Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Межпланетные станции и научные аппараты => Тема начата: DonPMitchell от 31.10.2006 04:25:12

Название: 1V
Отправлено: DonPMitchell от 31.10.2006 04:25:12
Диаграмма существует корабля 1V с капсулой посадки, или фотоснимка модель-макета построенного в 1960?

ЦитироватьМежпланетные станции для Марса и Венеры еще не были толком спроектированы, но здесь, в сборочном цехе, уже можно было их потрогать - они красовались в виде полноразмерных макетов. У "Марса" безотказно вращались ориентирующиеся на прожектор солнечные батареи. "Венера" была выставлена в посадочном варианте. Конечно, не забыли и резервные макеты первых трех спутников и первых трех лунников. (Б.Е.Черток, "ВИЗИТ БРЕЖНЕВА")
Название: 1V
Отправлено: VK от 31.10.2006 19:15:37
Хороший вопрос! 1В - это с посадочным аппаратом в виде телевизионной трубки. А реально изготавливалась и была запущена 1ВА - пролетный вариант. Может, Владимир у себя на фирме в архиве эскизик надыбает? Или все в госархив отвезено - надо туда прорываться!
Название: 1V
Отправлено: DonPMitchell от 01.11.2006 06:01:37
ЦитироватьХороший вопрос! 1В - это с посадочным аппаратом в виде телевизионной трубки. А реально изготавливалась и была запущена 1ВА - пролетный вариант. Может, Владимир у себя на фирме в архиве эскизик надыбает? Или все в госархив отвезено - надо туда прорываться!

Я вижу это в книге «Энергия 1946-1996».  Что форма описана «трубки телевизионной»?  Они намереваются форма конуса, как катоднолучевая пробка изображения?
Название: 1V
Отправлено: Vladimir от 31.10.2006 22:02:21
ЦитироватьХороший вопрос! 1В - это с посадочным аппаратом в виде телевизионной трубки. А реально изготавливалась и была запущена 1ВА - пролетный вариант. Может, Владимир у себя на фирме в архиве эскизик надыбает? Или все в госархив отвезено - надо туда прорываться!
Нет, ребята. 1ВА - это что-то из эпохи до исторического материализма. Может быть, где-то там высоко в горах вы и отыщете, но не в нашем районе.
Название: 1V
Отправлено: VK от 01.11.2006 12:00:48
ЦитироватьНет, ребята. 1ВА - это что-то из эпохи до исторического материализма. Может быть, где-то там высоко в горах вы и отыщете, но не в нашем районе.
Ах, да! Это же в соседнем районе, извини, Владимир! Чего-то я скоматозил.

Ну, а в архивах РККЭ искать бесполезно, это я точно знаю. Если только у кого-то в личных архивах сохранилось, но и то - вряд ли. Фотографировать макеты секретных изделий в те времена не сильно-то разрешали. Хотя могли по спец. указанию - и в личный архив Главного конструктора. Короче, фотографий, видимо, нет и не было.

Чертежей 1В, скорее всего, тоже просто не было. Были рабочие эскизы, по которым делали макет (из дерева? СА наверняка деревянный был). Как только баллистики просчитали нехватку массы - СА из проекта выбросили, а то, что осталось - это 1ВА, всем знакомый.

Откуда у меня про форму телевизионной трубки (это форма КК Mercury, если быть точным), сегодня поищу дома.
Название: 1V
Отправлено: DonPMitchell от 02.11.2006 02:43:29
ЦитироватьЧертежей 1В, скорее всего, тоже просто не было. Были рабочие эскизы, по которым делали макет (из дерева? СА наверняка деревянный был). Как только баллистики просчитали нехватку массы - СА из проекта выбросили, а то, что осталось - это 1ВА, всем знакомый.

Откуда у меня про форму телевизионной трубки (это форма КК Mercury, если быть точным), сегодня поищу дома.

Чертежи деревянной модели были бы интересны.  Я не имею никакую принципиальную схему конфигурации станции.    На 1ВА, на одном конце находился двигатель коррекции, с другой стороны азот выпускает струю для управления ориентации.  Как коническая капсула спуска была прикреплена?
Название: 1V
Отправлено: VK от 02.11.2006 13:27:22
ЦитироватьЧертежи деревянной модели были бы интересны.  Я не имею никакую принципиальную схему конфигурации станции.    На 1ВА, на одном конце находился двигатель коррекции, с другой стороны азот выпускает струю для управления ориентации.  Как коническая капсула спуска была прикреплена?
Дон, у меня нет никакой информации и никаких эскизов-чертежей, это только мои рассуждения, поскольку я немножко представляю организацию работ в ЦКБЭМ в те времена.

Что касается закрепления СА, то, полагаю, на 1В СА планировалось крепить также, как потом на 2МВ и последующих АМС - то есть, на одном торце КДУ, на другом - СА.

Да, на 1ВА это место занято соплами ориентации, но 1ВА вообще-то делали на базе 1М, который, в свою очередь, делался на базе "лунника" Е3.

А станция 1В, вероятно, представляла собой прототип 2МВ-1. В пользу этой версии говорит то, что отказ от от 1В и переход на упрощенную 1ВА был вызван сроками - 1В не успевали сконструировать (ранее я ошибочно назвал причиной нехватку веса). А к следующему окну уже сделали 2МВ-1. Надо думать, 2МВ делали не с чистого листа, а использовали имевшиеся наработки - а кроме 1В и не было никаких других. Изменили форму СА, может быть, еще доработали системы какие-то, но, я уверен, компоновка и внешний вид пролетного блока остались без изменений.
Название: 1V
Отправлено: DonPMitchell от 03.11.2006 08:30:29
I have talked to people who remember seeing the report on 1V, written by Gleb Maksimov.  But that was long ago.  I have no idea where such a report would be today.