Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: Гусев_А от 24.02.2007 18:02:57

Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Гусев_А от 24.02.2007 18:02:57
Рассматривалось много вариантов использовать самолет для начального разгона и подъема РН. Предлагалось и весить РН под крыло и взгромоздить на спину и вытряхивать из зади. Применяя при этом, как до так и сверх звуковые самолеты.

Правда каждый самолет получив такой тяжелый груз на внешней подвеске явно изменит свои летные характеристики и не в лучшую сторону, потеряет в скорости, особенно на сверхзвуке. Прйдется усиливать конструкцию, для надежного крепления тяжелого груза. Итого на достойную началтную скорость уже не приходится расчитывать.

Я хочу предложить такой вариант:
Первая ракетная ступень делается многоразовой с жестким крылом и хвостовым оперением (типа как 1-я ступень у ГК 175), спереди далее разгонный блок и ПГ. Взлет горизонтальный с выключенными двигателями на буксире тросом прицепленным за тяжелым сверхзвуковым бомбандировщиком.

Имея свое, хоть и минимальное оперение РН на буксире может быть вполне упровляемая. А самолет из переделок  потребует только установку фаркопа. Так же не будет нарушена его родная аэродинамика, что не приведет к очень большей потери скорости.

После максимального набора скорости и высоты, РН оцепляется, включаются ЖРД 1-й ступени и она по наклонной уходит ниже самолета. После отработки первая ступень по самолетному возвращается на аэродром.

Вроде такой вариант схемы пуска технически вполне реален, и с не плохими соотношениями, да и экономически будет оправдан.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: DasseN от 24.02.2007 23:51:09
А смысл? энергии на разгон потребуется больше, чем при размещении РН внутри (снаружи) самолета-разгонщика, а полет на сверхзвуковой скорости с таким буксиром вообще вряд ли реализуем.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Гусев_А от 25.02.2007 07:24:05
Я не знаю такого сверхзвукового самолета внутри которого можно разместить хоть какую нибудь ракету для вывода чего нибудь в космос.

Если рассмотреть РН при внешней подвеске и при буксире тросом, и в каждом случае если принять равным ее собственное аэродинамическое сопративление, то в первом случае при боковом креплении она кроме общего торможения вносит еще и выворачивающее усилие, которое так же необходимо компенсировать, не считая усиления крепежных элементов. Кроме того возникнут взаимные влияния на аэродинамику.

В случае подвески за трос, то трос легче разместиь на одной линии с действием тяги двигателей самолета и его собственного центра тяжести, поэтому можно избежать выворачивающих сил, да и закрепить один фаркоп проще.

РН также может быть  зацеплена с точки зрения центровки оптимальным образом. Сам трос бурет располагаться почти вдоль движения и его вклад в торможение не велик.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: inneren от 25.02.2007 10:01:51
ЦитироватьРН также может быть  зацеплена с точки зрения центровки оптимальным образом. Сам трос бурет располагаться почти вдоль движения и его вклад в торможение не велик.

а простите турбулентность после разгонника? Какой длины трос потребен?
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Shestoper от 25.02.2007 12:17:42
ЦитироватьЯ не знаю такого сверхзвукового самолета внутри которого можно разместить хоть какую нибудь ракету для вывода чего нибудь в космос.

Ту-160 подойдет?
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Гусев_А от 25.02.2007 11:22:05
ТУ 160 не грузовик и внутри у него нет просторного места для РН, и удобного люка то же нет.

Длину троса лутчше подобрать эксперементально (она может составлять метров двести), а РН на тросе движется не строго за самолетом, а немного ниже, немного в стороне от полосы турбулентности.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Asgard от 25.02.2007 12:32:40
Зачем так извращяться, ведь были реальные проекты.
http://www.buran.ru/htm/spiral.htm

Если будет воля руководства страны, сделают хоть летающую тарелку.  :lol:
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 25.02.2007 14:35:37
Старый, это твой клиент! :)
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Гусев_А от 25.02.2007 12:46:48
Про спираль слышал, это хорошо, но увы в наше время не воплотимо, прикинте на сколько это сложно. Кто и за чьи деньги сможет создать такой проект.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Гусев_А от 25.02.2007 12:58:35
В наше время на жизнь может расчитывать только тот проект, где большинство частей уже существует, а доработки не на столько глобальны. А разработка нового сложного сверхзвукового аппарата, еще подороже, чем РН. Конечно так не может длиться вечно, новые востребовонные проекты когда нибудь будут реализованы.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: чайник17 от 26.02.2007 20:56:08
Всё уже украдено до нас. Вот эта фирна:

http://www.kellyspace.com/

получила патент на вывод в космос с помощью буксировки.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: Гусев_А от 26.02.2007 14:46:56
И в итоге что у них получилось? Я в английском не как.
Название: Сверхзвуковой буксир
Отправлено: чайник17 от 27.02.2007 19:51:01
Конечно, ничего у них не получилось. Попили деньги NASA и всё.

На этой страничке

http://www.kellyspace.com/projects.asp?project=rlv#

есть маленькое кино  - ссылка справа от картинки с ленточкой.