Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Прикладная космонавтика => Тема начата: Валентин от 09.12.2005 10:28:29

Название: Россия и СНГ в космосе
Отправлено: Валентин от 09.12.2005 10:28:29
Вопрос, насколько Россия зависит от стран СНГ в своей космической программе. Вот, например, свежий пример с "братьями украинцами."

Код:  PLR/yDAILY/6E90E204-9D06-4340-8F40-F93B0884CC6E Государство:  Россия
Источник:  Коммерсантъ Регион:  Город Москва
Дата:  09.12.2005 Город:  Москва
Номер:  232 Автор:  ИВАН САФРОНОВ
Страница:  10 Дата загрузки:  09.12.2005 06 ч.
 
Украина откроет США российские секреты.  

Космическая разведка

В среду вечером президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что Киев передал Вашингтону пакет предложений относительно сотрудничества в ракетно-космической сфере. Как стало известно "Ъ", после их оформления в соглашение (это может произойти весной 2006 года) американские специалисты получат доступ на объекты космической инфраструктуры Украины, включая две РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево, информация с которых передается на центральный командный пункт СПРН в Солнечногорске.

Официальные межгосударственные консультации в ракетно-космической области прошли в Киеве в рамках завершившегося в среду визита на Украину госсекретаря США Кондолизы Райс. В ходе переговоров американской стороне был передан пакет предложений, после изучения которых Вашингтоном, как ожидается, они будут оформлены в базовое соглашение по сотрудничеству в космической сфере. Господин Ющенко выразил надежду, что его подписание произойдет во время визита руководства NASA на Украину в первом полугодии 2006 года. Во время своей поездки в США в начале декабря переговоры в NASA провел и украинский премьер Юрий Ехануров.

Содержание украинских предложений пока не разглашается. Однако "Ъ" стало известно, что в случае подписания соглашения американские специалисты получат доступ на объекты космической инфраструктуры, находящиеся в подчинении национального космического агентства Украины (НКАУ), включая две радиолокационные станции "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе (Крым) и Мукачево (Закарпатье). В отличие от арендуемых Москвой и обслуживаемых российскими военнослужащими РЛС СПРН, находящихся в Азербайджане, Белоруссии и Казахстане, украинские станции с 1992 года находятся в собственности Киева и обслуживаются украинским военным персоналом. На основании соглашения между Россией и Украиной информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН в подмосковном Солнечногорске, подчиненный космическим войскам России. За это Украина ежегодно получает $1, 2 млн.

В феврале 2005 года Минобороны Украины потребовало от России увеличить оплату, но Москва отказалась, напомнив, что соглашение 1992 года заключалось на 15 лет. Тогда Киев затеял передачу РЛС (она началась в сентябре и должна завершиться до конца этого года) из состава Минобороны в НКАУ: изменение статуса станций потребует переоформления соглашения, что позволит Киеву все-таки добиться увеличения оплаты. Доступ же на РЛС американских специалистов нанесет Москве еще один удар: воспрепятствовать этому Россия никак не сможет, при этом она будет вынуждена заняться ускоренным развертыванием на своей территории новых РЛС высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ". От комментариев по этому поводу в Минобороны РФ вчера отказались.

ИВАН САФРОНОВ Украина откроет США российские секреты. // Коммерсантъ (Москва).- 09.12.2005.- 232.- C.10
 
И наоборот с  Казахстаном.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/12/09/09050009_bod.shtml
РФ совместно с Казахстаном запустит в космос 4 спутника
 
 
Казахстан планирует к 2012г. запустить 4 спутника связи и совместно с Россией - 4 спутника зондирования земли, сообщил председатель правления АО "Казкосмос" Серик Туржанов. "Казахстан к 2011-2012гг. предполагает создать три группировки спутников - спутники связи, дистанционного зондирования земли, а также несколько спутников глобальной информационной системы", - заявил он журналистам в Астане.
По информации главы "Казкосмоса", первая группировка будет включать 4 космических спутника связи. "Премьер дал поручение создать еще спутники связи, помимо KazSat, что позволит нам в полном объеме обеспечить потребности республики в телевизионных, радиовещательных, телефонных и мультимедийных каналах связи", - подчеркнул С.Туржанов.

