Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Космонавтика - ее история, назначение и перспективы => Тема начата: hlynin от 17.06.2026 14:16:46

Название: Воспоминания и дискуссия о заре космических свершений США И СССР
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 14:16:46
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 13:46:01А в реальности, где американцы были вынуждены внутреннюю пропаганду построить вокруг национального проекта опередить СССР на Луне, перед выборами 1968 года наш облет стоил бы им дорого.
Опередить - это тема СМИ. Гонка - их же.Ещё задолго до Кеннеди в мае 1961-го.  назначали дату - 1970 год - высадка на Луну. С тех пор несмотря на удачи и неудачи (почти фатальные с переделкой всего) дата почти не менялась. Как почти не менялась дата полёта Дж.Гленна (за год до полёта)
Вопли в прессе - от "мы всё просрали и навсегда" до "мы опережали СССР ещё до Гагарина и навсегда будем" - это удел газет. Это вообще не пропаганда. Пропагандой занимались  соответствующие органы. Как и в СССР. Когда неудачу превращали в достижение. Скажем в СССР торжественно заявляли, что никогда и не собирались летать на Луну, ибо автоматами безопасно. В США так дурить свой народ сложнее. Но советский - можно.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 14:20:40
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 13:48:06Поскольку в террариуме крокодилы не хотели сотрудничать.
Нигде никто не хотел. Необходим надсмотрщик. Умный. Вот с этим в СССР был напряг. Хитрых - много, умных - ни хрена. Умных у нас не любят.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 14:22:59
Цитата: hlynin от 17.06.2026 14:16:46
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 13:46:01А в реальности, где американцы были вынуждены внутреннюю пропаганду построить вокруг национального проекта опередить СССР на Луне, перед выборами 1968 года наш облет стоил бы им дорого.
Опередить - это тема СМИ. Гонка - их же.Ещё задолго до Кеннеди в мае 1961-го.  назначали дату - 1970 год - высадка на Луну. С тех пор несмотря на удачи и неудачи (почти фатальные с переделкой всего) дата почти не менялась. Как почти не менялась дата полёта Дж.Гленна (за год до полёта)
Вопли в прессе - от "мы всё просрали и навсегда" до "мы опережали СССР ещё до Гагарина и навсегда будем" - это удел газет. Это вообще не пропаганда. Пропагандой занимались  соответствующие органы. Как и в СССР. Когда неудачу превращали в достижение. Скажем в СССР торжественно заявляли, что никогда и не собирались летать на Луну, ибо автоматами безопасно. В США так дурить свой народ сложнее. Но советский - можно.
Речь сугубо про США. В СССР космическая пропаганда была направлена на экспорт. И потому имела характерные черты.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 15:22:28
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 13:46:01А в реальности, где американцы были вынуждены внутреннюю пропаганду построить вокруг национального проекта опередить СССР на Луне,
Просветите меня, где Вы такого начитались? Где Кеннеди или руководители НАСА строили национальный проект с целью опередить СССР? Не зная планов СССР? Не зная даже, собирается ли СССР на Луну?
При чём тут американская пропаганда и планы НАСА?
Это СССР, зная планы НАСА, всё время устраивал гонки, рискуя жизнью космонавтов. Чтобы опередить. И лишь убедившись, что слабо, решил хоть щепотку грунта привезти автоматом. Хоть на час раньше. И то не удалось.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 17:31:15
Цитата: hlynin от 17.06.2026 15:22:28
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 13:46:01А в реальности, где американцы были вынуждены внутреннюю пропаганду построить вокруг национального проекта опередить СССР на Луне,
Просветите меня, где Вы такого начитались? Где Кеннеди или руководители НАСА строили национальный проект с целью опередить СССР? Не зная планов СССР? Не зная даже, собирается ли СССР на Луну?
При чём тут американская пропаганда и планы НАСА?
Это СССР, зная планы НАСА, всё время устраивал гонки, рискуя жизнью космонавтов. Чтобы опередить. И лишь убедившись, что слабо, решил хоть щепотку грунта привезти автоматом. Хоть на час раньше. И то не удалось.
После Спутника в США прошли разборки, что произошло. вывод был в том, что главная беда - борьба ведомств. Эйзенхауэр создает НАСА с задачей опередить СССР с запуском астронавта. Когда и тут вышла незадача, встал вопрос, что делать. Уже перед Кеннеди. Как я понимаю, была поставлена задача сформулировать задачу, которую СССР не сможет решить. Экспертной оценкой пришли к высадке на Луне. если бы посчитали, что СССР это сможет, выбрали бы высадку на Венере. Дальше пошли огромные вливания в проект, и его заничмость стала определяющей. Для внутренней повестки. Нам американцы ничего не могли и не хотели доказывать. Но в США была четкая вертикаль власти, в отличие от СССР. И у нас у политического руководства были свои резоны, но у Главных конструкторов то были свои. И кто тут чего в результате делал, было результатом сложения векторов. А вот при наличии минимальной управляемости облет Луны мы могли сделать за год до американцев. Понятно, что если бы они хотели, то облет бы США сделали в 1965 на Джемени. Но в рамках Аполлона - нет. И вот эта ситуация, когда у одного игрока карты открыты, а у другого нет, и создавало для нас окно возможностей. При реально имеющихся техничечких средствах.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 17.06.2026 17:47:52
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 17:33:44Кроме этих дел в лунную программу вбухали денег (ресурсов, если хотите) не намного меньше, чем в США в Аполлон
У нас раб сила и все остальное было существенно дешевле.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 17.06.2026 20:28:45
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31Три (или четыре) ракеты в параллельном производстве - это всего лишь пример..
Нельзя класть все яйца в одну...
гильотину (с) Штуцер
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 17.06.2026 20:37:06
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:28:45
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31Три (или четыре) ракеты в параллельном производстве - это всего лишь пример..
Нельзя класть все яйца в одну...
гильотину (с) Штуцер
так можно не то что яиц - всех куриц лишиться :) Что, в итоге, и произшло... :)
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 17.06.2026 20:40:28
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:34:39И получается, что и экспертов своих не слушали (или экспертов не имели, или им не доверяли).
Что есть истина? (С) Ге
Тут только вспомнить :
Практика - основа познания.
Но
ЗАДНИМ ЧИСЛОМ
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 21:06:20
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 17:31:15Эйзенхауэр создает НАСА с задачей опередить СССР с запуском астронавта.
Эйзенхауэр знал, когда СССР запустит космонавта?
Не надо ля-ля
1. Наса не создано с нуля. Просто NACA переименовали в NASA и начали расширять полномочия и бюджет гражданской организации. А военные продолжали клепать свои ракеты. Хотя НАСа и малость переманила их коллективы и проекты
2. Эксперты утверждали, что высадить космонавта на Луне СССР под силу. Причём к юбилею - ноябрю 1967-го. План работ был составлен ещё до запуска Шепарда. Кеннеди его просто озвучил
У каждой из сторон были свои преимущества. В СССР жизнь человека стоила недорого. Поэтому американцы 2 года отрабатывали САС, истратив миллионы и с десяток ракет. Если бы хотели обогнать, рискнув космонавтом, то вместо Хэма посадили бы Гленна. Впрочем, это вряд ли бы помогло. Королёв бы запустил в декабре 1960-го.
Напомню и сравним - у американцев тоже были неудачи, но не такие, как у СССР. Из 7-ми беспилотных Востоков гавкнулись 4, да и 3 успешных были не столь успешны. До шаттла все американские корабли имели САС, первые 8 советских были без неё, а "Союз" был такой сырой, что это чудо, что Комаров погиб один.
Итого - американцы  выполняли свою программу, ни с кем не соревнуясь и не обгоняя, а СССР  знал все даты, все планы и выжимал из техники возможность урвать приоритет
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 17.06.2026 21:09:31
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:28:45
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31Три (или четыре) ракеты в параллельном производстве - это всего лишь пример..
Нельзя класть все яйца в одну...
гильотину (с) Штуцер
Второе яйцо надо опустить в солёную воду. В смысле морскую ракету. Минитмен и Трайдент.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 21:11:58
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20Итого - американцы  выполняли свою программу, ни с кем не соревнуясь и не обгоняя
Американская программа, когда они ни скем не соревнуются - это Авангард с "апельсином".
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 21:13:35
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20В СССР жизнь человека стоила недорого. Поэтому американцы 2 года отрабатывали САС, истратив миллионы и с десяток ракет.
Это очень сложная для меня причинно-следственная связь.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 21:14:36
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20До шаттла все американские корабли имели САС
К 80-м цена жизни в США настолько девальвировалась?
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 17.06.2026 21:23:22
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:41:32
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:37:06Что, в итоге, и произшло... :)
Ничего не произошло.
Шахты есть, ракеты в них есть.

Только вот той страны больше нет...
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 21:26:15
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 21:11:58Американская программа, когда они ни скем не соревнуются - это Авангард с "апельсином".
Да, и что? Авангард делали именно под этот апельсин (вообще-то его называли грейпфруктом, но в СССР не знали что это)
Спутник Юпитером могли запустить ещё в 1956-м. Никаких проблем, но чисто философские - типа не нарушит ли права и границы? А можно ли военной ракетой и т.п? Поэтому ждали МГГ, объявляли заранее и - только гражданской ракетой!
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 17.06.2026 21:29:10
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20а "Союз" был такой сырой, что это чудо, что Комаров погиб один.
А Аполлон был такой сухой что в нём сгорели сразу трое.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 21:31:54
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20Наса не создано с нуля. Просто NACA переименовали в NASA и начали расширять полномочия и бюджет гражданской организации.
И это не было быстрым антикризисным решением?

Да, и что? 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 21:33:52
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 21:14:36К 80-м цена жизни в США настолько девальвировалась?
А нет возможности. Сделали предельно безопасным. В пассажирских самолётах тоже САС нет. Даже парашютов.  И нередко разбиваются. Была бы возможность - сделали бы.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 21:36:51
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 21:31:54И это не было быстрым антикризисным решением?
Кризис - в чём? Быстрота - в чём?. Вот программа MISS была начата 7.10.1957. Это быстро и внятно. А НАСА образовано через год после спутника
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 17.06.2026 21:40:06
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 21:14:36
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20До шаттла все американские корабли имели САС
К 80-м цена жизни в США настолько девальвировалась?
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 17:31:15Эйзенхауэр создает НАСА с задачей опередить СССР с запуском астронавта.

