Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Формулируем национальную концепцию космической деятельности => Тема начата: ОАЯ от 05.01.2021 20:36:31

Название: Космос для Земли
Отправлено: ОАЯ от 05.01.2021 20:36:31
Тема спорная и может быть в русле - каждый должен заниматься своим делом. Но Если денег нет, но Вы летайте , то почему бы и нет.

Например проект "Нуклон" (ядерный реактор с электродвигателем для космического буксира)
На него денег точно не дадут. Но почему бы не построить, проверить и испытать эту конструкцию в Сибири?
Я представляю себе так: Совместно с Газпромом, Роснефтью, Белазом создается грузовик - великан для доставки грузов и прокладки временных снежных дорог в Сибири. Возможно высотой выше сосен и кедров сибирских, что бы не разрушать лесной массив и не делать лишнюю работу. С шестью, восемью лапами и грузовой платформой.
Название: Космос для Земли
Отправлено: zandr от 10.01.2021 22:20:56
http://russian.news.cn/2021-01/08/c_139652378.htm
ЦитироватьКитайские исследователи космоса научились заряжать мобильные телефоны с помощью горячей воды
2021-01-08 18:51:16丨Russian.News.Cn
Пекин, 8 января /Синьхуа/ -- Что, если бы вы могли заряжать свой мобильный телефон не включая его в розетку, а с помощью бутылки с горячей водой? Космическая термоэлектрическая технология вскоре может сделать это невероятное решение реальностью.
Термоэлектрические устройства изготавливаются из материалов, способных преобразовывать разность температур в электричество. Предыдущие исследования показали, что термоэлектрические устройства могут аккумулировать остаточное тепло и производить из него электроэнергию, заменяя тем самым батареи на космических аппаратах.
Китайские ученые теперь хотят использовать преимущества космической термоэлектрической технологии, чтобы принести пользу простым людям.
Исследователи из Китайского исследовательского института ракетной техники, одного из главных производителей ракет в стране, разработали тип изолированной бутылки с водой, оснащенной термоэлектрическим чипом, который может превращать тепло воды в электричество для зарядки мобильного телефона.
По мере того как мобильные телефоны оснащаются все более мощными процессорами и все более крупными интерфейсами с сенсорным экраном, соответственно увеличивается и их энергопотребление. И многие люди часто сталкиваются с проблемой зарядки своих телефонов, особенно во время путешествий или загородных экскурсий, отметил ведущий исследователь Ма Вэй.
"Нашим решением этой проблемы является термоэлектрическое устройство на основе бутылки с водой - источнике тепла для выработки электроэнергии", - отметил Ма Вэй, добавив, что это изобретение не требует никаких дополнительных источников энергии.
На демонстрационном видео термоэлектрическое устройство было встроено в крышку бутылки, на которой есть USB-порт для зарядки. Когда исследователь подключил iPhone к бутылке с помощью кабеля, экран телефона оповестил своего владельца о начале зарядки.
"Мы обнаружили, что бутылка с 300-500 миллилитрами кипятка может обеспечить 20-30 минут электричества", - отметил член исследовательской группы Шэн Цзян.
Эта бутылка также может обеспечивать электроэнергией ноутбуки, фотоаппараты и другие маломощные бытовые приборы.
В настоящее время исследователи стремятся наладить сотрудничество с предприятиями для коммерческого применения этого изобретения. Продукт, скорее всего, будет стоить от 150 юаней /около 23 долл. США/ до 200 юаней.
Хотя термоэлектрический чип может сделать бутылку на 200 г тяжелее, чем продукт того же размера на рынке, но Шэн Цзян заверил, что ее будет легко носить с собой, поскольку исследователи уменьшили вес бутылки с помощью легкого теплоизоляционного материала, первоначально созданного для космических аппаратов, чтобы заменить контейнер из нержавеющей стали.
Шэн Цзян также подчеркнул безопасность нового изобретения, отметив, что оно дает ток малого напряжения, исключая тем самым риск короткого замыкания.