Народ, сегодня по ТВ-первой после "Ментов" в 22-40 фильм "Тайны века. Обратная сторона Луны". Вчера видел анонс, похоже на ТВ-дискуссию "Были ли американцы на Луне".
А что они еще могут показать? Приплачивают им что ли за это?
не советую ждать ничего хорошего от этой передачи. ОРТшное "Слушается дело "Аполлон"" произвело на меня удручающее произведение . Как пишут в анонсе
ЦитироватьЦикл "Тайны Века" посвящен загадкам и историческим фактам, так и не получившим однозначное толкование историков и других специалистов. Исторические личности, легендарные герои, люди искусства, чьи судьбы до сих пор волнуют умы с такой же силой, что и столетие назад, становятся главными действующими лицами и по-новому открывают историю для зрителей. Среди тем, к которым обращались авторы цикла "Тайны Века", и загадка гибели В.Чкалова, и попытки объяснить возникновение феномена НЛО, и тайна самоубийства В.Маяковского. Жанр документального кино здесь соседствует с историческими реконструкциями, помогающими точнее понять истинные мотивы поступков героев фильмов. Привлечение экспертов, выступающих в программах, также дает право зрителю ориентироваться в различных мнениях и выбирать наиболее верное. Форма исторического расследования придает некоторую детективность действию и держит в напряжении до развязки.
что-то мне подсказывает что эти "исторические реконструкции" вызовут очередную истерию "антиамериканцев на Луне" . Как после фильма о Кубрике . Опять фанатики забрызгают слюной все форумы . Ведь они же ВИДЕЛИ ЭТО ПО ТВ !
Крепитесь.
Я думаю, как бы правильно назвать это явление. Одни действительно верят, что сотни и тысячи человек их дружно обманывают (подозреваю, что в такой тотальный обман могут поверить только с манией преследования и сами пристрастные обману), ну, а другие делают на этом деньги и деловито поддерживают компанию.
Лично я вообще не могу представить себе, ЧТО может заставить хоть нескольких человек (небось и весьма религиозных) в возрасте за 60 лет дружно говорить неправду, неважно о чём разговор.
1) хорошо б найти термин этому помешательству
2) хорошо б использовать его в нужных целях
Меня бог избавил от возможности просматреть сей опус - я буду на рыбалке.
На сколько я понимаю, это попытка ньюКГБ, или какой другой разведки на плечах общественногго мнения попасть в зону 51
Судя по всему, очередной бред нам покажут. Вообще, качество Тв-программ, посвященных космическим делам, как-то очень удручает в последнее время. Вот помню я год назад показали очень неплохой фильм о советской лунной программе "Время Луны" на канале ТВС. Вскоре после этого, правда, весь канал гикнулся. Никто, кстати, не знает, где это кино можно найти?
:oops: :evil: Ой, блииин...
Посмотрел - ну, не мог ТАКОЕ пропустить.
Называется - приехали. Первый государственный канал!
Смысл похоже такой:
- никто не знает - были-небыли,
- а мы еще раньше может были... (смертники в луноходах :x - как бы байка...)
- А если и были, то впустую 25 млрд потратили...
- а сколько замечательных вещей на эти деньги можно было сделать...
- все равно первый спутник наш, и первый человек в космосе наш...
нда..
Напоминает прущий наружу комплекс неполноценности....
Ну, говорят, главное заронить зерно сомнения, а там уж кому надо сами додумают...
Чего-то похоже что ВОТ ТАКОЕ становиться чуть ли не официальной политикой (дай Бог, что бы я ошибался...)
В свете всех последних новостей в космической области проистекающих из наших СМИ похоже что стоит забыть про какое-нибудь развитие...
Неужели проще приучить всех, что это нах.рен не надо, а те кто делают - сжиру бесятся и деньги на ветер выкидывают... Видмо НЛП -самая современная и действенная технология...
Прошу прощения, если это оффтопик, но, как говорится, не могу смолчать - наболело... :cry: :oops:
"Злая Эрида". Это когда пытаються опустить до и ниже своего уровня.
А ведь есть еще и "добрая Эрида" - подняться до и выше чужого...
Не есть хорошо, когда злой вариант выбираеться в качестве официальной политики. Первейший признак "верхи не могут"
Да уж... Посмотрел. От комментариев воздержусь.