Напомню и сравним - у американцев тоже были неудачи, но не такие, как у СССР.
Неудач было много и у американцев. Отлёт Меркюри с САСом с Редстоуна, взорвавшийся из-за недостаточной прочности первый Атлас с Меркюри, испытания с экипажем в чистом кислороде при атмосфероном давлении (Аполло-1), итд...

На мой взгляд, Ширра в своей устной истории достаточно ёмко описал ситуацию, отвечая на вопрос "А не страшно было лететь на ракетах, которые тогда часто взрывались?": "Мы летели в абсолютной уверенности, что все ИЗВЕСТНЫЕ нам на тот момент проблемы изучены и решены и мы знаем что и как делать, если аварийная ситуация всё-таки возникнет"

Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 21:45:01
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 21:13:35Это очень сложная для меня причинно-следственная связь.
Сочувствую.
Даже не так. Жизнь в СССР не стоила ни гроша. Вот престиж стоил немало. Поэтому всё засекречивали и объявляли только победы. То, что можно скрыть - скрывали. В США скрыть было невозможно. Поэтому тряслись над каждым человеком. Я уж не говорю о страховке. Плэтому и космические программы шли несколько разными путями
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 21:52:22
Цитата: AB57 от 17.06.2026 21:40:06Неудач было много и у американцев. Отлёт Меркюри с САСом с Редстоуна, взорвавшийся из-за недостаточной прочности первый Атлас с Меркюри, испытания с экипажем в чистом кислороде при атмосфероном давлении (Аполло-1), итд...
Всё познаётся в сравнении. Сравним Сатурн-5 и Н1. Или Аполлоны и Л-1 и т.д.
Цитата: AB57 от 17.06.2026 21:40:06На мой взгляд, Ширра в своей устной истории достаточно ёмко описал ситуацию, отвечая на вопрос "А не страшно было лететь на ракетах, которые тогда часто взрывались?": "Мы летели в абсолютной уверенности, что все ИЗВЕСТНЫЕ нам на тот момент проблемы изучены и решены и мы знаем что и как делать, если аварийная ситуация всё-таки возникнет"
Если бы спросивший знал, как часто взрывались ракеты в СССР...
Ширра сказал предельно точно. А вот Феоктистов, который и проектировал свой корабль, на котором полетел, знал, что при аварии на старте и в первые пару минут полёта спасения нет. Гибель - 100%
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 17.06.2026 21:54:14
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20Итого - американцы  выполняли свою программу, ни с кем не соревнуясь и не обгоняя, а СССР  знал все даты, все планы и выжимал из техники возможность урвать приоритет
Справедливости ради: есть, как минимум, два эпизода, когда американцам пришлось таки соревноваться...

1. Появление ВКД на Джемини-4 - после Восхода-2 положение уже обязывало
2. финальный план полёта Аполло-8 появился именно из-за боязни пропустить СССР вперёд
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: sychbird от 17.06.2026 22:06:44
Цитата: hlynin от 17.06.2026 15:22:28
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 13:46:01А в реальности, где американцы были вынуждены внутреннюю пропаганду построить вокруг национального проекта опередить СССР на Луне,
Просветите меня, где Вы такого начитались? Где Кеннеди или руководители НАСА строили национальный проект с целью опередить СССР? Не зная планов СССР? Не зная даже, собирается ли СССР на Луну?
При чём тут американская пропаганда и планы НАСА?
Это СССР, зная планы НАСА, всё время устраивал гонки, рискуя жизнью космонавтов. Чтобы опередить. И лишь убедившись, что слабо, решил хоть щепотку грунта привезти автоматом. Хоть на час раньше. И то не удалось.
Кеннеди заявил о высадке на Луну до конца десятилетия после полета Гагарина, именно потому, что надо было как-то изменить мнение американской прессы о том, что Америка проигрывает России в космосе.
И это было объективная оценка на тот период.

Этот период характеризовался тотальным соперничеством СССР и США по всем направлениям. И в Америке никто не сомневался, что Россия вступит в Лунную гонку.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:13:19
Цитата: hlynin от 14.06.2026 21:45:11
Цитата: Schwalbe от 14.06.2026 20:53:58А может там туфта была?
А какие ещё могут быть предположения? Личная неприязнь?
В науке сплошь и рядом новые вещи пробиваются с трудом. А рецензенты считают себя самыми умными.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:13:55
Цитата: Старый от 15.06.2026 03:06:43
Цитата: Штуцер от 14.06.2026 20:25:12Челомей говаривал: Тут я один ученый, а вы - инженеры. Вам надо технику создавать а не кандидатские писать. При Челомее в ЦКБМ (ф) защитились буквально единицы.
Это правильно.
Нет.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:14:14
Цитата: Старый от 15.06.2026 03:05:03
Цитата: Штуцер от 14.06.2026 20:25:12Такого требования и раньше не было. У Бабакина вообще не было высшего образования.
Раньше не было а сейчас есть. Кажется у Люльки тоже не было высшего образования. 
Зато докторскую присудили без защиты.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:16:09
Цитата: hlynin от 13.06.2026 05:54:33
Цитата: Владимир Шпирько от 12.06.2026 23:46:13А, кто не бабник? Ну только Боря Моисеев и Чайковский...
Не, есть такие. Немного, но есть. Тут дело такое - про разных гениев и сверхруководителей пишут, что они работают по 24 часа в сутки, не спят вообще, едят на бегу и мысли у них все о своей великой задаче. Кто за власть сражается, кто на Луну ракеты делает. А прииглядишься - и на баб времени хватает и в отпуск исправно ездит и марки коллекционирует и в гольф часами играет. И ещё и пьёт бывало запоем
У Глушко вообще было две семьи. Практически официально.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:17:31
Цитата: Штуцер от 14.06.2026 06:39:28
Цитата: TAU от 12.06.2026 12:46:291. А я не про 1957, когда СП был на коне. А про кандидатскую. Ярослава Голованова книгу "Королёв" читали? С обидными словами отклонил некий большой ученый.
А сама работа Королева, представленнная, она тянула на кандидатскую?
В книге Голованова рассказывается, как в 1935 году научно-технический совет РНИИ представил Сергея Королёва к званию профессора по специальности «Крылатые и бескрылые ракеты». Однако экспертная машиностроительная комиссия под председательством Бориса Николаевича Юрьева отклонила представление.
В протоколе комиссии были написаны обидные слова: «Ввиду отсутствия у инж. Королёва научного труда, равноценного кандидатской диссертации, рекомендовать ВАК отклонить присвоение учёного звания профессора».
Я не про звание профессора.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Дмитрий В. от 17.06.2026 22:17:58
Цитата: Старый от 15.06.2026 03:05:03
Цитата: Штуцер от 14.06.2026 20:25:12Такого требования и раньше не было. У Бабакина вообще не было высшего образования.
Раньше не было а сейчас есть. Кажется у Люльки тоже не было высшего образования. 
Люлька в 1931 году окончил Киевский политех
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:18:50
Цитата: Штуцер от 14.06.2026 08:24:03
Цитата: hlynin от 14.06.2026 08:13:07
Цитата: Штуцер от 14.06.2026 06:43:38Честолюбие СП взяло реванш, когда он стал академиком "по совокупности".
Тот же Голованов пишет, что честолюбив был Глушко. а Королёв был ВЛАСТОЛЮБИВ
Королев на серьёзную, настоящую, самостоятельную кандидатскую не тянул
что вы понимаете под "настоящей" кандидатской?
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 22:20:12
Цитата: AB57 от 17.06.2026 21:54:141. Появление ВКД на Джемини-4 - после Восхода-2 положение уже обязывало

2. финальный план полёта Аполло-8 появился именно из-за боязни пропустить СССР вперёд
1. Нет. Выход Уата да ещё и с реактивным пистолетом был запланирован раньше Леонова. Вообще все запуски Джемини планировались за годы. Вот вчера я выложил номер Life
Подобрана пара для Близнецов (Pair picked for Gemini) (https://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/life/1964/23/113-114_117-118_121.djvu) (на англ.) «LIFE» T.56, 1964 г. №23 (5.06.1964) в djvu - 685 кб
игра слов - что-то вроде: "пара близнецов подобрана". Объявлен экипаж первого КК "Джемини" - Гриссом и Янг. На английском "Джемини" - "Близнецы", назван в честь созвездия и - естественно - строго двухместный
За 9 месяцев до полёта! Причём уже расписано, чем там будут заниматься
2. Нет. Аполлон-8 должен был отрабатывать ЛМ на низкой орбите. Но ЛМ задержался на полгода. А КК и экипаж были готовы. Более того - многие системы имели ограниченный ресурс, корабль и РН просто не могли храниться полгода. Даже места не было!
Если бы этого полёта не было, вся программа сдвинулась бы на полгода с многомиллионными затратами.
Вообще - Л-1  не шёл ни в какое сравнение с Аполлоном, который мог делать главной выйти на селец.орбиту и сойти с неё. к Земле. В СССР ничего подобного не было сделано. Даже с автоматами
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 22:20:15
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:45:01В США скрыть было невозможно. Поэтому тряслись над каждым человеком. Я уж не говорю о страховке. Плэтому и космические программы шли несколько разными путями
Поэтому американцы набрали 7 летчиков испытателей, 4 из которых фронтовики? И они и следующие всю дорогу продолжали летать на Т-38, даже когда пара разбилась? И на Джемени САС была как на Востоке?
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:22:47
Цитата: sychbird от 14.06.2026 12:28:24
Цитата: Старый от 14.06.2026 08:33:39
Цитата: Штуцер от 14.06.2026 08:24:03Моё имхо, конечно, Королев на серьёзную, настоящую, самостоятельную кандидатскую не тянул.
На моё имхо Королёв вообще был не учёный.
Нобелевский лауреат Алферов любил повторять, что ученым бывает кот.
Королев был выдающийся инженер и организатор.
Ну не зря придумали "технические науки".

