http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4186
ЦитироватьЗавтра - 60 лет генеральному директору-генеральному конструктору ОАО «НПП «Квант» Валерию Васильевичу Семенову
(http://www.roscosmos.ru/PictFiles/8/2008_09_16_1.JPG)
В 1963 году он пришел на работу в НПО имени С.А. Лавочкина учеником слесаря. И вся его трудовая жизнь неразрывно связана с работами в интересах российского космоса. С октября 2004 года и по настоящее время Валерий Васильевич возглавляет ОАО «НПП «Квант», являющееся головным предприятием в России, занимающимся разработкой методов прямого преобразования различных видов энергии в электричество и созданием на этой основе автономных источников электропитания и средств диагностики. При его непосредственном участии в кратчайшие сроки на предприятии было создано производство наземных фотоэлектрических преобразователей, развернуто создание принципиально нового автоматизированного производства по изготовлению космических фотоэлектрических преобразователей, начаты работы по созданию ряда перспективных энергоустановок и автономных источников электропитания. Это стало возможным благодаря тому, что основным принципом работы Валерия Васильевича является творческое сочетание научных подходов к поиску решений и практических действий по их выполнению. Эти качества также позволили ему стать доктором экономических наук, возглавить кафедру «Экологически чистые источники энергии и молекулярная электроника» Московского физико-технического института, быть избранным членом-корреспондентом Академии электротехнических наук Российской Федерации, Президентом Национальной ассоциации производителей источников тока «Русбат».
Современный руководитель, обладающий государственным мышлением, блестящий организатор, беззаветно преданный делу, имеющий твердую гражданскую позицию, В.В. Семенов завоевал заслуженное признание и авторитет как в ОАО «НПП «Квант», так и во многих коллективах предприятий ракетно-космической отрасли.
Пресс-служба Роскосмоса