Хотелось бы, правда, отметить, что БЕЗ этой программы народ хоть в школе слышал о полетах землян на Луну. Лучше такой фигни бы вообще не показывали... А то теперь я слышу "Вот, Игорь, ты космонавтику знаешь неплохо, а ты знаешь, что амеры-то НЕ ЛЕТАЛИ на Луну. Точно тебе говорю. Вчера СВОИМИ ГЛАЗАМИ по ОРТ видел".
Вот.
Бесит.
Видеоряд меня вообще добил. Рассказывают о А-11, а кадры с А-17, след на Луне (фото) сделал, говорят, Армстронг, а на самом деле Олдрин, ну и т.д. и т.п.
Еще обидно, что видных и неплохих людей в эту сомнительную передачу поставили - Гречко, Маров, Попович...
Грустно.
А вот интересно, как вы думаете, кому это всё может быть нужно? Отдельно взятому дебилушке (c) :) - журналисту? Или это государственная политика такая начинается? И что это может значить?
Еще себя дополню :)
Плохо, что многие НАЧИНАЮТ узнавать об истории космонавтики из вот таких вот "шедевров". :(
Боюсь, что это нужно народу. Точнее, народу этого хочется. И вот это-то и есть самое мерзкое во всей этой истории...
Хотелось бы ошибиться.
ЦитироватьА вот интересно, как вы думаете, кому это всё может быть нужно?
Скорее всего именно "отдельно взятому дебилушке-журналисту" и каналу, на котором он вещает... Какая разница, из какого сюжета делать сенсацию?
Есть социальный заказ на ахинею - вот ее и клепают. А пипл хавает :evil:
ЦитироватьБоюсь, что это нужно народу.
Народу хочется "жаренного", а не уличить американцев во лжи, а уж тем более в космонавтике, на которую обывателю, вообще говоря, глубоко наплевать...
А что стоит фраза (цитирую поти дословно!):
Похоже, что человек на Луне всё-таки был, но советский. бла-бла-бла про космонавтов-смертников, обслуживавших луноходы... Их кости видели американские астронавты.
Бред параноика!
>> Называется - приехали. Первый государственный канал!
Если уподобляться создателям передачи и следовать Общей Теории Заговоров, то удивляться нечему: Усё идёт по плану - в рамках существующей политики повышения уровня национального самосознания: "если не смог даже Союз, уж глупые Штаты не должны были смочь и подавно". Ну в самом деле, все мы взрослые люди - должны-же понимать! Не может государство под предводительством Великого и Простого Дзюдоиста быть вторым. Пусть в чём-то, пусть когда-то, пусть уже даже совсем не то государство. Но всё равно - нельзя. Не достойно идей чучхе! Народу нужны здоровые сенсации! Иначе не поймёт нас великий и простой русский народ!
На самом деле, противно перенимать параноидальный образ мышления. Хочется верить, что всё не настолько запущено. А передача - всего-лишь обычные журналистские "праздничные вариации на тему". Требовать от этой братии истины в данном случае - всё-равно водить гурмана в Макдональдс. Трудовые массы накормлены, технология приготовления соблюдена, никто насмерть не отравился - и то чудненько.
Но это так - лирика. А по существу - вот что хотелось узнать. Осуществлялись-ли независимыми сторонами перехваты "внутреннего" радиообмена средствами, допускающими пространственную селекцию сигнала, хотя-бы с точностью несколько километров - на протяжении всей высадки. Ибо если подлинность таковых записей была (была-бы) доказана, то оппоненты загоняются в угол автоматически: Буде на Луну садились люди - всё ясно, спорить не о чем. Если садился автомат, который смог нормально сесть, взлететь, состыковаться с орбитальным модулем - и так 6 раз подряд - тогда участники программы Апполон заслуживают ну просто двойных лавров. А если-бы удалось идентифицировать сигнал от движущегося ровера - ну уж не знаю, насовских электронщиков стоило-бы просто на руках носить и осанну петь :D При этом, достижения Луноходов, Луны-22 и т.п. аннулировались-бы ipso facto. Полагаю, от такой пирровой победы в споре большинство _нормальных_ (sic!), по крайней мере, отечественных национал-конспирологов откажется :D
ЦитироватьНароду хочется "жаренного", а не уличить американцев во лжи
Народу хочется и того и другого.
