Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: Аля от 16.06.2006 13:19:34

Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Аля от 16.06.2006 13:19:34
Американцы волнуются, что на днях пройдут испытания модернизированной северокорейской Taepodong-2. Мой коллега переводил текст иностранных информагентств, но толком понять, о какой модернизации идет речь, мы так и не смогли.
Вот примерно...

...Трехступенчатая версия Taepodong-2 состоит из твердотопливного ракетного двигателя, смонтированного на модифицированной ракете СКАД, перед которой смонтирована первая ступень на базе северокорейской ракеты средней дальности Nodong....

(что-то мне все это странно звучит, я не спец по технике, может подскажите, что все это может значить...)

...Американские специалисты не исключают, что корейцам удалось подготовить к испытаниям полноценную межконтинентальную баллистическую ракету, способную доставлять заряд на дистанцию от 8 до 15 тыс. км. Для сравнения, радиус действия обычной Taepodong-2 составлял 6200 км. при забрасываемом весе в 700-1000 кг....
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Shin от 16.06.2006 14:33:15
Вот предлагаю почитать про первый пуск:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/186-187/20.shtml

Может на основе этого можно сделать качественный переводинф.агентств
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 16.06.2006 14:59:41
ЦитироватьВот предлагаю почитать про первый пуск:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/186-187/20.shtml

Может на основе этого можно сделать качественный переводинф.агентств

Это врядли...
ЦитироватьПроведенный Дж.Пайком анализ опубликованного ЦТАК снимка стартующей ракеты (рис.1) позволяет предположить, что:

1) изображение ракеты могло быть наложено на изображение местности (цветовой анализ показывает кусочно-прямоугольную рамку вокруг изображения ракеты и выхлопа);

2) изображение сжато по горизонтали примерно на 1/4, в результате чего ракета выглядит неестественно тонкой. Если растянуть картинку от исходного размера – 301х397 точек до квадратной (397х397), то компоновка ракеты точно совпадет с реконструкциями ракеты «Тэподон-1», выполненными как Национальным центром анализа разведывательной информации США, так и Федерацией американских ученых.
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/186-187/Table-03.gif)
 В дальнейшем оказалось что Скадом была первая а не вторая ступень. Впрочем это было видно даже ежу и на официальных видеокадрах запуска. "Наложение" изображения ракеты на фон окружающей местности вообще оказалось бредятиной в духе опровергателей программы Аполлон.
  Данная "реконструкция":
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/186-187/TAEPOD1.jpg)вообще оказалась бредом сивой кобылы. (Её правда в дальнейшем НК официально опровергли).

 Одним словом НК (конечно того не желая) повелись на дезинформацию ФАС и внесли свою лепту в неприглядное дело фальсфикации материалов о "корейской военной угрозе". Официальных опровержений редакции, кстати, с тех пор не последовало.
 Я выражаю скромную надежду что если опять состоится запуск то НК больше не поведутся на поводу у г-на Пайка и по крайней мере будут придерживаться подхода "уж лучше ничего не сказать чем соврать".
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 16.06.2006 15:08:59
Вобще в упомянутой Шином статье еасть один малоприметный шедевр характеризующий уровень публикуемых тогда материалов о корейском запуске и уровень самих тогдашних НК:
ЦитироватьСобственно, еще 5 сентября Washington Post сообщила, что американские разведывательные средства, наблюдавшие за пуском, отметили, что траектория полета ракеты «была несколько необычной» и что «нечто» отделилось от второй ступени. (Конкретнее, одно из средств наблюдения, работающее в ИК-диапазоне, зафиксировало отделение от второй ступени объекта, движущегося под воздействием некой тяги.) В результате последующего анализа был сделан вывод, что это «нечто» представляло собой твердотопливную третью ступень.

 Почему "некая" тяга? "Средство наблюдения не смогло распознать природу тяги? ИНФРАКРАСНОЕ средство наблюдения разглядело ускорено движущуюся ступень но не разглядело факел двигателя???  :shock:  Вот такими "материалами" и полны были всяческие Вашингтон Посты. Но как это посмешище попало на страницы НК?
 Надеюсь в наше время такое уже не повторится.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 16.06.2006 16:14:40
Цитировать...Трехступенчатая версия Taepodong-2 состоит из твердотопливного ракетного двигателя, смонтированного на модифицированной ракете СКАД, перед которой смонтирована первая ступень на базе северокорейской ракеты средней дальности Nodong....
Я боюсь, что даже после неоценимой помощи г-на Старого понять первоисточник весьма и весьма затруднительно. Желающие могут попробовать:

The three-stage version consists of a solid-fuel booster rocket strapped atop a Scud missile attached in turn to a short-range Nodong missile.

Кто там у них "в свою очередь приаттачен" к Нодону, не понимают, наверное, и сами авторы из Financial Times.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 16.06.2006 16:20:38
Чего тут непонятного? Файнэншл Таймс - известное издание в области ракетостроения, наверно даже круче Вашингтон Поста. :) Поэтому оно выработало свою терминологию - описывать ракету сверху вниз. :) Третья ступень приделана ко второй а вторая к первой.

 Что там полетит в этот раз и полетит ли вообще - вилами писано.
 Но первый раз летал Скад.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: X от 16.06.2006 16:47:02
ЦитироватьThe three-stage version consists of a solid-fuel booster rocket strapped atop a Scud missile attached in turn to a short-range Nodong missile.

Вот-вот. Именно из-за этой фразы у моего коллеги (человека в агнлийском языке "бывалого") возникли проблемы.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Елемаг от 19.06.2006 13:07:31
Вот как выгледит Тайподонг-2:
(http://images07.snimka.bg/000818258.jpg)
(http://images07.snimka.bg/000818259.jpg)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 19.06.2006 17:01:43
ЦитироватьВот как выгледит Тайподонг-2
Это Скад (возможно чуть форсированный) со второй ступенью типа Эйбла (возможно переделанная ЗУР) .
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 19.06.2006 17:05:17
Будет ли сейчас запущена эта же ракета - неясно. Может быть счас и что покруче жахнут. Но то что начнётся истерия и ракету начнут представлять чудовищным монстром - несомненно.

 В Японии уже истерия: подумать только - ракета пролетит над ихней территорией! :(
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Motor от 19.06.2006 18:47:42
хороший повод испытать японскую систему противоракетной обороны (если есть). :) А если и промахнутся, то хороший повод испытать еще и американскую систему тоже. А также китайскую, российскую, южнокорейскую и кто там еще вокруг. Хрен его знает, куда оно полетит.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 19.06.2006 19:06:51
Цитироватьхороший повод испытать японскую систему противоракетной обороны (если есть). :)
А если нет - испытать чувство глубокого негодования. :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 19.06.2006 19:09:41
Вот что значит нет у Чучхеи Бомбы. Была бы Бомба - реагировали бы по другому. Китай вон и Индия испытывают ракеты - и ничего, никакой обструкции.
 Хотя Алексей скажет что это потому что у Чучхеи нет авианосца... :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 19.06.2006 22:07:32
...а тем временем на ГлобалСекьюрити...
http://www.globalsecurity.org/wmd/library/news/dprk/2006/060619-nkir261.htm
 :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: wolf от 19.06.2006 23:45:00
ЦитироватьВот что значит нет у Чучхеи Бомбы. Была бы Бомба - реагировали бы по другому. Китай вон и Индия испытывают ракеты - и ничего, никакой обструкции.
 Хотя Алексей скажет что это потому что у Чучхеи нет авианосца... :)
А есть уверенность, что Бомбы еще нет? Если и есть даже несколько единиц, то северокорейцы будут их пока беречь сами знаете для чего. Склоняюсь к мысли, что она уже есть, но из-за примитивности конструкции ее не то что на ракету.... Кстати, а какие там бомбардировщики у КНДР? С истребителями-то я помню. Такая бомба достаточно надежна, но применять ее более чем проблематично. Значит, будут пытаться совершенствовать.
Вообще-то в пуске ракеты сейчас смысла не так много, но это еще вопрос, какая именно ракета полетит. Не стоит полагаться на всю эту прессу.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: wolf от 20.06.2006 00:14:41
Уже запустили :?:
Показали по северокорейскому телевидению за несколько часов до старта....
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Аля от 21.06.2006 08:35:08
Корейцы все никак не запустят, а американцы уже по полной испугались

The United States has moved its ground-based interceptor missile defense system from test mode to operational amid concerns over an expected North Korean missile launch, a U.S. defense official said on Tuesday.
The official, speaking on condition of anonymity, confirmed a Washington Times report that the        Pentagon has activated the system, which has been in the developmental stage for years.
"It's good to be ready," the official said.
U.S. officials say evidence such as satellite pictures suggests Pyongyang may have finished fueling a Taepodong-2 missile, which some experts said could reach as far as Alaska.
"There's real caution in how to characterize it so as to not be provocative in our own approach," the defense official said of the move to activate the system.
The Pentagon and State Department have said a North Korean missile launch would be seen as "provocative."
While military officials also note the United States has a limited missile defense system, they have so far declined to comment on any details about the capabilities or potential use of the system to intercept a North Korean missile.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 21.06.2006 10:48:45
Если американцы ее собьют, то это будет такой прецедент, что мало не покажется никому.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Аля от 21.06.2006 10:51:12
ЦитироватьЕсли американцы ее собьют, то это будет такой прецедент, что мало не покажется никому.

А еще круче будет прецедент, если попытаются, но не собьют!  :D
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: pk13 от 21.06.2006 11:57:08
Цитировать
ЦитироватьЕсли американцы ее собьют, то это будет такой прецедент, что мало не покажется никому.

А еще круче будет прецедент, если попытаются, но не собьют!  :D
Корейцам впору требовать денег - какой повод испытать системы на халяву  :)  Если так пойдет, американцам с Кваджелейна и пускать ничего не потребуется, только успевай Тайподонги перехватывать  :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 21.06.2006 08:59:44
ЦитироватьВот как выгледит Тайподонг-2:
(http://images07.snimka.bg/000818258.jpg)
А где это вы взяли фото СТАРТУЮЩЕЙ ракеты до ее первого старта?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 21.06.2006 07:15:04
Так это древний пуск - запуск спутниника.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 21.06.2006 09:22:54
ЦитироватьТак это древний пуск - запуск спутниника.
а-а-а-а... А я думал, что-то типа "Клипера" на Байконуре в соседней ветке :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 21.06.2006 07:38:09
ЦитироватьЕсли американцы ее собьют, то это будет такой прецедент, что мало не покажется никому.
Не стоит воспринимать всю эту болтовню всерьез, если на ракете ничего не глюкнет и она не полетит куда попало, никто ее сбивать не станет.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Аля от 21.06.2006 12:30:42
Сообщения о готовящемся в КНДР запуске межконтинентальной ракеты с условным названием Тэпходон-2 сфабрикованы в США и вводят в заблуждение общественность, утверждает выходящая в Японии пропхеньянская газета "Чосон синбо".
"Слухи о Тэпходон-2 сфабрикованы для введения в заблуждение общественности", - пишет газета на своем сайте в Интернете.
Корейцы эту ракету называют "Пэктусан", причем как в КНДР, так и в Южной Корее, когда как японцы условно именуют ее "Тэпходон" по старому названию местности, где в КНДР ныне расположен полигон для ее запуска.
В 1998 году Северная Корея объявила о запуске с помощью Пэктусан-1 спутника Кванменсон-1.
Вместе с тем корейское издание, отражающее официальную точку зрения Пхеньяна, отмечает, что "теоретически ракета Пэктусан-2 с искусственным спутником Кванменсон-2 может быть запущена в любое время".
"Это может произойти и через месяц, и через год", - пишет "Чосон синбо".
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: wolf от 21.06.2006 23:16:51
Америкосы, тем временем, перевели свою ПРО "из тестового режима в режим боевой готовности". Неужели так страшно?
"Пентагон уже привел в состояние боеготовности свои противоракетные батареи на Аляске и в Калифорнии и направил к берегам КНДР два корабля, оснащенных системой "Иджис" для раннего обнаружения и поражения ракет. Однако в неофициальном порядке представили минобороны дают понять, что США вряд ли попытаются сбить северокорейскую МБР".
Северокорейцы, тем временем, заявили: "Некоторые утверждают, что наше ракетное испытание является нарушением моратория, однако это не так. Как суверенное государство Северная Корея имеет право не только разрабатывать, развертывать и испытывать, но также и экспортировать ракеты. И это неправильно, когда кто-то другой указывает, как нам поступать с нашими суверенными правами".
Но прикол в том, что "спецслужбы США до сих пор не могут с уверенностью сказать, что власти Северной Кореи действительно ведут подготовку к ракетному пуску". Помощник президента США по нацбезопасности Стивен Хэдли заявил однозначно: "На данном этапе неопровержимых разведывательных данных нет".
А может корейцы только заправку на модели отрабатывают? А если и заправка условная? Совсем прикольно :lol:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: KBOB от 22.06.2006 06:03:26
Цитировать
Цитироватьхороший повод испытать японскую систему противоракетной обороны (если есть). :)
А если нет - испытать чувство глубокого негодования. :)

Тем временем американские разведывательные самолеты совершают в небе над КНДР свой 160-й разведывательный полет!

http://www.koreawindows.com/index.php?id=2529
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Аля от 22.06.2006 15:29:50
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов считает, что заявления о планах запуска северокорейской баллистической ракеты "Тэпходон-2" являются "спекулятивными".
"В то же время, - продолжил он, - Северная Корея не является страной, которая соблюдает договоры по ракетным технологиям, не является страной, которая информирует зарубежные страны о пусках своих ракет". "Ряд государств озабочен возможным пуском северокорейской ракеты. Эта озабоченность понятна мне, надеюсь, она понятна и вам", - сказал министр обороны РФ.
Он отметил, что пока нет никаких достоверных данных о планах Северной Кореи осуществить пуск ракеты. "Таких данных у нас нет", - заявил С.Иванов.
"Если исходить из того, что такой пуск готовится, то не ясно, с какой целью это делается - для вывода полезной нагрузки в космическое пространство, либо же это межконтинентальная баллистическая ракета, мы этого не знаем", - сказал С.Иванов.


