Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10

Опрос
Вопрос: Стоит ли модернизировать Морской старт для РН Союз-5?
Вариант 1: Да
Вариант 2: Нет
Вариант 3: Лучше построить СК на Восточном
Вариант 4: Модернизировать Морской старт под РН Протон-М
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10
Приветствую! Возможно ли использовать Морской старт от Зенита для Союза-5? Длина у ракет почти одинаковая, разница в диаметре и Мст. Вероятно придётся модернизировать стрелу подъемника как это сделали на Байтереке. Так же замена электроники и пультов для пуска. В целом задача посильная в перспективе пяти лет?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 07:42:07
Есть интересное видео о состоянии Морского старта 5ти лет назад, выглядит вполне нормально. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Raiden от 03.05.2026 08:37:48
Разница в габаритах и разница в массе. Полагаю, что это решаемо.
Меня смущает другое - что пускать и откуда? Коммерции сейчас фактически нет, военные вряд ли заинтересуются. Пускать из наших вод, просто как альтернатива постройке "сухопутного" старта на Восточном?
Выводить в нейтральные воды, когда всякие нехорошие истории иногда случаются с танкерами, выглядит не очень разумным

Честно, не знаю, какой вариант выбрать в опросе.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 08:50:35
Цитата: Raiden от 03.05.2026 08:37:48Разница в габаритах и разница в массе. Полагаю, что это решаемо.
Меня смущает другое - что пускать и откуда? Коммерции сейчас фактически нет, военные вряд ли заинтересуются. Пускать из наших вод, просто как альтернатива постройке "сухопутного" старта на Восточном?
Выводить в нейтральные воды, когда всякие нехорошие истории иногда случаются с танкерами, выглядит не очень разумным

Честно, не знаю, какой вариант выбрать в опросе.
Для запусков тяжёлых спутников на ГСО вполне вариант, вместо Плесецка. Должно быть дешевле, чем переделывать законсервированные столы от Союза-2 под Союз-5 на Плесецке. Наверное можно сделать даже полустационарный космодром в северных морях. 

Интересен ещё вопрос транспортировки РН из Самары. Может быть можно сразу грузить РН в Самаре на это судно-доставщик и сплавлять по рекам до Белого моря, а там уже на сам старт. Возможно даже дешевле, чем по ЖД выйдет?    
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Павел73 от 03.05.2026 08:56:29
Если бы у России был хоть какой-нибудь задрипанный островишко в зоне экватора, тогда я бы ответил "Да". Поставить там платформу на постоянной основе и возить к ней ракеты (и туристов :) ). А так, постоянно таскать платформу туда-сюда, очень уж некрасиво и громоздко. Проще триблок на Восточном. И пусть само летит в экваториальную плоскость.  :)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Raiden от 03.05.2026 08:57:53
Цитата: Павел73 от 03.05.2026 08:56:29. Поставить там платформу на постоянной основе и возить к ней ракеты
И базу ВМФ, так было бы спокойнее 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Трилобит от 03.05.2026 09:14:44
Если найдутся опять частники желающие в это вложиться, пусть делают что хотят. Могут под вывеской другой страны для коммерции попробовать сделать, с кем-то южным же недавно вели переговоры вроде про космодромы.

Если на государственные деньги - Ангара с Восточного проще будет для запусков на ГСО. Военным так точно А5 с Плесецка хватит, думаю у них более насущные статьи расходов на ближайшие десятилетия будут.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: LRV_75 от 03.05.2026 10:20:18
Цитата: Павел73 от 03.05.2026 08:56:29Если бы у России был хоть какой-нибудь задрипанный островишко в зоне экватора, тогда я бы ответил "Да". Поставить там платформу на постоянной основе и возить к ней ракеты (и туристов :) ). А так, постоянно таскать платформу туда-сюда, очень уж некрасиво и громоздко. Проще триблок на Восточном. И пусть само летит в экваториальную плоскость.  :)
Как там говорят китайцы или кто - Пусть расцветают все цветы.
В общем, я - за!
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 10:27:19
Цитата: Трилобит от 03.05.2026 09:14:44Могут под вывеской другой страны для коммерции попробовать сделать, с кем-то южным же недавно вели переговоры вроде про космодромы.
Может какая-нибудь Индонезия заинтересуется, они как раз близко к экватору. И экономика у них бурно развивающаяся и населения много, в космос им может быть интересно. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 11:01:12
Цитата: Raiden от 03.05.2026 08:37:48Меня смущает другое - что пускать и откуда?
Всё на ГСО. С экватора. Ангара тихо плачет в сторонке. 
 Меня смущает одно - себестоимость. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 11:04:13
Что важно в связи с СиЛонч? 
 Важно чтобы площадки для Союза-5 в Плесецке и Восточном были такими же компактными как платформа морского старта. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 11:05:07
Цитата: LRV_75 от 03.05.2026 10:20:18Как там говорят китайцы или кто - Пусть расцветают все цветы.
У нас нет денег разводить дендрарий. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 11:06:54
Ещё вариант использования Морского старта: пуск прямо от причала в щель между Сахалином и Хоккайдо. Или в щель между Хоккайдо и Хонсю. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 03.05.2026 11:15:37
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10В целом задача посильная в перспективе пяти лет?
Задача посильная, насчёт времени не скажу. Но непонятно зачем - коммерческих запусков не предвидится вообще, просто по причине неконкурентоспособности цены. А для некоммерческих есть своя Ангара.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 11:28:10
Цитата: Старый от 03.05.2026 11:06:54Ещё вариант использования Морского старта: пуск прямо от причала в щель между Сахалином и Хоккайдо. Или в щель между Хоккайдо и Хонсю.
Почему именно в "щель"? Если всё равно плавучий старт, можно и близ Курильских пускать и японцев не напрягать
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 11:46:41
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 11:28:10
Цитата: Старый от 03.05.2026 11:06:54Ещё вариант использования Морского старта: пуск прямо от причала в щель между Сахалином и Хоккайдо. Или в щель между Хоккайдо и Хонсю.
Почему именно в "щель"? Если всё равно плавучий старт, можно и близ Курильских пускать и японцев не напрягать
Так я же говорю: "старт прямо от причала" без выхода в море. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 13:44:50
Цитата: Старый от 03.05.2026 11:46:41"старт прямо от причала"
А где именно будет причал? Порт Владивостока? Находка? Не опасно будет так близко к населённым пунктам? Возможно это имело бы смысл, если сразу с ЖД на платформу-старт и подготавливать ракету на платформе, но ракету всё равно будут готовить на судне-доставщике, можно и отплыть подальше. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Вован от 03.05.2026 13:54:36
Цитата: Старый от 03.05.2026 11:04:13Что важно в связи с СиЛонч?
 Важно чтобы площадки для Союза-5 в Плесецке и Восточном были такими же компактными как платформа морского старта.
Надо пусковой стол и кабель-мачту с Морского старта снять и установить их на Восточном
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 03.05.2026 14:06:48
Морской старт имеет смысл если отказаться от ангары. Пока есть ангара смысла в нем не много. Однако, вопрос ПМСМ поднимут, как только (или раньше) союз-5 пройдет ЛкИ. И либо починят, либо разберут окончательно на запчасти для восточного. Не будем так же забывать, что это единственная альтернативная площадка для союз-5 в случае чего.... И  не обязательно использовать его только ради ГСО можно пускать с высоких широт (охотское море\тихий океан) на СОО или прямо из японского моря.Союз-5 с МС на ГПО 7.8т это больше, чем у протона, больше чем у А5.

З.Ы. в принципе меня устроят любой из вариантов. А вот оставить его гнить дальше не рационально.ПМСМ.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 14:16:25
Цитата: Кот Бегемот от 03.05.2026 14:06:48З.Ы. в принципе меня устроят любой из вариантов.
Морской старт выглядит более гибким решением. Он уже есть, его явно дешевле восстановить, чем с нуля построить СК на Восточном. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 03.05.2026 15:23:12
Дешево тоже не будет. Это вопрос касаемый всех российских ракет. Что запускать? Если будут ПН и смысл работать над МС есть
Тут как с шестеркой БМВ от автоваза - если спрос на них несколько тысяч в год то возникает резонный вопрос "а зачем"? Ради одного-двух пусков восстанавливать МС нет смысла, тем более когда еще остались протоны и есть ангара. для которой уже практически все построено... На восточном можно орел перевести на союз-5 хотя бы, сделать грузовик под союз-5 на базе орла. Это гарантированно несколько пусков по пилотажке. ::)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 03.05.2026 16:43:22
Цитата: Кот Бегемот от 03.05.2026 15:23:12Это вопрос касаемый всех российских ракет. Что запускать? Если будут ПН и смысл работать над МС есть
У нас любят говорить, что нет полезных нагрузок. А вот для каких именно нетунагрузок разрабатывают Ангару-А5М? Для секретных военных? Но почему тогда А5М заказал Роскосмос, а не военные?  ;)
Штаны или крестик, все-таки?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Raiden от 03.05.2026 16:47:36
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 14:16:25Морской старт выглядит более гибким решением.
В том плане, что с трассами выведения проще, чем на суше? 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 17:03:49
Цитата: Raiden от 03.05.2026 16:47:36
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 14:16:25Морской старт выглядит более гибким решением.
В том плане, что с трассами выведения проще, чем на суше?
И это тоже. И под тяжелые спутники на ГСО и ССО можно просто менять точку старта и получать более эффективные цифры по ПН. К тому же легче спасать и использовать повторно створки ГО с пусками над водой
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 17:13:02
Цитата: Вован от 03.05.2026 13:54:36
Цитата: Старый от 03.05.2026 11:04:13Что важно в связи с СиЛонч?
 Важно чтобы площадки для Союза-5 в Плесецке и Восточном были такими же компактными как платформа морского старта.
Надо пусковой стол и кабель-мачту с Морского старта снять и установить их на Восточном
И назвать "Проект Тришкин кафтан"?  ;)
Надо для Восточного сделать отдельно. В двух экземплярах. И можно сразу трёхдырочные. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 17:17:11
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 17:03:49
Цитата: Raiden от 03.05.2026 16:47:36
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 14:16:25Морской старт выглядит более гибким решением.
В том плане, что с трассами выведения проще, чем на суше?
И это тоже. И под тяжелые спутники на ГСО и ССО можно просто менять точку старта и получать более эффективные цифры по ПН. К тому же легче спасать и использовать повторно створки ГО с пусками над водой
Вопрос об экономике. Боюсь что на Морском старте корабельная часть окажется дороже чем ракетная.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 03.05.2026 17:22:38
Цитата: Старый от 03.05.2026 17:13:02Надо для Восточного сделать отдельно. В двух экземплярах. И можно сразу трёхдырочные
Ну так там официально планируется стартовый комплекс РН СТК. Северо-западнее союзовского СК.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Veganin от 03.05.2026 17:23:06
Цитата: Старый от 03.05.2026 17:13:02Надо для Восточного сделать отдельно. В двух экземплярах. И можно сразу трёхдырочные.
Нужно.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 17:31:49
Цитата: Старый от 03.05.2026 17:17:11Вопрос об экономике. Боюсь что на Морском старте корабельная часть окажется дороже чем ракетная.
Ну не дороже же, чем Ангара А-5? ;)  В основном можно использовать МС для ССО и базироваться в Белом море, для редких пусков на ГСО можно и "переезжать".

Интересно пройдет ли эта платформа по нашим рекам в Каспий, чтобы на ГСО пускать оттуда? Курсировать между Белым морем и Каспием.

пысы. не не пройдет платформа слишком узок Беломорканал. печалко, командное судно тоже не пройдет
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 17:39:07
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 17:31:49
ЦитироватьВопрос об экономике. Боюсь что на Морском старте корабельная часть окажется дороже чем ракетная.
Ну не дороже же, чем Ангара А-5?
Я имею в виду ракетную часть стартовой платформы. Ты что относится к запуску ракеты. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 03.05.2026 17:42:51
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 17:31:49В основном можно использовать МС для ССО и базироваться в Белом море, для редких пусков на ГСО можно и "переезжать".

Интересно пройдет ли эта платформа по нашим рекам в Каспий, чтобы на ГСО пускать оттуда? Курсировать между Белым морем и Каспием. 
Это уже тришкин кафтан и натягивание шкурки на кисель. Белое море не подходит для запусков на ССО. Ракета летит в Америку. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.05.2026 18:02:33
Пожалую лучше базироваться Морскому старту на ДВ для тяжёлого на ССО пускать из Охотского моря поближе к берегу, на ГСО отплывать поближе к Индонезии в остальных случаях в районе Курил. РН доставлять по ЖД до Владивостока и там грузить на командное судно. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: pkl от 03.05.2026 21:21:22
Цитата: Павел73 от 03.05.2026 08:56:29Если бы у России был хоть какой-нибудь задрипанный островишко в зоне экватора, тогда я бы ответил "Да". Поставить там платформу на постоянной основе и возить к ней ракеты (и туристов :) ). А так, постоянно таскать платформу туда-сюда, очень уж некрасиво и громоздко. Проще триблок на Восточном. И пусть само летит в экваториальную плоскость.  :)
Триблок - это новая ракета. И новый стартовый комплекс. Короче, лет через 10, не раньше. А может, и через 20, в свете известных событий в политике и экономике. А "Морской старт", если он действительно в хорошем состоянии, восстановить можно сравнительно быстро. И тогда нам и Тризенит, пожалуй, без надобности.

