Форум Новости Космонавтики

Прочие разделы => СТАРЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА => Тема начата: X от 25.12.2003 12:07:37

Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 25.12.2003 12:07:37
Про Бигль не говорим из суеверия? :?
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Streamflow от 25.12.2003 12:37:15
ЦитироватьПро Бигль не говорим из суеверия? :?

Я не суеверен. Чего уж там...Шансы стремятся к 0, я думаю. Очередная жертва бога войны.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Fakas от 25.12.2003 12:48:02
Да уж :(. Теперь на вопрос "есть ли жизнь на Марсе" можно уверенно отвечать -- есть и очень скрытная -- вон сколько АМС умудрились марсиане гробануть.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 25.12.2003 13:25:59
Я так понимаю, что сейчас вокруг Марса летает Mars Global Surveyorr и Mars Odyssey. Читал сайты НАСА. Как я понял, у первого есть камера с разрешением 1.5 метра на пиксел, у второго - 18 метров на пиксел. Рассмотреть что там внизу, наверно, не удастся, так же как и Mars Polar Lander-ом.

Мда. Пожалуй, следующей миссией к Марсу должна быть камера с еще большим разрешением.

И еще вот хотел спросить. Марс-Экспресс с Биглем вообще хоть иногда обменивался данными? Может он уже полгода как дохлый был? Радиация опять же солнечная там всякая...

Но и это еще не все (вот я любопытный такой). На Марсе атмосфера тонкая и разреженная, я так понимаю. Об нее вообще реально затормозить до разумной скорости (хоть трением, хоть парашютом)? Бигль же отстыковался еще до торможения Марс-Экспресса, значит, он довольно быстро летел. :) Я, конечно, понимаю, были случаи и мягкой посадки (Викинги, например), но их же уже с орбиты вроде как сбрасывали, а не на подлете).
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Аля от 25.12.2003 14:01:23
У меня полная информация по последним крупным поражениям?

Последняя неудачная попытка покорить Марс настигла в начале декабря этого месяца Японию. Тогда космическое агентство этой страны окончательно объявила о потере управления над космическим аппаратом, запущенным в сторону красной планеты. Зонд под названием "Нозоми", что означает "Надежда", после пяти лет полета должен был выйти на орбиту вокруг Марса. Однако неисправности на борту аппарата, которые возникли практически сразу после старта, изменили его траекторию, а недостаток топлива привел к тому, что коррекцию орбиты произвести японцам не удалось.

В 1993 году неудача постигла американскую космическую станцию Mars Observant. Трехтонный зонд стартовал успешно, но при подлете к Марсу с ним прервалась связь, и спутник был утерян. В 1999 году NASA потеряла при подобных обстоятельствах еще два зонда. В конце декабря 1996 года США отправили на красную планету автоматическую межпланетную станцию Mars Pathfinder с марсоходом Sojourner. Но в конце сентября 1997 года с марсоходом, который уже некоторое время проработал на планете, связь прервалась. Специалисты NASA предположили, что это могло быть следствием сильных холодов на Марсе.

1 сентября 1988 года исчезла из зоны управления советская АМС "Фобос-1", через несколько месяцев то же произошло с "Фобосом-2". Они собирались исследовать спутник красной планеты. Как оказалось впоследствии, весь 1988 год на Марсе были частые вспышки радиационного излучения. В 1996 году неудачей закончилась российская миссия "Марс-96" (станция "Марс-8", стартовавшая на ракете-носителе "Протон").
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 25.12.2003 14:27:09
почему поражения ?!?!?!  Вы путаете завершение работы миссии с ее провалом . Фобос-2 выполнил большую часть научной программы (22 задачи из 30) и только потом сдох . Это есть очень неплохо.  Соджорнер тоже имхо отработал свой гарантийный срок.  Крупными поражениями можно считать только Полар-Ландеры и Фобос-1
 И конечно не обсервант а обсервер , и Нозоми не "надежда" (надежда по японски - Кибо , исследовательский модуль для МКС так называется) а толи мечта , толи желание .
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 25.12.2003 14:27:28
ЦитироватьУ меня полная информация по последним крупным поражениям?

