Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Прикладная космонавтика => Тема начата: RDA от 08.09.2006 15:52:06

Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: RDA от 08.09.2006 15:52:06
http://www.newscientistspace.com/article/dn9870-satellites-could-navigate-by-xray-stars.html

Принципиально новую систему навигации для космических аппаратов самого разного назначения предложили специалисты научно-исследовательского агентства Пентагона (DARPA). Вместо сигналов навигационных спутников новая система будет ориентироваться по естественным маякам - рентгеновским пульсарам.

Такие объекты имеют уникальную и очень стабильную частоту следования импульсов, по которой их можно идентифицировать. А так как каждый пульсар также обладает собственным расположением на небесной сфере, поймав несколько пульсаров можно определить и расположение, и ориентацию, и скорость космического аппарата.

По замыслу специалистов DARPA, такая система пригодится в первую очередь военным спутникам и другим космическим аппаратам в случае выхода из строя навигационной системы GPS, например, в результате глушения сигналов противником, или вывода из строя самих спутников навигации. К тому же рентгеновские датчики не ослепляются лазером или при случайном направлении на Солнце, в отличие от систем навигации с камерами видимого диапазона, используемых, чтобы отслеживать яркие звёзды.

Эта новая система ориентации также может с успехом применяться в будущих исследовательских межпланетных миссиях. Опытные рентгеновские навигационные датчики уже проходят испытания в космическом центре Годдарда (NASA Goddard Space Flight Center), а к 2009 систему, возможно, подготовят к тестам на борту МКС.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Feol от 08.09.2006 15:48:01
Что-то я так и не понял, речь идет об определении ориентации (углового положения КА) или об определении положения центра масс? Немного разные вещи, ИМХО  :lol:
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: krypton от 11.09.2006 07:54:54
Поскольку профили пиков рентгеновских пульсаров нерезкие, возникают сомнения в возможности мгновенного определения ц.м. КА, необходимо накопление данных по каждому из источников. Ещё бо'льшие сомнения в пригодности subj для определения ориентации, учитывая габаритно-весовые характеристики и энергопотребление детекторов.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Feol от 11.09.2006 09:47:34
Ну, по крайней мере, теоретически, ориентацию, видимо, определять можно.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: N2H4 от 11.09.2006 23:40:11
ЦитироватьЧто-то я так и не понял, речь идет об определении ориентации (углового положения КА) или об определении положения центра масс? Немного разные вещи, ИМХО  :lol:

И того и другого.

Принимая сигнал с нескольких стабильных пульсаров можно определить положение и скорость КА, причем эта технология должна работать на достаточно больших расстояних от Земли. Может быть даже можно расширить на межзвездные масштабы (последнее мое ИМХО).

Ну, а если суметь выделить направление, с которого идет сигнал, то соответственно определяется ориентация.

Еще пишут, что этот детектор нельзя засветить лазером или Солнцем, как обычный звездник.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: N2H4 от 11.09.2006 23:44:13
Вся эта байда называется программа XNAV - X-ray Navigation and Autonomous Position Verification. Направлена на повышение стойкости спутниковой групировки к глушилкам GPS сигналов.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Feol от 12.09.2006 10:17:13
Принципиально можно даже не только скорость КА но и положение центра масс определять. По смещению фаз сигналов от разных пульсаров при перемещении КА. Другой вопрос - в точностях. Какие точности можно достичь и какой ценой? Думается, что точность определения ориентации будет максимальна (это как по обычным звёздам), определения скорости - хуже, определения положения ещё хуже. Если не совсем плохо..
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: volod от 12.09.2006 11:02:50
ЦитироватьПринимая сигнал с нескольких стабильных пульсаров можно определить положение и скорость КА, причем
эта технология должна работать на достаточно больших расстояних от Земли.
 Может быть даже можно расширить на межзвездные масштабы (последнее мое ИМХО).
Эта система вообще не связана с Землей :) Методика определения координат возле Земли или возле Плутона равнозначна.
Действительно, для громадных межзвездных перелетов она пока безальтернативна (на мой взгляд). Для близких же есть альтернатива, можно использовать трехмерный узор соседних звезд.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: volod от 12.09.2006 11:04:55
Квазары интересная штука, и проблема наверно гораздо глубже...

