В статия "Неизвестние войска исчезнувший сверхдержавы" генерал-полковник Ю. В. Вотинцев пишет что во врема полета ОК "Союз-14" през юли 1974 г Попович по целеуказване от ЦККП с помоща на специалного оптического приброра "Сокол" обнаружил станция "Скайлаб" и произвел необходимые измервания (я полагаю для пепехват). Для подготовки космонавтов к выполнение подобных експериментов в СНИИ был создан специальный лабораторный комплекс-тренажор.
Кто то знает что за прибор "Сокол" и как дейстует тренажор? И как выгледят?
Летали они на Салют-3, Попвич и Артюхин, пробыли там всего ничего (11дней, кажется). На борту может и был какой прибор, телескоп на Салюте точно был, но сомневаюсь, что Skylab можно было долго наблюдать, уж больно высоко он летал и наклонение отличалось.
Скорее всего речь идёт об эксперименте на Салюте-3.
ЦитироватьЛетали они на Салют-3, Попвич и Артюхин, пробыли там всего ничего (11дней, кажется). На борту может и был какой прибор, телескоп на Салюте точно был, но сомневаюсь, что Skylab можно было долго наблюдать, уж больно высоко он летал и наклонение отличалось.
Не, наклонение почти не отличалось. В пределах 2 градусов, по-моему. Однако сам Попович утверждал, что "Скайлэб" они наблюдали: http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/intervy/popovich.html
Подробности:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/248/57.shtml
ЦитироватьНа борту может и был какой прибор,
и в него скорее всего трудно было заметить что-либо более мелкое чем Скайлэб... :(
Старый, уверяют, что заметили...
ЦитироватьСтарый, уверяют, что заметили...
Я ж и говорю: Скайлэб заметили, но что-нибудь более мелкое...
ЦитироватьЦитироватьСтарый, уверяют, что заметили...
Я ж и говорю: Скайлэб заметили, но что-нибудь более мелкое...
Размеры не при чём. Точнее, при чём, но не очень. Важна отражательная способность. ИМХО, заметить можно было бы даже футбольный мяч - если его позеркалить... :)
Дык гдеж набрать позеркаленых мячей? Имхо такое что отражательная способность всех КА примерно одинакова и тогда в дело вступает размер.
Кстати, подозреваю что отражательная способность КА высока и позеркаленность вряд ли помогла бы мячу както выделиться...
Цитировать...Однако сам Попович утверждал, что "Скайлэб" они наблюдали: http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/intervy/popovich.html
Мы и письмо в правительство писали, Брежневу: дескать, готовы рискнуть, разрешите!
Поняв, что облета Луны с нашим участием не будет, мы поставили на корабле, летящем туда, перемычку между приемником и передатчиком. Когда корабль облетал ночное светило, я заговорил из Евпатории: "Докладываю: полет нормальный, приближаемся к поверхности, разрешите посадочный режим..." И благодаря той перемычке передатчик транслировал эту чушь дальше, во Вселенную. Через три секунды мы услышали мой голос оттуда. Но его услышали и американцы. Мы же друг друга пасли, и даже голоса космонавтов знали. Тогдашний президент США позвонил своему советнику по космосу: "Почему Попович говорит с Луны?" А тот, мол, айн момент, мистер президент, щас разберемся. Словом, переполоху мы наделали. А когда разобрались, в чем дело, американцы назвали меня космическим хулиганом.
Жаль, конечно, что не удалось там побывать. А ведь наша программа "Л-2" предусматривала, в отличие от американской, прямой полет и посадку на Луну на одном и том же корабле, без промежуточного лунного корабля-модуля. И ракета Н-1 для этого у нас была мощнейшая, могла вывести на орбиту груз весом до 120 тонн - такой ракеты не было ни у кого. Но первые две взорвались на старте. Пока разбирались, Луну облетели американцы. Наши прикинули, что уже нечего догонять. И перебросили все силы на орбитальные станции, освоение околоземного пространства.
Да-а. Были дела. Слушай, что это мы с тобой сидим как-то так... Давай по рюмке!
******************************
Kak eTo Mo>KHo BocnpuHumaTb cepbe3Ho????[/size]
no4eMy yBugeTb B kocMoce B 6uHok/\b o6'bekT pa3MepoM B 20-30 MeTpoB Ha3bIBaeTcR nepexBaToM??
A ec/\u c 3eM/\u?
Цитироватьhttp://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/intervy/popovich.html
M-ga. npo4e/\ c uHTepecoM u cge/\a/\ rpycTHbIu' BbIBog - nonoBu4 To 6bI/\ Toro - ky-ky....
ЦитироватьM-ga. npo4e/\ c uHTepecoM u cge/\a/\ rpycTHbIu' BbIBog - nonoBu4 To 6bI/\ Toro - ky-ky....
Да ладно вам... Обычный 3.14здобол - неотъемлемое качество лётчика. Вот к примеру:
"Одной из задач было перехватить американскую орбитальную станцию "Скайлэб" с тремя астронавтами на борту. Мы их вычислили, сфотографировали." Правда те "три астронавта Скайлэба" вернулись на землю за полгода до Союза-14 но ничего, он их вычислил! :)
Но что за прибор "Сокол" и за какой тренажор говористя?
ЦитироватьЯ ж и говорю: Скайлэб заметили, но что-нибудь более мелкое...
Гм... Как-то раз, в ясную ночь, глядя на небо я много чего заметил, и что-то мне подсказывает что это не Скайлэбы были. А с орбиты думаю ещё проще что либо разглядеть.
ЦитироватьГм... Как-то раз, в ясную ночь, глядя на небо я много чего заметил, и что-то мне подсказывает что это не Скайлэбы были. А с орбиты думаю ещё проще что либо разглядеть.
