Как называется скафандр и где применялся?
(http://o.foto.radikal.ru/0612/733d03df8e29.jpg)
Передняя его часть
(http://o.foto.radikal.ru/0612/03bce6fe768d.jpg)
Вход в скафандр
(http://o.foto.radikal.ru/0612/debc9392d097.jpg)
Скафандр для ВКД. "Орлан" либо "Кречет".
Мне кажется - это Орлан из комплекта Салют-6.
А что за хостинг - еле открывается картинка? Ичто за горшки? Краеведческий музей?
P.S. Нет, увидел открывшиеся фото - Кречет однозначно :)
Тумблеры там, рукоятка переключения цикла охлаждения...
Хотя не кречетах панель с тумлерами горизонтальной была :(
ЦитироватьМне кажется - это Орлан из комплекта Салют-6.
А что за хостинг - еле открывается картинка? Ичто за горшки? Краеведческий музей?
P.S. Нет, увидел открывшиеся фото - Кречет однозначно :)
Тумблеры там, рукоятка переключения цикла охлаждения...
Хотя не кречетах панель с тумлерами горизонтальной была :(
Я тоже про "Кречет" думал, но меня смутил страховочный фал. Разве он был на "Кречете"?
Именно фал меня навел на Салют. Но ведь должен же был космонавт переходить в ЛК и обратно? На Союзе-4-5 именно такой переход и отрабатывали, как я понимаю. С фалами-карабинами.
Но на Орланах я никаких тумблеров не помню. Кстати, тумблеры на картинке вполне атмосферные :)
ЦитироватьИчто за горшки? Краеведческий музей?
Это те самые горшки, которые не боги обжигают :D
Музей космического лицея г. Байконур. Про скафандр информации в музее нет. Кто-то подарил и забыл
Однозначно это не "Кречет", у него другая форма пульта и светофильтр убирается под тканевый "капюшон" шлема. Остается одно: на снимках одна из модификаций "Орлана", но не "Орлан-М".
Это Орлан для Бурана!!!
ЦитироватьЭто Орлан для Бурана!!!
На сайте "Звезды" ничего не говорится о разработке скафандра для ВКД с "Бурана". А спасательный скфандр "Стриж" ничего общего с "Орланом" не имеет.
А цвет? :)
ЦитироватьА цвет? :)
Цвет чего?
Орланы и кречеты, ведь белые были? А Стрижи - хаки :)
Вот я и подумал - решили гамму выдержать?
Это очень похоже на "Орлан-Д". Т.к. уже начиная с "Орлана-ДМ" светофильтр был уже вмонтирован в шлем, а не откидывался сверху. Щас попробую поставить картинки и саму статью про "Орланы" в НК №4, 2004.
Вообще, в фотогаллерее есть репортаж из "Звезды":
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_030/index.shtml
Правда, там этого скафандра нет.
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Orlan-D-Salyut-6.jpg)
Вот статья:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Orlans.pdf
Олег, я сразу полез в фотогалерею НК, но тоже не нашел там этого скафандра. Нет его и на сайте "Звезды". Что-то мне подсказывает, что это мог быть опытный образец скафандра для ВКД со станций "Алмаз", которые так и не были реализованы. Но это лишь мое предположение.
кстати, я давно хотел задать вопрос и даже задавал - Были ли на Алмазах скафандры для ВКД? Энди ответил, что нет. Но, выходит предполагались?
Цитироватькстати, я давно хотел задать вопрос и даже задавал - Были ли на Алмазах скафандры для ВКД? Энди ответил, что нет. Но, выходит предполагались?
Да, предполагались, судя по статье, на которую Олег дал ссылку.
А как предполагалось выходить из Алмаза?
Через БО Союза, разумеется :)
А вот нифига! :)
Через "шарообразную ШК", на которой одновременной располагался стыковочный узел для ТКСа.
Я постыдился своему невежеству и нашел описание.
Это к какому Алмазу ТКС летать собирался?
ЦитироватьЭто к какому Алмазу ТКС летать собирался?
Ко всем :)
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/3559.jpg)
ШК - сзади, между СБ.
Где стыковочный узел у Алмаза я знаю. Но где там люк был?
Там же и люк, сбоку.
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/znan/12-91/11.html
ЦитироватьСтыковка транспортных КК должна была осуществляться с задней торцевой части ОПС, где находилась сферическая шлюзовая камера (ШК), соединявшаяся с гермоотсеком большим переходным люком. В задней части ШК размещался пассивный стыковочный узел, в верхней - люк для выхода в открытый космос, в нижней - люк в камеру, из которой можно было спускать на Землю капсулы с материалами исследований.
