Форум Новости Космонавтики

Информация => Информация => Тема начата: $ISAdmin от 02.10.2008 15:16:55

Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: $ISAdmin от 02.10.2008 15:16:55
Внимание, конкурс!

Уважаемые читатели
журнала «Новости космонавтики»!

Грядет новый, 2009 год. Редакция, как всегда, озабочена тем, чтобы журнал в новом году стал еще лучше, красочнее, интереснее и в конечном итоге больше нравился читателям.
Чтобы выяснить ваше мнение, редакция объявляет конкурс публикаций и авторов. Предлагаю вам принять участие в этом конкурсе в роли судей. Для этого необходимо посмотреть все номера журналов 2008 года, выбрать из каждого номера по три самые интересные публикации, расположить их по приоритету (на ваше усмотрение) и прислать свое решение в редакцию по почте или на электронный адрес главного редактора marinin<собачка>novosti-kosmonavtiki.ru с обязательным указанием номера НК, страницы, названия и автора.
Пояснения, почему понравилась та или иная статья, а также пожелания и идеи по дизайну приветствуются.
Трое самых активных «судей»–читателей будут поощрены:
за 1-е место – бесплатной годовой подпиской на 2009 г. на НК;
за 2-е и 3-е места – бесплатной подпиской на первое полугодие 2009 г.

Жду ваших писем до 20 декабря 2008 г.
Главный редактор НК
И.А. Маринин
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 31.10.2008 01:09:30
Стимул что-то слабоват. Я и так бесплатно получаю :P
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: hlynin от 31.10.2008 10:22:57
А я наоборот, не хотел бы редакцию оставить без своих денег, которые она безусловно заработала. Впрочем, я всё-равно читать не успеваю
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Lin от 18.12.2008 18:26:16
Активней, товарищи! Активней!  :)
Участвуем в конкурсе! А не то отключим газ!  :lol:
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: hlynin от 18.12.2008 23:00:01
А я вполне серьёзно переживаю, что некоторые губораскатчивые товарищи в надежде получить бесплатную подписку, не будут спешить отдавать свои кровные до оглашения результатов. Лучше б вы им книжку хорошую пообещали. С автографом редакции.
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Lev от 19.12.2008 00:32:14
А можно продлить срок конкурса? Хотя бы до 20-30 января 2009 ?
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Вадим Лукашевич от 04.01.2009 10:25:17
Я журналы читаю медленно, но зато от "корки до корки". На сегодняшний день дошел до 9-го номера. За лучшую публикацию не скажу, а вот худшую (из 9 номеров 2008 г.) назову уверенно - это интервью (вернее, встреча в редакции) с главой ЦЭНКИ.
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: fagot от 04.01.2009 18:17:21
Были заданы не те вопросы или получены не те ответы? :wink:
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Вадим Лукашевич от 05.01.2009 00:20:36
И то, и другое. Интервью, по сути, никакое. Вопросы были ни о чем, банальные, и ответы тоже ни о чем, вообще, в общем и т.д. Все свелось к:
- У вас есть проблемы с...?
- проблемы есть, но мы их решаем.
- А ...?
- трудности есть, но мы их видим.
- А на Куру будете?
- Будем!
Сразу вспомнилось нетленное:
Читатели спрашивают: "А правда, что будут строить мост?"
"Правда!", - отвечает газета.