На Восточном лучше оставить то, что есть там сейчас. И тогда у нас получается две стартовые площадки Союза-5 на суше - Байконур и Плесецк - для пусков на низкие и средние орбиты, одна морская платформа для пусков на ГСО и отлётные траектории /их потребуется немного и морская платформа справится/ для него же. На Восточном остаются стартовые комплексы Союза-2 /он совсем новый/ и конверсионной твердотопливной ракеты "Старт" для тех случаев, когда полезная нагрузка слишком мала и Союз-5 пускать невыгодно. И всё, этого нам хватит на ближайшие десятилетия.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: pkl от 03.05.2026 21:27:06
Цитата: LRV_75 от 03.05.2026 10:20:18
Цитата: Павел73 от 03.05.2026 08:56:29Если бы у России был хоть какой-нибудь задрипанный островишко в зоне экватора, тогда я бы ответил "Да". Поставить там платформу на постоянной основе и возить к ней ракеты (и туристов :) ). А так, постоянно таскать платформу туда-сюда, очень уж некрасиво и громоздко. Проще триблок на Восточном. И пусть само летит в экваториальную плоскость.  :)
Как там говорят китайцы или кто - Пусть расцветают все цветы.
В общем, я - за!
Дело даже не в цветах, а в том, что кое-кто из соседей повадился бить по объектам критической инфраструктуры. Попытка налёта на Плесецк, вроде как была, но отбились. Поэтому  сейчас пусковые комплексы лучше рассредоточить.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: pkl от 03.05.2026 22:55:14

Цитата: Старый от 03.05.2026 11:01:12
Цитата: Raiden от 03.05.2026 08:37:48Меня смущает другое - что пускать и откуда?
Всё на ГСО. С экватора. Ангара тихо плачет в сторонке.
 Меня смущает одно - себестоимость.
Меня гораздо беспокоит, что "Ангару" будут продолжать запускать вопреки всему, включая здравый смысл и закончится всё тем, что она грохнется на стартовый стол как "Зенит" в 1990 г. А я бы хотел, чтобы его сберегли, т.к. надеюсь, что когда-нибудь у нас научатся варить баки диаметром 5,5 - 6 м. Как раз для ракеты, которая туда влезает.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: pkl от 03.05.2026 22:56:38

Цитата: Дем от 03.05.2026 11:15:37Задача посильная, насчёт времени не скажу. Но непонятно зачем - коммерческих запусков не предвидится вообще, просто по причине неконкурентоспособности цены. А для некоммерческих есть своя Ангара.
Вот вместо "Ангары" он и нужен. Стартовые комплексы "Ангары" лучше поберечь для будущего 40-тонника.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: pkl от 03.05.2026 22:58:08

Цитата: Кот Бегемот от 03.05.2026 14:06:48Морской старт имеет смысл если отказаться от ангары.
Вот сейчас самое время от неё отказаться.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: pkl от 03.05.2026 23:02:29
Цитата: Старый от 03.05.2026 17:13:02Надо для Восточного сделать отдельно. В двух экземплярах. И можно сразу трёхдырочные.
Надо один стартовый комплекс для Плесецка, с одним стартовым столом и Морской старт. И всё. На Восточном пока оставить стартовый комплекс "Союза" и конверсионной твердотопливной ракеты. В перспективе построить стартовый комплекс с одной ПУ и там.

Вообще, трёхдырочный старт лучше сделать морским. Ты же для запусков на высокие орбиты планируешь его использовать, да?

А для воюющей страны лучше несколько компактных "зенитовских" стартовых комплексов, расположенных то там, то сям. И морская платформа.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 03.05.2026 23:26:39
Цитата: Bell от 03.05.2026 16:43:22Штаны или крестик, все-таки?
При чем тут штаны или крестик? Вы читаете вообще?
Это проблема всех ракет (ну кроме семерки) я же русским по белому написал и ангары в том числе...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 03.05.2026 23:30:10
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 17:31:49Ну не дороже же, чем Ангара А-5?
Зенит МС в свое время был дешевле протона. Хотя там и аварии и частота пусков никакая, а протон в те годы был ходовым. Так что союз-5 будет выгоднее и протона и ангары, тем более у него ПН выше последних. Другое дело, что будут ли вообще эти ПН.
49829.jpg
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: irodov от 04.05.2026 06:07:47
Цитата: Bell от 03.05.2026 16:43:22
Цитата: Кот Бегемот от 03.05.2026 15:23:12Это вопрос касаемый всех российских ракет. Что запускать? Если будут ПН и смысл работать над МС есть
У нас любят говорить, что нет полезных нагрузок. А вот для каких именно нетунагрузок разрабатывают Ангару-А5М? Для секретных военных? Но почему тогда А5М заказал Роскосмос, а не военные?  ;)
Штаны или крестик, все-таки?
Это процесс ради процесса. Заказ просто чтобы ЦИХ окончательно не умер.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 04.05.2026 07:18:53
КНДР. Восточное побережье широта 38,6, по параллели до Японии 900 км. ПН у них тоже может найдется
https://maps.app.goo.gl/AcbF1JAXuSSf8osH6
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 04.05.2026 09:10:16
Цитата: A.E от 04.05.2026 07:18:53КНДР. Восточное побережье широта 38,6, по параллели до Японии 900 км. ПН у них тоже может найдется
https://maps.app.goo.gl/AcbF1JAXuSSf8osH6
В КНДР можно и Морской старт подогнать. Но с востока Япония. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 04.05.2026 12:37:04
Дык и я о том. Может быть и необязательно идти к экватору.
Должно же пройти над Японией выше 100 км. Хотя риск есть, как и при пусках через проливы, как ты предлагаешь. И Японии не привыкать - у Кима прицел работает нормально.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 04.05.2026 19:29:43
Цитата: A.E от 04.05.2026 12:37:04Хотя риск есть, как и при пусках через проливы, как ты предлагаешь.
В районах проливов малонаселённая территория. Даже если и попадёт на сушу то не наломает столько дров как если заедет в район Токио-Осаки. Ну и пуск из своей гавани это чисто технически и по деньгам не то что перегон в Чучхею или в открытый океан. 
 Вобщем я предлагаю для начала использовать Морской старт как стационарный СК. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Raiden от 04.05.2026 21:26:17
Цитата: Кот Бегемот от 03.05.2026 23:30:10[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70176;type=preview;file"]49829.jpg[/url]
Хорошая картинка. Не хватает Фалькона Зенита с Байконура
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: zen432 от 04.05.2026 22:56:05
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: zero17 от 07.05.2026 22:37:38
Цитата: Кот Бегемот от 03.05.2026 23:30:10
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 17:31:49Ну не дороже же, чем Ангара А-5?
Зенит МС в свое время был дешевле протона. Хотя там и аварии и частота пусков никакая, а протон в те годы был ходовым. Так что союз-5 будет выгоднее и протона и ангары, тем более у него ПН выше последних. Другое дело, что будут ли вообще эти ПН.
[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70176;type=preview;file"]49829.jpg[/url]
Фалкона Хеви нету !?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 08.05.2026 03:18:28
Цитата: Старый от 04.05.2026 19:29:43Вобщем я предлагаю для начала использовать Морской старт как стационарный СК.
Тогда не вопрос
ЦитироватьЦитата: Старый от 03.05.2026, 23:17:11
Вопрос об экономике. Боюсь что на Морском старте корабельная часть окажется дороже чем ракетная.
Если отбуксировать недалеко от берега и растянуть на якорях, то по корабельной части в основном потребуется ревизия якорных устройств, системы балластировки и энергоснабжения, естественно
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: destructor53 от 08.05.2026 08:19:40
Цитата: Старый от 04.05.2026 09:10:16В КНДР можно и Морской старт подогнать. Но с востока Япония.
Сахалин или Итуруп (широта байконура).  Там на восток все свободно. Кунашир близко к Японии.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 08.05.2026 08:58:07
Цитата: destructor53 от 08.05.2026 08:19:40Кунашир близко к Японии
Если только в качестве дипломатического демарша и по прямому согласованию с МИД РФ. А иначе вопрос замылит партия "надо договариваться с западом".
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 08.05.2026 10:50:08
Цитата: destructor53 от 08.05.2026 08:19:40Сахалин или Итуруп (широта байконура).  Там на восток все свободно. Кунашир близко к Японии.
Сахалин тоже близко. И в тех местах погода часто нелётная и нередко штормит и иногда угрозы цунами 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: destructor53 от 08.05.2026 11:13:48
Цитата: A.E от 08.05.2026 10:50:08
Цитата: destructor53 от 08.05.2026 08:19:40Сахалин или Итуруп (широта байконура).  Там на восток все свободно. Кунашир близко к Японии.
Сахалин тоже близко. И в тех местах погода часто нелётная и нередко штормит и иногда угрозы цунами
На мысе Канаверал тоже и полгода сезон ураганов и штормы тропические. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 08.05.2026 11:59:35
Цитата: Старый от 04.05.2026 09:10:16
Цитата: A.E от 04.05.2026 07:18:53КНДР. Восточное побережье широта 38,6, по параллели до Японии 900 км. ПН у них тоже может найдется
https://maps.app.goo.gl/AcbF1JAXuSSf8osH6
В КНДР можно и Морской старт подогнать. Но с востока Япония.
Немного обсуждали эту тему ранее. Если стационарно держать платформу и без проблем с Японией, то Совгавань, через Сахалин. Очень прикольное и безлюдное место о. Семушир, бухта Броутона.
В кооперации с иностранцами, для ДВ лучше всех подошли бы Японцы, с их интересами к космосу, парком патрульных и противолодочных сил. Пулять с востока островов но... :-X
Интересно с Вьетнамом, с базированием на Камрань и мимо Филиппин.
Ранее мы дискутировали за космодром на о. Сокотра, но там похоже на долго бардак, плюс неразвитая инфраструктура. Появилось новое местечко, любезно переданное французами африканскому корпусу :D  Историческое, опробованное еще эскадрой Рождественского, заброшенная военная база Анцирана, на севере Мадагаскара. Южнее экватора на 1400 км, крупнейшая бухта, аэродром, сухой док и причалы, не крупный городок в малонаселенном регионе, возможности для отдыха и туризма. 7,5 т.км от Москвы, можно через территорию только одного государства - Ирана.
А по РФ возможно наиболее простое решение, наряду со строительством усиленных стартов на Восточном, мобилизовать Морской старт и вернуть обратно к истокам, забазировать на морской полигон в Неноксе. Пользовать расчетами с Плесецка и по предусмотренным зенитовским трассам. Можно хоть посадить на грунт и засыпав грунтом подвести дорогу и жд эстакаду.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 08.05.2026 12:56:29
Цитата: alex1664 от 08.05.2026 11:59:35Появилось новое местечко, любезно переданное французами африканскому корпусу :D  Историческое, опробованное еще эскадрой Рождественского, заброшенная военная база Анцирана, на севере Мадагаскара.
Я видать отстал от жизни. Шо, уже и Мадагаскар наш?  ??? :-\ Реюньён то хоть ещё их?  ??? :-\
Перегон платформы вдаль, даже на Курильские острова в отрыве от железной дороги сильно усложняет и удорожает всю затею вплоть до нецелесообразности. Поэтому реально можно рассматривать лишь порты Приморского края с пуском через Лаперуза или Сангарский проливы. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 08.05.2026 13:16:58
Цитата: destructor53 от 08.05.2026 11:13:48
Цитата: A.E от 08.05.2026 10:50:08
Цитата: destructor53 от 08.05.2026 08:19:40Сахалин или Итуруп (широта байконура).  Там на восток все свободно. Кунашир близко к Японии.
Сахалин тоже близко. И в тех местах погода часто нелётная и нередко штормит и иногда угрозы цунами
На мысе Канаверал тоже и полгода сезон ураганов и штормы тропические.
Вроде, оттуда пуски с суши, не с воды.
Как пелось 
ЦитироватьМорские "медленные" воды
Не то что рельсы в два ряда.
©
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 08.05.2026 15:00:29
Цитата: Старый от 03.05.2026 11:06:54Ещё вариант использования Морского старта: пуск прямо от причала в щель между Сахалином и Хоккайдо. Или в щель между Хоккайдо и Хонсю.
Люди, маломальски знающие географию, называют это проливами. Из Приморья не проканает ни то, ни другое. 
Гнать МС севернее нет смысла, ибо есть Восточный. Поэтому либо гнать далеко на юг, либо перелетать Японию. И не важно какая под трассой будет плотность населения 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 08.05.2026 15:03:16
С рейда Совгавани можно запускать через Сахалин на минимальное наклонение даже чуть меньше, чем с Восточного и никакой Японии там по трассе нет. Севернее пойдет.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 08.05.2026 15:08:36
Цитата: Старый от 08.05.2026 12:56:29Поэтому реально можно рассматривать лишь порты Приморского края с пуском через Лаперуза или Сангарский проливы. 
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:00:29Люди, маломальски знающие географию, называют это проливами.
Специалист по географии, да? 
Однако форум читают не только такие знающие географы. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 08.05.2026 15:09:14
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:00:29Из Приморья не проканает ни то, ни другое.
Почему это? Щели узкие? Ракета не пролезет?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 08.05.2026 15:17:17
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:03:16С рейда Совгавани можно запускать через Сахалин на минимальное наклонение даже чуть меньше, чем с Восточного и никакой Японии там по трассе нет. Севернее пойдет.
На востоке через 100 км город и порт. Чуть дальше ещё населенные пункты и платформы нефтегазо добычи. Так себе профит по сравнению с Восточным 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 08.05.2026 15:33:52
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:17:17
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:03:16С рейда Совгавани можно запускать через Сахалин на минимальное наклонение даже чуть меньше, чем с Восточного и никакой Японии там по трассе нет. Севернее пойдет.
На востоке через 100 км город и порт. Чуть дальше ещё населенные пункты и платформы нефтегазо добычи. Так себе профит по сравнению с Восточным
Там проходит стандартная трасса запуска с Восточного на минимальное наклонение, есть выделенные поля падения и всё прочее.
Щас найду картинку.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 08.05.2026 15:39:39
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:33:52
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:17:17
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:03:16С рейда Совгавани можно запускать через Сахалин на минимальное наклонение даже чуть меньше, чем с Восточного и никакой Японии там по трассе нет. Севернее пойдет.
На востоке через 100 км город и порт. Чуть дальше ещё населенные пункты и платформы нефтегазо добычи. Так себе профит по сравнению с Восточным
Там проходит стандартная трасса запуска с Восточного на минимальное наклонение, есть выделенные поля падения и всё прочее.
Щас найду картинку.
Ок, нашел, там севернее.
А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 08.05.2026 16:02:29
Трасса выведения имеет участки с разными вероятностями неконтролируемого снижения, наверное. Чем ближе, тем больше. Зачем делать больше там, где не было... 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 08.05.2026 16:04:44
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 08.05.2026 16:32:45
Цитата: A.E от 08.05.2026 16:04:44
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?
Свободная трасса для запусков на "обычное" наклонение, со своих террриториальных вод и без дальних переходов. По энергетике как Восточный и чуть лучше, но с существующего МС.
Что-то вроде Наземного Старта, только не с Байконура
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 08.05.2026 20:53:45
Цитата: Bell от 08.05.2026 16:32:45
Цитата: A.E от 08.05.2026 16:04:44
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?
Свободная трасса для запусков на "обычное" наклонение, со своих террриториальных вод и без дальних переходов. По энергетике как Восточный и чуть лучше, но с существующего МС.
Что-то вроде Наземного Старта, только не с Байконура
Опасность для наземных объектов по трассе выведения, сильно преувеличена, и особенно в международной практике. Та же правильноКорейцы никак "не могут попасть" в Японские острова. Причем кормчий рискует намного больше, наблюдая за запуском, чем сами японцы под траекторией :D
Плотность населения Сахалина, севернее пригородов Южно-Сахалинска минимальна. Больше возникает вопросов к трассам выведения с Плесецка, через всю страну.
А на самом Сахалине удобно разместить посты наблюдения и телеметрии, последние на Курилах, далее через спутники. Достаточно иметь одну основную точку с якорями, электричеством и наземкой и пару запасных стрельбовых позиций в защищенных водах. Ну и ракетой на трассе можно управлять, там цена вопроса, что проще. Отогнать на сотню км вдоль побережья запуск, или потратить часть топлива дополнительно порулить.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 08.05.2026 22:44:41
Цитата: alex1664 от 08.05.2026 20:53:45Опасность для наземных объектов по трассе выведения, сильно преувеличена, и особенно в международной практике.
Это верно и маловероятная смерть нескольких человек сравнительно недорого компенсируется страхованием ответственности перед третьими лицами, но какбэ это неприемлимо выглядит, совсем некрасиво... не поймут-с...
Так что лучше отогнать платформу на 48* и оттуда лететь без проблем. Тем более, что наклонение еще лучше.
[Сарказм]

Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 08.05.2026 23:26:26
Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41
Цитата: alex1664 от 08.05.2026 20:53:45Опасность для наземных объектов по трассе выведения, сильно преувеличена, и особенно в международной практике.
Это верно и маловероятная смерть нескольких человек сравнительно недорого компенсируется страхованием ответственности перед третьими лицами, но какбэ это неприемлимо выглядит, совсем некрасиво... не поймут-с...
Так что лучше отогнать платформу на 48* и оттуда лететь без проблем. Тем более, что наклонение еще лучше.
[Сарказм]

Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Были слухи, что китайцы со старта в соседний город попали, с жертвами. А так достаточно грамотного планирования трасс запуска, и грамотные мероприятия ГО в ближайших населенных пунктах. Как то делали на космодромах и полигонах. Уводили непричастных в защитные сооружения и капитальные строения, вывозили детей на мероприятия и базы и т.д.
Но бывали и случаи >:( Чисто по памяти, в Плесецке, срочников по готовности увели в корпус с большими стеклянными окнами. И все прильнули глазеть. Случилась авария, бахнуло, и рухнувшими стеклами побило бойцов. Были раненые и жертвы. Вроде когда от Союза заглохла и отпала в газоход "морковка", а сама ракета поднялась за облака, но вернулась обратно:o

П.С. Современные быстродействующие цифровые системы управления делают ракеты намного более управляемыми, даже в аварийных ситуациях. С разными алгоритмами пассивных и активных мер снижения ущерба, при неисправности оборудования и авариях. Поэтому, например, один из интересных вариантов пилотируемого Союз-5 имел бы 4 РД-191 на первой ступени. Один можно и отключить по необходимости. И спасать ступень уже интереснее.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 09.05.2026 04:29:11
Цитата: Bell от 08.05.2026 16:32:45
Цитата: A.E от 08.05.2026 16:04:44
Цитата: Bell от 08.05.2026 15:39:39А запускать надо напротив самой узкой части Сахалина, где-то напротив мыса Успения, чтоб лететь между Красногорском и Ильинским.
В чем смысл?
Свободная трасса для запусков на "обычное" наклонение, со своих террриториальных вод и без дальних переходов. По энергетике как Восточный и чуть лучше, но с существующего МС.
Что-то вроде Наземного Старта, только не с Байконура
Зачем "обычное и чуть лучше", если можно новое и точно лучше? И нелишним было бы посмотреть на факты отмены парома Ванино - Холмск по штормовым и ледовым условиям, просто для общего представления.

Впрочем, портам юга Приморья закрытые районы будут мешать, поэтому КНДР нормальный вариант
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 09.05.2026 05:17:04
Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Вы нашли там какие-то откровения?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 09.05.2026 11:29:50
p.jpg
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 09.05.2026 11:34:20
Цитата: fagot от 09.05.2026 05:17:04
Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Вы нашли там какие-то откровения?
Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 09.05.2026 15:20:04
Цитата: Bell от 09.05.2026 11:34:20Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
Ну российский пофигизм давно источник мемов.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дмитрий В. от 09.05.2026 18:07:13
Цитата: Bell от 09.05.2026 11:34:20
Цитата: fagot от 09.05.2026 05:17:04
Цитата: Bell от 08.05.2026 22:44:41Навеяно прочтением отчета об экологических рисках запусков Старта-1 - толстенной книги, которую никто никогда не читает и всем на нее глубоко похрен.
Вы нашли там какие-то откровения?
Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
А там ведь, кроме отчета по ОВОС, ещё и общественные слушания должны быть.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 10.05.2026 13:13:27
Цитата: Старый от 08.05.2026 15:08:36
Цитата: Старый от 08.05.2026 12:56:29Поэтому реально можно рассматривать лишь порты Приморского края с пуском через Лаперуза или Сангарский проливы.
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:00:29Люди, маломальски знающие географию, называют это проливами.
Специалист по географии, да?
Однако форум читают не только такие знающие географы.
За тобой, премодерируемым, хрен успеешь, изучил школьную программу или нет  ;)
Цитата: Старый от 08.05.2026 15:09:14
Цитата: A.E от 08.05.2026 15:00:29Из Приморья не проканает ни то, ни другое.
Почему это? Щели узкие? Ракета не пролезет?
Да. А выше 100 км щели резко сходятся и становятся как бы открытым для всех пространством. Не так ли...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: cross-track от 10.05.2026 13:56:35
Цитата: A.E от 10.05.2026 13:13:27За тобой, премодерируемым
Офтоп: вместо премодерируемый лучше писать премодон  ;)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 10.05.2026 14:03:33
Пирамидон, авек плезир
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 14:15:52
Цитата: A.E от 10.05.2026 13:13:27За тобой, премодерируемым, хрен успеешь, изучил школьную программу или нет  ;)
Сначала 200к+ постов напишите, а потом ёрничайте...
Сунгарский пролив имеет особый статус для судов, которые могут менять курс. А трасса запуска через него обязательно попадет в государственное воздушное пространство Японии (там дальше остров Хонсю выступает на север). Рассчитывать на это место совершенно бессмысленно.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 14:24:01
Цитата: A.E от 10.05.2026 13:13:27
Цитировать
ЦитироватьИз Приморья не проканает ни то, ни другое.
Почему это? Щели узкие? Ракета не пролезет?
Да. А выше 100 км щели резко сходятся и становятся как бы открытым для всех пространством. Не так ли...
Так что получается? Проканает?  ??? :-\
Тут главное чтобы если сильно не повезёт то ракета мырнула в воду а не в какой-нибудь город. Поэтому лучше всётаки над проливами. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 14:24:51
Цитата: fagot от 09.05.2026 15:20:04
Цитата: Bell от 09.05.2026 11:34:20Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
Ну российский пофигизм давно источник мемов.
Там все хуже.
Эта фигня тянется с 80-90х, когда был загон на тему экологии. Напринимали кучу дурацких законов и нормативов, на исполнение которых потом сели толпы дармоедов. А теперь они кормятся с написания таких вот талмудов. Хорошо хоть не слишком много берут за изготовление этих многосотстраничных пачек бумаги, на которые удобно ставить мониторы и в при очень крайней необходимости подкладывать под попу.
Синекура сферическая в вакууме, по правде говоря.

Из всей этой хрени я извлек только одну полезную информацию - выбранное место СК Старта-1М на Восточном.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 14:26:04
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:15:52Сунгарский пролив имеет особый статус для судов, которые могут менять курс. А трасса запуска через него обязательно попадет в государственное воздушное пространство Японии (там дальше остров Хонсю выступает на север). Рассчитывать на это место совершенно бессмысленно.
См. здесь: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2852688
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 14:30:46
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:24:51
Цитата: fagot от 09.05.2026 15:20:04
Цитата: Bell от 09.05.2026 11:34:20Не! Я о том, что этот стандартный толстенный отчет делается на любой сравнительнт крупный строящийся объект и он на практике никому не нужен.
Ну российский пофигизм давно источник мемов.
Там все хуже.
Эта фигня тянется с 80-90х, когда был загон на тему экологии. Напринимали кучу дурацких законов и нормативов, на исполнение которых потом сели толпы дармоедов. А теперь они кормятся с написания таких вот талмудов. Хорошо хоть не слишком много берут за изготовление этих многосотстраничных пачек бумаги, на которые удобно ставить мониторы и в при очень крайней необходимости подкладывать под попу.
Синекура сферическая в вакууме, по правде говоря.

Из всей этой хрени я извлек только одну полезную информацию - выбранное место СК Старта-1М на Восточном.
Когда в Восточном внедряли нафтил то сделали всю эту процедуру. Напечатали тонну бумаги и организовали слушания в ближайшем сельсовете. Я ожидал что от страшного слова "нафтил" так похожего на "гептил" на слушаниях начнётся скандал и истерика. А никто не пришёл... 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 10.05.2026 14:32:33
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:15:52Сначала 200к+ постов напишите, а потом ёрничайте...
"Железно!" © Шутка была не о человеке, а о его статусе на этом форуме.
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:15:52Сунгарский пролив имеет особый статус для судов, которые могут менять курс.
Колоссально!  ;D
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 14:35:41
Цитата: A.E от 10.05.2026 14:32:33"Железно!" © Шутка была не о человеке, а о его статусе на этом форуме.
Да он просто задолбал всех своим авторитетом, знаниями и плодотворностью. Вот и ограничили решением верховного совета всей редакции НК.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 14:45:29
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:15:52Сунгарский пролив имеет особый статус для судов
Поскольку точно не известно как называется пролив - Сангарский или Цугару то я решил дать универсальное определение: "щель между Хонсю и Хоккайдо". Но не подумал что нынешние жертвы ЕГЭ могут не знать что такое "Хонсю".
Щель то на самом деле достаточно широкая, но в неё вдаётся полуостров на котором стоит город Хакодате. Как называется полуостров - убей не знаю. По счастью кроме самого Хакодате он мало населён и если ракета угодит туда то много дров не наломает. Вот через этот полуостров севернее Хакодате и летим.
Какраз слева от него находится Посьет в котором и стоит наш Морской старт. Так что серия и номер совпали, другого пути нет.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 14:52:01
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:35:41Да он просто задолбал всех своим авторитетом, знаниями и плодотворностью. Вот и ограничили решением верховного совета всей редакции НК.
Обобщение наблюдения над жизнью:
На этом форуме каждый интересуется своим. А я интересуюсь ВСЕЙ космонавтикой. Поэтому я достал всех!  8)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 10.05.2026 15:04:22
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:35:41Да он просто задолбал всех своим авторитетом, знаниями и плодотворностью. Вот и ограничили решением верховного совета всей редакции НК.
Это имеет отрицательный эффект для тех, кто вступил в разговор со Старым. Например, он перешёл от щелей к проливам, а я это не увидел вовремя. Но это не страшно, "дело то житейское" ©
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: sallem656 от 10.05.2026 15:11:03
Нет в нем никакого смысла, когда уже есть дешевые Супертяжи, проще сделать более мощную ракету(особенно когда у тебя есть дешевый двигатель), чем городить космодром на экваторе
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 15:19:07
Цитата: A.E от 10.05.2026 15:04:22Это имеет отрицательный эффект для тех, кто вступил в разговор со Старым
У меня такой опыт уже порядка 24 лет ))) ниче, норм в целом  ;D
Никогда скучно не было.

