Вот наткнулся я тут на замечательную информацию про Шаттлы. Особенно забавно, что исходит она от Перминова, а не из НАСА:
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/07/09/03_005.htm
Глава Роскосмоса считает, что шаттлы будут летать и после 2010
3 сентября 2007 г.
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что американские шаттлы возможно не перестанут летать и после 2010 года.
"В 2010 году, по заявлению руководителя НАСА, шаттлы прекратят свои полеты. Эти корабли многие критикуют, но я считаю, что они достаточно надежны. Возможно 2010 год подойдет, а шаттлы будут летать нормально еще долго", - сказал Перминов в пятницу на пресс-конференции в Москве.
По его словам, в случае если шаттлы прекратят эксплуатироваться с 2010 года, то возрастет нагрузка на Россию, Японию и Европу в лице Европейского космического агентства, поскольку эти страны также производят космические корабли.
В январе 2004 года Буш посетил штаб-квартиру НАСА в Вашингтоне, где изложил план по освоению ближнего и дальнего космоса, включая направление автоматических зондов к Луне к 2008 году, новую высадку человека на Луне к 2015 году, а также создание в перспективе базы на Луне для последующих полетов к другим планетам Солнечной системы, начиная с Марса. План Буша включает также списание всех "шаттлов" к концу 2010 года и создание в США нового пилотируемого космического корабля, первые испытания которого должны пройти не позднее 2008 года, а первый полет с астронавтами на борту - не позднее 2014 года.
В конце 2006 года глава Роскосмоса Перминов заявил, что до 2010 года США полностью работают по "шаттлам", после 2010 года - до 2015-2020 годов они будут работать на российских космических кораблях для полетов на МСК.
Источник: РИА "Новости"
Какие будут мнения, братцы?
Забыл спросить, а что такое "МСК"? :lol:
Может, Шаттл это и есть тот самый Клипер, о котором "только ещё мечтают..." :lol:
Это личное мнение Перминова. Возможно, и в Штатах есть хорошие аргументы за продолжение полётов, но там всё решает финансирование. А его нет. И уже закатывается 2007 год - не прошли ли американцы точку невозврата - когда для продолжения полётов придётся восстанавливать технологии? Думаю, американцы полетят и после 2010 года просто потому что не уложатся в отведённые сроки. Отлетают намеченную программу и прекратят полёты.
Будут, будут.
ЦитироватьЭто личное мнение Перминова. Возможно, и в Штатах есть хорошие аргументы за продолжение полётов, но там всё решает финансирование. А его нет. И уже закатывается 2007 год - не прошли ли американцы точку невозврата - когда для продолжения полётов придётся восстанавливать технологии? Думаю, американцы полетят и после 2010 года просто потому что не уложатся в отведённые сроки. Отлетают намеченную программу и прекратят полёты.
Точка ещё не пройдена. Вот только, имхо, новые программы амы до сих пор начинали очень радикально - заканчивали точно в срок, и по нескольку лет не летали. Хотя, это было только промеж Шаттлом и Аполло
ЦитироватьТочка ещё не пройдена. Вот только, имхо, новые программы амы до сих пор начинали очень радикально - заканчивали точно в срок, и по нескольку лет не летали. Хотя, это было только промеж Шаттлом и Аполло
Не совсем верно. Была "протяжка" - Союз-Аполлон.
собственно, возможно сокращение числа летающих шатлов - до двух, например. А остальные будут каннибалить.
Цитироватьсобственно, возможно сокращение числа летающих шатлов - до двух, например. А остальные будут каннибалить.
Какие остальные?
ЦитироватьЦитироватьсобственно, возможно сокращение числа летающих шатлов - до двух, например. А остальные будут каннибалить.
Какие остальные?
Ну, от Ч и К обломков... запчастей же тоже насобирали! Вот и будут того... канибалить :lol:
Потом, есть ещё Интерпайз, он в аэропорту Вашингтона стоит на пьедестале.
