Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26

Опрос
Вопрос: Когда и откуда взлетит НГ после аварии 29/05/2026?
Вариант 1: Никогда в этой версии, - полетит другая РН от БО
Вариант 2: Никогда - БО закроет тему тяжелых РН
Вариант 3: В течении 6 месяцев с этого СК
Вариант 4: В течении 6 месяцев с другого СК
Вариант 5: С 6 до 12 месяцев с этого СК
Вариант 6: С 6 до 12 месяцев с другого СК
Вариант 7: С 12 до 24 месяцев с этого СК
Вариант 8: С 12 до 24 месяцев с другого СК
Вариант 9: С 2 до 5 лет
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26
"Другая версия" - значит кардинально другая РН.
Например, отказ от водорода.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 02.06.2026 06:13:18
Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26"Другая версия" - значит кардинально другая РН.
Например, отказ от водорода.

Самое надежное - отказ от ракеты. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Дем от 02.06.2026 08:20:27
Водород тут ни при чём. Хотя свой вклад внёс.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: RaZoom от 02.06.2026 08:59:32
Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26Например, отказ от водорода.
Маск выбрал метан для Старшипа исходя из марсианских целей, а Безос всегда стремился на Луну. Причём не только в виде мелкой туристической / научной базы, а замахом на промышленное освоение Луны. Поэтому водород на верхней ступени выбран совершенно не случайно - это "сегодня" мы смотрим на NG в версии 7х2, который ближе к концепции F9. "Завтра" это уже будет переходное звено в виде NG 9х4 для конкуренции со Старшипом на ранней стадии. А "послезавтра" это будет полностью многоразовый New Armstrong с водородным "Старшипом". Плюс у BO есть огромный опыт работы с водородм благодаря пилотируемой программе New Shepard.

Какие перспективы у Маска на Луне с метановым Старшипом? Унылые! Старшип разрабатывался для Марсианских миссий - на Луне для него нет углерода. Поэтому максимум что может SpaceX - это забросать Луну одноразовыми метановыми Старшипами. Может быть переодически доставлять на Луну углерод, вырабатывать на месте метан и несколькими рейсами возвращать Рапторы и другое дорогостоящее оборудование на Землю.

Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король - пусть и на 10 лет позже - это в данном случае не важно. Потому что водородные "Старшипы" от BO смогут не только возвращаться на Землю - но и дозаправляться на Луне для грузовых перевозок с места на место. Дорог на Луне нет - перспективы шикарные. Пока SpaceX будет ютиться на мелком клочке Луны на сотнях стальных обломков от одноразовых Старшипов - BO будет промышленно осваивать всю поверхность Луны - перевозя сотни тонн за один полет - всё благодаря водороду.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: RaZoom от 02.06.2026 09:20:22
Когда 4й полет РН Нью-Гленн? - пришел ответ от BO:

ЦитироватьТеперь, когда мы получили доступ к стартовой площадке и сборочному ангару, у нас есть для вас хорошие новости. База хранения компонентов ракетного топлива, а также резервуары с жидким кислородом, жидким водородом и сжиженным природным газом находятся в хорошем состоянии. Это большая удача, поскольку подобная инфраструктура относится к оборудованию с очень длительным циклом изготовления. Водонапорная башня также не пострадала. Основная башня обслуживания получила повреждения, но мы сможем восстановить её прямо на месте — полный демонтаж и замена конструкции не потребуются. Первая ступень «Never Tell Me The Odds» и три вторые ступени GS-2, находившиеся внутри ангара, тоже в полном порядке.

Мне встречались предположения о том, что мы можем сразу перейти к компоновке 9x4, но мы не станем этого делать. Серийное производство версии 7x2 идет успешно, и мы продолжим ритмичный выпуск ступеней в полном соответствии с графиком, отправляя их на хранение до востребования. Кроме того, мы уже некоторое время работали над тем, чтобы отказаться от нашего транспортно-установочного агрегата в пользу альтернативной схемы полностью вертикальной сборки и подготовки ракеты. Теперь мы перейдем к этой концепции напрямую, поэтому новый транспортно-установочный агрегат нам не понадобится.