Спойлер
Есть такое понятие - допожарный форум
Жалкие остатки, сохраненные добрыми людьми http://tempspace.narod.ru/nk/000518.html
[свернуть]
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 10.05.2026 16:26:15
Цитата: sallem656 от 10.05.2026 15:11:03когда уже есть дешевые Супертяжи,
Когда дешевые супертяжи бороздят просторы большого театра. ;D
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: LRV_75 от 10.05.2026 17:29:29
Цитата: Bell от 10.05.2026 15:19:07
Цитата: A.E от 10.05.2026 15:04:22Это имеет отрицательный эффект для тех, кто вступил в разговор со Старым
У меня такой опыт уже порядка 24 лет ))) ниче, норм в целом  ;D
Никогда скучно не было.

Спойлер
Есть такое понятие - допожарный форум
Жалкие остатки, сохраненные добрыми людьми http://tempspace.narod.ru/nk/000518.html
[свернуть]
Что интересно, у Старого был ник Старый аж в 2000 году, т.е. 26 лет назад и тогда ему было сколько? лет 36-39. Каков, а, Старый
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 17:33:36
Цитата: LRV_75 от 10.05.2026 17:29:29Что интересно, у Старого был ник Старый аж в 2000 году, т.е. 26 лет назад и тогда ему было сколько? лет 36-39. Каков, а, Старый
К началу 2000 года мне исполнилось 40 лет. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 10.05.2026 17:33:59
Цитата: Старый от 10.05.2026 14:45:29Щель то на самом деле достаточно широкая, но в неё вдаётся полуостров
Так сказать о проливе это примерно как
"пролив достаточно глубокий, но есть мели". Или про полет "достаточно высоко, но над горами"  :)
[свернуть]
Цитата: Старый от 10.05.2026 14:45:29Вот через этот полуостров севернее Хакодате и летим.
Вот и ладно, а то через пролив непросто было бы вылавировать.
Цитата: Старый от 10.05.2026 14:45:29Какраз слева от него находится Посьет в котором и стоит наш Морской старт.
Не в нём, но недалече. Не суть.
Цитата: Старый от 10.05.2026 14:45:29другого пути нет.
"У тебя два путя́ есть" © анекдот.
Либо из Приморья через Японию, либо из КНДР через, блин, опять Японию  :)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 17:41:20
Цитата: A.E от 10.05.2026 17:33:59"У тебя два путя́ есть" © анекдот.
Либо из Приморья через Японию, либо из КНДР через, блин, опять Японию  :)
Из КНДР нет пролива. А лететь через густонаселённый остров опасно.
Можно лететь из Приморья через пролив Лаперуза. Там щель пошире и территория Японии не задевается. Но нет подходящего порта где можно поставить платформу Морского старта. 
 Опять же транспортная доступность. Хорошо бы чтобы к причалу подходила железная дорога. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 18:52:23
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:24:51Там все хуже.
Эта фигня тянется с 80-90х, когда был загон на тему экологии. Напринимали кучу дурацких законов и нормативов, на исполнение которых потом сели толпы дармоедов. А теперь они кормятся с написания таких вот талмудов. Хорошо хоть не слишком много берут за изготовление этих многосотстраничных пачек бумаги, на которые удобно ставить мониторы и в при очень крайней необходимости подкладывать под попу.
Синекура сферическая в вакууме, по правде говоря.
Да, законов напринимали, а на экологию как все клали болт, так и продолжили это делать.
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:24:51Из всей этой хрени я извлек только одну полезную информацию - выбранное место СК Старта-1М на Восточном.
Почему-то это меня совершенно не удивляет...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 18:53:38
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:35:41
Цитата: A.E от 10.05.2026 14:32:33"Железно!" © Шутка была не о человеке, а о его статусе на этом форуме.
Да он просто задолбал всех своим авторитетом, знаниями и плодотворностью. Вот и ограничили решением верховного совета всей редакции НК.
Нет, просто плодотворностью.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 19:04:56
Цитата: fagot от 10.05.2026 18:53:38
Цитата: Bell от 10.05.2026 14:35:41
Цитата: A.E от 10.05.2026 14:32:33"Железно!" © Шутка была не о человеке, а о его статусе на этом форуме.
Да он просто задолбал всех своим авторитетом, знаниями и плодотворностью. Вот и ограничили решением верховного совета всей редакции НК.
Нет, просто плодотворностью.
Кому как, кому как...
Частные исключения тут не роляют. С Вами - в том числе. Фагота тут знают. И не тут - тоже.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: LRV_75 от 10.05.2026 19:14:03
Цитата: Старый от 10.05.2026 17:33:36
Цитата: LRV_75 от 10.05.2026 17:29:29Что интересно, у Старого был ник Старый аж в 2000 году, т.е. 26 лет назад и тогда ему было сколько? лет 36-39. Каков, а, Старый
К началу 2000 года мне исполнилось 40 лет.
Ну какой Старый в 40 лет, Пацан еще был
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 19:16:09
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:04:56Кому как, кому как...
Частные исключения тут не роляют. С Вами - в том числе. Фагота тут знают. И не тут - тоже.
Не тут это где?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 19:16:35
Цитата: LRV_75 от 10.05.2026 19:14:03
Цитата: Старый от 10.05.2026 17:33:36
Цитата: LRV_75 от 10.05.2026 17:29:29Что интересно, у Старого был ник Старый аж в 2000 году, т.е. 26 лет назад и тогда ему было сколько? лет 36-39. Каков, а, Старый
К началу 2000 года мне исполнилось 40 лет.
Ну какой Старый в 40 лет, Пацан еще был
Блин, мне тут меньше месяца до 47, писец...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 19:17:21
Цитата: LRV_75 от 10.05.2026 19:14:03Ну какой Старый в 40 лет, Пацан еще был
Это прозвище его отца.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 19:18:02
Цитата: fagot от 10.05.2026 19:16:09
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:04:56Кому как, кому как...
Частные исключения тут не роляют. С Вами - в том числе. Фагота тут знают. И не тут - тоже.
Не тут это где?
На Авиабазе, конечно же. Мы Вас везде читаем )))
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 19:18:56
Цитата: fagot от 10.05.2026 19:17:21
Цитата: LRV_75 от 10.05.2026 19:14:03Ну какой Старый в 40 лет, Пацан еще был
Это прозвище его отца.
Дядя Вова такой - ага, спасибо за подхалимство  ;D ;D ;D
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 19:19:08
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:18:02На Авиабазе, конечно же. Мы Вас везде читаем )))
Но я там не пишу. :)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 19:34:04
Цитата: fagot от 10.05.2026 19:19:08
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:18:02На Авиабазе, конечно же. Мы Вас везде читаем )))
Но я там не пишу. :)
Но раньше писали и мы помним и ценим.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 20:00:14
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:34:04
Цитата: fagot от 10.05.2026 19:19:08
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:18:02На Авиабазе, конечно же. Мы Вас везде читаем )))
Но я там не пишу. :)
Но раньше писали и мы помним и ценим.
Впрочем, если там под этим ником писал какой-то другой грамотный человек, то это уже не наша, а ваша проблема ))) но все равно написанное - хорошо.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 20:01:05
Цитата: Bell от 10.05.2026 19:34:04Но раньше писали и мы помним и ценим.
Несколько постов под другим ником, и политику затыкания рта несогласным вряд ли можно охарактеризовать как "ценим".
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 20:03:07
Цитата: Bell от 10.05.2026 20:00:14Впрочем, если там под этим ником писал какой-то другой грамотный человек, то это уже не наша, а ваша проблема ))) но все равно написанное - хорошо.
Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена, а четыре разных человека. :)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 20:08:36
Ну не хотите - как хотите. Я просто хотел ваш рейтинг апнуть. Дело ваше...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 10.05.2026 20:11:42
Цитата: Bell от 10.05.2026 20:08:36Ну не хотете - как хотите. Я просто хотел ваш рейтинг апнуть. Дело ваше...
Зачем же я буду приписывать себе чужие достижения. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 10.05.2026 22:04:47
Цитата: LRV_75 от 10.05.2026 19:14:03Ну какой Старый в 40 лет, Пацан еще был
Это ник такой. А так то я не старый.  8)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 10.05.2026 22:51:38
Цитата: fagot от 10.05.2026 20:11:42
Цитата: Bell от 10.05.2026 20:08:36Ну не хотете - как хотите. Я просто хотел ваш рейтинг апнуть. Дело ваше...
Зачем же я буду приписывать себе чужие достижения.
Странно. Я вас давно знаю заочно и читаю то, что пишите. Дело ваше, хз зачем так отвечать.
Я сказал и написал, что считал нужным. Тема закрыта.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 11.05.2026 05:19:55
Цитата: Bell от 10.05.2026 22:51:38Странно. Я вас давно знаю заочно и читаю то, что пишите. Дело ваше, хз зачем так отвечать.
Я сказал и написал, что считал нужным. Тема закрыта.
Так и не понял, что это было. :)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 11.05.2026 07:00:42
Цитата: Старый от 10.05.2026 17:41:20Из КНДР нет пролива. А лететь через густонаселённый остров опасно.
Можно лететь из Приморья через пролив Лаперуза. Там щель пошире и территория Японии не задевается. Но нет подходящего порта где можно поставить платформу Морского старта. 
 Опять же транспортная доступность. Хорошо бы чтобы к причалу подходила железная дорога. 
Да ладно, если ракета улетит на дальность 900 км, то хватит высоты на маневр увода, наверное. Зато больше японцев увидит красоту  :)
Хорош залив Владимира с бывшей базой ВМФ в поселке Ракушка. Правда, зимой нужно будет решать со льдом. И с дорогами негусто, да. И на юге Сахалина критическая инфраструктура - порты, завод СПГ. А разница с трассой с Восточного не очень значимая, наверное.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 11.05.2026 07:01:54
Цитата: Туман Андромедов от 09.05.2026 11:29:50[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70310;type=preview;file"]p.jpg[/url]
Жаль, надписи не читаются 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 11.05.2026 20:15:26
Цитата: A.E от 11.05.2026 07:01:54Жаль, надписи не читаются
Там ничего интересного:
Антенна на крыше ангара - "СРКУС-Свет" : антенна радиолинии "корабль-платформа" системы автоматической подготовки и пуска.
Носовой и кормовый краны - 10/50 тонн.
В кругах - номера помещений, попавших в разрез.
Отметка координаты "0.000" стартового оборудования.
Ёмкости воды системы охлаждения газохода в кормовых колоннах - объём 13 м3 и 25 м3.
Под мачтой - "Comm container", помещение оборудования связи американского сегмента.
Шпации с выделенным сечением "Midship".
Ось палубного крана 10 тонн.
Ёмкости для жидкого кислорода объёмом 10 м3.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 12.05.2026 07:34:06
Цитата: A.E от 11.05.2026 07:00:42
Цитата: Старый от 10.05.2026 17:41:20Из КНДР нет пролива. А лететь через густонаселённый остров опасно.
Можно лететь из Приморья через пролив Лаперуза. Там щель пошире и территория Японии не задевается. Но нет подходящего порта где можно поставить платформу Морского старта.
 Опять же транспортная доступность. Хорошо бы чтобы к причалу подходила железная дорога.
Да ладно, если ракета улетит на дальность 900 км, то хватит высоты на маневр увода, наверное. Зато больше японцев увидит красоту  :)
Хорош залив Владимира с бывшей базой ВМФ в поселке Ракушка. Правда, зимой нужно будет решать со льдом. И с дорогами негусто, да. И на юге Сахалина критическая инфраструктура - порты, завод СПГ. А разница с трассой с Восточного не очень значимая, наверное.
ЖД дорога или хотя бы аэродром, это очень важный момент. Как и озвучивал Старый, как бы морская составляющая расходов не перевесила космическую.
 Тут как получается, или мы выбираем удаленную стрельбовую позицию, и приобретаем пожалуй только преимущество повышенной грузоподъемности и без проблемный выбор трасс. На сомом деле выбор офшорного базирования был обусловлен ограничениями КОКОМ или как его сейчас. Типа что бы мы не стырили секретное...
Зато минусов навалом. Платформа и судно обеспечение разукомплектованы по забугорным системам управления и связи. Расходы на рейсы, там перегоны были до точки по 2000 миль. Спецсудно, перегрузки и эвакуации персонала в открытом океане, полноценные экипажи, и т.д. Такие расходы, что проще какой сахалинский город закрыть на выходные, вывезя жителей в дома отдыха.
 Поэтому самое правильное только хардкор ;D  Совгавань, готовить привезенную по жд ракету в мике на берегу. Спутник, как обычно, доставлять на аэродром. Подготовка, погрузка у причала. Вывоз на позицию буксирами. Позиция на рейде, грунтовые якоря, на бочки заведено кабелем электричество,связь, телеметрия. Под боком целый портовый флот, базовые военные формирования, связь, авиация, медицина, гостиницы и т.д..
 Получаем пусть не самый оптимальный, зато единственный в России старт Союз-5, как минимум для испытаний.

Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 12.05.2026 08:22:26
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 07:34:06Позиция на рейде, грунтовые якоря, на бочки заведено кабелем электричество,связь, телеметрия
Платформа в погруженном состоянии достаточно устойчива и без якорей. А подруливающие устройства обеспечат положение.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 12.05.2026 08:38:37
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 07:34:06Зато минусов навалом. Платформа и судно обеспечение разукомплектованы по забугорным системам управления и связи. Расходы на рейсы, там перегоны были до точки по 2000 миль. Спецсудно, перегрузки и эвакуации персонала в открытом океане, полноценные экипажи, и т.д. Такие расходы, что проще какой сахалинский город закрыть на выходные, вывезя жителей в дома отдыха.
Просто сделали всё через ж, наиболее затратным способом. Ибо деньги чужие, чем больше потратишь - тем выгодней. 
Вон у Маска посадочные баржи туда-сюда бегают без остановки и расходы максимум миллион на запуск. 
Ну а электроника полувековой давности - не то о чём стоит жалеть. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 12.05.2026 10:47:04
Цитата: Bell от 12.05.2026 08:22:26
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 07:34:06Позиция на рейде, грунтовые якоря, на бочки заведено кабелем электричество,связь, телеметрия
Платформа в погруженном состоянии достаточно устойчива и без якорей. А подруливающие устройства обеспечат положение.
Цитата: Дем от 12.05.2026 08:38:37
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 07:34:06Зато минусов навалом. Платформа и судно обеспечение разукомплектованы по забугорным системам управления и связи. Расходы на рейсы, там перегоны были до точки по 2000 миль. Спецсудно, перегрузки и эвакуации персонала в открытом океане, полноценные экипажи, и т.д. Такие расходы, что проще какой сахалинский город закрыть на выходные, вывезя жителей в дома отдыха.
Просто сделали всё через ж, наиболее затратным способом. Ибо деньги чужие, чем больше потратишь - тем выгодней.
Вон у Маска посадочные баржи туда-сюда бегают без остановки и расходы максимум миллион на запуск.
Ну а электроника полувековой давности - не то о чём стоит жалеть.
Тама это не тут 8) Пользовался балтийскими паромами полста раз. Миникруиз, что называется со шлюхами и блекджеком, за 30-70 евро для машины и пассажиров. Можно и с каютой со скидками за те же деньги. И наши реалии https://vk.com/wall-141435592_18885, а я Вам еще много могу рассказать про флотские дальневосточные дела. Сложно там все и с судном и с экипажем. Приходилость на аналогичную тему общатся на Базе глубоководного бурения на Сахалине, г. Холмск. 
Можно конечно попробовать старт на Монголию например зарегистрировать, и наш регистр обойти. А матросов набрать в Малазии, и индийца капитаном. Ракета не полетит, зато все бумажки будут по папкам подшиты;)
Если прокурили старое оборудование, ставить надо будет новое, импортнозамещенное, да по проекту. Наземный старт быстрее сделать, имхо.
Я почему за рейдовое базирование, экипаж в три раза меньше, нет проблем с загранкой, с кабелями резервные поддерживать проще в разы. И что может быть устойчивее, чем стоять на бочке или хоть восьми? Хотя и такое упускают, как док с Кузнецовым!
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 12.05.2026 11:32:34
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 07:34:06Такие расходы, что проще какой сахалинский город закрыть на выходные, вывезя жителей в дома отдыха.
 
...
 Получаем пусть не самый оптимальный, зато единственный в России старт Союз-5, как минимум для испытаний.
А, ну тогда ладно!
Но в таком случае, зачем Совгавань, если можно пустить из Золотого Рога, ещё больше преимуществ  ;)

Пс. Получается, этот кипишь с Совгаванью ради подвинуть казахов опять... Так себе.
А про Коком новость для меня, раньше не попадалось. М. б кто-то прокомментирует
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 12.05.2026 13:14:02
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 10:47:04И что может быть устойчивее, чем стоять на бочке или хоть восьми
Стоять у причала на грунте. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 12.05.2026 17:45:40
Редкая по качеству, на сегодня, статья. По интересующему району и по смежной дисциплине. Рекомендую для ознакомления.
https://morvesti.ru/themes/1696/119503/
О строительстве морских сооружений на примере мостов во Владивостоке и предполагаемого на Сахалин. Вот так поработал на стройке заполняя формуляры, свел их вместе и написал монографию, заодно зарегистрировал изобретения ;D
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 12.05.2026 18:13:49
Цитата: Старый от 12.05.2026 13:14:02
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 10:47:04И что может быть устойчивее, чем стоять на бочке или хоть восьми
Стоять у причала на грунте.
Срезать верхнее строение и смонтировать на фундаменте еще надежнее :D
А правильнее построить новый тройник на Восточном. Для принятия такого решения испытать на Байконуре, а Морской старт резерв и альтернатива.
По прошествии, отогнать в Северодвинск, вот они справятся и найдут применение:
"Обзор от ИИ
45-й Государственный центральный морской испытательный полигон (ГЦМИП) ВМФ «Нёнокса» — закрытый военный объект в Архангельской области (близ Северодвинска, пос. Сопка), созданный в 1954 году для испытаний ракетного вооружения. Здесь тестируют почти все ракеты для ВМФ: баллистические, крылатые и противокорабельные, включая гиперзвуковые комплексы. 
Основные факты о полигоне:
  • Назначение: Испытания ракетных комплексов для подлодок и надводных кораблей.
  • Локация: Расположен в 30 км от Северодвинска в районе села Нёнокса и поселка Сопка.
  • История: Функционирует с 1954 года, обеспечил более 2500 пусков ракет.
  • Инцидент 2019 года: 8 августа 2019 года на полигоне произошел взрыв реактивной установки, повлекший человеческие жертвы и кратковременное повышение радиационного фона.
  • Активность: На полигоне регулярно проводятся испытания, часто вводились ограничения на полеты и судоходство."
  • Они и с Севмашем плотно работают, и Плесецк под боком. Оставлять военных без рабочей лошадки неправильно.




Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 12.05.2026 18:28:20
Цитата: A.E от 12.05.2026 11:32:34
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 07:34:06Такие расходы, что проще какой сахалинский город закрыть на выходные, вывезя жителей в дома отдыха.
 
...
 Получаем пусть не самый оптимальный, зато единственный в России старт Союз-5, как минимум для испытаний.
А, ну тогда ладно!
Но в таком случае, зачем Совгавань, если можно пустить из Золотого Рога, ещё больше преимуществ  ;)

Пс. Получается, этот кипишь с Совгаванью ради подвинуть казахов опять... Так себе.
А про Коком новость для меня, раньше не попадалось. М. б кто-то прокомментирует
Этот кипиш со Свободным-Восточным, что бы казахи меньше двигали нас! Так бы использовали Байконур без проблем.
Одна из основных проблем пуска иноспутников с нашей территории. Даже когда в пусковых услугах был дефицит.  Они не пускают к оборудованию нас, мы их. Всякие пломбированные вагоны, закрытые помещения, прослушка и подглядка...
Прямо заявлялось как преимущество - нет завоза секретных спутников на территорию РФ и КЗ для запуска на орбиту.
Когда С7 покупал Морской старт из совместного владения, не отдавали суда, пока секретное амерское оборудование не сняли.
Так что по факту МС в нерабочем состоянии, а что там еще вышло из строя из "простого" но подсанкционного оборудования на двух судах иностранного производства, большой вопрос. Да просто расходников заменить имхо, миллионы.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 12.05.2026 19:07:26
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:13:49Срезать верхнее строение и смонтировать на фундаменте еще надежнее :D
Требует затрат. Опять же яму рыть. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 12.05.2026 19:10:12
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:13:49А правильнее построить новый тройник на Восточном.
Это хорошая, правильная мысль. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Павел73 от 12.05.2026 20:20:21
Цитата: Старый от 12.05.2026 19:10:12
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:13:49А правильнее построить новый тройник на Восточном.
Это хорошая, правильная мысль.
Два тройника.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 13.05.2026 10:21:42
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:28:20Этот кипиш со Свободным-Восточным, что бы казахи меньше двигали нас! Так бы использовали Байконур без проблем.
Именно. Но с Байтерек другая ситуация и создавать ему (или Восточному) альтернативу в виде МС в Совгавани смысла немного. Вот если будут более выгодные трассы, тогда другое дело. Поэтому только на юг, хотя бы немного.
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:28:20Так что по факту МС в нерабочем состоянии, а что там еще вышло из строя из "простого" но подсанкционного оборудования на двух судах иностранного производства, большой вопрос. Да просто расходников заменить имхо, миллионы.
Это не много, по сравнению с постройкой с нуля. Проблемы в судостроении есть и они решаются. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 13.05.2026 10:23:57
Цитата: Старый от 12.05.2026 13:14:02Стоять у причала на грунте. 
Ложиться на грунт тоже надо уметь, особенно если ещё и работать в таком положении 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 13.05.2026 10:58:04
Цитата: A.E от 13.05.2026 10:23:57
Цитата: Старый от 12.05.2026 13:14:02Стоять у причала на грунте.
Ложиться на грунт тоже надо уметь, особенно если ещё и работать в таком положении
Надо чтобы у причала было ровное мягкое дно. Если что - можно песка подсыпать.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 13.05.2026 12:13:59
Странно, я почему-то думал что СиЛонч стоит в Совгавани/Ванино. А он оказывается вод Владивостоком...
Не, ну оттуда запускать не получиться, слишком низко над Японией и на полярную орбиту не вариант.
А почему бы в Совгавань не перегнать?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 13.05.2026 13:33:52
Цитата: Bell от 13.05.2026 12:13:59А почему бы в Совгавань не перегнать?
А что такого в Совгавани? Почему не на Шикотан?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 13.05.2026 13:48:48
Цитата: Дем от 13.05.2026 13:33:52
Цитата: Bell от 13.05.2026 12:13:59А почему бы в Совгавань не перегнать?
А что такого в Совгавани? Почему не на Шикотан?
На Шикотане нет инфраструктуры и даже аэродрома. В Совгавани/Ванино есть. И даже железная дорога.
Стартовать из того района можно почти куда угодно.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 13.05.2026 15:44:09
Цитата: Старый от 13.05.2026 10:58:04
Цитата: A.E от 13.05.2026 10:23:57
Цитата: Старый от 12.05.2026 13:14:02Стоять у причала на грунте.
Ложиться на грунт тоже надо уметь, особенно если ещё и работать в таком положении
Надо чтобы у причала было ровное мягкое дно. Если что - можно песка подсыпать.
Даже так кормовым подрулькам кранты, см схему.
И море не потерпит инородную подсыпку долго, смоет нафиг.
Для постановки на грунт есть платформы другого типа, с выдвижными стойками.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 13.05.2026 15:51:46
Цитата: Bell от 13.05.2026 12:13:59Странно, я почему-то думал что СиЛонч стоит в Совгавани/Ванино. А он оказывается вод Владивостоком...
Не, ну оттуда запускать не получиться, слишком низко над Японией и на полярную орбиту не вариант.
А почему бы в Совгавань не перегнать?
А над Сахалином не низко?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 13.05.2026 16:17:25
Цитата: A.E от 13.05.2026 15:44:09И море не потерпит инородную подсыпку долго, смоет нафиг.
Ну если это закрытая гавань...  
Там чуть правее Посьета ещё один закрытый залив есть с портом. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 13.05.2026 16:18:45
Цитата: A.E от 13.05.2026 15:44:09Для постановки на грунт есть платформы другого типа, с выдвижными стойками.
Где ж их взять то? Это уже будет дешевле на суше построить. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 13.05.2026 17:25:51
Цитата: Bell от 13.05.2026 13:48:48На Шикотане нет инфраструктуры и даже аэродрома.
На Шикотане есть аж целых два порта, пригодных для перегрузки с транспорта на платформу всего необходимого.
И для отстоя платформы между запусками. 
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395701.jpg)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 13.05.2026 17:45:46
Цитата: A.E от 13.05.2026 15:44:09
Цитата: Старый от 13.05.2026 10:58:04
Цитата: A.E от 13.05.2026 10:23:57
Цитата: Старый от 12.05.2026 13:14:02Стоять у причала на грунте.
Ложиться на грунт тоже надо уметь, особенно если ещё и работать в таком положении
Надо чтобы у причала было ровное мягкое дно. Если что - можно песка подсыпать.
Даже так кормовым подрулькам кранты, см схему.
И море не потерпит инородную подсыпку долго, смоет нафиг.
Для постановки на грунт есть платформы другого типа, с выдвижными стойками.
Не, ну реально чушь же... платформа специально заточена под открытый океан, а ее предлагают заземлить. 
Старый, она когда притопиться, то как на дне стоит. Там достаточно только на глубоководный рейд выйти и те же яйца будут в профиль.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 22:59:14
Цитата: Bell от 13.05.2026 17:45:46
Цитата: A.E от 13.05.2026 15:44:09
Цитата: Старый от 13.05.2026 10:58:04
Цитата: A.E от 13.05.2026 10:23:57
Цитата: Старый от 12.05.2026 13:14:02Стоять у причала на грунте.
Ложиться на грунт тоже надо уметь, особенно если ещё и работать в таком положении
Надо чтобы у причала было ровное мягкое дно. Если что - можно песка подсыпать.
Даже так кормовым подрулькам кранты, см схему.
И море не потерпит инородную подсыпку долго, смоет нафиг.
Для постановки на грунт есть платформы другого типа, с выдвижными стойками.
Не, ну реально чушь же... платформа специально заточена под открытый океан, а ее предлагают заземлить.
Старый, она когда притопиться, то как на дне стоит. Там достаточно только на глубоководный рейд выйти и те же яйца будут в профиль.
Чтоб на рейд ей выйти... Новую построить дешевле будет... 
Тем более что все основные геометрические и технологические параметры ракеты не соответствуют старту. 
Тем более что из за корозии и простоя все системы начиная от выключателей в кубриках и до резинотехнических изделий (которые никто не сможет повторить) вышли из строя... 
Не считая програмного обеспечения и "железного" обеспечения "древних" систем управления.. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 13.05.2026 23:05:07
Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:59:14Чтоб на рейд ей выйти...
Надо запустить двигатели.

Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:59:14Тем более что все основные геометрические и технологические параметры ракеты не соответствуют старту.
Соответствуют и только что это подтвердилось на Байконуре в реальном успешном пуске. Проснитесь.

Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:59:14Тем более что из за корозии и простоя все системы начиная от выключателей в кубриках и до резинотехнических изделий (которые никто не сможет повторить) вышли из строя...
Какая в пень коррозия и какие резинотехнические изделия, прости господи? Платформа 10+ лет эксплуатировалась в тропиках и на экваторе в океане. И никто не плакал про резинотехнические изделия и коррозию.

Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:59:14Не считая програмного обеспечения и "железного" обеспечения "древних" систем управления..
Боинги летают на i386 до сих пор. Ну или еще не так давно летали на складских остатках.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 13.05.2026 23:38:19
Цитата: Bell от 13.05.2026 17:45:46Там достаточно только на глубоководный рейд выйти и те же яйца будут в профиль.
Выход на рейд уже резко удорожает всю затею. Платформа должна использоваться прямо у причала как стационарный наземный СК. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 23:43:50
Цитата: Bell от 13.05.2026 23:05:07Соответствуют и только что это подтвердилось на Байконуре в реальном успешном пуске. Проснитесь.
И что совсем не переделывали транспорную установку?
Цитата: Bell от 13.05.2026 23:05:07Платформа 10+ лет эксплуатировалась в тропиках и на экваторе в океане.
Вот именно что эксплуатировалась, а значит регулярно все менялось и ремонтировалось.
А тут сколько лет прошло после последнего запуска и "консервации"?

Это как с Нахимовым... И его модернизация.. И сроки..
Впринципе как и с союз 5...
Нифига сложного, но всю инженерку переделали полностью...

Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 23:50:57
Цитата: Bell от 13.05.2026 23:05:07Боинги летают на i386 до сих пор. Ну или еще не так давно летали на складских остатках.
Во во... Еще и 386 проц реинженерить заново... 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 23:57:14
Цитата: Bell от 13.05.2026 23:05:07Надо запустить двигатели.
Ага... Это как с мопедом или мотоциклом из детства... 
Поршень найти... Ой
Кольца найти... Ой. 
Подшипники на рулевую найти, во втулки осей... 
Цепь найти.. 
Ой покрышки... 
Ой зажигание... 

Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 14.05.2026 06:03:22
Цитата: Старый от 13.05.2026 16:17:25Там чуть правее Посьета ещё один закрытый залив есть с портом. 
Зарубино, но и там тоже нет свободных причалов. Практически весь берег Хасанского района это заповедник, турбазы, устья нерестовых рек, только на полуострове Клерка полигон морской пехоты. Сектор пусков оттуда получится меньше, чем с Восточного, но другой, да. 
Цитата: Старый от 13.05.2026 16:18:45Где ж их взять то? Это уже будет дешевле на суше построить. 
Там же, где и МС - у морских буровиков. Но зачем их брать, если сперва надо МС к делу пристроить.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 14.05.2026 06:10:24
Цитата: Leonar от 13.05.2026 23:43:50Это как с Нахимовым...
:o  а не с Кузнецовым ли...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 14.05.2026 06:30:17
Цитата: A.E от 14.05.2026 06:10:24
Цитата: Leonar от 13.05.2026 23:43:50Это как с Нахимовым...
:o  а не с Кузнецовым ли...
Крейсер, второй как Петр
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 14.05.2026 06:32:47
Цитата: Старый от 13.05.2026 23:38:19
Цитата: Bell от 13.05.2026 17:45:46Там достаточно только на глубоководный рейд выйти и те же яйца будут в профиль.
Выход на рейд уже резко удорожает всю затею. Платформа должна использоваться прямо у причала как стационарный наземный СК.
Зайди в гугл и на карте посмотри, где она стоит. Посреди порта. Какие запуски? 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 14.05.2026 07:31:18
Цитата: Bell от 14.05.2026 06:32:47Зайди в гугл и на карте посмотри, где она стоит. Посреди порта. Какие запуски? 
Я,же говорю куда её надо перевести для запусков. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 14.05.2026 10:17:57
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 17:45:40Редкая по качеству, на сегодня, статья.
Ну дык, писал то целый доктор технических наук и бывший ректор МГУ.
Столько знакомых названий, фамилий, и даже одно лицо  :)

И по гидрометеорологии проливов Невельского и Татарского расписано отлично. Если Совгавань не выбрали для наземных стартов, то для морских тоже не стоит.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 14.05.2026 10:49:40
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:13:49Срезать верхнее строение и смонтировать на фундаменте еще надежнее :D
Но дороже.  Дешевле построить новое.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Лютич от 14.05.2026 11:27:25
Цитата: Старый от 14.05.2026 10:49:40
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:13:49Срезать верхнее строение и смонтировать на фундаменте еще надежнее :D
Но дороже.  Дешевле построить новое.

...и возникает вопрос: нахрена козе баян?
Давайте еще и искуственный риф насыпем на подводном плато Чагос, как бредил в свое время Лопота.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 14.05.2026 12:01:34
Цитата: Bell от 13.05.2026 23:05:07
Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:59:14Тем более что из за корозии и простоя все системы начиная от выключателей в кубриках и до резинотехнических изделий (которые никто не сможет повторить) вышли из строя...
Какая в пень коррозия и какие резинотехнические изделия, прости господи? Платформа 10+ лет эксплуатировалась в тропиках и на экваторе в океане. И никто не плакал про резинотехнические изделия и коррозию.

Старенькая она, 44 года уже. Ее построили, а я в институте учится начал, но тогда, само собой, о ее судьбе никто не предполагал.
Детальная хронология создания платформы:
  • 1982 год: Постройка корпуса нефтедобывающей платформы на верфях в Японии (изначально называлась Ocean Odyssey).
  • 1988 год: Платформа получила серьезные повреждения при пожаре в Северном море и была отправлена на ремонт в Выборг.
  • 1997–1998 годы: Масштабная реконструкция и переоснащение под стартовый комплекс для ракет. Тогда же ей приделали еще две ноги, со стороны огневого колодца.
  • 1999 год: Состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя.
Она достаточно шустрая на ходу, для платформы, 12 узлов. В пусковой район ходила сама.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 14.05.2026 13:20:50
Цитата: Лютич от 14.05.2026 11:27:25...и возникает вопрос: нахрена козе баян?
Как временный вариант пока не построят наземные площадки. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 14.05.2026 14:27:18
Цитата: Старый от 14.05.2026 13:20:50
Цитата: Лютич от 14.05.2026 11:27:25...и возникает вопрос: нахрена козе баян?
Как временный вариант пока не построят наземные площадки.
Причем как временный вариант она уже работает, в диалоге с Казахской стороной.
Не присутствуй МС в порту ДВ, не представляю затрат на аренду пусковой на Байконуре.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 14.05.2026 14:37:23
Цитата: Старый от 14.05.2026 13:20:50
Цитата: Лютич от 14.05.2026 11:27:25...и возникает вопрос: нахрена козе баян?
Как временный вариант пока не построят наземные площадки.
Слава Ангары что ли покоя не дает?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 14.05.2026 14:39:59
Цитата: Leonar от 13.05.2026 23:57:14Ага... Это как с мопедом или мотоциклом из детства...
Поршень найти... Ой
Кольца найти... Ой.
Подшипники на рулевую найти, во втулки осей...
Цепь найти..
Ой покрышки...
Ой зажигание...
Но вы же искали кольца, покрышки и цепь, а не выкидывали мопед на свалку и покупали новый. Потому, что новый будет еще дороже...


Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 14.05.2026 16:54:28
Цитата: Кот Бегемот от 14.05.2026 14:39:59
Цитата: Leonar от 13.05.2026 23:57:14Ага... Это как с мопедом или мотоциклом из детства...
Поршень найти... Ой
Кольца найти... Ой.
Подшипники на рулевую найти, во втулки осей...
Цепь найти..
Ой покрышки...
Ой зажигание...
Но вы же искали кольца, покрышки и цепь, а не выкидывали мопед на свалку и покупали новый. Потому, что новый будет еще дороже...



т. к. мопед был деда...
Один раз нашел запчасть по цене этого мопеда, покатался, сломалось что-то еще...
Все... дешевле было взять не новый конечно, но из производящегося серийно и поновее естественно. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 14.05.2026 16:55:30
Цитата: A.E от 14.05.2026 06:10:24
Цитата: Leonar от 13.05.2026 23:43:50Это как с Нахимовым...
:o  а не с Кузнецовым ли...
И с ним тоже... Неизвестно починят ли вообще... 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 14.05.2026 17:09:22
Уж не потому ли, что вложили деньги в новый авианосец... Или причина другая, а пример натянут.. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 14.05.2026 17:57:42
Цитата: fagot от 14.05.2026 14:37:23
Цитата: Старый от 14.05.2026 13:20:50
Цитата: Лютич от 14.05.2026 11:27:25...и возникает вопрос: нахрена козе баян?
Как временный вариант пока не построят наземные площадки.
Слава Ангары что ли покоя не дает?
Какая тут слава? 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 14.05.2026 18:21:14
Цитата: Старый от 14.05.2026 17:57:42Какая тут слава? 
Освоение средств.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 14.05.2026 18:40:34
Цитата: Leonar от 14.05.2026 16:54:28т. к. мопед был деда...
Один раз нашел запчасть по цене этого мопеда, покатался, сломалось что-то еще...
Все... дешевле было взять не новый конечно, но из производящегося серийно и поновее естественно.
Ну у меня был мопед. И у некоторых знакомых был. И все ремонтировали. Новый был сильно дороже или было не достать.
Зачем 45-ю площадку ремонтировать? Построили бы новую... Она тоже прекрасно вписывается в вашу аналогию с мопедом.
Главный вопрос это есть желающие прокатится на этом мопеде? Если желающих нет будь он хоть новый в упаковке толку никакого. А если есть желающий даже на старом дедовском прокатится, то оно того стоит. ;)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 15.05.2026 01:33:06
Цитата: fagot от 14.05.2026 18:21:14
Цитата: Старый от 14.05.2026 17:57:42Какая тут слава?
Освоение средств.
На чём? 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Santey от 15.05.2026 08:04:09
Цитата: Leonar от 14.05.2026 16:54:28т. к. мопед был деда...
Один раз нашел запчасть по цене этого мопеда, покатался, сломалось что-то еще...
Все... дешевле было взять не новый конечно, но из производящегося серийно и поновее естественно. 
Платформа была в полном порядке и на ходу всего 12 лет назад.
А с учетом относительно небольшого "пробега" (даже с учетом перехода из Выборга в Лонг-Бич, ведь при эксплуатации частота пусков была намного меньше, чем планировалось), ходовые механизмы должны быть в хорошем состоянии, до исчерпания ресурса там, наверное, еще очень далеко.
Наблюдаю, как на реках до сих пор работают сухогрузы, спущенные на воду лет 50-60 назад, причем в режиме "и в хвост, и в гриву".
Что касается опасений насчет коррозии корпуса, то их можно смело отбросить: кто видел эту платформу вблизи, тот имел возможность ощутить, насколько фундаментальным циклопическим сооружением она является, будет "корродировать" еще лет сто.

"Секретное оборудование", снятое американцами с СКС, по большей части использовалось для мониторинга состояния КА, насколько понимаю.
Системы навигации на платформе, управления ходовыми механизмами - видимо, остались на месте?