   Как то на глаза попалась информация, что с их помощью буржуины хотят шифровать свои сигналы. Информация кодируется какой то случайной последовательностью излучения (кажется все же речь шла о квазарах, хотя их излучение кажется периодично??), ключ никуда не передают, он не прогнозируемый но его имеет и передающая и принимающая стороны.

   Это я к тому, что наблюдение квазаров может иметь широкий спектр назначения от определения ориентации КА в ИСК до защиты информации. Поэтому, считаю, что к этой проблеме подошли очень серьезно, не зря этим занялись в центре Годдарда.

   Что касается пространственного определения положения спутника... Если излучение строго периодично, импульсы достаточно короткие и высоко точно привязаны ко времени, то в зависимости от точки пространства импульсы от разных объектов будут приходить с разной задержкой друг относительно друга, а значит данная точка пространства может быть вычислена. Но есть и сложность, при высокой частоте следования может возникнуть неопределенность какой именно по счету это импульс и возникнет дискретная пространственная неопределенность. Однако при большом наборе одновременно наблюдаемых квазаров с применением алгоритмов фильтрации эта проблема может быть решена.

   Лично мое мнение, проблема решаема и может дать отличные результаты. Если будет решена приборная часть, то через десяток лет американские GPSы будут списаны и мы останемся с носом, особенно если будем повсеместно использовать их приемники... Но все же GPSы в открытую не спишут, т.к. это будет их козырь: если что, GPS отключают и все «модерные технологии» компьютерных навигаторов перестанут работать...  Разве что это станет явно финансово неоправданно (два параллельных проекта: система GPS и квазары).
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Gradient от 12.09.2006 07:55:02
ЦитироватьНо есть и сложность, при высокой частоте следования может возникнуть неопределенность какой именно по счету это импульс и возникнет дискретная пространственная неопределенность.
Сложность не в этом :D  :D  :D
Определение координат будет сводится к измерению разницы расстояний точка-квазар и центр Земли-квазар. А ближайший квазар 3С 273 (№ по Кембриджскому каталогу), находится на расстоянии 1,5 млрд. световых лет. Если вас устроит ответ: "Вы находитесь в местной группе галактик, скорее, в туманности Андромеды" - тогда вперед, списывать GPS в утиль.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Yuri от 12.09.2006 12:37:10
Чиобы стать реальной альтернативой GPS необходимо обеспечить точность навигации по "X-ray stars" не хуже нескольких сотен метров и единиц м/с. Плохо верится, что на таких расстояниях (даже с учетом высочайшей стабильности частоты и возможного применения разных "интерференционных штучек" по сигналам от нескольких  источников) достигается такая точность.
В найденных мною материалах цифры по точности обнаружены не были. Может быть они все же есть ???
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: volod от 12.09.2006 14:54:16
В измерении дальности нет необходимости.
Можно измерять относительные задержки импульсов от источников со стабильной периодичностью, длительностью импульса и известными векторами распространения сигнала в пространстве. От точности определения задержек и от точности привязки их к шкале времени зависит точность определения координат. Другими словами, анализируется локальное распределение наличия сигналов в данной точке, это распределение будет динамичным во времени но предсказуемым.

Прибору безразлично какая дальность до источника но он знает мгновенный ожидаемый узор (конфигурацию сигналов) в заданной точке и сравнивает с измерением, разница даст поправку положения. Условием работы д.б. непрерывность, иначе при сбое возникнет неопределенность, но это уже технический вопрос.

Что касается точности, то т.к. узор меняется в зависимости от длительности импульса квазара и их количества, то не удивлюсь сантиметровым или даже лучшим порядкам.

Сразу оговорюсь, эта идея придумана мной под впечатлением этой темы и поэтому возможно есть ошибки. Но пока ничего неосуществимого не вижу :)
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Feol от 12.09.2006 15:21:17
ЦитироватьПоскольку профили пиков рентгеновских пульсаров нерезкие, ...
Вот это и вызывает наибольшие сомнения в плане точности. То есть, чтобы получить хорошую точность, надо уметь очень точно фиксировать моменты прихода импульсов. Какие алгоритмы не придумывай, без этого никак. А если нет резких фронтов импульсов, то как тут быть?
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: пежмарь от 12.09.2006 17:36:08
Тут речь не про квазары, а про пульсары, это раз.

