Доброго дня.
Сегодня по 1 каналу показывали очень интересную передачу про Комарова и его полёты!
Показательный случай! герои летают в космос, рискуя своими жизнями, а эти... на земле власть делят...
Этот список астрологических программ (http://www.star-gazer.ru/astro-program/) почти все сегодня в лунном календаре (http://calendar.astromobile.ru) имеют различные способы гадания (http://www.wange.ru) связи и обмена.
Цитировать[..]
Только через полтора года после гибели Владимира Комарова "Союз" снова полетит в космос — с Георгием Береговым на борту. И ещё через полгода, в январе 1969, на орбите удастся состыковать два корабля. Два космонавта — Евгений Хрунов и Алексей Елисеев перейдут через открытый космос из одного "Союза" в другой. Они выполнили то, что должны были сделать в том трагическом полете.
С 71 года и по сегодняшний день "Союзы" не подводили ни разу. В 2005 американцы признают русский "Союз" самым старым но самым надежным космическим кораблем, не таким опасным как "Шаттл". По планам "Союз" будет летать в космос ещё как минимум до 2014 года.
В истории мировой космонавтики врядли когда-нибудь появится ещё один космический корабль, который имел бы полувековую жизнь. Эту жизнь "Союзу" дал Владимир Комаров. В обмен на свою.
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2742.jpg) (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2742.jpg)
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2743.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-002.jpg)(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2744.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-006.jpg)
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2745.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-009.jpg)(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2746.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-012.jpg)
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2747.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-015.jpg)(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2748.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-016.jpg)
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2749.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-017.jpg)(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2750.jpg) (http://www.ljplus.ru/img/p/l/plesetsk/060404-1tv-komarov-closing-titles-020.jpg)
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2751.jpg) (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2751.jpg)
наткнулся на этот фильм случайно, к сожалению уже ближе к середине
http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_shed.shed?p_shed_title_id=103154&p_date=04.04.2006
Цитировать"Космос. Первая кровь". Документальный фильм,
04 апреля 2006, вторник, 22:30—23:40
24 апреля 1967 года при возвращении на Землю корабля "Союз-1" погиб космонавт Владимир Комаров.
К месту падения "Союза-1" с поисковых самолетов сбросили парашютистов. Корабль был сильно разрушен и горел. Пожар тушили собственными куртками, закидывали пламя землей. И до последнего надеялись, что каким-то чудом космонавт успел выбраться из горящего корабля. Но чуда не случилось. Среди обломков корабля спасатели нашли человеческие останки. Это была первая гибель космонавта. И она была страшной. От тела Владимира Комарова не осталось почти ничего.
Информацию о гибели космонавта тщательно скрывали, поэтому она и обросла десятками мифов, сплетен и легенд. Говорили, что еще в полете Комаров попрощался со своей семьей и с руководством государства. Для этого ему организовали прямую телефонную линию с его квартирой в Звездном городке и с Кремлем. Прошел слух, что при посадке Комаров страшно ругался, по большей части нецензурно. Была и сплетня о том, что Комаров на самом деле жив, но сильно изуродован. Его упрятали в психиатрическую больницу, объявив погибшим. А еще утверждали, что останки Комарова так разбросало по степи, что собрать ничего не удалось. В Кремлевской стене пришлось замуровать пустую урну.
Авторы фильма провели собственное расследование катастрофы. Впервые в фильме прозвучит полная звукозапись переговоров Владимира Комарова с Землей. До сегодняшнего дня ее слышали лишь несколько сотрудников Государственного архива научно-технической документации, где она хранится.
ЦитироватьАвторы
Константин Лантратов
Наталья Акулова
Режиссер
Дмитрий Грачев
Главный оператор
Михаил Галин
Операторы
Вячеслав Ильин
Сергей Малофеев
Игорь Никулин
Шеф-редактор
Наталья Акулова
Редактор
Ксения Кожина
Ассистент Режиссера
Дмитрий Бардыкин
Графика
Дмитрий Кожин
Монтаж\постпродакшн
Дмитрий Грачев
Звукорежиссер
Анастасия Могучая
Текст читал
Сергей Чонишвили
Исполнительный продюсер
Елена Васина
Продюсеры
Андрей Сычев
Олег Вольнов
Руководитель
Андрей Сычев
Благодарим
Ирину Комарову
Игоря Маринина
Сергея Шамсутдинова
Валерию Давыдову
Олега Шиньковича
Юрия Гидзенко
ООО "Террикон" по заказу ОАО "Первый канал" 2006г.