Это и грустно. Если бы только одного или только другого - это было бы почти нормально.
Это нужно и хочется народу. Мне уже многие вокруг говорят: Ну, что? Умылся? Не летали они всётаки, Н-Е_Л-Е-Т-А-Л-И!
ЦитироватьНароду хочется и того и другого.
Ну, может быть... Я сужу по небольшому кругу друзей-знакомых-приятелей, доступа к более репрезентативным выборкам у меня нет.
В большинстве своем люди миролюбивы и им все равно чему "радоваться" - взрыву ли на шахте в России или убийству Яндарбиева в Катаре или отношениям Моники с Биллом. Космонавтика, кстати, еще дальше от народа и если бы целью политики "Общей Теории Заговоров" ((c), mErlin), была бы дискредитация достижений США, начинать следовало бы не с космонавтики :)
ВЫ НЕ ПРАВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как журналист и не слишком предвзятый в этом вопросе человек, Вам всем хочу пояснить свое мнение.
Конечно, тон выбран несколько натянуто поучительный. Но структура в целом нормальная. Вывод, который напрашивается из фильма: "Американцы были на Луне. Есть сомневающие, но все их доводы не заслужтивают особого внимания. Вот и все. США были на Луне." А последняя фраза про вдову Кубрика, так это просто голливудский прием: никогда не ставить точку, чтобы можно было снять продолжение. В этом нет ничего страшного.
По схеме все очень даже хорошо: сначала идет точка зрения неких сомневающихся (это, видимо, американская пресса и псевдоученые), а потом совершенно спокойная и доходчивая экспертиза, опровергающая псевдовыводы о том, что никого на Луне не было.
ВЫ просто придираетесь! И те цитаты, которые я упомянуты выше в форуме по этой теме, честно говоря, вырваны из контекста всего фильма. А это вообще-то не научный прием (а журналистский, кстати).
Что касается картинки, по-моему нет ничего страшного, что одну экспедицию показывают вперемешку с другой.
И еще. Из фильма делаешь правильные выводы. Мой муж тоже смотрел. Он абсолютно непредвзятая сторона (я не комментировала фильм), так вот он мне так и сказал: "теперь я точно не сомневаюсь, что США были на Луне. А Вы (в смысле журналисты, которые в США все это дело стали раскручивать) вечно ставите все пытаетесь испортить".
Единственное, что мне не понравилось, так это то, что "авторы фильма сомневаются. что вообще стоило летать на Луну". Типа, ради рекламы, тра-ля-ля и все такое... Здесь было не очень красиво. Считать чужие деньги и рассуждать, зачем их потратили (мол, чтобы нас попустить), -- это плохо. Но они также представили мнение экспертов. И, о чем я раньше не знала, так это о том, что благодаря американской Луне появился тефлон. Прикольно.
Ну вот вроде и все.
ЦитироватьВывод, который напрашивается из фильма: "Американцы были на Луне. Есть сомневающие, но все их доводы не заслужтивают особого внимания. Вот и все. США были на Луне."
Это у вас такой вывод напрашивается... Люди, которые не слишком, мягко говоря, разбираются в вопросе и смотрят передачу под пиво с чипсами, делают совершенно иные выводы, как вы правильно заметили, выхватывая фразы и мысли из контекста.
Дело в том, что разбираются и делают правильные выводы очень немногие, в основном так или иначе сами связанные с космонавтикой. А широкие массы обывателей делают "правильный" вывод: Не были они нигде! Я с этим сталкиваюсь каждый день.
А причина чисто идеологическая. Не любят США в народе. И если гдето шахта взорвалась или там Яндарбиева грохнули то всем пофигу. Но стОит только показать про Ирак или Косово как все сразу: Уууу, сволочи! (Или это может только у нас - военных?) Но вобщем народ штаты не любит и чувствует от них угрозу.
Ну и естественно народ подсознательно ищет моральную опору своего превосходства над США. Ну а с детства все мы впитали из советской пропаганды, что вобщето в заднице мы во всём, но вот в космосе - позвольте! В космосе мы впереди планеты всей! Хоть в чём то мы лучше всех, да ещё не просто в чёмто а в самом-самом! И поэтому программа Аполлон воспринимается как подрыв устоев, образование морального вакуума. Сознание не хочет с этим мириться. Потому так и сильны "антиаполлоновские" настроения, и не где-нибудь а именно у нас.