Что касается системы управления заправкой РН, то она целиком российской разработки (разумеется, на импортной элементной базе). И не столь уж допотопно-архаичного вида, как может показаться. Думаю, если провести там ревизию, заменить некоторое "железо", то все исправно заработает без особых проблем. Хотя, конечно, модернизация уже нужна.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 15.05.2026 12:03:26
Цитата: Старый от 13.05.2026 23:38:19Выход на рейд уже резко удорожает всю затею. Платформа должна использоваться прямо у причала как стационарный наземный СК. 
Нет такого причала подходящего. И выходить каждый раз необязательно, можно один раз поставить на якоря в подходящей бухте.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 15.05.2026 12:06:32
Цитата: Старый от 14.05.2026 07:31:18
Цитата: Bell от 14.05.2026 06:32:47Зайди в гугл и на карте посмотри, где она стоит. Посреди порта. Какие запуски?
Я,же говорю куда её надо перевести для запусков.
Ни из какого порта это нельзя запускать. С внешнего рейда - можно
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 15.05.2026 13:15:14
Цитата: Старый от 15.05.2026 01:33:06На чём? 
На ремонте и модернизации платформы.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 15.05.2026 13:53:42
Цитата: alex1664 от 14.05.2026 14:27:18Не присутствуй МС в порту ДВ, не представляю затрат на аренду пусковой на Байконуре.
Так нет никакой аренды
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 15.05.2026 14:33:55
Цитата: fagot от 15.05.2026 13:15:14
Цитата: Старый от 15.05.2026 01:33:06На чём?
На ремонте и модернизации платформы.
Ох, боюсь, что строительство нового СК на Восточном с разукомплектованием для этого платформы обещает намного большее освоение средств...  :(
Да и срок обучения ишака Корану тогда можно будет перенести далеко вперед...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 15.05.2026 14:53:42
Цитата: Bell от 15.05.2026 14:33:55Ох, боюсь, что строительство нового СК на Восточном с разукомплектованием для этого платформы обещает намного большее освоение средств...  :(
Да и срок обучения ишака Корану тогда можно будет перенести далеко вперед...
Старый позиционирует платформу как временное решение, пока не построят старт на суше, следовательно, это лишние затраты, т.к. сухопутный старт все равно строить. При этом и фактор сэкономить время не играет роли, т.к. пока есть на чем запускать со своей территории и без Союза-5.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Raiden от 15.05.2026 18:34:22
Цитата: alex1664 от 12.05.2026 18:28:20Прямо заявлялось как преимущество - нет завоза секретных спутников на территорию РФ и КЗ для запуска на орбиту.
Спутники, запускаемые с Морского старта были чем-то секретнее тех, что летели на Протоне (или на Зените с Наземного)? 
Были случаи, когда заказчики упирались "на Байконур не повезём, а на МС согласны"?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 15.05.2026 21:26:47
Цитата: fagot от 15.05.2026 13:15:14
Цитата: Старый от 15.05.2026 01:33:06На чём?
На ремонте и модернизации платформы.
Не, не! Я категорически против ремонта и модернизации платформы! 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 15.05.2026 21:29:30
Цитата: fagot от 15.05.2026 14:53:42Старый позиционирует платформу как временное решение, пока не построят старт на суше, следовательно, это лишние затраты, т.к. сухопутный старт все равно строить. При этом и фактор сэкономить время не играет роли, т.к. пока есть на чем запускать со своей территории и без Союза-5.
Упаси бог! Никаких затрат на модернизацию платформы! Платформа Морского старта должна использоваться как стационарный СК из одного из портов Дальнего востока. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 15.05.2026 21:49:17
Цитата: Кот Бегемот от 14.05.2026 18:40:34
Цитата: Leonar от 14.05.2026 16:54:28т. к. мопед был деда...
Один раз нашел запчасть по цене этого мопеда, покатался, сломалось что-то еще...
Все... дешевле было взять не новый конечно, но из производящегося серийно и поновее естественно.
Ну у меня был мопед. И у некоторых знакомых был. И все ремонтировали. Новый был сильно дороже или было не достать.
Зачем 45-ю площадку ремонтировать? Построили бы новую... Она тоже прекрасно вписывается в вашу аналогию с мопедом.
Главный вопрос это есть желающие прокатится на этом мопеде? Если желающих нет будь он хоть новый в упаковке толку никакого. А если есть желающий даже на старом дедовском прокатится, то оно того стоит. ;)
Во во... Желающих прокатиться не будет.
Если только еще лет 50 продержать и сдать в аренду как раритет забытой цивилизации,  для коллекционеров (если найдутся) 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 15.05.2026 21:58:16
Цитата: Santey от 15.05.2026 08:04:09ходовые механизмы должны быть в хорошем состоянии, до исчерпания ресурса там, наверное, еще очень далеко.
Наблюдаю, как на реках до сих пор работают сухогрузы, спущенные на воду лет 50-60 назад, причем в режиме "и в хвост, и в гриву".
Вы опять забываете, что "работают", т.е. эксплуатируются и работают в "правильных" для эксплуатации условиях, проходят текущий ремонт и поддержание систем в рабочем и работающем состоянии...
А тут стоит...
Вы велосипед, который валялся на улице хотя бы 2 года... пробовали потом взять и поэксплуатировать?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Arzach от 15.05.2026 22:00:44
Цитата: Raiden от 15.05.2026 18:34:22Спутники, запускаемые с Морского старта были чем-то секретнее тех, что летели на Протоне (или на Зените с Наземного)?
Были случаи, когда заказчики упирались "на Байконур не повезём, а на МС согласны"?
Дело тут не столько в секретности, сколько в ограничениях, налагаемых, в частности, ITAR - экспортным законодательством США. На изготовленные в США спутники (а также спутники, содержащие компоненты, произведённые в США), которые могли запускать с МС, его действие не распространялось, так как там можно было обеспечить требуемый режим доступа.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Кот Бегемот от 15.05.2026 22:11:22
Цитата: Leonar от 15.05.2026 21:58:16А тут стоит...
Вы велосипед, который валялся на улице хотя бы 2 года... пробовали потом взять и поэксплуатировать?
Цитата: Leonar от 15.05.2026 21:58:16
Цитата: Santey от 15.05.2026 08:04:09ходовые механизмы должны быть в хорошем состоянии, до исчерпания ресурса там, наверное, еще очень далеко.
Наблюдаю, как на реках до сих пор работают сухогрузы, спущенные на воду лет 50-60 назад, причем в режиме "и в хвост, и в гриву".
Вы опять забываете, что "работают", т.е. эксплуатируются и работают в "правильных" для эксплуатации условиях, проходят текущий ремонт и поддержание систем в рабочем и работающем состоянии...
А тут стоит...
Вы велосипед, который валялся на улице хотя бы 2 года... пробовали потом взять и поэксплуатировать?
Опять неверная аналогия. Объект не заброшен. Он на консервации. Есть видео всего пятилетней давности на 360 градусов можете сами убедится. Там все чистенько, покрашено, ухожено. Провели работы по электроснабжению (есть видео на ютубе). 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Leonar от 15.05.2026 22:22:44
Цитата: Кот Бегемот от 15.05.2026 22:11:22
Цитата: Leonar от 15.05.2026 21:58:16А тут стоит...
Вы велосипед, который валялся на улице хотя бы 2 года... пробовали потом взять и поэксплуатировать?
Цитата: Leonar от 15.05.2026 21:58:16
Цитата: Santey от 15.05.2026 08:04:09ходовые механизмы должны быть в хорошем состоянии, до исчерпания ресурса там, наверное, еще очень далеко.
Наблюдаю, как на реках до сих пор работают сухогрузы, спущенные на воду лет 50-60 назад, причем в режиме "и в хвост, и в гриву".
Вы опять забываете, что "работают", т.е. эксплуатируются и работают в "правильных" для эксплуатации условиях, проходят текущий ремонт и поддержание систем в рабочем и работающем состоянии...
А тут стоит...
Вы велосипед, который валялся на улице хотя бы 2 года... пробовали потом взять и поэксплуатировать?
Опять неверная аналогия. Объект не заброшен. Он на консервации. Есть видео всего пятилетней давности на 360 градусов можете сами убедится. Там все чистенько, покрашено, ухожено. Провели работы по электроснабжению (есть видео на ютубе).

"Ну  коллекционер заботится об своем раритете"...
Спросите у знакомых вам коллекционеров как они воспринимают переделать ваз 2106 в идеальном состоянии в спорткар с "современными рондондон" в дрифт кар... 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Arzach от 16.05.2026 00:07:14
Непонятно, о чём спич, главное там - это железо, скомпонованное требуемым образом и с большим запасом прочности. Силовые установки по-любому менять/капиталить, не говоря уж об электрической/электронной/навигационной и прочей обвеске. Вопрос лишь в постановке целей и финансировании.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 16.05.2026 11:00:59
Действительно непонятно. Особенно когда отливают типа "легче новый сделать".
Сейчас работы на порядки меньше, чем было при переделке сгоревшей буровой в плавучую пусковую. И объем работ реально зависит от мест базирования и пуска. Если найти базу, с которой можно пускать, то ремонт некоторых морских систем можно не делать. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 18.05.2026 14:11:37
Цитата: Старый от 15.05.2026 21:26:47Не, не! Я категорически против ремонта и модернизации платформы!
Тогда с нее не полетит даже обычный Зенит, не говоря уж про Союз-5.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 18.05.2026 14:12:57
Цитата: Старый от 15.05.2026 21:29:30Упаси бог! Никаких затрат на модернизацию платформы! Платформа Морского старта должна использоваться как стационарный СК из одного из портов Дальнего востока. 
Для этого в нее надо вложить средств не меньше, чем в наземный старт на Байконуре.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 18.05.2026 19:12:21
Цитата: fagot от 18.05.2026 14:11:37
Цитата: Старый от 15.05.2026 21:26:47Не, не! Я категорически против ремонта и модернизации платформы!
Тогда с нее не полетит даже обычный Зенит, не говоря уж про Союз-5.
Я же имел в виду саму платформу т.е. её судоходную часть.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 19.05.2026 05:17:39
Ладно, прикинем по Байтереку
ЦитироватьThe total cost of the project is 90.8 billion tenge, of which 60.8 billion tenge is planned for 2025.  (https://qazinform.com/news/kazakhstan-to-spend-above-60-bln-tenge-for-1st-launch-from-baiterek-space-complex-98bff1)
Это примерно 11 млрд руб или $145 млн. "Сумасшедшие деньги", но
ЦитироватьОбщий объем финансирования национального проекта «Космос» (включающего Федеральную космическую программу) оценивается примерно в 4,5 трлн рублей в период до 2036 года. В 2026–2030 годах на эти цели запланировано выделить 2,2 трлн рублей. Государственная программа «Космическая деятельность России» рассчитана на сотни миллиардов рублей ежегодно.
В 2020 Роскосмос оценивал (https://www.interfax.ru/russia/723021)
Цитировать"Предварительно сумма на восстановление "Морского старта" составляет около 35 млрд рублей.
Вероятно, речь не только о платформе,но и о сборочном командном судне, и о восстановлении до проектных характеристик для дальних переходов. Непонятно, с береговой инфраструктурой или без.

А в 90х на перестройку платформы из буровой в пусковую норвежский судостроитель потратил около $100 млн, сейчас это больше $200 млн. Повторю мсм, сейчас объем работ намного меньше, т.к не надо расширять и углу́бить и удлинять.

А чего ради?...
ЦитироватьКоммерческий успех будет, если он будет осуществлять не менее пяти пусков в год", - сказал Борисов.
Он заявил, что для осуществления этих планов примерно половину пусков необходимо выполнять в интересах государства, а вторую – для коммерческих заказчиков.

