Наткнулся я на очень интересные документики по запуску METOP нашим "Союзом-2.1а". Помимо других занятных вещей обнаружилось, что METOP на ССО будут пускать на север.
Предлагаю вашему вниманию серию картинок:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/2_1a-METOP-rocket.jpg)(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Tr-1.gif)
Азимут пуска - 349°
Ниже - циклограмма пуска:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Tr-3.gif)
А это район падения 3-й ступени:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Tr-2.gif)
А вот это крупным планом район падения в районе Гренландии, красный овал - это первоначальный, так сказать плановый район, а черный - уточненный по требованию заказчика.
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Tr-5.gif)
Тоже самое, но упрощено:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Tr-6.gif)
Немного текста:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Text-1.gif)(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Text-2.gif)(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Text-3.gif)
Далее идет общая схема выведения:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_Tr-4.gif)
И таблица видимости с наземных станций слежения:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP_NIP-zone.gif)
Ну как? :)
ЦитироватьНу как? :)
Классно!! :D
Какому-нибудь лосЮ третья ступень на рога свалится -- вот смеху будет... :D
Зелёные уж никак не упустят шанса по3,14..3..ть. :D
И про Лайку вспомнят обязательно!!
Ладно бы на лося что-то прилетит, а если мне? :) Впрочем, готов рискнуть... Давненько я не видел запусков живьем, а тут - над Челябинском!
Кстати, КОГДА?
А Вы рога не расставляйте и всё будет пучком!! :D :D :D
Не на том форуме шутишь...
Дык... Я и не шутю... :D А вообще не бойтесь, идите спокойно и смотрите, -- чать не заденет... :D :D :D
ЦитироватьНу как? :)
Классно!
В Соликамске уже наверно готовятся к встрече подарков с неба. :) Да и вобще трасса удачная - от Джетыгары до Соликамска практически некуда промахнуться. :)
Вот что радует - это 4.2 тонны на 800-км ССО. 4.2 тонны это красиво. Это звучит гордо. И насколько можно понять это далеко не предел.
Сколько там Зенит вытягивал в лице Океана-О?
Ну, а когда, КОГДА сие ЩАСТЬЕ?
ЦитироватьНу, а когда, КОГДА сие ЩАСТЬЕ?
Ну потерпи еще несколько месяцев. :D :D :D
А на картинке ракеты это чё ариановский обтекатель? :)
ЦитироватьА на картинке ракеты это чё ариановский обтекатель? :)
Да, похоже полетят с ним:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_042/images/IMG_7687.jpg) (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_042/images/DSCF0063-2.jpg)
Вот пришло мне с Байка:
На космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по проведению комплексных испытаний наземного оборудования, созданного по программе «Союз-2». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки №31 проводится сборка космической головной части с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2». Завтра, 28 января, планируется выполнить общую сборку ракеты космического назначения.
На утро 30 января назначено проведение "сухого вывоза" для проведения комплексных испытаний стартового комплекса. Ракета-носитель несколько суток будет находиться на пусковой установке и за это время расчеты предприятий Роскосмоса проведут проверки обрудования СК, симитируют операции по подготовке ракеты к запуску, за исключением заправки. После завершения испытаний ракета будет возвращена в МИК. После анализа итогов комплексных испытаний начнется подготовка к запланированному на второй квартал года запуску ракеты-носителя «Союз-2» с европейским метеорологическим спутником "МЕТОП".
Есть предложение для заинтересованных лиц, проживающих в районах пролета ракеты. Есть у меня табличка с циклограммой и координатами. Вот только ее пересчитать надобно и построить пару графиков и проложить точную трассу на карте. Кто возмется?
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Tabl-page-1-small.gif) (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Tabl-page-1.gif)
Океан-О весил 6 т.
ЦитироватьВот что радует - это 4.2 тонны на 800-км ССО. 4.2 тонны это красиво. Это звучит гордо. И насколько можно понять это далеко не предел. Сколько там Зенит вытягивал в лице Океана-О?
Ну вы сравнили сами знаете что с пальцем - двухступенчатую ракету с четырёхступенчатой. Прицепите к Зениту полноценную третью ступень или, хотя бы, обеспечьте повторный запуск рулевого двигателя второй ступени, и, тогда, посмотрим сколько он выведет.
А табличку можно целиком??
Вот архивчик с полной таблицей. 2 мега.
А у вас есть матрица перехода от с геоцентрической гринвичской неподвижной системы координат к нормальному виду?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Metop.rar
Хотя вот - нашел другую табличку:
Геодезические широта и долгота пересечения геоцентрического радиус-вектора центра масс РН с поверхностью земного эллипсоида по времени полета:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Tabl-2.gif)
Правда только для работы со второй ступени.
А высоту полета можно взять из первой таблицы, что в архиве.
Вы еще не видели полет ракеты над своим домом? Тогда мы летим к вам!![/size] :D
Когда же наконец Росавиакосмос научится нормально работать с людьми ? Выдержка с форумов рацона вероятного падения 2-й ступени:
----------------------------------------------------------------------------
Слушания прошли в сокращенном варианте, скоропалительно, с нарушением принятых правил по слушаниям, в отсутствие второй стороны подписавшей соглашение с Росавиакомлексом - Министерством природы.
В Карпинске общественность высказалась "против", в Североуральске пока не опубликовано, но вероятно - тоже "против".
Судя по тому, что с жителями наших территорий считаться областная власть не намерена, поскольку подписала соглашение до слушаний и не приехала на слушания, на места падений.
Отделение второй ступени Союза 2 с падением в координатах строящейся зоны отдыха "Жигалан" или "Водопады" в радиусе 50 км вероятного разброса деталей.
Возможен запуск уже в 2006году. За 7 дней жители прилегающих территорий будут предупреждены и ближайшие поселения могут быть временно выселены.
Топливо ракеты - керосин и кислород, считается не опасным.
Детали крупные, падение сопровождается громовым ударом.
Все детали будут собраны и вывезены.
Негативные воздействия. Рядом заповедник "Денежкин камень", водообразующие площади рек Пермской и Свердловской областей, чистая природа и население малых поселков будет напугано.
Проект строительства лучшей базы отдыха и туризма под вопросом...
А что думают карпинцы? Мне не известно.
-------------------------------------------------------------
А вот и фотки http://federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1336
(http://federalspace.ru/PictFiles/DSC01611.jpg)
Вот еще фотка красивая:
(http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/IMG_8598.jpg)
слушайте, объясните мне, зачем на ССО нужно пускать с байконура? почему не с Плесецка, как обычно?
вот поэтому?: "Схема выведения КА Метоп-1 на ССО определена совместно с НПО им.С.А. Лавочкина сквозной оптимизацией траекторий выведения РН Союз-2 этап1а и РБ Фрегат с обеспечением максимальной массы ПГ и минимального времени выведения КА на ССО"
1. т.е. я правильно понимаю что оптимизация была только по Байконуру или Плесецк тоже рассматривали и там оказалось хуже?
2. а для чего нужно минимальное время выведения?
Вопрос, подлежащий выяснению :D
Почему с Байконура на север? :D Может не хочется платить за районы падения всяким средним азиям и пр.? Или трасса вне средств контроля?
Может быть несколько вариантов ответа:
1. В Плесецке нет инфраструктуры под "Фрегат"
2. Плесецк - это военные.
3. Байконур - это "Старсем", который до севера не доберется, а добрался пока до 31-й площадки Байка.
ЦитироватьВопрос, подлежащий выяснению :D
Почему с Байконура на север? :D Может не хочется платить за районы падения всяким средним азиям и пр.? Или трасса вне средств контроля?
В отличие от двухступенчатых ракет тут есть центральный блок который падает далеко. Под него нужно район падения в Иране или вобще хрен знает где. А это проблемы.
В крайнем запуске семёркой на юг (это была Молния-М с ИРСом) чтобы уложить ЦБ в штатный район пришлось недорасходовать в нём несколько десятков тонн топлива. В итоге Молния вывела на ССО столько же сколько и Восток-2М и меньше чем она могла бы отправить к Луне.
(Хотя действительно хорошо что так получилось. Ато при полном использовании возможностей РН ИРС бы и вправду улетел в межпланетное путешествие :) )
ЦитироватьМожет быть несколько вариантов ответа:
1. В Плесецке нет инфраструктуры под "Фрегат"
2. Плесецк - это военные.
3. Байконур - это "Старсем", который до севера не доберется, а добрался пока до 31-й площадки Байка.
Почему не с Плесецка? Где счас падает третья ступень? Берег Гренландии? Где она упадёт если начать трассу с Плеса? Нью-Йорк? ;)
Но и само собой строить старсемовскую базу в Плесецке тоже наверно неохота.
Вот еще выдержки из док
ументов:
Про точность падения:
Как и для текущего варианта Союза восходящие траектории ограничиваются санкционированными зонами сброса со следующей точностью при 3s:
[*:fa0b654773]для первой ступени (боковые ускорители) ±20 км на продольной оси и ±11 км на поперечной оси
[*:fa0b654773]для второй ступени (центральная маршевая ступень) и ГО +55 / -50 км на продольной оси и +40/-50 км на поперечной оси
[*:fa0b654773]для третьей ступени, ±70 км на продольной оси и ±50 км на поперечной оси
[/list]
...Решение относительно выключения двигателей 1ой и 2ой ступеней принимается, когда точка падения на землю считается совпадающей с санкционированным сбросом[/i]
Дата запуска определена пока на
30 июня 2006 года. Окно для запуска (точнее штатный период) по 29 июля 2006 года.[/color]
Орбита отделения – Рассчитанные орбитальные параметры (для даты 30.06.2006)
Оскулирующие элементы орбиты....................................Величина.................Точность (3s)Большая полуось..........................................................7188.98....................± 7.5
Эксцентриситет эллипса..................................................0.002452.................± 0.001
Наклонение к экватору.....................................................98.72...................± 0.1
Прямое восхождение восходящего узла (J2000)...........241.236................± 0.07
Аргумент перигея............................................................107.81....................±12
[/size]
ЦитироватьУточняю. Районы не используються. Для запуска Метеор-3 была одноразовая договоренность с Туркменистаном. Как объясняли в Росавиакосмосе они не планируют вернуться к этим переговорам так как наши соседи очень много хотят. В 2001-2002 гг Росавикосмосом была проведена работа по открытию северной трассы с Байконура. Возможно она сможет быть в будущем использована для выведения на ССО и полярные орбиты. Но в принципе, Ваше замечание правомерно.
Текст из НК прилагаю.
"В связи с тем, что запуск РН «Зенит-2» проводился на солнечно-синхронную орбиту по т.н. «южной трассе», потребовалось ведение переговоров с Туркменистаном, в результате которых 1 декабря Росавиакосмос и МО Туркменистана подписали меморандум об однократном использовании районов на территории Марыйской области Туркменистана для падения первой ступени и створа головного обтекателя при запуске РН «Зенит-2» с КА «Метеор-3М» №1. – И.М."
Старый а почему раньше с Плесецка на ССО они не падали в НьюИорк? :) (я к тому что с Плесецка вы и сами знаете куда они летят)
т.е. именно невозможность попасть в Плесецк вызывает такие танцы с бубном"
ЦитироватьПримечание для Студентов
1. Все до единого запуски на ССО с Байконура были сделаны в ЮГО- западном направлении. (азимут примерно 190 град) Падение 1-й и 2-й ступеней в Туркмении. Трасса через Иран и Индийский океан.
2. Все до единого запуски на ССО из плесецка сделаны в СЕВЕРО-западном направлении. Трасса над городом Архангельск, падение 1-й ступени в Баренцево море, далее в сторону Канадского Арктического архипелага.
3. То есть вы, Студент, угадали всё с точностью до наоборот.
Учись, чтудент (с) Гриша.
В прошлом году на форуме появились авторы идеи подхватывать в воздухе ступени РН, спускающиеся на парашютах. На них набросился Старый и они исчезли.
Они предлагали, если я не ошибаюсь, сначала, после отделения ступени от РН, выпускать маленький парашют для стабилизации ступени, а затем после отделения этого парашюта выпускается основной, большой парашют, за который, кажется, ступень и ловится.
У меня нет определенного отношения ко всей этой идее – не компетентен.
Но ее первая часть – применение маленького парашюта -- и только, мне кажется, разумной, так как повышается предсказуемость, кучность падения ступеней.
А это важно не только при таких запусках как METOP, но и при самых обычных.
Почему эта простая идея не реализуется? Она рассматривалась?
ЦитироватьВот еще выдержки из документов:
Про точность падения:
Как и для текущего варианта Союза восходящие траектории ограничиваются санкционированными зонами сброса со следующей точностью при 3s:
[*:8ab0e5ad1d]для первой ступени (боковые ускорители) ±20 км на продольной оси и ±11 км на поперечной оси
[*:8ab0e5ad1d]для второй ступени (центральная маршевая ступень) и ГО +55 / -50 км на продольной оси и +40/-50 км на поперечной оси
[*:8ab0e5ad1d]для третьей ступени, ±70 км на продольной оси и ±50 км на поперечной оси
[/list]
...Решение относительно выключения двигателей 1ой и 2ой ступеней принимается, когда точка падения на землю считается совпадающей с санкционированным сбросом[/i]
Дата запуска определена пока на 30 июня 2006 года. Окно для запуска (точнее штатный период) по 29 июля 2006 года.[/color]
Орбита отделения – Рассчитанные орбитальные параметры (для даты 30.06.2006)
Оскулирующие элементы орбиты....................................Величина.................Точность (3s)
Большая полуось..........................................................7188.98....................± 7.5
Эксцентриситет эллипса..................................................0.002452.................± 0.001
Наклонение к экватору.....................................................98.72...................± 0.1
Прямое восхождение восходящего узла (J2000)...........241.236................± 0.07
Аргумент перигея............................................................107.81....................±12
[/size]
Ой, только не надо здесь про подхват! А то сейчас Старый придет и всю тему загадит.
ЦитироватьСтарый а почему раньше с Плесецка на ССО они не падали в НьюИорк? :) (я к тому что с Плесецка вы и сами знаете куда они летят)
Я же сказал: потому что были двухступенчатые ракеты. У двухступенчатой ракеты первая ступень падает близко а вторая вообще никуда не падает - выходит на орбиту.
Но я тут посмотрел по карте - Союз тоже в Нью-Йорк не попадёт. Гдето в центральной Канаде пристроится.
ЦитироватьОй, только не надо здесь про подхват! А то сейчас Старый придет и всю тему загадит.
Товарищ Shin, читайте, пожалуйста, внимательнее.
О подхвате и речи нет.
Я писал всего лишь о применении маленького парашюта для стабилизации падающей ступени, что, как я предполагаю, должно привести к значительному уменьшению площади зон сброса. Для боковушек (1-й ступени) особого смысла в применении такого парашюта нет, а вот для 2-й и 3-й ступеней наверняка есть.
Эта возможность, очевидно, рассматривалась.
Почему же не используется?
А вот может кто-то знает ответ на такой вопрос - каков официальный порядок, по которому обнародуется информация о предстоящих пусках, районах падения ступеней и проч.? Кто за это в России ответственен? И куда эта информация "докладывается"?
М-дя, вот что замечено. Пересчитал я траекторию, которую выложил Шин (трассу от старта я ему послал - выложит сегодня). И вот что меня смущает. Траектория дана в декартовых кординатах. Пересчёт первой точки дал высоту над поверхностью общеземного эллипсоида 0 м! Я поглядел в табличку Шина - там тоже 0 м, сл-но координаты старта брали на эллипсоиде. Но вот незадача - если широта и долгота 31-й площадки (точнее, стартового стола) после пересчёта на 0-ю секунду совпадают тик в тик (45.995796 с.ш., 63.565027 в.д., даже в Гугль-мапе, т.к. разница невелика между эллипсоидами WGS-84 и ПЗ-90), то вот с высотой господа расчётчики напортачили. Украли ажно целых 115 метров (если судить по Гуглю, если по ПЗ-90 - то чуть больше 120 м)!!!! И, соответственно, НЕДОВЫВЕЛИ КА ПО ВЫСОТЕ НА 115 метров!!! :wink: ТщательнЕе надо, господа-товарищи! :) А то некрасиво как-то прям под носом у инозаказчика красть высоту стартового стола :)
А вот и файлик:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/METOP.xls
To peery:
А может ты на приличной карте трассу эту проложишь? А я положу картинку? :)
ЦитироватьTo peery:
А может ты на приличной карте трассу эту проложишь? А я положу картинку? :)
Пока не готов - это ж надо с OziExplorer'ом повозиться, чтоб приличную карту как-то засунуть в цифру и ещё на неё что-то наложить.
Могу пока предложить всем желающим более простой для меня вариант - подавайте заявки на расчёт прохождения РН на активном участке (время, азимут, угол места) относительно места вашего обитания. Обещаю посчитать :) Пока только РН, без первого включения Фрегата, т.к. на него нет данных. Если будут данные по траектории Фрегата - посчитаю и её, так что ищите и шлите данные! Ну и само собой речь идёт о расчётах для суборбитальной траектории Фрегата, т.к. орбитальный участок все умеют считать и без моего скромного участия.
По умолчанию посчитаю для Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Мурманска. Все остальные (Кубинка, скажем, или ещё кто :wink: ) - заявки плиз на почту, чтобы не флудить в форуме. Шин выложит по своему усмотрению в нужное место все расчёты.
Вот, что получается в Google Earth (clickable):
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/2632.jpg) (http://russianforces.org/files/METOP.jpg)
А вот и kml файл с траекторией (http://russianforces.org/files/METOP.kml)
ЦитироватьПо умолчанию посчитаю для Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Мурманска... Шин выложит по своему усмотрению в нужное место все расчёты.
Вот, выкладываю расчеты, любезно предоставленные товарищем peery :D :
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/cu-metop.rar
ЦитироватьЦитироватьПо умолчанию посчитаю для Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Мурманска... Шин выложит по своему усмотрению в нужное место все расчёты.
Вот, выкладываю расчеты, любезно предоставленные товарищем peery :D :
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/cu-metop.rar
Спасибо обоим товарищам!
Вот это радует особо:
Челябинск
Время (сек)-----Азимут (град)------Угол места (град)---Дальность (км)
428.00--------------256.876--------------74.268---------------236.2
Спасибо за расчеты!
тоже порадовался:
Екатеринбург
Время (сек)-----Азимут (град)------Угол места (град)---Дальность (км)
467.00-----------261.372-------------73.612-----------------238.9
Вопрос специалистам:
если я правильно понял с 287 по 289 секунды происходит отделение второй ступени и сброс головного обтекателя. Причем происходит это где-то над границей Казахстана и России, а расчетное место падения север Свердловской и Пермской областей. Т.е. мимо Челябинска и Екатеринбурга эти объекты будут пролетать совсем по другой траектории.
А её можно как-нибудь просчитать?
ЦитироватьСпасибо за расчеты!
тоже порадовался:
Екатеринбург
Время (сек)-----Азимут (град)------Угол места (град)---Дальность (км)
467.00-----------261.372-------------73.612-----------------238.9
Очень большая просьба посчитать то же самое для городов Серов, Краснотуринск, Карпинск. В непосредственной близи от этих городов находится район падения 2-й ступени....
Вот нашёл я время для анализа полёта отдельных частей носителя, а именно: боковых блоков, второй ступени, третьей ступени, хвостового отсека и головного обтекателя. Два замечания.
1. Условия расчёта.
В качестве начальных условий для расчёта каждой траектории брался вектор состояния для номинальной траектории выведения на момент отделения соответствующей части РН. Далее этот вектор прогнозировался до точки пересечения эллиптической траектории с поверхностью Земли. Понятно, что в момент отделения отделяющаяся часть получает дополнительный импульс скорости (а возможно, в случае ступеней, осуществляет намеренный увод с помощью небольшого импульса). Но т.к. данных о схеме отделения нет, то отделение считалось безимпульсным, т.е. просто расцепка без толчка.Головной обтекатель, как и хвостовой отсек, считались "отделяеющимися одним куском", т.е. траектория каждой части в отдельности не моделировалась.
