01 Августа 2007, 08:40
Российское научно-экспедиционное судно Академик Федоров в среду, 1 августа, достигнет Северного полюса, где начнется погружение глубоководных обитаемых аппаратов Мир-1 и Мир-2 на дно Северного Ледовитого океана, сообщил пресс-атташе экспедиции Александр Бегак.
Планируется, что спуск батискафов на воду начнется в среду поздно вечером. Между тем, в точке погружения сейчас сложная ледовая и погодная обстановка, сильный туман, поэтому существует вероятность, что начало операции будет отложено", - сказал пресс-атташе.
Он напомнил, что в ходе погружения запланировано проведение уникального эксперимента - установки прямой телефонной связи экипажа батискафов с космонавтами, находящимися на Международной космической станции.
Подробнее о миссии батискафов рассказал депутат, президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза, спецпредставитель президента РФ по вопросам Международного Полярного года Артур Чилингаров, который будет лично находиться в одной из спускаемых капсул.
Главная задача глубоководных аппаратов - приземлиться на дно Северного Ледовитого океана, водрузить там флаг России, выполнить ряд научных экспериментов, взять пробы грунта и фауны. Там же планируется оставить капсулу с посланием россиян, Сердцем Мира - талисманом молодежной команды Небесная Одиссея и флагом Единой России, - сказал руководитель экспедиции.
По материалам РБК, РИА Новости
Во всем вышеизложенном меня особенно вдохновляет флаг политической партии "Единая Россия". Жаль, что американцы не додумались в 1969 году разместить на Луне символ правящей Республиканской партии США. Например, надувного слона. :shock:
ЦитироватьОн напомнил, что в ходе погружения запланировано проведение уникального эксперимента - установки прямой телефонной связи экипажа батискафов с космонавтами, находящимися на Международной космической станции.
Хотелось бы понять, кто запланировал, когда? :wink:
ЦитироватьЦитироватьОн напомнил, что в ходе погружения запланировано проведение уникального эксперимента - установки прямой телефонной связи экипажа батискафов с космонавтами, находящимися на Международной космической станции.
Хотелось бы понять, кто запланировал, когда? :wink:
...и что же в этом "уникального"?
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьОн напомнил, что в ходе погружения запланировано проведение уникального эксперимента - установки прямой телефонной связи экипажа батискафов с космонавтами, находящимися на Международной космической станции.
Хотелось бы понять, кто запланировал, когда? :wink:
...и что же в этом "уникального"?
Что ты имеешь в виду?
Что уникального в таком факте связи со дна океана с МКС? Если есть связь "батискаф-поверхность", то далее - дело техники...
P.S.: Мы, все же, не во времена Попова и Маркони живем...
ЦитироватьЧто уникального в таком факте связи со дна океана с МКС? Если есть связь "батискаф-поверхность", то далее - дело техники...
Так это вообще не вопрос. Если можно со станции домой по телефону звонить, то и с батискафом поговорить можно через судно. Никаких проблем. Вообще непонятно, из-за чего сыр-бор.
А судно как связывается со станцией?
ЦитироватьВообще непонятно, из-за чего сыр-бор.
Пиар, Пиар и еще раз Пиар! :roll:
Ну, и возможно, кто-то хочет сорвать хорошие бабки за обеспечение "новаторской" операции по подводно-космической связи :twisted:
ЦитироватьЦитироватьЧто уникального в таком факте связи со дна океана с МКС? Если есть связь "батискаф-поверхность", то далее - дело техники...
Так это вообще не вопрос. Если можно со станции домой по телефону звонить, то и с батискафом поговорить можно через судно. Никаких проблем. Вообще непонятно, из-за чего сыр-бор.
Из-за геополитики. А связь с МКС - это "для пущей важности".
ЦитироватьСША готовятся оспорить право России на огромный участок Арктики, примыкающий к российским берегам между Чукоткой и Кольским полуостровом, заявил главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер.
Джон Беллинджер объявил, что Америке надоело наблюдать, как другие страны делят Арктику, и она приступает к активным действиям. По данным геологической службы США, под морским дном в Арктике находится до 25% общемировых запасов нефти и природного газа.