ЦитироватьЦитироватьсобственно, возможно сокращение числа летающих шатлов - до двух, например. А остальные будут каннибалить.
Какие остальные?
Остальной :lol: Дискавери наверное ввиду имелся - все остальное или новее или меньше летало...
Надеюсь что Перминов прав потому, что не хочу видеть пятилетний интервал когда у США нет прямого доступа к космосу, а боюсь что необходимость поставить эти деньги на развитие Ориона/Ареса исключает эту возможность.
ЦитироватьНадеюсь что Перминов прав потому, что не хочу видеть пятилетний интервал когда у США нет прямого доступа к космосу, а боюсь что необходимость поставить эти деньги на развитие Ориона/Ареса исключает эту возможность.
То есть вы считаете, что на полеты Шаттлов после 2010 конгресс денег не даст?
Согласно с современным планом, нет. Всё идёт на развитие Ориона/Ареса. Однако много может изменяться с изменением президентство--на лучшее или на худшее. До сих пор кандидаты не говорят об их предпочтениях в космической отрасле. Наверно ничего не скажут. В 2004 г. я даже ничего не нашла на веб-страницах кандидатов. Мне надо было написать на Джона Керри--уже знала то что думал Буш. Получила неясный и неудовлетворящий ответ от его служилетей кампании. Всё наверно становится загадкой до 2010 г.
У меня такое ощущение что в Штатах стало немодно быть астронавтом. Модно быть врачом, адвокатом... А в космонавты идут или энтузиасты или эмигранты...
Нет, думаю что романтичность быть астронавтом в глазах сообщества не изменилась. Даже недавные скандалы популярны потому, что астронавты "can do no wrong", и доказательство что они как обычные люди--популярно. Есть разница между романтичностей быть астронавтом и космической программой. Конечно в этом нет смысла, но так думает средний человек. :?
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьсобственно, возможно сокращение числа летающих шатлов - до двух, например. А остальные будут каннибалить.
Какие остальные?
Остальной :lol: Дискавери наверное ввиду имелся - все остальное или новее или меньше летало...
Кстати, а удасться ли каннибалить. После всех модернизаций у них одинаковый состав оборудования?
ЦитироватьСогласно с современным планом, нет. Всё идёт на развитие Ориона/Ареса. Однако много может изменяться с изменением президентство--на лучшее или на худшее. До сих пор кандидаты не говорят об их предпочтениях в космической отрасле. Наверно ничего не скажут. В 2004 г. я даже ничего не нашла на веб-страницах кандидатов. Мне надо было написать на Джона Керри--уже знала то что думал Буш. Получила неясный и неудовлетворящий ответ от его служилетей кампании. Всё наверно становится загадкой до 2010 г.
go 2008 :P
Гы если штаты продолжат существующий внешнеполитический курс - то, да, будут. При изменении ( в любую сторону :lol: ) не будут - либо сделают новый, либо вообще ни че летать не будет акромя томагаков... :wink: ИМХО
относительно недавно был слух, что НАСА скупает старье вроде intel 8086, для починки околошатловского оборудования =)
Вот ссылка.
(http://rl.foto.radikal.ru/0709/45/5a69e06b2b7b.jpg)
Тут видно, что деньги на Constellation (Explorations systems/Constellations systems) напрямую завязано с деньгами на Spase Shuttle (Space Operations/Space Shuttle) Так что или-или.
ЦитироватьТак что или-или.
Конечно шаттл! :)
ЦитироватьЦитироватьТак что или-или.
Конечно шаттл! :)
Интересно, администрация NASA читает форум НК? :roll:
Конечно читает. И выводы делает.
ЦитироватьКонечно читает. И выводы делает.
Кондолийза Райс говорит по-русски--может быть это не так невозможно. :wink:
Lev, можно ссылка на бюджет? Я едва не могу читать этот мелкий шрифт.