С орбиты хуже. Оттуда звёзд не видно. :(
а звезды больше скайлэба или меньше?
ЦитироватьС орбиты хуже. Оттуда звёзд не видно.
Вы это серьёзно?
ЦитироватьЦитироватьС орбиты хуже. Оттуда звёзд не видно.
Вы это серьёзно?
Почти. :) Разглядеть звёзды из космоса гораздо труднее чем с земли.
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьС орбиты хуже. Оттуда звёзд не видно.
Вы это серьёзно?
Почти. :) Разглядеть звёзды из космоса гораздо труднее чем с земли.
Старый, не надо наводить тень на плетень :-) Звезд не видно на освещенном участке орбиты, а на теневом их видно вполне пристойно. Коррекция базиса системы управления движением орбитальных станций выполняется по звездным датчикам. Кроме того, есть и ручные оптические системы, секстанты, к примеру. Так что видно звезды с орбиты :)
ЦитироватьКоррекция базиса системы управления движением орбитальных станций выполняется по звездным датчикам. Кроме того, есть и ручные оптические системы, секстанты, к примеру. Так что видно звезды с орбиты :)
Ну ясный перец! Хаббл же их както видит. :) Звёзды плохо видно невооружённым глазом. В том числе и на теневом участке. А в оптику их видно хорошо.
Разглядеть летящий спутник невооружённым глазом с земли гораздо легче чем с орбитальной станции. Точнее со станции практически невозможно. Речь ведь об этом шла.
ЦитироватьЦитироватьКоррекция базиса системы управления движением орбитальных станций выполняется по звездным датчикам. Кроме того, есть и ручные оптические системы, секстанты, к примеру. Так что видно звезды с орбиты :)
Ну ясный перец! Хаббл же их както видит. :) Звёзды плохо видно невооружённым глазом. В том числе и на теневом участке. А в оптику их видно хорошо.
Разглядеть летящий спутник невооружённым глазом с земли гораздо легче чем с орбитальной станции. Точнее со станции практически невозможно. Речь ведь об этом шла.
CTAPbIU' - CBET B KA6UHE BbIK/\i04u !!!!!
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьКоррекция базиса системы управления движением орбитальных станций выполняется по звездным датчикам. Кроме того, есть и ручные оптические системы, секстанты, к примеру. Так что видно звезды с орбиты :)
Ну ясный перец! Хаббл же их както видит. :) Звёзды плохо видно невооружённым глазом. В том числе и на теневом участке. А в оптику их видно хорошо.
Разглядеть летящий спутник невооружённым глазом с земли гораздо легче чем с орбитальной станции. Точнее со станции практически невозможно. Речь ведь об этом шла.
CTAPbIU' - CBET B KA6UHE BbIK/\i04u !!!!!
:D :D :D
ЦитироватьCTAPbIU' - CBET B KA6UHE BbIK/\i04u !!!!!
Попробуйте выключить в комнате свет и смотреть сквозь стекло на звёзды. Попробуйте разглядеть хоть один спутник.
Вы разве не в курсе какую проблему представляла ориентация по звёздам для Аполлона?
ЦитироватьЦитироватьCTAPbIU' - CBET B KA6UHE BbIK/\i04u !!!!!
Попробуйте выключить в комнате свет и смотреть сквозь стекло на звёзды. Попробуйте разглядеть хоть один спутник.
Вы разве не в курсе какую проблему представляла ориентация по звёздам для Аполлона?
Старый, разные иллюминаторы бывают. На СМ есть специальный иллюминатор (это не вооруженный глаз, просто стекло специальное), через который звезды видно.
ЦитироватьСтарый, разные иллюминаторы бывают. На СМ есть специальный иллюминатор (это не вооруженный глаз, просто стекло специальное), через который звезды видно.
Ну дык! И с Аполлона видели и даже при солнце иначе как же его ориентировали. Но это очень-очень сложно и видно очень-очень плохо. Спутник невооружённым глазом хрен заметишь.
ЦитироватьЦитироватьСтарый, разные иллюминаторы бывают. На СМ есть специальный иллюминатор (это не вооруженный глаз, просто стекло специальное), через который звезды видно.
Ну дык! И с Аполлона видели и даже при солнце иначе как же его ориентировали. Но это очень-очень сложно и видно очень-очень плохо. Спутник невооружённым глазом хрен заметишь.
Спорить не буду, спрошу у тех, кто сам в эти иллюминаторы смотрел.
ЦитироватьСпорить не буду, спрошу у тех, кто сам в эти иллюминаторы смотрел.
О! Я какраз хотел предложить.
Старый, для эксперимента, не смотрите на спутник из окон, которые как известно в большинстве случаев направлено совсем не в ту сторону куда надо, а возмите кусок хорошего ровного стекла и посмотрите сквозь него на пролетающий на небе спутник, будет видно что нибудь или нет?
Другой вариант посмотреть на спутники через бинокль, тоже вроде стёкло, и не одно :lol: . Ясно же что на Скайлэб не через иллюминатор смотрели.
И вобще не понятно, по какой такой причине в космосе звёзды должны быть хуже видны?
ЦитироватьДругой вариант посмотреть на спутники через бинокль, тоже вроде стёкло, и не одно :lol: . Ясно же что на Скайлэб не через иллюминатор смотрели.
Ну дык! Я ж вам сразу сказал - через оптику! У оптики только есть один недостаток - надо знать куда её наводить.
ЦитироватьИ вобще не понятно, по какой такой причине в космосе звёзды должны быть хуже видны?
Вопрос интересный. Счас Энди у космонавтов спросит и расскажет. Пока я полагаю что по двум причинам:
1. Стекло
2. Непривычка глаз к темноте. (за короткое время теневого участка глаз не успевает адаптироваться к темноте).