Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: Zmej Gorynych от 05.05.2026 16:34:32

Опрос
Вопрос: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5" (предварительно, три пуска)?
Вариант 1: 2027 голосов: 1
Вариант 2: 2028 голосов: 13
Вариант 3: 2029 голосов: 7
Вариант 4: 2030 голосов: 4
Вариант 5: После 2030 голосов: 3
Вариант 6: Баба Яга против (проект закроют, ЛКИ будут бесконечными и т.д.) голосов: 8
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Zmej Gorynych от 05.05.2026 16:34:32
По просьбам трудящихся=)

Цитата: Ed Sch от 03.05.2026 19:23:40Когда первый следующий пуск Союза-5?
По Байтерековским соглашениям до 2027 года должны три испытательных старта провести.
Но может есть что-нибудь более конкретное?
Цитата: Д. В. Плотников от 02.05.2026 18:05:14пора уже заводить тему "Когда второй пуск Союза-5". варианты ответов: 30-35, 35-40 и тд.

Сначала написал КРК, но потом подумал - мы же про РН, так что оставлю в такой редакции. 
Самому кажется, что будут пытаться успеть в следующем, но закончат в первом квартале 2028.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: anik от 05.05.2026 16:45:15
Ответ  ;D

5.png
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Ed Sch от 05.05.2026 16:56:39
Если финансирование не прикроют(кто ж нынче на два года загадывает), думаю, примерно раз в год и отстреляются. До следующего лета второй, к осени 2028 - третий.
Врядли будут спешить(а куда?), но и затянуть Казахстан не даст.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: pkl от 05.05.2026 17:20:28
Я 2029 г. указал.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Zmej Gorynych от 05.05.2026 17:32:10
Цитата: anik от 05.05.2026 16:45:15Ответ  ;D


Согласно Вашему ответу, правильный ответ голосовалки - новогодняя ночь 2029/2030 ;D
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Bell от 05.05.2026 18:06:48
По-моему, вопрос не имеет смысла. Полезные нагрузки выводились и на этапе ЛКИ, а ТПК Союз-ТМА, например, возил космонавтов на этапе ЛКИ, как при обычной эксплуатации. На Зените (и не только) запуски реальных КА производились с первых пусков. То есть практическое применение средства выведения не связано напрямую с ЛКИ.

ЗЫ. Проголосовал, что бумагу подпишут в 2029
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: МБР от 06.05.2026 00:02:39
Это уже 5-я тема про Союз-5, если не ошибаюсь? Коль пошла такая пьянка, сразу предлагаю 6-ю:

ОПРОС: Сколько нужно тем про Союз-5 для полного счастья?
Варианты:
1) оставить 6, которые уже есть
2) 7
3) 8
4) 9
5)10
6) больше 10-ти тем
7) ни одной - и так всё ясно-понятно
8)Закрыть программу КРК С-5, дабы не замусоривать форум темами про нее

Шутки шутками, но получается так, что в разных темах обсуждается всё подряд по ракете, помимо самого вопроса в заголовке. Легко запутаться, выискивая инфу.
Надо бы из пусковой темы выгрести все лишнее (не касающееся собственно ЛКИ) в общую тему "Союз-5" и на этом ограничиться. ИМХА.

Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Seerndv от 06.05.2026 07:55:22
Цитата: МБР от 06.05.2026 00:02:39Надо бы из пусковой темы выгрести все лишнее (не касающееся собственно ЛКИ) в общую тему "Союз-5" и на этом ограничиться. ИМХА.
- проще вам самого себя ограничить и читать только одну тему. Заодно самодисциплину потренируете  ;D
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Zmej Gorynych от 06.05.2026 09:34:11
Цитата: МБР от 06.05.2026 00:02:39Это уже 5-я тема про Союз-5, если не ошибаюсь? Коль пошла такая пьянка, сразу предлагаю 6-ю:

Так я предложил про первый пуск закрыть  :)
Общая тема про РН есть, но она будет жить вечно. Можно было бы внутри прикладывать голосовалки — я бы с удвоением так и делал.