Мы возобновим полеты до конца текущего года. Gradatim Ferociter!
https://x.com/davill/status/2061655383610114124
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Serge V Iz от 02.06.2026 09:24:02
В общем, улитка по склону будет ползти по-пролетарски яростно. )

Ну, это уже общий план действий.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Дем от 02.06.2026 09:33:58
ЦитироватьМы возобновим полеты до конца текущего года. Gradatim Ferociter!
не сказано "с этой площадки"
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 02.06.2026 09:35:21
Если есть Musk-time, то, может, существует и Bezos-time?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Ed Sch от 02.06.2026 10:59:59
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 09:20:22Мы возобновим полеты до конца текущего года.

Курс партии всемерно одобряем и поддерживаем!

Если Безос сможет оперативно оправиться от такой оплеухи, он, пожалуй, ещё и очков в карму стойкого пацана добавит.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 02.06.2026 11:06:56
Цитата: Ed Sch от 02.06.2026 10:59:59
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 09:20:22Мы возобновим полеты до конца текущего года.

Курс партии всемерно одобряем и поддерживаем!
Если Безос сможет оперативно оправиться от такой оплеухи, он, пожалуй, ещё и очков в карму стойкого пацана добавит.
Через взрывы тернии - к звездам!
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: wisefilinn от 02.06.2026 12:27:35
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 09:20:22
ЦитироватьМы возобновим полеты до конца текущего года. Gradatim Ferociter!
https://x.com/davill/status/2061655383610114124 (https://x.com/davill/status/2061655383610114124)
Связаны ли слова Безоса с четким пониманием причин аварии?
Или просто дежурная фраза?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Трилобит от 02.06.2026 14:49:09
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 08:59:32
Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26Например, отказ от водорода.
Маск выбрал метан для Старшипа исходя из марсианских целей, а Безос всегда стремился на Луну. Причём не только в виде мелкой туристической / научной базы, а замахом на промышленное освоение Луны. Поэтому водород на верхней ступени выбран совершенно не случайно - это "сегодня" мы смотрим на NG в версии 7х2, который ближе к концепции F9. "Завтра" это уже будет переходное звено в виде NG 9х4 для конкуренции со Старшипом на ранней стадии. А "послезавтра" это будет полностью многоразовый New Armstrong с водородным "Старшипом". Плюс у BO есть огромный опыт работы с водородм благодаря пилотируемой программе New Shepard.

Какие перспективы у Маска на Луне с метановым Старшипом? Унылые! Старшип разрабатывался для Марсианских миссий - на Луне для него нет углерода. Поэтому максимум что может SpaceX - это забросать Луну одноразовыми метановыми Старшипами. Может быть переодически доставлять на Луну углерод, вырабатывать на месте метан и несколькими рейсами возвращать Рапторы и другое дорогостоящее оборудование на Землю.

Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король - пусть и на 10 лет позже - это в данном случае не важно. Потому что водородные "Старшипы" от BO смогут не только возвращаться на Землю - но и дозаправляться на Луне для грузовых перевозок с места на место. Дорог на Луне нет - перспективы шикарные. Пока SpaceX будет ютиться на мелком клочке Луны на сотнях стальных обломков от одноразовых Старшипов - BO будет промышленно осваивать всю поверхность Луны - перевозя сотни тонн за один полет - всё благодаря водороду.
Стоит ещё добавить что они разрабатывают топливные элементы на водороде, чтобы не зависеть от фотовольтаики, лунного дня и освещенности. Так что потенциально смогут работать в любой точке Луны в любое время.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: wisefilinn от 03.06.2026 02:46:13
Достроить уже начатый 2й старт можно быстрее, чем отремонтировать пострадавший от взрыва.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 08:59:32
Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26Например, отказ от водорода.
Маск выбрал метан для Старшипа исходя из марсианских целей, а Безос всегда стремился на Луну. Причём не только в виде мелкой туристической / научной базы, а замахом на промышленное освоение Луны. Поэтому водород на верхней ступени выбран совершенно не случайно - это "сегодня" мы смотрим на NG в версии 7х2, который ближе к концепции F9. "Завтра" это уже будет переходное звено в виде NG 9х4 для конкуренции со Старшипом на ранней стадии. А "послезавтра" это будет полностью многоразовый New Armstrong с водородным "Старшипом". Плюс у BO есть огромный опыт работы с водородм благодаря пилотируемой программе New Shepard.