Вы почему-то плохо думаете о русских. США у нас, конечно, не любят. Но есть здравомыслящие люди, которые посмотрев фильм скажут: да, к сожалению, Америка нас здесь обогнала. А есть те, кому что ни показывай, что ни доказывай, все равно будут говорить: не было там никого и никогда.
И две эти категории в России, как впрочем и в других странах, представлены, наверно, в одинаковых пропорциях 50x50.
ЦитироватьДело в том, что разбираются и делают правильные выводы очень немногие... А широкие массы обывателей делают "правильный" вывод: Не были они нигде!
Угу. В этом я с Вами согласен. Но это просто очевидно.
ЦитироватьНе любят США в народе.
Потому, что завидуют сильно. Точно вам говорю. Также как не любят олигархов - совершенно по той же причине. Такова уж природа людей.
ЦитироватьНу и естественно народ подсознательно ищет моральную опору своего превосходства над США.
Совершенно верно. Как в анекдоте:
1: - У меня есть мобильник;
2: - А у меня авто крутое;
3: - А у меня, а у меня... А я ЩАС ВАС ВСЕХ ОПИСАЮ!!!
Пусть примитивно, зато ВЕРНО. :)
Цитировать...Конечно, тон выбран несколько натянуто поучительный. Но структура в целом нормальная...
А вот с этим как? У меня челюсть отвисла.
ЦитироватьА что стоит фраза (цитирую поти дословно!):
Похоже, что человек на Луне всё-таки был, но советский. бла-бла-бла про космонавтов-смертников, обслуживавших луноходы... Их кости видели американские астронавты.
Бред параноика!
Хорошо, допустим, это частный ляп. Но в чём вообще смысл такого репортажа? Какие сомневающиеся? Какие доказательства? Зачем вообще на параноиков внимание обращать? У нас полно жёлтой прессы. Неужели нужно на каждую статью оттуда официальное опровержение по ОРТ давать?
Представлю себе картиночку. Диктор Кириллов во "Времени" сообщает:
"ОРТ сообщает, что (неважно) гигантских медуз, охотящихся за купальщиками у берегов Чёрного моря, не существует. С официальными комментариями выступит академик NN."
И после репортажа новости о новых жертвах.
ЦитироватьВы почему-то плохо думаете о русских. США у нас, конечно, не любят. Но есть здравомыслящие люди, которые посмотрев фильм скажут: да, к сожалению, Америка нас здесь обогнала. А есть те, кому что ни показывай, что ни доказывай, все равно будут говорить: не было там никого и никогда.
И две эти категории в России, как впрочем и в других странах, представлены, наверно, в одинаковых пропорциях 50x50.
Да уж какже! 1:9 это очень оптимистичный вариант. Вы по этому то форуму не судите, здесь же собрались люди из определённой и весьма малочислееной социальной группы. Вы на другие то форумы загляните.
Если вы жили всю жизнь в окружении людей связанных с космонавтикой, то попробуйте поспрашивать в других социальных средах. Моё окружение - люди связанные с авиацией (тоже не люмпены какие), но мало кто верит в реальность аполлона. Вы на улицах людей поспрашивайте. И я прекрасно вижу вот прямо счас, какого эффекта достигают такие фильмы.
Есть конечно здравомыслящие люди, но их очень очень мало.
ЦитироватьА что стоит фраза (цитирую поти дословно!):
Похоже, что человек на Луне всё-таки был, но советский. бла-бла-бла про космонавтов-смертников, обслуживавших луноходы... Их кости видели американские астронавты.
Я же говорю: вырвано из контекста. Дальше идет объяснение.
А насчет обсуждения, правильно поступило в свое время NASA: просто отказались вступать в эту перепалку и доказывать что-то.
ЦитироватьЦитироватьНе любят США в народе.
Потому, что завидуют сильно. Точно вам говорю. Также как не любят олигархов - совершенно по той же причине. Такова уж природа людей.
Не думаю. Я как ни странно не вижу чтоб люди не любили олигархов и просто богатых. Богатых стран и народов навалом, но не любят именно США.
