Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Пилотируемые полеты => Тема начата: МиГ-31 от 15.07.2005 18:17:12

Название: Китай запустит второй пилотируемый космический корабль в
Отправлено: МиГ-31 от 15.07.2005 18:17:12
Китай запустит второй пилотируемый космический корабль в октябре: в космос отправятся два "тайконавта"
 
время публикации: 10:11
последнее обновление: 10:11      
 

 

 
Запуск второго пилотируемого космического корабля в Китае намечен на начало октября. Об этом сообщил в интервью китайской газете China Daily руководитель космического департамента Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности Сан Вэйган, передает ИТАР-ТАСС.

Детали предстоящего полета он не уточнил, однако ранее официальные лица заявляли, что на борту корабля "Шэньчжоу-6" (Священная ладья) будут находиться два человека. Их полет продлится пять-шесть дней. Следующую цель китайской космической программы - выход космонавта в открытый космос - предполагается осуществить с борта корабля "Шэньчжоу-7".

По словам Сан Вэйгана, до конца этого года также будут запущены два научно-исследовательских спутника, которые проработают в космосе три недели, а затем вернутся на Землю. Кроме того, к 2008 планируется году вывести на орбиту два метеорологических спутника.

Впервые Китай запустил в космос корабль с человеком на борту в октябре 2003 года, напоминает РИА "Новости".

Китайским "Гагариным" стал военный летчик Ян Ливэй, а китайских космонавтов стали именовать "тайконавтами", (от "тайкун" - по-китайски "космос").

В настоящее время подготовку к полету проходят 14 военных летчиков. Как ожидается, выбор кандидатов на полет в космос пройдет в ближайшие два месяца.

Ссылки по теме:
Название: Китай запустит второй пилотируемый космический корабль в
Отправлено: В А Д И М от 18.07.2005 00:41:20
ЦитироватьСсылки по теме:...
ну и где ссылки по теме?