С Байконура к МКС стартовала ракета-носитель "Союз" с "Прогрессом-М55"
21:57 | 21/ 12/ 2005
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. С Байконура к Международной космической стации (МКС) в 21.39 мск стартовала ракета-носитель Союз с космическим грузовиком Прогресс-М55.
Корабль доставит на МКС более двух тонн различных грузов - продукты и новогодние подарки для американца Уильяма МакАртура и россиянина Валерия Токарева, а также воду, топливо и научное оборудование для следующей экспедиции на МКС, сообщил РИА Новости представитель ЦУПа.
Стыковка транспортного корабля с МКС намечена на пятницу, 23 декабря, в 22.54 мск в автоматическом режиме.
С прилетом Прогресса кладовые МКС, помимо запасов еды, пополнятся средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, бельем и средствами личной гигиены космонавтов.
На этот раз специалисты российского ЦУП решили не топить в Тихом Океане выработавший свой ресурс грузовик Прогресс-М54 - этот корабль по-прежнему пока пристыкован к МКС. Экипаж загружает его мусором и ненужным оборудованием, после чего грузовик все-таки затопят в океане в начале 2006 года.
Фрагменты Прогресса, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводнятся на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция Мир.
Прогресс отделился от Союза и начал самостоятельный полет к МКС
21:58 | 21/ 12/ 2005
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Космический грузовик Прогресс-М55 отделился от ракеты-носителя Союз и начал самостоятельный полет к МКС, сообщил РИА Новости представитель командного пункта Роскосмоса.
По его словам, грузовой корабль с новогодними подарками для Валерия Токарева и Уильяма МакАртура в 21.47 мск успешно отделился от Союза и вышел на опорную орбиту. В настоящее время Прогресс продолжает контролируемый полет к Международной космической станции.
Стыковка намечена на 23 декабря в 22.54 мск в автоматическом режиме.
Помимо посылок, новогодних и рождественских подарков грузовик привезет на МКС свежие и сублимированные продукты, средства противопожарной защиты, медицинское оборудование, свежее белье и средства личной гигиены космонавтов. Кроме того, корабль доставит на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование. Общая масса груза составит около двух тонн.
Орбитальные элементы на "Прогресс М-55" и 3-ю ступень носителя уже имеются. Соответственно 28906/2005-047A и 28907/2005-047B.
ЦитироватьВ этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция Мир.
Однако, скоро 5 лет. Круглая дата, почти...
ЦитироватьЦитироватьВ этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция Мир.
Однако, скоро 5 лет. Круглая дата, почти...
Забывать стали... Это дело было в марте 2001 года.
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьВ этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция Мир.
Однако, скоро 5 лет. Круглая дата, почти...
Забывать стали... Это дело было в марте 2001 года.
Забудешь тут. Ведь перед самым празднованием 40 лет с полета Гагарина...
До сих пор помню чем я в тот день занимался. Периодически смотря в ленту Железнякова. :(
Я тоже помню. И этот, и два предыдущих.
ЦитироватьЯ тоже помню. И этот, и два предыдущих.
Два предыдущих дня? Или две предыдущие орбитальные станции? :(
ЦитироватьЦитироватьЯ тоже помню. И этот, и два предыдущих.
Два предыдущих дня? Или две предыдущие орбитальные станции? :(
Два предыдущих дня. Операция по спуску "Мира" длилась трое суток.
Ну вот еще о числах (более приятных, отмеченных, почему-то, только американскими коллегами, а не нашими СМИ): http://www.nasa.gov/mission_pages/station/expeditions/expedition12/exp12_progress_20_advancer.html
ЦитироватьWith the Soyuz that brought the Expedition 12 crew to the station and will take them home, P20 will bring to three the number of Russian vehicles at the station.
Поздравляю всех!
Дистанция 40 км...
Красиво состыковался!
ЦитироватьКрасиво состыковался!
Поздравляю!
Развейте мои сомнения. Ведь Прогресс М-54 остался пристыкованным к станции? Был ли до этого случай, когда пристыкованы сразу два Прогресса?
ЦитироватьРазвейте мои сомнения. Ведь Прогресс М-54 остался пристыкованным к станции? Был ли до этого случай, когда пристыкованы сразу два Прогресса?
остался !
читай здесь:
http://space.kursknet.ru/cosmos/russian/dos/iiss.sht!
по 2003 год !!!
ЦитироватьКрасиво состыковался!