Расчёт производился в упрощённой модели движения: гравитационное поле - центральное,атмосферы нет. Атмосфера не учитывалась, т.к. чтоб её учесть нужно знать как минимум аэродинамические характеристики и параметры движения относительно центра масс для каждого объекта, но такими данными я не располагаю. Это упрощение конечно же влияет на положение точки падения (разброс как вдоль трассы, так и поперёк - величину я не берусь оценить, не имея в руках аэродинамических характеристик). Но трасса движения будет практически такой же (т.е. падение остатков конструкции наиболее вероятно именно вдоль посчитанной трассы в окрестности расчётной точки пересечения траектории с поверхностью). Для хвостового отсека и головного обтекателя, которые отделяются в виде нескольких частей, возможен более широкий продольный и боковой разброс.
2. Использование результатов.
К результатам нужно относится именно с учётом всех изложенных обстоятельств. И уж ни в коем случае не рассматривать эти результаты как претендующие на какую бы то ни было степень "официальности"! Большая просьба - НЕ использовать приводимые цифры БЕЗ описания условий их получения, приведенных в п.1, в каких бы то ни было публикациях, комментариях и т.п. (в Интернете или где-либо ещё). Для собственных оценок и обсуждения в этом топике - пожалуйста, без ограничений.
3. Прохождения отделившихся частей РН в зоне видимости конкретных населённых пунктов могу посчитать, но только по запросу. Пока запрос был на расчёт траектории второй ступени только в зоне Карпинска, Краснотурьинска и Серова. По возможности, вместе с названием населённого пункта указывайте координаты, чтоб мне самому долго не рыться. Координаты любого (или почти любого) населённого пункта на планете есть здесь:
http://gnswww.nga.mil/geonames/GNS/index.jsp
или ползайте по GoogleMap и снимайте оттуда. Кстати по коодинатам, взятым из NGA для населённых пунктов, находящихся в горной или предгорной местности, с помощью GoogleMap желательно найти соответствующую высоту над эллипсоидом и тоже привести в запросе, хотя это сильно не повлияет на результат, но будет корректней.
Запросы с указанием только наименования населённого пункта будут обработаны в самую последнюю очередь, т.к. всё, что я описал в части поиска координат и высоты, мне придётся проделать самому, когда будет время.
Теперь собственно результаты. Из материалов, предоставленных Шином, взяты следующие характерные моменты времени:
118.20 сек - отделение 1-й ступени
287.60 сек - отделение 2-й ступени
288.08 сек - отделение хвостового отсека
289.16 сек - отделение головного обтекателя
528.74 сек - отделение 3-й ступени
Для каждого из моментов времени взят соответствующий вектор состояния, он и прогнозировался. На эти моменты незамкнутые траектории имеют следующие "орбитальные" параметры:
1 2 3 4 5 6 7
118.20 73.02 -6257.31 89.178 227.466 312.369 1874.61
287.60 195.35 -5629.62 93.949 233.049 317.588 2204.50
288.08 195.56 -5628.02 93.960 233.062 317.601 2205.32
289.16 196.02 -5624.35 93.985 233.092 317.631 2207.19
528.74 214.33 -2304.69 98.693 241.572 324.290 3875.82
1 - время от старта, сек
2 - высота "апогея" (относительно сферы), км
3 - высота "перигея" (относительно сферы), км
4 - наклонение, град
5 - аргумент перигея, град
6 - ДВУ, град
7 - "период", сек
Угловые элементы орбиты приведены в системе координат, связанной с равноденствием и экватором стандартной эпохи J2000. Отсюда, кстати, хорошо видно, что разворот плоскости орбиты производится на участке работы 3-й ступени почти на 5 градусов! Это очень круто для наших носителей!
Ниже приведены трассы для каждого случая. Высота (над эллипсоидом) - в км, широта и долгота - в градусах, время -
чч:мм:сс.сс от момента старта.
Трасса для 1-й ступени:
Время Широта Долгота Высота
00:01:58.20 46.4169 63.4464 43.85
00:02:08.00 46.5493 63.4093 51.93
00:02:18.00 46.6841 63.3715 59.26
00:02:28.00 46.8186 63.3336 65.66
00:02:38.00 46.9529 63.2958 71.12
00:02:48.00 47.0870 63.2580 75.67
00:02:58.00 47.2209 63.2202 79.28
00:03:08.00 47.3548 63.1825 81.97
00:03:18.00 47.4886 63.1447 83.74
00:03:28.00 47.6223 63.1070 84.59
00:03:38.00 47.7561 63.0693 84.51
00:03:48.00 47.8899 63.0316 83.51
00:03:58.00 48.0238 62.9939 81.59
00:04:08.00 48.1578 62.9563 78.75
00:04:18.00 48.2920 62.9186 74.98
00:04:28.00 48.4264 62.8810 70.28
00:04:38.00 48.5610 62.8435 64.66
00:04:48.00 48.6960 62.8060 58.11
00:04:58.00 48.8312 62.7685 50.63
00:05:08.00 48.9668 62.7310 42.22
00:05:18.00 49.1028 62.6936 32.87
00:05:28.00 49.2392 62.6562 22.59
00:05:38.00 49.3761 62.6188 11.36
00:05:47.36 49.5047 62.5839 0.00
Трасса для 2-й ступени:
00:04:47.60 49.9584 62.4191 169.75
00:04:57.00 50.2477 62.3311 176.58
00:05:07.00 50.5549 62.2369 183.12
00:05:17.00 50.8615 62.1421 188.93
00:05:27.00 51.1675 62.0468 193.99
00:05:37.00 51.4731 61.9508 198.32
00:05:47.00 51.7783 61.8541 201.91
00:05:57.00 52.0832 61.7567 204.77
00:06:07.00 52.3879 61.6586 206.89
00:06:17.00 52.6924 61.5598 208.28
00:06:27.00 52.9967 61.4602 208.93
00:06:37.00 53.3010 61.3597 208.85
00:06:47.00 53.6054 61.2585 208.03
00:06:57.00 53.9098 61.1563 206.48
00:07:07.00 54.2144 61.0532 204.20
00:07:17.00 54.5192 60.9492 201.18
00:07:27.00 54.8243 60.8441 197.42
00:07:37.00 55.1298 60.7380 192.93
00:07:47.00 55.4356 60.6308 187.70
00:07:57.00 55.7420 60.5225 181.73
00:08:07.00 56.0490 60.4131 175.03
00:08:17.00 56.3566 60.3023 167.58
00:08:27.00 56.6649 60.1903 159.39
00:08:37.00 56.9739 60.0770 150.45
00:08:47.00 57.2838 59.9622 140.77
00:08:57.00 57.5947 59.8460 130.34
00:09:07.00 57.9065 59.7282 119.16
00:09:17.00 58.2194 59.6089 107.23
00:09:27.00 58.5335 59.4878 94.55
00:09:37.00 58.8488 59.3650 81.11
00:09:47.00 59.1654 59.2404 66.90
00:09:57.00 59.4834 59.1138 51.94
00:10:07.00 59.8029 58.9852 36.21
00:10:17.00 60.1239 58.8544 19.70
00:10:27.00 60.4466 58.7215 2.43
00:10:28.37 60.4909 58.7031 0.00
Трасса для хвостового обтекателя:
00:04:48.08 49.9732 62.4146 170.12
00:04:58.00 50.2787 62.3215 177.28
00:05:08.00 50.5861 62.2271 183.77
00:05:18.00 50.8929 62.1320 189.52
00:05:28.00 51.1992 62.0364 194.53
00:05:38.00 51.5050 61.9401 198.81
00:05:48.00 51.8105 61.8432 202.35
00:05:58.00 52.1156 61.7455 205.15
00:06:08.00 52.4206 61.6471 207.22
00:06:18.00 52.7253 61.5480 208.56
00:06:28.00 53.0299 61.4481 209.16
00:06:38.00 53.3345 61.3473 209.02
00:06:48.00 53.6391 61.2457 208.16
00:06:58.00 53.9438 61.1433 206.56
00:07:08.00 54.2486 61.0398 204.22
00:07:18.00 54.5537 60.9355 201.15
00:07:28.00 54.8591 60.8301 197.35
00:07:38.00 55.1649 60.7236 192.81
00:07:48.00 55.4710 60.6161 187.53
00:07:58.00 55.7777 60.5074 181.51
00:08:08.00 56.0850 60.3975 174.76
00:08:18.00 56.3929 60.2864 167.26
00:08:28.00 56.7015 60.1740 159.02
00:08:38.00 57.0108 60.0602 150.04
00:08:48.00 57.3211 59.9450 140.31
00:08:58.00 57.6323 59.8284 129.84
00:09:08.00 57.9444 59.7102 118.61
00:09:18.00 58.2577 59.5903 106.64
00:09:28.00 58.5721 59.4688 93.91
00:09:38.00 58.8877 59.3455 80.42
00:09:48.00 59.2047 59.2203 66.17
00:09:58.00 59.5230 59.0932 51.16
00:10:08.00 59.8429 58.9640 35.38
00:10:18.00 60.1643 58.8327 18.84
00:10:28.00 60.4873 58.6992 1.52
00:10:28.86 60.5151 58.6876 0.00
Трасса для головного обтекателя:
00:04:49.16 50.0065 62.4045 170.94
00:04:59.00 50.3102 62.3116 178.01
00:05:09.00 50.6182 62.2167 184.47
00:05:19.00 50.9255 62.1211 190.19
00:05:29.00 51.2324 62.0250 195.17
00:05:39.00 51.5388 61.9282 199.42
00:05:49.00 51.8449 61.8307 202.93
00:05:59.00 52.1506 61.7325 205.71
00:06:09.00 52.4561 61.6335 207.75
00:06:19.00 52.7614 61.5338 209.06
00:06:29.00 53.0666 61.4333 209.64
00:06:39.00 53.3718 61.3320 209.48
00:06:49.00 53.6770 61.2298 208.60
00:06:59.00 53.9823 61.1267 206.98
00:07:09.00 54.2877 61.0226 204.62
00:07:19.00 54.5934 60.9176 201.53
00:07:29.00 54.8994 60.8116 197.71
00:07:39.00 55.2058 60.7044 193.15
00:07:49.00 55.5126 60.5962 187.86
00:07:59.00 55.8198 60.4868 181.83
00:08:09.00 56.1277 60.3762 175.06
00:08:19.00 56.4362 60.2644 167.55
00:08:29.00 56.7454 60.1512 159.29
00:08:39.00 57.0554 60.0367 150.30
00:08:49.00 57.3663 59.9207 140.56
00:08:59.00 57.6781 59.8032 130.08
00:09:09.00 57.9908 59.6841 118.84
00:09:19.00 58.3047 59.5634 106.86
00:09:29.00 58.6197 59.4410 94.12
00:09:39.00 58.9360 59.3168 80.63
00:09:49.00 59.2536 59.1907 66.37
00:09:59.00 59.5726 59.0626 51.36
00:10:09.00 59.8930 58.9325 35.58
00:10:19.00 60.2151 58.8001 19.03
00:10:29.00 60.5387 58.6655 1.71
00:10:29.96 60.5699 58.6525 0.01
Трасса для 3-й ступени:
00:08:48.74 59.9424 57.5676 230.19
00:08:58.00 60.4619 57.1965 230.49
00:09:08.00 61.0218 56.7837 230.59
00:09:18.00 61.5806 56.3576 230.48
00:09:28.00 62.1384 55.9173 230.15
00:09:38.00 62.6950 55.4621 229.60
00:09:48.00 63.2504 54.9910 228.83
00:09:58.00 63.8046 54.5030 227.85
00:10:08.00 64.3575 53.9970 226.64
00:10:18.00 64.9092 53.4718 225.21
00:10:28.00 65.4594 52.9261 223.57
00:10:38.00 66.0081 52.3585 221.70
00:10:48.00 66.5553 51.7675 219.62
00:10:58.00 67.1008 51.1515 217.31
00:11:08.00 67.6445 50.5086 214.79
00:11:18.00 68.1863 49.8369 212.05
00:11:28.00 68.7260 49.1343 209.09
00:11:38.00 69.2635 48.3983 205.91
00:11:48.00 69.7987 47.6264 202.51
00:11:58.00 70.3311 46.8158 198.89
00:12:08.00 70.8608 45.9634 195.06
00:12:18.00 71.3872 45.0658 191.00
00:12:28.00 71.9103 44.1192 186.73
00:12:38.00 72.4296 43.1195 182.24
00:12:48.00 72.9446 42.0622 177.53
00:12:58.00 73.4551 40.9424 172.60
00:13:08.00 73.9605 39.7545 167.45
00:13:18.00 74.4601 38.4926 162.09
00:13:28.00 74.9534 37.1501 156.51
00:13:38.00 75.4397 35.7197 150.71
00:13:48.00 75.9180 34.1937 144.70
00:13:58.00 76.3876 32.5636 138.46
00:14:08.00 76.8472 30.8201 132.02
00:14:18.00 77.2957 28.9536 125.35
00:14:28.00 77.7318 26.9537 118.47
00:14:38.00 78.1538 24.8097 111.37
00:14:48.00 78.5601 22.5106 104.06
00:14:58.00 78.9487 20.0459 96.53
00:15:08.00 79.3175 17.4054 88.79
00:15:18.00 79.6642 14.5804 80.83
00:15:28.00 79.9862 11.5641 72.66
00:15:38.00 80.2807 8.3528 64.28
00:15:48.00 80.5450 4.9470 55.68
00:15:58.00 80.7761 1.3525 46.87
00:16:08.00 80.9712 -2.4187 37.84
00:16:18.00 81.1274 -6.3475 28.61
00:16:28.00 81.2425 -10.4076 19.16
00:16:38.00 81.3142 -14.5659 9.50
00:16:47.63 81.3411 -18.6269 0.00
Вторая ступень, получается, падает куда-то сюда:
http://maps.google.com/?t=k&ll=60.4909,58.7031&spn=0.082693,0.2314&t=k
ЦитироватьСпасибо за расчеты!
тоже порадовался:
Екатеринбург
Время (сек)-----Азимут (град)------Угол места (град)---Дальность (км)
467.00-----------261.372-------------73.612-----------------238.9
Смею нижайше напомнить про Серов, Краснотуринск и Карпинск....
Подскажите пожалуйста, каков порядок цифр (в км) недолёта 2й ступени, до приведёной выше расчётной точки падения, из-за воздействия сопротивления атмосферы. Насколько я понимаю, можно взять по аналогии с другими запусками Союза.
Читаем "Интернет-брифинг начальника отдела эксплуатации районов падения Андрея Михайловича Полуаршинова":
http://www.federalspace.ru/poluarsh_brifing_2.asp
Спасибо. Это именно то, что было нужно.
Поглядел я малек на табличку с координатами... Ну ладно, Троицк, Челябинск, Екатеринбург и Нижний Тагил остаются слегка справа от трассы, а вот над этими населенными пунктами и находящимися в них предприятиями ракета пройдет буквально над головой:
* Кыштым
* Верхний Уфалей
* Полевской
* Ревда
* Первоуральск
* Верхний Тагил
* Качканар
Идиотская трасса. Стучу по дереву.
ЦитироватьПоглядел я малек на табличку с координатами... Ну ладно, Троицк, Челябинск, Екатеринбург и Нижний Тагил остаются слегка справа от трассы, а вот над этими населенными пунктами и находящимися в них предприятиями ракета пройдет буквально над головой:
* Кыштым
* Верхний Уфалей
Идиотская трасса. Стучу по дереву.
Угу... А еще между этими двумя городами есть химкомбинат НПО "Маяк" - что ГОРАЗДО хуже... И "ХИМкомбинатом" он называется по соображениям, прямо скажем, далеким от слова "химия", скорее уж, ближе у физике, притом ядерной... :(
ЦитироватьУгу... А еще между этими двумя городами есть химкомбинат НПО "Маяк" - что ГОРАЗДО хуже... И "ХИМкомбинатом" он называется по соображениям, прямо скажем, далеким от слова "химия", скорее уж, ближе у физике, притом ядерной... :(
Не соглашусь, это действительно химкомбинат, поскольку там используются исклютельно химически процессы/реакции, а ядерные просто идут в сырье/продукции в силу их радиоактивности. Менее опасным от этого химкомбинат не становится.
ЦитироватьИдиотская трасса. Стучу по дереву.
Кстати. На ней хоть поставили систему аварийного подрыва (по французскому требованию) или так и упадёт целиком?
Господа, вы "триндите по поводу ракета на вас упадёт"? ;)
Фигня это всё, на вас уже упало местное начальство. ;)
После этого можно успокиться и читать Дхамму. :)
Цитироватьможно успокиться и читать Дхамму...
...и Кашмир? ;)
ЦитироватьЦитировать...химкомбинат НПО "Маяк" - .. И "ХИМкомбинатом" он называется по соображениям, прямо скажем, далеким от слова "химия", скорее уж, ближе у физике, притом ядерной... :(
Не соглашусь, это действительно химкомбинат, поскольку там используются исклютельно химически процессы/реакции, а ядерные просто идут в сырье/продукции в силу их радиоактивности. Менее опасным от этого химкомбинат не становится.
Ну, согласен. Пусть - химкомбинат. Но, действительно, от этого он "не становится менее опасным".
P.S.: От моего дома до "Маяка" - 100 км :(
Кстати, когда, собственно, сие чудо полетит?
ЦитироватьP.S.: От моего дома до "Маяка" - 100 км :(
Ну это если только повезёт с ветром. А так не достанет.
ЦитироватьКстати, когда, собственно, сие чудо полетит?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=135941#135941
ЦитироватьКстати, когда, собственно, сие чудо полетит?
Там у вас наверно под этим соусом страховые фирмы жируют... Пущай процент с прибыли Роскосмосу отстёгивают! :)
ЦитироватьЦитироватьP.S.: От моего дома до "Маяка" - 100 км :(
Ну это если только повезёт с ветром. А так не достанет.
Рек у нас слишком много, вот в чем проблема. Притом водозабор для Челябинска организован из одного из водохранилищ каскада, в который входит водохранилище менее чем в 30 км от упомянутого выше химзавода...
ЦитироватьТам у вас наверно под этим соусом страховые фирмы жируют...
Что-то я этим не интересовался... Но мысль богатая ;)
ЦитироватьЦитироватьКстати, когда, собственно, сие чудо полетит?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=135941#135941
Будет, значит, время свалить куда-нибудь... в Кампучию :)
www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1550
ЦитироватьПодготовка космического аппарата Metop ведётся по графику
01.06.2006
На космодроме Байконур продолжается подготовка к запланированному на середину июля запуску метеорологического космического аппарата Metop. Космический аппарат был доставлен на Байконур 18 апреля и проходит подготовку в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 космодрома.
Подготовка космического аппарата Metop ведётся по графику заказчика.
Пуск ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и КА Metop запланирован на 17 июля 2006 года.
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=76565
ЦитироватьНа Байконур доставлен разгонный блок "Фрегат" для запуска европейского спутника "Metop"
[18:04]
БАЙКОНУР. 8 июня. Kazakhstan Today.
Сегодня на космодром Байконур доставлен разгонный блок "Фрегат", который будет использован совместно с ракетой "Союз-2" для выведения в космос европейского метеорологического спутника "Metop". Об этом корреспонденту агентства сообщил пресс-секретарь Федерального космического центра "Байконур" Олег Урусов.
"Разгонный блок доставлен на 31-ю площадку космодрома. Завтра намечается провести его выгрузку из контейнера и установить на рабочее место в чистовой камере для проведения подготовки к запуску", - сказал О. Урусов.
Запуск ракеты "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Metop" планируется в середине июля.
http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1614
Цитировать28.06.2006 На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-2»
На Байконуре продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и КА Metop.
Двигательная установка космического аппарата заправляются компонентами топлива.
Заправка космического аппарата проводится специалистами европейских предприятий в заправочном зале «Старсем» в монтажно-испытательном корпусе площадки №112.
