МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Российский Центр имени Хруничева готов при необходимости создать новую сверхтяжелую ракету, способную выводить на орбиту от 45 до 175 тонн грузов, сообщил гендиректор предприятия Владимир Нестеров.
В настоящее время Центр имени Хруничева производит ракеты-носители тяжелого класса "Протон-К" и "Протон-М", способные выводить на орбиту до 24 тонн грузов.
"Наша страна умеет делать очень хорошие ракеты. Наверное, здесь мы пока опережаем всех. Но первичной остается задача: что на этой ракете нужно сделать? Для чего она предназначена? Полететь на Луну, Марс? Обследовать планеты Солнечной системы, выйти за ее пределы? А наработки есть. Получим задание - сделаем (новую ракету)", - сказал Нестеров в интервью "Российской газете".
"Нами рассмотрено целое семейство ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого классов, способных решить такого рода уникальные задачи. В том числе и с использованием богатого опыта, полученного при создании сверхтяжелого носителя "Энергия". Убежден: у "Энергии" можно сегодня взять определенные конструктивные решения, идеологию. Но все-таки прошло 20 лет", - отметил он. Отвечая на вопрос, на каком топливе будут летать новые сверхтяжелые ракеты, гендиректор Центра имени Хруничева сообщил, что выбор компонентов топлива - самостоятельная и очень серьезная задача.
"Вероятнее всего, эти машины будут летать на кислороде-керосине и кислороде-водороде, в зависимости от того, какой вариант будет принят. Метан не отвергается как один из компонентов. Но чтобы начать летать на нем, нужно иметь развитую метановую инфраструктуру. А это большие деньги", - добавил Нестеров.
Вот только необходимости нет и не предвидится. :(
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Было уже и не один раз обсуждалось. Метановые Урмы с двумя двухкамерными двигателями тягой по 400тс...
Если появится потребность в сверхтяжелой ракете, зачем создавать что то совершенно новое :?:
Не проще ли возродить "Энергию" :?:
Прошло 20 лет. Новая "Энергия" должна быть конечно с новой электроникой и т.д.
...поэтому "возродить" не получиться... это будет (если :) ) новая ракета, возможно, в обводах Энергии :)
Пусть сначала "Ангару", запустят, а?
Хруники в своем репертуре, даже Протону приписали лишнего :)
Это он видимо по новой трассе на Байконуре с наклонением 49 градусов дал данные. Сколько там в случае с DirecTV-11 вывели на ГПО: 5893 кг. Сколько это будет на НЗО?
Так ведь РБ с довыведением это уже не Протон в чистом виде. Можно и массу последней ступени прибавить к ПН, будет еще больше :)
ЦитироватьЭто он видимо по новой трассе на Байконуре с наклонением 49 градусов дал данные. Сколько там в случае с DirecTV-11 вывели на ГПО: 5893 кг. Сколько это будет на НЗО?
От 3-х градусов наклонения на низкой орбите не появится лишних 2 тонны.
ЦитироватьТак ведь РБ с довыведением это уже не Протон в чистом виде. Можно и массу последней ступени прибавить к ПН, будет еще больше :)
Да, явно похоже, что указана масса ПГ (масса КА + конечная масса РБ после первого выключения 5С.98М)на переходной, незамкнутой, орбите. :roll:
Да человек просто оговорился, а вы тут догадки стоите. :roll:
Кстати, по поводу Бриза-М возникла такая мысль, что он переразмерен для Протона и летает недозаправленным.
ЦитироватьКстати, по поводу Бриза-М возникла такая мысль, что он переразмерен для Протона и летает недозаправленным.
Надо спросить Вована? А почему такая мысль возникла? Чуть подробней можно?
ЦитироватьКстати, по поводу Бриза-М возникла такая мысль, что он переразмерен для Протона и летает недозаправленным.
Надо спросить Вована? А почему такая мысль возникла? Чуть подробней можно?