Какие перспективы у Маска на Луне с метановым Старшипом? Унылые! Старшип разрабатывался для Марсианских миссий - на Луне для него нет углерода. Поэтому максимум что может SpaceX - это забросать Луну одноразовыми метановыми Старшипами. Может быть переодически доставлять на Луну углерод, вырабатывать на месте метан и несколькими рейсами возвращать Рапторы и другое дорогостоящее оборудование на Землю.

Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король - пусть и на 10 лет позже - это в данном случае не важно. Потому что водородные "Старшипы" от BO смогут не только возвращаться на Землю - но и дозаправляться на Луне для грузовых перевозок с места на место. Дорог на Луне нет - перспективы шикарные. Пока SpaceX будет ютиться на мелком клочке Луны на сотнях стальных обломков от одноразовых Старшипов - BO будет промышленно осваивать всю поверхность Луны - перевозя сотни тонн за один полет - всё благодаря водороду.
Более того, оптимизия хранения водорода и сжигания его в топливных элементах даст мощный импульс земному электротранспорту. Как вам водородные автомобили от Амазон? Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Astro Cat от 03.06.2026 05:42:33
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Как вам водородные автомобили от Амазон?

Да отлично! На каждом шагу фактически уже! По рублю за 5 штук!  ::)
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 05:55:39
Цитата: Astro Cat от 03.06.2026 05:42:33
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Как вам водородные автомобили от Амазон?

Да отлично! На каждом шагу фактически уже! По рублю за 5 штук!  ::)
Так в будущем же. Примерно тогда же, когда старшип залетает с ПН. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Дем от 03.06.2026 08:06:48
Цитата: Трилобит от 02.06.2026 14:49:09Стоит ещё добавить что они разрабатывают топливные элементы на водороде, чтобы не зависеть от фотовольтаики, лунного дня и освещенности.
а какой смысл тут именно в водороде? Ладно ракета которая летает там вес важен, а тут какой-нибудь металл будет оптимальней. 
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора. 
И периодически бабахающие с разрушением окружающей застройки... 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 08:09:41
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора.
А легкие водородники где будут водород хранить?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 10:08:22
Цитата: cross-track от 03.06.2026 08:09:41
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора.
А легкие водородники где будут водород хранить?
В легком водородном баке, вестимо. А то и в губчатом. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 10:14:57
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:08:22
Цитата: cross-track от 03.06.2026 08:09:41
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 04:45:05Доисторические теслы, обреченные всю жизнь таскать груз допотопных батарей будут с тихой завистью наблюдать за легкими водородниками, стремительно заправляющимися на заправке и уделывающие чугуниевые теслы со светофора.
А легкие водородники где будут водород хранить?
В легком водородном баке, вестимо. А то и в губчатом.
А какие размеры у этого легкого водородного бака? И из каких материалов он сделан? Желательно - на примере уже существующих решений.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 10:16:59
Цитата: cross-track от 03.06.2026 10:14:57А какие размеры у этого легкого водородного бака? И из каких материалов он сделан? Желательно - на примере уже существующих решений.
Может вам и ключ от квартиры, где деньги лежат?  Написал же - в процессе оптимизации. Есть интересные варианты, требуют проработки. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 10:22:48
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:16:59
Цитата: cross-track от 03.06.2026 10:14:57А какие размеры у этого легкого водородного бака? И из каких материалов он сделан? Желательно - на примере уже существующих решений.
Может вам и ключ от квартиры, где деньги лежат?  Написал же - в процессе оптимизации. Есть интересные варианты, требуют проработки.
А я вот читал, что для легковушек водородный вариант уже серьезно не рассматривается. Только для грузовиков (большегрузных), поездов, кораблей и т.п.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12
Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Bell от 03.06.2026 11:47:10
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 11:59:08
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине.
Справка от ИИ
ЦитироватьСуммарный внешний объем трех водородных баков Toyota Mirai второго поколения составляет ориентировочно от 210 до 230 литров.Из-за того, что баллоны должны выдерживать колоссальное давление в 700 бар, их стенки сделаны очень толстыми. Толщина многослойных композитных стенок каждого баллона составляет порядка 2,5–3 см.