ЦитироватьЦитироватьКонечно читает. И выводы делает.
Кондолийза Райс говорит по-русски--может быть это не так невозможно. :wink:
Lev, можно ссылка на бюджет? Я едва не могу читать этот мелкий шрифт.
http://www.nasa.gov/about/budget/
:P
ЦитироватьСогласно с современным планом, нет. Всё идёт на развитие Ориона/Ареса. Однако много может изменяться с изменением президентство--на лучшее или на худшее. До сих пор кандидаты не говорят об их предпочтениях в космической отрасле. Наверно ничего не скажут. В 2004 г. я даже ничего не нашла на веб-страницах кандидатов. Мне надо было написать на Джона Керри--уже знала то что думал Буш. Получила неясный и неудовлетворящий ответ от его служилетей кампании. Всё наверно становится загадкой до 2010 г.
Неа, всё будет понятно к концу следующего года, по ремонтам орбитеров. Если, например, не будут производиться плановые модернизации, то полёты действительно прекратят.
А что Вы считаете лучшем - прекращение полётов SS, или их продолжение? :lol:
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьТак что или-или.
Конечно шаттл! :)
Интересно, администрация NASA читает форум НК? :roll:
Читает, и выписывает от руки интересные моменты. И иногда, карандашом прям на мониторе помечают :lol:
ЦитироватьЦитироватьКонечно читает. И выводы делает.
Кондолийза Райс говорит по-русски--может быть это не так невозможно. :wink:
Lev, можно ссылка на бюджет? Я едва не могу читать этот мелкий шрифт.
Она так говорит, что лучше б молчала. Другое дело руководитель Библиотеки Конгресса. Вот он - говорит дивно.
ЦитироватьОна так говорит, что лучше б молчала.
Лучше б она вобще молчала... :(
Будут и после 10 однозначно.
Никакой дыры между старым и новым длинее года не допустят (без веских причин), а то получится, что американские астронавты не смогут попасть в американский космос, кроме как на русском корабле, из-за бедности америки в целом и НАСА в частности :) .
Это же пятно на администрацию президента - до чего страну довели, сожрут пиарщики.
Вот если еще один шаттл кирдыкнется, тогда да, тогда сразу прикроют и будут форсировать новый корабель.
Оставшиеся полеты Шаттлов-это прежде всего выполнение НАСА своих обязательств по достройке МКС.
Мне трудно вообразить, что американцы после достройки МКС будут гонять порожние Шаттлы для доставки на МКС 3-х человек
Это формальный повод обосновать необходимость летать на шаттлах после Колумбии. Если бы дело было в обязательствах, уже давно бы отвезли все японское и европейское барахло на станцию и забили на это дело. Не это вопрос престижа, америка должна мочь возить своих астронавтов в космос сама, и пока не будет ясно видно, что уже появляется новый корабль, будет летать старый.
За исключением форсмажора, способного нанести еще больший ущерб престижу.
Ну, в 2010 и 2011гг. американцы уже точно будут летать на МКС на Союзах. Так что на Шаттлах летать вроде некому и некуда.
ЦитироватьОставшиеся полеты Шаттлов-это прежде всего выполнение НАСА своих обязательств по достройке МКС.
Мне трудно вообразить, что американцы после достройки МКС будут гонять порожние Шаттлы для доставки на МКС 3-х человек
А MPLM?
ЦитироватьНу, в 2010 и 2011гг. американцы уже точно будут летать на МКС на Союзах. Так что на Шаттлах летать вроде некому и некуда.
Точно ли будут, мы узнаем только в 2009 году, когда эти Союзы появятся.
ratte07 писал(а): ЦитироватьТочно ли будут, мы узнаем только в 2009 году, когда эти Союзы появятся.