И ничем они не хуже физики, химии, биологии - естественных наук.
Те изучают феномены, которые уже в природе есть. Эти - феномены в искусственно создаваемых системах.

Что кстати сложнее? Изучать имеющееся или создавать новое? Это к слову, кто круче.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 22:24:24
Цитата: TAU от 17.06.2026 22:13:19В науке
Где была "наука" у Королева в 30-е? Он хотел уже тогда получить профессора по совокупности инженерных разработок. Это наша не самая лучшая практика, когда смешивается положение с научным признанием.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:25:16
Цитата: Старый от 15.06.2026 10:05:15
Цитата: Штуцер от 15.06.2026 07:28:44
Цитата: Lepus_Nemo от 15.06.2026 07:18:11Здравствуйте.
Так все же, по мнеию форумчан, Что надо было делать вместо Н1?
Сколько форумчан, столько и мнений.
ИМХО - ничего.
"Странно, но я с ним согласен". (с) Штуцер
Никто и не сомневался. Известный ненавистник космонавтики, непонятно чего здесь делающий столько времени.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 22:29:32
Цитата: TAU от 17.06.2026 22:22:47Ну не зря придумали "технические науки".
Во-первых - зря. 
Во-вторых, и там наука - это метод разработки а е разработаное изделие.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 22:32:55
Цитата: sychbird от 17.06.2026 22:06:44Кеннеди заявил о высадке на Луну до конца десятилетия после полета Гагарина, именно потому, что надо было как-то изменить мнение американской прессы о том, что Америка проигрывает России в космосе.
Тю. Он поставил задачу. Аж на десятилетие! При том, что все-все (включая Гагарина), говорили, что СССР будет на луне через 5-6 лет. Как он может изменить мнение прессы? Есть факты. Причём и такие, что да - у Америки огромные возможности, совершенно не сравнимые с СССР (раз в 20 минимум). Причём в науке о космосе США ничуть не отставали. Никогда. То ж и во многом прочем. Кеннеди сказал: "нам брошен вызов, мы его принимаем. Вот задача". Ни о какой гонке, ни о проигрыше, ни о соревновании. Трезвый расчёт, планы, ракеты уже в проекте, теория готова. СССР может гоняться или нет - его дело.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 17.06.2026 22:33:48
Цитата: hlynin от 17.06.2026 22:20:12
Цитата: AB57 от 17.06.2026 21:54:141. Появление ВКД на Джемини-4 - после Восхода-2 положение уже обязывало

2. финальный план полёта Аполло-8 появился именно из-за боязни пропустить СССР вперёд
1. Нет. Выход Уата да ещё и с реактивным пистолетом был запланирован раньше Леонова. Вообще все запуски Джемини планировались за годы. Вот вчера я выложил номер Life
Подобрана пара для Близнецов (Pair picked for Gemini) (https://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/life/1964/23/113-114_117-118_121.djvu) (на англ.) «LIFE» T.56, 1964 г. №23 (5.06.1964) в djvu - 685 кб
игра слов - что-то вроде: "пара близнецов подобрана". Объявлен экипаж первого КК "Джемини" - Гриссом и Янг. На английском "Джемини" - "Близнецы", назван в честь созвездия и - естественно - строго двухместный
За 9 месяцев до полёта! Причём уже расписано, чем там будут заниматься
2. Нет. Аполлон-8 должен был отрабатывать ЛМ на низкой орбите. Но ЛМ задержался на полгода. А КК и экипаж были готовы. Более того - многие системы имели ограниченный ресурс, корабль и РН просто не могли храниться полгода. Даже места не было!
Если бы этого полёта не было, вся программа сдвинулась бы на полгода с многомиллионными затратами.
Вообще - Л-1  не шёл ни в какое сравнение с Аполлоном, который мог делать главной выйти на селец.орбиту и сойти с неё. к Земле. В СССР ничего подобного не было сделано. Даже с автоматами
Слейтон с Вами не согласен :)

1. Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.


2. А насчёт Аполло-8 есть свидетельства многих непосредственных участников. ЛМ действительно задерживался. Но самое главное - пришла информация, что СССР готовит облёт. И тогда Джордж Лоу в строжайшем секрете стал отрабатывать идею облёта на Аполло-8. Лоу с командой начальников из центра Джонсона даже специально срочно полетел в Хантсвилл к фон Брауну, чтобы тот гарантировал, что ракета не подведёт. Многие участники в красках вспоминают то совещание и тот "секретный" полёт.  Уже сам факт такого "засекречивания" говорит о многом. Даже когда Слейтон выбрал Бормана для этого полёта, то одним из условий было молчать до сентября, пока не будет официального объявления о том, что в случае успеха Аполло-7 Аполло-8 может попытаться совершать облёт Луны.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: TAU от 17.06.2026 22:37:36
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 22:29:32
Цитата: TAU от 17.06.2026 22:22:47Ну не зря придумали "технические науки".
Во-первых - зря.
Обоснуй!
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 22:56:10
Цитата: TAU от 17.06.2026 22:37:36
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 22:29:32
Цитата: TAU от 17.06.2026 22:22:47Ну не зря придумали "технические науки".
Во-первых - зря.
Обоснуй!
Зачем нужны диссертации и ученые степени? Как оценка квалификации для потенциального работодателя. И как источник преимуществ и благ для обладателя. Первое в СССР в условиях фактически пожизненного найма и "культа специалиста" было не нужно. А второе для хороших инженеров можно было обеспечить другими средствами - те же ордена давать, как при Сталине. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 23:08:28
Цитата: AB57 от 17.06.2026 22:33:481. Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.
Программа для Джемини-4 была озвучена летом 1964-го. Как и экипаж объявлен. Всегда задачи делились на основные и второстепенныею Вот сближение со ступенью было основным. А ВКД - второстепенным. Однако и скафандр испытали для такой возможности и HHMU сделали и дали экипажу. Главным инициатором был МакДивитт. Он люто требовал ВКД. Но по расчётам сближение со ступенью заберёт всё время и все силы. Поэтому ВКД включили основной операцией только в конце мая. А не в марте после Леонова.
Всё было строго наоборот - летом 1964-го Королёв узнал, что планируется ВКД (возможно, даже в 1-м полёте) и срочно стал клепать Восход-2
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 23:19:24
Цитата: AB57 от 17.06.2026 22:33:482. А насчёт Аполло-8 есть свидетельства многих непосредственных участников. ЛМ действительно задерживался. Но самое главное - пришла информация, что СССР готовит облёт.
Смешно. Уже несколько лет готовили облёт, а Зонд-4 летал в марте 1968-го. Чего это - американцы знали прекрасно. Знали и о том, что программа - сплошная неудача. Но даже не в том дело. Всякие там клятвы Брауна, что ракета не подведёт - это детский сад. А что он должен был сказать?
А факты такие - ДО Аполлона-7, ДО наших Зондов*
Первоначально планировалось, что это будет второй пилотируемый испытательный полет лунного модуля «Аполлон» (https://en.wikipedia.org/wiki/Apollo_Lunar_Module) и командного модуля (https://en.wikipedia.org/wiki/Apollo_command_and_service_module) на эллиптической средней околоземной орбите (https://en.wikipedia.org/wiki/Medium_Earth_orbit) в начале 1969 года. Однако в августе 1968 года профиль миссии был изменен на более амбициозный полет на лунную орбиту только с командным модулем, запланированный на декабрь, поскольку лунный модуль еще не был готов к своему первому полету. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 23:35:14
Цитата: hlynin от 17.06.2026 23:19:24Зонд-4 летал в марте 1968-го
Цитата: hlynin от 17.06.2026 23:19:24в августе 1968 года профиль миссии был изменен на более амбициозный полет на лунную орбиту только с командным модулем, запланированный на декабрь
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 23:38:36
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 23:35:14Зонд-4 летал в марте 1968-го
Цитироватьв августе 1968 года профиль миссии был изменен на более амбициозный полет на лунную орбиту только с командным модулем, запланированный на декабрь
Зонд-4 не облетал Луну, вероятно, американцы его отследили и то, что его взорвали, означает, что это только первый блин. Комом. Что с облётом Луны у СССР - конь не валялся
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 17.06.2026 23:47:29
Цитата: AB57 от 17.06.2026 22:33:48И тогда Джордж Лоу в строжайшем секрете стал отрабатывать идею облёта на Аполло-8. Лоу с командой начальников из центра Джонсона даже специально срочно полетел в Хантсвилл к фон Брауну, чтобы тот гарантировал, что ракета не подведёт.
Зачем сюда тащить анекдоты?
Годы труда, миллиарды потрачены, сотни испытаний, куча экспертов, тьма аналитиков, тома статистики отказов, ракета стоит на старте. Но надо лететь к фон Брауну, чтоб он вручил гарантию. Без неё никак до Луны не долететь. Только из рук в руки! Может, кровью расписался?
"В строжайшем секрете" - это сильно. "Команда начальников" - неотразимо. Не собирались никогда лететь к Луне, но вот приспичило. До этого никто и не помышлял.
Это как про трассу Кондратюка. Никто не знал, не ведал, вдруг - бац! книжка 1929 года издания на русском попалась. Вот оно как к Луне летать надо! Что бы мы без Кондратюка делали!
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 17.06.2026 23:47:49
Цитата: hlynin от 17.06.2026 23:38:36
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 23:35:14Зонд-4 летал в марте 1968-го
Цитироватьв августе 1968 года профиль миссии был изменен на более амбициозный полет на лунную орбиту только с командным модулем, запланированный на декабрь
Зонд-4 не облетал Луну, вероятно, американцы его отследили и то, что его взорвали, означает, что это только первый блин. Комом. Что с облётом Луны у СССР - конь не валялся
Подозреваю, что у США была агентура, которая без всякого отслеживания давала сведения. И по факту УР-500К существенно более простая ракета, жизнь в СССР ничего не стоит, а прямо сейчас в США облет возможен только на Сатурне-5.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 00:04:52
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 23:47:49Подозреваю, что у США была агентура, которая без всякого отслеживания давала сведения.
Возможно. Но это домыслы. Для 1968-го и отслеживать можно. Это куда надёжнее агентуры
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 18.06.2026 00:05:41
Цитата: hlynin от 18.06.2026 00:04:52
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 23:47:49Подозреваю, что у США была агентура, которая без всякого отслеживания давала сведения.
Возможно. Но это домыслы. Для 1968-го и отслеживать можно. Это куда надёжнее агентуры
И по факту УР-500К существенно более простая ракета, жизнь в СССР ничего не стоит, а прямо сейчас в США облет возможен только на Сатурне-5.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Дем от 18.06.2026 07:57:55
Цитата: Дмитрий В. от 17.06.2026 17:04:15А стыковку сколько бы еще пришлось отрабатывать?
Так без освоения стыковки с луны назад не улететь. Так что без разницы. 
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 17:47:52
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 17:33:44Кроме этих дел в лунную программу вбухали денег (ресурсов, если хотите) не намного меньше, чем в США в Аполлон
У нас раб сила и все остальное было существенно дешевле.
Это иллюзия. Да, конкретный работник стоил дешевле, но их требовалось гораздо больше, чем дешевле. 
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 17:08:11запуск ЛОКа однопуском. Т.е. ЛОС.
А смысл? Запускаем Протоном ЛОК а потом к нему ещё пару блоков с топливом. На базе верхней ступени. 
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 17:18:53В СССР невозможно представить, чтобы ступени Н1 делали три фирмы. Значит нужно распределить задачу по другому.
Каждому главному - свой проект.
Да, но непересекающиеся проекты. Один пусть делает ракету, другой движки, третий корабль
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 17:31:15Как я понимаю, была поставлена задача сформулировать задачу, которую СССР не сможет решить. Экспертной оценкой пришли к высадке на Луне. если бы посчитали, что СССР это сможет, выбрали бы высадку на Венере.
На Марсе. Но ракета была бы по сути та же, просто на порядок больше в штуках. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Дем от 18.06.2026 08:05:44
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:28:45
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:23:31Три (или четыре) ракеты в параллельном производстве - это всего лишь пример..
Нельзя класть все яйца в одну...
гильотину (с) Штуцер
Даже американцы не настолько богаты, чтобы иметь больше двух корзин.
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 20:41:32
Цитата: AB57 от 17.06.2026 20:37:06Что, в итоге, и произшло... :)
Ничего не произошло.
Шахты есть, ракеты в них есть.
а страны нет. Что толку иметь чем защищать, но не иметь что защищать? Это как вместо автомобиля купить крутую противоугонку.
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:06:20Эйзенхауэр знал, когда СССР запустит космонавта?
Не надо ля-ля
Не знал. Но хотеть опередить мог. Мало ли как у СССР пойдёт. Но без ненужного риска.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 08:11:20
Цитата: Штуцер от 17.06.2026 17:47:52У нас раб сила и все остальное было существенно дешевле.
У нас к дешовому рабочему прилагалась квартира, образование, медобслуживание, санаторий и др. и пр., так что получалось почти то же. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 18.06.2026 08:23:34
Цитата: Дем от 18.06.2026 07:57:55Это иллюзия. Да, конкретный работник стоил дешевле, но их требовалось гораздо больше, чем дешевле. 
Ну конечно. ;D 
Особенно это касается стоимости разработки.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 18.06.2026 08:24:15
Цитата: Дем от 18.06.2026 08:05:44а страны нет.
Есть.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Molodoy от 18.06.2026 08:44:17
Цитата: Дем от 18.06.2026 07:57:55А смысл? Запускаем Протоном ЛОК а потом к нему ещё пару блоков с топливом. На базе верхней ступени. 
Учитывая надёжность Протона в то время... рискованное предприятие. Можно было сделать новую тяжёлую полиблочную 1ступень для Протона и сократить это всё до двухпуска, рисков значительно меньше 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 08:48:07
Цитата: Дем от 18.06.2026 08:05:44Не знал. Но хотеть опередить мог. Мало ли как у СССР пойдёт. Но без ненужного риска.
Да не опередить! А стать первыми. Опередить - это когда знаешь планы и строишь планы на опережение.
А вот Королёв все планы американцев знал. для него специально ежедневно собирали "белый ТАСС" о ракетных планах, порой довольно дикие. И Королёв действительно опережал. Или старался. И забрасывал проекты, когда  американцы их отменяли
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 08:50:42
Цитата: Дем от 18.06.2026 07:57:55Так без освоения стыковки с луны назад не улететь. Так что без разницы. 
Совсем? Вот "Луна-16" улетела. И даже без коррекции траектории
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 18.06.2026 09:17:28
Цитата: hlynin от 17.06.2026 23:47:29
Цитата: AB57 от 17.06.2026 22:33:48И тогда Джордж Лоу в строжайшем секрете стал отрабатывать идею облёта на Аполло-8. Лоу с командой начальников из центра Джонсона даже специально срочно полетел в Хантсвилл к фон Брауну, чтобы тот гарантировал, что ракета не подведёт.
Зачем сюда тащить анекдоты?
Годы труда, миллиарды потрачены, сотни испытаний, куча экспертов, тьма аналитиков, тома статистики отказов, ракета стоит на старте. Но надо лететь к фон Брауну, чтоб он вручил гарантию. Без неё никак до Луны не долететь. Только из рук в руки! Может, кровью расписался?
"В строжайшем секрете" - это сильно. "Команда начальников" - неотразимо. Не собирались никогда лететь к Луне, но вот приспичило. До этого никто и не помышлял.
Это как про трассу Кондратюка. Никто не знал, не ведал, вдруг - бац! книжка 1929 года издания на русском попалась. Вот оно как к Луне летать надо! Что бы мы без Кондратюка делали!
Вместо ёрничания почитайте лучше внимательнее доступную литературу и воспоминания людей того периода. И не будьте таким категоричным - и на старуху всякое бывает... :)