 Инфраструктура водородных заправок развита слабо и локализована (например, в США продается и эксплуатируется преимущественно в Калифорнии). В регионах, где нет водородных заправок, эксплуатация невозможна.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Demir_Binici от 03.06.2026 12:29:23
Цитата: cross-track от 02.06.2026 11:06:56Через взрывы тернии - к звездам!
Это не про них.
Девиз компании - Gradatim Ferociter - Методично и неукротимо.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: LRV_75 от 03.06.2026 12:42:39
Цитата: Demir_Binici от 03.06.2026 12:29:23Методично и неукротимо.
Да, я это заметил на видео ))
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: tau13 от 03.06.2026 13:00:54
Цитата: Demir_Binici от 03.06.2026 12:29:23Gradatim Ferociter - Методично и неукротимо.
Градатим родственно градации и практически прямой перевод будет "постепенно", от "по ступеням". Или "по шагам"
Неукротимо - тоже неточно. Ближе яростно, свирепо, агрессивно.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 13:15:15
Цитата: tau13 от 03.06.2026 13:00:54Неукротимо - тоже неточно. Ближе яростно, свирепо, агрессивно.
А взрывоподобно не подойдет?!
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Demir_Binici от 03.06.2026 13:50:48
Цитата: cross-track от 03.06.2026 13:15:15А взрывоподобно не подойдет?!
Наверное подойдёт. Но уж очень банально. Что это за космическая компания, у которой ракеты не взрывались? Никто не погиб, и ладно. Даже и не ранен никто. Придётся Безосу ещё немного пострадать финансово. Только и всего.

Варианты от Gemini:
Прямой и точный перевод
  • «Шаг за шагом, отважно» — классический, взвешенный перевод.
  • «Шаг за шагом, свирепо» — буквальный перевод слова ferociter, подчеркивающий агрессивную решимость.
  • «Постепенно, но неистово» — акцентирует внимание на контрасте между методичностью и страстью.

Художественный и литературный перевод
  • «Шаг за шагом, со всей решимостью» — отлично подходит для деловой и корпоративной среды.
  • «Методично и неукротимо» — звучит монументально, подчеркивает силу духа.
  • «Постепенно и яростно» — максимально передает эмоциональный накал оригинальной фразы.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 14:47:06
Цитата: Demir_Binici от 03.06.2026 13:50:48«Шаг за шагом, со всей решимостью»
Или так: «Шаг за шагом, с быстрыми незапланированными разборками»!
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 22:40:51
Цитата: cross-track от 03.06.2026 11:59:08
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12
Цитата: cross-track от 03.06.2026 11:59:08А я вот читал, что для легковушек водородный вариант уже серьезно не рассматривается. Только для грузовиков
(большегрузных), поездов, кораблей и т.п.

Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине.
Справка от ИИ
ЦитироватьСуммарный внешний объем трех водородных баков Toyota Mirai второго поколения составляет ориентировочно от 210 до 230 литров.Из-за того, что баллоны должны выдерживать колоссальное давление в 700 бар, их стенки сделаны очень толстыми. Толщина многослойных композитных стенок каждого баллона составляет порядка 2,5–3 см.

 Инфраструктура водородных заправок развита слабо и локализована (например, в США продается и эксплуатируется преимущественно в Калифорнии). В регионах, где нет водородных заправок, эксплуатация невозможна.

Целых три сантиметра? А протектор шины какой толщины?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 22:42:57
Цитата: Bell от 03.06.2026 11:47:10
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Да вроде не мучаются, ездят себе. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Bell от 03.06.2026 22:49:38
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 22:42:57
Цитата: Bell от 03.06.2026 11:47:10
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Да вроде не мучаются, ездят себе.