Я думаю люди чувствуют в них угрозу и видят врага. От этого и неприязнь.
Да я не про кости. Я про построение фразы. Как могли видеть астронавты что-то на Луне, если их (астронавтов) там не было?
ЦитироватьЯ думаю люди чувствуют в них угрозу и видят врага. От этого и неприязнь.
Люди всегда боятся того, чего не понимают...
P.S. Ну, сейчас начнется... ;)
Не хотел писать на эту тему, но все же не могу молчать.
Я тоже посмотрел, тоже старался сделать это непредвзято. И вынужден, в основном, согласится с Алей. Нам не нужно забывать, что это кино для непосвященных, которым многие детали - до фонаря. Не нужно тонуть в мелочах. Структура программы, действительно, вполне нормальная, но все же жаль, что авторам так и не удалось уйти от явно "привлекательной" концовки. Голливудский прием, как называет это Аля, увы, бессмертен. Но в целом, повторю, от фильма не столь уж отрицательное впечатление. Во всяком случае видимость попытки разобраться в вопросе.
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьНе любят США в народе.
Потому, что завидуют сильно.
Не думаю. Я как ни странно не вижу чтоб люди не любили олигархов и просто богатых. Богатых стран и народов навалом, но не любят именно США.
Я думаю люди чувствуют в них угрозу и видят врага. От этого и неприязнь.
Себя же процитирую:
"Ну, может быть... Я сужу по небольшому кругу друзей-знакомых-приятелей, доступа к более репрезентативным выборкам у меня нет." Добавлю еще: плюс мое личное мнение...
Недаром напридумывали всяких поговорок-афоризмов типа: "Помимо неприятностей у соседей, есть в жизни и другие радости".
ЦитироватьВы по этому то форуму не судите, здесь же собрались люди из определённой и весьма малочислееной социальной группы
Ну, наверное, не "социальной", все же? :)
Цитата: "ratman"ЦитироватьP.S. Ну, сейчас начнется... ;)
:) :) :) :)
Видать у наших людей избирательная непонимательность. Всяких там ФРГ, Японию, Китай они понимают, а США - ну ни в какую! Может не влюдЯх дело то? ;)
ЦитироватьНедаром напридумывали всяких поговорок-афоризмов типа: "Помимо неприятностей у соседей, есть в жизни и другие радости".
А помните как главным достижением российской космонавтики прошлого года стала утечка на американском сегменте? Тут всякие китайские, японские (да и свои же) ракеты падают - пофигу. А утечка на АМЕРИКАНСКОМ сегменте - УРРРРАААА!
Причём у них там и гиродины и солнечные батареи в прострации, но это широким массам непонятно. А вот дырка - это да! Не могут супостаты наш "Мир" превзойти! Дырявые у них модули! О том, что на Мире тоже была утечка - не знает никто. Про утечку на американском сегменте знают все!
Цитироватьутечка на АМЕРИКАНСКОМ сегменте - УРРРРАААА!
"главным достижением российской космонавтики прошлого года стала утечка на американском сегменте?" - сильно :)
Что, впрочем, лишний раз подтверждает справедливость и жизненность процитированной выше пословицы :)
ЦитироватьО том, что на Мире тоже была утечка - не знает никто. Про утечку на американском сегменте знают все!
Но мы-то знаем и о том и о другом. А кому это не нужно, соответственно НЕ ЗНАЮТ НИ о том, НИ о другом.
Кстати, какую утечку на "Мире" вы имеете в виду?
Аля!
Я понимаю ваши эмоции, фильм действительно посторен в соответствии с канонами (так, наверное), ну уж очень много в этом всем от желтой прессы... :( , помимо просто развлекательности еще просматривается (подсознательно - нет - не знаю, но снимали-то профессионалы) подтекст - "ну и что, а может и не летали, а мы тоже можем но не хотим...", но это же не кабельный канал или желтая пресса, все-таки! Может это действительно способ объяснить кхм... народу что мы не неможем, а не хотим. К вопросу о PR отечественных исследований космоса...
ЦитироватьВидать у наших людей избирательная непонимательность. Всяких там ФРГ, Японию, Китай они понимают, а США - ну ни в какую! Может не влюдЯх дело то? ;)
В людЯх, в людЯх...