Заправка разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива проведена на заправочной станции площадки №31. Разгонный блок транспортируется на площадку №112 для сборки с космическим аппаратом, а затем космическую головную часть оттранспортируют на площадку №31 для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-2».
Старт ракеты «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и КА Metop запланирован на 20 часов 28 минут (время московское) 17 июля 2006 года. Это будет первый запуск с космодрома Байконур ракеты «Союз-2».
http://roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1623
Цитировать05.07.2006 На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и КА «Метоп»
Сегодня началась интеграция космического аппарата «Метоп» и разгонного блока «Фрегат» - расчеты предприятий космической отрасли России и ЕКА в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки №112 космодрома проводят сборку космической головной части.
Чистовая камера, как и еще несколько помещений в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 принадлежат совместному предприятию «СтарСем», занимающемуся маркетингом ракеты «Союз» на мировом рынке и используются при подготовке европейских спутников, запускаемых на ракетах-носителях «Союз-ФГ» и «Союз-2» с космодрома Байконур.
После завершения механической сборки пройдут электрические проверки, а затем на «Метоп» и «Фрегат» будет установлен головной обтекатель.
По завершении этих работ космическая головная часть будет перевезена в монтажно-испытательный корпус площадки №31 для сборки с ракетой-носителем «Союз-2».
Старт ракеты «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и КА «Метоп» запланирован на 17 июля 2006 года.
Спутник «Метоп» создан европейским консорциумом «Астриум». Он имеет массу более четырех тонн. На спутнике установлено 18 антенн для наблюдения за Землей из космоса.
«Метоп» является самым сложным и самым совершенным из когда-либо существовавших метеоспутников. Инструменты «Метопа» позволяют с высокой точностью контролировать температуру и влажность поверхности Земли и океана. На его борту установлены также инструменты для контроля уровня озона и воздушных потоков над океаном.
Предполагается, что использование информации с нового европейского спутника позволит совершить качественный скачёк в исследовании и долгосрочном прогнозировании погодных явлений.
Новая спутниковая программа, предусматривающая создание группировки из трех спутников типа «Метоп», обойдется ЕС почти в два с половиной миллиарда евро.
(http://img140.imageshack.us/img140/9008/pict70651bi.th.jpg) (http://roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT7065.JPG) (http://img206.imageshack.us/img206/6484/pict70780wr.th.jpg) (http://roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT7078.JPG) (http://img85.imageshack.us/img85/4266/pict72765oe.th.jpg) (http://roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT7276.JPG)
(http://img154.imageshack.us/img154/7563/pict72924hs.th.jpg) (http://roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT7292.JPG) (http://img139.imageshack.us/img139/8053/pict74048rl.th.jpg) (http://roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT7404.JPG) (http://img139.imageshack.us/img139/1913/pict74865qg.th.jpg) (http://roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT7486.JPG)
Уважаемый slipstream! Будьте любезны, не забрасывайте эту тему. Нужна оперативная информация о старте ракеты с Метопом. Очень хочется посмотреть пролет РН над головой :)
ЦитироватьУважаемый slipstream! Будьте любезны, не забрасывайте эту тему. Нужна оперативная информация о старте ракеты с Метопом. Очень хочется посмотреть пролет РН над головой :)
А что, из Кампучии будет видно? :D
ЦитироватьЦитироватьОчень хочется посмотреть пролет РН над головой :)
А что, из Кампучии будет видно? :D
Денег нет даже туда сбежать :) Кстати, где это? ;)
Кстати, фраза: "Цыгане! Ха! Попробуй их теперь найди! Они, поди, уже где-нибудь ... в Кампучии!", сказана Турецким в фильме
Snatch (http://users.homenetwork.ru/data/media/24/SNATCH.jpg), переведенном
Гоблином (http://www.oper.ru/trans/view.php?t=999807670) (внимание! ненормативная лексика!)
Кампучия, она же Камбоджа, рядом с Вьетнамом, кажется...
ЦитироватьУважаемый slipstream! Будьте любезны, не забрасывайте эту тему. Нужна оперативная информация о старте ракеты с Метопом. Очень хочется посмотреть пролет РН над головой :)
Мгм...
Запуск планируется на 17 июля в 16:28:10 UTC = 20:28:10 летнего московского = 22:28:10 екатеринбургского/челябинского. Вообще-то еще слишком светло, но попробовать определенно стоит, тем более что активный участок.
Элементы на переходную орбиту (первый полувиток):
Metop FG1
1 99999U 06099A 06198.70138889 .00000028 00000-0 26562-4 0 1
2 99999 98.7339 257.5549 0472873 94.5807 16.0366 15.24018123 1
Элементы на орбиту после скругления:
Metop Sep
1 99999U 06099A 06198.73395324 .00000028 00000-0 26562-4 0 1
2 99999 98.7337 257.5914 0024535 156.6977 131.5842 14.21428546 1
Второй виток, сколько я понимаю, над Москвой, но тоже еще будет слишком светло.
Отсюда: http://www.satobs.org/seesat/Jul-2006/0070.html
Кстати говоря, старт должен происходить в момент, когда терминатор уже пройдёт место старта. т.е. с неосвещённой поверхности. Выход из тени Земли произойдёт где-то через две с половиной минуты после старта. Так что, можно ожидать красивых оптических эффектов, как например при старте Galaxy-14 в прошлом году. :wink:
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1646
ЦитироватьСегодня в 6 часов 35 минут (время московское) РН "Союз-2.1а" с КА "Метоп" вывезена на стартовый комплекс пл.31 и в 8 часов 45 минут установлена на ПУ.
Расчёты предприятий космической отрасли приступили к работам по плану первого стартового дня.
На сегодня запланированы телеметрмческие измерения РБ "Фрегат" и генеральные испытания РКН.
Первый европейский метеорологический спутник последнего поколения "Метоп" предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости и направления воздушных потоков, а также для мониторинга уровня озона над океаном.
ЦитироватьМгм...
Запуск планируется на 17 июля в 16:28:10 UTC = 20:28:10 летнего московского = 22:28:10 екатеринбургского/челябинского. Вообще-то еще слишком светло, но попробовать определенно стоит, тем более что активный участок.
Видно будет 100 %, если погода не подведет, и еще красивше, чем ночью.
ЦитироватьThe launch by Starsem of the Eumetsat MetOp-A meteorological satellite is now scheduled on Monday, july 17. The launch will be performed by a Soyuz 2-1a launcher equipped with the ST fairing.
Time of launch:
GMT: 04:28 pm
Paris: 06:28 pm
Baikonur : 09:28 pm
Kourou: 01:28 pm
Washington: 11:28 am
Tokyo: 01:29 am
Follow the launch live on the internet: http://www.videocorner.tv/index.php?langue=en or //www.starsem.com
(Starting 57 minutes before lift-off).
Video streaming will be available in RealMedia and WindowsMedia formats.
http://television.esa.int
У кого спутниковое ТВ настаивайтесь на
Eutelsat W2 at 16 degrees East, Transponder B6 horizontal, channel D(SCPC)
F=11.154 MHz, SR=5.632 MS/sec, FEC=3/4 -- 15:30 - 18:30 GMT 17 июля
Прямая трасляция старта
господа под трассой, будте так любезны - пофоткайте пролет на цифровые фотики, интересно поглядеть как это выглядит.
желательно со штатива, если будет уже вечер, или хотябы прислонить кисть с фотоаппаратом к столбу или стенке, дабы было резко
(http://www.roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT8518.JPG)
(http://www.roscosmos.ru/PictFiles/2/PICT8573.JPG)
Цитироватьгоспода под трассой, будте так любезны - пофоткайте пролет на цифровые фотики, интересно поглядеть как это выглядит.
Ок. Хотя, действительно, еще будет очень светло...
Очевидно, все идет по плану? Т.е. "Запуск планируется на 17 июля в 16:28:10 UTC = 20:28:10 летнего московского = 22:28:10 екатеринбургского/челябинского." ? И через 428.00 секунд (работа третьей ступени) РН достигнет максимального угла места 74.268 градусов на Челябинском. К сожалению, к этому времени уже отделятся обе ступени (1,2) и ГО с ХО.
118.20 сек - отделение 1-й ступени
287.60 сек - отделение 2-й ступени
288.08 сек - отделение хвостового отсека
289.16 сек - отделение головного обтекателя
528.74 сек - отделение 3-й ступени
Будем ПОСМОТРЕТЬ!!!
Пока всё штатно. Началась заправка РН.
Отбой!
Сегодня старта не будет.
Перенос на завтра. Время старта то же - 16:28:10 UTC
Обратный отчет и трансляция старта:
http://www.eumetsat.int/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=47&l=en
А в чем причина?
ЦитироватьА в чем причина?
Причина в носителе. Точнее сейчас не знаю. Пока перенос на резервную дату, на завтра.
Игорю лишняя возможность провести подготовку к "посмотреть" :)
вот ещё где будут картинки,
http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1952
http://www.metoplc.esa.int/
причем я смотрю у некоторых хорошая наблюдательная позиция =)
http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1952&start=61
(http://img353.imageshack.us/img353/6793/metopgreen05nsfatt9127ll4.jpg) (http://img353.imageshack.us/img353/6793/metopgreen05nsfatt9127ll4.jpg)
ЦитироватьИгорю лишняя возможность провести подготовку к "посмотреть" :)
То-то я все глаза проглядел :) Нетути...
ЦитироватьА в чем причина?
Батарейки в цифровик я забыл купить :)
А я как дурак с биноклем на шее таращился на юго-восток... Кто посмел отменить ?! А завтра может погода испортиться. Сегодня довольно ясно было, если не считать какого-то небольшого смога. А это вообще реально увидеть ? Скажем заметнее пассажирского лайнера на 10-12 км ?
Простоял на улице 30 минут, ничего не увидел. Решил, что либо не запустили, либо ничего не возможно увидеть. Тем более, что ни разу ничего подобного не видел, и что собственно должно быть видно тоже не известно. Может кто-нибудь знает, как собственно это должно выглядить? Кстати я тоже сегодня цифровик забыл с работы взять :)
Завтра не забуду.
Пресс-релиз от Старсема:
ЦитироватьMetOp-A: launch postponed
Baikonur Cosmodrome, Monday, July 17, 2006
During the final countdown for the launch of Eumetsat's MetOp-A satellite, an electrical anomaly occurred in the launcher's electrical system.
As a result, Starsem and its Russian partners have decided to carry out complementary verifications.
A new launch date will be set in the coming hours.
http://www.starsem.com/news/releases.htm#metop_launch
ЦитироватьA new launch date will be set in the coming hours.
Так назначили новую дату?
Молчат все, как рыбы об лед... На сайте http://www.starsem.com/ обновлений нет, на http://www.metoplc.esa.int/ - тоже. Да и небо облаками затянуто... Эх!!! :(
ЦитироватьМолчат все, как рыбы об лед... На сайте http://www.starsem.com/ обновлений нет, на http://www.metoplc.esa.int/ - тоже. Да и небо облаками затянуто... Эх!!! :(
Рано ещё. Днём скажут что-нить, думаю. Пока самарцы разберутся, что там у них, пока госкомиссия на полигоне чего-то решит... Короче, думаю официально не раньше часов 14 - 16 (по Москве) что-нибудь объявят.
http://www.metoplc.esa.int/ - вообще не работает... то ли обновляют, то ли...
В связи с возникшими проблемами какой-нить генерал схватил телефонную трубку и заорал:
Первое. Во избежание утечек информации отключить связь.
Второе. Приказываю... Алло?? Аллоо???
:lol:
Пока этот сайт не грохнуся, там было что-то про какие-то проблемы с гироскопами в системе управления.
ЦитироватьПока этот сайт не грохнуся, там было что-то про какие-то проблемы с гироскопами в системе управления.
Да, было. Но там была и фраза, что "теперь ВСЕ нормально и есть связь "СУ-гироскоп" ... что-то в этом роде...
Гм... свободно читается, однако:
ЦитироватьLaunch Day - the 2nd As yesterday, the clocks show Universal Time (above) and the Launch Countdown (below).
Yesterday evening, less than two hours before lift-off (H0 – 1:36) due to a problem that occurred during the automatic sequence checking the calibration of the Inertial Platform the launch was aborted. The Inertial Platform is the heart of the launcher's attitude control system, it is of paramount importance. So better safe than sorry.
Following a comprehensive investigation, lasting all night, the identification of the failure is now possible. It is not associated with the Flight Hardware or Software (which is fully conforming to requirements) but with a test sequence newly introduced for this flight. An incorrect parameter related to the definition of the local axes was introduced, which in consequence lead to the launch abort. The Launcher countdown is now being re-run - as a test case in advance of the real count-down with MetOp - to verify that the sequence is now free from similar problems, such minimising the risk for a new launch abort.
Based on these findings the issue is considered as solved, and the MetOp-A launch is now re-scheduled for this evening. Consequently the steps of the countdown procedure today are identical to that of yesterday.
Since 5.30 local time (1.30 Central European Summer Time) the first shift is at work. They have completed the EGSE configuration. All connections are established.
H0 = time of Lift-Off (16:28:09.6 UTC)
H0 - 14:00 hours: The Service Module is switched on, starting with the power subsystem.
H0 - 11:30 hours: Payload Module switched on (Payload Module Computer, thermal-, power-, data-units, instrument motors on)
H0 - 10:00: Batteries charged
H0 - 9:30: Start of flight software loading
H0 - 9:00: Flight software loading successful, contingency not required
H0 - 8:30: MetOp Countdown Team in place, full ESOC team at console
More photos > L-0 bisTuesday, 18 July 2006
(http://www.metoplc.esa.int/MetOp/0717_files/Launch%20Day%20-%202006-07-17%20-%20DSC02156.jpg)
Вмятина от каски? :shock:
Отражение каски.
Весело все это... А старт-то когда? Сегодня ждать? Что скажет Шин?
Status at 10 h before launch. Launch countdown has restarted for a launch at 18:28 CEST (16:28 UT, 22:28 Baikonur local time). The launch abort on 17 July has been diagnosed as due to an incorrect parameter in a ground test procedure to provide final calibration verification of the inertial platform. The error has been corrected and verified on a reference platform, then tested OK on MetOp launcher vehicle. A full dry run retest of launcher with simulated launch time of 14:30 local is in progress. Confirmation will be provided at 11:00 CEST (15:00 local time) after which the launcher countdown will then enter normal sequence. Meanwhile the satellite preparation has started and weather conditions are good.
ЦитироватьВесело все это... А старт-то когда? Сегодня ждать? Что скажет Шин?
Сегодня уже не ждать, похоже. Возможно, завтра. Возможно.
ЦитироватьЦитироватьВесело все это... А старт-то когда? Сегодня ждать? Что скажет Шин?
Сегодня уже не ждать, похоже. Возможно, завтра. Возможно.
Опять отложили на 24 часа. Если завтра не запустят то все отложат на недели.... Завтра последняя попытка.
ЦитироватьЦитироватьВесело все это... А старт-то когда? Сегодня ждать? Что скажет Шин?
Сегодня уже не ждать, похоже. Возможно, завтра. Возможно.
To NS: а можно поинтересоваться где ты работаешь?
Поражает осведомленность.
ЦитироватьОпять отложили на 24 часа. Если завтра не запустят то все отложат на недели.... Завтра последняя попытка.
А если завтра, то в то же время? Циклограмма таже? Азимут пуска и т.д.? Т.е. проще говоря, подойдут для наблюдения данные любезно предоставленные местными форумчанами? (см. выше - 1 страница топика)
И еще, вопрос админу: кто назначает время (сервер или локальная машина), в сообщении "Добавлено: Вт Июл 18, 2006 9:26 pm"? Данный пост я отправил с компьютера в 22:26 местного (+2 мск), но пост датирован 21:26... Зимнее мск? :)
Со скрипом, но грузится, http://www.metoplc.esa.int/ , вот цитата из-под заголовка "Launch Day - the 2nd: Again Launch Abort":
H0 - 3:10: Launch abort due to a malfunction in an Analog-to-Digital Converter of one of the boosters.
ЦитироватьИ еще, вопрос админу: кто назначает время (сервер или локальная машина), в сообщении "Добавлено: Вт Июл 18, 2006 9:26 pm"? Данный пост я отправил с компьютера в 22:26 местного (+2 мск), но пост датирован 21:26... Зимнее мск? :)
У себя в профиле посмотри время
ЦитироватьА если завтра, то в то же время?
Время то же с точностью до секунды.
ЦитироватьЦиклограмма таже?
хм... я в flight dynamics не силен. сорри не знаю.
:?
кстати http://www.eumetsat.int/ это сайт организации-заказчика Metop-A. Там тоже много интересной информации.
ЦитироватьЦитироватьЦиклограмма таже?
хм... я в flight dynamics не силен. сорри не знаю.
:?
Та же.
ЦитироватьЦитироватьЦиклограмма таже?
Та же.
Спасибо.
ЦитироватьУ себя в профиле посмотри время
Посмотрел. Вроде, правильно стояло: GMT+5. Гринвич на летнее не переходит, поэтому, каждые полгода придется ручками переставлять...
Поставил GMT+6 - теперь правильно показывает.
Вот еще ссылку добрые люди подсказали http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1952&posts=115#M50412
А сервер команды МЕТОРа http://www.metoplc.esa.int сильно тормозной, они сами об этом пишут, пять раз надо нажать на кнопку "обновить", чтобы он начал нехотя открываться.
Пресс-релиз Роскосмоса:
Цитировать19.07.2006 О переносе запуска КА «Метоп»
Запуск КА «Метоп» был запланирован на 17 июля 2006 года.
При проведении предстартовой подготовки циклограмма запуска была остановлена в связи с обнаружением системой управления ракеты-носителя (РН) методической ошибки по заданию величины азимутального направления плоскости стрельбы РН.
В связи с высокими требованиями по допустимому времени запуска (0,75 сек) пуск был перенесен на резервную дату - 18 июля. Ошибка была идентифицирована, проверена на комплексном стенде предприятия-разработчика (НПО «Автоматика», г.Екатеринбург) и устранена внесением корректировки в программу работы бортовой системы управления.
В течении суток РН находилась на стартовом комплексе в заправленном состоянии. Система стартового комплекса обеспечивала необходимый температурно-влажностный режим и контроль исходного состояния бортовых систем РН, разгонного блока и КА.
При проведении предстартовой поготовки в резервную дату (18 июля) бортовая сиcтема управления РН выдала не норму одного из датчиков пневмоуправляемой системы РН.
Учитывая то, что РН находилась в заправленном состоянии Государственной комиссией принято решение о приостановке дальнейших работ, сливе компонентов топлива и анализе возможности повторного запуска 19 июля.
С этой целью в настоящее время проводится анализ возможности устранения этой не нормы непосредственно на стартовом комплексе.
Решение о возможности повторного запуска будет принято в первой половине дня 19 июля.
Запустили обратный отсчет: цитата отсюда http://www.metoplc.esa.int/MetOp/Daily%20Reports/26C7ACF0-DA1B-47D9-8DC3-53DDF39F4F79.html -
Launch Day - the 3rd Wednesday, 19 July 2006 No photos for the time being, problems with a slow server, so I have to focus on text, sorry for that.
We make a third attempt to launch today, the schedule of the countdown is identical to that of the days before, same for the launch time, i.e. 16:28:09.6 UTC (really know it by heart now...). Therefore, if you have the feeling that the procedure below so far is a cut-and-paste of the previous days, then you are absolutely right.
Since 5.30 local time (1.30 Central European Summer Time) the first shift is at work. They have completed the EGSE configuration. All connections are established.
H0 = time of Lift-Off (16:28:09.6 UTC)
H0 - 14:00 hours: The Service Module is switched on, starting with the power subsystem.
H0 - 11:30 hours: Payload Module switched on (Payload Module Computer, thermal-, power-, data-units, instrument motors on)
ЦитироватьH0 = time of Lift-Off (16:28:09.6 UTC)
На самом деле, для 19 июля H0 = time of Lift-Off (16:28:09.
