Добрый день.
Сейчас разбираюсь с вопросом поведения КА на геостационарной орбите, точнее квазистационарной, поскольки идеально круглых орбит не бывает. Так вот вопрос. какую кривую описвает спутник в точке стояния в течении суток?
В книжках и учебниках приводят рисунок идеальной "восьмерки".
http://space.kursknet.ru/ts_kelso/russian/v04n07/v04n07.sht
Самый примитивный анализ движения КА по элипсу дает другую картину. Так же имеются плоты реальных траекторий за несколько дней в виде спирали.
Кто что по этому поводу может сказать?
Может у кого прога есть для расчета?
Я понимаю, что это звучит издевательски, но все-таки гляньте в топике про секретные американские стационары. Начиная примерно со стр. 41 http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1636&start=600 и далее. В той теме смотрите посты "Гостя" и peery - много полезного по баллистике геостационарных спутников. Про "восьмерки" там тоже вопрос затронут - только точно не помню где. Но если в двух словах - то описываемую фигуру определяют эксцентриситет + наклонение + период обращения.
Большое спасибо за ссылку, но это не совсем в тему, хотя ГОСТЬ, как мне думается, на мой вопрос ответил бы.
Я вообще то специалист в области связи, а про траектории мне нужно для написания учебного материала. Не хотелось бы лопухнуться, вот и приходиться перепроверять весь материал про спутники.
Спутник на ГСО имеет суточные колебания по азимуту и углу места
Наклонение орбиты определяет дельту угла места. А вот дельта отклонения по азимуту опрделяется эксцентриситетом орбиты. Вот с этим и возникает заморочка.....
Период обращения соответсвенно сутки - 23,........часа.
Кстати, забыл сказать, что на форму "восьмерки" (или эллипса) также влияет и долгота восходящего узла... :roll:
совершенно верно, влияет, толька не долгота восходящего узла, а аргумент перицентра, т.е. разница между долготой ВУ и перицентром.
+ еще положение Солнца и Луны....
Цитировать+ еще положение Солнца и Луны....
только хотел чайниковский вопрос задать про Луну...[/size]
Скажите, а можно создать систему локальной навигации пустив несколько спутников по одной восьмёрке на GEO?
ЦитироватьЯ вообще то специалист в области связи, а про траектории мне нужно для написания учебного материала. Не хотелось бы лопухнуться, вот и приходиться перепроверять весь материал про спутники.
Спутник на ГСО имеет суточные колебания по азимуту и углу места
Наклонение орбиты определяет дельту угла места. А вот дельта отклонения по азимуту опрделяется эксцентриситетом орбиты. Вот с этим и возникает заморочка.....
Период обращения соответсвенно сутки - 23,........часа.
А вы возмите тлешки на какой-нибудь конкретный спутник с нужным вам наклонением и эксцентриситетом, запустите в какой-нибудь Орбитрон и посмотрите что он на самом деле описывает. Лучшей илюстрации не придумать.
2 Страый
Я бы с удовольствием так и сделал, поэтому и прошу подсказать прогу. а лучше ссылку на нее.
Сейчас у меня есть документ расчета по 11 параметрам. И формуды в Exel забил, но это все еще проверять надо.
Если где есть готовая прога - буду благодарен.
Цитировать... прошу подсказать прогу. а лучше ссылку на нее.
Orbitron - http://www.stoff.pl/ - лучшая прога в этом секторе.
P.S.: Не забудте выслать Себастьяну почтовую карточку... поработал, все же, человек.
ЦитироватьСкажите, а можно создать систему локальной навигации пустив несколько спутников по одной восьмёрке на GEO?
К примеру - в точке 19,2 Е стоит этакий букет из 7 спутников Астра, а в точке 13 Е находится гнездо 5 Хот Бердов (правда до полетов по восьмеркам, думаю, дело еще не дошло - все организованно управляются и по долготе, и по наклонению и эксцентриситет убирают попутно).
ЦитироватьСкажите, а можно создать систему локальной навигации пустив несколько спутников по одной восьмёрке на GEO?
Китайцы уверяют что можно имея три спутника на ГСО. Правда в трёх разных точках.
2 igor_suslov
Спасибо посмотрел. Интересно. к сожаления ответа на свой вопрос не получил.