Ужасно жалею, что удалось посмотреть фильм только краем глаза. У вас (или у кого-нибудь) не осталось записи?
Отличный фильм!
Тоже наткнулся не с начала (поздно пришел с работы), смотрел и удивлялся. Неужто, думаю, у нас на ТV произошли тектонические сдвиги, а журноламеры стали умными, воспитанными и объективными?
Пока титры не увидел. Тогда все стало ясно.
Возникла пара вопросов:
1) Кадры гибели Союза-1 - они реальные?
2) Интересно, почему не была озвучена версия о гибели Союза из-за "склеивания" парашюта? Не рассказали про эксперимент, когда подвешивали СА Союза-2 за вытяжной парашют?
ЦитироватьОтличный фильм!
смотрел и удивлялся. Неужто, думаю, у нас на ТV произошли тектонические сдвиги, а журноламеры стали умными, воспитанными и объективными?
Пока титры не увидел.
Сча прийдёт Афоня/Дио и скажет что опять Лантратов очерняет советскую космонавтику... :(
А я не смотрел и очень жалею. :(
Фильм действительно наиболее точен в деталях, по сравнению с теми, что приходилось видеть раньше. Молодцы!
Но вот вопрос: а где-нибудь будет можно найти его запись, а еще лучше DVD? Раз уж люди из НК приняли в нем участия, может он появится в редакции?
Интересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Между тем, видеоряд не всегда коррелировал с текстом. Говоря о полете "Союза-1", показывали подлетающий к "Миру" "Союз ТМ-16" с андрогийно-периферийным стыковочным узлом. Ясно, что не существует кадров комаровского корабля в полете, и все же... :(
Анимация того же корабля имела совершенно жуткий вид с кошмарным ПАО, не похожим ни на что. :roll:
Ясно, что это претензия не к авторам текста из НК, а только к авторам видеоряда.
И вот еще интересый момент. Рассказ про предполетную Госкомиссию, на которой Комаров пытался протестовать против полета. Что-то я не помню описаний такого в мемуарной литературе, но может, меня память подводит?
А в общем, спасибо ребятам из НК за прекрасный фильм!
ЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Значит, не только Старый так думает, и что-то в этой мысли есть. :)
И вот еще: с магнитной ленты переговоров Комарова прозвучало (точнее, было выписано титрами внизу) выражение "лунная ориентация". Бывает такая? :shock:
ЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Это не моя мысль, это бесспорный факт. ;) :) Он известен любому кто так сказать "в теме".
ЦитироватьИ вот еще: с магнитной ленты переговоров Комарова прозвучало (точнее, было выписано титрами внизу) выражение "лунная ориентация". Бывает такая? :shock:
Тогдашний Союз был прежде всего нацелен "на Луну"
Возможно, какой-то тест системы управления?
ЦитироватьЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Это не моя мысль, это бесспорный факт. ;) :) Он известен любому кто так сказать "в теме".
Это не бесспорный факт, а полная х...я :mrgreen:
ЦитироватьЦитироватьИ вот еще: с магнитной ленты переговоров Комарова прозвучало (точнее, было выписано титрами внизу) выражение "лунная ориентация". Бывает такая? :shock:
Тогдашний Союз был прежде всего нацелен "на Луну"
Возможно, какой-то тест системы управления?
Речь шла об ориентации для спуска. Насколько помнится, ионная у Комарова отказала. Он сориентировал корабль вручную.
Я так думаю, лунная ориентация это когда одна из опорных точек Луна, поскольку Комаров вручную ориентировал КК.
Просмотрел весь фильм от начала до конца, в общем, неплохо, но опять проявилось любовь киношников дергать наиболее горячие события не соблюдая хронологии времени. Для интересующейся "молодежи" фильм, наверное показался полным "салатом" из событий.
Кстати с 10 апреля начинается сериал «Схватка за космос», снимало БиБиСи готовьте ведро для сплевывания похоже это будет полный «винегрет».
ЦитироватьКстати с 10 апреля начинается сериал «Схватка за космос», снимало БиБиСи готовьте ведро для сплевывания похоже это будет полный «винегрет».
Всё лучше, чем ничего. Знатоки разберутся (переживут), а широкая публика хоть что-то узнает.
ЦитироватьЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Это не моя мысль, это бесспорный факт.
Следующий по бесспорности после "американцы не были на Луне".
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Это не моя мысль, это бесспорный факт.
Следующий по бесспорности после "американцы не были на Луне".
