Сегодня NASA обещает сообщить о новом открытом классе экзопланет. Прессконференция состоится в 21:00 мск.
----------------
Major Extra-Solar Discovery Announcement Scheduled August 31
A team of planet-hunters will announce their discovery of a new class of planets beyond our solar system at a NASA Science Update at 1 p.m. EDT on Tuesday, August 31. The news conference will be held in the NASA Headquarters auditorium in Washington. The discovery represents a significant and much-anticipated advance in the hunt for extra-solar planets.
Panelists include:
-- Dr. Geoffrey Marcy, University of California, Berkeley
-- Dr. R. Paul Butler, Department of Terrestrial Magnetism, Carnegie Institution of
Washington
-- Dr. Barbara McArthur, University of Texas, Austin
-- Dr. Alan Boss, staff research astronomer, Department of Terrestrial Magnetism, Carnegie
Institution of Washington
-- Dr. Anne Kinney, moderator, director, Universe Division, Science Mission Directorate,
NASA, Washington
The news conference will be carried live on NASA Television and online at http://www.nasa.gov/ntv, with two-way question-and-answer capability from participating NASA centers. The event will also be webcast live at:
http://planetquest.jpl.nasa.gov/webcasts/ssu_0804.html
Открыты 2 планеты с массой Нептуна. Это теоретический потолок для применяемых сейчас методов.
http://planetquest.jpl.nasa.gov/news/cancri.html
На прошлой неделе европейцы уже объявляли об открытии подобной планеты.
http://www.eso.org/outreach/press-rel/pr-2004/pr-22-04.html
NASA решила запустить ДВА телескопа по программе TPF: 1) TPF-C - коронограф в 2014 г. и 2) TPF-I - формация интерферометров в 2019 г. совместно с ESA. Такая комбинация позволит гораздо лучше определить наличие биомаркеров, чем каждый из этих телескопов способен это сделать в отдельности.
-------------------
Memo to the TPF Science Working group from Charles Beichman, TPF Project Scientist, April 12, 2004: http://planetquest.jpl.nasa.gov/TPF/SWG_AnnoucementV2.pdf
http://planetquest.jpl.nasa.gov/TPF/tpf_architectures.cfm
А еще ж будет Кепплер в 2007 и SIM в 2009
До TPF им далеко, но гораздо точнее чем все имеющееся на данный момент.
А "Кеплер", вроде бы, в Лагранжа?
Или я путаю?
А как же чинить, если что? :mrgreen:
ЦитироватьNASA решила запустить ДВА телескопа по программе TPF: 1) TPF-C - коронограф в 2014 г. и 2) TPF-I - формация интерферометров в 2019 г. совместно с ESA. Такая комбинация позволит гораздо лучше определить наличие биомаркеров, чем каждый из этих телескопов способен это сделать в отдельности.
Насколько я понял, у коронографа речь не идет о биомаркерах, хотят увидеть, т.е. прямо зарегистрировать оптически, а не найти косвенными методами, как чичас, планету в отраженном свете. И для этого в Принстоне разрабатывают коронограф, который сможет видеть планету отдельно от звезды.
Цитировать...коронограф, который сможет видеть планету отдельно от звезды
а вот это врядли. отраженный свет слишком слаб , для одной лишь его регистрации требуется телескоп с зеркалом метров 10 диаметром. Не спроста же придумаывают флотилию интерферометров , суммирующих сигнал от планеты и вычитающих свет основной звезды.
ЦитироватьЦитировать...коронограф, который сможет видеть планету отдельно от звезды
а вот это врядли. отраженный свет слишком слаб , для одной лишь его регистрации требуется телескоп с зеркалом метров 10 диаметром. Не спроста же придумаывают флотилию интерферометров , суммирующих сигнал от планеты и вычитающих свет основной звезды.
У нас на факультете выступал парень из Принстона, который работает над этим коронографом. Идея - создать хитрую диффракционную решетку, которая позволит таки увидеть планету. Требуемый уровень контраста - 10^10 , пока в эксперименте получили 10^6.