Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Межпланетные станции и научные аппараты => Тема начата: Veganin от 05.10.2021 16:37:49

Название: ОАЭ расширяет свою программу исследования Солнечной системы с помощью автоматов
Отправлено: Veganin от 05.10.2021 16:37:49
Цитата: undefinedКАИР, 5 октября. /ТАСС/. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) запустили космическую программу по исследованию Венеры и пояса астероидов. Об этом написал в своем Twitter (https://twitter.com/HHShkMohd) правитель эмирата Дубай, вице-президент и премьер-министр ОАЭ Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.
Цитата: undefinedAs part of its Projects of the 50, the Emirates launched today a new space mission to explore the Asteroid Belt in our solar system. The 3.6 billion km journey will fly-by Venus and seven asteroids, landing on the last asteroid - the most ambitious space mission from our region. [pic.twitter.com/7q82L9Abbp (https://t.co/7q82L9Abbp)
— HH Sheikh Mohammed (@HHShkMohd) October 5, 2021 (https://twitter.com/HHShkMohd/status/1445374466964406274?ref_src=twsrc%5Etfw)
"В рамках плана [по реализации] пятидесяти национальных проектов ОАЭ запустили новую космическую миссию по исследованию Венеры и семи астероидов Солнечной системы", - указал правитель Дубая. По его словам, программа также предусматривает посадку космического аппарата на один из астероидов.
Как отмечает газета National (https://www.thenationalnews.com/international/), на создание необходимого для миссии космического аппарата потребуется около семи лет, его запуск намечен на 2028 год.
В июле 2020 года ОАЭ отправили к Марсу межпланетную станцию "Аль-Амаль", 9 февраля она вышла на орбиту Красной планеты. Цель этой миссии - изучить атмосферу и климатические условия Марса, а также смену времен марсианского года, который длится почти вдвое дольше земного. В 2017 году ОАЭ объявили о проекте по строительству на Марсе мини-города - первого человеческого поселения. Этот проект планируют завершить к 2117 году. Кроме того, в 2022 году страна планирует запуск лунного модуля с целью исследования ранее не изученных районов естественного спутника Земли. Таким образом, ОАЭ могут стать четвертой в мире страной, которая развивает лунную программу.
https://tass.ru/kosmos/12583321

Весьма и весьма неплохо! Если не уйдут по срокам вправо, то по Венере и астероидам обойдут Роскосмос - по Марсу уже обошли (надо еще глянуть намеченную дату запуска АЛС).
Название: ОАЭ расширяет свою программу исследования Солнечной системы с помощью автоматов
Отправлено: hlynin от 06.10.2021 12:35:58
— UAE launches Venus, asteroid belt mission (ОАЭ запускают миссию к Венере и в пояс астероидов) (на англ.) (http://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/Gulf_News/2021/UAE_launches_Venus_%5Band%5D_asteroid_belt_mission_Gulf_News_(06-10-2021).pdf) «Gulf News», 06.10.2021 в pdf - 1,69 Мб

«Вчера [05.10.2021] ОАЭ начали межпланетную миссию Эмиратов в рамках инициативы «Проекты 50», которая будет включать в себя облёт Венеры и исследование пояса астероидов между Марсом и Юпитером. (...) Основано на информации, полученной из Эмиратов. Mars Mission (EMM), новая миссия, запуск которой запланирован на 2028 год, будет включать в себя компании частного сектора Эмиратов. Пятилетняя миссия с 2028 по 2033 год включает разработку космического аппарата в следующие семь лет. (...) Миссия будет разработана в партнерстве с Лабораторией атмосферных наук и физики (LASP) Университета Колорадо, включает пять инициатив [упоминаются только четыре]: [1] Полностью финансируемая программа по созданию предприятий космического сектора Эмиратов, [2] приоритетный доступ к контрактам для эмиратских компаний [3] программа профессионального обучения для молодых эмиратцев и [4] программа по объединению местных и международных университетов и исследовательских центров для работы над миссией, включая LASP и Emirat es University. (...) Космический аппарат совершит пятилетнее путешествие протяженностью 3,6 миллиарда километров, в ходе которого он выполнит гравитационные маневры, облетев сначала Венеру, затем Землю, чтобы набрать скорость, необходимую для достижения главного астероидного пояса, расположенного за Марсом. Его траектория вокруг Венеры приведет к тому, что он достигнет расстояния от Солнца в 109 миллионов км, что потребует значительной тепловой защиты и самого дальнего расстояния от Солнца в 448 миллионов км, что потребует высоких уровней изоляции и работы космического аппарата с минимальным уровнем солнечной энергии. Во время своего путешествия он изучит семь основных поясов астероидов. Он будет построен с использованием значительного наследия и интеллектуальной собственности (ИС), приобретенных во время разработки миссии Emirates Mars Mission и ее зонда Hope Probe, который в настоящее время находится на орбите Марса и собирает уникальные данные об атмосферном составе и взаимодействиях Марса. (...) Миссия сопряжена с обширными проблемами, выходящими за рамки EMM, с точки зрения проектирования и разработки космических аппаратов, межпланетной навигации и интеграции сложных систем, требуя новых уровней производительности от его систем связи, питания и двигательной установки, а также требуя интенсивного управления миссией. Миссия будет разработана в сотрудничестве с Лабораторией атмосферных наук и физики (LASP) Университета Колорадо. LASP был основным партнером EMM по передаче знаний, имея более 70 лет опыта в проектировании и разработке космических аппаратов и приборов, а также помогая обучать и развивать команду эмиратских инженеров, разработчиков программного обеспечения и ученых, которые работали над EMM».