Летали к фон Брауну, как минимум, Гилрут, Лоу, Крафт, возможно и Слейтон (лень копаться в мемуарах). Это было в начале августа. Летели на корпоративном Галфстриме 1. Ну и, конечно, они все вместе специально для Вас придумали анекдот (!!!)

Всю эту активность, как утверждают участники, после получения разведданных о готовящемся в СССР облёте, инициировал Лоу - ему принадлежит идея с облётом без ЛМ и именно он резко ограничил круг вовлечённых в её обсуждение и организовал тот самый "секретный" визит к фон Брауну.

Конкретно фон Брауна спрашивали, сможет ли Сатурн-5 номер 3 выполнить такой полёт (что было с номером 2 мы все хорошо знаем). И фон Браун на том соовещании заявил, что ракета готова. Уже после этого Слейтон буквально вытащил с яхты Бормана (он где-то проводил выходные в гостях, кажется, у Норт-Американа) и срочно вызвал для разговора об изменении плана полёта.

"Не собирались лететь к Луне, но приспичило" - да Вы просто мастер передёргиваний!!! Вы ещё будете утверждать, что  полёт CSM с облётом Луны (то, что срочно переобозначили в миссию С') стоял в первоначальном плане полётов?? Про нехватку места для хранения я вообще молчу...

[Оставляю без комментария "расписываться кровью" ... Хотя, в отличие от всех остальных, фон Браун, как "пришлый немец", точно бы пострадал больше всех и хорошо понимал это]   

Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 09:22:50
Цитата: hlynin от 17.06.2026 23:47:29ракета стоит на старте.
Как? Без лунного модуля?  :o
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 09:25:38
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:17:28[Оставляю без комментария "расписываться кровью" ... Хотя, в отличие от всех остальных, фон Браун, как "пришлый немец", точно бы пострадал больше всех и хорошо понимал это]   
Фон Браун уже пролетел с открытием космической эры и пролетать второй раз явно не собирался. Уж лучше в тюрьму. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 18.06.2026 09:38:33
Цитата: hlynin от 17.06.2026 23:08:28
Цитата: AB57 от 17.06.2026 22:33:481. Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.
Программа для Джемини-4 была озвучена летом 1964-го. Как и экипаж объявлен. Всегда задачи делились на основные и второстепенныею Вот сближение со ступенью было основным. А ВКД - второстепенным. Однако и скафандр испытали для такой возможности и HHMU сделали и дали экипажу. Главным инициатором был МакДивитт. Он люто требовал ВКД. Но по расчётам сближение со ступенью заберёт всё время и все силы. Поэтому ВКД включили основной операцией только в конце мая. А не в марте после Леонова.
Всё было строго наоборот - летом 1964-го Королёв узнал, что планируется ВКД (возможно, даже в 1-м полёте) и срочно стал клепать Восход-2
из книги Слейтона (стр 150):

Our original plan had been for Pete Conrad to open the hatch on GT-5 and do a brief stand-up EVA; that was moved forward to GT-4. Even that changed when Alexei Leonov floated around outside Voskhod 2 in March. Less than a week later there was a meeting with Bob Gilruth, George Low, Dick Johnson of Crew Systems, and Warren North of my directorate, about actually letting Ed leave the spacecraft and float, like Leonov, on the end of a tether.

---------------------------------------
машинный перевод:

Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как Леонов, на тросе.

------------------------------

Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???


Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 09:41:58
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:17:28Летали к фон Брауну, как минимум, Гилрут, Лоу, Крафт, возможно и Слейтон (лень копаться в мемуарах). Это было в начале августа. Летели на корпоративном Галфстриме 1. Ну и, конечно, они все вместе специально для Вас придумали анекдот (!!!)
Какие могут быть подозрения? Ну, летали. Может, выпить-закусить. Может, обсудить планы. Может... да всё что угодно может, включая неракетные дела. Но интерпретировано это так - прилетели, взяли Брауна за галстук и - "клянёшься, что твоя ракета летать умеет?" - "Зуб даю!". - "Ну, тогда запускаем!"
Интересно, а если бы Браун случайно помер? Программу пришлось бы закрыть?
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 18.06.2026 09:42:35
Цитата: Старый от 18.06.2026 09:25:38
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:17:28[Оставляю без комментария "расписываться кровью" ... Хотя, в отличие от всех остальных, фон Браун, как "пришлый немец", точно бы пострадал больше всех и хорошо понимал это] 
Фон Браун уже пролетел с открытием космической эры и пролетать второй раз явно не собирался. Уж лучше в тюрьму.
В третий. Он ещё теоретически пролетел с первым космонавтом - Шепард утверждал, что если бы фон Браун не настаивал на полёте MR-BD, то в этот слот мог полететь сам Шепард. Хотя, прекрасно понятно, что, случись неудача, на фон Брауна повесили бы всех собак. И, думаю, фон Браун это ясно понимал...