По его словам, "второй спутник связи Казахстан планирует запустить уже в 2007г., третий - в 2008г., а четвертый - в 2010г". С.Туржанов указал, что совместно с Россией будут изготовляться спутники зондирования земли.

В мае 2006г. полное технико-экономическое обоснование группировок спутников связи и дистанционного зондирования земли будет представлено на рассмотрение в правительство Казахстана.

Ранее сообщалось, что республика планирует прибрести 1-2 геостационарные позиции на околоземной орбите для размещения спутников. Казахстан ежегодно тратит 25-27 млн долл. на аренду космических каналов связи.

Помимо этого, рассматривается возможность участия Казахстана в создании современной транспортно-космической системы "Клипер", разрабатываемой в РКК "Энергия". По словам президента РКК "Энергия" Николая Севастьянова, "в 2008 году планируется запуск нового многоцелевого лабораторного модуля, и казахстанские ученые могли бы принять участие в работах на нем". Кроме того, по его словам, не исключено участие казахстанских ученых в разработке ядерных космических двигателей.

Напомним, что, по мнению Н.Севастьянова, многоразовый космический корабль "Клипер" станет основным транспортным средством России в 2015 году. По его словам, первый запуск "Клипера" состоится в 2012 году. Федеральное космическое агентство планирует провести полную квалифицированную проработку по проекту запусков "Клипера".
Название: Россия и СНГ в космосе
Отправлено: Tiamat от 09.12.2005 21:56:17
Да, и газу Украина сперла, и платит за него мало, и космические секреты продает США, и вообще просто плохая. А также Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Польша,  ...

Развлекаемся, господа, чтоб о своих проблемах меньше думать?
Название: Россия и СНГ в космосе
Отправлено: Andy_K64 от 09.12.2005 21:59:34
ЦитироватьДа, и газу Украина сперла, и платит за него мало, и космические секреты продает США, и вообще просто плохая. А также Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Польша,  ...

Развлекаемся, господа, чтоб о своих проблемах меньше думать?
Это, как раз, и есть наши проблемы. Причем, решать их надо сейчас. Зависимость военных от объектов на Украине угрожает безопасности страны. Как бы кто ни ерничал на эту тему. И ничего сттранного тут нет. Украина стремится в НАТО, а эта организация не слишком дружественная к России (скажем так).
Название: Россия и СНГ в космосе
Отправлено: WertZ от 12.12.2005 17:40:39
Печально это все (отношения с Украиной) ... . А помнится был такой - адмирал Федор Ушаков, поставивший крест (Андреевский) над турецким флотом в Керченском морском сражении. Теперь же ради сиеминутных выгод политического истеблишмента, турки под флагом НАТО вернуться и в Керченский пролив и в Крыму, наверное, с большим интересом прочитают Севостопольские рассказы Л. Толстого. На этом фоне проблема двух РЛС системы СПРН на (в) Украине имеет один логический конец :cry:
Название: Россия и СНГ в космосе
Отправлено: Andy_K64 от 12.12.2005 20:54:41
ЦитироватьПечально это все (отношения с Украиной) ... . А помнится был такой - адмирал Федор Ушаков, поставивший крест (Андреевский) над турецким флотом в Керченском морском сражении. Теперь же ради сиеминутных выгод политического истеблишмента, турки под флагом НАТО вернуться и в Керченский пролив и в Крыму, наверное, с большим интересом прочитают Севостопольские рассказы Л. Толстого. На этом фоне проблема двух РЛС системы СПРН на (в) Украине имеет один логический конец :cry:
Безусловно. Увы, но эти РЛС постигнет судьба РЛС в Скрунде. И будут построены на Украине новые РЛС. Смотрящие на Север и Восток. Таково не очень далекое будущее. И флот турецкий будет стоять в Севастополе. Как часть флотов НАТО.
Название: Россия и СНГ в космосе
Отправлено: Bell от 13.12.2005 02:20:57
Долго подбирал приличные слова.
Не нашел...

Если это не ЖОПА, то какая она тогда?  :|
Название: Россия и СНГ в космосе
Отправлено: Cтарый от 13.12.2005 22:57:26
Только что услышал по радио. Украина объявила что насчёт РЛС ПРО она неудачно пошутила. Не будут туда допускаться натовские инспекторы и арендная плата не будет подниматься. Но взамен украина хочет чтоб мы сказали что насчёт цен на газ мы тоже пошутили...