Сдается мне, что наши, в отличие от америкосов, просто не имеют возможно отследить подготовку к запуску - спутников-разведчиков сейчас на орбите вроде нет. Хотя не знаю, способен ли на это Монитор-Э и приступил ли уже к съемке Ресурс-ДК...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 22.06.2006 16:28:15
Монитор-Э не способен точно да и Ресурс-ДК вряд ли.
 Да и супостат скорее смотрит с самолётов нежели со спутников.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Аля от 22.06.2006 16:31:58
ЦитироватьМонитор-Э не способен точно да и Ресурс-ДК вряд ли.
 Да и супостат скорее смотрит с самолётов нежели со спутников.

А как же разрешение не хуже 1 метра? Вроде для "Бури в пустыне" спутники использовали.... (про нынешнюю операцию, честно скажу, не знаю, не интересовалась)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 22.06.2006 16:36:01
ЦитироватьА как же разрешение не хуже 1 метра?
А это мало. И говорят облака там.
ЦитироватьВроде для "Бури в пустыне" спутники использовали....
Потому ни одного Скада и не нашли. ;)
 Для более-менее оперативной разведки там в основном использовались самолёты и БПЛА.  

Цитировать(про нынешнюю операцию, честно скажу, не знаю, не интересовалась)
Чем дальше тем большую роль в видовой разведке играют БПЛА.
 Собственно говоря у спутников по сравнению с авиацией и особенно БПЛА в детальной и оперативной видовой разведке одни недостатки. Единственное достоинство - спутник пролетит там куда нельзя послать самолёт.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 22.06.2006 12:53:12
ЦитироватьА как же разрешение не хуже 1 метра?
А диаметр СКАДа меньше метра :wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: DronMSTU от 23.06.2006 13:24:08
да ладно вам,
старый здесь прав, че цепляетесь то
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 23.06.2006 10:34:39
Кто цеплялся, где, к кому?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 01:07:45
Северная Корея провела испытания баллистической ракеты большой дальности.
Ракетчики-чучхеисты пустили-таки Taepodong-2, но, судя по всему, за бугор.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 05.07.2006 01:37:47
Ась!? Где? Чего? Как? Когда?
Хорошо подгадали корейцы:  запуск Шаттла + футбол = всему прогрессивному человечеству было не до них.  :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 05.07.2006 01:43:26
Лента новостей гласит: мол это были Скады в кол-ве 2 шт.  :roll:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: byran от 05.07.2006 01:59:40
Неужели авария первой ступени, еще над территорией Северной Кореии, приношу соболезнования корейским ракетчикам, может их там уже к стенке ставят в рядок, и набирают новый набор инжинеров

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8180722

"Таэподонг-2" разрушилась в воздухе
5.07.2006 1:25  | lenta.ru
В ночь на среду Северная Корея произвела испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Таэподонг-2", передает телекомпания CNN.

По данным Госдепартамента США, испытания прошли неудачно - ракета разрушилась в воздухе. Незадолго до этого были запущены еще две ракеты Scud, которые упали в Японское море.

Первые две ракеты запустили с полигона, мониторинг которого США не осуществляли.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: byran от 05.07.2006 02:08:55
Шесть северокорейских ракет не испугали США
Сюжеты
Ракетная угроза Северной Кореи
05.07.2006
Пхеньян готовит испытания баллистической ракеты большого радиуса действия
Комментарии
Коммунистический привет Джорджу Бушу
21.06.2006
Северная Корея поставила США в неудобное положение

 
Советник по национальной безопасности США Стивен Хэдли (Stephen Hadley) назвал запуск шести северокорейских ракет "провокационным", однако не усмотрел в них угрозы для своей страны, передает агентство France Presse.
По данным американских военных, в ночь на среду КНДР произвела испытания пяти ракет ближнего или среднего радиуса действия и одной межконтинентальной баллистической ракеты "Таэподонг-2", способной достичь территории США. Американская система ПРО находилась в повышенной готовности с тех пор, как стало известно о намерении Северной Кореи запустить ракету дальнего радиуса действия, однако "Таэподонг-2" разрушилась на 40-й секунде полета. Остальные четыре ракеты упали в Японское море примерно в 600 километрах от японского побережья.

Источник в Пентагоне подтвердил, что никакие действия по уничтожению ракеты системой ПРО не предпринимались. Военные США продолжают анализировать обстоятельства испытаний северокорейских ракет.

Тем временем посол США при ООН Джон Болтон провел срочные консультации с коллегами. По данным агентства, пока заседание Совета безопасности, посвященное политике КНДР, не планируется.

Испытания ракет вызвали серьезную обеспокоенность в Токио. "Сегодняшний запуск ракет был осуществлен, несмотря на заблаговременные предостережения заинтересованных стран. Это серьезная угроза миру и стабильности не только для Японии, но и для всего мирового сообщества. Мы категорически протестуем против действий Северной Кореи", - заявил пресс-секретарь правительства страны.

Как напоминает AFP, КНДР начала испытания ракет всего через несколько минут после старта космического челнока Discovery с мыса Канаверал. Кроме того, 4 июля американцы отмечают День независимости.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 08:36:57
ЦитироватьКак утверждают японские военные, одна из ракет ближнего радиуса действия упала всего в нескольких десятках километров от Находки, а ракета "Таэподонг-2" - примерно в 150 километрах от Владивостока.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 08:41:14
ЦитироватьКак утверждают японские военные, одна из ракет ближнего радиуса действия упала всего в нескольких десятках километров от Находки, а ракета "Таэподонг-2" - примерно в 150 километрах от Владивостока.
Ракеты падают вблизи нас, а волнуются в Вашингтоне и Токио...
 А что если нам предоставить чучхейцам коридор над своей территорией?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 09:00:38
Ну, что, судя по всему, надо ожидать иранских испытаний :wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 05.07.2006 07:23:24
ЦитироватьНу, что, судя по всему, надо ожидать иранских испытаний :wink:
...ньюка, что ли?  :shock:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 09:34:19
Ну, что, судя по всему, надо ожидать иранских испытаний  = близнецов-братьев - Шахабов.
А до атомной испытаний персы еще не доросли. Как созреют - их сразу разбомбят. Лет пять еще, как минимум уран накапливать, придется. Так что пока живут.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 05.07.2006 09:51:17
Дж. МакДауэлл:
ЦитироватьAccording to the (somewhat confused) transcript of the White House briefing,
we have

          UTC   Missile       Launch Site
Launch 1  1832  Scud C        Kittaeryong
Launch 2  1904  Nodong?       Kittaeryong
Launch 3  2001  Taepodong 2   Taepodong
Launch 4  2212  Scud C        Kittaeryong
Launch 5  2231  Nodong        Kittaeryong
Launch 6  2232? Nodong?       Kittaeryong

Times of launches 5 and 6 are confused.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 09:52:32
А трекинга еще нет?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 05.07.2006 09:54:57
Ч. Вик на FPSpace:
ЦитироватьThere were six launches in a North Korean political theater show of
force. We must not appease them.
 
1.       2:23 No-dong-A launch Sea of Japan
 
2.       3:04 No-dong-A launch Sea of Japan
 
Of those two one was launched northward between the Hokkaido northern
island of Japan and Russia falling 500 km short of the Island and the
other was short in some direction some 600 km short of Japan perhaps
aimed at the Honsho main island. They flew the No-dong-A's on a high
altitude ballistic trajectory not on a shallow full range trajectory
that impacted in the Sea of Japan.
 
3.       4:01 Taep'o-dong-2A or 2B and or 2C/3 that failed between 30
and 60 seconds. IE it lost telemetry between 50-52 seconds and failed
between 35-40-42 seconds. This is indicative of a max-Q failure folding
mid air break-up. Speculating a little further it would appear to be a
possible propulsion clustering and or Vernier steering control authority
guidance control failure by the first stage which should have burned
between 112-120-130 seconds depending on which configuration was
launched. It only burned about 42 seconds. Almost certainly it was a
satellite launch at an inclination of 41 degrees or perhaps a three
stage booster dummy warhead launch to impact down range in the south
Pacific relative to South America. I am reasonable certain it was not
aimed at the United States at a much higher inclination. It ultimately
either impacted near the launch site or just off shore in the Sea of
Japan near the launch site. To quote Sandy Berger of CNN Larry King that
"He would not want to be the head of the Taep'o-dong program in North
Korea". Which remind me of what the late Dr Charles S. Sheldon II use to
say about N1-L3. Sandy is right.  The State Department said that the
Propellant tanker trucks were removed from the launch facility before
today about a day before the launch. The renewal of activity was
detected by telemetry monitoring over the weekend. All parties knew by
late Friday that the gig was up soon which dove tails the previous
comment through June 30th. The weather finally cleared to partly cloudy
night time over North Korea at least briefly. Yes I thought the
mentality of the North Korean leadership would do this 4th. July thing
ego trip so I stayed up all night expecting it last night day time in
North Korea. It was delayed for more fire works... I still think they
had first stage build up problems.
 
4.       6:12  Scud-B launch to Sea of Japan
 
5.       6:31 Scud-B launch to the Sea of Japan
 
6.       ?      Scud-B launch to Sea of Japan
 
We need to get the White house statements and the Department of State
statements on line from late today
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 05.07.2006 10:15:04
По крайней мере, на этот раз ни о каком вышедшем на орбиту северокорейском спутнике речь идти никак не может - даже если этот спутник и был под ГО ракеты.
Запуск строго на восток (азимут стрельбы ~86°) - да, как раз к югу от Находки/Владивостока все это и должно было падать...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 10:40:02
http://www.whitehouse.gov/news/releases/2006/07/20060704-1.html

For Immediate Release
Office of the Press Secretary
July 4, 2006

Press Briefing on North Korea Missile Launch
Via Conference Call



6:31 P.M. EDT

MR. SNOW: Hello, everybody. What I'm going to do is just senior administration official attribution. I will lay out what we have, and I think my colleague will join us, too -- he is speaking with the President right now, and if he becomes available.

All right. Here is what we have. I've just done a similar briefing in the press room, attribution, senior administration official. We can talk about that if you have other concerns a little bit later.

(Note: it was later decided that this would be an on the record briefing by Mr. Snow and Mr. Hadley, attributable to them.)

Here's what we have. We have three launches today by North Korea. One occurring at 2:33 p.m. eastern time, the second one at approximately 3:04 p.m. eastern time, a third one at approximately 4:01 p.m. eastern time. The first two were either short or medium range ballistic missiles; don't want to get too specific because we haven't nailed it down yet. Both landed short of Japan. The third was a Taepodong-2 that vanished shortly after launch, less than a minute after launch. That was a failed launch of the Taepodong-2.

The first two took place at Kittaeryong. The first two from Kittaeryong, the third from the Taepodong test site.

The President was notified in all three cases. He has spoken with the Secretary of Defense, the Secretary of State and the National Security Advisor.

Q This is Anita from Fox, we got disconnected somehow at the very top. Can you start from the beginning again?

MR. SNOW: Okay, I'll run through it again. Who all do we have here, by the way? Well, never mind, I don't want to do that because that will take too long.

There were three launches today out of North Korea. The first two were from the Kittaeryong.

MS. PERINO: You might mention to her that you wanted to do this as a senior administration official.

MR. SNOW: Yes, we're doing this as senior administration official.

From Kittaeryong -- a short or medium-range ballistic missiles. These are not unusual sorts of firings. Both of them -- the first one occurred at 2:33 p.m. eastern time, the second at 3:04 p.m. eastern time, the third at -- those were both at Kittaeryong. The third launch took place from the Taepodong test site, that occurred at 4:01 p.m. eastern time. That was a failed launch; it failed less than a minute into flight.

The President was notified in all three cases. He has spoken with the National Secretary of Advisor, the Secretary of Defense and the Secretary of State. There have also been diplomatic contacts between the United States -- we've spoken with the Chinese, the South Korean and the Japanese government. Chris Hill, of the Department of State, will be heading to the region tomorrow. He's preparing, at least, to leave for the region tomorrow. And, also, Steve Hadley will be meeting with the South Korean National Security Advisor, his South Korean counterpart, who is in town. That meeting was pre-scheduled. But they obviously will continue their consultations, as well.

In doing this, the North Koreans have once again isolated themselves. They have defied their neighbors who urged them not to have a launch. The South Koreans, the Japanese and the Chinese all have asked them not to do it. The United States now will work with the other parties in the six-party talks to figure out the appropriate way to move forward. But I think it's fair to say that this is a further indication of isolation on the part of the North Koreans. And it also reminds everybody about the nature of the regime. So that is kind of where we're going.

Any questions?

Q What does Chris Hill going to the region to do? Who is he going to meet with? And what's the purpose?

MR. SNOW: I am going to wait -- the State Department announced Chris's itinerary and I think that's probably the appropriate thing to do. So I direct those questions to Sean McCormack. The other thing is we will be trying to get a statement out, but I'm not going to be foolish enough to guarantee you a time. We'll get it ready as soon as possible, but I don't even know if we'll have one tonight. But we will be producing an official statement.

Q When you say that the short and medium launches were not unusual sorts of firing, is it your view that they do or not violate the missile launch moratorium?

MR. SNOW: I am not going to -- you know what, that is a question for my colleague to answer, when we get him on the line.

Q There were reports that there was a fourth missile fired, are you --

MR. SNOW: We have no confirmation of that. We have heard there has been a single press report of that, but we know nothing about it.

Q Can you repeat that? What was the question?