О! Я ж говорил (только не в этом топике) что сердце "патриота" не выдержит того факта что мы до сих пор летаем в космос на Джеминаях и MOLах! :)
Жаль, ушли от обсуждения фильма. Хотелось бы все-таки услышать мнения о нем и об эпизоде с Госкомиссией, например.
ЦитироватьЖаль, ушли от обсуждения фильма. Хотелось бы все-таки услышать мнения о нем и об эпизоде с Госкомиссией, например.
А что там было с госкомиссией?
"И вот еще интересный момент. Рассказ про предполетную Госкомиссию, на которой Комаров пытался протестовать против полета. Что-то я не помню описаний такого в мемуарной литературе, но может, меня память подводит?"
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Это не моя мысль, это бесспорный факт.
Следующий по бесспорности после "американцы не были на Луне".
О! Я ж говорил (только не в этом топике) что сердце "патриота" не выдержит того факта что мы до сих пор летаем в космос на Джеминаях и MOLах! :)
Не "факта", а лично вас, и не сердце, а нервная система. А так все правильно.
ЦитироватьА в общем, спасибо ребятам из НК за прекрасный фильм!
На самом деле благодарности надо адресовать в первую очередь Константину Лантратову. Он же, надеюсь, ответит и на поставленные вопросы.
Сколько я помню времена "Видеокосмоса", кадры пожара СА на земле подлинные. А вот предшествовавшие им кадры с воздуха мне кажутся компьютерной графикой.
ЦитироватьНа самом деле благодарности надо адресовать в первую очередь Константину Лантратову. Он же, надеюсь, ответит и на поставленные вопросы.
Сколько я помню времена "Видеокосмоса", кадры пожара СА на земле подлинные. А вот предшествовавшие им кадры с воздуха мне кажутся компьютерной графикой.
Лантратову -- само собой. Просто редакционные товарищи к форуму "ближе". :)
Блин! А где можно это кино достать?
ЦитироватьЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Это не моя мысль, это бесспорный факт. ;) :) Он известен любому кто так сказать "в теме".
Слушай, а где, по-твоему, больше отличий - между "Джемини" и "Союзом-ОК" или между "Союзом-ОК" и "Союзом-ТМА"?
По твоей версии во второй паре различий должно быть намного больше.
Хотя, догадываюсь: ты заявишь, что "Союз ТМА" наиболее приблизился к "Джемини", еще чуть-чуть и очередной "Союз" сравняется с этим чудом техники начала 60-х. :roll: :lol:
ЦитироватьСлушай, а где, по-твоему, больше отличий - между "Джемини" и "Союзом-ОК" или между "Союзом-ОК" и "Союзом-ТМА"?
По твоей версии во второй паре различий должно быть намного больше.
Хотя, догадываюсь: ты заявишь, что "Союз ТМА" наиболее приблизился к "Джемини", еще чуть-чуть и очередной "Союз" сравняется с этим чудом техники начала 60-х. :roll: :lol:
Ой! Что это было? :shock:
Чего вы зациклились на этой маленькой капсуле "Джемини" это же ведь двухместный Меркурий с запасом топлива для маневрирования. Астронавты сидели в нем как в горбатом запорожце, задницу не оторвешь, объем гермокабины 2.26 куб. метра.. Совершенно непонятно, как Ф.Борман и Дж.Ловеллом геморрой себе не заработали когда 14 суток летали. А фильм хороший, поскольку ничего другого вообще не выпускают. О космосе только в новостях и видишь маленькие сообщения. Иногда попадаются неплохие снятые за границей документальные картины. С удовольствием смотрю старые документальные фильмы, снятые в советское время, но, сколько можно одно и тоже смотреть, хочется картин с большей информационной открытостью.
Я слышал про наш фильм «Лунный тупик», кто-нибудь видел. А вообще я по своему вижу все эти космические перипетии, наверное, это груз книг прочитанных за годы увлечения космонавтикой.
ЦитироватьЧего вы зациклились на этой маленькой капсуле "Джемини" это же ведь двухместный Меркурий с запасом топлива для маневрирования.
Расскажите, расскажите нам про Джемини... :)
ЦитироватьАстронавты сидели в нем как в горбатом запорожце, задницу не оторвешь,
Как кстати вы это напомнили! ;) Расскажите теперь как сидят космонавты в Союзе... :)
ЦитироватьСовершенно непонятно, как Ф.Борман и Дж.Ловеллом геморрой себе не заработали когда 14 суток летали.