До первой аварии... не, все равно стремно... 700 атмосфер, блин
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 23:01:46
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 22:42:57
Цитата: Bell от 03.06.2026 11:47:10
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 10:26:12Тойоты Мирай вполне себе бегают по Кремниевой долине
2 бака на 700 атм спереди и сзади - это чтоб если чо, то не мучаться?...
Да вроде не мучаются, ездят себе.
А что ж они повсюду не ездят? Если все так хорошо - то почему китайцы забрасывают мир электромобилями, а не водородомобилями?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Bell от 03.06.2026 23:06:27
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Дык им нужна водородная инфраструктура, всякие там автозаправки, водородовозы, водородные заводы и пр., что массово есть для бензина и солярки. Пишут, что такая фигня есть в Калифорнии, вот там они и обитают, локально.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 23:06:43
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Идет процесс внедрения, совершенствования технологии. Вы уже сбросили контекст  забыли, что речь была про возможность оптимизации водородных машин по результам космического внедрения в Амазоне?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 23:33:03
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:06:43
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Идет процесс внедрения, совершенствования технологии. Вы уже сбросили контекст  забыли, что речь была про возможность оптимизации водородных машин по результам космического внедрения в Амазоне?
Как я мог это забыть? Тем более, что только вы про это писали!
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 03.06.2026 23:38:24
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:06:43
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:01:46А что ж они повсюду не ездят?
Идет процесс внедрения, совершенствования технологии. Вы уже сбросили контекст  забыли, что речь была про возможность оптимизации водородных машин по результам космического внедрения в Амазоне?
Так сколько можно оптимизировать? Разве водородная энергетика - это новая разработка? Что ж так все медленно? Ведь, судя по вашему описанию, победа водорода над аккумулятором очевидна, и инвесторы давно должны были забросать водородопроводчиков несметными деньгами?!
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 23:53:29
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:38:24Разве водородная энергетика - это новая разработка? Что ж так все медленно?
Конечно новая. Топливные элементы появились сравнительно недавно. литиевые батарейки сколько лет совершенствовались?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Feol от 04.06.2026 00:45:44
Для меня Беда водорода - в его низкой плотности. Кубометр бензина ~700 кг, кубометр жидкого водорода ~70 кг. Поправьте, если грубо не прав.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: cross-track от 04.06.2026 09:56:43
Цитата: nonconvex от 03.06.2026 23:53:29
Цитата: cross-track от 03.06.2026 23:38:24Разве водородная энергетика - это новая разработка? Что ж так все медленно?
Конечно новая. Топливные элементы появились сравнительно недавно. литиевые батарейки сколько лет совершенствовались?
Справка от ИИ:
ЦитироватьРазвитие водородного транспорта началось еще в XIX веке, причем первый в истории рабочий двигатель внутреннего сгорания был именно водородным. История водородных автомобилей делится на три ключевых этапа: эпоха первых ДВС, появление топливных элементов в XX веке и современный коммерческий этап.
1. Эпоха первопроходцев (XIX век)
Самые первые самодвижущиеся экипажи работали не на бензине, а на водороде:
1806–1807 годы: Франко-швейцарский изобретатель Франсуа Исаак де Риваз создал первый в мире поршневой ДВС. Топливом служила смесь водорода и кислорода. Чуть позже он установил этот мотор на примитивную повозку, совершившую первую короткую поездку.
1860–1863 годы: Этьен Ленуар разработал трехколесный «Гиппомобиль». Двигатель машины работал на водороде, который добывался методом электролиза прямо на борту. Коляска смогла успешно преодолеть расстояние в 18 километров.
После этого водород надолго уступил место более дешевой и удобной в хранении нефти.
2. Второе рождение и топливные элементы (XX век)
В середине прошлого века фокус сместился с обычного сжигания водорода на получение из него электричества с помощью топливных элементов (Fuel Cells).
1966 год: Концерн General Motors представил Chevrolet Electrovan — первый в мире автомобиль на водородных топливных элементах. Вся задняя часть фургона была занята баками с жидким водородом и кислородом, из-за чего в машине помещались только два человека. Прототип остался экспериментальным из-за высокой стоимости и опасности взрыва.
1970–1980-е годы: Мировой нефтяной кризис заставил инженеров в США, Японии, Германии и СССР снова искать альтернативу бензину. На дороги вышли сотни тестовых водородных легковушек и автобусов, созданных на базе серийных моделей. К примеру, в СССР успешно тестировали микроавтобусы РАФ и грузовики ГАЗ на водородно-бензиновых смесях.
Обратите внимание на 1966 год, когда концерн General Motors представил Chevrolet Electrovan — первый в мире автомобиль на водородных топливных элементах.