7 UTC). Что, впрочем, для наблюдения ракеты глазом абсолютно неважно. )
Собирался поехать на метеогорку, оттуда должен быть хороший обзор на юго-запад. И каждый день отбой. :(
Цитировать19 июля H0 = time of Lift-Off (16:28:09.7 UTC)
Спасибочки! Будем посмотреть :) ... в третий раз...
Последние три дня было удивительно ясно, а сегодня вечером в Ёбурге обещают грозу. :evil:
ЦитироватьСобирался поехать на метеогорку, оттуда должен быть хороший обзор на юго-запад. И каждый день отбой.
А почему на юго-запад ? Разве Тюра Там не восточнее ?
ЦитироватьПресс-релиз Роскосмоса:
Цитировать19.07.2006
В течении суток РН находилась на стартовом комплексе в заправленном состоянии. Система стартового комплекса обеспечивала необходимый температурно-влажностный режим и контроль исходного состояния бортовых систем РН, разгонного блока и КА.
Любопытно - это действительно правда, что ракета может более суток находиться в заправленном состоянии? И при этом все компоненты (в том числе жидкие газы) каким-то образом поддерживаются в полном "порядке".
Постоянное захолаживание.
Шин, подтверждаешь сегодняшний запуск, или у тебя тоже нет точной информации?
ЦитироватьЦитироватьСобирался поехать на метеогорку, оттуда должен быть хороший обзор на юго-запад. И каждый день отбой.
А почему на юго-запад ? Разве Тюра Там не восточнее ?
Тут все дело в том, какой участок траектории надеется наблюдать коллега из Е. :), см. исходную схему в первом сообщении http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3059&postdays=0&postorder=asc&start=0
вот именно. у меня видимоть начинается почти строго на юге, потом пролет почти над головойи уход на сесеро-северо-запад. Это в Челябинске. "Е" почти строго на север в 180 км.
ЦитироватьШин, подтверждаешь сегодняшний запуск, или у тебя тоже нет точной информации?
А ты батарейки вставил в фотоаппарат? :D
ЦитироватьЦитироватьШин, подтверждаешь сегодняшний запуск, или у тебя тоже нет точной информации?
А ты батарейки вставил в фотоаппарат? :D
Думаешь, надо?!? Я их, если честно, не купил даже. Но если из Старсема позвонят... :)
Думаю, что фотографирование без мощного телевика не имеет смысла. Попробуйте снимать луну среднефокусным объективом. Хорошо если разглядите потом мелкое пятнышко на снимке. А тут даже не луна...
ЦитироватьДумаю, что фотографирование без мощного телевика не имеет смысла. Попробуйте снимать луну среднефокусным объективом. Хорошо если разглядите потом мелкое пятнышко на снимке. А тут даже не луна...
У меня ... ну, если не "теле", то 8-кратная оптика и еще цифрой немного... чтобы стало ясно - объектив РЕАЛЬНО длинный, не мыльница :)
Боюсь, все равно не получиться. МКС со штатива - не выходит толком...
Обновление на странице http://www.eumetsat.int/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=47&l=en
"July 19, 2006
New attempt for MetOp launch today
New launch attempt scheduled for tonight at 16:28 UTC (18:28 CEST, 22:28 Baikonur local time). The satellite preparation has started, satellite is switched on and in standby.
Launch pad at Baikonur Cosmodrome is readied for liftoff with the Soyuz 2-1a.
Flight software loading to commence shortly. The weather is good. Status of MetOp-A, launcher and ESOC is 'Green'.
Yesterday's launch attempt was aborted shortly after the "go" agreement had been reached at the State Commission, at 3h 30m to launch. The abort was caused by out of limits results in the automated check-out procedure of the launcher. After investigation, this was found to be caused by the partially fuelled status of the launch vehicle, as the test parameters were set to either the empty or the fully fuelled configuration.
Accordingly, the launcher was fully defuelled last night and will go through its nominal launch preparation sequence from the standard starting configuration today. In addition, a dry run will be performed up to the early afternoon to confirm the good status of the vehicle, with a subsequent decision point at 10:00 UTC (12:00 CEST, 16:00 local time)."
Т.о. в 14 часов мск - очередная "точка" принятия решения на запуск.
По состоянию примерно на 13 мск (H0 - 7:30) работа идет по плану:
Since 5.30 local time (1.30 Central European Summer Time) the first shift is at work. They have completed the EGSE configuration. All connections are established.
H0 = time of Lift-Off (16:28:09.6 UTC)
H0 - 14:00 hours: The Service Module is switched on, starting with the power subsystem.
H0 - 11:30 hours: Payload Module switched on (Payload Module Computer, thermal-, power-, data-units, instrument motors on)
H0 - 10:00: Batteries charged
H0 - 9:30: Start of flight software loading
H0 - 9:00: Flight software loading successful, contingency not required
H0 - 8:30: MetOp Countdown Team in place, full ESOC team at console
H0 - 7:30: Telephone and network validation done, beginning of launcher preparation
Jester из ESA подтверждает решение идти на старт http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1952&start=106&posts=119
"Starsem is reporting a go for launch"
(//)
Убрал картинку, чтобы не "давила" :)
ЦитироватьJester из ESA подтверждает решение идти на старт http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1952&start=106&posts=119
"Starsem is reporting a go for launch"
(http://www.eumetsat.int/groups/ops/documents/image/img_news_metop_launchpad03.jpg)
А вот... ....
хм... лучше помолчу...
ЦитироватьА вот... ....
хм... лучше помолчу...
Хех. Вот и я пока лучше помолчу. А то опять сглажу, блин.
ЦитироватьА вот... ....
хм... лучше помолчу...
Потихоньку (чтоб не спугнуть :) ) выдвигайтесь за батарейками:
ЦитироватьThe project team at the launch pad leaves the catacomb
ЦитироватьStatus at 7h 30m before launch. The satellite preparation has started and the flight software loading has been completed. Spacecraft, launcher and ESOC are 'green' for launch and weather conditions remain good.
ЦитироватьЦитироватьА вот... ....
хм... лучше помолчу...
Потихоньку (чтоб не спугнуть :) ) выдвигайтесь за батарейками:
ЦитироватьThe project team at the launch pad leaves the catacomb
ЦитироватьStatus at 7h 30m before launch. The satellite preparation has started and the flight software loading has been completed. Spacecraft, launcher and ESOC are 'green' for launch and weather conditions remain good.
Насчет статуса в 7:30 это было за 1,5 часа до спуска в "катакомбы" :) Теперь решать скоро должны по заправке РН, если вчера надо было заправить только 3-ю ступень, то сегодня - все. Кстати, объяснили сбой с датчиком вчера именно тем, что он настроен либо на пустую, либо на полнозаправленную ракету, а ее держали "полузаправленной", отсюда - ложный сбой. Якобы. Вот что по этому поводу записано сегодня в момент "Ч-6:00":
"
H0 - 6:00: The investigation of yesterday's failure leading to the launch abort has been closed now. The board gives green light for the further steps of the countdown. The failure was caused by the fact that the launcher tanks were not completely full at the time. This configuration was not a valid parameter set of the software performing the automated checks. Today therefore tests have been done with completely defuelled launcher. The results are positive and allow to continue the countdown sequence."Вроде я правильно изложил суть :)
ЦитироватьА вот...
Игорь, батарейки можно начинать вставлять :)
ЦитироватьState Commission has approved the launch and fuelling has started
Цитировать-3 hours and counting....
Jester сообщил в 17-15 мск, что госкомиссия дала добро на заправку РН - State Commission has approved the launch and fuelling has started.
ЦитироватьJester сообщил в 17-15 мск, что госкомиссия дала добро на заправку РН - State Commission has approved the launch and fuelling has started.
Да, пошла заправка...
ЦитироватьИгорь, батарейки можно начинать вставлять :)
Главное, не надо суетиться :), вчера отбой дали через 20 минут после команды на дозаправку...
Russian state commission gave a green for today
Датчик уровня топлива вчера в одном из баков РН подвел. Неисправностей больше нет. Все решительно настроены на пуск :D
Двухчасовая готовность
ЦитироватьЦитироватьА вот...
Игорь, батарейки можно начинать вставлять :)
ЦитироватьState Commission has approved the launch and fuelling has started
Цитировать-3 hours and counting....
Я тут... Но молчу... :)
Как увижу пуск из окна своей квартиры, сообщу :D
Закат на полигоне классный ))
Часовая готовность.
Покину вас, уважаемые.
Небо еще светлое, хотя солнце село, абсолютно безоблачно. Видно будет хорошо. Пусковая установка от города в 50 километрах :)
30 минут. Ждем...
Надеялся из Москвы что-нибудь увидеть, да погода подвела.
Подтверждена заправка
ЦитироватьConfirmation that the fuelling is complete.
Через 15 минут пойдет Webcast
ЦитироватьНебо еще светлое, хотя солнце село, абсолютно безоблачно. Видно будет хорошо. Пусковая установка от города в 50 километрах :)
Вован, а сейчас по идее какие-то смелые люди должны отсоединять заправочные магистрали?
Пошел Webcast, тут
http://www.eumetsat.int/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=47&l=en
или со Старсемовского сайта
http://www.starsem.com/#
Во сколько точно старт ? Траффик дорог, не могу смотреть непрерывно.
ЦитироватьВо сколько точно старт ? Траффик дорог, не могу смотреть непрерывно.
Через ~ 10 мин., в 20.28 мск.
Стоп за 2,19! :(
Старта не будет... :(
Отмена?
Отмена.... (((
Что за причина?
Над Челябинском сплошная облачность... Впрочем, это уже не важно :(
Это конечно смешно, но мой знакомый, которому я сказал о сегодняшнем запуске ответил мне, что НТВ выдало репортаж, о том, что он отменён по техническим причинам. За 1.5 часа до старта. :shock: Он конечно мог ошибиться и речь шла про вчерашний старт. Никто не смотрел НТВ ?
Есть смелые люди, которые отсоединяют заправочные магистрали под заправленной ракетой.
Несмотря на это по небу ничего не полетело :o
Новостная лента НК разродилась: :oops:
Запуск ракеты-носителя нового поколения "Союз-2.1а" с европейским метеоспутником "МЕТОР" перенесен на неопределенный срок, сообщил РИА "Новости" представитель Центрального информационного пункта (ЦИП) Роскосмоса. "Перенос запуска произошел из-за отбоя циклограммы", - сказал он. Запуск ракеты-носителя с космодрома Байконур должен был состояться в 20:28 мск среды. За несколько часов до этого Роскосмос, как сообщил "Интерфакс", подтвердил, что запуск состоится, так как технические проблемы решены.
Это уже третья отмена первого запуска модернизированной ракеты-носителя «Союз-2.1а».
Что-то я начинаю переживать по поводу этого пуска. Как-то трудно всё идёт..
В комментарии на сайте NEWSRU http://www.newsru.com/russia/19jul2006/baikonur.html пишут: "У нас есть еще одна резервная дата для старта - это 20 июля. Но решение о запуске может быть принято только после анализа сегодняшней ситуации. Решение о старте примет госкомиссия, которая работает на "Байконуре", - сообщил представитель Роскосмоса.
По его словам, если в четверг старт не состоится, то следующее "стартовое окно" для запуска европейского спутника будет через несколько дней."
Вчерашний "замороженный" момент "отбоя циклограммы"
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/3156.jpg)
Старсем сообщил http://www.starsem.com/news/MetOp_missionupdate_11.htm
Launch postponement for the MetOp-A satellite
July 20, 2006
After the difficulties encountered during multiple attempts to launch the MetOp-A satellite on the Soyuz/ST launcher, Starsem and its Russian partners - in agreement with Eumetsat and ESA - have decided to suspend launch operations.
The launch vehicle and its satellite will be returned to the launcher integration facility (MIK).
In parallel, a new operations plan is to be established in order to determine the new launch date.
Европейский метеоспутник "МетОп" может быть запущен с помощью российской ракеты-носителя "Союз-2" не ранее, чем через два месяца, заявил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.
"Сегодня принято принципиальное решение о переносе запуска на срок не менее двух месяцев", - заявил И.Панарин по телефону из Фарнборо (Великобритания).
По его словам, данное решение согласовано с Европейским космическим агентством (ЕКА).
Первоначально европейский космический аппарат "МетОп" планировалось запустить 17 июля, однако из-за технических проблем запуск спутника трижды переносился.
По словам И.Панарина, при подготовке ракеты-носителя к запуску "были обнаружены ошибки, определенные неисправности в системе математического обеспечения пуска".
"Поэтому принято решение дополнительно провести проверки для того, чтобы максимально исключить риск при запуске космического аппарата "МетОп", - сказал И.Панарин.
Европейский метеоспутник планируется запустить с помощью модернизированной российской ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат" (оба - разработки Самарского ЦСКБ "Прогресс"). Это второй испытательный запуск ракеты "Союз-2". Первый успешный запуск был осуществлен в ноябре 2004 года с космодрома Плесецк (Архангельская область).
Цитироватьракеты-носителя среднего класса "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат" (оба - разработки Самарского ЦСКБ "Прогресс")
Как так?
А НПО им. С.А. Лавочкина уже не при чем?
Это кто ж это сказал "Интерфаксу-АВН", что "Фрегат" самарский?!
Причина третьей отмены:
по данным EUMETSAT, проблемы в наземном комплексе средств измерений
ЦитироватьЦитироватьракеты-носителя среднего класса "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат" (оба - разработки Самарского ЦСКБ "Прогресс")
Как так?
А НПО им. С.А. Лавочкина уже не при чем?
Я не знаю, кто эту волну погнал первым, но РИА Новости тоже упорно "передает" Фрегат из НПОЛ в ЦСКБ. Что, естественно, не соответствует.
Журналамеры, одно слово.
Не знаю... Недавно на Интерфаксе вообще было Фрегат - РКК Энергия
А вот Jester пишет: "The launcher has to be transferred back to the manufacturer in Samara for refurbishment, including the Metop CG optimized third stage" http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1952#M50944
third stage - вроде третья ступень, а не РБ, если я правильно понял?
Позвонил на Байконур, сказали, что ракету увозят в Самару на завод-изготовитель, т.к. ее уже дважды заправляли. То ли движки должны перебирать, то ли еще чего.
По отмене пуска - грешат на наземку, но не исключен и глюк в системе управления.
Цитироватьthird stage - вроде третья ступень, а не РБ, если я правильно понял?
Видимо так - http://www.federalspace.ru/Roket1Show.asp?RoketID=35
у Jester-a вообще фраза построена туманно "...the Metop CG optimized third stage", вроде как эта третья "stage" относится к спутнику :(, или что такое CG?
Увозят в Самару для переборки движков не потому, что два раза заправляли, а потому, что керосин мог попасть в тракты кислорода при опускании РН в горизонтальное положение после заправки и отмены пуска
Jester дополнил "диагноз" - "The command for the purging of the turbopumps wasn't received by the launcher and the ground controller threw an automatic abort" http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=1952#M51109
Насколько мне известно, после 3 мин 40 сек вскрываются одноразовые клапаны наддува баков. А так как останов произошел 2 мин 19 сек до команды пуск, как сообщалось ранее, то естественно нужна осушка магистралей и перебор двигателей.
3-я ступень для МЕТОП на самом деле специфическая. Т.к. центр масс КА выходит за допустимые пределы эта нецентровка компенсирована несоосной установкой двигателя. Для справки, CG – это центр тяжести.
ЦитироватьНасколько мне известно, после 3 мин 40 сек вскрываются одноразовые клапаны наддува баков. А так как останов произошел 2 мин 19 сек до команды пуск, как сообщалось ранее...
Кстати, кто пояснит, почему появились другие данные насчет момента "отбоя" на сайте EUMETSAT?
Цитата: "July 20, 2006 ... The third attempt to launch the MetOp satellite on a Soyuz/ST launcher had to be aborted yesterday at only
3 minutes 5 seconds before the scheduled lift-off" http://www.eumetsat.int/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&ssDocName=006617&l=en&ssTargetNodeId=114
Это отличается от первоначальных
2 мин.19 сек. http://www.metoplc.esa.int/MetOp/Daily%20Reports/34C3A8AE-6C1F-4573-8FC2-9B56CD72AE97.html
И, раз уж на то пошло, посмотрим на табло, которое было скопировано с сайта вскоре после отбоя и лежит у меня тут http://web.petrsu.ru/~amez/image/Soyuz_MetOp_3rd_attempt_19072006.jpg - на этом табло заморожено вроде бы текущее время 200 - 16.27.20 (200 - это номер дня с начала года, 19 июля) и момент остановки обратного отсчета, вроде как тоже в минутах и секундах - 000.02.19 Однако объявленное время запуска было 16.28.09,7 Т.е. получается, с одной стороны (по верхним часам) до старта оставалось
49,7с, а с другой стороны (по нижним часам)
139с (2м 19с), а теперь еще возникают (из первой ссылки)
185с (3м 5с). Что это за системы счета времени на старте? Поясните тупому, пожалуйста :(
ЦитироватьЦитироватьНасколько мне известно, после 3 мин 40 сек вскрываются одноразовые клапаны наддува баков. А так как останов произошел 2 мин 19 сек до команды пуск, как сообщалось ранее...
Кстати, кто пояснит, почему появились другие данные насчет момента "отбоя" на сайте EUMETSAT?
Цитата: "July 20, 2006 ... The third attempt to launch the MetOp satellite on a Soyuz/ST launcher had to be aborted yesterday at only 3 minutes 5 seconds before the scheduled lift-off" http://www.eumetsat.int/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&ssDocName=006617&l=en&ssTargetNodeId=114
Это отличается от первоначальных 2 мин.19 сек. http://www.metoplc.esa.int/MetOp/Daily%20Reports/34C3A8AE-6C1F-4573-8FC2-9B56CD72AE97.html
И, раз уж на то пошло, посмотрим на табло, которое было скопировано с сайта вскоре после отбоя и лежит у меня тут http://web.petrsu.ru/~amez/image/Soyuz_MetOp_3rd_attempt_19072006.jpg - на этом табло заморожено вроде бы текущее время 200 - 16.27.20 (200 - это номер дня с начала года, 19 июля) и момент остановки обратного отсчета, вроде как тоже в минутах и секундах - 000.02.19 Однако объявленное время запуска было 16.28.09,7 Т.е. получается, с одной стороны (по верхним часам) до старта оставалось 49,7с, а с другой стороны (по нижним часам) 139с (2м 19с), а теперь еще возникают (из первой ссылки) 185с (3м 5с). Что это за системы счета времени на старте? Поясните тупому, пожалуйста :(
Ну, что выводили европейцы
именно на этот экран и откуда брали время - я не знаю.
Но как вы думаете, неужели
вся телеметрическая информация с Союза, Фрегата и наземной аппаратуры потготовки пуска напрямую передаётся в европейский центр управления? :wink: Подозреваю, что
прямую телеметрию они могли иметь только со своего спутника.
Есть у меня ощущение :wink: , что реальное время отбоя гораздо ближе к цифре, приводимой здесь, как открытие клапанов наддува... :wink: (Каковой наддув, кстати, уже не случился.)
Только, ЕМНИП, для РН "Союз" Т-3:20 (а не 3:40) это не открытие клапанов наддува, а закрытие дренажных клапанов. Что соответствует команде "ключ на дренаж". А наддув проходит за 2:35 до номинального КП.
С уточнениями согласен. Т.е. 5м10с – начало продувки магистралей азотом; 3м20с – окончание продувки; 2м35с – закрытие дренажных клапанов; 2м35с – наддув баков; 0м45с – переход на бортовое питание. Причем эта циклограмма справедлива для Союза. Для Союз-2-1-а она немного отличается (в секундах). Но все это не снимает вопроса о том, когда точно произошел отбой циклограммы и по какой причине. В зависимости от этого можно судить о необходимости переборки двигателей.