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/59277.gif)
Если (по данным статьи в НК №4-2004) для «Алмазов» было изготовлено 11 скафандров «Орлан», то один из них запросто мог оказаться на Байконуре
ЦитироватьЕсли (по данным статьи в НК №4-2004) для «Алмазов» было изготовлено 11 скафандров «Орлан», то один из них запросто мог оказаться на Байконуре
Номерок! Номерок спишите со скафандра, если он есть
В нижней части ранца изнутри какие-то цифры и буквы есть. Будем смотреть
ЦитироватьЦитироватьЕсли (по данным статьи в НК №4-2004) для «Алмазов» было изготовлено 11 скафандров «Орлан», то один из них запросто мог оказаться на Байконуре
Номерок! Номерок спишите со скафандра, если он есть
Номер скафандра на Байконуре: 2АК-7818-500 №7
(http://n.foto.radikal.ru/0701/fb4e77bd670d.jpg)
ЦитироватьГде стыковочный узел у Алмаза я знаю. Но где там люк был?
In a personal correspondence Deputy General Designer of "RD&PE Zvezda," Dr. Issak P. Abramov, stated "The ORLAN-D were not installed in the flown ALMAZ stations (SALYUT-3 and SALYUT-5). It was planned to store two spacesuit in the airlock.
Here is the view of the airlock from the inside as photographed by NK Editor in Chief Igor Marinin during his visit to NPOMash earlier this year.
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_098/images/Img_087.jpg)
And here are several images captured by I. Marinin of the ORLAN-D suit found at NPOMash and displayed very near the Almaz OPS-4 station.
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_098/images/Img_276.jpg) (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_098/images/Img_278.jpg) (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_098/images/Img_275.jpg)
Also, according to Dr. Abramov is his book "RUSSIAN SPACESUITS" (Highly recommended reading :!: ) ...
"Because of delays in the manufacture of hardware for the
Almaz programme and a decision of the TsKBEM not to use the ORLAN-D spacesuit on the
Salyut-1 orbiting station (DOS-3), work on spacesuits for an orbiting station was limited to design improvements and various test in 1972 and 1973...
In those years, work on the ORLAN-D spacesuit for the
Almaz programme did not stop."
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/3579.jpg)
Thank you very much!
Кстати, действительно - ОрланД, если повар (Wade) нам не врёт! :)
Искомый скафандр никак не Орлан-Д, так как нет никаких эмблем и перчатки другие :wink:
Зато кнопочки такие же :)
Оказывается, в НПО Маш стоит такой же скафандр для «Алмаза», какой я хотел опознать и именуется он «Орлан» без буквы Д.
(http://m.foto.radikal.ru/0701/8da0eaf0d899.jpg)
Многое стало ясно, когда я прочитал статью «Орланы» в НК №4-2004 года. Жаль, что он ни разу не был в космосе
А вот и нет - там 4 тумблера, как у Вэйда :)
(http://o.foto.radikal.ru/0612/733d03df8e29.jpg)
Вот интересная табличка с периодом эксплуатации скафандров по годам
http://www.aeroreview.ru/?/pages/vak/vak_200205_034037/vak_200205_034.htm
Вестник авиации и космонавтики
2002.05, стр. 39
Интересно было бы поглядеть на СК ВКД-2000
Спасибо всем, кто помог мне разобраться со скафандром "Орлан" №7
Попалась занятная статья, может ее бы и не сюда, но пусть будет
http://human.space.edu/old/docs/ICES01-2168.suit_enclosure.pdf
ЦитироватьПопалась занятная статья, может ее бы и не сюда, но пусть будет
http://human.space.edu/old/docs/ICES01-2168.suit_enclosure.pdf
Про лунную пыль мало, но как обзорная статья интересно.
Меня интересует стоимость скафандров, и можно ли её снизить с помощью серийного производства (ну я конечно на колонизацию замахиваюсь).
ЦитироватьМеня интересует стоимость скафандров, и можно ли её снизить с помощью серийного производства
Тогда уж лучше массового. http://webcenter.ru/~lazarevicha/skafandr.htm
Если, как предлагает аффтар, сделать скафандр для Земли, то наверняка многие технологические решения будут пригодны и для космического скафандра. Опять же всякие геологи-полярники могли бы использовать как спецодежду. Доп преимуществом такого подхода будет то что проектировать/разрабатывать такой скафандр будут тысячи, а не десятки. А как гласит народная мудрость, десять голов -- хорошо, а тысяча -- лучше.
