Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Межпланетные станции и научные аппараты => Тема начата: triage от 03.04.2021 13:00:19

Название: Lunar Polar Exploration mission (JAXA и ISRO) - H3 - не ранее 2026 FY
Отправлено: triage от 03.04.2021 13:00:19
LUPEX  - Lunar Polar Exploration mission. Совместный проект JAXA и ISRO с высадкй и исследованием луноходом южного полюса Луны. ISRO отвечает за посадочный модуль.

https://en.wikipedia.org/wiki/Lunar_Polar_Exploration_Mission

https://www.hou.usra.edu/meetings/lpsc2021/pdf/1840.pdf

https://youtu.be/mLb2OcuDro4

20210403-Снимок экрана (170)_result.jpg
20210403-Снимок экрана (169)_result.jpg


Ранее у JAXA были ролики по Лунному Луноходу совместно с ESA - HERACLES
https://en.wikipedia.org/wiki/HERACLES_(spacecraft)  запланированный после 2026 года
Название: Lunar Polar Exploration mission (JAXA и ISRO)
Отправлено: triage от 13.04.2022 23:15:05
Цитироватьhttps://www.esa.int/Newsroom/Press_Releases/Redirecting_ESA_programmes_in_response_to_geopolitical_crisis
13 April 2022

Further, the ESA Director General and the President of the Japanese agency JAXA last week signed an agreement to fly ESA's EMS-L, the Exospheric Mass Spectrometer instrument, on board the JAXA/ISRO LUPEX lunar rover mission.
Название: Lunar Polar Exploration mission (JAXA и ISRO)
Отправлено: Rocinante от 01.11.2023 15:46:10
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/350868.png)