Ну, и где же все эти водородомобили, котрые, по вашим словам, намного лучше аккумуляторных?!
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Bell от 04.06.2026 10:28:40
Имейте совесть, господа, писать такое на форуме НК! ;D
Топливные элементы были на Аполлонах.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Искандер от 04.06.2026 12:11:00
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 08:59:32
Цитата: wisefilinn от 02.06.2026 05:37:26Например, отказ от водорода.
Маск выбрал метан для Старшипа исходя из марсианских целей, а Безос всегда стремился на Луну. Причём не только в виде мелкой туристической / научной базы, а замахом на промышленное освоение Луны. Поэтому водород на верхней ступени выбран совершенно не случайно - это "сегодня" мы смотрим на NG в версии 7х2, который ближе к концепции F9. "Завтра" это уже будет переходное звено в виде NG 9х4 для конкуренции со Старшипом на ранней стадии. А "послезавтра" это будет полностью многоразовый New Armstrong с водородным "Старшипом". Плюс у BO есть огромный опыт работы с водородм благодаря пилотируемой программе New Shepard.
Какие перспективы у Маска на Луне с метановым Старшипом? Унылые! Старшип разрабатывался для Марсианских миссий - на Луне для него нет углерода. Поэтому максимум что может SpaceX - это забросать Луну одноразовыми метановыми Старшипами. Может быть переодически доставлять на Луну углерод, вырабатывать на месте метан и несколькими рейсами возвращать Рапторы и другое дорогостоящее оборудование на Землю.
Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король - пусть и на 10 лет позже - это в данном случае не важно. Потому что водородные "Старшипы" от BO смогут не только возвращаться на Землю - но и дозаправляться на Луне для грузовых перевозок с места на место. Дорог на Луне нет - перспективы шикарные. Пока SpaceX будет ютиться на мелком клочке Луны на сотнях стальных обломков от одноразовых Старшипов - BO будет промышленно осваивать всю поверхность Луны - перевозя сотни тонн за один полет - всё благодаря водороду.

Подобные прогнозы выглядят излишне оптимистично, особенно в отношении лунных перспектив.

На фоне сокращения бюджета NASA текущая лунная программа не имеет просчитанной финансовой окупаемости. На данном этапе она преследует преимущественно геополитические цели - закрепить за собой территории и продемонстрировать технологическое превосходство. Доля чисто научных задач здесь минимальна. Безусловно, глубокое изучение спутника потенциально может принести экономическую выгоду в будущем, но сейчас её контуры крайне туманны.

 Единственным ценным ресурсом видится 3He, однако спроса на него нет, поскольку коммерческий термоядерный синтез (тем более требующий колоссальных температур D-3He процесс) - это вопрос очень далёкого будущего.
Как следствие, интерес к освоению Луны рискует быстро сойти на нет после первых же высадок, как только станет очевидно отсутствие практического смысла в постоянном присутствии. Исторический прецедент прошлого века это подтверждает.

Из этого следует, что к ставкам Blue Origin на водородные системы для лунных миссий как значительному технологическому преимуществу следует относиться осторожно, скорее даже скептически. Илон Маск, очевидно, рассмотрит переход на водород, как только проект гарантирует реальную финансовую выгоду и это временное преимущество BO в использовании водородных технологий исчезнет.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Dulevo от 04.06.2026 12:39:02
Вообще-то лед на Луне все еще не обнаружен. Обнаружены только следы,с орбиты. 
Только предполагается что он там есть. Chandrayaan-3 сел на Луну и вообще не смог найти льда.
Может оказаться что его много меньше чем натеоретизировали. 