ЦитироватьДа человек просто оговорился, а вы тут догадки стоите. :roll:
Это газета приписала.... в интервью этого не было!!!
ЦитироватьНадо спросить Вована? А почему такая мысль возникла? Чуть подробней можно?
Если судить по суммарному времени работы маршевого двигателя в полете, получается, что при полной заправке либо невырабатываемые остатки составляют порядка 10 %, либо тяга больше номинальной на ту же величину. Поскольку оба варианта маловероятны, остается недолив.
ЦитироватьЦитироватьКстати, по поводу Бриза-М возникла такая мысль, что он переразмерен для Протона и летает недозаправленным.
Надо спросить Вована? А почему такая мысль возникла? Чуть подробней можно?
Бриз ни для чего кроме Протона не нужен. Ктож будет ставить РБ на вонючке на керосиновую Ангару?
ЦитироватьЦитироватьНадо спросить Вована? А почему такая мысль возникла? Чуть подробней можно?
Если судить по суммарному времени работы маршевого двигателя в полете, получается, что при полной заправке либо невырабатываемые остатки составляют порядка 10 %, либо тяга больше номинальной на ту же величину. Поскольку оба варианта маловероятны, остается недолив.
Вариант с остатками все-таки несколько более вероятен ;)
Как-никак последняя ступень, гарантийные запасы и все такое.
ЦитироватьБриз ни для чего кроме Протона не нужен. Ктож будет ставить РБ на вонючке на керосиновую Ангару?
Хруники будут, кто ж еще?
ЦитироватьЦитироватьБриз ни для чего кроме Протона не нужен. Ктож будет ставить РБ на вонючке на керосиновую Ангару?
Хруники будут, кто ж еще?
Ну согласитесь, это надо быть уж совсем хруником. Просто хроническим хруником :mrgreen:
ЦитироватьВариант с остатками все-таки несколько более вероятен ;)
Как-никак последняя ступень, гарантийные остатки и все такое
10 % слишком много.
ЦитироватьНу согласитесь, это надо быть уж совсем хруником. Просто хроническим хруником :mrgreen:
А у них разве планы изменились?
ЦитироватьЦитироватьВариант с остатками все-таки несколько более вероятен ;)
Как-никак последняя ступень, гарантийные остатки и все такое
10 % слишком много.
А сколько надо с учетом гарантийных запасов и недозабора?
Ну пусть 5%
Неужели остальные 5% имеют какой-то глубокий сакральный смысл? ;)
В любом случае, в изначальный расчет на Ангару я не верю. Не вяжется с генеральной линией партии по части искоренения вонючкм.
ЦитироватьА сколько надо с учетом гарантийных запасов и недозабора?
Ну пусть 5%
Неужели остальные 5% имеют какой-то глубокий сакральный смысл? ;)
В любом случае, в изначальный расчет на Ангару я не верю. Не вяжется с генеральной линией партии по части искоренения вонючкм.
Имеют, имеют. А вонючка на РБ уже и не так пахнет :) Что они своего могли быстро предложить, не КВРБ же.
Поскольку по КВРБ никаких подвижек нет и не просматривается, то только Бриз КМ и Бриз М и будут. Если вообще что-то будет. :(
Фагот, сдаюсь :) Вы правы.
Я как-то не подумал, что они на Ангаре везде рисуют Бриз :oops:
ЦитироватьПоскольку по КВРБ никаких подвижек нет и не просматривается, то только Бриз КМ и Бриз М и будут. Если вообще что-то будет. :(
Ну с КВРБ нет, а с КВТК есть :wink:
ЦитироватьЦитироватьПоскольку по КВРБ никаких подвижек нет и не просматривается, то только Бриз КМ и Бриз М и будут. Если вообще что-то будет. :(
Ну с КВРБ нет, а с КВТК есть :wink:
И какие же?