Дык невесомость же :P
ЦитироватьЦитироватьИнтересно, что в фильме прозвучала одна из любимых мыслей Старого о том, что «Союз» это советский «Джеминай».... И откуда...?
Это не моя мысль, это бесспорный факт. ;) :) Он известен любому кто так сказать "в теме".
Такой же бесспорный, как и тот, что «Джеминай» это американский «Союз». :)
Идея создания кораблей для орбитального маневрирования и стыковок возникла практически одновременно (возможно в СССР даже немного раньше корабль-сборщик Восход-7), но советским конструкторам эту очевидную мысль пришлось доказывать политическому руководству страны и вполне возможно, что Королев использовал информацию о работах над "Джеминай" для продолжения работ над проектом 7К в виде 7К-ОК. Вот это факт. Вы же своей формулировкой хотите все выставить так, что 7К-ОК начали делать в ответ "Джеминаю" и до него подобных проектов в умах наших конструкторов не возникало и что "ответ" америке возник чуть ли не на пустом месте.
ЦитироватьВы же своей формулировкой хотите все выставить так, что 7К-ОК начали делать в ответ "Джеминаю" и до него подобных проектов в умах наших конструкторов не возникало и что "ответ" америке возник чуть ли не на пустом месте.
Давайте чтоб не смущать священный лик интересного кина переберёмся с этой темой в топик про конкурс?
ЦитироватьЧего вы зациклились на этой маленькой капсуле "Джемини" это же ведь двухместный Меркурий с запасом топлива для маневрирования. Астронавты сидели в нем как в горбатом запорожце, задницу не оторвешь, объем гермокабины 2.26 куб. метра..
Объем спускаемого аппарат "Союза" был больше аж на четверть кубометра, т.е. на 10% примерно...
ЦитироватьБольшую роль в развитии отечественной космонавтики сыграли разрабатываемые с 1962 г. многоместные пилотируемые космические корабли-спутники «Союз», предназначенные для длительных полетов, маневрирования, сближения и стыковки на орбитах спутника Земли.
Программа «Союз» предусматривает широкие научные и технические исследования в околоземном космическом пространстве и обслуживание обитаемых орбитальных станций.
Космический корабль «Союз» (масса 6,4-6,8 т, длина 7,95 м без учета выступающих антенн при максимальном диаметре 2,72 м) состоит из орбитального отсека для проведения научных исследований и отдыха космонавтов; спускаемого аппарата-кабины космонавтов; приборно-агрегатного отсека с основным оборудованием и сближающе-корректирующей двухдвигательной установкой. Орбитальный отсек и спускаемый аппарат сообщаются герметическим люком. Общий объем жилых помещений — 10,45 м3. Спускаемый аппарат (масса 2,8 т, максимальный диаметр 2,2 м, длина 2,16 м, свободный объем 2,5 м3) имеет три иллюминатора, ...
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/glushko/razv/2d.html
ЦитироватьВ 1962 г. был принят оптимальный для СА диаметр 2,2 м по металлу корпуса (около 2,3 м по теплозащите), так как при меньших размерах увеличивался балансировочный груз и ухудшались условия размещения экипажа и оборудования, тем не менее в целях минимизации массы корабля диаметр СА по металлу был уменьшен до 2 м, хотя при этом поза человека в кресле была сжата до физиологически допустимых пределов. Позже, когда масса балансировочного груза достигла 200 кг и более, повторные проработки в 1968 г. подтвердили нерациональность этого решения в массовом плане, а практика эксплуатации выявила хронический недостаток КК - отсутствие в СА резервных объёмов.
http://www.buran.ru/htm/gud%2023.htm
PS Про наличие в составе "Союза" орбитального отсека знаю ;)
БО КК тоже надо учитывать, там хоть можно гимнастикой позаниматься, а в «Джемини» только щеками пошевелить. Смотрю вам ведь тоже известно, что объем КК "Союз" в 3 с лишним раза больше. Союз до орбиты 10 минут идет и часа три на старте посидеть.
По поводу сомнений Комарова о надежности КК "Союз" у Каманина ничего нет?
21 апреля
В 18 часов провели встречу космонавтов с маршалом Крыловым. Кроме космонавтов во встрече участвовали маршал Руденко, Кузнецов, Курушин, Карпов, Бабийчук и я. Крылов передал привет и добрые пожелания от маршала Гречко, поинтересовался настроением ребят и спросил, нет ли у них сомнений в технике. Гагарин, Комаров и Хрунов ответили, что они верят в технику и надеются успешно выполнить полет.