Во вторых, да пульсары имеют отличающиеся формы импульсов, но эти импульсы у каждого конкретного пульсара очень стабильны. Настроившись на конкретный пульсар, можно получить стабильную частоту, связанную с этим пульсаром. Настроившись на несколько разных пульсаров, получим несколько стабильных сеток частот. Если аппарат движется в пространстве, то сетки частот плывут друг относительно друга. Вот и все.

Чтобы избавится от "дискретной пространственной неопределенности", надо ввести дополнительный сигнал, например с Земли или с оставшихся в живых GPS-ов. Либо наблюдать побольше пульсаров.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Feol от 12.09.2006 17:55:28
А сколько времени может занять определение частоты следования импульсов пульсара с достаточной точностью для фиксации перемещения, допустим, на десятки/сотни метров?
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Yuri от 12.09.2006 18:28:15
А вот и точности (из доклада  на августовской 2006 конференции)

Position < 500 m
Velocity < 10 mm/s

tycho.usno.navy.mil/iau31/sheikh.pdf (http://url)


Мне бы (для GEO) хватило ...
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: N2H4 от 12.09.2006 22:58:19
ЦитироватьА сколько времени может занять определение частоты следования импульсов пульсара с достаточной точностью для фиксации перемещения, допустим, на десятки/сотни метров?

Ну если там используются источники с периодом меньше 0,02 с, то не очень много.
Хотя слайды (//tycho.usno.navy.mil/iau31/sheikh.pdf) довольно "мутные" не очень понятно как это все работает. Толи непрерывно интегрирует приращения, толи еще как.
Вообщем, проблем тут будет не меньше чем при  определнии орбит по GPS, а даже больше.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Feol от 13.09.2006 09:40:56
ЦитироватьPosition < 500 m
Velocity < 10 mm/s
Если это реально удасться достигнуть, то будет полный переворот в космической навигации при межпланетных перелётах. И способ, пригодный и для межзвездных перелётов в том числе.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: sleo от 18.03.2009 14:26:17
С Ленты новостей:
Цитировать17.03.2009 / 00:05    Российские ученые придумали систему навигации по пульсарам

     Ученые Института космических исследований РАН придумали принципиально новую систему навигации в космосе, ориентирами в которой используются рентгеновские пульсары, сообщает РИА «Новости».
Так кто эту систему все же придумал - российские ученые или американские военные?
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: саша от 18.03.2009 21:57:56
Проведение независимых траекторных измерений силами самого КА без задействования двигателей ориентации - так?
Исключая точные координаты КА.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Fakir от 20.03.2009 20:43:56
А вот тут:
http://forums.airbase.ru/2004/08/t29174--Amerikantsy-razrabatyvayut-vechnyj-GPS.8374.html#p446689

Еще лет пять назад один мужик (спец как раз по детекторам) учинял погром этой идеи. Говорит, "не бывает".

Цитировать>В спецификациях системы указывается, что апертура детектора рентгеновского диапазона должна быть менее 1 м
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Chilik от 20.03.2009 17:00:51
ЦитироватьЕще лет пять назад один мужик (спец как раз по детекторам) учинял погром этой идеи. Говорит, "не бывает".
Я не спец по детекторам (был лет 20 назад, а потом другими вещами стал заниматься). Но тем не менее, ещё приглядываю. Кое-что он там перегнул, конечно. Например, германиевые детекторы не все обязательно охлаждать до криогенных температур. Мне ещё при товарище Андропове делали тёплый детектор ровно на этот диапазон. Только там германий правильный должен быть, особо чистый, тогда всё получается. И по электронике он загнул сильно.
Но в целом вывод-то правильный: это всё каким-то упражнением мозга теоретиков кажется. Типа надо раз в квартал что-то изобрести или рационализировать для премии - нате, подавитесь. :)
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Fakir от 20.03.2009 21:41:13
ЦитироватьКое-что он там перегнул, конечно. Например, германиевые детекторы не все обязательно охлаждать до криогенных температур.

Э-э, ну так чувствительность у тёплого-то, надо думать, будет сильно паршивой, нет?

