Здравствуйте,
у меня собственно вопрос про гироскопы баллистических ракет, но у космических наверное тот же принцип.
Сам вопрос: я в разных местах читал, что их выстовка происходит то на "полярную звезду", то в соответствии с земной осью, то в соответствии с вертикалью, то "на цель". Совсем запутался, может проясните? Принцип работы обычного авиационного гироскопа прекрасно представляю.
С уважением Вальдемар.
А без разницы на что выставлять. Для какой задачи как удобнее - так и выставляют.
На Полярную звезду точно ничего не выставляют. Выставляют по истинному меридиану.
ЦитироватьНа Полярную звезду точно ничего не выставляют. Выставляют по истинному меридиану.
Прикольно, но все меридианы, так или иначе, ориентированы на Полярную Звезду, ну, примерно, конечно :lol:
ЦитироватьЦитироватьНа Полярную звезду точно ничего не выставляют. Выставляют по истинному меридиану.
Прикольно, но все меридианы, так или иначе, ориентированы на Полярную Звезду, ну, примерно, конечно :lol:
Не, ну если Вы будете делать начальную выставку с погрешностью в 1 градус, то дела ваше, конечно :) Но куда там полетит такая ракета?
Цитировать... если Вы будете делать начальную выставку с погрешностью в 1 градус, то дела ваше, конечно :) Но куда там полетит такая ракета?
Например, на 85 метров вверх, как в соседнем топике...
И все стебутся. А интересно, автор темы-то сюда заглядывал после или нет?
Наверное выставляют, сообразуясь с какой-то системой координат. Например, Y - по отвесу, X - по азимуту стрельбы, Z - дополняет до правой.
ЦитироватьИ все стебутся. А интересно, автор темы-то сюда заглядывал после или нет?
Заглядывал. Просто времени постоянно в инете висеть к сожалению немного.
Теперь следующий вопрос: если гироскопы выставляют исходя из задания, то получается, что для выставки берется каждый раз другая ось? С самолетными гировертикалями все ясно: в соответствии с вертикалью, то-есть вектором силы тяжести, а тут ... все не ясно.
Это сильно зависит от "возраста", "поколения" ракеты.
Например, "Семёрку" выставляют по азимуту, крутя целиком, вместе со стартовым столом. Ясно, что при этом крутятся и гироскопы.
На более новых ракетах этого уже не было. Просто, в ракете было направление, которое принималось за базовое, и относительно него строилась система координат, от него отсчитывался азимут стрельбы, а гироскопы ставились, как им вздумается, даже часто не по осям ракеты.
Углы отсчитывали по осям ГСП, а не по осям гироблоков.
До раскрутки гироблоки заарретированы, т.е. не имеют возможности вращаться по осям подвеса, поэтому их начальное положение относительно корпуса ракеты известно. В строго определённый циклограммой пуска момент оси освобождаются, и гироскопы начинают работать - т.е. двигаться против вращения Земли, ибо связанная с Землёй система отсчёта неинерциальна.
Спасибо!