Если рассматривать треки в режиме radar картина следующая:
- для спутников Интеласат - отклонение маленькое. видно, что спутник имеет перемещение север-юг. Но рассмотреть трек не удается. мелко.
- для Горизонтов 29 30 - видно, что болтанка плюс-минус 3 град. и просматривается что-то вроде "восьмерки". при этом болтанка запад-восток менее градуса.
Растянуть картинку не удается.
А человек действительно постарался. Сегодня ему привет скину.
Возьмите какой-нибудь из спутников с большим наклонением. TDRS-1 например. Какие нибудь из старых геостационарных которые до сих пор стабилизируются. Можно разгонные блоки поглядеть, ДМы например. ДМы от первых запусков должно было уже сильно раскачать.
Если хочется восьмерку посмотреть, то ли XM, то ли Sirius (радио) являются геосинхронными, но существенно не геостационарными спутниками....
я посмотрел TDRS-1, там действительно видно сильно вытянутую восьмерку. Но меня интересуют ныне действующие спутники связи тип Intelsat, Экспресс.
И к стати совершенно непонятно как трэк превращается в восьмерку? за счет каких сил? в смысле какие силы дожны циклически воздействовать на спутник?
Цитироватья посмотрел TDRS-1, там действительно видно сильно вытянутую восьмерку. Но меня интересуют ныне действующие спутники связи тип Intelsat, Экспресс.
Современные спутники жёстко удерживаются в одной точке и никаких восьмёрок не описывают.
ЦитироватьИ к стати совершенно непонятно как трэк превращается в восьмерку? за счет каких сил? в смысле какие силы дожны циклически воздействовать на спутник?
Опаньки! Ну вы, блин, даёте!
А вас не интересовало, какие силы заставляют например МКС описывать по карте синусоиду? Кто это её туда-сюда так циклически гоняет? ;)
Кажись, опять путаница между понятиями "геосинхронный" и "геостационарный".
Hint - "восьмерки" пишут именно геосинхронные, но не геостационарные спутники. Подробнее тут: http://space.kursknet.ru/ts_kelso/russian/v04n07/v04n07.sht
2 Старый
Я ведь пользуюсь литературой, в основном забугорной.
Gerald Maral, Michel Dousquet; "Satellite Communications Systems"; Wiley; 2005; например. В ней поведению спутников посвящено 90 старниц. и это при том, что книжка для телекомовцев, а не балистиков, т.е. достаточно подробно.
Так вот на стр. 96 приведено объяснение почему возникает отклонение спутника восток-запад на основание анализа движения КА по элипсу. Там же приведена "8". Но если начать анализировать движение, то "8" не получается. А на стр.98 приведен плот реальной траектории КА, которая представляет собой спираль.
Что имеет в остатке? Объяснение что в теории должна быть "8" и реальный плот с разорванным элипсом. Что из них верно?
С другой стороны есть плоты сильноболтающихся бортов - "8".
Теперь вопрос. При каких условиях возникает "8"?
Из моего анаализа получается, чтобы получить "8", ось перигей-апогей должна совпасть с осью узлов. Я хочу услышать мнения специалистов, которые мне четко объяснят при каких условиях это происходит.
Что касается современных спутников. Гуляние современного спутника это плюс-минус 0.05 гр по азимуту и углу места. В итоге КА выписывает замысловатую траекторию внутри "кубика" 75х75х35 км. А задача операторов его из этого кубика не выпускать и при этом расходовать минимум топлива.
>>>"МКС описывать по карте синусоиду?"<<<<
- это вы батенька загнули. то что вы видите на стене в ЦУПе это подспутниковая трасса, да еще в цилиндрической системе координат.
с этим можно поиграться вот здесь. будете приятно удивлены трассами
http://science.nasa.gov/RealTime/JTrack/3D/JTrack3D.html
http://vadim-andreev.narod.ru/ufo/sputnik.htm
Геостационарная - этто идеальная кгруговая орбита с нулевым наклонением и соответсвенно нулевым экцентриситетом.
То что используют спутник связи - это квазисинхронные с очень малым отклонением.
Геосинхронные - этих много. Как это здесь обсуждали. И не обязательно круговые, могут быть элиптические.
Сорри, поторопился.
То что используют спутник связи - это КВАЗИСТАЦИОНАРНАЯ с очень малым отклонением от идеальной.