Тут все взаимосвязано. Если США сможет позднее чем планирует сейчас увеличить свой экипаж на МКС до 3 чел-Союзы им понадобятся позднее, значит корабли и появятся позднее. А это может произойти если будет затягиваться достройка АС МКС за 2010г. В принципе, учитывая постоянные переносы очередных пусков Шаттлов-это возможно. Но тогда, если Шаттлам придется летать и в 2011 или не дай бог в 2012-также затягивается и создание Ориона. А это для США самый нежелательный вариант. Однако все возможно.
Для США или NASA? Все выяснится значительно раньше - после выборов.
ЦитироватьLev писал(а):ЦитироватьНо тогда, если Шаттлам придется летать и в 2011 или не дай бог в 2012-также затягивается и создание Ориона. А это для США самый нежелательный вариант. Однако все возможно.
ratte07 писал(а):ЦитироватьДля США или NASA? Все выяснится значительно раньше - после выборов.
Т.е. Вы рассматриваете вариант, при котором новая администрация США отодвигает сроки создания Ориона или вообще замораживает программу Constellation и делает ставку на Шаттлы и МКС. И при этом-заметьте!-исправно продолжает закупать Союзы. Или Вы предполагаете что Шаттлы будут по полгода болтаться в составе МКС?
ratte07 писал(а):ЦитироватьА MPLM?
Ну, до кучи можно возить и MPLM
НАСА конечно заигралось с критикой шаттла. Поэтому интересно будет посмотреть, как они выкрутятся. МКС для шаттла не нужна - он и один может летать. Нельзя исключать и появления в составе АС высокоресурсного спасателя (маловероятно, но...). Так что по всякому может повернуться. Ошибкой будет считать, что мы сели на американцев с Союзами и можем диктовать какие-то условия.
ЦитироватьОставшиеся полеты Шаттлов-это прежде всего выполнение НАСА своих обязательств по достройке МКС.
Мне трудно вообразить, что американцы после достройки МКС будут гонять порожние Шаттлы для доставки на МКС 3-х человек
А достроят ли до 10-го года, успеют ли хоть минимум вывести?
Понятно, что Шаттл амам нужен только для достройки МКС.
ЦитироватьНАСА конечно заигралось с критикой шаттла. Поэтому интересно будет посмотреть, как они выкрутятся. МКС для шаттла не нужна - он и один может летать. Нельзя исключать и появления в составе АС высокоресурсного спасателя (маловероятно, но...). Так что по всякому может повернуться. Ошибкой будет считать, что мы сели на американцев с Союзами и можем диктовать какие-то условия.
Дело не в том, кто на кого сел. Но то, что Штаты не могут без серьёзных потерь просто бортануть МКС, это ежу понятно. Что до одиночных полётов - для него сейчас единственная цель, выполнение обязательств по МКС.
Я предлагаю откупить у амеров Шаттлы и арендовать инфраструктуру, переделать их в беспилотники, и использовать в качестве грузовиков :lol:
Не продадут. Они уже все по музеям расписаны :lol:
ЦитироватьНе продадут. Они уже все по музеям расписаны :lol:
Ничего смешного в этом нет. Вы считаете, что они не достойны стоять в музеях?
ЦитироватьЦитироватьНАСА конечно заигралось с критикой шаттла. Поэтому интересно будет посмотреть, как они выкрутятся. МКС для шаттла не нужна - он и один может летать. Нельзя исключать и появления в составе АС высокоресурсного спасателя (маловероятно, но...). Так что по всякому может повернуться. Ошибкой будет считать, что мы сели на американцев с Союзами и можем диктовать какие-то условия.
Дело не в том, кто на кого сел. Но то, что Штаты не могут без серьёзных потерь просто бортануть МКС, это ежу понятно. Что до одиночных полётов - для него сейчас единственная цель, выполнение обязательств по МКС.