вот тут есть полный список миссий (удавшихся и неудавшихся) -
http://mars.jpl.nasa.gov/missions/log/

кроме того, более подробное описание миссий и аппаратов есть тут - http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/chronology_mars.html

ну и там по линкам внизу можно походить...
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Streamflow от 25.12.2003 14:32:09
ЦитироватьНа Марсе атмосфера тонкая и разреженная, я так понимаю. Об нее вообще реально затормозить до разумной скорости (хоть трением, хоть парашютом)?

Сколько раз еще надо повторить: тормозятся не трением и не парашютом, а сжатием сплошной среды перед тормозимым объектом? :evil:

А вообще - реально, но зависит от нагрузки на лоб. Там на Марсе ее надо понижать, а здесь на форуме - повышать.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Streamflow от 25.12.2003 14:35:34
ЦитироватьКак оказалось впоследствии, весь 1988 год на Марсе были частые вспышки радиационного излучения.

Для порядка: "радиационное излучение" - масло масляное. И что на Марсе являлось источником этих вспышек? :)
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 25.12.2003 15:49:00
Цитата: "Motor"
Цитироватьhttp://mars.jpl.nasa.gov/missions/log/

кроме того, более подробное описание миссий и аппаратов есть тут - http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/chronology_mars.html

ну и там по линкам внизу можно походить...

СПАСИБО!
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 25.12.2003 16:36:32
ЦитироватьНо и это еще не все (вот я любопытный такой). На Марсе атмосфера тонкая и разреженная, я так понимаю. Об нее вообще реально затормозить до разумной скорости (хоть трением, хоть парашютом)? Бигль же отстыковался еще до торможения Марс-Экспресса, значит, он довольно быстро летел. :)

На Авиабазе - темы  "Любителям полетать в атмосферах Марса и Юпитера" и  "Атмосферы". В Космическом, конечно.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Бродяга от 26.12.2003 00:50:40

 Когда я смотрел на анимацию посадки Бигля-2 у меня возник один вопрос. - А не мог он упасть на Марс так, что лёг в перевёрнутом состоянии? Тогда, как я понимаю, он не сможет работать или безразлично как он грохнулся?[/size]
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Аля от 26.12.2003 11:25:15
Биль, вероятно, погиб смертью храбрых. Жаль. Я успела к нему привыкнуть...
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Старый от 26.12.2003 12:12:53
Я так и не понял: всё, кранты Биглю или ещё нет?
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 26.12.2003 13:19:52
ЦитироватьЯ так и не понял: всё, кранты Биглю или ещё нет?

Насколько я понял, признаков его жизни никто не поймал (ни с Одиссея, ни с тарелки на земле), однако попытки поймать его радиосигнал будут предприниматься и Одиссеем и Экспрессом, после 4-го января, когда тот выйдет на штатную орбиту. Возможно, будут пытаться и с Земли что-то услышать.

Но, честно говоря, думаю - это конец.
Я, кстати говоря, где-то в июне читал, что Биглю пробовали делать диагностику оборудования (уже в полете) и что Бигль что-то невнятное выдал, после чего было сказано, что это все нормально и что скоро еще раз попробуем. Но вот сообщения о том, что  попробовали еще раз и, самое главное, что получилось, я так и не видел. Так что может быть он с июня уже "холодненький" летел?..
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: V.B. от 27.12.2003 12:29:31
Когда в НК 08-2003 говорили о схеме посадки, не было никакого упоминания о тормозных двигателях, которые включались бы перед касанием. Вот как это было у Pathfinder-a (НК 14-1997): За 4 секунды до касания, на высоте 100 м, тормозные реактивные двигатели на хвостовом обтекателе включились на 2.2 сек и почти остановили падение.

И еще: кажется, последние почти 6 суток Бигл летел неуправляемо? Вот опять про Pathfinder из того же НК 14-1997: Станция приняла посадочную ориентацию 30 июня, развернувшись на 7 градусов. Это было за 4 дня до посадки. А Бигл отстрелили за 6 дней (хотя, может, эта разница и непринципиальна).