ЦитироватьС уточнениями согласен. Т.е. 5м10с – начало продувки магистралей азотом; 3м20с – окончание продувки; 2м35с – закрытие дренажных клапанов; 2м35с – наддув баков; 0м45с – переход на бортовое питание. Причем эта циклограмма справедлива для Союза. Для Союз-2-1-а она немного отличается (в секундах). Но все это не снимает вопроса о том, когда точно произошел отбой циклограммы и по какой причине. В зависимости от этого можно судить о необходимости переборки двигателей.
Отбой произошёл к моменту команды на закрытие дренажа. Я так для себя понимаю - дренаж не закрылся, наддува не будет. Ненаддутая ракета не летает - отбой ))) Хотя, причиной отбоя могло быть и что-то другое... но к моменту выдачи команды на закрытие дренажных клапанов прошёл отбой.
А надо или не надо перебирать двигатели - это уже второй вопрос. Возможно, технология позволяет и не перебирать. Или, наоборот, по технологии надо перебирать в любом случае. Это я не копенгаген.
Почему наземную и бортовую части новой цифровой СУ РН разрабатывало Государственное предприятие "Научно-производственное объединение автоматики", г. Екатеринбург, неужели НПЦ АП не справилось бы? Для "Зенита" и МБР справился, а тут нет ... :?
ЦитироватьПочему наземную и бортовую части новой цифровой СУ РН разрабатывало Государственное предприятие "Научно-производственное объединение автоматики", г. Екатеринбург, неужели НПЦ АП не справилось бы?
Конечно бы справилось!... :)
Ходят слухи, что, в свое время, когда Козлов из Самары приезжал к Лапыгину в Москву, чтобы предложить ему делать СУ для "Союза-2", тот его, мягко говоря, не смог принять... :roll:
Вот поэтому, с тех пор, и не клеются отношения между ФГУП "НПЦ АП" и ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и на "Союзе-2" стоит "Малахит", а не "Бисер"... :(
Совершенно верно. Личные отношения не позволили принять логичные решения. Теперь на Фрегате Пилюгинцы стыкуются с НПО АП. Причем у НПО АП это первый опыт создаия СУ для РН за исключением того, что они делали для негражданских изделий. Не смертельно, но настораживает.
ЦитироватьТеперь на Фрегате Пилюгинцы стыкуются с НПО АП. Причем у НПО АП это первый опыт создания СУ для РН за исключением того, что они делали для негражданских изделий.
"Пилюгинцы" стыкуются с НПОА, а не с НПО АП... :D А НПОА, если не ошибаюсь, до "Союза-2" делало только СУ для БРПЛ... :roll:
Научно-производственное объединение автоматики:
Цитироватьведется разработка СУ модернизированной ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", которая будет адаптирована также к условиям запуска с французского космодрома "Куру" во французской Гвиане.
http://www.npoa.ru/index.php?page=history
Научно-производственный центр автоматики и приборостроения
имени академика Н. А. Пилюгина:
ЦитироватьВ настоящее время Центр ведет разработки систем управления нового поколения для перспективных ракетно-космических комплексов "Ангара", "Аврора", "Онега" и "Зенит-SL" для наземного старта.
http://www.npcap.ru/production/product.htm
Интересное кино...
ЦитироватьСовершенно верно. Личные отношения не позволили принять логичные решения.
А они что, по поводу личной дачи договаривались или все же руководители двух государственных предприятий по поводу государственного же проекта?
Сам же и отвечу...;)
Вот потому, что государственные! А были бы частные, то отношения бы строились не на "нравиться-ненравиться", а "невыгодно-выгодно-еще выгоднее"...
:)
Сори за оффтоп, но подобного рода феодализм в ущерб делу уже достал.
ПРЕСС-РЕЛИЗ[/size]
г.Самара 21 июля 2006 года
На 17 июля 2006 года в 20 часов 28 минут московского времени с космодрома Байконур в Казахстане был запланирован запуск ракетой-носителем «Союз-2-1А» с РБ «Фрегат» европейского метеорологического спутника «Метоп». Первый запуск данной РН состоялся в ноябре 2004г.
Процесс подготовки к запуску и заправка РН компонентами топлива шли по штатному графику. За 1 час до запуска РН произошла автоматическая отмена пуска из-за повышенного ухода гироприборов РН. В результате анализа установлено, что отмена произошла из-за несоответствия угла установки азимута введенного в полетное задание исходным данным.
Запуск был перенесен на 18.07.06г.
18.07.06г. в начале предпусковой подготовки (~ 14 мин.) произошла автоматическая отмена предпусковой подготовки системы управления РН из-за подрабатывания канала связи преобразователя информации с датчиком скорости истечения окислителя одного из боковых блоков РН.
Запуск был перенесен на 19.07.06г.
19.07.06г. процесс предстартовой подготовки РН, заправка компонентами топлива шли в соответствии с технологическим графиком. В процессе пусковой циклограммы за ~2 мин. до команды «ПУСК» из-за снятия готовности системы измерения РН произошла автоматическая отмена запуска.
Учитывая, что РН в течение 3х суток находилась под воздействием компонентов топлива, что вносило ограничения в возможность успешного запуска, государственной комиссией принято решение о снятии РКН со стартового сооружения, отправке блоков РН на завод изготовитель и переносе запуска КА «Метоп» на более позднее время после проведения всех необходимых операций по проверке РН и подготовке ее к повторному запуску.
Комментарий к причинам отмены пуска:
Первая - из-за ошибки человека, ввели азимут пуска на юг, а лететь ракета собиралась на север.
Вторая - на фига БЦВМ знать скорость испарения из баков нелетящей ракеты? Незачем - это ошибка Екатеринбурга.
Третья - надо было приборы включить пораньше, чтобы БЦВМ их увидела в свое время...
:lol:
Круто!
А убытков сколько ... :o
Перекиси водорода около 8 тонн слили на грунт :shock:
Кислорода испарилось не меряно, а азота, а гелия? :P
ЦитироватьКомментарий к причинам отмены пуска:
Первая - из-за ошибки человека, ввели азимут пуска на юг, а лететь ракета собиралась на север.
Вторая - на фига БЦВМ знать скорость испарения из баков нелетящей ракеты? Незачем - это ошибка Екатеринбурга.
Третья - надо было приборы включить пораньше, чтобы БЦВМ их увидела в свое время...
:lol:
Здорово напоминет "разбор полетов" при отладке программного комплекса.
(В сущности, он и есть)
ЦитироватьЦитироватьСовершенно верно. Личные отношения не позволили принять логичные решения.
А они что, по поводу личной дачи договаривались или все же руководители двух государственных предприятий по поводу государственного же проекта?
Сам же и отвечу...;)
Вот потому, что государственные! А были бы частные, то отношения бы строились не на "нравиться-ненравиться", а "невыгодно-выгодно-еще выгоднее"...
:)
Сори за оффтоп, но подобного рода феодализм в ущерб делу уже достал.
Вот именно. Нужен человек у единого руля, который бы им всем п*дюлей выдал...
Цитата: "serb"Цитировать...
Здорово напоминет "разбор полетов" при отладке программного комплекса.
(В сущности, он и есть)
Точно! Классическая картина! А знаки - это вещь вообще неуловимая. Если фазировка не проверяется прямыми измерениями, то точно перепутается :)
Друзья поделились со мной ссылкой:
http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-07-19/87093/162726/
Очень смешно! Это классифицируется как "ржунемогу".
Оказывается Меtop уже улетел и при этом разбомбил половину Свердловской области. И Союз при этом заправили неким "гептиНом"
Вот цитата оттуда:
"Во время падения обломков мог произойти взрыв. Ступень ракеты, которая как раз и должна упасть на территорию нашей области, содержит ядовитое вещество - гептин. Если оно распространится в этой местности, то неизвестно, можно ли вообще будет там жить".
ЦитироватьКомментарий к причинам отмены пуска:
Первая - из-за ошибки человека, ввели азимут пуска на юг, а лететь ракета собиралась на север.
Вторая - на фига БЦВМ знать скорость испарения из баков нелетящей ракеты? Незачем - это ошибка Екатеринбурга.
Третья - надо было приборы включить пораньше, чтобы БЦВМ их увидела в свое время...
:lol:
Нет слов, только риторический вопрос по поводу 1-го и 3-го пунктов: а зачем тогда РН вывозили зимой и устраивали сухой прогон?
Складывается впечатление, что при нём СУ вообще не задействовалась. Или задействовалась в каком-то очень ограниченном далеко не штатном режиме. Не успевали, видимо.
ЦитироватьСкладывается впечатление, что при нём СУ вообще не задействовалась. Или задействовалась в каком-то очень ограниченном далеко не штатном режиме. Не успевали, видимо.
Может быть, хотя по моему, спешить было особо некуда, в январе-феврале у нас перерыв в пусках...
Подозреваю, что при том вывозе и сухом прогоне решали множество задач, в том числе не связанных или слабо связанных с СУ. По этому, из-за неготовности СУ отменять это всё смысла не было. Но СУ в режиме, близком к штатному, комплексно проверить тогда не удалось. Но это предположение.
ЦитироватьПодозреваю, что при том вывозе и сухом прогоне решали множество задач, в том числе не связанных или слабо связанных с СУ. По этому, из-за неготовности СУ отменять это всё смысла не было. Но СУ в режиме, близком к штатному, комплексно проверить тогда не удалось. Но это предположение.
Программа полета конечно другая, но СУ имхо комплексно проверили во время первого суборбитального полета из Плесецка, иначе бы она и тогда не улетела.
А точно то, что СУ такая же? Сдаётся мне, что её могли очень серьёзно развить за это время. ПО уж точно. Например, по моим данным, на всех 4-х Глонасс-М ПО, мягко говоря, не во всём одинаковое. Нормальный процесс.
Пишут в новостях:
Цитировать31 августа на космодроме Байконур начался цикл работ с находящимися на хранении в монтажно-испытательном корпусе площадки № 112 собранными в блок европейским космическим аппаратом MetOp ("МетОп") и разгонным блоком "Фрегат".
....
Пуск ракеты-носителя "Союз-2" запланирован с космодрома Байконур 7 октября 2006 года.
Трасса таже?
ЦитироватьДрузья поделились со мной ссылкой:
http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-07-19/87093/162726/
Очень смешно! Это классифицируется как "ржунемогу".
Оказывается Меtop уже улетел и при этом разбомбил половину Свердловской области. И Союз при этом заправили неким "гептиНом"
Союз-не Союз, а Фрегат гептилом таки заправляют... Хотя, конечно, не "гептином".
И упадёт он, "куда скажут", т.к. должен сначала на орбиту выйти.
ЦитироватьКомментарий к причинам отмены пуска:
Первая - из-за ошибки человека, ввели азимут пуска на юг, а лететь ракета собиралась на север.
Вторая - на фига БЦВМ знать скорость испарения из баков нелетящей ракеты? Незачем - это ошибка Екатеринбурга.
Третья - надо было приборы включить пораньше, чтобы БЦВМ их увидела в свое время...
:lol:
Наверное будет интересно если немного уточнить... 1-я причина: Новая СУ не требует вращения стартового стола для выставки плоскости полета. В качестве ИД она получает фиксированный азимут СК и с учетом определенных констант вычисляет азимут первой плоскости РН. Такой алгоритм показался НПО А проще при использовании РН с разных площадок (Байконур или Плесецк). Но наземные службы еще не привыкли к новой РН и по старинке вместо того чтобы выдать фиксированный азимут СК (кстати он привязан к азимуту положения подъездных путей) они выдали азимут первой плоскости РН. Ну и БЦВМ дважды просуммировала константы. В результате и получилось, что надо лететь на север, а заложенный азимут указывает в южном направлении. На предстартовом отсчете это было обнаружено из-за того, что в процессе выставки гироскопов рамки начали вращаться с повышенной скоростью и при этом не успевали выставиться за заданное время. Отсчет остановили...
2-я причина. Отработка СУ не учитывала отложенный запуск и то, что РН может стоять на старте полузаправленной. Как уж тут бедной СУ (и особо датчиков скорости испарения кислорода) понять, что ракета парит уже вторые сутки и испарение компонента это нормальное явление. Вот и отбой на 11 мин.
3-я причина: Можно сказать человеческий фактор. На комплексных испытаниях 2-й комплект передатчика ТМ системы проработав несколько десятков минут перегрелся и отключился. Менять – значит откладывать пуск, а не хочется. Решили, что его просто нужно включить попозже прямо перед стартом и может полетное время около 8 мин он и отработает. В принципе, это возможное решение так как система не критическая. Но для включения его на попозже потребовалось поменять ПО наземной подготовки. Его и поменяли, но без должной отработки. Оказалось, что при позднем включении 2-го передатчика, система проверки объявляет, что вся ТМ система не готова, что и привело к автоматическому останову запуска где-то в районе 3 мин до команды Пуск.
Привсем этом одно не понятно. Откуда идут ограничения по возможности стоять в заправленном состоянии не более 57 часов. У кого не спрашивал никто не знает. Ответ - так написано. Что же это означает в техническом плане?
ЦитироватьВ результате и получилось, что надо лететь на север, а заложенный азимут указывает в южном направлении. На предстартовом отсчете это было обнаружено из-за того, что в процессе выставки гироскопов рамки начали вращаться с повышенной скоростью и при этом не успевали выставиться за заданное время. Отсчет остановили...
А если бы рамки успели отработать вовремя? Представляю как бы все опешили когда ракета полетела бы в другую сторону! :)
ЦитироватьА если бы рамки успели отработать вовремя? Представляю как бы все опешили когда ракета полетела бы в другую сторону! :)
Старый! Если бы отработали рамки, то было бы это изделие... у мамки.
ЦитироватьНаверное будет интересно если немного уточнить...
Спасибо Вам, как я считаю, "уже не студенту, а преподователю". На форуме так не хватает носителей информации (достоверной и полной), к самым достойным представителям которых безусловно относитесь Вы. При этом полно т.н. переносчиков информации. Ваше присутствие регулярное, будет очень популярное... Оно, думаю, помимо прочего способно превнести дух цивилизованности при общении на форуме.
Пора сдуть пыль с первого сообщения этой темы http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3059&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EC%E5%F2%EE%F0&start=0 Запуск назначен: October 7 – MetOp-A – Soyuz-2.1a/Fregat – Baikonur – 16:28:13 UTC Траектория - от Байконура на Север! Это утро субботы, смотрим и фотографируем!
Цитировать...смотрим и фотографируем!
Ок!
Фотоаппарат заряди, а то опять не полетит! :D
ЦитироватьФотоаппарат заряди, а то опять не полетит! :D
Ок. Пугает другое - "утро субботы"... Это, ведь, сразу после "вечера пятницы", если я ничего не путаю :)
Это с каких пор 19:28:13 ДМВ стало утром? Хотя все зависит от пятницы...
ЦитироватьЭто с каких пор 19:28:13 ДМВ стало утром? Хотя все зависит от пятницы...
Блин, конечно вечер :), предстартовое напряжение уже сказывается :(
ЦитироватьЭто с каких пор 19:28:13 ДМВ стало утром? Хотя все зависит от пятницы...
Именно! ;)
Опять перенос, теперь по причине "slight mechanical shock" в процессе транспортировки полезной нагрузки - спутник опять на проверку и новая дата будет позже: http://www.esa.int/esaCP/SEM0XLKKKSE_index_0.html
А по-простому - на высоте 1,5 метра порвалась стропа, и КА в обтекателе и с РБ "Фрегат" упал, испытав "легкий механический удар" :shock:
А я думал, что это только наши КА роняют..
Так ведь "наши" и уронили :(
ЦитироватьА по-простому - на высоте 1,5 метра порвалась стропа, и КА в обтекателе и с РБ "Фрегат" упал, испытав "легкий механический удар" :shock:
Если можно уточнить. Упал, т.е. ударился о поверхность или просто провис на остальных стропах.
ЦитироватьЦитироватьА по-простому - на высоте 1,5 метра порвалась стропа, и КА в обтекателе и с РБ "Фрегат" упал, испытав "легкий механический удар" :shock:
Если можно уточнить. Упал, т.е. ударился о поверхность или просто провис на остальных стропах.
Судя по http://www.esa.int/esaCP/SEM0XLKKKSE_index_0.html больших потрясений не было: "A preliminary review has already indicated that there are no apparent problems" - "предварительный осмотр не выявил явных проблем" и "upper composite being dropped by few centimetres" - "верхняя ступень (т.е. спутник +фрегат+обтекатель) была "упавши" с высоты несколько сантиметров"
Это наверняка Суслов батарейки не зарядил...
Конечно, когда столько людей смотрит, и только один что-то крутит, другой собирается крутить, а третий на кране - немудрено проглядеть, что стропы захватились нештатно :) http://forum.nasaspaceflight.com/forums/get-attachment-big.asp?action=view&attachmentid=13483
источник от Jester-a тут (он отметил, что кадр сделан в самый раз перед инцидентом) http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=4324#M73575
Теперь пуск Союза-2-1а перенесли на 10-11 октября, как минимум...
ЦитироватьТеперь пуск Союза-2-1а перенесли на 10-11 октября, как минимум...
На 12 октября
Говорят, переносят на 17-е по просьбе европейцев
ЦитироватьГоворят, переносят на 17-е по просьбе европейцев
А может тогда и мне попросить перенести на более удобное для МЕНЯ время?;)
Ой, жутко не нравится мне вся эта явно затянувшаяся история со стартом Союза-2.1а с МетОпом...
Определена дата очередной попытки запуска: Байконур-Челябинск :) и далее на ССО, 17 октября 2006, 16:28 UT http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1847
ЦитироватьОпределена дата очередной попытки запуска: Байконур-Челябинск и далее на ССО, 17 октября 2006, 16:28 UT http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1847
Занятно!!! Не ндо в Челябинск... Надо - выше километров на 200...
Вот какая мысль в голову стукнула - надо МеТор переименовать :idea: А то двусмысленность какая-то постоянно вертится: МЕТОР или МЕТОП, то так, то этак :shock:, что-то колебательное заложено в само название :)
Бросил карту прогноза облачности на 17-е http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg379786.html#msg379786 Похоже, Челябинску что-то светит :) Кстати, это будет считаться пятой попыткой или только четвертой?
Адреса прямых трансляций:
http://www.videocorner.tv/index.php?langue=en
http://www.starsem.com/#
вот пишут...
http://www.inopressa.ru/lemonde/2006/10/17/16:56:58/soyouz
Российский "Союз" с трудом вступает в эру информационных технологий
Жером Фенольо
Взлетит ли она на этот раз? Применительно к ракете "Союз", которая во вторник 17 октября должна вывести на орбиту европейский метеорологический спутник MetOp, этот вопрос еще недавно можно было назвать неуместным.
Российская ракета-носитель (1700 запусков, 50 лет работы) снискала репутацию исключительно надежного аппарата. Это выглядит примерно так: в назначенный час техник нажимает на кнопку, и дальше все всегда идет как надо – или почти всегда. Но в июле старт MetOp с площадки в Байконуре пришлось на несколько дней отложить после трех неудачных попыток запуска, а потом вообще вернуть спутник в ангар и целых три месяца ждать следующей возможности покинуть Землю. Что же произошло?
Дело в том, что ракета-носитель "Союз", этот символ российской космической промышленности – примитивной, но надежной, – вступила в эру современных компьютерных навигационных систем. Ее наземная контрольная аппаратура, по сложности лишь немногим превосходившая программное устройство стиральной машины, пополнилась гораздо более современными программами. Самый первый запуск нового "Союза- 2.1" прошел без проблем.