23 апреля.
Заседание Госкомиссии началось 22 апреля в 23:00, а закончилось сегодня в 00:15. Все главные конструкторы (Мишин, Глушко, Бармин, Пилюгин, Ткачев, Воронин, Северин и другие) коротко подтвердили: ракета, корабль «Союз-1» и его оборудование, старт и все службы подготовлены к пуску; каждый ручался, что его система не подведет. Я доложил о готовности средств поиска. Дополнительно к традиционным средствам поиска (самолеты, вертолеты, радиопеленгаторы и другие) мы создали над полигоном посадки сплошное радиолокационное поле от высоты двух километров и выше. Генерал Карпов доложил, что космонавт Комаров прошел все медицинские обследования, хорошо спал шесть часов, самочувствие его хорошее и он приступил к подготовке к старту.
По поводу систем ориентации. Каманин
На 13-м витке Комаров доложил, что его повторные попытки закрутить корабль на Солнце и провести ориентацию с помощью ионных датчиков опять оказались безуспешными. Все стало ясно: полет «Союза» № 5 был отменен, надо было думать, как посадить «Союз-1». Создалась реальная угроза, что мы не сможем посадить корабль. На «Союзе-1» имеются три различные системы ориентации корабля: астроинерциальная, ионная и ручная. Астроориентация отказала из-за не раскрытия левой солнечной батареи. Ионная ориентация в предутренние часы ненадежна (ионные «ямы»). Ручная ориентация на корабле работала, но ее трудно было использовать для посадки (при посадке корабля в 5:30 местного времени участок ориентации приходился на тень, а в тени корабль трудно ориентировать вручную). После долгих консультаций решили сажать «Союз-1» на 17-м витке с использованием ионной ориентации. У меня не было полной уверенности, что ионная ориентация сработает, но в данной обстановке не попытаться использовать ее было бы ошибкой. На 15-м и 16-м витках Комарову передали все посадочные данные на 17-м, 18-м и 19-м витке.
Через несколько минут позвонил маршал Руденко и сообщил, что из-за нераспорядительности Мишина посадки на 18-м витке не будет. Комарову передали распоряжение садиться на 19-м витке в районе Орска. Для ориентации корабля предложили использовать непредусмотренный инструкциями способ: Комаров должен был вручную сориентировать корабль по-посадочному в светлой части орбиты, для стабилизации корабля при полете в тени использовать гироскопы, а при выходе из тени подправить ориентацию снова вручную. Это была труднейшая задача: к такому варианту посадки космонавты не готовились, но Комаров понял задание и заверил Госкомиссию, что он посадит корабль. На КП, на аэродроме, в Москве и в Евпатории — всюду все ждали донесения о включении ТДУ. Это были очень тяжелые и неприятные минуты. Сообщение о том, что ТДУ сработала нормально и корабль сошел с орбиты, передал мне по телефону генерал Кузнецов. Через минуту мы уже были в самолете Ил-18. При наборе высоты нам передали: «Парашют раскрылся, объект приземлился в 65-ти километрах восточнее Орска». Итак, все опасности позади — Комаров блестяще справился с пилотированием неисправного корабля и заставил его подчиниться своей воле.
>> Расскажите теперь как сидят космонавты в Союзе.
По 14 суток в СА не сидят. Жилая площадь та же, что в "Аполло", но квартира двухкомнатная.
И кроме того, "Союз" -- это:
1) автоматические системы, которых на "Джемени" не было (мантру про то, что они неважны, я помню, но принимать ее всерьез не обязан)
2) Нормальный стыковочный узел
3) Возможность садиться на сушу
и т.д.
>> Про наличие в составе "Союза" орбитального отсека знаю
Тогда зачем писать бессмыслицу?
Цитировать>И кроме того, "Союз" -- это:
1) автоматические системы, которых на "Джемени" не было (мантру про то, что они неважны, я помню, но принимать ее всерьез не обязан)
Это бортовой компьютер-то для управления маневрированием и сближеним не нужен? В каком году он появился на Союзе?
Не, а если он не нужен то нахрена прошло какихто 10 лет и его на Союз тоже поставили?
А какова дальность действия стыковочного радара на Союзе и Джеминае? И т.д.
Цитировать2) Нормальный стыковочный узел
Это на 7К-ОК нормальный стыковочный узел? А какой тогда "ненормальный"?