Motor> Пожалуй, следующей миссией к Марсу должна быть камера с еще большим разрешением.>

Американцы тоже так думают. На 10.08.2005 они запланировали запуск КА Mars Reconnaissance Orbiter, на котором будет камера с разрешением 25 см.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: pkl от 28.12.2003 18:45:09
Я вот что думаю. В НК как-то писали, что обязательным требованием к месту посадки Бигля, является то, что оно должно находиться в низменности, где атмосферное давление относительно высокое, а то аппарат не успеет затормозить. Это одна из причин, по которой дно бассейна Исидис и было выбрано в качестве места посадки. При этом с момента отделения от Марс-Экспресса и до входа в атмосферу планеты аппарат совершает пассивный полёт. А если траектория Бигля-2 по тем или иным причинам /световое давление, микрометеорит, ветер, ошибка при отделении и т.д./ слегка изменилась и аппарат угодил не на дно Исидиса, а к примеру, чуть южнее, на плоскогорье. Тогда, даже если торможение и прошло успешно и парашют раскрылся, скорость зонда была достаточно велика и он врезался в поверхность планеты. Надувные амортизаторы, быть может, даже и не успели надуться. А если даже и успели - скорость всё равно была слишком велика и они лопнули от удара о каменистую поверхность. Известно, что бассейн Исидис образовался от удара гигансткого метеорита. Т.е., это, по большому счёту, гигантский кратер с впадиной в центре, окаймлённый грядой. Являясь частью Северной равнины, он заливом вторгается в Южное высокогорье. На снимках MGS это хорошо видно. Кто как считает?
И вот ещё что. Не кажется ли участникам форума такой метод посадки ненадёжным. Может, от парашютов вообще отказаться в пользу схемы торможения  с помощью аэродинамического экрана+ЖРД?
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Athlon от 29.12.2003 04:38:29
Аппарат был больно мелкий - ЖРД со всей схемой управления туда явно не впихнуть. А схема посадки действительно рискованная, похоже, скорость аппарата при ударе зависела от плотности атмосферы, а она меняется. Короче - рискнули - и проиграли. Не получилось (в который раз) межпланетного аппарата "на инициативных началах". А ведь счастье было так близко....
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: V.B. от 28.12.2003 23:28:06
pkl> Может, от парашютов вообще отказаться в пользу схемы торможения с помощью аэродинамического экрана+ЖРД?>

Нет, совсем без парашюта никто никогда даже не пытался, значит торможение с его помощью до определенной скорости всё-таки эффективнее двигателей. Но, как видим, рассчитывать только на парашют и мешки нельзя, если хотим снизить риск до минимума. Нужны тормозные двигатели, как минимум твердотопливные. Если же просто отрабатываем технологию дешевой посадки, то можно попытаться обойтись без них, но тогда и шансы соответствующие.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: sas от 29.12.2003 11:14:44
Он заходил вертикально или по касательной?
А дельтаплан никто к марсу в мечтах не примерял? Он может быть сделан из солнечных батарей и даром хлеб(вес) не кушать.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Игорь Суслов от 29.12.2003 09:29:55
ЦитироватьА дельтаплан никто к марсу в мечтах не примерял? Он может быть сделан из солнечных батарей и даром хлеб(вес) не кушать.

Был такой проект. Эдакий планер, с крыльями-батареями и винтом толкающим...
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Игорь Суслов от 29.12.2003 09:37:34
Декабрь 2003 г. Марс. Марсианин-папа - марсианину-сыну:
- Сынок, ты хорошо вел себя весь год и к рождеству получищь от Санта Клауса
с Северного полюса маленький подарок.
- Па, ну во-первых я уже большой и в сказки не верю. Во-вторых его завут
не Санта, а NASA и живет он не на Северном полюсе, а на Земле.
И не пришлет, а уже прислал мне блестящую машинку.
________