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьЦитироватьTo Bell:
ЦитироватьТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на опытно-конструкторскую работу
«Создание кислородно-водородного разгонного блока для ракеты-носителя тяжелого класса»
на период 2007 – 2010 гг.
3.2.3. Энергетические возможности РБ КВТК при совместном использовании с РН «Ангара А5» должны обеспечивать выведение ПН массой до 4,5 т на геостационарную орбиту (ГСО) с территории Российской Федерации (космодром Плесецк).
Значит, так прямо по списку и пойдем:
1. Расчетная характеристическая скорость для перевода спутника с низковысотной орбиты (орбита с высотой 200 км, наклонением 63 градусов) на геостационарную (орбита с высотой 35 786 км, наклонением 0 градусов) при использовании гомановского перехода
(переходная геостационарная (геопереходная) орбита — эллиптическая орбиты с перигеем на низкой высоте и апогеем на высоте, близкой к геостационарной орбиите) и изменении плоскости орбиты в апогее - 7063 м/с
2. Кислородно-водородный разгонный блок с удельным импульсом 465 сек и массовым совершенством 10 (оба показателя на сегодня довольно оптимистичны - у 12КВР это 461 сек и 6.64) "тянет" на 31500 kg...
Внимание вопрос - каким образом АНГАРА-5 выведет РБ (31500) + спутник (4.5 tonn) при заявленной полезной нагрузке в 28400 kg на LEO ?
Хм, что-то ХС великовата. А сколько у Вас получается на ГСО с Байка? У меня, при гомановских маневрах (2 импульса), примерно 4900 м/с.
Вообсчето.... 5200 с плесецка
Ну, где-то примерно так и у меня получается - 5200 м/с и 4,59 т на ГСО на КВРБ при 17 т рабочей заправки примерно.
И что нового можете сообщить? :roll:
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьПоскольку по КВРБ никаких подвижек нет и не просматривается, то только Бриз КМ и Бриз М и будут. Если вообще что-то будет. :(
Ну с КВРБ нет, а с КВТК есть :wink:
И какие же?
работает народ.... мучают постепенно приближаясь к центавру :wink:
А двигатель конечно КВД1М3, а не РД-0146?
ЦитироватьФагот, сдаюсь :) Вы правы.
Я как-то не подумал, что они на Ангаре везде рисуют Бриз :oops:
А есть еще более простое объяснение - полная заправка может быть оптимизирована для ГСО. Тем более, что когда создавался Бриз-М, перспективы Ангары были весьма туманны :)
ЦитироватьА двигатель конечно КВД1М3, а не РД-0146?
а почему конечно?
А холдинговая солидарность как же? Ведь Блок И в пролёте, поскольку его делают в ЦСКБ. Вот я и предположил... :?
ЦитироватьА холдинговая солидарность как же? Ведь Блок И в пролёте, поскольку его делают в ЦСКБ. Вот я и предположил... :?
ну РД-0146 Воронеж делать будут, тоже свои ))
А Вы, КБХА и ВМЗ не путаете, или я что-то пропустил? :oops:
ЦитироватьА Вы, КБХА и ВМЗ не путаете, или я что-то пропустил? :oops:
ВМЗ РД-0146 изготавливать будут...
ЦитироватьЦитироватьА Вы, КБХА и ВМЗ не путаете, или я что-то пропустил? :oops:
ВМЗ РД-0146 изготавливать будут...
Интересно... А РД-0124 серийно будет выпускать КБХА. Абзац :shock:
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьА Вы, КБХА и ВМЗ не путаете, или я что-то пропустил? :oops:
ВМЗ РД-0146 изготавливать будут...
Интересно... А РД-0124 серийно будет выпускать КБХА. Абзац :shock:
ну про РД-0124А ничего сказать не могу... но поидее его ВМЗ должен делать
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьЦитироватьА Вы, КБХА и ВМЗ не путаете, или я что-то пропустил? :oops:
ВМЗ РД-0146 изготавливать будут...