MR. SNOW: Out of the region there was a report of a fourth launch. We are not aware of a fourth launch, and we have no word that it's a launch at this point. Obviously if we get data on that, we'll share it with you as rapidly as possible. But we cannot confirm a fourth launch. We can confirm the three that I've mentioned to you.

Q Do you think that the North Koreans were trying to send a particular message to the United States by doing this on the 4th of July, our national --

MR. SNOW: I'd rather not try to read the mind of a leader, nor do any of us want to read the mind of a leader in the non-transparent society. It's clear that whatever the motivation, the result is pretty obvious, which is that the North Koreans have isolated themselves and --

(Interruption to call.)

MR. SNOW: All right, we have two additional pieces of information. We actually do have confirmations now of a fourth and fifth launch.

Q Fifth, did you say, Tony?

MR. SNOW: Two more launches. A fourth launch that occurred at 6:12 p.m., into the exclusion zone, landed at 6:17 p.m. A second one -- both of them landed in the Sea of Japan. That was a Scud, we think. The second was a Nodong, landed in the Sea of Japan.

Olivier, in answer to your question --

Q Excuse me --

MR. SNOW: I'm sorry, what?

Q What time was the fifth launch?

MR. SNOW: Steve Hadley is going to join us in a minute. He just gave me that information; I'll let him give you the information on the second one, because I don't have it.

Q So confirmation of a fourth?

MR. SNOW: And a fifth.

Q And the fourth was at 6:12 p.m.

MR. SNOW: Yes, 6:12 p.m., eastern time, landed five minutes later.

Q In the Sea of Japan?

MR. SNOW: In the Sea of Japan. The fifth was a -- that was a Scud, the fifth was a Nodong.

Q How do you spell that?

MR. SNOW: N-o-d-o-n-g.

Q Okay.

MR. SNOW: Also landed in the Sea of Japan.

Olivier, in answer to your question, we do consider these violations of the moratorium.

Q All of them?

MR. SNOW: Yes. You can double-check with Steve, but I think so. But I will let him -- because honestly, I'm not as conversant with the technical aspect, so I'll let Steve fill you in.

Certainly, the Taepodong -- and I'll give the answer on the rest. I'm sorry, go ahead, folks.

Q Tony, can you just confirm, did all five fall in the Sea of Japan?

MR. SNOW: Yes.

Q All in Sea of Japan?

Q All five of them?

MR. SNOW: That is correct.

OPERATOR: Mr. Hadley is on the phone.

MR. SNOW: Steve, did all five fall in the Sea of Japan?

MR. HADLEY: I have one piece of news. There has been a sixth.* The fifth missile was a Nodong, it hit the Sea of Japan. It was launched at 6:31 p.m., eastern daylight time, impact at 6:36 p.m. There has been a sixth launch. This is also from a Nodong, also from the Kittaeryong facility. We don't have an impact location or time at this point.

Q The Nodong is a medium-range missile?

MR. HADLEY: Yes, we would consider them that; that's exactly right. They're on the short range of the medium range, but we would consider them medium-range missiles, that is true.

They have a couple more Scud/Nodongs probably ready. They may be launching those, as well, so we may be not yet through this cycle.

Q I'm sorry, what was that, Steve? I apologize.

MR. HADLEY: I said there are another couple Scuds or Nodongs that we think are in preparation, so there may be a couple more for all we know, before the night is out.

Q So we have a fourth in the Sea of Japan, we have the fifth in the Sea of Japan, and we have the sixth?

MR. HADLEY: Undetermined at this point. It was just launched at 6:32 p.m. They're still trying to get a fix on it.

Q And the President has been notified of all of these launches now?

MR. HADLEY: I just called him and notified the fifth -- I was notified of the sixth just as I was coming into this call. As soon as I get out of this call, I will let him know.

Q The fourth was at 6:12 p.m., the fifth was what time?

MR. HADLEY: The fifth one is at 6:31 p.m., eastern daylight time.

Q And it impacted at 6:36 p.m.?

MR. HADLEY: At 6:36 p.m. That's our current information. But this is information is all, you know, kind of hot off the wire, so I'm sure it will be adjusted a little bit.

Q Okay. And the fourth was a Scud, the second -- the fifth was a Nodong?

MR. HADLEY: The fifth was a Nodong, and the sixth was a Nodong.

Q And the fourth?

MR. SNOW: A Scud.

MR. HADLEY: The fourth was a Scud.

Q What range missile is a Scud considered?

MR. HADLEY: It's probably -- it's a short-range ballistic missile. These went out about 275 miles, something like that.

Q Which ones, the first ones?

Q And is the Taepong [sic] -- I'm sorry, I'm not familiar with these terms --

MR. HADLEY: That's okay. It's the Taepodong-2.

Q Is that considered a long-range missile?

MR. HADLEY: Yes, it is considered an intercontinental range missile. It is.

Q And that was a failed launch, you said. So what have you learned from all of this?

MR. HADLEY: Well, it think what we've learned is something about capabilities, the fact that they can fire Scuds and Nodongs is not a surprise. The Taepodong obviously was a failure -- that tells you something about capabilities.

What we really don't have a fix on is, you know, what's the intention of all this, what is the purpose of all this? Because this is clearly something that's in violation, we would say, in violation of the moratorium on missile tests. Certainly, the TD-2, the Taepodong-2 is. This is something the entire international community was aware they were preparing to do, urged them not to do -- and they have basically defied the international community and gone ahead and done it anyway. It's hard to get a sense on what they think is to be achieved by this.

Q And what was the President's reaction when you told him of this?

MR. HADLEY: This is something we've been seeing coming for a while, so it's not a particular surprise. We've had fairly active diplomacy, as you know, getting people to -- sharing information, getting people in their diplomacy to urge common action -- urge a common message to North Korea that this is a bad thing to do, and talk about the fact that if they took this action, the international community would have to meet and decide on what kind of actions would occur.

So, you know, we've been doing a lot of preparations for this, and the President, I think -- so it wasn't that he was surprised, because we've seen this coming for a while. I think his instinct is that this just shows the defiance of the international community by North Korea. This is not a U.S.-North Korea issue; they were receiving messages from the entire international community on this subject and chose to ignore them.

It shows you a little bit, therefore, about this regime and the nature of its diplomacy. And I think it underscores the importance for the international community to stay together, send a common message and decide where we go next. Obviously, where we'd like to go is back to the six-party talks and implementing that September '05 agreement, where North Korea gives up its nuclear programs.

Q Steve, when you -- we heard earlier this is no immediate threat to the United States. But what has been the reaction from Japan? And is it seen as a threat there?

MR. HADLEY: Well, look, one of the things we've got to do is analyze each of these launches, certainly analyze the Taepodong-2 launch and see what it tells us about what the North Koreans had in mind.

Obviously, Japan, if you read the press and the like, Japan was very concerned about these launches. As you may remember, the Taepodong-1 launch in, I think, 1998, over-flew Japan and that was a source of great concern to the Japanese and it's one of the things that got them more interested in missile defense. So the fact that a number of these are coming down in the Sea of Japan, even though, admittedly, hundreds of miles away from Japan, is troubling. And they made it very clear in the run-up that this was troubling and indicated that they hoped North Korea would not do this and, if North Korea did, that there ought to be diplomatic consequences.

So I think the Japanese are going to be concerned about it and will probably have some ideas about what the international community ought to do by way of response.

Q Can you say whether you guys are looking to go to the Security Council --

MR. HADLEY: Look, there are a number of options on the diplomacy. One of the things that we are already having lower-level consultations with key allies, particularly those who are with us in the six-party talks. Secretary Rice is going to begin making some calls later this evening. Asia is just waking up, in terms of the Chinese and Japanese and the South Koreans. My South Korean counterpart will be here tomorrow. This will be an interesting subject for that agenda.

There has been discussion, as you know already, that if North Korea went forward it would be appropriate for the Security Council to consider this issue. That will be one of the things that Secretary Rice will be talking to her counterparts about.

So I think you're going to see a lot of diplomatic activity here over the next 24-48 hours.

Q Steve, one more thing. Is this somehow, do you believe, an effort by North Korea to try to take the spotlight off of Iran? And does it affect your diplomatic movements with Iran and all the things that are happening with that?

MR. HADLEY: It's hard to know. As I say, it's very difficult to know what the North Koreans think they are doing this for. Obviously, it is a bit of an effort to get attention, perhaps because so much attention has been focused on the Iranians.

The thing I think we hope to show is that in both cases, Iran and North Korea, even though the constellation of players may be a little different, the international solidarity is the same and the message that we do not want a nuclear North Korea or a nuclear weapon-armed Iran, that message is the same message, and that the international community is unified in sending that message. So that's what we hope is the lesson that both Iranians and North Koreans will draw from this.

Q Steve, this is Deb from AP.

MR. HADLEY: Hi, Deb.

Q We've got all these senior administration official people talking here. Is there any reason why you can't be on the record, you're the National Security Advisor.

MR. HADLEY: Tony?

MR. SNOW: No, it's fine.

Q Great.

Q Does that change --

Q Mr. Hadley --

Q So are you okay on the record?

MR. HADLEY: About five people spoke at the same time. If there was a question or something we needed to clarify -- Tony, what is the process here. We will do a transcript of this?

MS. PERINO: Yes, we have a steno on.

MR. HADLEY: We've gone from senior administration official, on the record, let us just take a quick look. But, Tony, I didn't hear -- (inaudible) -- anything I was concerned about.

MR. SNOW: No. Dana.

MS. PERINO: Well, Tony, I think you need to make a decision. You started off as a senior administration official; I don't know if you want to change that.

Q I think we can let Snow be as a senior administration official, but this is a serious, diplomatic issue --

MR. SNOW: Yes, I think that's fine.

MR. HADLEY: Let's do that.

Q -- senior person to quote here. And, Steve, you are the National Security Advisor.

MR. SNOW: Deb, you've already won; you don't have to explain further.

Q Can I raise an issue here? Tony, since you were the one who gave us sort of the initial, there were five launches today or, you know, gave us all the timing, can we please simply attribute that to Mr. Hadley, if it's a time -- we can run through them again?

MR. SNOW: Steve, is that fine with you? Do you want to run through the times again.

MR. HADLEY: I can run through what I've got, Tony.

MR. SNOW: Okay. I'll run through what we have --

Q Just so we don't a senior administration official --

MR. SNOW: That's fine. That makes perfect sense.

Okay, launch number one from Kittaeryong, a Scud, launched at 2:33 p.m., eastern time.

Q When you say "Scud," you mean short-range?

MR. HADLEY: It's what's called a Scud-C, as in Charlie, and that would be a short-range ballistic missile, or an SRBM.

MR. SNOW: Launch number two occurring at 3:04 p.m. eastern time, Nodong.

MR. HADLEY: It's a Nodong or a Scud-C. I think we haven't confirmed which it is, so we're still working that one.

MR. SNOW: All right. That was also from Kittaeryong. And number three was the Taepodong-2 at 4:01 p.m. from the Taepodong test facility. And I think you've got the other three. And you may attribute all of those to Steve.

Q Great. And can I get a clarification. Steve, can I get you to say again about the moratorium, specifics about how you consider that violations -- anything more on that?

MR. HADLEY: We'll get you the -- the moratorium was something that they adopted in the wake of the outcry associated and that followed the Taepodong-1 launch. And they basically said that they would not do any further testing, I think it was of the medium and long-range ballistic missiles. We will get clarification on that, on the exact terms of the moratorium. Clearly, the TD-2, the Taepodong-2 launch would be in violation of the moratorium. And this was a moratorium that they adopted I think in 1999 and reaffirmed in 2004.

We also think that the September 2005 agreement that was reached in the six-party talks committed all the parties to the security and enhancing the security of Northeast Asia and, of course, we think that this kind of activity does not enhance the security of Northeast Asia and therefore is inconsistent with at least the spirit and maybe even the letter of the September 2005 agreement.

Q Tony, there was one more thing. We've got you as quoted as saying, "it is a provocation" and that "there is not an immediate threat to the United States."

MR. SNOW: Yes.

Q Are we okay with that one?

MR. SNOW: We're okay with that one.

Q We're okay with you saying --

Q Can we have Hadley say the same thing or --

MS. PERINO: Tony, can I make a recommendation, because we are getting too messy. I would suggest that --

MR. SNOW: Everything on the record?

MS. PERINO: -- the whole briefing is on the record.

MR. SNOW: Okay. Let's just clarify, everything is on the record and you can go from there. My apologies to everybody.

Q You and him?

Q Tony -- about the provocation, but not a threat -- how would you put that?

MR. SNOW: Steve, still here?

MR. HADLEY: What I would say is, look, we have said that this was -- we have been concerned about this as provocative behavior. We've said that, particularly in defiance of the message, the unified message, really, of the international community. So we do consider it provocative behavior.

We're obviously continuing to examine what the profiles and what we know about these launches tells us, particularly about the Taepodong-2 launch, what it tells us about the intentions of the North Koreans. Obviously, you know, a missile that fails after 40 seconds is not a threat to the territory of the United States. But what we want to do, of course, is analyze what we can know about that missile and what it tells us about the intent of the North Koreans. And we're just going to have to do our homework, do an analysis and see what we can divine about what they had in mind.

Tony, are you comfortable with that?

MR. SNOW: I'm comfortable. Yes, we're on the same page.

Okay, guys, are we good to go?

Q I have one question -- I'm sorry to interrupt. The quote, Tony, that you gave earlier about provocative behavior? I'm --

MR. HADLEY: Can we consider it amended by my quote?

Q Okay, that's fine.

MR. SNOW: I had given both of those points in a separate quote, but I am happy to defer to the National Security Advisor, who has more weight on such matters anyway.

Q Okay. I didn't see it in my notes, so we'll just use Steve's.

MR. SNOW: The earlier quote was given down in the press room; it was not part of this conversation.

Q Okay. And following this report, we'll all get a transcript eventually anyway?

MR. SNOW: Correct, we'll get it out to everybody.