Название: Lunar Polar Exploration mission (JAXA и ISRO)
Отправлено: hummuswrote от 15.11.2023 17:51:02
The Lunar Polar Exploration Mission (LUPEX) or Chandrayaan-4 is a planned joint lunar mission by the Indian Space Research Organization (ISRO) and Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA). The mission would send an uncrewed lunar lander and rover to explore the south pole region of the Moon no earlier than 2026. JAXA is likely to provide the under-development H3 launch vehicle and the rover, while ISRO would be providing the lander. 
papa's freezeria (https://papas-freezeria.com/) 
Название: Lunar Polar Exploration mission (JAXA и ISRO)
Отправлено: hlynin от 19.02.2024 10:51:33
— Ю. Исихара и др., приборы миссии JAXA в рамках совместного лунно-полярного исследования ISRO-JAXA (LUPEX) Проект - Обзор и статус разработки (Y. Ishihara et al., JAXA's Mission Instruments in the ISRO-JAXA Joint Lunar Polar Exploration (LUPEX) Project - Overview and Developing Status) (на англ.) (https://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/Lunar_and_Planetary_Science/2024/Ishihara_et_al_JAXA's_Mission_Instruments_in_LUPEX_55th_LPSC_no_1761_(2024).pdf) 55th Lunar and Planetary Science Conference, The Woodlands, Texas, March 11-15, 2024, Abstract no. 1761 в pdf - 286 кб
"нет прямой и убедительной информации о том, существует ли вода в полярных областях Луны, ее количестве и форме (водород, гидроксильные группы, молекулы воды и т.д., или адсорбированная вода, структурная вода и т.д.), вертикальном и горизонтальном распределении (есть ли концентрированные слои на полярных областях Луны). поверхности или в недрах, и их пространственная протяженность). (...) В 2020-х годах, в качестве первого шага, космические агентства планируют провести беспилотную разведку состояния и количества воды на лунном полюсе. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и Индийская организация космических исследований (ISRO) планируют совместную беспилотную разведку, которая называется "Лунная полярная разведка" (LUPEX) с основной целью получения данных для оценки наличия воды в полярных областях Луны, и если да, то ее потенциала как ресурс для будущих исследований. "Космический аппарат LUPEX состоит из лунохода и посадочного модуля. JAXA отвечает за разработку и эксплуатацию лунохода, а ISRO - за разработку и эксплуатацию посадочного модуля. Номинальная продолжительность миссии - от запуска до 3,5 месяцев после высадки на Луну. (...) Были выбраны приборы для миссии: анализатор воды для исследования ресурсов JAXA (REIWA) и спектрометр Advanced Lunar Imaging (ALIS), георадар ISRO (GPR) и спектрометр среднего инфракрасного диапазона (MIR), диэлектрическая проницаемость и теплофизические исследования для Moon's Aquatic Scout (PRATHIMA), а также встроенный рамановский спектрометр в РЕЙВЕ нейтронный спектрометр НАСА (NS) и от ЕКА - Экзосферный масс-спектрометр для LUPEX (EMS-L). В дополнение к приборам миссии, прямое измерение лунной воды [будет осуществляться] путем проведения измерений in situ [на месте] для достижения целей миссии, поэтому луноход оснащен системой бурения для проведения земляных работ и системой отбора проб для отбора образца реголита с заданной глубины. REIWA - это интегрированный прибор, способный взвешивать образцы реголита, полученные из бурового механизма ровера, нагревать их и выполнять масс-спектрометрию и измерение влажности образующихся летучих компонентов, а также оснащенный рамановским спектрометром. (...) ALIS - это прибор, который наблюдает спектры отражения лунной поверхности (длины волн от 750 до 1650 нм), позволяющий спектроскопически идентифицировать минералы, составляющие лунный реголит и горные породы (в основном используя поглощение в диапазоне 1000 нм из-за Fe2+), а также подтвердить и количественно оценить наличие водяного льда (используя поглощение в диапазоне 1500 нм из-за водяного льда и поглощение в диапазоне 1400 нм из-за вибрации растяжения OH)."
Название: Lunar Polar Exploration mission (JAXA и ISRO)
Отправлено: amster от 20.02.2024 09:23:10
Можно в заголовок добавить "no earlier than 2026"
Название: Lunar Polar Exploration mission (JAXA и ISRO) - H3 - не ранее 2026 FY
Отправлено: hlynin от 20.02.2024 11:45:30
— Р. Нагори и др., Распределение валунов на предполагаемом месте посадки LUPEX вблизи Южного полюса Луны с использованием изображения с камеры высокого разрешения орбитального аппарата (OHRC) (R. Nagori et al., Boulders Distribution at the Proposed LUPEX Landing Site Near Lunar South Pole Using Orbiter High Resolution Camera (OHRC) Image) (на англ.) 55th Lunar and Planetary Science Conference, The Woodlands, Texas, March 11-15, 2024, Abstract no. 1898 в pdf - 345 кб
https://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/Lunar_and_Planetary_Science/2024/Nagori_et_al_Boulders_Distribution_at_the_LUPEX_Landing_Site_55th_LPSC_no_1898_(2024).pdf
"Миссия по полярному исследованию Луны (LUPEX) является совместным проектом Индийской организации космических исследований (ISRO) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Она будет состоять из спускаемого аппарата и лунохода, которые будут предоставлены ISRO и JAXA соответственно. Основная цель миссии LUPEX - обнаружить присутствие воды и количественно оценить ее концентрацию в верхнем слое реголита. (...) Запуск LUPEX планируется в 2025 году с помощью ракеты H3 компании JAXA. Потенциальное место посадки для этой миссии находится недалеко от кратера Шеклтон на Южном полюсе Луны. Этот регион также является одним из приоритетных мест посадки для миссии "Артемида". В настоящем исследовании мы проанализировали распределение валунов по части хребта Шеклтон-де-Герлаш, используя изображение с высоким пространственным разрешением, полученное с камеры высокого разрешения орбитального аппарата (OHRC) на борту "Чандраяна-2". Информация о распределении валунов необходима с точки зрения предотвращения опасностей при приземлении и передвижении по ровной местности. (...) Изображение с очень высоким пространственным разрешением (~0,25 м), с центром в точке 89,2836° южной широты, 140,556° западной долготы, было получено OHRC над хребтом Шеклтон-де-Герлаш в условиях очень низкой освещенности. (...) валуны распределены по всему региону и особенно сконцентрированы вокруг кратеров. (...) В общей сложности в регионе было нанесено на карту 5186 валунов с минимальным, максимальным и средним размером 0,65 м, 7,94 м и 1,48 м соответственно. (...) более 99% валунов имеют размер менее 4 м. В этом регионе нанесено на карту лишь несколько крупных валунов. (...) Плотность валунов на площади составляет ~116 на квадратный километр. (...) Картографирование валунов и их пространственного распределения является важным вкладом в обеспечение безопасной посадки и проходимости. Кроме того, валуны являются отличной мишенью для отбора проб."