"Мы наблюдаем за тем, как другие страны активно преследуют свои собственные интересы", - заявил главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер газете USA Today. Он считает, что США могут подать собственную заявку на право владения береговой зоной в районе побережья Аляски, которая уходит в Северный Ледовитый океан на 600 миль, то есть почти на тысячу километров.
Однако на пути США возникла проблема: Америка не ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, которая регулирует все правоотношения на шельфе. Конвенция подтверждает права государства на 12-мильную зону территориальных вод и устанавливает, что государство имеет единоличное право распоряжаться континентальным шельфом на всем его протяжении. Российские ученые пытались обосновать с научной точки зрения расширение границ российского шельфа и искали доказательства того, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева геологически являются его продолжением, и нашли их. Теперь Россия сможет рассчитывать на территорию размером в 1,2 млн квадратных километров.
Под морским дном в Арктике находится до 25% мировых запасов нефти и газа. Кроме того, под водами Северного Ледовитого океана скрыты месторождения олова, марганца, золота, никеля, свинца, платины. В районе хребта Ломоносова можно добывать алмазы.
За эти богатства в комиссии ООН по шельфам готовы вместе с Россией сражаться Дания, Норвегия, Канада, Исландия, Швеция и Финляндия.
Сейчас американцы снаряжают свою экспедицию на Север, а пока не упускают из вида вторую группу российских ученых, которые ищут дополнительные доказательства принадлежности части арктической территории России.
Российское научно-экспедиционное судно Академик Федоров в среду, 1 августа, достигнет Северного полюса, где начнется погружение глубоководных обитаемых аппаратов Мир-1 и Мир-2 на дно Северного Ледовитого океана, сообщил пресс-атташе экспедиции Александр Бегак.
ЦитироватьА судно как связывается со станцией?
Через ЦУП. А в ЦУП можно позвонить по телефону. Ну а скоммутировать каналы связи - дело техники.
О! и я о чем...
И чего нового :? . Если кто помнит, то подобная ,,штука,, была
сделана амами еще в 60-е годы. Там была скомутирована связь
между кораблем ,,Джеминай,, (не помню номера :) ) с подводным
домом в котором был и астронавт Карпентер (это которому после
полета на ,,Меркурии,, , ввиду перерасхода топлива на ориентацию,
задробили карьеру астронавта). А вообще для крутости могли бы
скомутироватся и через ,,Кассини,, у Сатурна :D (правда с большой
времненной задержкой :lol: ).
Между прочим, я раньше не слышал про "флаговтыкательство" на дне морском. За не имением Луны так сказать.
ЦитироватьМежду прочим, я раньше не слышал про "флаговтыкательство" на дне морском. За не имением Луны так сказать.
:) :) :)
Интересно, а как аппарат из-под воды связывается с судном? Ультразвук? И есть ли вобще связь?
ЦитироватьИ чего нового :? . Если кто помнит, то подобная ,,штука,, была
сделана амами еще в 60-е годы. Там была скомутирована связь
между кораблем ,,Джеминай,, (не помню номера :) ) с подводным
домом в котором был и астронавт Карпентер
Ага, Купер с Карпентером.
ЦитироватьИнтересно, а как аппарат из-под воды связывается с судном? Ультразвук? И есть ли вобще связь?
Бутылки с письмами выталкивают за борт.
ЦитироватьВо всем вышеизложенном меня особенно вдохновляет флаг политической партии "Единая Россия". Жаль, что американцы не додумались в 1969 году разместить на Луне символ правящей Республиканской партии США. Например, надувного слона. :shock:
Мы опять повторяем советские ощибки, наступая на старые грабли. Взять, к примеру, вымпел, которая наша Луна-1 доставила на поверхность Луны (такая же фишка будет и со всеми другими спускаемыми и прочими советскими аппаратами и АМС):
- на одной стороне вымпела барельеф Ленина и год - год - еще куда не шло, но барельеф Ильича - так при чем здесь Ильич и кто о нем теперь вспоминает? Этот символ имел смысл, когда существовало его идеологическое обеспечение, а сейчас (и тем более в будущем) - это практически ноль;
- на другой стороне - герб СССР и надпись "СССР"; нет такой страны, и тем более герба...