Интересно... А РД-0124 серийно будет выпускать КБХА. Абзац :shock:
ну про РД-0124А ничего сказать не могу... но поидее его ВМЗ должен делать
Тут недавно КБХА, не помню уж где, разразилось грозной статьей, что мол слухи о серийном пр-ве РД-0124 на ВМЗ не имеют под собой основания. Завод типа не располагает кадрами и оборудованием :wink:
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьЦитироватьЦитироватьА Вы, КБХА и ВМЗ не путаете, или я что-то пропустил? :oops:
ВМЗ РД-0146 изготавливать будут...
Интересно... А РД-0124 серийно будет выпускать КБХА. Абзац :shock:
ну про РД-0124А ничего сказать не могу... но поидее его ВМЗ должен делать
Тут недавно КБХА, не помню уж где, разразилось грозной статьей, что мол слухи о серийном пр-ве РД-0124 на ВМЗ не имеют под собой основания. Завод типа не располагает кадрами и оборудованием :wink:
А РД-0110 кто делает....
ЦитироватьА РД-0110 кто делает....
Да сейчас я уж и гадать боюсь :oops:
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьБриз ни для чего кроме Протона не нужен. Ктож будет ставить РБ на вонючке на керосиновую Ангару?
Хруники будут, кто ж еще?
Ну согласитесь, это надо быть уж совсем хруником. Просто хроническим хруником :mrgreen:
Своё дитя, хоть и вонючее, по миру не пустят. Если, конечно, будет исправно работать.
ЦитироватьТут недавно КБХА, не помню уж где, разразилось грозной статьей, что мол слухи о серийном пр-ве РД-0124 на ВМЗ не имеют под собой основания. Завод типа не располагает кадрами и оборудованием :wink:
Это есть тут
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=3158
Правда после этого где то на форуме было сообщение о том, что Роскосмос передает производство на ВМЗ.
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьЦитироватьПоскольку по КВРБ никаких подвижек нет и не просматривается, то только Бриз КМ и Бриз М и будут. Если вообще что-то будет. :(
Ну с КВРБ нет, а с КВТК есть :wink:
И какие же?
работает народ.... мучают постепенно приближаясь к центавру :wink:
Да уж...
Что такое обеспечить:
ЦитироватьЭнергетические возможности РБ КВТК при совместном использовании с РН «Ангара А5» должны обеспечивать выведение ПН массой до 4,5 т на геостационарную орбиту (ГСО) с территории Российской Федерации (космодром Плесецк).
надо помучаться ;)
Френир, а с УКВБ как получается?
На вот это выходят товарищи:
http://cosmopark.ru/rb/7.html
?
ЦитироватьФренир, а с УКВБ как получается?
На вот это выходят товарищи:
http://cosmopark.ru/rb/7.html
?
незнаю...
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьЦитироватьБриз ни для чего кроме Протона не нужен. Ктож будет ставить РБ на вонючке на керосиновую Ангару?
Хруники будут, кто ж еще?
Ну согласитесь, это надо быть уж совсем хруником. Просто хроническим хруником :mrgreen:
Своё дитя, хоть и вонючее, по миру не пустят. Если, конечно, будет исправно работать.
Это "свое дитя" уже сейчас 1 к 1 с ДМом, а после модернизации тот вообще будет забрасывать прямо на ГСО 3,4 т. Прямая дорога ему на Ангару, раз уж на то пошло.
Ни за что!!! НННШ!!! (с) сами знаете чей. :shock:
Вообще говоря парадокс - люди ставят на "экологически чистую" керосинку Бриз на вонючке при наличии аналогичного по параметрам и, очевидно, более надежного керосинника... :(
Кстати на сверхтяжёлой ракете хруники похоже отказались от метана.
ЦитироватьКстати на сверхтяжёлой ракете хруники похоже отказались от метана.
Откуда такая инфа?