Но вторая попытка – с июльским запуском спутника MetOp – оказалась неудачной. "Система была слишком жесткой для принятия решений, – поясняет Франсуа Барро, директор по развитию и эксплуатации ракет "Союз" из дирекции программ компании Arianespace (которая занимается коммерческой эксплуатацией ракеты-носителя в рамках франко-российской компании Starsem). – В случае сбоя она не давала оператору возможности оценить, можно ли продолжать обратный отсчет". К этой неожиданной проблеме добавились другие, более старые, связанные с самой концепцией ракеты. "Одна из особенностей "Союза" заключается в том, что через 72 часа простоя с полным запасом керосина ракету-носитель приходится отвозить на завод в Самаре для демонтажа и очистки, – говорит Жан-Марк Асторг, руководитель проекта "Союз" в Гвиане", осуществляемого под эгидой французского Национального центра космических исследований (CNES). – В первую очередь именно этим объясняется трехмесячная задержка".
Расширенный кожух. Это время было использовано для попыток устранить недочеты. И пока никто не сожалеет о решении начать модернизацию, которая позволит осуществлять выходы на орбиту с гораздо большей точностью и доставлять на нее – благодаря расширенному кожуху – очень большие по массе спутники вроде MetOp – мастодонта весом в 4 тонны и длиной в 6 метров. "Чем шире кожух, тем труднее пилотирование ракеты, – говорит Асторг. – Цифровые системы становятся необходимы, чтобы справляться с турбулентностью и сглаживать аэродинамические эффекты прохождения через атмосферу".
К модификации 2.1, которая будет запускаться с 2008 года с космодрома Куру в Гвиане, добавится модификация 2.1 B, снабженная новым двигателем третьей ступени, который позволит поднимать более тяжелые грузы. Этой новинке предстоит поднять в небеса разработанный в CNES спутник Corot – первого космического исследователя планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Таким образом, от даты запуска MetOp будет напрямую зависеть день запуска Corot, который, скорее всего, состоится лишь в последних числах декабря.
ЦитироватьРасширенный кожух. Это время было использовано для попыток устранить недочеты. И пока никто не сожалеет о решении начать модернизацию, которая позволит осуществлять выходы на орбиту с гораздо большей точностью и доставлять на нее – благодаря расширенному кожуху – очень большие по массе спутники вроде MetOp – мастодонта весом в 4 тонны и длиной в 6 метров. "Чем шире кожух, тем труднее пилотирование ракеты, – говорит Асторг. – Цифровые системы становятся необходимы, чтобы справляться с турбулентностью и сглаживать аэродинамические эффекты прохождения через атмосферу".
Кожух - это обтекатель? :shock: :D
Пока все идет по хорошо отрепетированному плану - везде "Гриин" :) Только что сообщил Jacqmans http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=4324#M76830
3h 30m to launch, and the Russian State Commission has approved the readiness for launch and authorised the launch vehicle fuelling. The dataflow tests for chain A of the ESOC network have been completed successfully, so all the launch and early orbit phase (LEOP) stations are 'Green.' The weather is overcast with no rain, and the forecast for launch is 'Green.' The status of MetOp, the launcher and ESOC are 'Green.'
Заправка уже должна идти по идее с 17.05?
ЦитироватьПока все идет по хорошо отрепетированному плану - везде "Гриин" :) Только что сообщил Jacqmans http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=4324#M76830
Там появился "Jester", значит сейчас пойдут самые свежие новости, практически он-лайн из бункера, пока все "зеленее не бывает" (тьфу-тьфу).
Прямая трансляция с 19:50 мск (15:50 UT) http://www.videocorner.tv/index.php?langue=en
Видимо, та же камера будет и тут: http://www.starsem.com/#
Еще один вариант: http://www.eumetsat.int/Home/index.htm
Здесь РН Союз-2.1а, та что ещё без РД-0124 на третьей ступени?
Правильно. Но со свежим обтекателем идущим первый раз в полет...
20:08 мск пошла прямая тут http://www.eumetsat.int/Home/index.htm
Так полетела или нет ? Ничего над Челябинском не вижу...
8 минут до старта.
Да, здоровый обтекатель! Союз таким миниатюрным кажется с этим обтекателем. ~4 метра в диаметре.
Т +0,01. Не улетел. Стоит.
Опять не улетела... Ну что за заколдованная зверюга... :-(
Т + 3 минуты. Стоит. Европа пока не знает почему.
Ну и чего?
Ракета стоит, испаряется, можно сказать, в полный рост.
Когда полетим-то? Мне ужинать надо идти! :?
О! Синяя полоска вылезло. Написано чё-та не по-русски :)
Написано: Ждите ответа, ждите ответа :(
Заменили на "MetOp launch countdown has stopped"
Запуск задерживается, обьявление последует
Репортаж остановили. Опять глюки какие-то...
Картинка идёт. Пар летит.. Но только пар :(
Ну нет худа без добра, еще раз посмотрим :) Переименовать надо!
ЦитироватьТ +0,01. Не улетел. Стоит.
Во маньяки до нуля отчет довели, а ракета молодец - жить хочет.
Вроде подъем. Только чего?
Видео оборвалось.
Так ничего и не сказали.
Интересно, что в течении 10 минут даже не знали почему!!!
Или просто Европе не сказали.
Jester после связи с командой по телефону, сказал, что по непроверенным данным проблема с цифро-аналоговым преоброзователем (???). Если так, то сегодня не полетят...
У меня показывает
и ветер дует
"За несколько секунд до старта отложили, Мы не знаем технических подробностей. Бла-бла, как будет известно..."
Ёлки-палки!!! :twisted:
Э-э-э..
Какой-то обратный отсчёт от 42 минут идёт...
Пресс-конференция.
Нет, народ показывают в ЦУПе, ржут.
Надпись - подробности на сайте ЕСА. Мож, скажут чего
Запуск ракеты "Союз 2-1А" отложен на сутки
Первый запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз 2-1А" с европейским метеорологическим спутником отложен на сутки, сообщил представитель Роскосмоса. "Запуск перенесен на сутки по техническим причинам", - сказал источник.
Ранее предполагалось, что ракета "Союз 2-1А" с европейским метеорологическим спутником MetOP стартует с космодрома Байконур во вторник в 20.28 мск.
Запуск "Союза 2-1А" ранее намечался на 7 октября, но был отложен из-за незначительных механических повреждений, полученных во время транспортировки на стартовую площадку метеоспутника MetOP.
Ранее запуск ракеты-носителя с европейским спутником также неоднократно переносили, причем как по причине неготовности ракеты, так и космического аппарата. Вместе с тем предыдущий, испытательный запуск модернизированный ракеты-носителя был успешно осуществлен с северного космодрома Плесецк.
Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя нового поколения, а также разгонного блока "Фрегат" является самарское ЦСКБ "Прогресс".
Метеоспутник MetOP предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости, направления воздушных потоков и мониторинга уровня озона над океаном.
// РИА "Новости"
Вышел хмырь, сказал подобности на сайте
На сайте ЕСА Launch aborted - more news will follow
Что они так укатываются? Может, наши чего сморозили???
Забыли с ручника снять?
Было бы смешно, если бы не было так грустно :(
Но трансляция идет...
Может, совещаются?
Цитировать...
Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя нового поколения, а также разгонного блока "Фрегат" является самарское ЦСКБ "Прогресс".
...
// РИА "Новости"
Ну да конечно :wink:
По заявлению г-на Панарина за две минуты до старта произошел отбой выполнения циклограммы пуска. Перенос на сутки. Время старта то же.
ЦитироватьПо заявлению г-на Панарина за две минуты до старта произошел отбой выполнения циклограммы пуска. Перенос на сутки. Время старта то же.
Видимо, все-таки "
секунды"
В Челябинске 18-го к вечеру возможны прояснения :)
ЦитироватьЦитироватьПо заявлению г-на Панарина за две минуты до старта произошел отбой выполнения циклограммы пуска. Перенос на сутки. Время старта то же.
Видимо, все-таки "секунды"
Да где там секунды! Все верно - минуты. Самое обидное что countdown никто не остановил. У нас на часах уже +20сек было когда кто-то не выдержал и заорал, мол, что происходит?!?! :-) Телеметрия продолжала поступать даже тогда когда ее уже не должно было быть (последний кабель должен был отстыковаться). Народ в панике начал втыкать, может не оттуда телеметрия :-) Короче свинство редкостное :-( Нет что бы объявить, мол, все, стоп....
Завтра попытка номер 5 (надеемся)
Если больной хочет жить - медицина тут бессильна ... :)
По-моему, тема эта не на месте была заведена. Вот лежит она в ракетах, и ракета никак не может доставить METOP по назначению.
Перенесу-ка я ее в "Прикладную..." :-)
Что за свинство с переносами тем. Трудно было ссылку оставить ?
Самая читаемая тема на сегодняшнее утро и на тебе... заходиш а её нету.
ЦитироватьДа где там секунды! Все верно - минуты. Самое обидное что countdown никто не остановил. У нас на часах уже +20сек было когда кто-то не выдержал и заорал, мол, что происходит?!?! :-) Телеметрия продолжала поступать даже тогда когда ее уже не должно было быть (последний кабель должен был отстыковаться). Народ в панике начал втыкать, может не оттуда телеметрия :-) Короче свинство редкостное :-( Нет что бы объявить, мол, все, стоп....
Завтра попытка номер 5 (надеемся)
Да, я это тоже заметил тут в теме немного раньше - ракета стоит на старте и никто не знает почему.
Это ещё один показатель недоделанности данных технических систем. :(
В таком случае компьютер сразу должен выдать информацию о том, какая система или человек остановил запуск.
А я и не смотрел запуск... Может, поэтому??? ;)
ЦитироватьА я и не смотрел запуск... Может, поэтому??? ;)
Игорь, тогда скажите народу честно - когда все получится, чтобы зря не маялись у мониторов :)
По поводу переноса темы в другую ветку - приравниваю это к моей "бзик"-идее насчет необходимого переименования и выражаю осторожный оптимизм о последствиях :)
ЦитироватьЦитироватьА я и не смотрел запуск... Может, поэтому??? ;)
Игорь, тогда скажите народу честно - когда все получится, чтобы зря не маялись у мониторов :)
Я лучше сформулирую условия успешного запуска:
1. Не я пятницу вечером - я пью водку;
2. Не ночью - я занят :) ;
3. Не в субботу и не в среду вечером - у меня спорт;
4. Не в дни, когда играет российская сборная по футболу - все равно ничего хорошего из этого не выйдет;
5. В хорошую безоблачную погод в сумерках (имеется в виду, естественно, ЧЕЛЯБИНСК);
6. Снабдите меня пивом, креветками и аккумуляторами к фотоаппарату, факультативно - симпатичной женщиной...
7. Предупредите меня заранее, чтобы я мог отменить что-либо из вышеперечисленного...
Собственно, все...
Цитировать6. Снабдите меня ........факультативно - симпатичной женщиной...
А этта еще зачем!?
ЦитироватьЦитировать6. Снабдите меня ........факультативно - симпатичной женщиной...
А этта еще зачем!?
Ну, видишь ли... Гонадотропные гармоны, вырабатываемые особыми отделами головного мозга, попадая в плазму крови, стимулируют надпочечники, которые, в свою очередь, вырабатывают тестостерон, который.... ПРОДОЛЖАТЬ???? :) ;)
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1876
Перенос времени запуска спутника "МетОп" (MetOp) произошел из-за блокировки циклограммы, которая произошла по причине отсутствия подтверждения наддува баков "ОИГ" (в смысле окислителя и горючего? -- Liss) блока "И" 3 ступени ракеты-носителя.
Боевым расчетом по результатам проведенного анализа и дополнительных проверок причина устранена.
Пуск ракеты космического назначения "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и европейским метеорологическим спутником "МетОп" (MetOp) планируется осуществить с космодрома Байконур 18 октября в 20 часов 28 минут 13 секунд мск.
Цитировать...в 20 часов 28 минут 13 секунд мск.
В данном случае, мск означает именно реально московское время?
Придется отменять свой футбол ;) Всё во благо любимой Родины!
ЦитироватьЦитировать...в 20 часов 28 минут 13 секунд мск.
В данном случае, мск означает именно реально московское время?
Ага, летнее московское, или, в терминологии Ивана Сафронова, "магазинное".
просто сафронов единственный кто хоть немного петрит во времени, термин магазинное время распространенный
http://www.avia.ru/news/?id=1161157974
Так чего ждут? Падения или приземления :lol: ?
Цитироватьhttp://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1876
Перенос времени запуска спутника "МетОп" (MetOp) произошел из-за блокировки циклограммы, которая произошла по причине отсутствия подтверждения наддува баков "ОИГ" (в смысле окислителя и горючего? -- Liss) блока "И" 3 ступени ракеты-носителя.
Боевым расчетом по результатам проведенного анализа и дополнительных проверок причина устранена.
Так в чем причина? Либо забарахлил датчик давления в одном из баков, но речь идет о баках «О» и «Г». Тогда вероятно может быть аналогово-цифровой преобразователь. К слову он также был «замешан» и при предыдущих попытках запуска. Преобразователь – новое оборудование сопутствующее новой СУ и, по-видимому, еще не до конца отработанное.
Наддув начинается на 2м30с, т.е. останов произошел в районе 2-и минуты до команды пуск. По-каким-то причинам единый отсчет времени не был остановлен и «зеленый» не был снят вплоть до 20с от команды пуск. Т.е. 2 с на часах ЕКА не отражают реальности.
Ну вот и небольшие прояснения от Jester
Ошибка была получена на НАСУ (Наземная Аппаратура Системы Управления) при опросе датчика давления бака «О» III ступени после команды «Наддув». Значения выходили за пределы допустимых. В то же время ТМ с борта показывала норму. Причина была выявлена в ошибке «конфигурации» НАСУ и была исправлена.
Для меня определение «конфигурация» не совсем понятно. Тем не менее, уже хорошо, что по причине наземки...
Цитироватьhttp://www.avia.ru/news/?id=1161157974
Так чего ждут? Падения или приземления :lol: ?
Судя по всему, в Свердловской области есть "злобный" (и в добавок совершенно тупой) источник, пытающийся каждый раз (совершенно тупо) разжигать "космософобию" у местного населения. В этой ветке уже цитировался феноменальный миф про этот запуск от 19.07.2006 http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-07-19/87093/162726/ А этот случай из той же оперы, анонимный "автор", явно не закончивший даже среднюю школу (ни со временами, ни с другой фактурой (не говоря о понятиях) не считается) - главное дать эмоцию как можно "хлестче". Короче - мерзавец :(
ЦитироватьНу вот и небольшие прояснения от Jester
Ошибка была получена на НАСУ (Наземная Аппаратура Системы Управления) при опросе датчика давления бака «О» III ступени после команды «Наддув». Значения выходили за пределы допустимых. В то же время ТМ с борта показывала норму. Причина была выявлена в ошибке «конфигурации» НАСУ и была исправлена.
Для меня определение «конфигурация» не совсем понятно. Тем не менее, уже хорошо, что по причине наземки...
Фрегат получил (и сформировал свой) признак отбоя за 45 секунд до КП, когда не прошел переход ракеты на бортовое питание и кабель-мачта не отошла.
А под конфигурацией, видимо имеется в виду в том числе и набор констант, которые используются для проверок диапазонов параметров. Например, значения допустимых отклонений по давлению. Но про ракету - это ИМХО.
ЦитироватьПо поводу переноса темы в другую ветку - приравниваю это к моей "бзик"-идее насчет необходимого переименования и выражаю осторожный оптимизм о последствиях :)
Еще до кучи - заголовок новости А.Ж. "18.10.2006 / 11:27 Неполадка в РН "
Союз-2ю1а" устранена"
Приравниваю опечатку к переименованию :) Спасибо А.Ж. за поддержку усилий к успешному запуску!
ЦитироватьЦитироватьПо поводу переноса темы в другую ветку - приравниваю это к моей "бзик"-идее насчет необходимого переименования и выражаю осторожный оптимизм о последствиях :)
Еще до кучи - заголовок новости А.Ж. "18.10.2006 / 11:27 Неполадка в РН "Союз-2ю1а" устранена"
Приравниваю опечатку к переименованию :) Спасибо А.Ж. за поддержку усилий к успешному запуску!
Не помогло, однако...
На сегодня отбой по метеоусловиям. Ветер слишком сильный.
ЦитироватьНа сегодня отбой по метеоусловиям. Ветер слишком сильный.
Ну, хорошо, вот смотрю архив погодный для Жосалы (рядом Байконур) на 19 часов (наверно местного) 18-го - ветер северный 5 м/с http://www.rp5.ru/archive.php?wmo_id=35953 Теперь прогноз на завтра, 19-го к 19 часам скорость ветра опять повышается до 5 м/с, правда юго-восточный (т.е. попутный :)?) http://www.rp5.ru/town.php?id=9585. Какое же ограничение по ветру для Союзов? Если завтра - "пролет", то опять на просушку в Самару??
ЦитироватьНе помогло, однако...
На сегодня отбой по метеоусловиям. Ветер слишком сильный.
Ой ли! И что, погода хуже чем вчера? Верится с трудом.Есть кто с Байконура? Как оно по сравнению со вчера?
ЦитироватьЦитироватьНа сегодня отбой по метеоусловиям. Ветер слишком сильный.
Ой ли! И что, погода хуже чем вчера? Верится с трудом.Есть кто с Байконура? Как оно по сравнению со вчера?
Любопытно, судя по архиву за 17-е число, в 19 местного было вообще 9 м/с, а к 22 часам те же 5 м/с и поворачивал с северо-востока на восток, т.е. м.б. действительно еще и "попутность" ветра имеет значение? http://www.rp5.ru/archive.php?wmo_id=35953
А точно отбой? Мож всё таки передумают? :|
(какой же я всё таки наивный)
ЦитироватьА точно отбой? Мож всё таки передумают? :|
(какой же я всё таки наивный)
Что ж вы обсуждаете! Улетела ракета уже ;-) Причем уже второй раз улетела! (Тут она улетела первый раз - http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-07-19/87093/162726/).
Слышали вчера вечером необычный гул? Если да, знайте, это был не самолет и не наземный взрыв. 17 октября с космодрома Байконур запустили космический корабль «Союз-2».
На этот раз отличилась Косомольская правда - http://perm.kp.ru/doc142855/
ЦитироватьА точно отбой? Мож всё таки передумают? :|
(какой же я всё таки наивный)
Нет точно отбой.
Лажа... Судя по-всему что-то более серьезное чем ветер случилось.
На запуск выделено окно в 5 дней, но с момента первой заправки не более трех дней. Т.е. если завтра не полетим - можно надолго опять застрять.
Цитировать...но с момента первой заправки не более трех дней. Т.е. если завтра не полетим - можно надолго опять застрять.
Кто-нибудь может объяснить, с чем связан временной лимит содержания ракеты в заправленном состоянии (трое суток, как писали выше)? Это действительно так? И собираются ли с этим как-нибудь в будущем бороться?
ЦитироватьНа этот раз отличилась Комсомольская правда - http://perm.kp.ru/doc142855/
Что тут сказать про таких писак, мягко - уроды, зачем только живут? :(
ЦитироватьЦитировать...но с момента первой заправки не более трех дней. Т.е. если завтра не полетим - можно надолго опять застрять.
Кто-нибудь может объяснить, с чем связан временной лимит содержания ракеты в заправленном состоянии (трое суток, как писали выше)? Это действительно так? И собираются ли с этим как-нибудь в будущем бороться?
Здесь это уже немного обсуждали, посмотрите с 12-13 страниц http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3059&postdays=0&postorder=asc&start=165
ЦитироватьЦитироватьНа этот раз отличилась Комсомольская правда - http://perm.kp.ru/doc142855/
Что тут сказать про таких писак, мягко - уроды, зачем только живут? :(
А чего там? Ничего криминального нет. Опять слишком доверчиво отнеслись к заверениям Роскосмоса что пуск таки состоится?
Ничего. И уважаемый Игорь Николаевич сделает выводы и в следующих своих заявлениях будет говорить: "Пуск намечен на ... но может и не состоятся"
ЦитироватьЦитироватьКто-нибудь может объяснить, с чем связан временной лимит содержания ракеты в заправленном состоянии (трое суток, как писали выше)? Это действительно так? И собираются ли с этим как-нибудь в будущем бороться?
