Форум Новости Космонавтики

Прочие разделы => СТАРЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА => Тема начата: serb от 16.08.2004 23:40:00

Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: serb от 16.08.2004 23:40:00
Судя по этой фотке, создается такое впечатление - пленка на каркасе...
(http://www.membrana.ru/images/forms/2812.jpeg)
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: Shin от 17.08.2004 09:34:02
Пластины на сетке  :)
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: serb от 17.08.2004 10:51:25
ЦитироватьПластины на сетке  :)
Ну вот, жестоко обломали   :(  
;-)
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: Николай Павловский от 17.08.2004 16:34:06
ЦитироватьПластины на сетке  :)

Причем с самых первых Союзов.
Легкосплавная рама, капроновая сетка, и пластинки на проволочках...

По этому поводу вспомнилась институтская история.
Лабораторная работа по ЭУ, на стене висит крыло союзовской СБ.
Преподаватель спрашивает у аудитории, почему размер пластинок разный.
Какие только заумные теории не выдвигались!
Но истинная причина была куда прозаичнее...
Внимание, вопрос: так почему пластинки СБ разного размера?  :wink:
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: hcube от 17.08.2004 17:09:03
Потому что у них КПД разный ;-)). Одна дает с 1 кв. см. 10 мА, а другая - 12. Ту которая дает 12 можно урезать на 20% ;-)).
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: serb от 17.08.2004 18:14:00
ЦитироватьВнимание, вопрос: так почему пластинки СБ разного размера?  :wink:

Какие получились, такие и воткнули? :wink:
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: А. Чистяков от 17.08.2004 18:03:31
ЦитироватьВнимание, вопрос: так почему пластинки СБ разного размера?

Зависит от относительного положения пластинки по отношению в кораблю или "оси" СБ ? И связано это с освещённостью или загрязнением ?

Или это же "отходы" некоей технологии ?  :) А может быть, пластинки подгоняют к некоему общему параметру, "играя" их размерами ?
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: ааа от 17.08.2004 21:25:38
Пластины СБ после изготовления все одного размера, т.к. их пилят из одного бруса кремния. А фишка в том, что кпд неоднороден по площади пластины. Вырезая лучшие участки, можно на халяву получить кпд выше среднего.
Так что hcube в целом прав.
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: Старый от 17.08.2004 21:52:10
Я случайно увидел на выставке реальную лётную платформу от Ока. Там были настоящие солнечные батареи. С рамкой, сеткой, пластинками и проводками. Но все пластинки были почемуто совершенно одинаковые... А у Союза точно разные?
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: Николай Павловский от 18.08.2004 11:10:32
ЦитироватьЯ случайно увидел на выставке реальную лётную платформу от Ока. Там были настоящие солнечные батареи. С рамкой, сеткой, пластинками и проводками.
Ух! Что за выставка? Что за аппарат? Что-то телекоммуникационное? Вроде у НПОЛ были прикладные проекты на платформе СПРН.

ЦитироватьНо все пластинки были почемуто совершенно одинаковые... А у Союза точно разные?
У 7К-ОК - точно. Я не зря оговорился про то, что СБ старая, от первых машин.

ОК, подведем итоги :-)
Вариант с различными характеристиками не катит хотя бы по причине чудовищной трудоемкости - там же тысячи (если не десятки тысяч) этих пластинок - и у всех замерять характеристики? Да от калиброванного источника света и при одинаковой стабильной температуре?
Все гораздо прозаичнее.

Ближе всех к ответу подошли serb и ааа.

ЦитироватьКакие получились, такие и воткнули? :wink:
В целом верно, но не точно. Если б Вы задумались, почему получились разными - был бы правильный ответ.

ЦитироватьПластины СБ после изготовления все одного размера, т.к. их пилят из одного бруса кремния.

В том-то и дело, что не из бруса, а из цилиндра!  :) И микросхемы до сих пор делают на круглых заготовках (30см, кажется?), а потом уже нарезают на кристаллы.
Потому после вырезания для СБ стандартных пластинок остаются краевые обрезки, из которых можно нарезать квадратики помельче.
В конце 60-х чистого кремния на планете производилось гораздо меньше, и относились к нему бережнее.
Возможно, сейчас такая "копееечная" экономия уже не имеет смысла, и пластины делают одинаковыми, упрощая изготовления батарей.
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: Старый от 18.08.2004 12:31:42
ЦитироватьУх! Что за выставка? Что за аппарат? Что-то телекоммуникационное? Вроде у НПОЛ были прикладные проекты на платформе СПРН.
Выставка была в конце 92-го или 93-го "Конверсия" в Сокольниках. Там лавкинцы на этой платформе предлагали спутник связи "Норд". И за неимением времени они привезли реальный лётный спутник, пиделав вместо телескопа макет коммуникационной ПН.
Название: А не пленочные ли у "Союза-ТМА" батареи?
Отправлено: ааа от 18.08.2004 21:34:33
Насчет вырезания лучших кусков - это не пурга. Лет пять назад я некоторое время провел в лаборатории, которая делает СБ, чинил у них вакуумную камеру и еще кое-что. Некоторые этапы изготовления волей-неволей пришлось наблюдать, в т.ч. и не слишком аппетитные, типа травления в горячей кислоте. Правда, СБ не космического назначения.
Кремний действительно круглый. Называется не "брус", как я написал, а пруток.