Я предлагаю откупить у амеров Шаттлы и арендовать инфраструктуру, переделать их в беспилотники, и использовать в качестве грузовиков :lol:
Шаттл, как источник малоконтролируемых средств на обслуживание, самоценен для НАСА. МКС появилась только для того, чтобы спасти шаттл от администрации Клинтона.
ЦитироватьНе продадут. Они уже все по музеям расписаны :lol:
Мы им пообещаем один вернуть. Или вообще, возьмём в аренду :lol:
ЦитироватьЦитироватьНе продадут. Они уже все по музеям расписаны :lol:
Ничего смешного в этом нет. Вы считаете, что они не достойны стоять в музеях?
КОНЕЧНО ДОСТОЙНЫ!!! Не пишите глупостей, Шаттл - это огромная эпоха, но лучше птицам полетать "для нас" :lol:
В музеях ведь разные вещи бывают - от ночных горшков до инструментов пыток.
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьНАСА конечно заигралось с критикой шаттла. Поэтому интересно будет посмотреть, как они выкрутятся. МКС для шаттла не нужна - он и один может летать. Нельзя исключать и появления в составе АС высокоресурсного спасателя (маловероятно, но...). Так что по всякому может повернуться. Ошибкой будет считать, что мы сели на американцев с Союзами и можем диктовать какие-то условия.
Дело не в том, кто на кого сел. Но то, что Штаты не могут без серьёзных потерь просто бортануть МКС, это ежу понятно. Что до одиночных полётов - для него сейчас единственная цель, выполнение обязательств по МКС.
Я предлагаю откупить у амеров Шаттлы и арендовать инфраструктуру, переделать их в беспилотники, и использовать в качестве грузовиков :lol:
Шаттл, как источник малоконтролируемых средств на обслуживание, самоценен для НАСА. МКС появилась только для того, чтобы спасти шаттл от администрации Клинтона.
Интересная версия.
А что хотел Клинтон с ними сделать? Они же не делают ..., как М.Левински :lol:
неужели и после 2010 не превратятся шаттлы в груду металла?
Похоже, уже сейчас - что ни пуск то ЧП...
Цитироватьнеужели и после 2010 не превратятся шаттлы в груду металла?
Похоже, уже сейчас - что ни пуск то ЧП...
Это такая хитрая антиреклама от НАСА в поддержку Ориона.
Цитироватьнеужели и после 2010 не превратятся шаттлы в груду металла?
Похоже, уже сейчас - что ни пуск то ЧП...
Эта... Не превратятся. Там много керамики, и вообще, SS не так бяки, которыми их пытаются представить
03 октября 2007, 18:53
В США боятся попасть в зависимость от России в космосе
Соединенные Штаты являются мировым лидером в космических технологиях и не могут позволить себе зависеть в этих технологиях от России, заявила сегодня заместитель председателя сенатского подкомитета по космосу и аэронавтике, республиканка Кай Бейли Хатчисон.
"НАСА планирует списать космический шаттл в 2010 году и до того момента, когда будет готова его замена, что не ожидается ранее 2015 года, у США не будет возможности запускать человека в космос", – указывает сенатор.
"В течение этого пятилетнего перерыва нам придется полагаться на Россию, чтобы доставлять наших собственных ученых и астронавтов на Международную космическую станцию. Мы являемся мировыми лидерами в космической технологии и для нас просто неприемлемо находиться в таком положении технологической зависимости", – подчеркнула Хатчисон.
"Наша национальная безопасность зависит от нашей способности заниматься освоением космоса, не полагаясь на государства, которые могут не всегда держать близко к своему сердцу наши национальные интересы", – отмечает зампредседателя сенатского подкомитета.
По мнению Хатчинсон, конгрессу США необходимо выделить для НАСА дополнительное финансирование, чтобы ускорить работы по новым космическим аппаратам Ares и Orion или "продолжить полеты шаттла после 2010 года, если это будет необходимо". По сообщению Ведомости, РИА-Новости.
http://www.novopol.ru/article28135.html