Хотя, я уверен, что если бы Шепарда запланировали пускать в конце марта, то Королёв пустил бы Восток ещё раньше...
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 18.06.2026 09:48:34
Цитата: hlynin от 18.06.2026 09:41:58
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:17:28Летали к фон Брауну, как минимум, Гилрут, Лоу, Крафт, возможно и Слейтон (лень копаться в мемуарах). Это было в начале августа. Летели на корпоративном Галфстриме 1. Ну и, конечно, они все вместе специально для Вас придумали анекдот (!!!)
Какие могут быть подозрения? Ну, летали. Может, выпить-закусить. Может, обсудить планы. Может... да всё что угодно может, включая неракетные дела. Но интерпретировано это так - прилетели, взяли Брауна за галстук и - "клянёшься, что твоя ракета летать умеет?" - "Зуб даю!". - "Ну, тогда запускаем!"
/quote]

Больше комментировать анекдоты про галстук, выпили, клянёшься, итд. не буду.  Надеюсь, Вы внимательно прочли моё сообщение. Там всё достаточно конкретно написано...  Будете сильно настаивать, найду оригинальные цитаты из мемуаров этих людей, о том, что именно и как обсуждалось на этой встрече и в какой обстановке...
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 10:20:14
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:38:33Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как Леонов, на тросе.

------------------------------

Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???
не искажайте первоначальную дискуссию
Вчера вечер Вы написали это
Слейтон с Вами не согласен (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/Smileys/fugue/smiley.png)
Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.

А сегодня утром оказывается, что Слейтон говорил немного не так:
Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4.
Уже  не после Леонова перенесли, а вообще-то ДО. Только после Леонова разрешили выходить на тросе
И опять не так. ВКД состоял из целый цепочки операций. ВКД был приоритетом для СССР (строго по Циолковскому - балахонщики на цепочках). В США вставание в открытом люке без полного вылеза наружу была не из-за некоего опасения. Просто снаружи стояли контейнеры с экспонирующимися материалами. Их надо было снять и внести в кабину. Всё.
Если всё идёт нормально, то задача №2 - испытание HHMU. Поинтересуйтесь, это устройство изготовили ДО или ПОСЛЕ Леонова? Фигня в том, что испытать HHMU без выхода на тросе НЕВОЗМОЖНО.
Более того - ВКД Уйата могло вообще не состояться, ибо было ВТОРОСТЕПЕННОЙ задачей. А в разных Вики упорно утверждается, что ГЛАВНОЙ. И именно, чтобы переплюнуть Леонова (хотя бы продолжительностью). Главной задачей было сближение со ступенью. Потратили половину топлива, измучились, ни хрена не сблизились, пришёл приказ - Главную задачу отменить, заняться ВКД по полной программе. Но космонавты так устали, что ВКД перенесли на третий виток.
Повлиял ли Леонов на ВКД Уайта? Да.  Впервые шёл прямой телерепортаж. Котрый, однако подразумевал показать процесс сближения, что не удалось. И вот тогда - шоу продолжается - Уайта за борт!


Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 10:26:22
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:48:34Будете сильно настаивать, найду оригинальные цитаты из мемуаров этих людей, о том, что именно и как обсуждалось на этой встрече и в какой обстановке...
Не буду, не трудитесь. Мемуары такое дело... Вот дня три назад я выкладывал фант.рассказ Амнуэля о ложной памяти. Очень, очень доходчиво. Это касается мемуаров. Помню, Стругацкий писал: "Читал свои дневники. Если бы не мой почерк, ни за что бы не поверил, что я такое мог написать..."
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 10:33:15
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:42:35Хотя, я уверен, что если бы Шепарда запланировали пускать в конце марта, то Королёв пустил бы Восток ещё раньше...
Вот тут я категорически согласен.
Вообще-то Браун не начальник. Он главный инженер, у него есть мнение. И только о ракете. И немного об аппарате. А космодром, поставки, космонавты, обезьяны - не его ума дело. Это Лоу будет решать. Это у нас Королёв захватил всё. Ибо занимался ОРГАНИЗАЦИЕЙ. А ракеты проектировали другие
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 10:50:06
Цитата: hlynin от 18.06.2026 10:26:22Не буду, не трудитесь. Мемуары такое дело...
То ли дело удивительные истории от хлынина!
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Дем от 18.06.2026 11:07:36
Цитата: Штуцер от 18.06.2026 08:23:34
Цитата: Дем от 18.06.2026 07:57:55Это иллюзия. Да, конкретный работник стоил дешевле, но их требовалось гораздо больше, чем дешевле.
Ну конечно. ;D
Особенно это касается стоимости разработки.
Думаешь конвой был бесплатен?
Цитата: hlynin от 18.06.2026 08:48:07Да не опередить! А стать первыми. Опередить - это когда знаешь планы и строишь планы на опережение.
Что вскоре запустят человека - всем было очевидно. 
Цитата: hlynin от 18.06.2026 08:50:42Совсем? Вот "Луна-16" улетела. И даже без коррекции траектории
И привезла несколько грамм грунта.
Цитата: Molodoy от 18.06.2026 08:44:17Учитывая надёжность Протона в то время... рискованное предприятие. Можно было сделать новую тяжёлую полиблочную 1ступень для Протона и сократить это всё до двухпуска, рисков значительно меньше 
Риск пропорционален количеству движков.
Но при многопуске критичен только запуск целевого модуля, упал танкер - просто запускаем следующий.
Да и если не один полёт - и запуск модуля некритичен, вон загнулся Апполон-13, и по сути похрен, все живы - отлично.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 11:08:35
Наверно, мой друг в Германии читает эту тему. Ибо прислал вот это
НАСА. Меркурий-Редстоун-3 (NASA, Mercury-Redstone-3) (https://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/nasa-news/1961/NASA_News_Release_Mercury-Redstone_3_(Release-No_61-88)_26_04_1961.pdf) (на англ.) «NASA Press Release», Release-No. 61-88, 26 апреля 1961 г. в jpg - 1,41 Мб
Пресс-подборка содержит справочную информацию о первом пилотируемом суборбитальном запуске "Меркурия-Редстоуна-3". Она содержит одиннадцать разделов. Цитируются слова администратора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джеймса Э. Уэбба: "Космическая программа нашей страны скоро вступит в новую эру - участие человека в исследовании космоса нашим первым астронавтом.
Спойлер
Предстоящий полет "Меркурий -Редстоун" является важнейшим шагом в программе США - шагом, который приведет к окончательному покорению человеком этой новой и враждебной окружающей среды. Это также очень серьезный шаг; это невозможно без риска для жизни людей. (...) Я уверен, что в рамках проекта "Меркурий" были приняты все разумные меры предосторожности, чтобы свести этот риск к минимуму. (...) Всем астронавтам, которые вызвались участвовать в этом полете, и тем, кто совершает его, я желаю счастливого пути". - Краткое содержание о ходе полета: "Космический аппарат весом более тонны, который будет выведен на орбиту с помощью модифицированной ракеты-носителя Redstone, совершит полет по баллистической траектории с дальностью полета 290 статутных миль [470 км] и максимальной высотой полета 115 статутных миль [185 км]. Время полета - от взлета до посадки на воду - составит около 15 минут. Основные цели испытаний в полете включают: [1] Ознакомление человека с кратким, но полным опытом космического полета, включая взлет, полет на двигателе, полет в невесомости, этапы входа в атмосферу и посадки в космическом полете. [2] Оценка способности человека выполнять полезные функции во время космического полета путем (а) демонстрации ручного управления положением космического аппарата до, во время и после запуска и (б) использования голосовой связи во время полета. [3] Изучение физиологических реакций человека во время космического полета. (...) Во время полета пилот будет подвергаться воздействию приблизительно "6 g" на протяжении всей управляемой части полета, приблизительно 5 минут невесомости после отделения от ракеты-носителя и приблизительно 11 g во время повторного входа в атмосферу Земли". - В следующем разделе описываются "наблюдения астронавта и задачи контроля во время полета МР-3" в значительных деталях. В дальнейших разделах кратко излагаются "Подготовка пилота к полету MR-3", оборудование "Внутри кабины пилота" и "Транспортное средство Меркурий-Редстоун". В этой последней части дается краткий отчет о предыдущих испытательных полетах. После раздела, посвященного "операциям по восстановлению MR-3", следует раздел, посвященный "Прогрессу проекта Mercury" на сегодняшний день. "Проект, имеющий наивысший национальный приоритет (DX), получил широкую поддержку Министерства обороны, других правительственных учреждений, научного сообщества и промышленности США. Основная цель "Меркурия" - предоставить жизненно необходимую информацию для будущих, более совершенных, пилотируемых космических полетов". - В интересном разделе "IF" кратко описывается исследование по планированию действий в чрезвычайных ситуациях для миссии проекта "Меркурий": "В любой программе исследований и разработок, в рамках которой используются самые современные нажата или вот-вот будет преодолена, всегда существует неопределенное количество "ЕСЛИ" или неизвестных. (...) С момента подготовки к запуску и до безопасного восстановления были предусмотрены сотни различных возможных непредвиденных ситуаций. Например, при выполнении полетов с ускорением Redstone: (...) Если примерно через 140 секунд после старта между взлетом и отделением аварийной башни обнаруживается угроза аварийного срыва, система автоматического обнаружения и реализации аварийного срабатывания (ASIS) может автоматически инициировать аварийный срабатывание для устранения аварийного срабатывания. космический корабль с ракеты-носителя или аварийная система могут быть запущены наземной командой из блокгауза или наземной командой из Центра управления Mercury, или астронавтом в кабине пилота. (...) Если в корпусе космического корабля во время полета образуется течь, скафандр астронавта с полным давлением автоматически надувается до пяти фунтов на квадратный дюйм [0,3 бар], чтобы обеспечить вторую закрытую среду". Далее следует еще несколько "если". Список не является полным, но предназначен "в качестве учебного пособия для непрофессионалов, заинтересованных в приобретении базового понимания планирования на случай непредвиденных обстоятельств в миссии "Меркурий" и роли астронавта как "резервной системы", способной значительно повысить надежность миссии". Следующий раздел представляет собой обзор случая прерывания связи Меркурий-Редстоун. На момент публикации пресс-релиза еще не было решено, кто из астронавтов отправится в полет. Поэтому в приложении приведены биографии трех кандидатов: Джона Х. Гленна-младшего, Вирджила И. Гриссома и Алана Б. Шепарда. Последний раздел посвящен "Краткому изложению программы подготовки астронавтов".
[свернуть]