Здесь это уже немного обсуждали, посмотрите с 12-13 страниц http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3059&postdays=0&postorder=asc&start=165
Ага, спасибо за ссылку, как раз меня тогда не было и эти детали мне на глаза не попались. Тем не менее, данные тоже были противоречивые, например:
"Насколько мне известно, после 3 мин 40 сек вскрываются одноразовые клапаны наддува баков. А так как останов произошел 2 мин 19 сек до команды пуск, как сообщалось ранее, то естественно нужна осушка магистралей и перебор двигателей."
"Учитывая, что РН в течение 3х суток находилась под воздействием компонентов топлива, что вносило ограничения в возможность успешного запуска..."
А вчера когда отбой произошел? И в чем же действительная причина пресловутых трех дней, если она вовсе есть?
ЦитироватьА убытков сколько ... :o
Перекиси водорода около 8 тонн слили на грунт :shock:
Кислорода испарилось не меряно, а азота, а гелия? :P
А что, ее прямо на грунт сливают? Это, как бы, не очень опасно ли - целых 8 тонн перекиси водорода и на грунт? :shock:
ЦитироватьЦитироватьА точно отбой? Мож всё таки передумают? :|
(какой же я всё таки наивный)
Нет точно отбой.
Лажа... Судя по-всему что-то более серьезное чем ветер случилось.
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате в данном случае.
Речь не о приземном ветре.
Г-н Панарин внес ясность по метеоусловиям. Оказывается в высших (!!!) слоях атмосферы, куда на высоту 11 тыс. километров (!!!) в преддверии старта "Союза-2" был запущен метеозонд, который подтвердил, что норма порывов ветра на этой высоте превышает предельно допустимую, равную 50 метрам в секунду.
ЦитироватьНе надо искать чёрную кошку в тёмной комнате в данном случае.
Речь не о приземном ветре.
Будем надеяться. Но как-то странно, что именно сегодня, вдруг, всплыла эта тема с ветром. Кстати было бы интересно узнать какие ограничения на ветер и на каких высотах.
Надеюсь завтра этих граблей не будет.
По информации с Байконура, негодные метеоусловия -- для отмазки. Ведь вчера РН даже не заправляли окислителем, как осталась с топливом с 17-го так и стоит. А взяли еще один день, чтобы все-все перепроверить. Ну, а что из этого выйдет посмотрим сегодня вечером...
ЦитироватьПо информации с Байконура, негодные метеоусловия -- для отмазки. Ведь вчера РН даже не заправляли окислителем, как осталась с топливом с 17-го так и стоит.
Ну, допустим, так оно и было. Только причём тут незаправка окислителем? Что, когда происходит отмена по метеоусловиям, сначала обязательно окислителем заправляют? :lol: Не вижу связи.
По моей информации вчера начало заправки отложили до 18 мск, с целью понять не улучшатся ли условия. Не улучшились.
А по моей информации взяли еще сутки, чтобы перепроверить все и РН, и СК, чтобы не повтрилось то, что уже бывало...
Маразм крепчает. Надо делать как на МБР. Нажал кнопку и всё улетело. Отбой циклограммы невозможен. А лучше делать бикфордов шнур. Все начальники строятся и одновременно поджигают (что бы круговая порука была).
ЦитироватьА по моей информации взяли еще сутки, чтобы перепроверить все и РН, и СК, чтобы не повтрилось то, что уже бывало...
«Старт РН Союз допускается при средней скорости ветра (с учетом порывов) в зоне максимальных скоростных напоров на высотах от 6,5 до 16 км – 50 м/с с градиентом по высоте – 15 м/с/км».
Следует учесть, что для Союз-2 этот предел увеличен до 65 м/с (спасибо цифровой СУ). Как мне представляется, замеры показали что-то около 50 м/с и комиссия решила не рисковать и использовать дополнительное время для дополнительных проверок. Можно спорить о том правильно это или нет так как сегодня последний шанс. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское... :!:
Цитировать....
Я вот сравниваю наши реплики по ситуации и по тому же поводу на форуме http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=4324#M77464 и прихожу к выводу - маловато у нас уважения друг к другу и, особенно, к тем, кто сейчас "в море". Там (на том форуме) - гораздо больше добрых слов!
К вопросу о переименованиях КА.
ЦитироватьЗаголовок новости А.Ж. "18.10.2006 / 11:27 Неполадка в РН "Союз-2ю1а" устранена"
Приравниваю опечатку к переименованию :) Спасибо А.Ж. за поддержку усилий к успешному запуску!
ФГУП Научно-производственное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики» является Головным разработчиком отечественного метеорологического спутника МЕТЕОР-3М . . .
У этого КА название тоже состоит из букв, начертание которых годится и для латиницы и для кириллицы. Может переименовать пока не поздно ;-)
ЦитироватьЦитироватьА по моей информации взяли еще сутки, чтобы перепроверить все и РН, и СК, чтобы не повтрилось то, что уже бывало...
«Старт РН Союз допускается при средней скорости ветра (с учетом порывов) в зоне максимальных скоростных напоров на высотах от 6,5 до 16 км – 50 м/с с градиентом по высоте – 15 м/с/км».
Следует учесть, что для Союз-2 этот предел увеличен до 65 м/с (спасибо цифровой СУ). Как мне представляется, замеры показали что-то около 50 м/с и комиссия решила не рисковать и использовать дополнительное время для дополнительных проверок. Можно спорить о том правильно это или нет так как сегодня последний шанс. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское... :!:
Ну и я о том же, "уже Студент", дорогой...
Ну что, делаем ставки? Опять стоит, опять испаряется. Ждём-с.
Напомню, чтобы далеко за ссылками не ходить:
http://www.videocorner.tv/index.php?langue=en
http://www.starsem.com/#
http://www.eumetsat.int/Home/index.htm
Эта... -2 минуты, что ли?
2 минуты до старта
30 секунд
Наконец-то улетела! :D
Суслов! На улицу! :D
БЛ**Ь!!!!
-00:00:02 у меня глуканул инет!
Аккурат старт пропустил!!! :( :( :( :cry:
ура?
Пусть долетит сначала
Вторая отделилась, ГО отделился.
Первые 5 минут полёта прошли в полной тишине - без комментрариев :D
Третья отделилась.
Ну, дай бог и дальше :)
На ленте.ру уже появилось сообщение об успешном запуске, а "Фрегат" уже отработал, что ли? я думал, там двухимпульсный вывод.
НУ?!?!?!
скрестил пальцы на руках и ногах.... :x :shock: :roll:
Liftoff at last
http://www.spaceflightnow.com/
Delayed five times since the summer, launch of Europe's first polar-orbiting weather observatory aboard a Russian Soyuz rocket finally occurred at 1628 GMT (12:28 p.m. EDT) today from Baikonur Cosmodrome. The Soyuz's lower three stages completed their firings and the Fregat upper stage motor has ignited for its initial burn to achieve a parking orbit. The Fregat must fire another time to propel the MetOp-A spacecraft into the proper orbit for deployment about 68 minutes after liftoff. However, confirmation of launch success is not expected until after 1800 GMT (2 p.m. EDT).
ЦитироватьНУ?!?!?!
скрестил пальцы на руках и ногах.... :x :shock: :roll:
Вы что йог?
Я из Екатеринбурга. Ходил. Смотрел. Ничего не увидел. А всё-таки в теории можно что-нибудь увидеть или нет?
ЦитироватьЯ из Екатеринбурга. Ходил. Смотрел. Ничего не увидел. А всё-таки в теории можно что-нибудь увидеть или нет?
В теории можно, а наяву -- сложно... Оно может к лучшему, а то бы увидели, испугались еще... А то все по-тихому, как будто и не было ничего.
Нк так что? Мы долетели или куда?
Вроде бы есть подтверждение
ЦитироватьВроде бы есть подтверждение
О чем?
ЦитироватьНк так что? Мы долетели или куда?
Неизвестно. По видео продолжают крутить повтор запуска без комментрариев.
Уже два часа прошло, уже целый виток можно сделать!
Получена ТМ от Фрегата - но это только предварительные данные
ЦитироватьПолучена ТМ от Фрегата - но это только предварительные данные
Все это начинает смахивать на то, что получилась ж... Да и г-н Панарин недоступен...
ЦитироватьЦитироватьНк так что? Мы долетели или куда?
Неизвестно. По видео продолжают крутить повтор запуска без комментрариев.
Позвонил своим в ЦПИ. Только что прошло отделение КА. Вроде все нормально. Теперь будут топить Фрегат.
ЦитироватьВсе это начинает смахивать на то, что получилась ж...
Если получится ж... я знаю кто накаркал! ;)
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьНк так что? Мы долетели или куда?
Неизвестно. По видео продолжают крутить повтор запуска без комментрариев.
Позвонил своим в ЦПИ. Только что прошло отделение КА. Вроде все нормально. Теперь будут топить Фрегат.
Не торопите события, сударь! Все будет нормально лишь тогда, когда МетОп европейцы возьмут на управление и, самое главное, ушибленный КА начнет работать...
Модернизированная ракета-носитель "Союз 2-1А", стартовавшая с Байконура, вывела на орбиту европейский спутник MetOp, сообщил представитель Роскосмоса. "Европейский космический аппарат выведен на орбиту в расчетное время и передан в управление заказчику пуска", - сказал представитель Роскосмоса.
//РИА «Новости»
Цитировать"Европейский космический аппарат выведен на орбиту в расчетное время и передан в управление заказчику пуска", - сказал представитель Роскосмоса.
//РИА «Новости»
Это самое главное! Российская техника (пусть и с шестой попытки) вывела его туда - куда надо. Дальше дело европейцев.
Европейцы говорят об успехе - получили сигнал от КА.
Европейцы радуются и выглядят очень счастливыми. :D
The Soyuz's lower three stages completed their firings and the Fregat upper stage motor burned twice to propel the MetOp-A spacecraft into orbit for deployment about 68 minutes after liftoff. Officials have confirmed a successful launch.
http://www.spaceflightnow.com/
ЦитироватьМодернизированная ракета-носитель "Союз 2-1А", стартовавшая с Байконура, вывела на орбиту европейский спутник MetOp, сообщил представитель Роскосмоса. "Европейский космический аппарат выведен на орбиту в расчетное время и передан в управление заказчику пуска", - сказал представитель Роскосмоса.
//РИА «Новости»
На http://www.esa.int/esaLP/LPmetop.html бегущая строка:
Separation detection - Acquisition of signal from Malindi - Solar array deployment started
Сообщение ЕКА о запуске:
http://www.esa.int/esaLP/SEMNKWAUQPE_LPmetop_0.html
Ну и Eumetsat'а тож:
http://www.eumetsat.int/Home/index.htm
А не может ли фрегат заодно подлететь к монитору-э и захватить его с собой, что бы н еболтался и метопу н емешал ?
Уффф. Слава богу всё-таки. А то у нас у начальства у же сердца и нервы начинали сдавать... :!:
Никто никогда не предполагал, что наш "Фрегат" будут так мурыжить, заправлять-сливать. Бить от землю.
Но теперь всё супер! Это юбилейный 10 запуск РБ "Фрегат".
КашА, а вы с Лавки?
Ну что, теперь всех поздравляю с успешным запуском!!! :D
Из Уфы тоже ничего видно не было. Облака.:cry: Но это не важно. Хорошо, что хорошо закончилось! :)
Ну, теперь осталось дождаться чтоб удачно слетала ракета с новым двигателем и можно будет чуть-чуть порадоваться.
ЦитироватьНу, теперь осталось дождаться чтоб удачно слетала ракета с новым двигателем и можно будет чуть-чуть порадоваться.
Это нужно занести в скрижали. Старый и радуется??? :)
ЦитироватьКашА, а вы с Лавки?
Не сливали Фрегат.
Но это всё детали. Ибо саксессфул ))))
ЦитироватьУффф. Слава богу всё-таки. А то у нас у начальства у же сердца и нервы начинали сдавать... :!:
Никто никогда не предполагал, что наш "Фрегат" будут так мурыжить, заправлять-сливать. Бить от землю.
Но теперь всё супер! Это юбилейный 10 запуск РБ "Фрегат".
Ну Вы В.А.А. берегите, а то у него и вправду сердце слабое. Поздравляем с юбилеем.
Какая у этого пепелаца немерянной стоймости будет орбита по высоте ? До 500 км, или выше ?
ЦитироватьКакая у этого пепелаца немерянной стоймости будет орбита по высоте ? До 500 км, или выше ?
Mean altitude: Approximately 817 km
Inclination: 98.7 degrees to the Equator
Orbit: Sun-synchronous orbit 09.30 mean local solar time (Equator crossing, descending node)
(http://www.esa.int/esaLP/SEM194L8IOE_LPmetop_0.html)
Выдали элементы
Name METOP-A
NORAD # 29499
COSPAR designator 2006-044-A
Epoch (UTC) 2006-10-19 23:01:34
Orbit # at Epoch 3
Inclination 98.734
Period 1h 41m 24s (101.40 min)
Semi-major axis 7 203 km
Perigee x Apogee 824 x 826 km
ЦитироватьКашА, а вы с Лавки?
Да. Мы все очень ждали этот запуск и среди конструкторов была определённая нервозность, ведь никто не предполагал такой длинниой жизни для аппарата. :P
Из района падения 2-й ступени передают.
----------------------------------
Подробно: Около 22:28 - 22:29 на южной стороне горизонта наблюдалось хаотичное движение яркого объекта, который сначала двигался зигзагообразно, а потом начал снижаться.
Около 22:35 в небе появился яркий объект из хвостовой части которого было видно пламя (возможно 2 ступень), выше объекта наблюдались 2 ярких точки летящих параллельным курсом (возможно части головного обтекателя), сзади объекта еще одна яркая точка (возможно хвостовой обтекатель). Объекты наблюдались в течение 10-15 секунд (увидели прямо над головой и объект скрылся из вида из-за яркой освещенности и задымленности завода). Полет сопровождался несколькими яркими вспышками, две из которых на доли секунды освещали город. Примерно через 3 минуты после пролета объектов был слышен громкий взрыв. Также перед появлением описанных объектов, примерно за минуту, наблюдалась в течение нескольких секунд яркая (красно-оранжевая) точка летящая курсом с Юга на Север.
А вообще все началось с криков: "#$ Твою Мать - СМАТРИ!!! ЛЕТИТ!!!"
ЦитироватьИз района падения 2-й ступени передают.
----------------------------------
А более точно место наблюдений?
ЦитироватьЦитироватьКашА, а вы с Лавки?
Да. Мы все очень ждали этот запуск и среди конструкторов была определённая нервозность, ведь никто не предполагал такой длинниой жизни для аппарата. :P
А как там у вас дела с другими аппаратами? С Фобос-Грунтом и Электро-Л? И Радиоастрон тоже ваш?
ЦитироватьА более точно место наблюдений?
Город Краснотуринск. Километров 100 до точки падения ступени. И Километров 70 от её траектории.
А упавшую 2-ю ступень то нашли?
Слава богу, успешно запустили. Поздравляю всех. Теперь, как я понимаю, следующий пуск для Союз'а-2 это военный КА пр-ва НПО ПМ, намеченный на ноябрь-декабрь? Вот это уже действительно важно, просьба не подкачать :)
ЦитироватьИз района падения 2-й ступени передают.
----------------------------------
Подробно: Около 22:28 - 22:29 на южной стороне горизонта наблюдалось хаотичное движение яркого объекта, который сначала двигался зигзагообразно, а потом начал снижаться.
Около 22:35 в небе появился яркий объект из хвостовой части которого было видно пламя (возможно 2 ступень), выше объекта наблюдались 2 ярких точки летящих параллельным курсом (возможно части головного обтекателя), сзади объекта еще одна яркая точка (возможно хвостовой обтекатель). Объекты наблюдались в течение 10-15 секунд (увидели прямо над головой и объект скрылся из вида из-за яркой освещенности и задымленности завода). Полет сопровождался несколькими яркими вспышками, две из которых на доли секунды освещали город. Примерно через 3 минуты после пролета объектов был слышен громкий взрыв. Также перед появлением описанных объектов, примерно за минуту, наблюдалась в течение нескольких секунд яркая (красно-оранжевая) точка летящая курсом с Юга на Север.
Интересное описание. Вообще в 401 район должны были падать ГО и центральный блок . Головной обтекатель скорее всего не должно быть видно, а центральный блок разламывается на несколько частей - бак окислителя, бак горючего, хвостовой отсек (три створки) и ДУ. Вот эти части наверное светились и взрывались.
А что это за город и завод были? Кто-нибудь еще знает что-то про ситуацию в районах падения?
Интересно, а "Ариан-44L" мог бы из Куру запустить этот спутник на эту орбиту? Вообще, интересно, какие носители со своих "родных" космодромов могли бы справиться с этой конкретной задачей, с помощью РБ, которые на них фактически летали.
Ну, ясно, что Атлас-5-401 или 402 смог бы, а ещё кто? Орбита-то ведь полярная, сравнительно высокая, а аппарат тяжёлый и объёмный...
ЦитироватьInclination 98.734
Period 1h 41m 24s (101.40 min)
Semi-major axis 7 203 km
Perigee x Apogee 824 x 826 km
Герхард Хольткамп на SeeSat-L полагает, что METOP будет давать яркие вспышки. Его модель предсказывает, что при сегодняшней светотеневой обстановке они будут видны севернее 53°с.ш. Первая вспышка прогнозируется в западных пригородах Москвы сегодня, 20 октября, в 17:54:25 UTC = 21:54:25 летнего московского. Правда, в чистое небо к вечеру верится как-то слабо. Следующий виток дает вспышку над Ростоком (Германия) и Копенгагеном (Дания) в 19:35 UTC. Думаю, можно попытаться наблюдать и на предыдущем перед Москвой витке, сдвинув прогноз назад по времени примерно на 100 минут и на восток на долготу, равную разности между Москвой и Ростоком.
ЦитироватьИнтересно, а "Ариан-44L" мог бы из Куру запустить этот спутник на эту орбиту?
Смог бы. И даже более лёгкие варианты. Союз-СТ это собственно аналог Арианы-44Р и 42L.
ЦитироватьВообще, интересно, какие носители со своих "родных" космодромов могли бы справиться с этой конкретной задачей, с помощью РБ, которые на них фактически летали.
Вероятно от Дельты-2 и выше. Если конечно аппарат влезет в дельтовский обтекатель.
ЦитироватьЦитироватьИнтересно, а "Ариан-44L" мог бы из Куру запустить этот спутник на эту орбиту?
Смог бы. И даже более лёгкие варианты. Союз-СТ это собственно аналог Арианы-44Р и 42L.
Э, нет! У Ариана принципиально иное деление ХС по ступеням! Он заточен почти исключительно под ГПО - и на низкие орбиты 44-й вообще не летал ни разу. Впрочем, сейчас перепроверю, может, я ошибаюсь насчёт низких орбит.
ЦитироватьЦитироватьВообще, интересно, какие носители со своих "родных" космодромов могли бы справиться с этой конкретной задачей, с помощью РБ, которые на них фактически летали.
Вероятно от Дельты-2 и выше. Если конечно аппарат влезет в дельтовский обтекатель.
Так я и имел в виду все аспекты запуска! Например, что наши согласились изготовить под Метоп специализированную третью ступень, иначе центр тяжести головного блока оказывался за пределами допусков.
Так, я ошибся. "Споты" летали на 42P на похожую орбиту, но весили в полтора раза легче - ок. 3 тонн против 4,2
В Карпинском поисково-спасательном отряде рассказали, что обломки в количестве 5 шт упали на территории за горой Ольвинский Камень — сейчас там проводится облет территории. Около 100 спасателей помогают представителям Роскосмоса искать упавшие фрагменты.
А где Суслов? Еще не вернулся с наблюдений? :) Неужели никто не фотографировал по трассе?
ЦитироватьТак, я ошибся. "Споты" летали на 42P на похожую орбиту, но весили в полтора раза легче - ок. 3 тонн против 4,2
Ууууу! 4 тонны на ССО Дельта-2 наверно не потянет. Даже в варианте 7920Н.