All right. Have a happy 4th, everybody.

END 6:59 P.M. EDT

* The sixth launch has not been confirmed.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 10:48:45
http://echo.msk.ru/news/320975.html

Российские власти решительно осудили действия КНДР по запуску боевых ракет. "Это провокация, которая существенно осложняет ситуацию в регионе", - заявил официальный представитель министерства иностранных дел.
Всего были запущены 6 ракет, из них две полетели в сторону России. Информационные агентства передают, что этим ракетам не хватило всего нескольких минут для того, чтобы добраться до Находки и Владивостока. В итоге все они упали в море. Как выяснилось, заранее Северная Корея не уведомила Россию о проведении испытаний баллистических ракет. Об этом агентству Интерфакс сообщил высокопоставленный источник в Москве.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 05.07.2006 08:49:46
Цитироватьhttp://www.whitehouse.gov/news/releases/2006/07/20060704-1.html
О чем они, вкратце? ;)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 10:50:31
ЦитироватьО чем они, вкратце? ;)
Пытаются аккуратно пересчитать Скады, Нодоны и Тэпходоны.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 10:53:11
Интересно, как же они будут пересчитывать когда их будут атаковать сотни ракет? ;)
 Разве спутники DSP не засекли всё это безобразие и не выдали информацию в реальном времени?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 11:03:17
ЦитироватьИнтересно, как же они будут пересчитывать когда их будут атаковать сотни ракет? ;)
 Разве спутники DSP не засекли всё это безобразие и не выдали информацию в реальном времени?
Да ладно, представьте себе ужа сковородке... вот так и вертелся перед репортерами г-н Сноу. "Корейцы запустили три ракеты". -- "Уже четыре!" -- "Да? Ой, и правда, и не четыре, а пять. Пойду доложу Президенту". -- "Уже шесть!" -- "Да, уже шесть". И все это в онлайне...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 12:22:49
ЦитироватьДа ладно, представьте себе ужа сковородке... вот так и вертелся перед репортерами г-н Сноу.
Да... Текст у него какойто не очень вразумительный...

Цитировать"Корейцы запустили три ракеты". -- "Уже четыре!" -- "Да? Ой, и правда, и не четыре, а пять. Пойду доложу Президенту". -- "Уже шесть!" -- "Да, уже шесть". И все это в онлайне...
Ну на данный то момент что-нибудь устаканилось? Взрыв Тэподона был зафиксирован средствами контроля?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: pk13 от 05.07.2006 13:32:48
ЦитироватьИнтересно, как же они будут пересчитывать когда их будут атаковать сотни ракет? ;)
 Разве спутники DSP не засекли всё это безобразие и не выдали информацию в реальном времени?
Видать на каждый "деревянный меч" имеется соответствующий "деревянный щит" :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 13:09:04
Уже 10, и сейчас, вроде, один пуск. Уже какой-то мудак, извините, "Эксперт", заявляет, что ракеты в сторону России летели в следствии неполадок. Это СКАДЫ-то. "Автомат калашникова выпустил очередь, которую ветром снесло за угол"
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Z0RG от 05.07.2006 14:18:15
Цитировать5 июля с.г. в 08:22 UTC (12:22 мск) в КНДР осуществлен пуск еще одной ракеты. О типе и о месте падения пока не сообщается.

     - А.Ж.
 
Мда... Товарищу Киму явно захотелось напомнить миру о себе таким вот оригинальным способом.
К чему-бы все это?  :roll:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 14:36:38
Ой йож... Ну Росбалт и зажигает:

http://www.rosbalt.ru/2006/07/05/259098.html

МОСКВА, 5 июля. Северная Корея за прошедшие сутки осуществила запуск, по меньшей мере, десяти ракет. Как передает Associated Press, такой информацией обладает Генеральный штаб РФ.

По словам начальника Генштаба Юрия Балуевского, российские технические средства контроля наблюдали за пусками ракет КНДР. «По одним данным, это были ракеты различного класса, по другим данным — все ракеты были межконтинентальные», — сказал Балуевский на пресс-конференции.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 14:38:57
Ой йож-2... Еще один заговорил:

http://www.regnum.ru/news/668361.html

Отношения между Россией и КНДР до сих пор находились на таком уровне, что "мы могли бы рассчитывать на предупреждение", заявил член комитета Государственной Думы Игорь Баринов, комментируя запуск северокорейских ракет, передает корреспондент ИА REGNUM. Он считает, что инцидент ведет к эскалации конфликта вокруг ядерной программы Северной Кореи.

Депутат отметил, что "военные источники не подтверждают место падения северокорейских ракет". "Пока не ясно, где они упали. Есть два мнения. На Западе сообщают, что ракеты находятся в территориальных водах России, другое мнение - что нет", - сказал Баринов.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 14:40:48
Тоже неплохо.

http://www.regnum.ru/news/668368.html

Жители Находки штурмуют генеральное консульство КНДР
Местные жители штурмуют генеральное консульство КНДР, расположенное в Находке. Люди пытаются получить разъяснения. Городской глава дал указание выставить возле генконсульства усиленный наряд милиции. Плюс к этому, в связи с информацией о падении близ города северокорейской ракеты в Находке проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решено особого положения в городе не объявлять, но вместе с тем дано указание службе скорой помощи и гражданской обороне внимательно следить за развитием событий.

Власти Находки успокаивают местных жителей, объясняя, что северокорейские ракеты неопасны. ИТАР-ТАСС передает, что с утра в кабинете исполняющего обязанности главы города Александра Костенко уже побывали несколько десятков человек с вопросом об опасности ракеты. "Поскольку пуски ракет были учебными, они не могли нести боевого заряда. Опасности для Находки никакой нет", - цитирует агентство представителя горадминистрации.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 14:42:59
Интересно, упомянутые лица сами такое несут или это жукрналюги так сказать оживляют? После того как прошлый раз наши официальные лица "подтвердили" орбиту чучхейского спутника уже не знаешь чего и думать...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 14:43:11
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=606063&ct=news

Южнокорейские вооруженные силы подтвердили запуск седьмой северокорейской ракеты

СЕУЛ, 5 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Представители южнокорейских вооруженных сил подтвердили сегодня факт запуска КНДР седьмой по счету ракеты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Ренхап.

Предположительно был осуществлен запуск ракеты средней дальности типа "Нодон" или "Скад". Ракета запущена с военной базы, расположенной в окрестностях города Анбен /провинция Канвондо/ на восточном побережье КНДР.

05.07.2006 13:19
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Feol от 05.07.2006 15:00:41
"По предварительным данным установлено, что преступление было совершено одним или несколькими лицами". В охумору половину этих заявлений можно сразу...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Stargazer от 06.07.2006 00:20:57
А кто-нибудь знает, какие еще (про "спунтик" 98-го года я в курсе) испытания Тэподонга 1/2 либо его <гипотетических> иранских собратьев-Шахабов  имели место?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 17:36:56
http://www.regnum.ru/news/668542.html

Одна из корейских ракет упала в Иркутской области?

Одна из севернокорейских ракет, возможно, упала около поселка Мишелевка в Усольском районе Иркутской области. Эти, пока не подтвержденные данные, привел ИА REGNUM источник в Минобороны России, где анализируются координаты запуска и падения корейских ракет.

--

Возможные варианты:
1. Северная Корея целилась в радиолокационный узел Иркутск.
2. Репортеры и их источники, как всегда, перепутали все, что только можно.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 17:39:20
Целились в репортеров... :D
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 17:40:01
ЦитироватьВозможные варианты:
1. Северная Корея целилась в радиолокационный узел Иркутск.
2. Репортеры и их источники, как всегда, перепутали все, что только можно.
Да ужжж... Быстрее всего источник говорил что-нибудь об использовании РЛС в Мишелевке для наблюдения за корейскими запусками, а журналюги быстро достроили необходимую логическую цепь...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 17:41:46
Ну вобщем как я и ожидал по страницам СМИ понеслось.... :(
За этой волной наверно уже и не разглядеть что ж там собственно запускали то чучхейцы... :(
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 17:44:33
СКАДЫ они пускали, а про ентот Теодонг-2 непонятно, время полета странное, 10 минут.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 17:46:05
Цитироватьа про ентот Теодонг-2 непонятно,
Тэподон-2.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 17:48:44
Какая разница, это все равно западное название. Скажи лучше, что означает 10 минут, причем, с аварией?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 05.07.2006 17:49:35
ЦитироватьЗа этой волной наверно уже и не разглядеть что ж там собственно запускали то чучхейцы... :(
Вот для того я и засандалил стенограмму г-на Сноу. Как-то к пресс-службе американского президента у меня больше доверия, чем к отечественным СМИ.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 17:56:50
ЦитироватьСергей Иванов
министр обороны России


Эти заявления (о предстоящем запуске ракет Северной Кореей. - Ред.) носят чисто спекулятивный характер. В то же время Северная Корея не является страной, которая соблюдает договоры по ракетным технологиям, не является страной, которая информирует зарубежные страны о пусках своих ракет.

Интерфакс, 22.06.2006
:wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 17:58:45
ЦитироватьКакая разница, это все равно западное название. Скажи лучше, что означает 10 минут, причем, с аварией?
Это корейское название, название места расположения полигона. "Тэподон" звучит более удобопроизносимо.
 Насколько я понял авария произошла в районе первой минуты примерно на участке максимального скоростного напора. Наверно развалилась ихняя чуда или кувыркнулась.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 18:00:07
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/59085.jpg)
Если повар нам не врет! :D
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 18:06:55
Цитировать(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/59085.jpg)
Если повар нам не врет! :D
Это уже тоже понеслись страсти-мордасти.
 Я пока понимаю так что
Скад - это Скад
Нодон - это форсированный Скад
Тэподон - это Нодон со второй ступенью.
Посмотрим что окажется на самом деле.
 
 Если бы "аналитики" ФАС в своё время не страдали ерундой пытаясь растянуть изображение ракеты под свою "реконструкцию" а сравнили бы её пропорции с пропорциями Скада то может чтото предметное бы и прорезалось.
 Мне на мой кривой глаз показалось что там на первой ступени Скад слегка удлинённый, примерно на четверть или на треть.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 18:09:58
(http://vietnamnet.vn/dataimages/original/images47744_tenluacuabinhnhuong080903.jpg)

не ручаюсь, что именно эта схема точнее, но она от ускоглазых :D

Вру, это Taepodong 1
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: byran от 05.07.2006 14:27:08
Жаль корейцев, их второй пуск через 8 лет окончился неудачей. Какая разница что корейцы запустили 7 ракет на что напирает СМИ, главное что Тапходон-2 потерпел неудачу. Возможно из-за этой аварии корейцы еще несколько ракет запустили, что бы загасить такую серьезную неудачу в глазах мира.
Следующее испытание наверняка будет минимум через несколько лет.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.07.2006 18:29:54
И слава Богу!
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 18:30:38
Цитировать(http://vietnamnet.vn/dataimages/original/images47744_tenluacuabinhnhuong080903.jpg)

не ручаюсь, что именно эта схема точнее, но она от ускоглазых :D

Вру, это Taepodong 1
Да не, это вроде какраз от ФАСа.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 18:32:21
ЦитироватьИ слава Богу!
Да ладно! Ещё одна космическая держава - это было бы круто! :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Stargazer от 06.07.2006 02:38:23
ЦитироватьЯ пока понимаю так что
Скад - это Скад
Нодон - это форсированный Скад
Тэподон - это Нодон со второй ступенью.

Тэподон  вроде тестировали только в 98-м и сегодня. А что известно про Нодон? Как-то раз иранцы его тестировали, но то ли неудачно, то ли подорвали в полете. Кто знает точнее, какие еще тесты Нодона известны науке?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 05.07.2006 18:49:05
ЦитироватьА что известно про Нодон? Как-то раз иранцы его тестировали, но то ли неудачно, то ли подорвали в полете...
...толи это был не Нодон... ;) :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 05.07.2006 15:03:13
ЦитироватьТэподон вроде тестировали только в 98-м и сегодня. А что известно про Нодон? Как-то раз иранцы его тестировали, но то ли неудачно, то ли подорвали в полете. Кто знает точнее, какие еще тесты Нодона известны науке?
Иракские Эль Хусейн и Эль Аббас тоже можно считать аналогами Нодона.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Motor от 05.07.2006 20:38:36
а правда что оно долетело до Находки практически? Жаль, что наши ее не сбили, такой случай пропал... Хотя, конечно, смотря какие цели преследовать. :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 06.07.2006 01:56:10
Я вот все это время ждал официального пхеньянского сообщения о том, что "испытание было успешным" :) - это было бы вполне в духе Ким Чен Ира. Да видать не судьба.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: mihalchuk от 06.07.2006 02:27:50
ЦитироватьЖители Находки штурмуют генеральное консульство КНДР
Местные жители штурмуют генеральное консульство КНДР, расположенное в Находке. Люди пытаются получить разъяснения. Городской глава дал указание выставить возле генконсульства усиленный наряд милиции. Плюс к этому, в связи с информацией о падении близ города северокорейской ракеты в Находке проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решено особого положения в городе не объявлять, но вместе с тем дано указание службе скорой помощи и гражданской обороне внимательно следить за развитием событий.

Власти Находки успокаивают местных жителей, объясняя, что северокорейские ракеты неопасны. ИТАР-ТАСС передает, что с утра в кабинете исполняющего обязанности главы города Александра Костенко уже побывали несколько десятков человек с вопросом об опасности ракеты. "Поскольку пуски ракет были учебными, они не могли нести боевого заряда. Опасности для Находки никакой нет", - цитирует агентство представителя горадминистрации.
Похоже, что я оказался почти в эпицентре событий. Легкую панику среди жителей подтверждаю, сам успокаивал. Здесь говорят, что боеголовка упала в море в 10 км от города. Комментировать отказываюсь.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: mrvyrsky от 06.07.2006 04:03:57
ЦитироватьНу, что, судя по всему, надо ожидать иранских испытаний :wink:

КАКОЙ КОРИДОР НУЖЕН ДЛЯ АТОМНОЙ БОМБЫ :shock: ?
Думаешь, полигоном под Прагой поделимся?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: mrvyrsky от 06.07.2006 04:30:22
ЦитироватьКакая разница, это все равно западное название. Скажи лучше, что означает 10 минут, причем, с аварией?