А теперь задумайтесь - чем занимается сейчас Россия в космосе? Правильно - извозом! И в редакцию приходит не абы кто, и даже не какой-нибудь космонавт (я с уважением отношусь к их героической профессии, но, во-первых, их сотни, а во-вторых, они выполняют в полете не ими написанную программу), а космический чиновник высшего ранга, руководитель организации, в которой формируется стоимость наших запусков и которая получает выручку от коммерческих запусков. Более того, в заголовок вынесена цитата "Космос должен давать экономическую выгоду", т.е. вся статья заточена под экономику нашей космонавтики, и это идет через все ответы. Но много ли цифр было названо? Ну, кроме километража выкопанного и проложенного кабеля.
Это все равно, как если вам скажут - задайте три любых вопроса Путину. И вы спрашиваете о самом наболевшем:
- Как себя чувствует Кони?
- Понимает ли она команды?
- Как она относится к членам семьи?
Так и из интервью А.Фадеева ясно, что без ЦЭНКИ - просто никуда. И все! Правда, порадовал ответ на вопрос радиолюбителя, из которого ясна точка зрения чиновника - если у нас есть хорошие программисты, то следовательно, нам не нужно развивать нашу элементную базу. Другими словами, т.к. у нас много едоков, то сажать картошку не нужно. Интересная логика...
Я прошу редакцию меня хотя бы иногда приглашать (по возможности) на подобные встречи. Вот что интересует меня, и какие бы я задавал вопросы.
Какова структура цены на запуск? Из каких частей складывается себестоимость пуска? Хотя бы по процентам, а?
Мы так много везде говорили о выгоде и прибыли - а как и на каком основании ФГУП получает и куда распределяет эту прибыль? Какова годовая выручка ЦЭНКИ? Как в ней соотносятся бюджетные и коммерческие поступления?
В интервью упомянуто, что из-за высоких цен на топливо было организовано свое производство - вопрос - где? И что, цена ниже? насколько? Вы привели пример по страховке: получили 15 млн., заплатили 4,5 млн. - куда конкретно пошла разница? Куда вообще конкретно идут поступления в ФГУП от коммерческих запусков? Постатейно! А если не в ФГУП, то куда? Но судя по словам, прибыль ЦЭНКИ распределяет внутри себя - согласно каким документам этим занимается ФГУП? Было сказано, что ЦЭНКИ осуществляет запуски в интересах Мин.обороны, ФКА и коммерческие запуски. Но т.к. кол-во коммерческих запусков превышает в разы суммарное кол-во запусков для МО и ФКА, можно ли считать, что запуски для государства осуществляются бесплатно? Правильно ли я понимаю, что основная цель объединения с КБОМ, КБТМ и другими предприятиями - это сесть на их финансовые потоки? Ведь сказано, что все остается почти, как сейчас, но ЦЭНКИ будет "мониторить экономическое состояние" с целью "более равномерного распределения прибыли ЦЭНКИ (которая и сейчас есть) между предприятиями для модернизации производства". А что мешает распределять нынешнюю прибыль ЦЭНКИ (называются 20-25% от запусков) между этими предприятиями? Или что, ЦЭНКИ лучше самого КБОМ знает, как модернизировать КБОМ? Заметьте, ни слова не сказано, что целью объединения является снижение издержек, управленческого аппарата и т.д., а сплошное бла-бла-бла на тему "мы станем другими, мощнее и т.д." А я бы спросил прямо - каковы конкретные цели объединения, каков ожидаемый экономический (количественный финансовый) эффект такого объединения, за счет чего (постатейно) его планируется достигнуть, кто это считал и т.д.
Получилось так, что человек спозиционировал себя как экономиста, но не получил ни одного экономического вопроса.
Про позицию "надо прекратить раздевать государство строительством второго старта, вместо этого нужно застраховать действующий комплекс и сделать надежную ракету" - я вообще ничего не понял. Сморозил человек глупость, и его так никто и не переспросил...
