Большая пустотелая деталь, похожая на булочку, вращается вместе с турбиной на высоких оборотах. Зачем она вообще нужна, ещё бы тратить на неё массу и балансировать. Французы совсем глупые?
А сколько там валов, в этой турбине?
Посмотрел, один. Это, вероятно, такой направляющий аппарат, который позволяет подуть на подшипники холодным, взятым с другой стороны. Или что-то вроде.
Возможно это центральное тело для формирования правильного потока перед выхлопом/соплом. Если я правильно понял о чём речь(деталька сразу за турбиной?). Хотя вряд ли она вращается
Цитата: telekast от 31.05.2026 18:28:42Возможно это центральное тело для формирования правильного потока перед выхлопом/соплом. Если я правильно понял о чём речь(деталька сразу за турбиной?). Хотя вряд ли она вращается
Я ещё порассматривал картинки, похоже да, она не вращается. Тогда функция более-менеее понятна - снижение сопротивления после турбины. Ещё там канал с расширением, получается некоторый рост удельного импульса выхлопа с турбины