Ну не могу молчать! Это значит: авария. Поэтому ракета летела не положенные 3 минуты, а неположенные 10 :lol:  :lol:  :lol:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Sage от 06.07.2006 06:56:44
ЦитироватьЖаль корейцев, их второй пуск через 8 лет окончился неудачей. Какая разница что корейцы запустили 7 ракет на что напирает СМИ, главное что Тапходон-2 потерпел неудачу. Возможно из-за этой аварии корейцы еще несколько ракет запустили, что бы загасить такую серьезную неудачу в глазах мира.
Следующее испытание наверняка будет минимум через несколько лет.
Мужики, что-то как-то не жалеется и фигово улыбается! А нам комфортно жить в коммунальной квартире с мальчиком Кимом, который любит играть спичками? Ну Скад мы ему когда-то подарили перед лицом империалистической угрозы, так может-быть подарим что-то поновее чтобы долетело до Питера или Москвы? А может-быть в следующий раз Ким загасит другую серьезную неудачу ядреным факелом? Ну, что бы уважали больше? Отчего же все, скем мы дружим против амеров, отличаются неадекватной психикой?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 06.07.2006 06:08:19
ЦитироватьМужики, что-то как-то не жалеется и фигово улыбается! А нам комфортно жить в коммунальной квартире с мальчиком Кимом, который любит играть спичками? Ну Скад мы ему когда-то подарили перед лицом империалистической угрозы, так может-быть подарим что-то поновее чтобы долетело до Питера или Москвы? А может-быть в следующий раз Ким загасит другую серьезную неудачу ядреным факелом? Ну, что бы уважали больше? Отчего же все, скем мы дружим против амеров, отличаются неадекватной психикой?
Ну, живем же мы в "коммунальной квартире" с США, Британией, Францией, Индией, Пакистаном, Китаем, Израилем... И живы пока!
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: mihalchuk от 06.07.2006 07:16:29
Жителям Находки можно не беспокоиться. Если что-то и упало в 10 км, то в секторе юго-восток - юго-запад, иначе добавили бы что-то типа "и в 5 км от берега". Боеголовка неопасна, но могут быть опасны компоненты топлива. На наше счастье, эти дни дул сильный ветер с востока, а это значит, что, с учётом северо-восточного холодного течения вдоль берега, всё отнесёт к берегам той же КНДР. А вот жителям Посьета успокаиваться рано - может достаться и им, если ветер переменится.
А вообще всё это похоже на утилизацию устаревшего вооружения.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Валентин от 06.07.2006 10:24:51
Все так плохо? или Сафронов опять воду мутит?

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=688037&IssueId=30139

Для Москвы ночные ракетные стрельбы стали полной неожиданностью. По сведениям Ъ, первоначально информацию о стартах корейских ракет Минобороны и Генштаб России черпали из интернета – российские военные не смогли не только засечь запуски, но и определить точное место падения ракет.
По информации Ъ, космический сегмент российской системы предупреждения о ракетном нападении способен вести наблюдение лишь за территорией США. Геостационарного спутника, способного осуществлять круглосуточный мониторинг ракетоопасной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, у России нет: запущенный в апреле 2003 года спутник "Космос-2397" вышел из строя через несколько дней после старта. Радиолокационная станция "Днепр" из состава наземного сегмента системы предупреждения о ракетном нападении, расположенная в Иркутской области под Мишелевкой, не могла отследить пуски, поскольку траектории полета северокорейских ракет не поднимались на отслеживаемую "Днепром" высоту. Только радиотехнические средства 23-го корпуса ПВО во Владивостоке смогли наблюдать за полетом ракет перед их падением.
В комментариях российских военных вчера сквозила растерянность. В пресс-службе штаба Тихоокеанского флота во Владивостоке корреспонденту Ъ посоветовали побеспокоить вопросами на тему корейских ракет МИД: "Мы не собираемся отбирать хлеб МИДа. Комментировать подобные ситуации – их прерогатива".
Комендант иркутского гарнизона Сергей Лысевский и вовсе заявил Ъ, что впервые слышит о запуске корейских ракет. "Не знаю, куда и что там упало, и хорошо ли оно упало, но наши вооруженные силы самые лучшие в мире",– заявил господин Лысевский. На вопрос о том, засекла ли ракеты РЛС "Днепр", господин Лысевский ответил вопросом: "А вы не из разведки? Откуда вы знаете, где расположены станции слежения? Я вам ничего не скажу".
Начальник российского Генштаба Юрий Балуевский, находившийся в Чите на стратегических учениях "Байкал-2006", только спустя девять часов после пусков высказался по поводу инцидента. Он сообщил, что всего "КНДР запустила десять ракет", не сумев при этом уточнить, что это были за ракеты. "По одним данным, это были ракеты различного класса, по другим – все ракеты были межконтинентальными",– сказал господин Балуевский. По его словам, о классе запущенных ракет можно будет говорить лишь тогда, когда будут получены "данные технических средств контроля, которые имеются на оснащении российских вооруженных сил".
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Feol от 06.07.2006 10:51:29
Неужели кто-то тут верит, что наши военные что-то могли отследить?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 06.07.2006 08:56:31
ЦитироватьНеужели кто-то тут верит, что наши военные что-то могли отследить?
Вы хотели сказать "пропустить"? :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 06.07.2006 10:59:50
Цитировать
ЦитироватьНеужели кто-то тут верит, что наши военные что-то могли отследить?
Вы хотели сказать "пропустить"? :)
Судя по цитате из Балуевского, Feol более чем прав.
А так... все желающие могут поискать российскую официальную информацию, хоть как-нибудь сопоставимую с тем, что транслировал репортерам в реальном времени г-н Сноу. О результатах поисков сообщите.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 06.07.2006 09:08:47
Цитировать... все желающие могут поискать российскую официальную информацию, хоть как-нибудь сопоставимую с тем, что транслировал репортерам в реальном времени г-н Сноу. О результатах поисков сообщите.
Чего ради наши будут какой-то официоз распространять в СМИ? Достаточно, если об этом узнало руководство РВСН или как их там?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 06.07.2006 11:32:31
Цитировать
Цитировать... все желающие могут поискать российскую официальную информацию, хоть как-нибудь сопоставимую с тем, что транслировал репортерам в реальном времени г-н Сноу. О результатах поисков сообщите.
Чего ради наши будут какой-то официоз распространять в СМИ?
В том смысле, что все мы - быдло, и можем покормиться у безответственных журналамеров и идти штурмовать ближайшее консульство КНДР?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 06.07.2006 09:44:11
Цитировать
ЦитироватьЧего ради наши будут какой-то официоз распространять в СМИ?
В том смысле, что все мы - быдло, и можем покормиться у безответственных журналамеров и идти штурмовать ближайшее консульство КНДР?
Я не в курсе, какими терминами между собой оперируют те, от кого зависит будет ли освещено некое событие в СМИ и в какой интерпретации - это к вопросу о "быдле"...
А насчет "штурма ближайшего консульства КНДР" - кто бы мог подумать, что нервишки у россиян так расшатаны... Вот мне (на Урале) достаточно все равно, что происходит в КНДР - наверное потому, что рядом нет консульства :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 06.07.2006 11:44:27
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=688037&IssueId=30139

Цитировать"...по другим – все ракеты были межконтинентальными",– сказал господин Балуевский.
Значит он действительно это сказал. Ой, блин, ну и начальник генштаба у нас! :( А я ещё над ФАСом глумлюсь... :(
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 06.07.2006 11:49:16
Цитироватьhttp://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=688037&IssueId=30139

Цитировать"...по другим – все ракеты были межконтинентальными",– сказал господин Балуевский.
Значит он действительно это сказал. Ой, блин, ну и начальник генштаба у нас! :( А я ещё над ФАСом глумлюсь... :(
Старый, не горячитесь. Откуда Вы знаете, что Сафронов позаимствовал цитату не из этого топика? Ведь на официальном сайте Генштаба такой цитаты нету :-)
Вообще складывается такое впечатление, что в стране нет официальной информации (кроме как о работе президента и правительства). Когда она есть, есть предмет для обсуждения: полная ли, достоверная ли, подтверждается ли другими источниками. А когда ее нет, правит стихия...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Игорь Суслов от 06.07.2006 09:56:17
ЦитироватьВообще складывается такое впечатление, что в стране нет официальной информации... Когда она есть, есть предмет для обсуждения: полная ли, достоверная ли, подтверждается ли другими источниками. А когда ее нет, правит стихия...
Вот это я и хотел сказать выше... Отсутствие У НАС информации, не означает, что ее нет у тех, кому она принципиально нужнее.
"...есть много, друг Гораций, чего не снилось нашим мудрецам" (с)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 06.07.2006 14:43:42
ЦитироватьМинистерство иностранных дел Северной Кореи назвало "успешными" недавние испытания ракет различной степени дальности, сообщает AFP.

По словам представителей МИДа, запуск ракет прошел в рамках обычных военных учений, направленных на то, чтобы поддерживать готовность страны к обороне.
http://lenta.ru/news/2006/07/06/success/
Что я говорил!  :twisted:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 06.07.2006 12:04:01
ЦитироватьСтарый, не горячитесь. Откуда Вы знаете, что Сафронов позаимствовал цитату не из этого топика? Ведь на официальном сайте Генштаба такой цитаты нету :-)
Посмотрел видеозапись интервью, цитата верная. :wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Валентин от 06.07.2006 17:36:27
ВОТ ТАКИЕ У НАС ЭКСПЕРТЫ......

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060706172215.shtml

В.Путин: Уровень промышленности КНДР не позволит ей в обозримой перспективе довести дальность ракет до 6 тыс. км.

Уровень промышленности КНДР не позволит ей в обозримой исторической перспективе довести дальность своих ракет до 6 тыс. км. Такое мнение высказал сегодня в ходе интернет-конференции президент РФ Владимир Путин. По его словам, запуск подобных ракет, по расчетам экспертов, нужно производить путем вывода их в космическое пространство на высоту 600 км[/size], что невозможно при нынешнем уровне технологий в Северной Корее. При этом президент РФ указал, что даже увеличение дальности ракет до 3,5 тыс. км маловероятно, хотя и возможно. Эта проблема вызывает большую озабоченность у многих стран, в частности у Японии, подчеркнул В.Путин. Безусловно, этот вопрос должен быть включен в повестку для шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, заявил президент России.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 06.07.2006 17:36:29
ЦитироватьПосмотрел видеозапись интервью, цитата верная. :wink:
Ой, блин! Лучше б я ошибся... :(
 Интересно, у этого Генштаба ещё осталось ГРУ или уже нет? :(
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Stargazer от 07.07.2006 01:37:33
Цитировать
ЦитироватьВообще складывается такое впечатление, что в стране нет официальной информации... Когда она есть, есть предмет для обсуждения: полная ли, достоверная ли, подтверждается ли другими источниками. А когда ее нет, правит стихия...
Вот это я и хотел сказать выше... Отсутствие У НАС информации, не означает, что ее нет у тех, кому она принципиально нужнее.

Если предположить, что у КОВО НАДО информация есть, зачем начальник Генштаба глупости болтает? ПО этой версии получается что либо ему НЕ НАДО, либо он намеренно запутывает вероятного противника, делая вид, что ничего  не знает :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Feol от 06.07.2006 17:46:49
В том-то и беда, что у нас инфы больше и появилась она раньше, чем "у кого надо"  :(
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: wolf от 06.07.2006 23:38:17
Самое интересное -- это, скорее всего, то, что северокорейцы будут делать дальше. Чего и сколько они подготовили к следующим ближайшим стартам?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Motor от 06.07.2006 23:58:33
В общем, похоже что если что к нам и полетит с недобрыми намерениями, то мы об этом узнаем не от наших официальных лиц. :) Про наши СМИ я и не говорю.

Эх, если бы наши уничтожили эту "дружественную" ракету на подлете или хотя бы сразу объяснили, что сразу увидели - летит мимо и потому не дергались - вот это было бы красиво. Типа, мы, ребята, все понимаем, но тут заметили что от вас летит что-то неясное, да и решили сбить на всякий случай. Извиняйте если что. А если хотите нам в Камчатку попасть - то велкам, тока предупредите заранее. И вообще - Россия и Северная Корея братья навек. Стреляйте на здоровье, если что - зовите - мы покажем как прицел перенастроить.

И было бы все спокойно, и наши - профи с нордическим характером, и вроде бы как всему миру показали, что у нас тут разруха - отдельно, а касмическиеблинвойска - всегда на стреме и бдят неустанно.

А так как-то жалко получилось. Хрен его знает сколько хрен его знает каких ракет полетело хрен его знает куда и упало хрен знает где. Но вроде не попало. И вообще - нас не предупредили что по нам уже стреляют. Несерьезно как-то. :(

И я бы понял еще если бы тут же к Президенту выстроилась очередь с заявами - "как платите - так и охраняем", так ведь нет...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 07.07.2006 00:51:43
http://president.yandex.ru/answers.xml

И первый вопрос от Джузеппе из Южной Кореи касается Северной Кореи и ракетных испытаний: насколько опасна эта ситуация и что намерены делать в России?