Ну застраховали мы один старт. А ракета возьми да разнеси старт в клочья... Страховщики выплатили деньги. Ну и что? Деньги есть, а старта-то нет, и другого еще лет пять не будет! И потом - кто-то считал, сопоставлял затраты на строительство второго старта и стоимость доведения ракеты до нужной степени надежности? А ведь это огневые стенды (которые, следуя той же логике, нужно и строить, и страховать), это пуски... Вон, морскому старту шибко повезло, что "Зенит" прошел аккурат мимо конструкций и бухнулся в воду. А ну как эта неисправность случилась бы на наземном старте, на Байконуре, где ракете ниже стартовых сооружений падать некуда? Что бы осталось от старта? И сколько бы его восстанавливали "на страховые выплаты"?
Про туристов - тоже вопрос... На Канаверале есть гостиницы - он подходит, а у нас нет гостиниц - не подходит! И при этом "Вы на экономику этого вопроса посмотрите". Блеск! Экономика как раз в том и состоит, что если есть спрос, то нужно строить гостиницы, которые тут же окупятся и будут дальше приносить прибыль. Утверждается, что закон социализма ушел - нет! Он-то как раз и остался - есть гостиницы (непонятно кем построенные), есть где "попить, отдохнуть" - возим туристов, снимаем с них бабки, нет инфраструктуры для туристов - хрен мы будем вкладываться, смотрите экономику вопроса!
Причем прикол в том, что и Казахстан хочет этим заниматься, настолько это выгодно, но - нет гостиниц! Детский сад, штаны на лямках...
И последний вопрос - нужна ли России лунная пилотируемая программа... Тоже порадовал...
Вопрос задан в лоб человеку, принимающему решения на уровне руководства ФКА, а он отвечает, как мы тут на форуме между собой - если нужно будет промышленное освоение, то нужна, если не нужно, то нет. Тебя не спрашивают причины возникновения потребности, тебя в лоб спросили - нужна или нет? Да? Нет?
И ответ: "Пора кончать фантазировать: мы должны уже переходить на опытное освоение других планет. Надо прекратить мысли на тему "хочу полететь, и все тут". А сколько это стоит, вы не подумали?" Вы - это кто? Редакция НК?! Читатели НК?! Ты - руководство Роскосмоса, чего же мозги людям пудрить? И далее:
"Что это даст стране и людям?" Это я, как налогоплательщик, могу это спрашивать, а чиновник космонавтики должен отвечать на этот вопрос!
Типа: "Мы подсчитали - получим то-то и то-то, экономический эффект такой-то. А стоить это будт столько-то. Отсюда и вывод - такой-то!"
И последний аккорд: "Космос должен давать экономическую выгоду. Сейчас по-другому нельзя". Александр Сергеевич, это демагогия! Экономическую выгоду могут давать только определенные направления космонавтики, в т.ч. и продажа пусковых услуг, но не весь космос (космонавтика) в целом. Узковедомственно мыслите. Во всех странах, занимающихся космосом - расходы на него - это затратные статьи госбюджета.
Строительство космодрома Восточного - мы это делаем для получения экономической выгоды? Разрабатываем новую РН для Восточного? И новый КК? Тоже ради выгоды? А военный космос? А эксплуатация МКС, которую мы так упорно хотим продлить? А освоение Луны? Полеты на Марс и далее? Космическая наука? Вы ее не путаете с буровой вышкой?
Вы своим интервью ответили мне на мой самый главный вопрос - почему наша космонавтика неуклонно скатывается на задворки цивилизации (см. статью "На Луну и Марс - без России?" в том же №9 НК) - потому что мы от всего космического ждем сиюминутной "экономической выгоды". И, как я понимаю, не один Вы так думаете...
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: avmich от 05.01.2009 16:19:05
Вадим, я согласен с большинством Ваших претензий. Не уверен, что подхожу с тех же позиций :) но с итоговым выводом согласен, что (по разным причинам) нужные вопросы не задаются, а ответы на них не получаются.