Гм... интересно, почему это все цитируют пересказ пересказа, а не саму статью в РГ? Она весьма занимательна ;)
http://www.rg.ru/2008/04/12/nesterov-rakety.html
ЦитироватьА на чем Россия полетит в космос завтра?
Наталия Ячменникова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4637 от 12 апреля 2008 г.
Владимир Нестеров: Ракеты-носители должны быть максимально унифицированные, с минимальной стоимостью и максимально надежные. Фото: Евгения Смолянская
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/59922.jpg)
Создание современных ракет-носителей признано сегодня одним из важнейших государственных приоритетов России. Какие здесь перспективы? Где та ракета, которой мы удивим мир? Где грань космических секретов? Об этом корреспондент "РГ" беседует с генеральным директором ГКНПЦ им. Хруничева Владимиром Нестеровым.
В сухом остатке
Российская газета: Владимир Евгеньевич, когда семь лет назад прошел первый запуск "Протона-М", практически все сошлись во мнении: эта ракета вне конкуренции, демонстрирует высочайший уровень российских космических технологий. Сегодня можно это повторить?
Владимир Нестеров: С точки зрения надежности, если посмотреть по количеству запусков "Протонов" и если отбросить первую часть этих пусков, где мы занимались летными испытаниями и приводили новую ракету-носитель "в чувство", то, действительно, он стал одним из лидеров. В свое время я курировал космические ракетные комплексы и космодромы. Поэтому знаю достаточно хорошо всю нашу номенклатуру ракет-носителей и могу говорить достаточно объективно. Довольно удачные схемно-технические решения, заложенные нашими предшественниками в конструкцию "Протона", развиты и доработаны. И что очень важно: значительно улучшены эксплуатационные характеристики, повышена экологическая безопасность носителя.
РГ: То есть разработчики, и вы в том числе, не случайно получили недавно премию правительства за "Протон-М"?
Нестеров: Ну, судить не мне.
РГ: А сколько груза может брать "Протон"?
Нестеров: Грузоподъемность ракеты на низкую орбиту не очень сильно определяет ее рыночные характеристики. Очень важна грузоподъемность на геопереходные и геостационарную орбиты: на которые выводятся спутники связи и телекоммуникации. Для них удалось увеличить грузоподъемность "Протона-М" более чем на тонну.
РГ: Но ведь ракета продолжает летать на ядовитом гептиле, о котором так много говорят. Дескать, он сильно заражает территорию, на которую падают отработанные ступени?
Нестеров: Такая ситуация в большей степени характерна для предыдущей модификации "Протона" - "Протона-К". За счет более совершенной системы управления значительно уменьшены размеры районов падения отделяющихся частей ракеты. А гибкое управление траекторией полета позволило практически полностью вырабатывать токсичные компоненты топлива на активном участке.
Те незначительные количества гептила, остающиеся в баках в момент разделения ступеней, сбрасываются в разряженную атмосферу на высотах 60-70 километров, где разлагаются жестким ультрафиолетовым излучением Солнца.
Сейчас для "Протона-М" речь идет не о тоннах токсичных компонентов топлива, попадающих на землю, а о десятках килограммов. Вторая же ступень попадает в районы падения практически полностью сухой.
РГ: А как же алтайские проблемы с загрязнением от падающих частей ракет?
Нестеров: Далеко не всегда подобные инциденты связаны с пусками "Протона". Поэтому мы каждый раз проводим детальное расследование подобных сообщений. К примеру, в тот день, когда был найден последний осколок, о котором много писалось в прессе, у нас пуска не было.
РГ: При всей надежности ракет без аварий все-таки не обходится?
Нестеров: Приведу статистику. Всего, начиная с 1965 года, "Протон" стартовал 334 раза. Из них 40 неудачных пусков. Так вот из всех аварий на саму ракету приходится 24, а 16 аварий - по причине разгонных блоков. Из этих 16 - 2 приходятся на наш разгонный блок "Бриз-М", остальные - на разгонный блок "ДМ", которые изготавливает не наше предприятие.