Наша официальная позиция была заявлена уже Министерством иностранных дел. Мы разочарованы тем, что происходит в этой сфере. Объективно мы понимаем и знаем, что Корейская Народно-Демократическая Республика не является участником соответствующих международных соглашений, которые ограничивают деятельность в этой сфере. Это формально-юридическая сторона дела. И когда северокорейские партнеры говорят об этом, они — нравится это кому-то или не нравится — они правы. Вместе с тем права одних не могут быть реализованы таким образом, чтобы нарушать права других.
Я сейчас не говорю о ситуации, которая складывается в регионе, имея в виду в целом с точки зрения международной безопасности, но даже с точки зрения безопасности судоходства. Испытания подобного рода нельзя считать нормальными, потому что все цивилизованные страны, когда проводят такие испытания, сообщают заблаговременно о месте проведения этих испытаний, о предполагаемом месте падения отдельных частей ракет и предупреждают о том, чтобы суда не заходили в соответствующие акватории мирового океана. Это первое.

Второе. Информация прессы о том, что часть этих ракет упала в непосредственной близости российских границ, нашими национальными средствами слежения эта информация не подтверждается. И я бы здесь не стал ничего дополнительно нагнетать, но если мы посмотрим на этот вопрос с точки зрения северокорейской ядерной проблематики, то ясно, что само наличие ядерного оружия, оно, конечно, вносит определенную тональность в решение этой проблемы. Но когда появляются еще и средства доставки, то проблема усугубляется.

И я бы считал, что в будущем мы должны рассматривать не только северокорейскую ядерную проблему, но и рассматривать этот вопрос с точки зрения возможного наличия у Корейской Народно-Демократической Республики средств доставки ядерного оружия.

Вы уже ответили на вопрос Анастасии, 30 лет, из города Большой Камень, которая спросила: «Почему силы ПВО не применили никаких действий для того, чтобы отвести угрозу жизни двух миллионов жителей Приморья?» Но есть другой вопрос от Ивана из города Спасск-Дальний.  Спрашивают: «Господин Президент, сможет ли Россия перехватить ракету из Северной Кореи, если понадобится?»

У нас нет оснований полагать, что северокорейская ракетная программа нацелена против Российской Федерации. И возможности, оборонные возможности, военные возможности России и Корейской Народно-Демократической Республики несопоставимы.
Что касается наших средств защиты от возможного ракетного нападения, то они находятся у нас в должном состоянии, так же, как и система СПРН, то есть система предупреждения о ракетном нападении. И здесь ни у кого никаких сомнений быть не может. У нас принята программа, соответствующая программа в оборонной стратегии и в развитии Вооруженных Сил, которая направлена на улучшение качества нашей оборонной составляющей. Здесь не может быть никаких сомнений и никаких тревог по этому поводу. Еще раз хочу повторить: нашими национальными средствами мы не зафиксировали падение ни головных частей, ни других частей испытываемой ракетной техники Северной Кореи не только в наши территориальные воды, но даже в нашу экономическую зону.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Stargazer от 07.07.2006 09:46:46
ЦитироватьЧто касается наших средств защиты от возможного ракетного нападения, то они находятся у нас в должном состоянии, так же, как и система СПРН, то есть система предупреждения о ракетном нападении. И здесь ни у кого никаких сомнений быть не может.

Нет  никаких сомнений. Ни у кого... :?:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: unihorn от 07.07.2006 02:34:26
Цитировать
Цитировать"...по другим – все ракеты были межконтинентальными",– сказал господин Балуевский.
Значит он действительно это сказал. Ой, блин, ну и начальник генштаба у нас!

А что говорят американцы, с их, разбросанными по всему миру станциями слежения, и спутниковой групировкой?

Уж они то, должны знать, что, какие и сколько (вплоть до, матерных надписей на боеголовках)  :wink:

Что господин Сноу, говорит, по этому поводу (коли есть данные, американцы обязательно их скажут, дабы поставить на место, зарвавшихся русских (политика, есть политика))?  :roll:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 07.07.2006 03:51:21
Хе... "Сбить" говорите... А чем наши могли сбить корейский Тэподонг? Если бы захотели, конечно?  "С-трехсотым-Вэ"? А они там есть, в районе Находки-то?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 07.07.2006 05:33:10
ЦитироватьА так как-то жалко получилось. Хрен его знает сколько хрен его знает каких ракет полетело хрен его знает куда и упало хрен знает где. Но вроде не попало. И вообще - нас не предупредили что по нам уже стреляют. Несерьезно как-то. :(
Чтото мне подсказывает что по нам таки вовсе не стреляли. И ничего не долетело даже до нашей зоны радиовидимости.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Pavel от 07.07.2006 02:41:19
А я бы хотел другое процитировать.

ЦитироватьКомендант иркутского гарнизона Сергей Лысевский и вовсе заявил Ъ, что впервые слышит о запуске корейских ракет. "Не знаю, куда и что там упало, и хорошо ли оно упало, но наши вооруженные силы самые лучшие в мире",– заявил господин Лысевский. На вопрос о том, засекла ли ракеты РЛС "Днепр", господин Лысевский ответил вопросом: "А вы не из разведки? Откуда вы знаете, где расположены станции слежения? Я вам ничего не скажу".

У нас все военые такие?  :(
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: mihalchuk от 07.07.2006 06:44:08
Feol:
ЦитироватьВ том-то и беда, что у нас инфы больше и появилась она раньше, чем "у кого надо"
Мои соседи узнали о событиях по телефону от родственников из Китая.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 07.07.2006 06:52:37
ЦитироватьУ нас все военые такие?  :(
Нет. Это же КОМЕНДАНТ!

 Идёт курсант в самоволке. Смотрит: какойто хмырь в реке тонет. Ну курсант быстренько разделся, нырнул, вытащил его. Смотрит: это комендант гарнизона! Ну тот тоже оклемался, говорит:
-Спаситель! Сын родной! Проси чего хочешь! Распределение в Москву и квартиру сразу - это само собой, проси ещё чего желаешь!
Курсант:
-Ничего не надо, товарищ полковник! Об одном умоляю: не говорите никому что это я вас спас!
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Александр Ч. от 07.07.2006 12:05:57
Эксперты: Истинной целью корейской ракеты были Гавайи (http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/07/07/07064049_bod.shtml)
ЦитироватьАмериканские и японские эксперты пришли к выводу, что истинной целью испытаний баллистической ракеты Taepodong-2 было попадание в прибрежные воды Гавайских островов, принадлежащих США.
К такому выводу специалисты пришли после того, как выловили обломки ракеты большой дальности и проанализировали траекторию ее полета. Как сообщает (с) Associated Press со ссылкой на японские СМИ, экспертам удалось учесть угол взлета ракеты и высоту, которую Taepodong-2 набрал после запуска.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 07.07.2006 10:04:51
ЦитироватьАмериканские и японские эксперты пришли к выводу, что истинной целью испытаний баллистической ракеты Taepodong-2 было попадание в прибрежные воды Гавайских островов, принадлежащих США.
К такому выводу специалисты пришли после того, как выловили обломки ракеты большой дальности и проанализировали траекторию ее полета. Как сообщает (с) Associated Press со ссылкой на японские СМИ, экспертам удалось учесть угол взлета ракеты и высоту, которую Taepodong-2 набрал после запуска.
А без обломков, которые могло отнести течением, они бы никак не догадались, DSP и РЛС тут совсем ни при чем. :) А "угол взлета" (надо полагать азимут пуска) это интересно глюк переводчиков, или "экспертов"? Цель экспертов понятна - показать всем, насколько велика "корейская угроза" и необходимость ответных мер.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: byran от 07.07.2006 11:26:24
Неужели они запустят еще одну МБР

Очередной "Тэпходон" к старту готов
7.07.2006 14:17  | © Вести.Ru
Уже в ближайшие часы Северная Корея может вновь запустить свою межконтинентальную баллистическую ракету "Тэпходон-2". По данным систем слежения Японии и Южной Кореи, ракета уже подготовлена к старту. Куда она полетит на этот раз, не может предсказать никто.

Запущенная три дня назад ракета "Тэпходон-2", как пишут японские газеты, должна была достичь Гавайских островов, а его целью могли служить базы тихоокеанского флота США.

Американские эксперты эту информацию подтвердить не могут. По данным Пентагона, уже на старте у ракеты отказал блок управления, и поэтому теперь невозможно сказать, куда она должна была лететь.

Власти Южной Кореи полагают, что Пхеньян может запустить новые ракеты в тот же район Японского моря. Правительство страны запретило гражданским авиалайнерам приближаться к воздушному пространству, по которому проходила траектория первого полета "Тэпходон-2".
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Rarog от 07.07.2006 15:40:12
Ведь по закону подлости попадут куда-нибудь не туда и получат в ответ по полной программе. Посмотрел глобус, с их КВО в пару тысяч км и стрелять-то особо некуда, везде опасно. И даже наличие(возможное) у них ядрена батона никого не остановит, т.к. средства доставки они сейчас и испытывают, и что-то довольно хреново.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 07.07.2006 14:45:01
ЦитироватьИ даже наличие(возможное) у них ядрена батона никого не остановит, т.к. средства доставки они сейчас и испытывают, и что-то довольно хреново.
А меня гложут смутные сомнения... Уж очень подозрительно все ракеты падают (где-то в инете даже промелькнуло, что именно на 40 секунде полета). Может, просто система аварийного подрыва срабатывает? Может, техническая цель испытаний - отработка начального этапа полета? (ну, политическая цель понятна).
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Feol от 07.07.2006 15:48:24
Скорее какой-то устойчивый дефект, например, при прохождении макс. скоростного напора. Тем более вероятно, что там один из основных путей модернизации - удлинение баков. Что управляемость не повышает. Впрочем, это лишь моя догадка..
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Rarog от 07.07.2006 15:58:58
Цитировать
ЦитироватьИ даже наличие(возможное) у них ядрена батона никого не остановит, т.к. средства доставки они сейчас и испытывают, и что-то довольно хреново.
А меня гложут смутные сомнения... Уж очень подозрительно все ракеты падают (где-то в инете даже промелькнуло, что именно на 40 секунде полета). Может, просто система аварийного подрыва срабатывает? Может, техническая цель испытаний - отработка начального этапа полета? (ну, политическая цель понятна).

Ну и запускали бы только одноступенчатые в таком случае.
Зачем добро переводить.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 07.07.2006 16:21:34
у меня подозрение, что все пуски прошли успешно, отрабатывали именно первые секунды полета, кроме двуступенчатой ракеты, там явная авария.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: serb от 07.07.2006 17:33:56
ЦитироватьСкорее какой-то

Угу. Стоит посмотреть на этот "Тэпходон" и помедитировать над его относительным удлиннением...
Вторую ступень в калибре первой ниасилили, чучхэ не хватило, чтоли...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Feol от 07.07.2006 16:39:43
Цитироватьу меня подозрение, что все пуски прошли успешно, отрабатывали именно первые секунды полета, кроме двуступенчатой ракеты, там явная авария.

Может быть. Только вот с направлением полёта муть какая-то. Или не туда пустили, или так и хотели. Или мы просто не знаем, куда же их пустили и куда они упали. И, как мне всё больше кажется, на самом деле никто не знает, куда куда же их пустили и куда они упали.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 07.07.2006 16:41:21
Скады, как я понимаю, по азимуту пускаются. :wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 07.07.2006 16:02:47
Цитировать
ЦитироватьСкорее какой-то

Угу. Стоит посмотреть на этот "Тэпходон" и помедитировать над его относительным удлиннением...
Вторую ступень в калибре первой ниасилили, чучхэ не хватило, чтоли...
Недавно перечитывал книженцию "Инженерное проектирование управляемых ракет с РДТТ". Так вот, оказывается для каждой ступени БР с РДТТ существует оптимальное значение диаметра и оптимальный состав смесевого топлива... Так что, "ниасилили" здесь, видимо, ни причем.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: serb от 07.07.2006 18:05:13
Цитировать"Инженерное проектирование управляемых ракет с РДТТ".

А при чем тут РДТТ? Тэподон - вонючка ;-)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 07.07.2006 17:08:00
Вспоминаются рассказы знакомого - лейтенанта болгарской народной армии. Он, командир расчета, в глаза гептила не видел, ни разу в жизни.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 07.07.2006 13:13:52
ЦитироватьНу и запускали бы только одноступенчатые в таком случае.
Зачем добро переводить.
Но макет второй ступени все равно нужен, мы же не знаем, макет там или полноценная ступень.

ЦитироватьВторую ступень в калибре первой ниасилили, чучхэ не хватило, чтоли...
Она может быть на основе зенитной ракеты сделана, С-75 скорее всего.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 07.07.2006 16:15:10
Цитировать
Цитировать"Инженерное проектирование управляемых ракет с РДТТ".

А при чем тут РДТТ? Тэподон - вонючка ;-)
Точно? Имхо, РДТТ попроще будет.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Stargazer от 08.07.2006 01:22:15
Цитировать
ЦитироватьНу и запускали бы только одноступенчатые в таком случае.
Зачем добро переводить.
Но макет второй ступени все равно нужен, мы же не знаем, макет там или полноценная ступень.

ЦитироватьВторую ступень в калибре первой ниасилили, чучхэ не хватило, чтоли...
Она может быть на основе зенитной ракеты сделана, С-75 скорее всего.

Так вроде  третья ступень на основе зенитной твердотопливной ракеты
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Feol от 07.07.2006 17:22:59
Мне кажется, чтобы "нормальный" РДТТ сделать, намного более развитые и разносторонние технологии нужны. Химия, материаловедение, и  т. п.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 07.07.2006 16:27:00
ЦитироватьМне кажется, чтобы "нормальный" РДТТ сделать, намного более развитые и разносторонние технологии нужны. Химия, материаловедение, и  т. п.
По любому проще, чем с ЖРД заморачиваться. Хотя проблем и с РДТТ не мало. Основной состав смесевых топлив давно не секрет. При наличии химиков-органиков за несколько десятилетий можно спокойно эту рецептуру уточнить. А материалы? А чем, к примеру, конструкционная сталь плоха?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 07.07.2006 13:45:03
ЦитироватьТак вроде третья ступень на основе зенитной твердотопливной ракеты
А кто ее видел, третью ступень, может ее там и нет совсем. А если и есть, то сомнительно, что на основе зенитной ракеты.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Stargazer от 08.07.2006 01:54:30
Цитировать
ЦитироватьТак вроде третья ступень на основе зенитной твердотопливной ракеты
А кто ее видел, третью ступень, может ее там и нет совсем. А если и есть, то сомнительно, что на основе зенитной ракеты.