:D :D :D
Народ, вишь, не разменивается на мелочи: в супостаты себе выбирает самого крутого. Так, чтобы дух захватывало - вот мы какие :)
Приключений народу не хватает. Эксайтмента, таксзать...
ЦитироватьВидать у наших людей избирательная непонимательность. Всяких там ФРГ, Японию, Китай они понимают, а США - ну ни в какую! Может не влюдЯх дело то? ;)
Нет. Мы никого не любим (немцы - "фашисты", японцы - "не трогайте Курилы", китайцы - "понаплодились, блин", евреи - вообще, отдельная тема: [sensored]) и т.д.
В целом: "Скверной дорогой идем, товарищи!".
Топологическая загадка русской души - сидеть глубоко в ж#пе и при этом смотреть на всех свысока. :)
Давайте тогда на страницах НК вот это опровергать
http://www.zetatalk.com/russia/g00.htm
Тоже есть свои сторонники, сомневающиеся. Фильм не один снять можно. Рассказать увлекательно... Почтенных гостей пригласить...
Да не надо опровергать. Ни "антиаполлон" ни тем паче тарелки.
Дело в том, что любое доказательство можно подделать, поэтому заявления типа "а вот это факт доказывает, что были..." будет только раззадоривать альтернативщиков.
В борьбе с мракобесием главное оружие - знание. Поэтому надо больше рассказывать КАК ЭТО БЫЛО. Не только про Аполлон а и вобще.
ЦитироватьФильм не один снять можно. Рассказать увлекательно...
Ну, не столько фильм, сколько журнал: "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик"
ЦитироватьНу, не столько фильм, сколько журнал: "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик"
Это токмо про "контактеров" :)
Фросту персональное спасибо за обалденный линк :) Класс ! :)
Там даже есть про мои любимые Черные Вертолеты :)
ЦитироватьДа я не про кости. Я про построение фразы. Как могли видеть астронавты что-то на Луне, если их (астронавтов) там не было?
Ааа... Я просто не поняла.
Здесь спорить не буду.
РТР (? вроде они) вечером 12-го рассказывало о Королеве. И что же? Абсолютная вера свидетелям. С.С.Крюков рассказывает историю аварийного полета первого корабля-спутника так, как будто она произошла непосредственно перед полетом Гагарина, чуть ли не ракету уже на старт вывезли, и Королев решил: "Ладно, рискнем". Хорошенькая услуга :-). Далее -- несколько беспилотных "Восходов" навернулось перед Беляевым и Леоновым и "осталась последняя ракета и последний корабль". И таких примеров в фильме было выше крыши. То есть проверка интервью на соответствие фактам не производилась.
Это SAS
В целом телевидение осветило юбилей на 3 с минусом. И то за счет фильма о возвращении с орбиты.
ЦитироватьЭто SAS
В целом телевидение осветило юбилей на 3 с минусом.
Ой... А какой был юбилей?
ЦитироватьРТР (? вроде они) вечером 12-го
Вру. Это был Первый.
Ну не юбилей...
ДАТУ.
SAS
ЦитироватьОй... А какой был юбилей?
Ну как же, 43 года полета Гагарина и 23 года полета "Колумбии". И то и другое - простые числа! :D
Процитирую Ницше
"Там, где равенство действительно проникло в жизнь и прочно установилось, возникает наклонность, считающаяся безнравственной и в первобытном состоянии едва ли даже мыслимая, именно - зависть; завистливый человек чувствителен ко всякому возвышению другого над общим уровнем и желает или низвести его, или самому подняться до этого уровня."
Глубоко укоренившиеся идеи социализма и коммунизма о равенстве подталкивают к действиям по первому или второму сценарию. Ну не может человек с таким мышлением спокойно смотреть на успехи другого. А отсутсвие возможности (финансовой например) подняться самому, не оставляют никакого выбора в способе действий.
Аля. А как быть с таким моментом. Я этот фильм не смотрел но на следующий день куча народа стала мне доказывть что их там не было. К чему бы это?
Кажется 1 канал и начал развивать эту тему. Начал её в передача Гордона "Собрание заблуждений". И развивал её постепено. Меня добила фраза сказанная в программе "Время" ! в ролике посвященному юбилею полета на Луну в котором заявили что это идею что они туда не летали придумали в СССР и они же развили эту идею.