РГ: А как вы объясните два ЧП с "Бризом-М", когда в 2006 году был потерян арабский спутник, а в прошлом месяце американский спутник не вышел на заданную орбиту?
Нестеров: Сейчас по последней неудаче работает комиссия. Судя по телеметрической информации, которую можно уже прокомментировать, причины разные. Хотел бы отметить, что до 2006 года мы четыре года летали без аварий. Был еще очень интересный момент, когда два с половиной года вообще ни одна российская ракета-носитель не падала. Эти показатели одни из лучших в мире.
Могу назвать цифры. С 1993 по 2007 год средний уровень отказов средств выведения космических аппаратов (ракеты-носители, разгонные блоки) российского и украинского производства составил 6,0 процента. В этот же период американские средства выведения отказывали в 5,9 процента случаях, для европейских ракет-носителей этот показатель составил 4,8 процента, для китайских -7,4, для японских - 17,2, для индийских -17,6. Следует сделать поправку и на то, что по количеству пусков средств выведения Россия значительно опережает страны Евросоюза. Если в среднем за последние 15 лет Россия делала по 30 пусков ежегодно, то страны Европы - по 8. Что, естественно, тоже сказывается на показателях.
РГ: А как расценивают неприятности зарубежные заказчики?
Нестеров: Естественно, счастливых лиц при этом я не видел. Но заказчики тоже отлично знают мировую статистику. Не случайно "Протон" уже принес отрасли и стране около 3,5 миллиарда долларов. И на сумму примерно в 1,5 миллиарда заключены контракты. Это не мало.
На чем доберемся
до Марса
РГ: Владимир Евгеньевич, а где та ракета, которой мы удивим мир?
Нестеров: Наша страна умеет делать очень хорошие ракеты. Наверное, здесь мы пока опережаем всех. Но первичной остается задача: что на этой ракете нужно сделать? Для чего она предназначена? Полететь на Луну, Марс? Обследовать планеты Солнечной системы, выйти за ее пределы? А наработки есть.
РГ: Что за наработки?
Нестеров: Нами рассмотрено целое семейство ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого классов, способных решить такого рода уникальные задачи. В том числе и с использованием богатого опыта, полученного при создании сверхтяжелого носителя "Энергия".
РГ: По мнению академика Чертока, если, допустим, говорить о полетах на Луну, то лучше доработать "Энергию", способную выводить 100 тонн, чем начинать с нуля.
Нестеров: Мне по жизни повезло: с 1978 года я занимался программой "Энергия" с самого начала до запусков. Находился, что называется, не на краю круга, а почти в серединке, где принимались наиболее ответственные решения. Поэтому убежден: у "Энергии" можно сегодня взять определенные конструктивные решения, идеологию. Но все-таки прошло 20 лет.
РГ: Появилась информация о том, что будет разрабатываться серия различных модификаций новой сверхтяжелой ракеты от 45 до 175 тонн.
Нестеров: Получим задание - сделаем.
РГ: А на каком топливе будут летать сверхтяжелые ракеты? Правда ли, что рассматривается даже метан?
Нестеров: Выбор компонентов топлива - самостоятельная и очень серьезная задача. Вероятнее всего эти машины будут летать на кислороде - керосине и кислороде-водороде, в зависимости от того, какой вариант будет принят. Метан не отвергается как один из компонентов. Но чтобы начать летать на нем, нужно иметь развитую метановую инфраструктуру. А это большие деньги.
РГ: Многие специалисты связывают будущее российского космоса с ракетой "Ангара", которая будет стартовать с единственного пока российского космодрома Плесецк. Она обеспечит гарантированный и независимый от любых политических и экономических условий доступ на любые орбиты?
