Известно, что Луноходы - это серия Е-8. АЛС для доставки грунта на Землю - серия Е-8-5. Знает ли кто-нибудь из уважаемых знатоков, что такое должно было быть Е-8-2, Е-8-3 и Е-8-4?
ЦитироватьИзвестно, что Луноходы - это серия Е-8. АЛС для доставки грунта на Землю - серия Е-8-5. Знает ли кто-нибудь из уважаемых знатоков, что такое должно было быть Е-8-2, Е-8-3 и Е-8-4?
Да вроде бы ничего не должно было быть. Говорят Е-8-5 была не результатом реализации какойто программы а спонтанным решением, реакцией на Аполлон. Может цифры 1-4 относились к проработкам иных вариантов этой же станции? А может их и вобще не было. Молчит наша история... Даже происхождение названий станций не известно... :(
Почему неизвестно? По блоку Е вся серия лунников называлась от Е-1 до Е-8. А вот промежуточные варианты Е-8-1..Е-8-4 канули в лету. Я надеялся, что может быть, кто-нибудь что-нибудь с Лавочки слышал. Конечно, это 40 лет назад было, но со стариками-то еще долго молодежь могла общаться. Жаль, если никто не в курсе. Может быть, НК имеет выходы?