Не совсем согласен с тем, что космос должен быть затратен... и довод, что все так делают, не убеждает. А остальные вопросы, в том числе о финансовых потоках :) - вполне. Всё же это не частная фирма, которая имеет коммерческие тайны, а государственная организация.

Вот только не уверен, насколько журналу НК удобно задавать действительно важные вопросы... увы.
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Bell от 05.01.2009 11:57:55
ЦитироватьВот только не уверен, насколько журналу НК удобно задавать действительно важные вопросы... увы.
Журнал не будет задавать "правильных вопросов", если хочет остаться под "эгидой Роскосмоса и Космических войск России. Тем более, что без их финансовой поддержки никакого журнала не будет.
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Вадим Лукашевич от 05.01.2009 17:02:49
Я понимаю, что не все вопросы могут быть заданы, и тем более не на все могут быть даны ответы - не вчера родился. Но если бы я был на встрече, я бы их задал. Спокойно, глядя в глаза...
Я считаю, что все проблемы нашей космонавтики проистекают как раз из того, что подобные вопросы, вполне разумные, логичные, своевременные, важные и интересующие всех, не задаются людям, которые должны на них отвечать.
Поэтому я задал эти вопросы здесь, объяснив, почему я лично считаю материал об этой встрече в редакции самой плохой публикацией 2008-го года. Публикацией упущенных возможностей.

PS: На всякий случай уточню - на реплику-вопрос А.С.Фадеева по поводу лунной программы:
- ...все будет зависеть от потребностей. <...> А Сколько это стоит, вы подумали? Что это даст стране и людям?
Я, Лукашевич Вадим, отвечаю - мне лунная программа нужна! Если об этом не думал глава ЦЭНКИ, то подумал я - это даст стране мощный толчок в самых передовых, самых локомотивных отраслях промышленности, позволит соскочить с нефте-газовой иглы, позволит нашим людям перестать с замиранием следить за стоимостью барреля нефти на чужой бирже, и попутно решит массу как внутри-, так и внешнеполитических проблем. И это удовлетворит мою самую главную личную потребность - гордиться своей страной.
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Bell от 05.01.2009 20:01:08
ЦитироватьЯ, Лукашевич Вадим, отвечаю - мне лунная программа нужна! Если об этом не думал глава ЦЭНКИ, то подумал я - это даст стране мощный толчок в самых передовых, самых локомотивных отраслях промышленности, позволит соскочить с нефте-газовой иглы, позволит нашим людям перестать с замиранием следить за стоимостью барреля нефти на чужой бирже, и попутно решит массу как внутри-, так и внешнеполитических проблем. И это удовлетворит мою самую главную личную потребность - гордиться своей страной.
Блин, это +1000!  :roll:
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Liss от 06.01.2009 02:04:43
ЦитироватьЯ журналы читаю медленно, но зато от "корки до корки". На сегодняшний день дошел до 9-го номера. За лучшую публикацию не скажу, а вот худшую (из 9 номеров 2008 г.) назову уверенно - это интервью (вернее, встреча в редакции) с главой ЦЭНКИ.
Вадим, я отношусь к Вам с глубоким уважением, но Вы требуете невозможного. Во-первых, упоминание в выходных данных издания Роскосмоса и Космических войск действительно накладывает на журнал определенные обязательства. Во-вторых, не мы пришли к Фадееву с целью расследовать его деятельность, а он к нам в гости с целью рассказать о себе и своей конторе, отсюда и подбор вопросов. В-третьих, в расшифровке интервью были некоторые интересные данные, в том числе и цифровые, но, к сожалению, при просмотре текста интервьюируемый попросил их снять. Предлагаю эту тему далее здесь не развивать.
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Вадим Лукашевич от 06.01.2009 09:45:59
ОК!
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Snavigator от 07.01.2009 11:59:00
У меня есть романы про космос. Фантастика недалекого будущего. Может, вам нада ??... 8)
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Вадим Лукашевич от 07.01.2009 14:14:40
Нам нада!
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Leroy от 31.01.2009 17:41:42
Простите, а подведение итогов конкурса планируется?
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Вадим Лукашевич от 31.01.2009 17:46:53
ЦитироватьПростите, а подведение итогов конкурса планируется?
Планируется! Победителю - ценный приз (бесплатная установка скринсейвера с "Бураном") и годовая скидка при просмотре сайта www.buran.ru
Название: ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Отправлено: Leroy от 31.01.2009 17:52:33
Цитировать
ЦитироватьПростите, а подведение итогов конкурса планируется?
Планируется! Победителю - ценный приз (бесплатная установка скринсейвера с "Бураном") и годовая скидка при просмотре сайта www.buran.ru
Это, конечно, замечательно, но лично меня интересовал рейтинг публикаций самого журнала. Или это слишком чувствительная материя?  :roll: