Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Прикладная космонавтика => Тема начата: Salo от 31.08.2008 09:53:18

Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: Salo от 31.08.2008 09:53:18
http://cybersecurity.ru/space/54182.html
ЦитироватьGoogle будет получать фотографические данные с эксклюзивного спутника
(19:15) 29.08.2008
Google сегодня подписала соглашение с компанией GeoEye по условиям которого последняя будет поставлять интернет-гиганту фотографические данные со спутника, запуск которого запланирован на ближайшие дни. Соглашение предусматривает, что Google станет эксклюзивным онлайновым издателем графической библиотеки.

По словам Марка Брендера, вице-президента по корпоративным коммуникациям и маркетингу Google, новые спутниковые сведения будут использоваться для расширения проектов Google Maps и Google Earth.

Финансовые условия сделки не разглашаются, однако известно, что 1000-килограммовый спутник GeoEye будет запущен с военно-воздушной базы ВВС США Вандерберг в штате Калифорния. Спутник GeoEye-1 должен быть выведен на орбиту высотой 681 км, а его разрешающая способность позволит получать изображения наземных объектов размером от 41 см.

Тем не менее, пользователям увидеть их не удастся, так как по условиям лицензии, выданной правительством США, компания имеет право публиковать объекты размером более 50 см. Сообщается, что ежедневно спутник будет получать, обрабатывать и передавать высококачественные фотоданные площади 300 000 кв километров.

В Google говорят, что у GeoEye-1 самая лучшая разрешающая способность из всех коммерческих спутников, занимающихся геолокацией. Большинство конкурентов GeoEye-1 способны снимать объекты лишь более 60 см. "Наша цель заключается в предоставлении высококачественных снимков по всему миру. GeoEye-1 поможет нам в этом", - говорит представитель Google Кейт Харовиц.

Строительством спутника занимались компании ITT и General Dynamics. Между тем, в GeoEye уже заключили контракт на создание второго геолокационного спутника, работа над которым должна быть завершена в 2011-2012 годах. Разрешающая способность GeoEye-2 будет увеличена до 25 см.

На сегодня разрешающая способность Google Earth составляет 15 кв метров на пиксель
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: stalker48 от 31.08.2008 12:59:41
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/60101.jpg)
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: stalker48 от 31.08.2008 13:03:28
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/80325.jpg)
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: stalker48 от 31.08.2008 13:07:30
На Google Maps спутниковые снимки будут выглядеть примерно вот так:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&geocode=&q=san+francisco+ca&ie=UTF8&ll=37.80065,-122.37479&spn=0.000751,0.001743&t=h&z=20
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: Gradient от 07.09.2008 05:41:25
Кстати улетел
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: Dude от 07.09.2008 10:53:11
Видео на NSF http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?action=dlattach;topic=14273.0;attach=95434
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: Salo от 14.09.2008 18:13:52
И ещё: (http://www.klerk.ru/soft/n/?119094)
ЦитироватьGoogle запустит в космос 16 спутников
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей
Корпорация Google намерена предоставить доступ в интернет жителям Африки и других отсталых регионов. В рамках проекта будет запущено 16 спутников связи.

Сателлиты начнут работать к концу 2010 г. Необходимые для работы радиочастоты уже выделены решением Международного союза телекоммуникаций.

На первой стадии проекта в экваториальной зоне будут установлены мобильные радиомачты, обеспечивающие широкополосную беспроводную связь. Это обойдется участникам проекта в $750 млн — зато, утверждают в Google, для местных жителей доступ подешевеет на 95%.
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: Dude от 14.09.2008 22:20:00
А они за свою жизнь не боятся? Если скинут в Афирке инет на минус 95% по цене, то это же местным наземным провайдерам весь "бызенесс" прикроет. И станет еще больше голодающих безработных негров...с дешевым инетом.
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: kroton от 14.09.2008 22:43:18
у гугла гулливерские планы прям...  только для спутников обычно наземный обратный канал нужен  с ним-то как...
Название: Соглашение Google с GeoEye
Отправлено: STS от 10.10.2008 14:30:10
ЦитироватьСпонсируемый компанией Google спутник передал на Землю первый снимок
10 октября 2008 года, 14:03 | Текст: Владимир Парамонов

Спутник GeoEye-1, вывод которого на орбиту спонсировала компания Google, передал на Землю первую фотографию — снимок студенческого городка Куцтаунского университета.

(http://science.compulenta.ru/upload/iblock/ac0/GeoEye.jpg)

Первый снимок, полученный спутником GeoEye-1

Запуск спутника GeoEye-1 стоимостью в 500 миллионов долларов был осуществлен с американской военной базы в Калифорнии 6 сентября. Эксплуатацией и обслуживанием аппарата занимается компания GeoEye. Ожидается, что GeoEye-1 будет делать высококачественные снимки для американских правительственных структур, тогда как эксклюзивными правами на коммерческое использование фотографий обладает компания Google.

Как сообщает агентство France Presse, свой первый снимок аппарат GeoEye-1 сделал с высоты в 681 километр над поверхностью Земли. В настоящее время специалисты осуществляют калибровку камеры GeoEye-1, после чего она позволит делать снимки очень высокого качества.

Поисковый гигант намерен использовать фотографии, переданные спутником GeoEye-1, для обновления и пополнения баз данных онлайновых сервисов Google Maps и Google Earth. При этом по качеству новые снимки будут существенно превосходить изображения, уже доступные через картографические сервисы Google. Тем не менее из соображений безопасности разрешение снимков, публикуемых компанией Google в Интернете, будет ниже, нежели у фотографий, которые GeoEye-1 сделает для американских ведомств.

http://science.compulenta.ru/374017/