Код: PLR/yDAILY/697E9B07-236F-4467-8839-57473BACE7AA Государство: Россия
Источник: Коммерсантъ Регион: Город Москва
Дата: 03.06.2004 Город: Москва
Номер: 099 Автор: ДМИТРИЙ АСТАХОВ. Пермь
Страница: 16 Дата загрузки: 03.06.2004 05 ч.
Ракетный завод задолжал островитянам.
Как стало известно ,,Ъ", глава Российского космического агентства Анатолий Перминов одобрил проект приобретения ФГУП "ГКНПЦ имени Хруничева" 34% акций ОАО "Протон-ПМ". Однако корпорация не может заключить сделку - другому совладельцу "Протона-ПМ", группе "Гута", удалось заблокировать все действия с данным пакетом акций. В группе говорят, что таким образом намерены получить контроль над предприятием.
ОАО "Протон-ПМ" производит двигатели для первой ступени ракетоносителей "Протон" и "Протон-М". Группе "Гута" принадлежит 25,38% акций ОАО, ГКНПЦ имени Хруничева - 25%, компании RER Holding Company (принадлежит корпорации Pratt & Whitney) - 12%, 000 "Протон-Инвест" (на 100% принадлежит "Протон-ПМ") - 34%. В 2003 году чистая прибыль "Протона-ПМ" превысила 14,5 млн руб.
О попытке менеджмента "Протона-ПМ" получить контроль над 34% акций, находящихся на балансе "Протон-Инвеста" путем продажи их ООО "Западно-Уральская инвестиционная компания" (ЗУИК) ,,Ъ" рассказывал 21 мая. Однако, как стало известно ,,Ъ", группе "Гута" удалось предотвратить смену собственника бумаг.
Напомним, что 34% акций предприятия "Протон-Инвест" приобрел у холдинга "Интеррос" в 2001 году, оплатив их векселями "Протона-ПМ" (по данным ,,Ъ", на сумму $8 млн) со сроком погашения в 2005 году. До момента оплаты долговых обязательств на бумаги было наложено обременение: их нельзя закладывать и перепродавать. К началу этого года ООО удалось погасить только 26,4% векселей, высвободив из-под обременения 9% акций. Тем временем "Интеррос" продал все свои пермские двигателестроительные активы, в том числе 25,38% акций "Протона-ПМ", группе "Гута".
Как рассказал ,,Ъ" один из менеджеров "Протона-ПМ", его руководство было уверено, что векселя, которыми были оплачены акции, остались в собственности "Интерроса". "Поэтому когда в январе ,,Гута" предложила заводу взять кредит в Гута-банке для досрочного погашения векселей, мы согласились,- пояснил собеседник ,,Ъ". - Тогда ,,Гута" пугала нас, что придет третий сторонний инвестор и перекупит акции". "Протон-ПМ" взял кредит и оплатил векселя на сумму $3 млн. Итогового объема погашения должно было хватить для снятия обременения с бумаг. После этого "Протон-Инвест" (вместе с акциями на балансе) планировалось продать ЗУИК, которую, по данным ,,Ъ", контролирует непосредственно руководство "Протона-ПМ". АЗУИКдолжна был отойти ГКНПЦ.
На днях последнюю сделку одобрил глава Российского космического агентства Анатолий Перминов. В распоряжении ,,Ъ" есть его письмо в адрес главы правительства Михаила Фрадкова, в котором говорится, что "в целях обеспечения государственного влияния на стратегически важное для страны предприятие принято решение передать контроль над деятельностью ОАО ,,Протон-ПМ" в пользу Российской Федерации путем увеличения пакета акций до контрольного". Однако при подготовке сделки выяснилось, что обременение с акций, принадлежащих "Протон-Инвесту", до сих пор не снято.
Дело в том, поясняет источник ,,Ъ" в "Протоне-ПМ", что "Гута", оказывается, выкупила векселя у "Интерроса" и уже успела передать их багамской фирме Neilex Co Ltd, а та, в свою очередь,- сейшельской Equment Trading Ltd. A $3 млн, перечисленные на погашение долговых обязательств, просто вернулись на счета "Протона-ПМ". Как уверяет собеседник ,,Ъ", оплатить ими векселя предприятие теперь уже не может: в процессе перечисления средств были нарушены нормативы Центробанка по работе с валютными средствами, и для их перечисления офшорам предприятию придется заплатить штраф примерно на такую же сумму. Теперь "Протон-ПМ" намерен оспорить передачу векселей офшорам в суде.
Источник ,,Ъ" в группе "Гута" подтвердил, что векселя "Протона-ПМ" были куплены у "Интерроса" и переданы офшорам, которые также подконтрольны группе. "Это очень сложная и не слишком красивая история,- говорит собеседник ,,Ъ".- Но в любом случае все наши действия направлены на получение контроля над заводом".
Руководитель объединенного пресс-центра трупы "Гута" Василий Борисов изложил "Ъ" официальную позицию группы: "Группой консолидированы 51% акций ОАО "Протон ПМ". Владельцем акций является российская компания ЗАО "Реформа ПМ". В рамках объединения предприятий пермской площадки в единый холдинг, одобренного президентом и правительством, этот пакет акций планируется внести в уставный фонд холдинга "Пермские моторы", в котором блокирующий пакет будет принадлежать государству. Сделка была совершена с учетом всех норм российского законодательства и никаких офшорных компаний в ней не участвовало".