А пусковая живая де-факто тоже только одна=) Итого - 3, не 5 тем :)
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Bell от 06.05.2026 10:48:49
Пусть сто кошек ловят сто мышей!  ;D
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Трилобит от 06.05.2026 13:06:09
Цитата: МБР от 06.05.2026 00:02:39Это уже 5-я тема про Союз-5, если не ошибаюсь? Коль пошла такая пьянка, сразу предлагаю 6-ю:

ОПРОС: Сколько нужно тем про Союз-5 для полного счастья?
Варианты:
1) оставить 6, которые уже есть
2) 7
3) 8
4) 9
5)10
6) больше 10-ти тем
7) ни одной - и так всё ясно-понятно
8)Закрыть программу КРК С-5, дабы не замусоривать форум темами про нее

Шутки шутками, но получается так, что в разных темах обсуждается всё подряд по ракете, помимо самого вопроса в заголовке. Легко запутаться, выискивая инфу.
Надо бы из пусковой темы выгрести все лишнее (не касающееся собственно ЛКИ) в общую тему "Союз-5" и на этом ограничиться. ИМХА.


Закрытие программы не поможет, посмотрите на Н-1, НК-33 или Энергию, регулярно новые темы возникают.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Asteroid от 06.05.2026 16:16:25
Когда завершатся ЛКИ не так важно. Гораздо важнее когда она полетит с реальной ПН и как часто будет летать?
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Kobold от 06.05.2026 16:32:43
Цитата: Asteroid от 06.05.2026 16:16:25Когда завершатся ЛКИ не так важно. Гораздо важнее когда она полетит с реальной ПН и как часто будет летать?
А есть какая-то информация на эту тему?
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: anik от 06.05.2026 16:39:08
Цитата: Asteroid от 06.05.2026 16:16:25Гораздо важнее когда она полетит с реальной ПН
Из того, что изготовление ГММ для второго и третьего пусков не предусмотрено, можно сделать вывод, что уже в следующем пуске.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Asteroid от 06.05.2026 16:41:53
Цитата: Kobold от 06.05.2026 16:32:43А есть какая-то информация на эту тему?

Согласно плану российских космических запусков на 2026-2036 годы (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2847840), на осень 2028 запланированы следующие два запуска. Но это по данным из открытых источников, а что там на самом деле планируется - неведомо.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Asteroid от 06.05.2026 16:42:59
Цитата: anik от 06.05.2026 16:39:08Из того, что изготовление ГММ для второго и третьего пусков не предусмотрено, можно сделать вывод, что уже в следующем пуске.
Долго ли очередной "ж.б. цилиндр" сделать?
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: anik от 06.05.2026 16:46:50
Цитата: Asteroid от 06.05.2026 16:42:59Долго ли очередной "ж.б. цилиндр" сделать?
Вот если включат в перечень, тогда и узнаем, долго или нет. Пока его там нет.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Bell от 06.05.2026 17:06:13
Цитата: Asteroid от 06.05.2026 16:42:59
Цитата: anik от 06.05.2026 16:39:08Из того, что изготовление ГММ для второго и третьего пусков не предусмотрено, можно сделать вывод, что уже в следующем пуске.
Долго ли очередной "ж.б. цилиндр" сделать?
не ж/б, а мк.
это отдельное специфическое изделие, с требованиями по точности массо-габаритных характеристик как у спутника.
и обязательно нержавеющее, а-то мало ли чего...
так что долго и только по специальному заказу и тендеру, конечно же.
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Kobold от 07.05.2026 12:54:07
Цитата: Bell от 06.05.2026 17:06:13это отдельное специфическое изделие, с требованиями по точности массо-габаритных характеристик как у спутника.
и обязательно нержавеющее, а-то мало ли чего...
Так бетон не ржавеет
Название: Когда завершатся ЛКИ "Союз-5"?
Отправлено: Bell от 11.05.2026 18:08:56
Цитата: Bell от 06.05.2026 10:48:49Пусть сто кошек ловят сто мышей!  ;D
Ну вот, а вы говорите - зачем столько тем про Союз-5? )))