Такие мнения были высказаны по результатам предыдущего пуска Тэподона в 98-м
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 07.07.2006 13:54:58
У Корейцев же есть на вооружении комлекс С-125. Если они ракеты для него сами делают, то с твердым топливом у них проблем нет, можно на его основе подходящий двигатель сделать.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 07.07.2006 14:00:39
ЦитироватьТакие мнения были высказаны по результатам предыдущего пуска Тэподона в 98-м
Это были мнения ФАСа. Они вообще утверждали, что первая ступень это новая разработка, а вторая - СКАД. Но так как на самом деле СКАД на первой ступени, для третьей ЗУР будет совсем переразмерена. Если она есть, то скорее всего там стоит оригинальный РДТТ.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: serb от 07.07.2006 21:49:47
ЦитироватьТак вроде  третья ступень на основе зенитной твердотопливной ракеты

Ну вот реконструкция Вэйда:
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/3145.jpg)
С известными снимками:
(http://vestnik.tripod.com/imagesa/taepodong-1.jpg)
вроде совпадает.

УПД Третья ступень на верхнем рисунке различима. Если присмотреться ;-)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Stargazer от 08.07.2006 06:05:45
Цитировать
ЦитироватьТак вроде  третья ступень на основе зенитной твердотопливной ракеты
Ну вот реконструкция Вэйда:
С известными снимками:
вроде совпадает.
УПД Третья ступень на верхнем рисунке различима. Если присмотреться ;-)

У третьей ступени баки Г и О не прорисованы. Значит РДТТ :)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 07.07.2006 22:36:42
ЦитироватьТолько вот с направлением полёта муть какая-то. Или не туда пустили, или так и хотели. Или мы просто не знаем, куда же их пустили и куда они упали. И, как мне всё больше кажется, на самом деле никто не знает, куда куда же их пустили и куда они упали.
А у них другого направления нет. Только в сторону Японского моря. В любом другом направлении - это по иностранной территории.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 07.07.2006 22:39:25
ЦитироватьИмхо, РДТТ попроще будет.
РДТТ не проще. А ещё им нужно както управлять. Осилят чучхейцы отклонение вектора тяги РДТТ?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 07.07.2006 22:40:50
ЦитироватьТак вроде  третья ступень на основе зенитной твердотопливной ракеты
Быстрее всего вторая ступень на основе зенитной ракеты. Потому и тонкая.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: serb от 07.07.2006 23:46:17
Цитата: "Старый"
ЦитироватьБыстрее всего вторая ступень на основе зенитной ракеты. Потому и тонкая.
Я тоже так думаю. В общем, столь творческая задача, как проектирование и производство хоть чуть-чуть нестандартных баков - при существующей остнастке - для чучхэйцев, видимо, непосильна.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Димитър от 08.07.2006 00:05:13
ЦитироватьВспоминаются рассказы знакомого - лейтенанта болгарской народной армии. Он, командир расчета, в глаза гептила не видел, ни разу в жизни.

Его ракеты вроде на керосине были... Вот что пишет Вейд:

R-17
Stage Number: 1. 1 x R-17 Gross Mass: 5,385 kg. Empty Mass: 1,645 kg. Thrust (vac): 9,500 kgf. Isp: 251 sec. Burn time: 95 sec. Isp(sl): 219 sec. Diameter: 0.96 m. Span: 1.77 m. Length: 7.43 m.
Двигатель:
Isayev R-17
Designer: Isayev. Developed in: 1958-64. Application: R-17. Propellants: Nitric acid/Kerosene Thrust(vac): 13,379 kgf. Thrust(vac): 131.20 kN. Mass Engine: 120 kg. Diameter: 0.77 m. Length: 1.49 m. Chambers: 1. Thrust to Weight Ratio: 111.49.

Вот только непонятно - тяга двигателя то ли 9.5 тонн, то ли 13.38 ?

И еще вопрос:
В мире (и конкретно в России) остались сотни Р-17. Анельзя ли их всерьез использовать в космонавтике. ИМХО - лучше всего как боковые ускорители для небольших РН. 4 боковушки - 40 - 50 тонн тяги и 15-20 тонн топлива дополнительно.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 08.07.2006 00:11:53
ЦитироватьВ общем, столь творческая задача, как проектирование и производство хоть чуть-чуть нестандартных баков - при существующей остнастке - для чучхэйцев, видимо, непосильна.
У чучхейцев видать сильные проблемы с деньжатами. Точнее лучше сказать "с наличием сил и средств".
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: serb от 08.07.2006 01:13:50
ЦитироватьУ чучхейцев видать сильные проблемы с деньжатами. Точнее лучше сказать "с наличием сил и средств".

Скорее, с кадрами. При их системе, сдается мне, если бы были кадры способные на таковой подвиг - деньги значения бы не имели.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 08.07.2006 00:26:54
ЦитироватьСкорее, с кадрами.
Это входит в понятие "силы".
Цитироватьесли бы были кадры способные на таковой подвиг - деньги значения бы не имели.
А это входит в понятие "средства". Даже если в стране не ходят деньги то всё равно кадры кушать хотят практически ежедневно. А чем их кормить то? А ведь ещё нужнго кормить кадры для разных других отраслей науки и техники...
 Поэтому я и заменил "недостаток денег" на "недостаток сил и српедств".
 Баки другого диаметра они б конечно сделали. Чего их не сделать то? Было бы только на какие шиши. Поэтому видать и приходится обходиться тем что есть...
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 08.07.2006 00:35:08
Даааааа....
Жалко, что страна маленькая.... :mrgreen:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 08.07.2006 01:30:36
Цитировать
ЦитироватьВспоминаются рассказы знакомого - лейтенанта болгарской народной армии. Он, командир расчета, в глаза гептила не видел, ни разу в жизни.

Его ракеты вроде на керосине были... Вот что пишет Вейд:

R-17
Stage Number: 1. 1 x R-17 Gross Mass: 5,385 kg. Empty Mass: 1,645 kg. Thrust (vac): 9,500 kgf. Isp: 251 sec. Burn time: 95 sec. Isp(sl): 219 sec. Diameter: 0.96 m. Span: 1.77 m. Length: 7.43 m.
Двигатель:
Isayev R-17
Designer: Isayev. Developed in: 1958-64. Application: R-17. Propellants: Nitric acid/Kerosene Thrust(vac): 13,379 kgf. Thrust(vac): 131.20 kN. Mass Engine: 120 kg. Diameter: 0.77 m. Length: 1.49 m. Chambers: 1. Thrust to Weight Ratio: 111.49.

Вот только непонятно - тяга двигателя то ли 9.5 тонн, то ли 13.38 ?

И еще вопрос:
В мире (и конкретно в России) остались сотни Р-17. Анельзя ли их всерьез использовать в космонавтике. ИМХО - лучше всего как боковые ускорители для небольших РН. 4 боковушки - 40 - 50 тонн тяги и 15-20 тонн топлива дополнительно.



http://www.chambersz.com/index.php/content/view/4631/112/

ясно? :wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: wolf от 08.07.2006 01:43:05
Цитировать
ЦитироватьВспоминаются рассказы знакомого - лейтенанта болгарской народной армии. Он, командир расчета, в глаза гептила не видел, ни разу в жизни.

Его ракеты вроде на керосине были... Вот что пишет Вейд:

R-17
Stage Number: 1. 1 x R-17 Gross Mass: 5,385 kg. Empty Mass: 1,645 kg. Thrust (vac): 9,500 kgf. Isp: 251 sec. Burn time: 95 sec. Isp(sl): 219 sec. Diameter: 0.96 m. Span: 1.77 m. Length: 7.43 m.
Двигатель:
Isayev R-17
Designer: Isayev. Developed in: 1958-64. Application: R-17. Propellants: Nitric acid/Kerosene Thrust(vac): 13,379 kgf. Thrust(vac): 131.20 kN. Mass Engine: 120 kg. Diameter: 0.77 m. Length: 1.49 m. Chambers: 1. Thrust to Weight Ratio: 111.49.

Вот только непонятно - тяга двигателя то ли 9.5 тонн, то ли 13.38 ?

И еще вопрос:
В мире (и конкретно в России) остались сотни Р-17. Анельзя ли их всерьез использовать в космонавтике. ИМХО - лучше всего как боковые ускорители для небольших РН. 4 боковушки - 40 - 50 тонн тяги и 15-20 тонн топлива дополнительно.

 :shock: Мало ли что можно написать. Может моя родная ракета еще и на воде полетит :?:  :) А че, рассмотрим вариантик :wink: Вы хоть знаете, сколько от этого "керосина" людей погибло?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 08.07.2006 12:07:23
Цитироватьhttp://www.chambersz.com/index.php/content/view/4631/112/

ясно?
Что-то они там напутали, ТМ-185 это полусинтетический аналог скипидара. Если бы там был гептил, то пусковое горючее ТГ-02 не потребовалось бы. Причем ТГ-02 они похоже считают керосином, хотя это смесь триэтиламина и ксилидина 1:1. Сжатый воздух служит не окислителем, а для наддува баков и работы агрегатов автоматики двигателя. Наиболее опасный компонент в ракете - азотная кислота.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 09.07.2006 07:51:50
Цитировать
ЦитироватьИмхо, РДТТ попроще будет.
РДТТ не проще. А ещё им нужно както управлять. Осилят чучхейцы отклонение вектора тяги РДТТ?
ЖРД второй ступени тоже нужно управлять, она же в отличие от ЗУР не в атмосфере летит. Сомнительно, что они сделают двигатель в карданном подвесе, скорее всего газовые рули, тем более что для первой ступени они их могут делать. Так же и РДТТ можно управлять или закрутить ступень, как на Авангарде.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 09.07.2006 12:58:38
ЦитироватьТак же и РДТТ можно управлять или закрутить ступень, как на Авангарде.
На второй ступени МБР или РН вряд ли можно применить закрутку. На третей - можно.
 Исторически все первые БРДД, МБР и РН были жидкостные. Значит жидкостные проще. Значит и у чучхейцев скорее всего жидкостная.
 Третья ступень может быть РДТТ со стабилизацией вращением.

 Вы правильно отметили - мне тоже этот Тэподон больше всего напомнил Авангард. Даже по внешнему виду.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Димитър от 09.07.2006 14:29:36
Цитировать
Цитироватьhttp://www.chambersz.com/index.php/content/view/4631/112/
Если бы там был гептил, то пусковое горючее ТГ-02 не потребовалось бы.

Я тоже примерно так подумал.
Вообще приятно, что здесь люди по-болгарски понимают.  :)

А как с моим другим вопросом:
" остались сотни Р-17. Анельзя ли их всерьез использовать в космонавтике. ИМХО - лучше всего как боковые ускорители для малых РН. 4 боковушки - 40 - 50 тонн тяги и 15-20 тонн топлива дополнительно. "
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 09.07.2006 10:49:37
ЦитироватьНа второй ступени МБР или РН вряд ли можно применить закрутку. На третей - можно.
Исторически все первые БРДД, МБР и РН были жидкостные. Значит жидкостные проще. Значит и у чучхейцев скорее всего жидкостная.
Третья ступень может быть РДТТ со стабилизацией вращением.
Так я и говорил о закрутке третьей ступени. А вторую упомянул, потому, что если она на основе ЗУР сделана, то тоже требует установки новых органов управления и аналогичные можно применить на третьей. Мне вообще вторая ступень С-75 напоминает. Соотношение диаметров первой и второй схожее и переходник похож, у ускорителя С-75 диаметр примерно как у СКАДа.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 09.07.2006 11:04:47
ЦитироватьЯ тоже примерно так подумал.
Вообще приятно, что здесь люди по-болгарски понимают. :)
Ну язык техники он международный :wink:

ЦитироватьА как с моим другим вопросом:
" остались сотни Р-17. Анельзя ли их всерьез использовать в космонавтике. ИМХО - лучше всего как боковые ускорители для малых РН. 4 боковушки - 40 - 50 тонн тяги и 15-20 тонн топлива дополнительно. "
Думаю, никто не станет с этим морочиться. Работы много, а потребность в таких РН довольно мала. К тому же может оказаться, что у этих Р-17 уже сроки хранения вышли и использовать их нигде нельзя.
У Вейда кстати довольно много ошибок, например диаметр у Р-17 0,88 м, а не 0,96. Тяга правильная 13 тонн, 9,5 тонн это скорее всего у Р-11.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 10.07.2006 07:34:13
Цитировать
ЦитироватьИмхо, РДТТ попроще будет.
РДТТ не проще. А ещё им нужно както управлять. Осилят чучхейцы отклонение вектора тяги РДТТ?
Проще, Старый, проще. А в чем проблемы с вектором тяги? Способы тоже давным-давно известны: впрыск жидкости или газа в закритическую часть, разрезное сопло, дефлекторы, газовые рули и т.п.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 10.07.2006 09:32:48
ЦитироватьА в чем проблемы с вектором тяги? Способы тоже давным-давно известны: впрыск жидкости или газа в закритическую часть, разрезное сопло, дефлекторы, газовые рули и т.п.
О том и речь, что из всего этого корейцы могут разве что газовые рули сделать. Ну может еще газогенератор с рулевыми соплами или просто рулевые сопла в случае ЖРД. Какой им смысл на вторую ступень изобретать РДТТ, если есть С-75, тяга вполне позволяет и баки увеличить и третью ступень поставить. Вот третья ступень может быть твердотопливной и скорее всего с закруткой.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 10.07.2006 09:48:25
Вот еще насчет нестандартных баков мысль. Наши в свое время тоже деньгами не разбрасывались и чтобы не менять оснастку, созданную для производства Р-1 и Р-2,  для Р-5 и Р-12 был выбран тот же диаметр баков. Корейцам и подавно на нестандартные баки тратиться незачем.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 10.07.2006 10:30:12
ЦитироватьНедавно перечитывал книженцию "Инженерное проектирование управляемых ракет с РДТТ". Так вот, оказывается для каждой ступени БР с РДТТ существует оптимальное значение диаметра и оптимальный состав смесевого топлива... Так что, "ниасилили" здесь, видимо, ни причем.
Вот у Ариан-4 все ступени с ЖРД, а диаметр верхних меньше. Имхо, это позволило сделать обычные цилиндрические баки с совмещенными днищами, а не морочиться со всякими торами и сферами. У корейцев это тоже может быть причиной меньшего диаметра наряду с экономией на оснастке.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: serb от 10.07.2006 16:05:00
ЦитироватьВот еще насчет нестандартных баков мысль. Наши в свое время тоже деньгами не разбрасывались и чтобы не менять оснастку, созданную для производства Р-1 и Р-2,  для Р-5 и Р-12 был выбран тот же диаметр баков. Корейцам и подавно на нестандартные баки тратиться незачем.
Так у них же оснастка на 1 ступень есть.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 10.07.2006 11:28:17
В общем может быть такая конструкция:
первая ступень - СКАД, удлиненный где-то на треть;
вторая ступень - на основе ракеты В-750 комплекса С-75, тоже возможно удлиненной;
третья ступень (если есть) на основе двигателя ракеты В-600 комплекса С-125 или оригинальной разработки, закрыта обтекателем вместе с ПГ.
Первые две управляются газовыми рулями, третья - закручивается.
Спутник она вряд ли запустит и ядерный заряд корейцы хотя бы под возможности просто-скада неизвестно смогут ли создать. Вот если заряд от выстрела Акации или Пиона на нее поставить :wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: serb от 10.07.2006 16:34:53
ЦитироватьВ общем может быть такая конструкция:
первая ступень - СКАД, удлиненный где-то на треть;
вторая ступень - на основе ракеты В-750 комплекса С-75, тоже возможно удлиненной;
третья ступень (если есть) на основе двигателя ракеты В-600 комплекса С-125 или оригинальной разработки, закрыта обтекателем вместе с ПГ.
Угу. Я, конечно, не спец - но ИМХО поэтому оно на 40 секунде и переламывается.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 10.07.2006 14:38:22
Цитировать
ЦитироватьНедавно перечитывал книженцию "Инженерное проектирование управляемых ракет с РДТТ". Так вот, оказывается для каждой ступени БР с РДТТ существует оптимальное значение диаметра и оптимальный состав смесевого топлива... Так что, "ниасилили" здесь, видимо, ни причем.
Вот у Ариан-4 все ступени с ЖРД, а диаметр верхних меньше. Имхо, это позволило сделать обычные цилиндрические баки с совмещенными днищами, а не морочиться со всякими торами и сферами. У корейцев это тоже может быть причиной меньшего диаметра наряду с экономией на оснастке.
На Ариан-4, при совмещенных днищах, все ступени спокойно компоновались в одном диаметре. Использование 2-х разных диаметров, имхо, могло быть по 2-м причинам: изготовление ступеней на разных заводах (с разными ограничениями на габариты и возможности, скажем, сварочного оборудования), либо оптимизация массы в условиях жестких весовых лимитов.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 10.07.2006 11:40:58
ЦитироватьТак у них же оснастка на 1 ступень есть.
Это я больше говорил о старой фасовской версии, что первая ступень толстая со связкой четырех двигателей Скада. Чтобы народ попугать, достаточно чего-нибудь попроще.
Но и при наличии оснастки удлинить или просто использовать готовую ЗУР проще, чем фактически с нуля проектировать вторую ступень.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 10.07.2006 12:10:21
ЦитироватьНа Ариан-4, при совмещенных днищах, все ступени спокойно компоновались в одном диаметре.
По крайней мере для третьей ступени это не очевидно.

ЦитироватьИспользование 2-х разных диаметров, имхо, могло быть по 2-м причинам: изготовление ступеней на разных заводах (с разными ограничениями на габариты и возможности, скажем, сварочного оборудования), либо оптимизация массы в условиях жестких весовых лимитов.
Второй вариант мне кажется более реальным. Баки меньшего диаметра позволяют сэкономить на весе переходников не делая выемок в баках и сложных торовых баков. А для третьей ступени баки кислорода и водорода можно сделать в одном диаметре.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 10.07.2006 15:22:15
Цитировать
ЦитироватьНа Ариан-4, при совмещенных днищах, все ступени спокойно компоновались в одном диаметре.
По крайней мере для третьей ступени это не очевидно.

ЦитироватьИспользование 2-х разных диаметров, имхо, могло быть по 2-м причинам: изготовление ступеней на разных заводах (с разными ограничениями на габариты и возможности, скажем, сварочного оборудования), либо оптимизация массы в условиях жестких весовых лимитов.
Второй вариант мне кажется более реальным. Баки меньшего диаметра позволяют сэкономить на весе переходников не делая выемок в баках и сложных торовых баков. А для третьей ступени баки кислорода и водорода можно сделать в одном диаметре.
Третья, водородная, ступень вполне себе нормально компонуется, при совмещенных днищах, в диаметре 1-й ступени.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 10.07.2006 12:59:03
Ариан-4 создана на основе предыдущих версий, может там это решение было более оптимальным, третья ступень на Ариане-1 еще меньше. Вообще существует оптимальное удлинение баков и ступеней при котором их масса и масса переходников минимальна и при отсутствии технологических ограничений диаметр верних ступеней может быть меньше, чем нижних. Кроме того, при слишком "плоских" баках увеличиваются невырабатываемые остатки топлива.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 11.07.2006 23:27:04
Цитироватьтретья ступень (если есть) на основе двигателя ракеты В-600 комплекса С-125 или оригинальной разработки, закрыта обтекателем вместе с ПГ.
Третья ступеннь скорее всего от какого-нибудь реактивного снаряда. Хотя возможно и новодел.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 11.07.2006 23:29:09
ЦитироватьТретья, водородная, ступень вполне себе нормально компонуется, при совмещенных днищах, в диаметре 1-й ступени.
И бак кислорода? ;)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 12.07.2006 08:30:39
ЦитироватьТретья ступеннь скорее всего от какого-нибудь реактивного снаряда. Хотя возможно и новодел.
А чем вам РДДТ от ЗУР не нравится? Он не очень тяжелый, около 200 кг весит, УИ больше чем у РС и при этом он компактнее. А из РС в Корее вроде только Град делают, его снаряды мелковаты все же, разве что связку сделать.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 12.07.2006 23:37:23
ЦитироватьА чем вам РДДТ от ЗУР не нравится?
Он вроде большой. А тут нужен маленький.

ЦитироватьОн не очень тяжелый, около 200 кг весит, УИ больше чем у РС и при этом он компактнее.
Вы о каком РДТТ говорите? Том который ускоритель для той ЗУР из которой сделана 2-я ступень?

ЦитироватьА из РС в Корее вроде только Град делают, его снаряды мелковаты все же, разве что связку сделать.
Засунуть под этот крошечный обтекатель. Может даже в укороченом виде. Помните какие были РДТТ на Авангарде и Юпитере-С? Тут должно быть чтото такое же.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: mrvyrsky от 13.07.2006 07:57:48
ЦитироватьА я бы хотел другое процитировать.

ЦитироватьКомендант иркутского гарнизона Сергей Лысевский и вовсе заявил Ъ, что впервые слышит о запуске корейских ракет. "Не знаю, куда и что там упало, и хорошо ли оно упало, но наши вооруженные силы самые лучшие в мире",– заявил господин Лысевский. На вопрос о том, засекла ли ракеты РЛС "Днепр", господин Лысевский ответил вопросом: "А вы не из разведки? Откуда вы знаете, где расположены станции слежения? Я вам ничего не скажу".

У нас все военые такие?  :(

Именно. И это - правильно.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Vlad(VB) от 13.07.2006 12:28:44
Примерно так отвечали украинские военные, когда боевой блок от "Точки" попал в жилой дом и когда на учениях зенитной ракетой сбили российский пассажирский самолет.
Поздравляю жителей Находки с такими соседями и такими военными.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 13.07.2006 11:44:18
ЦитироватьВы о каком РДТТ говорите? Том который ускоритель для той ЗУР из которой сделана 2-я ступень?
Я конечно иногда говорю ерунду, но чтоб такую :roll:  :) РДТТ - это маршевый двигатель С-125, а вторая ступень корейской ракеты - на основе второй ступени С-75. Так вот этот РДТТ длиной 130 см, а диаметром 38, как раз под полуметровый обтекатель влезет.

ЦитироватьЗасунуть под этот крошечный обтекатель. Может даже в укороченом виде. Помните какие были РДТТ на Авангарде и Юпитере-С? Тут должно быть чтото такое же.
В принципе и этот вариант неплох, можно даже на две ступени разбить: сначала срабатывают три двигателя, а после их отделения еще один.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Старый от 13.07.2006 16:24:49
ЦитироватьЯ конечно иногда говорю ерунду, но чтоб такую :roll:  :)
Спасибо за тонкий намёк. :)

ЦитироватьРДТТ - это маршевый двигатель С-125, Так вот этот РДТТ длиной 130 см, а диаметром 38, как раз под полуметровый обтекатель влезет.
Ааааа! Это другое дело. Но всё равно мне чтото кажется великоват...
 А у них освоен выпуск С-125?

ЦитироватьВ принципе и этот вариант неплох, можно даже на две ступени разбить: сначала срабатывают три двигателя, а после их отделения еще один.
Ох, чтото "чучхейский Юпитер-С" кажется какимто маловероятным. Чтото оно мне както напоминает "чучхейский Авангард". Даже по внешнему виду.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: fagot от 13.07.2006 15:02:25
ЦитироватьАаааа! Это другое дело. Но всё равно мне чтото кажется великоват...
На мой вгляд 200 кг вполне нормально, примерно как у Авангарда.

ЦитироватьА у них освоен выпуск С-125?
Этого не знаю, но С-125 поставлялась им и на вооружении вроде как состоит. Хотя бы ракету они могли освоить я думаю. Но можно и от готовой двигатель взять.

ЦитироватьОх, чтото "чучхейский Юпитер-С" кажется какимто маловероятным. Чтото оно мне както напоминает "чучхейский Авангард". Даже по внешнему виду.
Похож то он похож, но все же единственный двигатель от РС слабоват, спутник вряд ли удастся запустить, получится аналог американской "МБР" на основе Редстоуна. Хотя может им большего и не надо.
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: mrvyrsky от 14.07.2006 01:19:27
ЦитироватьПримерно так отвечали украинские военные, когда боевой блок от "Точки" попал в жилой дом и когда на учениях зенитной ракетой сбили российский пассажирский самолет.
Поздравляю жителей Находки с такими соседями и такими военными.

Интересно, чем мирным жителям может угрожать весёлый комендант? Если тупые журналюги берут интервью у коменданта, так они представляют бОльшую угрозу. :wink:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: byran от 30.07.2006 09:36:00
Северокорейская ракета взорвалась сразу после старта
30.07.2006 9:25  | lenta.ru
Ракета дальнего радиуса действия "Таэподонг-2", запущенная КНДР 5 июля в ходе испытаний, взорвалась всего в полутора километрах от места старта, сообщает Reuters.

Согласно новым данным, полученным со спутников слежения, ракета пролетела всего 40 секунд, после чего взорвалась над северокорейскими территориальными водами. Ее обломки упали в воду нескольких десятках километрах от места старта, а не рядом с российской границей, как заявлялось ранее. Первоначально считалось, что "Таэподонг-2" упала в Японском море примерно в 640 километрах от места запуска.

По предварительным данным, причиной взрыва стала авария, в результате которой от ракеты не смог отделиться разгонный блок первой ступени.

Таким образом, считают эксперты, ракетная программа КНДР все еще находится в недоразвитом состоянии. Специалисты выражают сомнения в способности Северной Кореи осуществить в обозримом будущем новые испытания "Таэподонг-2".

Ранее мировое сообщество восприняло несанкционированные ракетные испытания КНДР как угрозу международной безопасности. Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию с осуждением этих ракетных пусков.
 
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8349901
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Дмитрий В. от 28.08.2006 10:34:51
Вот, навеяло...

«В ответ на новые угрозы со стороны президента США в адрес КНДР, в Северной Корее создана новая МБР – «ТЫ-ПАДОНАГ-1НАХ». Ракета создана с темпами Чхоллима под непосредственным руководством любимого вождя дорогого товарища Ким Чен Ира. Технические подробности не сообщаются. Однако, по некоторым сведениям, в конструкции ракеты использованы последние достижения в области микроминиатюризации и унификации. В частности, стало известно, что в последней – десятой - ступени МБР использован РДТТ от ракеты  переносного ЗРК «Игла-2», а в качестве боеголовки применяется стандартная граната типа Ф-1 («лимонка»)».
 :lol:
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 15.03.2007 10:21:40
товарищи с FPSpace запостили ссылку (http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?s=4f35b8f14741a764b07597a258857304&showtopic=114028&hl=dong&st=0): пластиковая модель Тэподонга
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/59388.jpg)
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: Liss от 15.03.2007 11:25:18
Пардон, а почему по верхнему краю картинки надпись на китайском?
Название: Северная Корея испытала ракету "Тэпходон-2"
Отправлено: carlos от 15.03.2007 12:06:09
очевидно китайцы модельки штамповали?  :)