http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=21817
15 июля 2008 года 16:35
По подсчетам NASA Россия занимает первое место по засорению космоса
Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - На земной орбите находится около 13 тысяч искусственных объектов, большинство из них принадлежат двум мировым державам - России и США и являются космическим мусором, говорится в сообщении, опубликованном на сайте NASA.
Точное количество искусственных объектов составляет 12851объект (по состоянию на 25 июня), сообщает НАСА. 3163 объекта в каталоге NASA относятся к действующим и вышедшим из строя спутникам, 9688 - к ступеням ракет, разгонным блокам и обломкам космической техники.
Согласно подсчетам NASA, Россия и страны СНГ лидируют по количеству космического мусора. На них приходится 1370 спутников и 3202 разгонных блоков, ракет и их обломков, в общей сумме это составляет 4572 искусственных объекта.
Второе место по засорению космоса занимает США. Всего на орбите Земли вращается 4250 американских искусственных спутника. 1086 из которых относятся к спутникам и 3164 к ракетам, блокам и их обломках.
Третье место занимает Китай с 2750 спутниками, ступенями ракет и их осколками.
лр
В последние год-два определенные круги старательно акцентируют внимание "мировой общественности" на том, кто является основными засорятелями космоса. Ненавязчиво, но очень старательно акцентируют, раз за разом. Интересно - к чему бы это?
Сейчас услышал по ТВ паническую информацию: "МКС под угрозой!!!" В самом деле существует реальная опасность?
"Московский Комсомолец". На первой полосе, на черном фоне:
Наш военный спутник разбомбит МКС?
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/07/15/society/362210/
Пора запускать уборщицу!
Есть наглая ложь, а есть статистика. Считать можно по разному. Я вот взял и поделил количество мусора на количество аппаратов и получил интересные цифры:
на один наш аппарат приходится 2,33 единицы мусора, а на один американский - 2,91. Вот и смотрите теперь, кто больше всех засоряет космос...??? :roll:
Конечно китайцы, у них 19,6 к 1. :D :D :D
ЦитироватьПо подсчетам NASA Россия занимает первое место по засорению космоса
Естественно, для того наса и проводило
так подсчёты, чтобы в очередной раз Россию уколоть, а себя выгородить :evil:
ЦитироватьВ последние год-два определенные круги старательно акцентируют внимание "мировой общественности" на том, кто является основными засорятелями космоса. Ненавязчиво, но очень старательно акцентируют, раз за разом. Интересно - к чему бы это?
Все гораздо проще.
Кто-то достаточно квалифицированный в "Интерфаксе" или еще где обнаружил для себя существование бюллетеня Orbital Debris Quarterly News, выпускаемого Центром Джонсона. Из свежего номера http://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/newsletter/pdfs/ODQNv12i3.pdf этот кто-то вытащил заглавную статью о разрушении "Космоса-2421" (стр. 1-2) и сделал вполне корректные выводы о том, что его фрагменты представляют некоторую дополнительную угрозу для МКС (правда, не привел никаких числовых оценок -- на сколько процентов или долей процента она увеличилась). Оттуда же со стр. 12 были взяты данные по количеству объектов разных стран на орбите.
Так что раз в квартал нас "ненавязчиво, но очень старательно" будут информировать о том, кто чего и сколько наплодил в космосе. Привыкайте, граждане.
ЦитироватьЦитироватьПо подсчетам NASA Россия занимает первое место по засорению космоса
Естественно, для того наса и проводило так подсчёты, чтобы в очередной раз Россию уколоть, а себя выгородить :evil:
Всё гораздо проще. Такие подсчёты, как и каталог NORAD производят толко американцы. и американцы же их открыто публикуют. так что ваше озарение...
ЦитироватьТак что раз в квартал нас "ненавязчиво, но очень старательно" будут информировать о том, кто чего и сколько наплодил в космосе. Привыкайте, граждане.
Нет, первоисточник-то как раз вполне очевиден. Интересны тонкие моменты в подаче информации.
ЦитироватьЦитироватьТак что раз в квартал нас "ненавязчиво, но очень старательно" будут информировать о том, кто чего и сколько наплодил в космосе. Привыкайте, граждане.
Нет, первоисточник-то как раз вполне очевиден. Интересны тонкие моменты в подаче информации.
carlos, Вы верите в теорию заговора? :-)
Помнится, как раз 10 лет назад, читал отчет НАСА, в контексте строительства МКС, об количестве мусора и его угрозе, так там другие цифры были ~ 3тыс. Россия\СССР и 6тыс. США.
Неужто назапускали за 10 лет ~1.5тыс. шт. мусора?
Цитироватьcarlos, Вы верите в теорию заговора? :-)
Не. Не верю. :) Я верю (и наблюдаю) то, что совокупное мировое общественное мнение в целом имеет антироссийскую окраску.
У меня создается впечатление, что это самое общественное мнение исподволь к чему-то готовят, к каким-то событиям, свидетелями которых мы м.б. вскоре станем. Или не вскоре. Или я ищу кошку в комнате, где ее нет. Увидим. (События именно в этой самой мусорной области и смежных с ней.)
Ежеквартальные мусорные отчеты - это голые цифры, которые не отображают реальную ситуацию без должного анализа и обработки - в этом я уверен. По цифрам выходит, что Россия - главный зас...ль околоземного космоса. Может быть и так. Но реально же надо смотреть (и демонстрировать публике) не только у кого чего и сколько - надо смотреть что именно полюбляет разрушаться на орбитах, у кого и сколько этого склонного к дестрою добра осталось на орбитах и т.п.
ЦитироватьПомнится, как раз 10 лет назад, читал отчет НАСА, в контексте строительства МКС, об количестве мусора и его угрозе, так там другие цифры были ~ 3тыс. Россия\СССР и 6тыс. США.
Неужто назапускали за 10 лет ~1.5тыс. шт. мусора?
Я собственно о том же. Всю дорогу (до самых последних лет) расклад был такой, что США в лидерах по количеству объектов.
ЦитироватьЯ собственно о том же. Всю дорогу (до самых последних лет) расклад был такой, что США в лидерах по количеству объектов.
Собственно, мы их переплюнули как раз с разрушением "Космоса-2421", который, согласно В.А.Поповкину, этого не делал.
По июльскому ODQN счет 3202 : 3164 в нашу пользу, причем это ступени и фрагменты в сумме; только по фрагментам мы на втором месте будем.
ЦитироватьНе. Не верю. Smile Я верю (и наблюдаю) то, что совокупное мировое общественное мнение в целом имеет антироссийскую окраску.
У меня создается впечатление, что это самое общественное мнение исподволь к чему-то готовят, к каким-то событиям, свидетелями которых мы м.б. вскоре станем.
:wink:
В целом мы с американцами нос в нос идем :idea: вот она космическая гонка