Так кто же первым достиг Луны? Уже не мы, в том смысле, что мы остались, а символика уже не наша...
то же будет и с ЕР - через 10-15 лет поменяется политическая элита, и никто не вспомнит ЕР и нынешний политический балаган...
Сравните - "Мы пришли с миром от всего человечества...", и сразу станет видна узость и временность нашего мышления.
Меня больше позабавила табличка с логотипом и названием спонсора всего этого флаговтыкательства, приделанная к капсуле. Вот уж точно - гримасы капитализьма. Блин, здесь был Вася :twisted:
За оффтоп буду карать :evil:
Кстати, по поводу сабжа :)
Ну как? Дозвонились? :D
ЦитироватьКстати, по поводу сабжа :)
Ну как? Дозвонились? :D
СМИ молчат, хотя показывали пятиминутный репортаж о событии. Про связь ничего сказано не было.
ЦитироватьМежду прочим, я раньше не слышал про "флаговтыкательство" на дне морском. За не имением Луны так сказать.
Было дело. Триколора кажеться еще не было. Но, как минимум, японский флаг Миры доставили на океанское дно.
ЦитироватьИнтересно, а как аппарат из-под воды связывается с судном? Ультразвук? И есть ли вобще связь?
Конечно есть. Кстати если вы смотрели новости, то в прошлом году с Миров провели прямую видеопередачу с Титаника.
ЦитироватьСравните - "Мы пришли с миром от всего человечества...", и сразу станет видна узость и временность нашего мышления.
Поставив американский флаг...
ЦитироватьМежду прочим, я раньше не слышал про "флаговтыкательство" на дне морском. За не имением Луны так сказать.
Да! Кстати так в качестве забавного факта. Когда Триест шел на штурм Марианки у него на борту было 50 американских флагов и один, на самом дне, швейцарский.
ЦитироватьЦитироватьМежду прочим, я раньше не слышал про "флаговтыкательство" на дне морском. За не имением Луны так сказать.
Было дело. Триколора кажеться еще не было. Но, как минимум, японский флаг Миры доставили на океанское дно.
В 12.00 в Вестях телеканала Россия показали установку флага КГБ (красный-голубой-белый) на дне
(http://img-fotki.yandex.ru/get/2/elkin99.0/0_13ca_a78de4e_XL.jpg)
ЦитироватьИнтересно, а как аппарат из-под воды связывается с судном? Ультразвук? И есть ли вобще связь?
Звукоподводная связь?
ЦитироватьВ 12.00 в Вестях телеканала Россия показали установку флага КГБ (красный-голубой-белый) на дне
Весь день про это рассказывали первой новостью. А второй шло землетрясение в Невельске. Пиар однако важнее...
ЦитироватьЦитироватьКстати, по поводу сабжа :)
Ну как? Дозвонились? :D
СМИ молчат, хотя показывали пятиминутный репортаж о событии. Про связь ничего сказано не было.
Цитировать2.08.2007 "Мир-1" и "Мир-2" приземлились на дно Северного Ледовитого океана
С интервалом в 27 минут батискафы "Мир" сели на дно Ледовитого океана на расстоянии в пределах видимости. Об этом на борт судна "Академик Федоров" доложили командиры экипажей глубоководных батискафов.
"Мир-1" благополучно достиг дна океана в 12:05 мск, глубина - 4 261 метр, сообщил руководитель экспедиции "Арктика-2007" Артур Чилингаров. «Посадка была мягкой, вокруг - грунт желтоватого оттенка, обитателей морских глубин не видно", - добавил он.
В 12:35 (мск) благополучно достиг дна Ледовитого океана и "Мир-2", он на глубине 4 302 метров, доложил командир батискафа Евгений Черняев.
На дне экипаж №1 "Мира-1" в составе: доктора технических наук, ученого, заслуженного полярника, Специального представителя Президента РФ по вопросам международного Полярного года, Героя Советского Союза - Артура Чилингарова; доктора технических наук, пилота батискафа - Анатолия Сагалевича; кандидата юридических наук, ученого, депутата - Владимира Груздеваустановил памятный знак метровой высоты в виде флага России.