Нестеров: И это чрезвычайно важно. Но в чем еще колоссальное преимущество "Ангары"? Создается универсальный космический ракетный комплекс. Прежде всего он позволит выводить на орбиту три класса ракет - легкие, с полезной нагрузкой на низкие орбиты до 3,5 тонны, среднего класса до 14,6 тонны и тяжелого класса до 24,5 тонны. При этом ракеты-носители среднего и тяжелого класса способны доставлять космические аппараты и на геостационарную орбиту.
Здесь применено уникальное инженерное решение: носитель можно будет собирать из одинаковых модулей. Их максимальное количество - пять у тяжелой ракеты, три - у средней, один - у легкой. Причем они будут запускать с одного старта, а не так, как сейчас на Байконуре, где под каждый тип носителя свой старт. То есть за минимальные деньги, одним стартовым комплексом, будут решаться задачи целого космодрома.
РГ: Когда реально может состояться первый старт "Ангары"?
Нестеров: Мы должны обеспечить начало летных испытаний в 2010 году. В начале 2011 года по планам должна быть запущена "Ангара" легкая, а в конце того же года - ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-5".
РГ: С чем будет конкурировать "Ангара"? Я так понимаю, что она заменит целый ряд наших легких ракет, да, наверное, и западных.
Нестеров: Ну, у Европы легких ракет пока нет. Они сейчас делают "Вегу", которая призвана обеспечить с космодрома Куру запуски всех легких космических аппаратов. Но работы по ней еще ведутся. Сроки называются различные. Что касается американцев, то там по государственному заказу легкая машина не делается. Там она создается на коммерческой основе. Однако опять же, когда полетит - история покажет. Поэтому в основном, конечно, надо сейчас говорить о конкуренции в тяжелом классе. Здесь достойный конкурент - европейская ракета "Ариан-5".
Все в одних руках
РГ: Скажите, а вообще на что сейчас ориентирована мировая космонавтика?
Нестеров: В ракетостроении три принципа. Более надежно, более дешево и максимально удобная эксплуатация.
РГ: А какие под новые ракеты должны разрабатываться материалы?
Нестеров: Далеко не изжили себя такие хорошо проверенные практикой материалы, как алюминий, алюминий-магниевые сплавы. Среди новых материалов мы предполагаем широкое внедрение композиционных структур, позволяющих в целом ряде случаев, наряду с сохранением и даже повышением прочностных характеристик, существенно облегчить конструкцию носителей. Работаем и в области нанотехнологий. В частности, нанесения специальных покрытий на основе нанопорошков.
РГ: Какие перспективы открывает создание первого космического холдинга на базе Центра Хруничева?
Нестеров: Да, в феврале прошлого года был подписан указ президента о присоединении к нашему предприятию четырех филиалов - Омского ПО "Полет", Воронежского механического завода, Конструкторского бюро химического машиностроения и Московского предприятия по комплектованию оборудованием "Длина". В таком составе мы собственными силами обеспечим выполнение более 65 процентов работ по обеспечению запуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". А не как раньше - 35. Важно, что мы взяли под свой контроль производство наиболее важных и ответственных компонентов ракет-носителей, а именно - двигательных установок.
РГ: Все в одних руках?
Нестеров: Именно. Единая система качества. Единая система производства. И это позволит в ближайшие годы, во всяком случае, как я очень рассчитываю, серьезно поднять как вопросы надежности, так и сбалансировать цены.
РГ: Каким вы видите ракетно-космический парк России через 10 лет?
Нестеров: Это должны быть максимально унифицированные ракеты-носители с минимальной стоимостью и максимально надежные.
О секретах
и не только
РГ: В последнее время было несколько громких уголовных дел, связанных с нашими учеными и передачей секретных технологий, в том числе и космических. Скажите, как ученый может быть застрахован от такой ситуации, ведь международное сотрудничество набирает обороты?
Нестеров: Скажу так. Если на предприятии налажена система, которая позволяет каждому прекрасно понимать, что такое закрытые сведения, а что - открытые, то никаких вопросов не возникает. Ни одного суда, связанного с Центром Хруничева, нет.