Это к тому, кто кого хотел обогнать и каким способом. Тут ничего не говорится о гонке, приоритетах (да и о Гагарине, наверно, не успел прочесть). А говорится о безопасности. Вся эта САС. наддувание скафандра в случае утечек и пр. Это заняло ГОДЫ.
Сравним. Шепард был защищён полностью от всех МЫСЛИМЫХ опасностей. Гагарин при пожаре на старте должен был катапультироваться в сторону какой-то сетки. откуда его пожарные должны были вытащить. После старта до определённой высоты он не спасался вообще никак. При попадании в Волгу, он, скорее всего, утонул бы. Титов чуть не попал под проходивший поезд
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: sychbird от 18.06.2026 11:21:03
Цитата: hlynin от 17.06.2026 22:32:55
Цитата: sychbird от 17.06.2026 22:06:44Кеннеди заявил о высадке на Луну до конца десятилетия после полета Гагарина, именно потому, что надо было как-то изменить мнение американской прессы о том, что Америка проигрывает России в космосе.
Тю. Он поставил задачу. Аж на десятилетие! При том, что все-все (включая Гагарина), говорили, что СССР будет на луне через 5-6 лет. Как он может изменить мнение прессы? Есть факты. Причём и такие, что да - у Америки огромные возможности, совершенно не сравнимые с СССР (раз в 20 минимум). Причём в науке о космосе США ничуть не отставали. Никогда. То ж и во многом прочем. Кеннеди сказал: "нам брошен вызов, мы его принимаем. Вот задача". Ни о какой гонке, ни о проигрыше, ни о соревновании. Трезвый расчёт, планы, ракеты уже в проекте, теория готова. СССР может гоняться или нет - его дело.
Набор детскосадовских кричалок. Как считали про двадцать раз? Расчет на бочку!

Сергей Палыч, вы плохо себе представляете настроение в Штатах в верхах после взрыва "Кузькиной матери"
В 62 году Кеннеди скрыл от Америки, что условием снятия блокады с Кубы и вывода с нее ракет, было вывод ракет из Турции и Италии.
Пресса бы его разорвала, но те, кто стоял за ним, все прекрасно понимали.

"Трезвый расчёт, планы, ракеты уже в проекте, теория готова." За работу, товарищи!!!
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: aaa от 18.06.2026 11:21:10
Цитата: hlynin от 18.06.2026 11:08:35Это к тому, кто кого хотел обогнать и каким способом. Тут ничего не говорится о гонке, приоритетах (да и о Гагарине, наверно, не успел прочесть). А говорится о безопасности. Вся эта САС. наддувание скафандра в случае утечек и пр. Это заняло ГОДЫ.
Сравним. Шепард был защищён полностью от всех МЫСЛИМЫХ опасностей.
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:45:01Жизнь в СССР не стоила ни гроша. Вот престиж стоил немало. Поэтому всё засекречивали и объявляли только победы. То, что можно скрыть - скрывали. В США скрыть было невозможно. Поэтому тряслись над каждым человеком. Я уж не говорю о страховке. Поэтому и космические программы шли несколько разными путями
Так тряслись над каждым человеком, что построили кривой шаттл, убивший 14 астронавтов.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 11:25:14
Цитата: Дем от 18.06.2026 11:07:36Что вскоре запустят человека - всем было очевидно.
"Очевидно" - это не дата.
Вот, кстати, выложил сегодня (просто совпало)
(https://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/gazet/The_Edmonton_Journal/1961/6-2-1961-1-2.jpg)

Советский космонавт стартует скоро. 6 февраля 1961. На этот день: СССР запустил 5 беспилотных кораблей, из которых погибли 4. О двух объявил СССР официально, а о всех неудачах разведка США, вероятно, знала.
У США - есть ракета. Есть капсула, объявлен экипаж. Хэм слетал прекрасно. А что не запустить Шепарда и обогнать СССР? Нет, выявлены некоторые проблемки, не критические. Но полёт человека отложен аж на апрель. Хотя вполне мог быть в январе. И 4 МЕСЯЦА эти проблемки решают для полной безопасности полёта. А Королёв тоже решает свои проблемы, но главное для него - опередить. Он не отдаст приоритет. Даже в ущерб безопасности
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 11:26:34
Цитата: aaa от 18.06.2026 11:21:10Так тряслись над каждым человеком, что построили кривой шаттл, убивший 14 астронавтов.
То ли дело СССР - он не построил шаттл и спас неизмеримое число жителей
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 11:28:54
Цитата: sychbird от 18.06.2026 11:21:03Набор детскосадовских кричалок. Как считали про двадцать раз? Расчет на бочку!
Это прикидки. Весьма давние. ВВП, возможности промышленности, финансы, наука. Вом будет легче, если я скажу, что в 10?
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 11:35:59
Цитата: Дем от 18.06.2026 11:07:36И привезла несколько грамм грунта.
А у китайцев выходила на орбиту и привезла целый килограмм пыли. Но вообще разговор не о массе. О способе взлёта. Причём прямой взлёт с Луны на Землю в отношении взятой массы даже лучше будет. Вопрос лишь в том, что САЖАТЬ полный корабль невыгодно. И точность старта должна быть офигенной
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: aaa от 18.06.2026 11:39:21
Цитата: aaa от 18.06.2026 11:21:10
Цитата: hlynin от 18.06.2026 11:08:35Это к тому, кто кого хотел обогнать и каким способом. Тут ничего не говорится о гонке, приоритетах (да и о Гагарине, наверно, не успел прочесть). А говорится о безопасности. Вся эта САС. наддувание скафандра в случае утечек и пр. Это заняло ГОДЫ.
Сравним. Шепард был защищён полностью от всех МЫСЛИМЫХ опасностей.
Цитата: hlynin от 17.06.2026 21:45:01Жизнь в СССР не стоила ни гроша. Вот престиж стоил немало. Поэтому всё засекречивали и объявляли только победы. То, что можно скрыть - скрывали. В США скрыть было невозможно. Поэтому тряслись над каждым человеком. Я уж не говорю о страховке. Поэтому и космические программы шли несколько разными путями
Так тряслись над каждым человеком, что построили кривой шаттл, убивший 14 астронавтов.
А у Королёва 8 подряд пилотируемых кораблей 3К слетали нормально.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 11:42:55
Цитата: aaa от 18.06.2026 11:21:10Так тряслись над каждым человеком, что построили кривой шаттл, убивший 14 астронавтов.
И сожгли в Аполлоне сразу троих. Чисто потому что ценили жизнь американца и никуда не спешили. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 11:48:23
Цитата: sychbird от 18.06.2026 11:21:03В 62 году Кеннеди скрыл от Америки, что условием снятия блокады с Кубы и вывода с нее ракет, было вывод ракет из Турции и Италии.
Вы меня уморили. Во-первых, скрыть такое можно только в СССР. В Америке и даже в Турции - невозможно. Во-вторых, это были устаревшие ракеты и их просто списали. В третьих. в Италии их было в три раза больше, более современные, им меняли дислокацию, непрерывно перевозя, а расстояние до СССР для этого вида ракет - точно такое же. И в Германии. И нацелены они были вовсе не на Москву (турецкие тем более), а на группировки войск и узлы ж/д в ГДР и Зап.Украине.
Да, и в четвертых. Я где-то выкладывал интервью с министром гражданского флота СССР того времени. Когда его спросили, как вывозили ракеты с Кубы и сколько, он уверенно сказал: "При мне не вывезли ни одной. Только макеты. Лопухи эти американцы"
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: sychbird от 18.06.2026 12:05:10
В  середине двадцатого века в исторической науке на Западе произошла революция.
Марк Блок провозгласил, что историю надо изучать не по мемуарам исторических персон, а по муниципальным записям и актам гражданского состояния. Потом появились работы Ле Гоффа по позднему средневековью в Европе.

Историки забыли о мемуарах и занялись документооборотам в судах и муниципалитетах.
Истории США в двадцатом веке это тоже касается. 
Мемуары имеют мало отношение к тому , что происходило. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 12:10:41
Цитата: sychbird от 18.06.2026 11:21:03В 62 году Кеннеди скрыл от Америки, что условием снятия блокады с Кубы и вывода с нее ракет, было вывод ракет из Турции и Италии.
Пресса бы его разорвала, но те, кто стоял за ним, все прекрасно понимали.
Ещё раз: из Турции ракеты вывезли. Из Италии - сложнее. Бригаду там расформировали. Эти ракеты не увезли далеко. Встал вопрос о передаче Италии ядерных ракет. Но вопрос тянули (компартия Италии рвалась к власти). В связи с чем Италия сама начала разрабатывать ядерное оружие. Но в 1975 уничтожила сделанное и присоединилась к нераспространителям. А что Вы знаете о ядерном оружие в 1962 году в Греции, Голландии, Германии, кажется и в Бельгии?
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 12:12:34
Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:05:10Мемуары имеют мало отношение к тому , что происходило. 
Именно так. Это фальшивая память + художественное оформление её же. Часто человек абсолютно уверен в памяти. А документы опровергают.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 18.06.2026 12:13:55
Цитата: hlynin от 18.06.2026 10:20:14
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:38:33Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как Леонов, на тросе.

------------------------------

Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???
не искажайте первоначальную дискуссию
Вчера вечер Вы написали это
Слейтон с Вами не согласен (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/Smileys/fugue/smiley.png)
Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.