Строить долгосрочные планы - на предположениях - чревато.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Дем от 04.06.2026 13:43:13
Завод на Луне имеет смысл для наработки самого тяжёлого (и по молекулярной массе, и по количеству) компонента - кислорода
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: wisefilinn от 04.06.2026 14:02:35
Цитата: Дем от 04.06.2026 13:43:13Завод на Луне имеет смысл для наработки самого тяжёлого (и по молекулярной массе, и по количеству) компонента - кислорода
На Луне много полезного можно производить.
Одного только производства кислорода - уже достаточно для обоснования создания там заводика.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Анотар от 07.06.2026 10:59:09
Цитата: RaZoom от 02.06.2026 08:59:32Безос же с водородным "Старшипом" зайдет на Луну как король
А почём на Луне водород? Вы так пишите, как будто проблема создания заправочной инфраструктуры на Луне, которая зависит от проблемы добычи на Луне водяного льда, уже точно решена.
Надеюсь, весь ваш текст это сарказм.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Анотар от 07.06.2026 11:05:54
Водородные автомобили проиграли чистым электричкам сразу на старте, и с ростом плотности хранения энергии, будут только в "отрицательный отрыв" уходить.
Электричку зарядить можно в любой тьмутаракани, где есть розетка, а ваш водородник только на спецзаправке.
Внутренняя конструкция у электрички намного проще, а значит и надёжность и ремонтопригодность намного выше.
Про безопасность уже писали - рванут разок ваши 700 атмосфер где-нибудь в людном месте, будете потом рассказывать как "страшно горит" литий.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 08.06.2026 23:54:10
Цитата: Анотар от 07.06.2026 11:05:54Электричку зарядить можно в любой тьмутаракани, где есть розетка
Примерно за сутки, от тьмутараканской розетки, это если тараканы не отключат электричество и не устроят тьму.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 08.06.2026 23:54:50
Цитата: Анотар от 07.06.2026 11:05:54Внутренняя конструкция у электрички намного проще, а значит и надёжность и ремонтопригодность намного выше.
Полное фуфло. Пробили батарею и налетели на 20 штук. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 08.06.2026 23:56:07
Цитата: Анотар от 07.06.2026 11:05:54Водородные автомобили проиграли чистым электричкам сразу на старте, и с ростом плотности хранения энергии, будут только в "отрицательный отрыв" уходить.
водородные автомобили ездят на водороде дальше, а заправляюся за несколько минут. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Дем от 09.06.2026 08:06:27
Цитата: nonconvex от 08.06.2026 23:56:07водородные автомобили ездят на водороде дальше, а заправляюся за несколько минут. 
Так дальше большинству не надо. И время заправки неактуально, всё равно 20+ часов стоит рядом с розеткой
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 10.06.2026 00:01:59
Цитата: Дем от 09.06.2026 08:06:27Так дальше большинству не надо. И время заправки неактуально, всё равно 20+ часов стоит рядом с розеткой
Большинство живет в квартирах многоэтажек, где розеток на улице нет, и гоняют не только на работу, но и после - по магазинам и прочим делам, где розетки бывают, но нечасто. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: alex1664 от 10.06.2026 01:29:24
Цитата: nonconvex от 10.06.2026 00:01:59
Цитата: Дем от 09.06.2026 08:06:27Так дальше большинству не надо. И время заправки неактуально, всё равно 20+ часов стоит рядом с розеткой
Большинство живет в квартирах многоэтажек, где розеток на улице нет, и гоняют не только на работу, но и после - по магазинам и прочим делам, где розетки бывают, но нечасто.
Не только лишь везде, можно бесплатно ставить частный авто на улице >:(
В большинстве стран все размечено и обилечено. Подвести к машиноместу электро розетку за счет клиентов вообще не проблема. Север Европы это вообще норма, там от счетчика электричество для обогрева двигателя. Стоять на месте и греть двигатель работой карается 8)
Стоит принять в РФ закон на манер к примеру Германии, и в муниципальных дворах будут стоять авто на строго отведенных и пронумерованных платных местах.
А Европа в первом приближении к электричкам готова.