Забористая трава. Не курите на ночь. А головы там не наблюдается. Все больше другое место выглядывает, которое обычно скафандром скрыто.
ЦитироватьЗабористая трава. Не курите на ночь. А головы там не наблюдается. Все больше другое место выглядывает, которое обычно скафандром скрыто.
А вот это вы зря иронизируете, я в Тюмени живу, город хотя и в достаточно низких широтах расположен, а и у нас температура такая бывает, что поневоле задумаешься о скафандре, а наши северные округа? Якутия?
На всякий случай, может не все ещё видели:
http://www.projectrho.com/rocket/rocket3m.html
Если бы этот сайт перевести на русский и издать на бумажке, отличная книжка для юных космонавтов получилась бы.
ЦитироватьЦитироватьЗабористая трава. Не курите на ночь. А головы там не наблюдается. Все больше другое место выглядывает, которое обычно скафандром скрыто.
А вот это вы зря иронизируете, я в Тюмени живу, город хотя и в достаточно низких широтах расположен, а и у нас температура такая бывает, что поневоле задумаешься о скафандре, а наши северные округа? Якутия?
Вы хоть чуть-чуть представляете, что такое эксплуатация скафандра?!
ЦитироватьВы хоть чуть-чуть представляете, что такое эксплуатация скафандра?!
Чуть-чуть представляю, равно как и то, что для якутских условий не обязательно делать космический скафандр :) Достаточно более менее хорошей термоизоляции, поддержания микроклимата и защиты лица не нарушающей обзор.
Давайте не продолжать эту чушь. В ЧД - пожалуйста.
ЦитироватьДостаточно более менее хорошей термоизоляции, поддержания микроклимата и защиты лица не нарушающей обзор.
Если будет активное терморегулирование то вам прийдётся таскать с собой аккумуляторы. Если нет - то зачем вам скафандр? Хорошо утеплённый комбинезон сойдёт.
Эта проблема давным-давно решена. Полярники работают в Антарктиде в специальных теплозащитных костюмах и масках. А там условия похуже, чем в Якутии. Так что, к чему весь этот огород городить? Ходить по Земле в полужестком скафандре с автономной СОЖ?! Он весит 200 кг.
ЦитироватьХодить по Земле в полужестком скафандре с автономной СОЖ?! Он весит 200 кг.
Ну положим выдерживать перепад давления и иметь регенерацию воздуха на земле не нужно, но всё остальное прийдётся таскать. Итого килограм 100. Есть желающие? ;)
Да какие сто килограмм?
Нет, вполне имеют смысл "некие скафандры", для Антарктиды и северов, имея в виду относительную "герметичность", "космическую" (применяемые материалы и способы) теплоизоляцию и вентиляцию подогретым воздухом
Ну ранец небольшой, с аккумуляторами...
"Но мысль интересная" (С), вполне
Но не дешевая :mrgreen:
ЦитироватьВы хоть чуть-чуть представляете, что такое эксплуатация скафандра?!
Давайте представим себе что вы инженер-программист и дело происходит в 60-х. И кто-то вам говорит: вот было бы здорово если бы компьютеры стоили дёшево и стояли в каждой квартире. А вы ему так снисходительно: "да вы хоть представляете себе сколько стоит эксплуатация компьютера? А сколько он электроэнергии жрёт, весит и места занимает? Да и решена эта проблема давным давно -- кому надо, те на счётах да логарифмических линейках отлично считают."
В том-то и прелесть массового производства: себестоимость массово производимого предмета примерно пропорциональна его массе. То есть массово производимый скафандр стоил бы чуть дешевле холодильника и в обращении был бы не сложнее.
Хотите продолжить - заведите в Чёрной дыре соответствующую тему. а тут просьба не продолжать. Я вам могу "на пальцах" объяснить абсурдность идеи. Но не тут.
ЦитироватьВы хоть чуть-чуть представляете, что такое эксплуатация скафандра?!
А народ был бы благодарен, если бы вы рассказали :)
ЦитироватьЯ вам могу "на пальцах" объяснить абсурдность идеи.
Абсурдность я и сам объяснить могу, это совсем не интересно. Вы попробуйте объяснить осуществимость.