Тут есть непринципиальная ошибка - не НАСА, конечно...
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Shin от 29.12.2003 13:25:04
Ха! :D

А, пожалуй, возьмем этот анектодик в качестве эпиграфа к статье о "посадке" "Бигля-2"  :D
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: Игорь Суслов от 29.12.2003 12:08:50
ЦитироватьХа! :D

А, пожалуй, возьмем этот анектодик в качестве эпиграфа к статье о "посадке" "Бигля-2"  :D

Мне, очевидно, следует сказать, что-то типа "Ссылка на автора обязательна"... Но, так как я автором в общем то не являюсь, то дарю редакции этот анекдот... :)
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: VK от 29.12.2003 19:55:42
http://www.anekdot.ru/an/an0312/j031229.html :

Наконец-то выяснена причина отсутствия связи с марсианским спускаемым
аппаратом. Через телескоп Хаббл удалось рассмотреть панель управления,
на которой мигает - PRESS ANY KEY TO CONTINUE
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 08.01.2004 22:45:51
Всем здравия!
Я тут впервые, уж извините, что влезаю, но есть по "Биглю" вопросы,ибо не в курсе:
- Кто бы мне объяснил, кто делал эту "Программу спуска"? Вернее где она разрабатывалась в железе и в софте(сама конструкция и программа баллистики).
- Что-йто мне сильно напоминает нашу русскую программу "М-94", там было примерно тоже самое. Но расчетных и конструктивных проблем было при спуске- масса. Если это европский проект(французы) - то это ОНИ- точно облажались. И найти "Бигль" - дохлый номер.

Извините, если, чем обидел.
Жду реплик.
С ув. ФилДок
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 08.01.2004 23:20:48
Бигль2 делали Англичане, об этом можно посмотреть на сайте самого бигля. Как я понимаю, они, как координаторы и занимались разработкой процесса посадки.
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 13.01.2004 23:40:41
Если не сложно ссылку плиз... Не знаю как по-аглицки пишется,впрочем и по-французки 8) ...
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 14.01.2004 01:25:34
ЦитироватьЕсли не сложно ссылку плиз... Не знаю как по-аглицки пишется,впрочем и по-французки 8) ...

http://www.beagle2.com/index.htm

http://www.esa.int/export/SPECIALS/Mars_Express/index.html
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: sas от 14.01.2004 09:52:25
Слыхали, утром по РТР сказали, что Бигль на подлете мог сбить метеорит.
При этом, на заднем плане диктора была картинка Спирита на поверхности, с падающим на него булыжником, смахивающим на Деймос или Фобос (видны кратеры).
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 14.01.2004 10:40:03
:D
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 14.01.2004 12:32:53
Вообще, странно, что они не сделали какой-то обратной связи на период посадки бигля. Отстрелили аппарат, и шесть дней ждали. Интересно, а он вообще на Марсе, Бигль-то этот? :) Видать, сроки и бюджет не позволили нормально сделать...
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 14.01.2004 14:11:41
По этому поводу анекдот-эпиграф к статтье о посадке Бигля:

Женщина родила, доктор берет ребеночка за ножки и ба-бах об стенку.
Ну роженица в обморок, сестры ей нашатырю, а доктор говорит:
- Шутка, он у вас мертвеньким родился ...
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 15.01.2004 23:47:37
Прочитал... Извините, такое ощущение- полная копия с нашего М-96.
Я слышал, что там в Бигле нашего нет. Ну например, там приборов, конструктива, фалов каких-нибудь, парашютов на худой конец. Это правда? Все чиста - ИМПОРТ, да? 8)
Ну хоть, что-нибудь русское туда полетело? Хоца погордиться изделиями из СССР.
Ответьте пож-ста спец-сты!!!
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 15.01.2004 23:57:37
Бигль -чисто английский проектъ . А вот на самом Марс-Экспрессе половина приборов с Марса-96
Название: На форуме явно не хватает одной темы...
Отправлено: X от 16.01.2004 00:13:11
На Бигле бур наш, чтобы пробы грунта брать.