Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Межпланетные станции и научные аппараты => Тема начата: au от 24.09.2005 12:58:47

Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: au от 24.09.2005 12:58:47
Если не трудно, конечно. Хочется технические материалы о конструкции и работе луноходов (не фотки Луны). Устройство, основные характеристики, функции и параметры узлов на системном уровне, какие были проблемы, их решения, и прочие относящиеся к теме материалы. Особенно касательно второго лунохода. Книгу "Хроника одного путешествия или повесть о первом луноходе" уже вижу.
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: Pavel от 24.09.2005 09:13:33
ЦитироватьЕсли не трудно, конечно. Хочется технические материалы о конструкции и работе луноходов (не фотки Луны). Устройство, основные характеристики, функции и параметры узлов на системном уровне, какие были проблемы, их решения, и прочие относящиеся к теме материалы. Особенно касательно второго лунохода. Книгу "Хроника одного путешествия или повесть о первом луноходе" уже вижу.

Чуть ниже есть тема про видиконы Лунохода. :) А лучше всего сходить в ближайшую библиотеку. Там есть все что нужно.
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: au от 24.09.2005 13:41:23
Спасибо, но меня интересует сам луноход (его устройство) на системном уровне, плюс механика и энергетика, обеспечение терморежимов, защита от радиации, всяческие с этим проблемы и решения, и т.п. Видиконы как раз интересуют крайне мало (но тему посмотрел). А вот в ближайшую библиотеку по этим делам мне ходить как раз совершенно бесполезно :(
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: Vladimir от 25.09.2005 11:24:21
ЦитироватьЕсли не трудно, конечно. Хочется технические материалы о конструкции и работе луноходов (не фотки Луны). Устройство, основные характеристики, функции и параметры узлов на системном уровне, какие были проблемы, их решения, и прочие относящиеся к теме материалы. Особенно касательно второго лунохода.
Вообще-то, о луноходах написано довольно много в отличии, скажем, от других космических объектов. Я бы порекомендовал, во-первых, сайт НПО им. Лавочкина http://www.laspace.ru/rus/luna17.html и http://www.laspace.ru/rus/luna21.html, во-вторых, «Ежегодник БСЭ» за 1971 год ( http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1971/71.html ), в треть-их, такие книги как «Передвижная лаборатория на Луне «Луноход-1» под редакцией академика А.П.Виноградова, Наука, М., 1971 г. и «Автоматические станции для изучения по-верхностного покрова Луны». М. Машиностроение. 1976 г. Есть ли последние две книги в Интернете, я не знаю, но, наверно, можно поискать. Впрочем, есть и другие книги, а также отдельные статьи, в том числе в «Новостях космонавтики».
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: au от 25.09.2005 13:32:31
Лавочкина уже смотрел. Ежегодник давно скачан. Из НК статью (одну немелкую) прочитал. Книжек указанных в сетях не нашёл. Но толком более-менее целостного технического описания проекта нет ни в одном из этих мест. Например, интересно узнать каким температурам подвергается машина ночью и днём; какие уровни освещённости ночью и днём; почему грунт липнет и его "тяжело счистить", и как с этим думали бороться; на какие уровни радиации была расчитана электроника; какие материалы применены в конструкции.... И т.д. Написано что луноход снял столько-то сотен измерений параметров грунта (и прочего всякого тоже) -- где это всё посмотреть?
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: X от 25.09.2005 17:30:18
Уж не взялся-ли кто-то часом за создание трактора для запашки Лунной Целины ? :D
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: Vladimir от 25.09.2005 19:59:38
ЦитироватьНо толком более-менее целостного технического описания проекта нет ни в одном из этих мест. Например, интересно узнать каким температурам подвергается машина ночью и днём; какие уровни освещённости ночью и днём; почему грунт липнет и его "тяжело счистить", и как с этим думали бороться; на какие уровни радиации была расчитана электроника; какие материалы применены в конструкции.... И т.д. Написано что луноход снял столько-то сотен измерений параметров грунта (и прочего всякого тоже) -- где это всё посмотреть?
Такие вопросы требуют самостоятельного поиска в научных журналах типа "Космические исследования" и т.п. Готовых ответов Вы нигде в Инете не найдете. Так что дерзайте.
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: Pavel от 26.09.2005 03:09:37
ЦитироватьСпасибо, но меня интересует сам луноход (его устройство) на системном уровне, плюс механика и энергетика, обеспечение терморежимов, защита от радиации, всяческие с этим проблемы и решения, и т.п. Видиконы как раз интересуют крайне мало (но тему посмотрел). А вот в ближайшую библиотеку по этим делам мне ходить как раз совершенно бесполезно :(

Стало интересно, почему? Скажем, есть книжка Кемурджиана  «Динамика планетохода» там все эти вопросы подробно разбирались.
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: au от 26.09.2005 13:34:53
ЦитироватьТакие вопросы требуют самостоятельного поиска в научных журналах типа "Космические исследования" и т.п. Готовых ответов Вы нигде в Инете не найдете. Так что дерзайте.

Не всё так плохо :) Например, нашёлся документ на тему "условия в L2", написанный для предполагаемого телескопа. Так по радиации, метеоритам, полям и частично температурой уже что-то существенное есть. Насчёт лунной ночи вот хуже -- абстрактные "-150" только. Насчёт странной липкой пыли и как с ней бороться пока вообще мрак. Насчёт свойств грунта (в плане движения по нему) то что нужно можно в какой-то мере получить анализом конструкции луноходов и посадочных модулей. Если колесо лунохода держало ~100 земных кг не проваливаясь, то очень многие вопросы просто отпадают. К амам за этим ещё не лазил, но вижу что придётся.
Название: Хочется материалы о луноходах
Отправлено: au от 26.09.2005 13:42:04
ЦитироватьСтало интересно, почему? Скажем, есть книжка Кемурджиана  «Динамика планетохода» там все эти вопросы подробно разбирались.

Потому что нет там на эту тему книжек.