Вы наверно не в курсе что стыковочный узел с внутреним переходом появился только на 7К-Т? У американцев он к этому времени уже успел поиспользоваться раз пять правда уже на Аполлонах.
Цитировать3) Возможность садиться на сушу
У Джеминая была.
ЦитироватьИ кроме того, "Союз" -- это:
1) автоматические системы, которых на "Джемени" не было (мантру про то, что они неважны, я помню, но принимать ее всерьез не обязан)
Вы про бортовой компьютер? ;)
ЦитироватьТогда зачем писать бессмыслицу?
Действительно, зачем?
ЦитироватьЦитироватьИ кроме того, "Союз" -- это:
1) автоматические системы, которых на "Джемени" не было (мантру про то, что они неважны, я помню, но принимать ее всерьез не обязан)
Вы про бортовой компьютер?
Нет.
У вас были сомнения?
ЦитироватьДействительно, зачем?
Рефлексируете?
ЦитироватьЭто бортовой компьютер-то для управления маневрированием и сближеним не нужен?
А как он управлял маневрированием?
Про то, что он помогал расчитывать сближение (методом свободных траекторий), я слышал. Это, ИМХО, пустяк. А вот про маневрирование не слышал.
ЦитироватьВозможность садиться на сушу У Джеминая была.
Как у "Востока"? Раз -- и в реанимацию?
Я действительно не знаю, расскажите.
Но вообще, Старый, все что вы тут написали, просто не в кассу. Отдельные второстепенные узлы на "Союзе" могли появиться (и появлялись) позже, чем на "Джемени", но из этого никаким боком не следует, что "Союз" равен или эквивалентен "Джемени". У них от рождения потолок возможностей разный.
ЦитироватьОтдельные второстепенные узлы на "Союзе" могли появиться (и появлялись) позже, чем на "Джемени"
Опс! Вобщето весь Союз появился позже чем Джемини. Можем ли мы на этой основе назвать его "отдельным второстепенным узлом"? :P
Цитироватьно из этого никаким боком не следует, что "Союз" равен или эквивалентен "Джемени". У них от рождения потолок возможностей разный.
Какие у 7К-ОК есть возможности которых нет у Джемини? Автоматическая стыковка - раз. Дальше?
ЦитироватьЦитироватьВы про бортовой компьютер?
Нет.
У вас были сомнения?
Чужая душа - потемки, как известно...
ЦитироватьЦитироватьДействительно, зачем?
Рефлексируете?
Да нет, "импортная дельта-древесина" на память пришла ;)
ЦитироватьДа нет, "импортная дельта-древесина" на память пришла ;)
:) :) :) :)
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьВы про бортовой компьютер?
Нет. У вас были сомнения?
Чужая душа - потемки, как известно...
ЦитироватьЦитироватьДействительно, зачем?
Рефлексируете?
Да нет, "импортная дельта-древесина" на память пришла
Я не отвечаю за то, что приходит вам в голову.
Хотите добавить что-нибудь содержательное? Если нет, конец связи.
ЦитироватьЯ не отвечаю за глупости, неожиданно приходящие в вашу голову.
Хотите что-нибудь добавить?
Господи, да какой уж с вас ответ... :(
А зачем вы вобще нарисовались?
Кыш, привидение!
ЦитироватьЦитироватьЯ не отвечаю за глупости, неожиданно приходящие в вашу голову.
Хотите что-нибудь добавить?
Господи, да какой уж с вас ответ... :(
А зачем вы вобще нарисовались?
Кыш, привидение!
Вы как-то перевозбудились. Валерьяночки попейте.
ЦитироватьАвтоматическая стыковка - раз.
Возможность экипажу не сидеть в раскорячку -- два.
Возможность летать втроем -- три.
Больший ресурс, солнечные батареи -- четыре.
Штатная посадка на сушу -- пять.
Возможность изготовить на основе автоматический грузовик -- шесть.
Возможность забирать груз и спускать его с орбиты -- семь..
А вообще, спросите у Энди, он наверняка длинный список составит.
ЦитироватьВобщето весь Союз появился позже чем Джемини.
И что? Это доказывает тезис, что "Союз" == "Джемени"?
Константин Лантратов любезно предоставил диск с этим фильмом, который я и перегнал в avi.
Получилось 400 Mb, качайте:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Video/Kosmos_First_Blood.avi
А! Вот эта тема!
Нашёл и поглядел "Творческое нследие". Предложений Королёва по Союзу-ОК там нет. Не включили. Видать чтото там не так. ;)