В 13:00 (мск) Российский экипаж Международной космической станции космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, поздравили экипаж батискафа №1 и всех участников экспедиции и россиян с этой Победой.
В 14:45 (мск) Был осуществлен телефонный звонок с МКС.
Напомним, Экипаж 15-й основной экспедиции на космическую станцию – стартовал 7 апреля 2007 года. Впервые за много лет этот старт показывали в прямом телеэфире, экипаж получили напутствие от руководителей ракетно-космической отрасли России и лично от первого вице-премьер РФ Сергея Иванова. Экипажу был торжественно передан флаг «Сочи 2014» для поддержки города кандидата из космоса.
Глубина Северного Ледовитого океана в районе предпологаемого погружения достигает около 4,2 тысячи метров, толщина льда от 5 до 12 метров. "Это очень серьезная, героическая и рискованная операция. Это очень важная акция для России, которая продемонстрирует наши возможности в Арктике", - сказал помощник директора по связям со СМИ Арктического и Антарктического НИИ Сергей Балясников.
В воскресенье, 29 июля, была успешно проведена пробная операция по спуску глубоководных аппаратов на глубину 1311 метров. Во время основного погружения ученые планируют взять пробы грунта и образцы животного мира со дна океана. Данные работы позволят впервые детально изучить строение дна в приполюсном районе самого северного на земле океана. Работы проходят в рамках экспедиции «Арктика-2007» - одной из самых крупных, которые проводит Россия в период Международного Полярного года, начавшегося 1 марта 2007 года. В ней принимают участие сотрудники более десяти научно-исследовательских институтов России и ряда зарубежных научных центров. Это 26-й рейс «Академика Федорова» в высокие широты и шестой рейс в Арктику. В столь высоких арктических широтах «Академику Федорову» приходится работать не впервые. В 2005 году «Академик Федоров» стал первым в мире транспортным судном, достигшим Северного полюса без помощи ледоколов.
Сейчас происходит всплытие все члены экипажей на Мире-1 и Мире-2 чувствуют себя нормально. По расчетам поверхности Северного ледовитого океана они достигнут в районе 17 часов
http://www.poletim.ru/news/2007-08-02_133048.html
Цитировать2.08.2007
Приветствие российских космонавтов участникам экспедиции!
Дорогие друзья - отважные полярники!
15 экипаж Международной Космической Станции горячо приветствуем Вас с космических высот, вы сейчас находитесь в точке, где сходятся меридианы - на вершине планеты - Северном Полюсе. Ваша беспрецедентная экспедиция цель, которой водружение Российского флага и проведение целого ряда научных экспериментов на дне Северного ледовитого океана, где глубина более четырех тысяч метров – достойна гордости всей России. Это как первый шаг на луне, как первый полет в космос! Не зря фантасты всего мира мечтали, чтобы человек начал осваивать мировые океаны. И теперь это становится возможным. Мы уверены, что ваше приземление на дно океана под толщей льда – положит новое начало освоению глубин мировых океанов в полярных широтах!
Символичен тот факт, что атомоход с именем «Россия» провел - научное судно «Академик Федоров» доставившее уникальные пилотируемые глубоководные аппараты «МИР», созданные у нас в стране, в эту точку Мира.
Легендарный российский полярник, ученый, Герой Советского Союза - Артур Чилингаров, возглавляет эту международную экспедицию. Таким образом, объединяя жителей земли наукой и мирной инициативой. Мы знаем, что одной из целей экспедиции является закладка капсулы, в которой находятся талисман общенационального молодежного проекта «Сердце Мира» - символизирующий Россию, свиток с пожеланиями будущим поколениям землян.
Мы от всего сердца присоединяемся к этим пожеланиям: Желаем мира, новых высот в познании вселенной, безграничных научных поисков и мирного процветания на всей планете.
Экипаж
Международной Космической Станции,
Летчик-космонавт - Федор Юрчихин
Летчик-космонавт - Олег Котов
http://www.poletim.ru/news/2007-08-02_175635.html