Прогресс же в батареях идет семимильными шагами. Все ждут емких, безопасных и долговечных батарей. Если еще и скорость зарядки будет большая, двс останется всякой удаленке и внедорожникам.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 10.06.2026 01:49:21
Цитата: alex1664 от 10.06.2026 01:29:24Не только лишь везде, можно бесплатно ставить частный авто на улице >:(
В большинстве стран все размечено и обилечено. Подвести к машиноместу электро розетку за счет клиентов вообще не проблема
Это нужно вскрывать асфальт, и так для каждого машиноместа, и подводить выделенный кабель. Ни разу не видел, нигде. Есть только специальные паркинги с зарядными станциями. Если там 240 вольт и ток ампер 40 для каждой розетки, то нет проблем. Если обычная переноска из розетки в стене - 20 часов. Идиотов нет, инфраструктуры для них -тоже. Но благих пожеланий много, это правда.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Дем от 10.06.2026 07:17:47
Цитата: nonconvex от 10.06.2026 01:49:21Это нужно вскрывать асфальт, и так для каждого машиноместа, и подводить выделенный кабель.
Вот в соседнем парке систему освещения меняют, и даже там не вскрывают а прокалывают. Хотя не асфальт а газон.
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Виктор Кондрашов от 11.06.2026 17:37:11
Цитата: Дем от 10.06.2026 07:17:47
Цитата: nonconvex от 10.06.2026 01:49:21Это нужно вскрывать асфальт, и так для каждого машиноместа, и подводить выделенный кабель.
Вот в соседнем парке систему освещения меняют, и даже там не вскрывают а прокалывают. Хотя не асфальт а газон.
В Москве каждый год меняют хорошие бордюры на новые. Разламывая при этом изрядные куски дорожного полотна и тротуаров. Так что, в случае чего, особых проблем с подводом кабелей быть не должно. 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 11.06.2026 23:35:17
Цитата: Виктор  Кондрашов от 11.06.2026 17:37:11
Цитата: Дем от 10.06.2026 07:17:47
Цитата: nonconvex от 10.06.2026 01:49:21Это нужно вскрывать асфальт, и так для каждого машиноместа, и подводить выделенный кабель.
Вот в соседнем парке систему освещения меняют, и даже там не вскрывают а прокалывают. Хотя не асфальт а газон.
В Москве каждый год меняют хорошие бордюры на новые. Разламывая при этом изрядные куски дорожного полотна и тротуаров. Так что, в случае чего, особых проблем с подводом кабелей быть не должно.
Это вам не времянку кинуть. Нужны магистральные кабели и распределительные устройства. Владелец многоквартирного комплекса это не потянет, особенно в масштабах большого города, где плотная застройка. В условиях многоэтажек места у дороги на выделенные частные паркинги обычно нет, там принцип случайного захвата. Многоэтажная же парковка по количеству электроэнергии потянет на промышленное предприятие, и что туда, ЛЭП прикажете тянуть через весь город?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Виктор Кондрашов от 12.06.2026 13:58:32
Цитата: nonconvex от 11.06.2026 23:35:17
Цитата: Виктор  Кондрашов от 11.06.2026 17:37:11
Цитата: Дем от 10.06.2026 07:17:47
Цитата: nonconvex от 10.06.2026 01:49:21Это нужно вскрывать асфальт, и так для каждого машиноместа, и подводить выделенный кабель.
Вот в соседнем парке систему освещения меняют, и даже там не вскрывают а прокалывают. Хотя не асфальт а газон.
В Москве каждый год меняют хорошие бордюры на новые. Разламывая при этом изрядные куски дорожного полотна и тротуаров. Так что, в случае чего, особых проблем с подводом кабелей быть не должно.
Это вам не времянку кинуть... 
Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину (с). 
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: nonconvex от 12.06.2026 21:25:35
Цитата: Виктор Кондрашов от 12.06.2026 13:58:32Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину (с). 
То есть вы готовы заплатить?
Название: Когда 4й полет РН Нью-Гленн? (после взрыва на СК 29 мая 2026) НГ New-Glenn
Отправлено: Виктор Кондрашов от 13.06.2026 21:47:54
Цитата: nonconvex от 12.06.2026 21:25:35
Цитата: Виктор Кондрашов от 12.06.2026 13:58:32Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину (с). 
То есть вы готовы заплатить?
А кто меня будет спрашивать?  Мне, например, новые бордюры взамен хороших тоже не нужны...