А сегодня утром оказывается, что Слейтон говорил немного не так:
Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4.
Уже  не после Леонова перенесли, а вообще-то ДО. Только после Леонова разрешили выходить на тросе
И опять не так. ВКД состоял из целый цепочки операций. ВКД был приоритетом для СССР (строго по Циолковскому - балахонщики на цепочках). В США вставание в открытом люке без полного вылеза наружу была не из-за некоего опасения. Просто снаружи стояли контейнеры с экспонирующимися материалами. Их надо было снять и внести в кабину. Всё.
Если всё идёт нормально, то задача №2 - испытание HHMU. Поинтересуйтесь, это устройство изготовили ДО или ПОСЛЕ Леонова? Фигня в том, что испытать HHMU без выхода на тросе НЕВОЗМОЖНО.
Более того - ВКД Уйата могло вообще не состояться, ибо было ВТОРОСТЕПЕННОЙ задачей. А в разных Вики упорно утверждается, что ГЛАВНОЙ. И именно, чтобы переплюнуть Леонова (хотя бы продолжительностью). Главной задачей было сближение со ступенью. Потратили половину топлива, измучились, ни хрена не сблизились, пришёл приказ - Главную задачу отменить, заняться ВКД по полной программе. Но космонавты так устали, что ВКД перенесли на третий виток.
Повлиял ли Леонов на ВКД Уайта? Да.  Впервые шёл прямой телерепортаж. Котрый, однако подразумевал показать процесс сближения, что не удалось. И вот тогда - шоу продолжается - Уайта за борт!



Спор был о том, что американцы выполняли свою программу и, что деятельность СССР на выполнение их программы никак не влияла. Так вот всё-таки влияла - хотя бы из-за вынужденного переноса вперёд сроков. Именно это я и хотел сказать.

А так - в космос летать мечтал ещё тот китаец "в четырнадцатом веке" :)

А паранойя у насовского начальства по поводу обгона их советами на Луне была, да ещё какая! Все они прекрасно понимали, что за ещё один прокол их точно по головке не погладят!
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 12:15:02
Цитата: aaa от 18.06.2026 11:39:21А у Королёва 8 подряд пилотируемых кораблей 3К слетали нормально.
Леонова о ВОСЬМИ смертельных приключениях за сутки почитайте
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: AB57 от 18.06.2026 12:20:10
Цитата: hlynin от 18.06.2026 10:20:14
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:38:33Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как "
Цитата: hlynin от 18.06.2026 10:20:14
Цитата: AB57 от 18.06.2026 09:38:33Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4. Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2». Менее чем через неделю состоялась встреча с Бобом Гилрутом, Джорджем Лоу, Диком Джонсоном из Crew Systems и Уорреном Нортом из моего управления по вопросу о том, чтобы позволить Эду покинуть космический корабль и парить, как Леонов, на тросе.

------------------------------

Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???
не искажайте первоначальную дискуссию
Вчера вечер Вы написали это
Слейтон с Вами не согласен (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/Smileys/fugue/smiley.png)
Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.

А сегодня утром оказывается, что Слейтон говорил немного не так:
Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4.
Уже  не после Леонова перенесли, а вообще-то ДО. Только после Леонова разрешили выходить на тросе
И опять не так. ВКД состоял из целый цепочки операций. ВКД был приоритетом для СССР (строго по Циолковскому - балахонщики на цепочках). В США вставание в открытом люке без полного вылеза наружу была не из-за некоего опасения. Просто снаружи стояли контейнеры с экспонирующимися материалами. Их надо было снять и внести в кабину. Всё.
Если всё идёт нормально, то задача №2 - испытание HHMU. Поинтересуйтесь, это устройство изготовили ДО или ПОСЛЕ Леонова? Фигня в том, что испытать HHMU без выхода на тросе НЕВОЗМОЖНО.
Более того - ВКД Уйата могло вообще не состояться, ибо было ВТОРОСТЕПЕННОЙ задачей. А в разных Вики упорно утверждается, что ГЛАВНОЙ. И именно, чтобы переплюнуть Леонова (хотя бы продолжительностью). Главной задачей было сближение со ступенью. Потратили половину топлива, измучились, ни хрена не сблизились, пришёл приказ - Главную задачу отменить, заняться ВКД по полной программе. Но космонавты так устали, что ВКД перенесли на третий виток.
Повлиял ли Леонов на ВКД Уайта? Да.  Впервые шёл прямой телерепортаж. Котрый, однако подразумевал показать процесс сближения, что не удалось. И вот тогда - шоу продолжается - Уайта за борт!



Леонов, на тросе.
------------------------------Так, всё-таки, пересмотрели планы после выхода Леонова или так и было запланировано???
не искажайте первоначальную дискуссию
Вчера вечер Вы написали это
Слейтон с Вами не согласен (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/Smileys/fugue/smiley.png)
Первый выход планировался для Конрада на Джемини-5 - и то он должен был только высунуться (stand-up EVA), а не полностью выходить из корабля.
А сегодня утром оказывается, что Слейтон говорил немного не так:
Изначально мы планировали, что Пит Конрад откроет люк на GT-5 и совершит короткий выход в открытый космос стоя; этот план перенесли на GT-4.
Уже  не после Леонова перенесли, а вообще-то ДО. Только после Леонова разрешили выходить на тросе
И опять не так. ВКД состоял из целый цепочки операций. ВКД был приоритетом для СССР (строго по Циолковскому - балахонщики на цепочках). В США вставание в открытом люке без полного вылеза наружу была не из-за некоего опасения. Просто снаружи стояли контейнеры с экспонирующимися материалами. Их надо было снять и внести в кабину. Всё.
Если всё идёт нормально, то задача №2 - испытание HHMU. Поинтересуйтесь, это устройство изготовили ДО или ПОСЛЕ Леонова? Фигня в том, что испытать HHMU без выхода на тросе НЕВОЗМОЖНО.
Более того - ВКД Уйата могло вообще не состояться, ибо было ВТОРОСТЕПЕННОЙ задачей. А в разных Вики упорно утверждается, что ГЛАВНОЙ. И именно, чтобы переплюнуть Леонова (хотя бы продолжительностью). Главной задачей было сближение со ступенью. Потратили половину топлива, измучились, ни хрена не сблизились, пришёл приказ - Главную задачу отменить, заняться ВКД по полной программе. Но космонавты так устали, что ВКД перенесли на третий виток.
Повлиял ли Леонов на ВКД Уайта? Да.  Впервые шёл прямой телерепортаж. Котрый, однако подразумевал показать процесс сближения, что не удалось. И вот тогда - шоу продолжается - Уайта за борт!
Что не так? Не Конраду планировали первый выход? До Леонова перенесли на четвёртый - это правда. Но "Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2»"