фраза звучала как-то так
"А пока они туда летали, в ЦК КПСС думали как объявить что это подделка" :(
Боюсь, что не первый канал эту тему развивает... Не обладает ОРТ (как коллектив журналистов) собственной позицией. Мне кажется, что из нашей страны последовательно и методично делают сырьевой придаток.
Можно было бы сделать таку передачу по тематике:
1. Как мы НЕ слетали на Луну.
2. Чего доблись амеры слетавши. (Была робкая попытка Гречко упомянуть про окупившиеся затраты на вновь разработанных технологиях. Помните - пример бытовой привёл - тефлон. Но эти слова утонули в громе фанфар про 25 млрд. на ветер)
3. Рассказать про уникальную возможность сейчас - слетать на Марс. (Есть технологии, опыт.) Отдельным пунктом указать стоимость ~20 млрд. И сравнить с ежегодным отчислением по долгам - ~19 млрд. (в этом году). И если эти ~20 млрд. вернуться в промышленность и затраты не единомоментные, то ~19 млрд. уходят навсегда и играют ПРОТИВ нас же.
4. Примерно прикинуть возможные дивиденды. Подъём промышленности, КАДРЫ, самосознание нации, наконец.
Но это большая политика. Вместо этого обывателя долбят по голове - мы серые, убогие, ничего не можем - только ресурсы продавать, нищета - наша закономерная участь и т.п.
ЦитироватьБоюсь, что не первый канал эту тему развивает... Не обладает ОРТ (как коллектив журналистов) собственной позицией. Мне кажется, что из нашей страны последовательно и методично делают сырьевой придаток.
Skip
Но это большая политика. Вместо этого обывателя долбят по голове - мы серые, убогие, ничего не можем - только ресурсы продавать, нищета - наша закономерная участь и т.п.
Да.
Такие подозрения возникают.
И непоследнюю роль в этом играют журналисты.
Понимают ли они что
ЦитироватьВЫ НЕ ПРАВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как журналист и не слишком предвзятый в этом вопросе человек, Вам всем хочу пояснить свое мнение.
Skip
А последняя фраза про вдову Кубрика, так это просто голливудский прием: никогда не ставить точку, чтобы можно было снять продолжение. В этом нет ничего страшного.
По схеме все очень даже хорошо: сначала идет точка зрения неких сомневающихся (это, видимо, американская пресса и псевдоученые), а потом совершенно спокойная и доходчивая экспертиза, опровергающая псевдовыводы о том, что никого на Луне не было.
соответсвие (следование) СХЕМЕ и есть способ воздействия на людей, неимеющих соответсвующих знаний в конкретной области, в данном случае, наполнение (схемы) не играет никакой роли (Штирлиц - лучше запоминается последняя фраза).
Для одних людей важно наполнение и они скажут что - да амы были на луне но как то сказано это размыто, а другие (по схеме) - опа скелет нашли в луноходе !!! (кто нашел то?) и вообще небыли там.
Схему то выдумали давно, журналисты изучали ее на семинарах, а как она работает от них умолчали.
Цитировать"А пока они туда летали, в ЦК КПСС думали как объявить что это подделка" :(
Это выдумки! Афон давно доказал, что ЦК был в сговоре с НАСА, и все они прекрасно знали, что никто не летал! Задача ЦК была - утаить от народа, что не летали! :D :D :D
ЦитироватьБоюсь, что не первый канал эту тему развивает... [...] Вместо этого обывателя долбят по голове - мы серые, убогие, ничего не можем
Это не первый канал, это Старый. :D
Старый просто проникся, пропитался, так сказать...
ЦитироватьАля. А как быть с таким моментом. Я этот фильм не смотрел но на следующий день куча народа стала мне доказывть что их там не было. К чему бы это?
Каждый видит то, что ему хочется... В конце фильма было ясно сказано - были, мол, все-таки. Хотя в самом конце снова озвучили уже надоевшую "утку" про "вдову Кубрика" :(
Забавно, что в закадровых комментариях звучали изрядные куски с http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm - вот только как-то забыли авторы ОРТшного фильмеца сказать, откуда они их взяли. Может, попробовать авторские права отстоять? :)