправить не позволит.   Htxnm
Речь вообще не идет о том, чтобы выводить что-то изготовленное "мировыми спутниковыми компаниями", c ними давно все ясно. В теме про Союз-5 это просто оффтоп.
#2
https://www.roscosmos.ru/40368/

Хорошо видно строительство нового МИКа


#3
Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 11:34:222 разых ТНА и 2 разных ГГ против 1 ТНА и 1 ГГ занчит сложнее и дороже.
Не значит сложнее, всего лишь вдвое больше чем один.
Но вот если в этом одном ТНА горячий кислород под давлением сотни атмосфер и весь металл надо покрывать какой-нибудь эмалью вручную - цена будет сильно разной.
Плюс есть ещё такая штука как процент брака - его может быть как 1%, так и 99%
Цитата: Кот Бегемот от Сегодня в 11:46:31Вы про гиперлуп?
Маск вполне может поковыряв тему отложить её нахрен, если не пошло.
#4

Цитата: Кот Бегемот от 16.03.2024 10:44:43И каждый такой старшип сможет слетать до 100 раз!Итого каждый старшип может вывести джеймсов вебов на 6.4 триллиона долларов.А их ведь будут сотни!!!А потом когда город на марсе построят, с марса полетят на титан (там окенаы из метана топливо бесокнечное) и гравиколодец на марсе не такой глубокий как на земле.А с титана дальше на стаурн (там можно колонию подо льдом построить на энциладе для добычи воды и окислителя) а оттуда и до плутона не далеко!Считайте солнечная система у нас (вернее у них) в кармане осталось подождать несколько лет.
Точно так же я рассуждал в третьем классе, прочитав про запуск Бурана. Даже название статьи помню: "Чтобы "Буран" пронёсся над планетой, понадобилась могучая "Энергия"". Помню тот день как сейчас: весна, перемена, перед уроком зашёл в школьную библиотеку и мне дали свежую "Науку и жизнь". После чего мне было не до уроков - от осознания перспектив просто дух захватывало! Эх.... :-\
#5
Цитата: Дедан от Сегодня в 07:48:47"Запас тяги огромный" это только если игнорировать требование увода от старта при одном неработающем движке.
А зачем делать такой дорогой старт?
#7
если помните - тема цены двигателей у спейсиксов началась с того, что маск рассказывал что спросил у своих инженеров - сколько должно стоить производство мерлина; не помню точную названную ими цифру - но помню что маск признался что офигел и ответсил - что намного более сложный автомобиль премиум класса стоит намного дешевле; сошлись на том, что целевой ценой молжно быть и может $200K. Сравнивать стоимость раптора и люксового автомобиля как более сложного изделия с большей долей ручного труда высокой квалификации - смысл есть. С кустарным российским производством РД191 - вообще ни о чем, здесь ценники выставляются по принципу "чем больше-тем лучше", причем поскольку это оборонка там еще наверняка масса скрытого финансирования.

"– Степан, у гостя карета сломалась... – Вижу, барин. Ось полетела, да спицы менять надо. – Починить сможешь? – За день сделаю. – А за два? Степан глянул на барина, перевел взгляд на карету: – Можно и за два. – А за пять?. Степан задумчиво почесал в затылке: – Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять... – А за десять дней? Степан аж крякнул: – Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен. Хомо сапиенс! – Бери помощников! – приказал Федяшев..."

стараться наши умельцы всегда умели. я в ящике два года отработал, мне хватило. на мою дипломную был списан весь брак ситалловых и  корундовых подложек за год работы опытного участка

#8
Цитата: Raul от Сегодня в 11:19:45Китайцы в этом плане проблемнее казахов
По уровню "проблемности" в данном случае китайцев надо не с казахами сравнивать, а с русскими. Ракета полностью российская и космодром наполовину российский (государственной российской компании), которая под санкциями. Никто изготовленный мировыми спутниковыми компаниями туда отправить не позволит.    
#9
Цитата: V.B. от Сегодня в 11:47:17Но на большинстве плиток такие полоски почти не заметны.
Спасибо, хорошее фото.

Посмотрел внимательно на плитки, и добавлю 3-й вариант:

3. Некоторые плитки - некондиция.
#10
Цитата: pkl от Сегодня в 11:46:58Страшно подумать, что получится из этого монстра. Мировая война в космосе?
ПМСМ в следующей войне космос будет играть ключевую роль (ну как сейчас дроны).Так что да все это уже поняли и космос после долгой спячки (считай с миссии аполонов) начнут развивать.Может быть даже будет еще одна гонка между США и китаем как это было раньше с СССР.Как не крути соперничество СССР и США было золотым временем космонавтики.