Т.е. совсем не влияло????
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 12:29:40
Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:13:55Спор был о том, что американцы выполняли свою программу и, что деятельность СССР на выполнение их программы никак не влияла. Так вот всё-таки влияла - хотя бы из-за вынужденного переноса вперёд сроков. Именно это я и хотел сказать.
да всё на всё влияет. Вот только степень влияния часто преувеличивают. Есть план работ. Время. Стоимость. Запасные планы. Но в СССР могут - "вот это отменим, тут сократим, это забудем" И - как в фильме про Восход-2 - в КБ врывается мрачный Королёв. Рвёт чертежи и вещает: "всё это делаем раньше! На два года!"
В США изменение планов немедленно цепляет кучу вопросов: "Кто понесёт ответственность? А за чей счёт банкет? Что это даст рядовому американцу? А кто пойдёт под суд, когда  позовут туда (а позовут непременно)
Вы в курсе, скоко раз откладывали старты из-за погоды? Да каждый старт по нескольку раз. Ибо  - есть стандарты "окон возможностей". Взять на себя ответственность можно, но чревато. Даже если всё будет нормально - затаскают по судам. А на Байконуре? иХоть минус 40, хоть плюс 50, хоть ураган - есть приказ пускать, значит пускать.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 18.06.2026 12:33:28
Цитата: Molodoy от 18.06.2026 08:44:17Можно было сделать новую тяжёлую полиблочную 1ступень для Протона и сократить это всё до двухпуска, рисков значительно меньше 
И построить пару новых СК.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: sychbird от 18.06.2026 12:44:45
Цитата: hlynin от 18.06.2026 12:29:40
Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:13:55Спор был о том, что американцы выполняли свою программу и, что деятельность СССР на выполнение их программы никак не влияла. Так вот всё-таки влияла - хотя бы из-за вынужденного переноса вперёд сроков. Именно это я и хотел сказать.
да всё на всё влияет. Вот только степень влияния часто преувеличивают. Есть план работ. Время. Стоимость. Запасные планы. Но в СССР могут - "вот это отменим, тут сократим, это забудем" И - как в фильме про Восход-2 - в КБ врывается мрачный Королёв. Рвёт чертежи и вещает: "всё это делаем раньше! На два года!"
В США изменение планов немедленно цепляет кучу вопросов: "Кто понесёт ответственность? А за чей счёт банкет? Что это даст рядовому американцу? А кто пойдёт под суд, когда  позовут туда (а позовут непременно)
Вы в курсе, скоко раз откладывали старты из-за погоды? Да каждый старт по нескольку раз. Ибо  - есть стандарты "окон возможностей". Взять на себя ответственность можно, но чревато. Даже если всё будет нормально - затаскают по судам. А на Байконуре? иХоть минус 40, хоть плюс 50, хоть ураган - есть приказ пускать, значит пускать.
Что за галиматья и клюква с дерева. Кто ответил в суде за гибель Челенджера и Коламбии?
Да, подобные истории оказывают влияние на карьерные позиции кучи бюрократов. Но в тихую и под сурдинку.
Нынешняя НАСА это клубок змей, ждущих момента укусить конкурента. Перетряхиваемый после очередных президентских выборов. Вопросы безопасности это всего лишь информационный повод.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 12:57:36
Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:20:10Что не так? Не Конраду планировали первый выход? До Леонова перенесли на четвёртый - это правда. Но "Даже это изменилось, когда Алексей Леонов в марте появился за пределами «Восхода-2»"
Да программы Джемини за год до первого полёта не было вообще. Со всеми её ВКД. Есть планы. Они меняются.
Просто Вы писали вчера, что первый ВКД планировался у Конрада. Точка. И только после Леонова...
А сегодня уже пишете иначе - До Леонова. Но изменилось.
А всё меняется. Вопрос только в том, ЧТО меняет.
Одни считают, что США меняли планы, потому что соревновались с СССР. А без СССР других проблем не было, что ли? И вправо и влево меняли. вообще предлагали разгерметизировать (открыть крышку) ещё на Дж-3. Прикинули - не получается, маневры важнее. Макдивитт настаивал, чтобы на Дж-4. Посчитали - сближение важнее. Но Дж-5 так загрузили экспериментами и сближением, что ВКД решили не делать, а отдать Макдивитту, но второстепенной задачей. И, если бы сближение удалось как надо, ВКД бы скорее всего отменили бы. Ибо решена ГЛАВНАЯ задача.
Вообще вся программа Джемини - это решение стыковки и длительности в 2 недели. Всё остальное вторично. Включая ВКД. На Аполлонах ВКД вне Луны - вообще вторично.
Так при чём тут Леонов? Ну, говорят, что без Леонова Уайт бы просто высунулся. А зачем тогда HHMU он тащил? Его же так не испытаешь. Только на тросе
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 13:07:32
Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:44:45Что за галиматья и клюква с дерева. Кто ответил в суде за гибель Челенджера и Коламбии?
Очень многие. Ибо было разбирательство.  И все получили свои пряники. Просто есть адвокаты и юристы вообще. И внутрифирменные расследования. Что намного важнее.
Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:44:45Да, подобные истории оказывают влияние на карьерные позиции кучи бюрократов. Но в тихую и под сурдинку.
А кому нужны громкие скандалы? Виновника, разумеется нашли, обвинив всю структуру НАСА. Пошли кадровые перестановки. Грэя сняли с должности. Уволенных инженеров, которые протестовали против запуска при минусовых  температурах сначала уволили, а потом восстановили через решение Конгресса (!), с наказанием тех, кто их уволил. И т.д.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 18.06.2026 13:51:02
Цитата: AB57 от 18.06.2026 12:13:55Все они прекрасно понимали, что за ещё один прокол их точно по головке не погладят!
При таких затратах их не погладили даже за успех. Пришлось программу шаттла выстраивать с учетом защиты от руководства.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 13:54:16
Резюме
Есть факты и их интерпретация
Вот США изначально планировали 3 суборбитальных полёта. И отобрали трёх космонавтов. И изначально сомневались - нужен ли третий? И после двух успешных третий отменили.
СССР: Коне-чно! После наших орбитальных это было просто стрёмно и некрасиво
Не взяли в космонавтов женщин
СССР: Коне-чно! После нашей Терешковой  уже неинтересно, приоритет-то потерян!
Вот американцы все стыковки и посадки шаттлов делают вручную
СССР: Ещё бы! Слабо им автоматику разработать, как в СССР
США. Нет ЛМ, полетели к Луне без ЛМ
СССР; Вот до чего боятся, что СССР их на Луне опередит!
и т.д
Типа репортажи Стрельникова из Америки: какой позор, в Америке воду не хлорируют! И сразу в номер
Американцы. Уже полвека не хлорируем, а лет 10 уже и не фторирум. Пропускам через серебряные фильтры
Стрельников - видит в Америке водовозку. Репортаж в номер: В Америке воду возят водовозками, не везде есть водопровод! какой позор!
Американцы: Да, возят водовозками - это факт. Только та вода качается из сверхглубоких скважин, кристальной чистоты и особого вкуса. И стоит, как недорогое вино. Могут позволить себе только миллионеры.
Вот что такое факты и как их можно интепретировать
Типа - негры в Нью-Йорке не доедают. Это факт. как писал Задорнов, увидев как негр в ресторане не мог одолеть огромный бифштекс
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 18.06.2026 13:55:27
Цитата: sychbird от 18.06.2026 12:22:53И были просто раздавлены, когда им сообщили, что не только были, но у командующего той группировкой был запечатанный приказ на их применение. Он участвовал в том междусобойчике.
Исса́ Алекса́ндрович Пли́ев  — советский военачальник, генерал армии (1962). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Герой Монгольской Народной Республики (1971).
Во время Карибского кризиса с июля 1962 года по май 1963 года командовал Группой советских войск на Кубе в ходе операции «Анадырь».
Дата смерти 6 февраля 1979 (75 лет)
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 18.06.2026 13:56:29
Цитата: hlynin от 18.06.2026 13:54:16Вот США изначально планировали 3 суборбитальных полёта. И отобрали трёх космонавтов. И изначально сомневались - нужен ли третий? И после двух успешных третий отменили.
А мне казалось, что изначально всю семерку планировали оттренировать на суборбитальных полетах.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 13:58:33
Цитата: Schwalbe от 18.06.2026 13:56:29А мне казалось, что изначально всю семерку планировали оттренировать на суборбитальных полетах.
Ключевое слово - "казалось".
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 18.06.2026 13:59:01
Цитата: hlynin от 18.06.2026 13:54:16Типа - негры в Нью-Йорке не доедают. Это факт. как писал Задорнов, увидев как негр в ресторане не мог одолеть огромный бифштекс
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRuijcAH62PdjS5VzbTxWaGNnUDGGtaiKJZXhLKZKW5CCxvj5a2pCE3r4A&s=10)
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Schwalbe от 18.06.2026 14:04:46
Цитата: hlynin от 18.06.2026 13:58:33
Цитата: Schwalbe от 18.06.2026 13:56:29А мне казалось, что изначально всю семерку планировали оттренировать на суборбитальных полетах.
Ключевое слово - "казалось".
Ну да, корабли дорогие.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 18.06.2026 16:02:26
Цитата: hlynin от 18.06.2026 12:36:19Мне было 9 лет, но я точно знал, что были. Об этом говорили.
В том году июнь июль я был в пионерлагере. Не помню там никаких разговоров. В августе дома увидел иньский номер ТМ.
(https://cs20.pikabu.ru/s/2025/06/22/22/ng72xztn.jpg)
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 18:26:21
Цитата: hlynin от 18.06.2026 11:26:34
Цитата: aaa от 18.06.2026 11:21:10Так тряслись над каждым человеком, что построили кривой шаттл, убивший 14 астронавтов.
То ли дело СССР - он не построил шаттл и спас неизмеримое число жителей
Он послал Буран беспилотным. Так как опасался за жизнь людей. 
Цитата: hlynin от 18.06.2026 11:26:34СССР - он не построил шаттл
Стой. Ты про Буран вообще слышал?
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 18:28:27
Цитата: hlynin от 18.06.2026 12:15:02
Цитата: aaa от 18.06.2026 11:39:21А у Королёва 8 подряд пилотируемых кораблей 3К слетали нормально.
Леонова о ВОСЬМИ смертельных приключениях за сутки почитайте
Настало время удивительных историй от Леонова. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 18.06.2026 20:57:36
Цитата: Старый от 18.06.2026 18:26:21Он послал Буран беспилотным. Так как опасался за жизнь людей. 
Не так прямолинейно.
Не был уверен в полноте и объёме отработки и поэтому опасался за жизнь людей. 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Старый от 18.06.2026 21:04:46
Цитата: Штуцер от 18.06.2026 20:57:36
Цитата: Старый от 18.06.2026 18:26:21Он послал Буран беспилотным. Так как опасался за жизнь людей.
Не так прямолинейно.
Не был уверен в полноте и объёме отработки и поэтому опасался за жизнь людей.
А американцы, стало быть, были уверены в Шаттлах? 
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 21:19:46
Цитата: Штуцер от 18.06.2026 20:57:36Не был уверен в полноте и объёме отработки и поэтому опасался за жизнь людей. 
А я так читал, что оборудован он был процентов на 70 и нахождение экипажа было исключено. Кроме того его уже собирались пустить под нож ещё до полёта (Горбачёв был очень им недоволен - жрёт деньги и пугает Америку). С трудом уговорили пустить. О втором полёте, собственно, не было и разговора.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: Штуцер от 18.06.2026 21:27:26
Цитата: hlynin от 18.06.2026 21:19:46Горбачёв был очень им недоволен
Недовольство скифом понятно. Но Буран то мирнее.
Название: Что надо было делать вместо Н1?
Отправлено: hlynin от 18.06.2026 21:49:10
Цитата: Штуцер от 18.06.2026 21:27:26Недовольство скифом понятно. Но Буран то мирнее.
Горбачёв шляпу из рук не выпускал - милыстиню просил у забугорья. А ему - "а скоко ты на армию тратишь? А на космос? А шаттл тебе зачем? Ты людей накорми, чтоб не сдохли, будешь экономить - дадим малость". И давали в долг. Миллиардов 80
Название: Воспоминания и дискуссия о заре космических свершений США И СССР
Отправлено: TAU от 22.06.2026 17:48:25
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 22:56:10
Цитата: TAU от 17.06.2026 22:37:36
Цитата: Schwalbe от 17.06.2026 22:29:32
Цитата: TAU от 17.06.2026 22:22:47Ну не зря придумали "технические науки".
Во-первых - зря.
Обоснуй!
Зачем нужны диссертации и ученые степени?
Ну и чтобы наукой заниматься вообще. Чтобы стимул был.
Название: Воспоминания и дискуссия о заре космических свершений США И СССР
Отправлено: Штуцер от 22.06.2026 21:10:58
Цитата: Старый от 18.06.2026 21:04:46
Цитата: Штуцер от 18.06.2026 20:57:36
Цитата: Старый от 18.06.2026 18:26:21Он послал Буран беспилотным. Так как опасался за жизнь людей.
Не так прямолинейно.
Не был уверен в полноте и объёме отработки и поэтому опасался за жизнь людей.
А американцы, стало быть, были уверены в Шаттлах?
Стало быть да.
А разве мы бережёт людей тщательнее, чем американцы?
Название: Воспоминания и дискуссия о заре космических свершений США И СССР
Отправлено: Старый от 22.06.2026 21:14:11
Цитата: Штуцер от 22.06.2026 21:10:58А разве мы бережёт людей тщательнее, чем американцы?
Возможно. А возможно просто боимся политической реакции в случае их потери.