А у Арианы-4 ПН на ЛЕО ограничена 7 тоннами по условиям прочности 3-й ступени.
Судьба нам подарила счастье с этим запуском :) . Хоть что-то приятное :) !
ЦитироватьЦитироватьИз района падения 2-й ступени передают.
----------------------------------
Подробно: Около 22:28 - 22:29 на южной стороне горизонта наблюдалось хаотичное движение яркого объекта, который сначала двигался зигзагообразно, а потом начал снижаться.
Около 22:35 в небе появился яркий объект из хвостовой части которого было видно пламя (возможно 2 ступень), выше объекта наблюдались 2 ярких точки летящих параллельным курсом (возможно части головного обтекателя), сзади объекта еще одна яркая точка (возможно хвостовой обтекатель). Объекты наблюдались в течение 10-15 секунд (увидели прямо над головой и объект скрылся из вида из-за яркой освещенности и задымленности завода). Полет сопровождался несколькими яркими вспышками, две из которых на доли секунды освещали город. Примерно через 3 минуты после пролета объектов был слышен громкий взрыв. Также перед появлением описанных объектов, примерно за минуту, наблюдалась в течение нескольких секунд яркая (красно-оранжевая) точка летящая курсом с Юга на Север.
Интересное описание. Вообще в 401 район должны были падать ГО и центральный блок . Головной обтекатель скорее всего не должно быть видно, а центральный блок разламывается на несколько частей - бак окислителя, бак горючего, хвостовой отсек (три створки) и ДУ. Вот эти части наверное светились и взрывались.
А что это за город и завод были? Кто-нибудь еще знает что-то про ситуацию в районах падения?
Город этот называется Краснотурьинск, и описание это я писал. Если кто-то цитирует, то указывайте где взяли. Вот ссылка на мой ресурс: http://forum.krasnoturinsk.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1161284534
Завод, который загораживал просмотр своими огнями и дымом - это Богословский алюминиевый завод филиал ОАО "СУАЛ".
По официальным данным обломки упали около горы Ольвинский камень в 49 км. от г. Карпинск и 60 км. от г. Краснотурьинск. По последним данным поисково-спасательного отряда (а именно они занимаются поисками) обломки до сих пор (22.10.06) не найдены!!!
Подробности на форуме Краснотурьинска: http://forum.krasnoturinsk.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1161284534
У меня появились кое-какие вопросы по этому пуску. Может кто поможет?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=170657#170657
ЦитироватьА где Суслов? Еще не вернулся с наблюдений? :) Неужели никто не фотографировал по трассе?
Благодаря тому, что я не наблюдал, он и улетел :)
А, вообще говоря, очень сомнительно, чтобы можно было бы что-то увидеть и сфотографировать с такого удаления...
А я вот сижу, репу чешу и думаю:
Вот Метоп весит аж 4.1 тонны. И вывел его Союз/Фрегат на орбиту 830х850 км.
А вот Целина-2 весит 3.3 тонны. И орбита у неё тоже 850 км. Да ещё и наклонение существенно меньше. Метоп против вращения Земли запустили, а Целину по вращению пускают.
Так вот я и думаю: может ну его в пень этот Зенит? И запускать Целину Союз/Фрегатом? Не дешевле выйдет? Ещё и четверть массы в резерве.
Я понимаю что осталась крайняя Целина и ради одной возиться с адаптацией никто не будет. Но почему сразу то так не сделали? И даже первые Целины-2 Протоном запускали?
ЦитироватьТак вот я и думаю: может ну его в пень этот Зенит? И запускать Целину Союз/Фрегатом? Не дешевле выйдет? Ещё и четверть массы в резерве.
OK.
:D просто:
Ну ее в пень, эту «Целину»
ЦитироватьЯ понимаю что осталась крайняя Целина и ради одной возиться с адаптацией никто не будет. Но почему сразу то так не сделали? И даже первые Целины-2 Протоном запускали?
Ну тогда еще «Фрегата» не было. Опять же что тогда «Зенитом» пускать? Ждать перестройки и Морского старта?
Градиент, я читал этот доклад. Вы лучше не употребляйте название КА рядом с ссылкой, ато сотрудник ФСБ курирующий этот форум вернётся с новогодних каникул, увидит название КА и опять прихлопнет космопарк. И не будем мы больше видеть докладов Кирилина.
ЦитироватьНу тогда еще «Фрегата» не было. Опять же что тогда «Зенитом» пускать? Ждать перестройки и Морского старта?
Ну когда уже был Фобос тогда уже был и Фрегат.
А Зенитом... А Зенитом ничего не пускать. :)
Как не пускать? Вон Электро-Л и Спектр-Р должны будем в следующем году Зенитом пускать. :lol:
ЦитироватьА Зенитом... А Зенитом ничего не пускать. :)
Забанить, нафиг
Бессрочно :mrgreen:
ЦитироватьЦитироватьНу тогда еще «Фрегата» не было. Опять же что тогда «Зенитом» пускать? Ждать перестройки и Морского старта?
Ну когда уже был Фобос тогда уже был и Фрегат.
А Зенитом... А Зенитом ничего не пускать. :)
"Пра-а-а-а-авильно!, а Союз-2 пусть так же плавно эволюционизирует в Союз-3...." (с) Перефразированный кот Матроскин. :)
ЦитироватьКак не пускать? Вон Электро-Л и Спектр-Р должны будем в следующем году Зенитом пускать. :lol:
Кстати. А в Союз-Фрегат они не вписываются?
Там планируют использовать Фрегат-СБ, а он весит под 10 тонн (заправленый). Так что Союзу не осилить.
Спектр-Р с массой 3,6 тонны нужно будет забросить на орбиту с перигеем 330000 км и апогеем 600 км.
Электро-Л легче получается - всего 1,5 тонны, но её тоже нужно донести до геостационарной орбиты.
ЦитироватьСпектр-Р с массой 3,6 тонны нужно будет забросить на орбиту с перигеем 330000 км и апогеем 600 км.
Электро-Л легче получается - всего 1,5 тонны, но её тоже нужно донести до геостационарной орбиты.
Мммм.... Даааа... Союз не асилит... :(
Вобще Зенит имеет самые худшие характеристики именно на средневысотных орбитах, таких как солнечно-синхронная, так как приходится тащить на орбиту и здоровенную вторую ступень которая больше полезной нагрузки. Поэтому на таких орбитах он едва превосходит Союз.
А если добавить к Зениту лёгкий РБ то на более высоких орбитах он опять рулит.
ЦитироватьКак не пускать? Вон Электро-Л и Спектр-Р должны будем в следующем году Зенитом пускать. :lol:
А кто Вам сказал, что Спектр-Р полетит в 2007 году?
Вот бывает же такое - только сейчас узнал, какая ракета ушла с "Метопом" в октябре.
Как мы все знаем, в июле, после трех попыток ракетку увезли в Самару. Положено так.
А вот то, что пришло в сентябре обратно, было собрано из "другого" теста:
- Двигатель РД-0110 заменяется на новый (кто бы мне сказал зачем)
- Полублок 2А центральной ступени (бак горючего вместе с двигателем и хвостовым отсеком) заменили нафиг с "с одной из РН типа «Союз-2»" :shock:
- Боковые блоки вообще целиком заменили (тоже "с одной из РН типа «Союз-2»")
И все это по-прежнему называлось 7м 133с, т.е. 7-я машина 133 серии. (Кстати, где предыдущие 6 штук?)
P.S.
Кстати, может в докладах Кирилина пробегала инфа, с какой машины были взяты боковушки, кусок центральной и ДУ 3-й ступени?
ЦитироватьИ все это по-прежнему называлось 7м 133с, т.е. 7-я машина 133 серии. (Кстати, где предыдущие 6 штук?)
P.S.
Кстати, может в докладах Кирилина пробегала инфа, с какой машины были взяты боковушки, кусок центральной и ДУ 3-й ступени?
В тех, что выложены в Сети -- не пробегала. А что до шести штук, то из них известна только 3м 133с под "Фотон-М" в 3-м квартале 2007 г. Впрочем, еще пять вполне могли уже улететь.
Цитировать- Двигатель РД-0110 заменяется на новый (кто бы мне сказал зачем)
:\
Там даже мембрану на магистрали горючего не прорвали еще - читай даже МГ сухая, не то что движок.
Цитировать- Полублок 2А центральной ступени (бак горючего вместе с двигателем и хвостовым отсеком) заменили нафиг с "с одной из РН типа «Союз-2»" :shock:
- Боковые блоки вообще целиком заменили (тоже "с одной из РН типа «Союз-2»")
Это все вроде как уже почистили, перебрали и заново поставили. На какое изделие - не знаю.
ЦитироватьЦитироватьКак не пускать? Вон Электро-Л и Спектр-Р должны будем в следующем году Зенитом пускать. :lol:
А кто Вам сказал, что Спектр-Р полетит в 2007 году?
А кто вам казал, что не полетит?
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьКак не пускать? Вон Электро-Л и Спектр-Р должны будем в следующем году Зенитом пускать. :lol:
А кто Вам сказал, что Спектр-Р полетит в 2007 году?
А кто вам казал, что не полетит?
Коль Вы вопросом на вопрос, то тогда скажите, пожалуйста, когда конкретно (в каком квартале или месяце 2007 года) должен быть отправлен в космос Спектр-Р...
Если успеем всё доделать (наземку и сам аппарат) то должен полететь в 4 квартале. Пока правда отстаём от графиков. :(
ЦитироватьЕсли успеем всё доделать (наземку и сам аппарат) то должен полететь в 4 квартале. Пока правда отстаём от графиков. :(
Вот именно поэтому я и говорю, что Спектр-Р не полетит в этом году. Но если хотите, то готов поспорить с Вами...
ЦитироватьЦитироватьЕсли успеем всё доделать (наземку и сам аппарат) то должен полететь в 4 квартале. Пока правда отстаём от графиков. :(
Вот именно поэтому я и говорю, что Спектр-Р не полетит в этом году. Но если хотите, то готов поспорить с Вами...
В плане на 2007 год запуск Спектра-Р отсутствует...
А "Электро"?
КА "Электро-Л" стоит на запуск в 4-м квартале.
А Вы об этом разве не знали...
ЦитироватьКА "Электро-Л" стоит на запуск в 4-м квартале.
А Вы об этом разве не знали...
Так то - планы. А, что в реальности?
ЦитироватьМммм.... Даааа... Союз не асилит... Sad
Вобще Зенит имеет самые худшие характеристики именно на средневысотных орбитах, таких как солнечно-синхронная, так как приходится тащить на орбиту и здоровенную вторую ступень которая больше полезной нагрузки. Поэтому на таких орбитах он едва превосходит Союз.
А если добавить к Зениту лёгкий РБ то на более высоких орбитах он опять рулит.
Так вроде в планах на запуск фигурирует Зенит с РБ "Фрегат-СБ" . Или уже нет???
mescalito!
Зачем будоражить народ,
который Фрегат и Электро-Л создает.
Планы пока никто не менял,
поэтому неверный Вы дали сигнал...
ЦитироватьЦитироватьКА "Электро-Л" стоит на запуск в 4-м квартале.
А Вы об этом разве не знали...
Так то - планы. А, что в реальности?
А это все мы узнаем в конце этого, юбилейного, года,
когда практически сверим планы партии и народа...
ЦитироватьВот именно поэтому я и говорю, что Спектр-Р не полетит в этом году. Но если хотите, то готов поспорить с Вами...
Спорить не буду. Нужно всё-таки быть реалистом. :D
В реале Спектр-Р раньше второго квартала не запустят.
Все таки интересно когда Фрегат-СБ планируют запустить и на чём?
Ну в новостном сообщении сегодня всё было сказано :)
ЦитироватьВсе таки интересно когда Фрегат-СБ планируют запустить и на чём?
Да вы план запусков посмотрите:
четвертый квартал -- Фрегат на Зените...
А это реально?
А что здесь нереального? :?
Хе-хе. В известном месте, в открытом доступе (что характерно) обнаружены т.н. post flight report о запуске "Метопа" от Самары и от Лавки.
Весьма любопытные документики, если смотреть внимательно:
ftp://ftp.estec.esa.nl/pub/metop/Starsem/Post%20Metop%20A%20Flight%20Data/MTP-TR-011209-0027-SSC_TsSKB_post-flight-report.pdf
ftp://ftp.estec.esa.nl/pub/metop/Starsem/Post%20Metop%20A%20Flight%20Data/ST-MTP-NTE-33%20-%20Fregat%20%20Post%20flight%20report.pdf
хотелось бы всетаки узнать по МЕТОР.
какие приборы работают, на каких частотах вещает, и порядок доступа к информации?
ЦитироватьХе-хе. В известном месте, в открытом доступе (что характерно) обнаружены т.н. post flight report о запуске "Метопа" от Самары и от Лавки.
Весьма любопытные документики, если смотреть внимательно:
ftp://ftp.estec.esa.nl/pub/metop/Starsem/Post%20Metop%20A%20Flight%20Data/MTP-TR-011209-0027-SSC_TsSKB_post-flight-report.pdf
ftp://ftp.estec.esa.nl/pub/metop/Starsem/Post%20Metop%20A%20Flight%20Data/ST-MTP-NTE-33%20-%20Fregat%20%20Post%20flight%20report.pdf
Что-то не удаётся файлики посмотреть, нет их больше там. :( Можно ли их положить куда-нибудь ещё?
ЦитироватьЧто-то не удаётся файлики посмотреть, нет их больше там. :( Можно ли их положить куда-нибудь ещё?
Грохнули уже :) Ну да ничего, я запасливый:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Metop/TsSKB_post-flight-report.pdf
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Metop/Fregat_Post_flight_report.pdf
Спасибо, спасибо! :)
проходила новость по поводу метопа, якобы начал работать, скажите кто-то что-то принял?
Я слышал , что METOP-A является частью новой европейсой системы ALPHA-3 и следущий аппарат идет под названием NOAA-N. Кто знает что за чудо?
roi381 -мальчик не флуди.
Метор на 137 мгц не работает, проверял, вопрос по борту 1.7 ,если кто-что знает поделитесь пож.?
Цитироватьroi381 -мальчик не флуди.
Метор на 137 мгц не работает, проверял, вопрос по борту 1.7 ,если кто-что знает поделитесь пож.?
Что значит не флуди? Может знаете про ALPHA-2 которая уже пару лет работает? Или какие КА в нее входят? На сколько я знаю их 4
неслышал ничего про альфу, тема-то про метоп
метор -10 приборов, потоки шаровой информации, кто-нибудь что-нибудь принимает?
Недавно нашел состав ALPHA-1 системы. Оказывается первый спутник был введён в строй 1978 : TIROS N. И ещё несколько до сих пор работает: NOAA 6,11,12,13,14. Судя по всему там стоят ретрансляторы этой системы(ALPHA). Но что они транслируют? Или транслировали?
работают ноашки 12, 15, 17,18, передают они (как и тайрос когдато)
изображение Земли в режиме реального времени на 137 МГц, и 1.7гц, в форматах apt и hrpt , полоса захвата 3км.
А вот по метопу не понятно , сигнал идет на 1.7, а открыть не получается, сайт у метопа прямо скажем дурацкий http://www.esa.int/esaME/index.html (в разделе имедж находятся изображения спутника во время монтажа и т д) , то ли закодирован, не могу пока разобраться, кто с знает подскажите пожалуйста порядок доступа к информации?
http://www.cls.fr/ кое-что есть, но не всё дают посмотреть! Платите деньги говорят!
проходила новость что вышел метоп из строя а что именно поломалось я не встречал, неуж-то весь и сразу?
Первый европейский метеорологический спутник Метор-А прекратил передачу метеоданных в формате AHRPT по радиолинии в L-диапазоне частот. По данным европейского метеоагентства EUMETSAT, организации-оператора метеоспутника Метор, отключение радиопередатчика произошло автоматически 4 июля после возникновения неисправностей в передающем радиокомплексе.
Для расследования причин неисправности была создана комиссия, куда вошли представители разработчика- корпорации Astrium и европейского космического агентства ESA. После анализа возможных причин неполадки специалисты центра управления попытались возобновить штатную работу 5 июля. Попытка включить радиопередатчик не удалась. Комиссия продолжает работать. Передача метеоданных в формате AHRPT временно прекращена до последующих уведомлений.
Центр СКАНЭКС извещает операторов трехпрограммных станций «АЛИСА» о временном прекращении службы прямого вещания метеоданных в формате AHRPT со спутника Метор. Новые станции «АЛИСА» обеспечивают прием метеоданных работающих американских спутников NOAA (в формате HRPT) и китайского метеоспутника FengYun-1D (в формате CHRPT), пишет CNews.ru.
На сегодня вроде бы не работает . Европа молчит
Вопрос появился (как минимум ужеСтудент должен знать ответ): живая телеметрия от Фрегата была в момент разделения или даже не подразумевалась и время/вектор разделения были получены только позже, после начала видимости с Байконура и далее до Нарьян-Мара?
Да, Метоп-Б полетит (пока) 23го мая, выведение то же самое, что и неудивительно :)
SOE, а почему Рокот в обязательном порядке отделяет ПН в ЗВР России (ESA сразу берут ее на управление из Кируны), а тут так не сделали?
Ведь у Рокота Малинди должна видеть после второго импульса :roll:
Понятия не имею, что там с Рокотом и почему. В данном случае телеметрия с Метопа передается в процессе выведения и после сброса ГО она может быть получена (в Свальбард, Кируна), хоть особо и не нужна. В случае с Метопом-Б я даже и не уверен, что будут "заморачиваться" с телеметрией и ограничатся лишь траекторными данными. А через Кергуэлен телеметрия с аппарата номинально - еще до разделения, что уже очень полезно.
ЦитироватьВопрос появился : живая телеметрия от Фрегата была в момент разделения или даже не подразумевалась и время/вектор разделения были получены только позже, после начала видимости с Байконура и далее до Нарьян-Мара?
Живой ТМ на момент разделения и не подразумевалось. Непосредственная передачи ТМИ осуществлялась до ~880 с от КП. Отделение было в зоне видимости станции Кергелен на 4144 с от КП. ТМИ в режиме воспроизведения и непосредственная передача было проведены при вхождению в зону видимости станций российского НИК на 5702 с от КП.
Для приёма ТМИ использовались станции: ОИП Байконур, ОКИК Красное Село, Щелково, Воркута
Для траекторных измерений использовалась РЛС «Кама» на ОКИКах Красное Село, Щелково, Воркута, а также ОИПы Байконур, Барнаул, Свободный, Нарьян-Мар.
Спасибо, это подтверждает мою трактовку документов Старсема.
Кергуэлен там указан в таблице с хронологией проходов, но не уточнено, идет ли речь только о ТМИ Метопа или одна из антенн задействована и для Фрегата.
Тогда вопросы "в догонку":
- воспроизведение ТМИ с параметрами разделения осуществляется Фрегатом циклически, в определенное время или для этого нужна команда?
- время отправки Старсемом факса клиенту с параметрами разделения ограничено какими-то техническими соображениями или просто рас...ством? Формально такой факс ожидается в течение часа после разделения, реально для Метопа А он пришел несколько позже, скажем мягко.
- Воспроизведение ТМИ осуществляется по фиксированной циклограмме с повторами
- ограничено техническими соображениями: на НИП сначала данные декодируется и передаются либо через спутник, либо по телефонным каналам в единый ЦУП (Голицино), где военные сводят все воедино и выдают информацию в ЦУП НПО Л. ЦУП НПО Л сам принимает информацию со своей антенны, но эта информация является факультативной. Для официального ответа ждут подтверждения из Голицино. Ну, и естественно, вводится небольшой запас по времени.
Для Метопа-А задержка объяснялась тем, что практически все замеры навигационных параметров РЛС КАМА (с Плесецка и Свободного) были дефектные. Пока разбирались – прошло время.
Снова спасибо за исчерпывающие ответы.