РГ: А международными проектами вы занимаетесь активно?
Нестеров: Более чем. Сейчас, например, вместе с Южной Кореей реализуем совместный проект создания ракеты-носителя легкого класса. На самых ранних этапах предконтрактной работы мы выставили жесткие условия, которые сейчас не менее жестко выполняются: об отсутствии какой бы то ни было передачи технологий, нашего ноу-хау. Речь идет только о поставке российской части ракеты-носителя без передачи чертежей, другой документации, оказании помощи в адаптации ракеты-носителя к стартовому комплексу и проведении соответствующих испытаний, включая первые пуски.
Кстати, наши американские партнеры, пользующиеся услугами "Протона" для выведения своих космических аппаратов, ведут себя абсолютно так же: до нас доводится лишь необходимый минимум информации, необходимой для сопряжения космического аппарата с ракетой-носителем.
РГ: Помню, когда космическая отрасль практически не финансировалась, с самых высоких трибун звучало, что Россия превращается в космического извозчика для других стран. Сейчас положение резко изменилось. Однако разговоры насчет "космического извоза" зазвучали вновь. Почему?
Нестеров: Что значит "космический извозчик"? У нас весь космический комплекс делится на две части. Это космические аппараты и средства ведения. И ракеты-носители мы делаем конкурентоспособные. Так почему бы нашей стране тем, что мы делаем лучше всех, не приносить большие финансовые доходы? Россия имеет возможность в высокотехнологичной области занимать лидирующие позиции. Это то, чем надо гордиться.
РГ: Какие проблемы, по вашему мнению, сегодня наиболее острые?
Нестеров: Они стоят и перед отраслью в целом, и перед нашим космическим центром. Это проблема производственно-технологической базы и проблема обеспечения инженерно-техническими и рабочими кадрами.
Сегодня в цехах предприятий отрасли зачастую работают станки, возраст которых превышает 20-25 лет, а иногда и больше. Усилий самих предприятий, за счет реализации коммерческих и инвестиционных проектов, тут явно недостаточно. Совершенно однозначно: нужна помощь государства. Особенно это важно применительно к вновь разрабатываемым средствам выведения. А техническое перевооружение, наличие высокопроизводительных станков с программным управлением, многопрофильных обрабатывающих центров позволит резко снизить и дефицит кадров.
РГ: Мне как-то рассказывали, что на одной из космических фирм за рабочим-уникумом, который уже в возрасте, а замены ему нет, даже посылают по утрам машину.
Нестеров: Не исключено. В Центре Хруничева средний возраст - 47 лет. У нас есть новые участки, где задействованы станки последнего поколения, суперпроизводительные. Так вот там работают в основном молодые ребята. Им интересно.
ЦитироватьЦитироватьКстати на сверхтяжёлой ракете хруники похоже отказались от метана.
Откуда такая инфа?
Как раз из этого интервью:
ЦитироватьРГ: Появилась информация о том, что будет разрабатываться серия различных модификаций новой сверхтяжелой ракеты от 45 до 175 тонн.
Нестеров: Получим задание - сделаем.
РГ: А на каком топливе будут летать сверхтяжелые ракеты? Правда ли, что рассматривается даже метан?
Нестеров: Выбор компонентов топлива - самостоятельная и очень серьезная задача. Вероятнее всего эти машины будут летать на кислороде - керосине и кислороде-водороде, в зависимости от того, какой вариант будет принят. Метан не отвергается как один из компонентов. Но чтобы начать летать на нем, нужно иметь развитую метановую инфраструктуру. А это большие деньги.
Выдержки из интерьвью Нестерова РГ появились в новостях на сайте Роскосмоса.
И что это значит? Какие будут мнения?
ЦитироватьВыдержки из интерьвью Нестерова РГ появились в новостях на сайте Роскосмоса.
И что это значит? Какие будут мнения?
Когда новостей нет, их можно придумать или вспомнить старые.