Поздравляю!
Кстати, видео стыковки можно скачать здесь:
http://space44.sp.funpic.de/video/iss/download7.php
ЦитироватьЦитироватьКрасиво состыковался!
Поздравляю!
Развейте мои сомнения. Ведь Прогресс М-54 остался пристыкованным к станции? Был ли до этого случай, когда пристыкованы сразу два Прогресса?
На МКС в первый раз. На "Мире" было два Прогресса, два Союза, правда, когда Союз подходил, Прогресс отстыковывался. "Родео", однако :-)
ЦитироватьНа МКС в первый раз. На "Мире" было два Прогресса, два Союза, правда, когда Союз подходил, Прогресс отстыковывался. "Родео", однако :-)
То есть сейчас к МКС
одновременно пристыкованы 2 Прогресса и 1 Союз.
ЦитироватьЦитироватьНа МКС в первый раз. На "Мире" было два Прогресса, два Союза, правда, когда Союз подходил, Прогресс отстыковывался. "Родео", однако :-)
То есть сейчас к МКС одновременно пристыкованы 2 Прогресса и 1 Союз.
Да. "Союз ТМА" на ФГБ, "Прогресс М-54" на АО Служебного модуля, "Прогресс М-55" на СО1.
ЦитироватьВедь Прогресс М-54 остался пристыкованным к станции?
Да, остался... Его расстыковка от агрегатного отсека СМ "Звезда" планируется на 3 марта 2006 г.
ЦитироватьБыл ли до этого случай, когда пристыкованы сразу два Прогресса?
Да, был... И на "Мире" и на МКС...
На "Мире" в 1993 г. - "Союз ТМ-16" (на "Кристалле"), "Прогресс М-17" (на "Кванте") и "Прогресс М-18" (на ПхО ББ)...
На МКС в 2003 г. - "Союз ТМА-2" (на "Заре"), "Прогресс М-47" (на "Звезде") и "Прогресс М1-10" (на "Пирсе")...
ЦитироватьСтыковка намечена на 23 декабря в 22.54 мск в автоматическом режиме.
А что,может быть не автоматический режим?
ЦитироватьА что,может быть не автоматический режим?
Разумеется. Телеуправление с борта МКС.
ЦитироватьЦитироватьА что,может быть не автоматический режим?
Разумеется. Телеуправление с борта МКС.
Да,интересно,и часто это телеуправление применяется?Был ли прецедент?
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьА что,может быть не автоматический режим?
Разумеется. Телеуправление с борта МКС.
Да,интересно,и часто это телеуправление применяется?Был ли прецедент?
Много было прецедентов. На МКС по-моему, три стыковки в ТОРУ было. На "Мире" было несколько. Нормальный режим, все экипажи к нему готовятся. Перед каждой стыковкой готовится аппаратура и экипаж тренируется.
Вот интересно, где-то читал, кажется в дневниках Лебедева, что на Салютах, когда во время отведеное для сна приходил грузовик, космонавты даже не вставли, только спать мишали удары двигателей ориентации.
Получается, что на Салютах вероятность промоха грузовика была исключена, или просто не было ТОРУ и если автоматика промазала, то нечего трепыхаться все равно ничего не сделаешь?
ЦитироватьВот интересно, где-то читал, кажется в дневниках Лебедева, что на Салютах, когда во время отведеное для сна приходил грузовик, космонавты даже не вставли, только спать мишали удары двигателей ориентации.
Получается, что на Салютах вероятность промоха грузовика была исключена, или просто не было ТОРУ и если автоматика промазала, то нечего трепыхаться все равно ничего не сделаешь?
Как-от сомнительно это. Я на "Салютах" не работал, но на "Мире" в начале действовало правило, во время стыковки экипаж должен был находиться в СА "Союза". Потом это правило постепенно "отсохло". Причем, оно было еще когда ТОРУ не было. А на "Салютах"? Кто его знает, может и было что-то такое. Но вряд ли. Тогда стыковки на "Игле" выполняли, у нее надежность была намного ниже, чем у "Курса".
ЦитироватьЦитироватьА что,может быть не автоматический режим?
Разумеется. Телеуправление с борта МКС.
А вроде ещё и с ЦУПа можно порулить?
ЦитироватьЦитироватьЦитироватьА что,может быть не автоматический режим?
Разумеется. Телеуправление с борта МКС.
А вроде ещё и с ЦУПа можно порулить?
Технически, можно. Но не пробовали, кажется.