Но в общем тогда что удивляет - ДАРПА ладно, им пЕарить не впервой... но ведь обещали вроде как чуть ли не тестирование на МКС в текущем году.
Хлестаковщина, или что-то другое в виду имели?
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Имxотеп от 21.03.2009 00:08:04
ЦитироватьНо в общем тогда что удивляет - ДАРПА ладно, им пЕарить не впервой...
Вообще-то "xray pulsar navigation" ДАРПА испытала еще десять лет назад. В феврале 1999 года был запущен спутник ARGOS, на котором среди прочего был эксперимент USA  (http://www.nrl.navy.mil/Review06/images/FA5.pdf)(Unconventional Stellar Aspect). Это ящик массой 200 кг, который из наблюдения пульсаров умел делать привязку точного времени, определять угловую скорость и даже свое местоположение (по покрытию пульсаров лимбом Земли). Единственный его минус - там стоял не твердотельный, а газовый детектор, а в остальном это прекрасное практическое подтверждение основных принципов навигации по пульсарам в рентгене. Еще лет 15 и технология может стать пригодной и для промышленного использования.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Chilik от 21.03.2009 12:49:01
ЦитироватьЭ-э, ну так чувствительность у тёплого-то, надо думать, будет сильно паршивой, нет?
Если время жизни носителей будет нормальным (технология вот в этом месте сидит), то остальное всё очень слабо зависит. У германия не помню, а у кремния при комнатной и на азоте процентов на 5 цена образования электронно-дырочной пары изменяется. Пофиг, короче.
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Chilik от 21.03.2009 12:53:32
Цитировать... прекрасное практическое подтверждение основных принципов навигации по пульсарам в рентгене. Еще лет 15 и технология может стать пригодной и для промышленного использования.
Не думал никогда на эту тему, но ода вещь не очень понятна. Казалось бы, радиопульсары должны быть и проще, и надёжнее. Просто в случае чего забить околоземное пространство искусственным гамма-фоном в стиле "ни себе, ни людям" проще, чем то же самое в радиодиапазоне.
Или где я что недопонял?
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: Имxотеп от 21.03.2009 17:18:50
ЦитироватьНе думал никогда на эту тему, но ода вещь не очень понятна. Казалось бы, радиопульсары должны быть и проще, и надёжнее.
В приведенной ссылке все это описано. [исправил ошибку - теперь качается]
Если вкратце: В радиодиапазоне сильно сказывается влияние межзвездной среды. Из-за дисперсии импульс размывается, из-за неоднородностей космической плазмы совершенно непредсказуемым образом плывет фаза. Не говоря уже о том, что для регистрации сигнала нужна гораздо большая антенна, фактически небольшой радиотелескоп. А так достаточно совсем небольшого девайса. Вот такого:
(http://img242.imageshack.us/img242/1091/xray.jpg)
Название: Система ориентации по рентгеновским пульсарам
Отправлено: a243@yandex.ru от 07.04.2009 15:56:13
ЦитироватьС Ленты новостей:
Цитировать17.03.2009 / 00:05    Российские ученые придумали систему навигации по пульсарам

     Ученые Института космических исследований РАН придумали принципиально новую систему навигации в космосе, ориентирами в которой используются рентгеновские пульсары, сообщает РИА «Новости».
Так кто эту систему все же придумал - российские ученые или американские военные?

Как часто бывает, это та самая идея, которая витает в воздухе и нужно лишь правильно её оформить и застолбить. С самого момента открытия пульсаров было понятно, что алгоритм наблюдений можно обратить, т.е. вместо определения координат пульсаров по моментам приходов импульсов на телескоп с известными координатами считать, что координаты пульсаров заданы, а определяется  положение телескопа.

Так что ученые из ИКИ были далеко не первыми, кто в нашей стране "создал" такую систему. В качестве доказательства достаточно перейти по ссылке (конференция проходила в октябре 2007 г.)
http://astrometric.sai.msu.ru/1mas_29Rodin.ppt

Доклад основывается на русско-японском патенте "Space navigation with pulsars".
Номер патента P3780345.
Дата подачи 28 июля 2003 г. (фактически работа началась в 2001 г, но это уже недоказуемо).
Дата регистрации 17 марта 2006 г,
дата выдачи 31 мая 2006 г.

По времени наш приоритет очевиден. Странным образом ИКИ забрал себе все лавры. Видимо, придется позвонить их зам. директора и объяснить ситуацию.