"Два-три пуска – это уже неубыточно, а чтобы было коммерчески успешным, желательно делать до пяти. По крайней мере, такие расчеты мне преподнесла рабочая группа", - сказал Борисов.
С Байтерека РФ обязалась пускать по 3 в год с 2028 по 2039.  Выходит, для двух модификаций РН Союз 5 надо иметь ПН для не менее 6 пусков в год , чтобы МС отбивал вложения. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Santey от 19.05.2026 08:11:49
Цитата: A.E от 19.05.2026 05:17:39Вероятно, речь не только о платформе,но и о сборочном командном судне, и о восстановлении до проектных характеристик для дальних переходов.
А с ним то что не так?
СКС еще новее, чем платформа. "Пробег" у них примерно один и тот же (а моточасов в случае с СКС израсходовано меньше, благодаря более высокой скорости).
По мнению ИИ, СКС и платформа отнюдь не находятся в заброшенном состоянии, а процедура восстановления не должна быть запредельно сложной:

ЦитироватьХолдинг S7 Group (владелец комплекса) тратит более 1 миллиона долларов в месяц на содержание космодрома в Славянке.
На борту находится дежурный экипаж, работает вентиляция, задействованы системы осушения, ведется борьба с коррозией, судно подключено к береговому питанию. [1 (https://www.interfax.ru/russia/701577), 2 (https://primpress.ru/article/127471)]
Для возвращения СКС в океан как корабля потребуется стандартная процедура, которая займет от 6 до 12 месяцев на Славянском судоремонтном заводе:

  • Докование: Очистка корпуса, проверка винто-рулевой группы, замена донно-забортной арматуры.
  • Оживление ГД: Переборка и запуск главных дизелей Wärtsilä. Так как валопровод проворачивали, а двигатели стояли в сухом теплом контуре, их запуск не станет критической проблемой.
  • Обновление Класса: Оформление документов Российского морского регистра судоходства (РМРС) взамен утраченного либерийского регистра

Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 19.05.2026 10:13:17
Цитата: Santey от 19.05.2026 08:11:49А с ним то что не так?
Вполне возможно, что всё примерно так, кроме регистра. Вроде, РМРС давно оформил документы, но потребуется их продление.
Просто, выше я пытался сравнить стоимость инфраструктуры Байтерек и МС для пуска от причала рядом с базой, для чего СКС может быть и не обязателен. Хотя, наверное, лучше восстановить и его, вместо строительства соответствующей инфраструктуры на берегу.
Цитата: Santey от 19.05.2026 08:11:49СКС еще новее, чем платформа. "Пробег" у них примерно один и тот же (а моточасов в случае с СКС израсходовано меньше, благодаря более высокой скорости).
Вот это не точно. СКС тоже перестроен из сухогруза. Пробега и моточасов у него больше - МС стоял на экваторе, СКС возил ему грузы из Лонг бич, перешёл в Славянку своим ходом, а не на тяжеловозе, как МС. Но это не принципиально. "Вскрытие покажет".
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Santey от 19.05.2026 10:54:38
Цитата: A.E от 19.05.2026 10:13:17СКС тоже перестроен из сухогруза
Откуда такие сведения?
По моим данным, было спроектировано и построено для МС с нуля
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Arzach от 19.05.2026 11:24:27
Цитата: Santey от 19.05.2026 08:11:49По мнению ИИ
Это мнение ИИ основано на несколько уже заплесневевших новостях из начала 20-х. В каком состоянии оно там находится сейчас, непонятно. Что-то просачивалась пару лет назад, когда руководство менялось, но по существу ничего конкретного.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 19.05.2026 11:40:12
Цитата: A.E от 19.05.2026 10:13:17СКС тоже перестроен из сухогруза.
Построен на основе проекта сухогруза типа ро-ро в 1997 г., через 2 года после создания консорциума "СиЛонч"
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 19.05.2026 12:20:36
Цитата: Santey от 19.05.2026 10:54:38
Цитата: A.E от 19.05.2026 10:13:17СКС тоже перестроен из сухогруза
Откуда такие сведения?
По моим данным, было спроектировано и построено для МС с нуля
Цитата: Bell от 19.05.2026 11:40:12Построен на основе проекта сухогруза типа ро-ро в 1997 г., через 2 года после создания консорциума "СиЛонч"
Моя ошибка, СКС действительно новее. Но это не отменяет остального. 
И вряд-ли его строили для работы во льдах, как изначально Одиссей
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 19.05.2026 14:21:20
Цитата: Старый от 18.05.2026 19:12:21Я же имел в виду саму платформу т.е. её судоходную часть.
А я имел ввиду, что нет никакого смысла вкладываться и в ракетную часть.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 19.05.2026 14:44:04
Цитата: fagot от 19.05.2026 14:21:20
Цитата: Старый от 18.05.2026 19:12:21Я же имел в виду саму платформу т.е. её судоходную часть.
А я имел ввиду, что нет никакого смысла вкладываться и в ракетную часть.
А я думаю что в ракетную часть много вложений не потребуется. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 19.05.2026 16:59:25
Цитата: A.E от 19.05.2026 10:13:17Вот это не точно. 1.СКС тоже перестроен из сухогруза. 2. Пробега и моточасов у него больше - МС стоял на экваторе, СКС возил ему грузы из Лонг бич.
1. СКС построено заново, корпус взят от серийного балтийского парома.
2. Сценарий пусковой миссии "Морского старта" был совсем не такой. На период автономной подготовки космического аппарата и сборки блока полезного груза оба судна находились с Базовом порту. Обеспечивали автономные подготовки ракеты и разгонного блока и их стыковку. Подготовку "наземных" систем, заправку ёмкостей платформы топливом, сжиженными и сжатыми газами. Из Базового порта в точку старта оба судна выходили почти одновременно, с разницей три дня. Посередине морского перехода СКС догонял платформу и суда шли параллельно до точки старта. После пуска СКС через сутки уходило в Базовый порт. Платформа ещё сутки приводилась в готовность к морскому переводу, включая дебалластировку. В Базовый порт платформа приходила дней на 10 позже СКС. И начинался новый цикл.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 19.05.2026 17:01:14
Цитата: A.E от 19.05.2026 12:20:36И вряд-ли его строили для работы во льдах, как изначально Одиссей
Наоборот. СКС имеет некоторый ледовый класс, а платформа  - не имеет.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 19.05.2026 17:09:44
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 16:59:252. Сценарий пусковой миссии "Морского старта" был совсем не такой.
Позволю себе напомнить, что изначально сценарий был "еще более" не такой. И на это прямо рассчитывалась конструкция СКС. На его борт грузились 2 (ДВЕ) ракеты, 2 КГЧ в составе РБ и спутников, и на точку пуска где-то там далеко посреди огромного Тихого океана они плыли из Лос-Анджелеса. А там уже должны были производить подряд 2 пуска, с перегрузкой второй ракеты в море.

ЗЫ. Хотя, наверное, вру. Одна ракета грузилась на платформу, а вторая - на СКС. Но то, что перегрузка второй ракеты в море была изначально предусмотрена конструкцией платформы и СКС - это 100% факт.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 19.05.2026 18:43:47
Цитата: Bell от 19.05.2026 17:09:441. Позволю себе напомнить

2. Но то, что перегрузка второй ракеты в море была изначально предусмотрена конструкцией платформы и СКС - это 100% факт.
1. Странное это занятие - напомнить то, чего не знаешь

2. Для того чтобы перегрузить ракету космического назначения "Зенит-3SL" с СКС на платформу, суда должны находиться с соосной швартовке с допуском по продольной оси 400 мм, поперёк 200 мм. Взаимный угол крена обоих судов не должен превышать 3°. Это обеспечивалось швартовкой СКС правым бортом к причалу 16 пирса Т порта Long Beach с применением специальных пантонов. Пирс Т, или Navy Moll, нахрдится за волноломом, закрывающим весь порт. Кстати, в свободное от перегрузок ракет время, компания Energia Logistics US сдавала эти пантоны в аренду компании SpaceX для обеспечения стоянки в порту San Pedro судна, на которое должны были прилетать створки обтекателя ракеты Falcon 9.
Раскрытая в консольное положение аппарель СКС подвешивалась свободным краем к платформе системой тросов. 
Ракета поднималась по четырём отдельным направляющим тросам, с заданной силой натяжения. К направляющим тросам ракета крепилась скобочными направляющими. На одной из перегрузок одна из этих скоб открылась и ракета поднималась совершая колебания по крену, что очень нервировало всех участников этой операции.
После одного из пусков платформа должна была прямым ходом идти на докование в Малайзию. Расчёт космического аппарата, это были французы, не хотели такой задержки в отправке своего оборудования подготовки аппарата и просили чтобы их оборудование, упакованное в 10ти футовый стандартный контейнер, перегрузили палубным краном платформы на СКС, в точке старта. На это потратили целый световой день, но не смогли.

Я знаю что заложено в конструкции СКС и платформы, и почему. В том числе и что предусмотрено на обоих судах для перегрузки ракеты.
Напомните, пожалуйста,  что же именно "изначально предусмотрено конструкцией СКС и платформы для перегрузки ракеты в море"?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 19.05.2026 18:50:41
Цитата: Старый от 19.05.2026 14:44:04А я думаю что в ракетную часть много вложений не потребуется. 
Сколько бы ни потребовалось, они не имеют смысла в рамках предложенной вами концепции. Да и судя по наземному старту, вложения не так и малы.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 19.05.2026 19:09:35
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 18:43:47Напомните, пожалуйста,  что же именно "изначально предусмотрено конструкцией СКС и платформы для перегрузки ракеты в море"?
Вы сами все так подробно описали, что мне нет смысла еще что-то добавлять про изначально предполагавшуюся перегрузку второй ракеты с СКС на платформу.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 19.05.2026 19:33:59
Цитата: Bell от 19.05.2026 19:09:35изначально предполагавшуюся перегрузку второй ракеты с СКС на платформу.
Напомню, как 100% факт, что перегрузка ракеты с СКС на платформу в открытом океане никогда не предполагалась и её возможность в конструкцию СКС и платформы не заложена.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 19.05.2026 20:03:08
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 19:33:59перегрузка ракеты с СКС на платформу в открытом океане никогда не предполагалась
Ок, не вопрос.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 19.05.2026 20:46:17
Цитата: fagot от 19.05.2026 18:50:41
Цитата: Старый от 19.05.2026 14:44:04А я думаю что в ракетную часть много вложений не потребуется.
Сколько бы ни потребовалось, они не имеют смысла в рамках предложенной вами концепции. Да и судя по наземному старту, вложения не так и малы.
На наземном старте проблема та же что и на СК Ангары - приходится модернизировать большую наземную инфраструктуру. А на компактной платформе затраты не так велики. Командное судно вообще не нужно. 
 Однако я особо не настаиваю. Если будет принято решение о строительстве наземных СК то и хрен с ней, с платформой.Мой пафос был направлен на то чтобы не вздумали модернизировать и выводить в море  весь комплекс Морского старта. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 19.05.2026 21:29:42
Цитата: Старый от 19.05.2026 20:46:17Мой пафос был направлен на то чтобы не вздумали модернизировать и выводить в море  весь комплекс Морского старта.
Там половина всех функций старта - именно на командном судне.
Хотя при пуске с внешнего рейда можно это судно не выводить, верно.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 19.05.2026 21:54:27
Цитата: Bell от 19.05.2026 21:29:42Там половина всех функций старта - именно на командном судне.
Хотя при пуске с внешнего рейда можно это судно не выводить, верно.
Всё что делается с командного судна можно делать с берега.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 19.05.2026 22:48:54
Цитата: Старый от 19.05.2026 21:54:27
Цитата: Bell от 19.05.2026 21:29:42Там половина всех функций старта - именно на командном судне.
Хотя при пуске с внешнего рейда можно это судно не выводить, верно.
Всё что делается с командного судна можно делать с берега.
Можно, конечно. Если построить оборудовать на берегу кубокилометры. Но зачем, если уже есть судно?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 19.05.2026 22:52:59
Цитата: Bell от 19.05.2026 22:48:54Можно, конечно. Если построить оборудовать на берегу кубокилометры. Но зачем, если уже есть судно?
Никаких кубокилометров. Комната с несколькими столами и компьютерами. 
 Не командное судно потому что его эксплуатация будет дороже чем запуск. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 19.05.2026 22:54:56
Командное судно вообще служит НИПом и гостиницей для персонала. На земле оно ни к чему.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 20.05.2026 03:42:21
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 17:01:14
Цитата: A.E от 19.05.2026 12:20:36И вряд-ли его строили для работы во льдах, как изначально Одиссей
Наоборот. СКС имеет некоторый ледовый класс, а платформа  - не имеет.
Зачем СКС ледовый класс, чтобы только выйти зимой из Балтики? А платформа работала и на Аляске, и в Северном море, до переделки.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 20.05.2026 07:59:41
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 19:33:59
Цитата: Bell от 19.05.2026 19:09:35изначально предполагавшуюся перегрузку второй ракеты с СКС на платформу.
Напомню, как 100% факт, что перегрузка ракеты с СКС на платформу в открытом океане никогда не предполагалась и её возможность в конструкцию СКС и платформы не заложена.
Изначально планировалось. Но не осилили, и пришлось и платформу каждый раз туда-сюда гонять.
Что снизило темп запусков до убыточного. 
Цитата: Bell от 19.05.2026 22:48:54Можно, конечно. Если построить оборудовать на берегу кубокилометры. Но зачем, если уже есть судно?
Судно есть но по факту пустое. Всю относящуюся к запуску начинку надо новую. 
А сейчас и платформой рулить можно через космос с любой дистанции
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Santey от 20.05.2026 08:29:08
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 18:43:47Я знаю что заложено в конструкции СКС и платформы, и почему. В том числе и что предусмотрено на обоих судах для перегрузки ракеты.
Напомните, пожалуйста,  что же именно "изначально предусмотрено конструкцией СКС и платформы для перегрузки ракеты в море"?
Тем более странно, что вы, с учетом ваших знаний, не в курсе того, что иначально в проект была заложена возможность производить несколько запусков в течение одной мисии.
В этом случае вторая ракета должна была перегружаться c СКС на СП, но, разумеется, не в открытом океане, а вблизи и под укрытием о. Рождества, как понимаю.
Но что-то пошло не так.
Отсутствие парных миссий объяснялось тем, что просто не было в наличии столько заказов.
Хотя, конечно, не исключаю чисто технических сложностей, не учтенных вначале, здесь я деталей не знаю.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 20.05.2026 08:34:27
Цитата: A.E от 20.05.2026 03:42:21Зачем СКС ледовый класс
Так получилось само собой. Корпус и машина заимствованы от серийных балтийских паромов.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Туман Андромедов от 20.05.2026 08:44:42
Цитата: Santey от 20.05.2026 08:29:08не в курсе того, что иначально в проект была заложена возможность производить несколько запусков в течение одной мисии.
Такая возможность изначально была заложена. Как парные запуски. Были разработаны два обтекателя разной длины, при создании разгонного блока и модификации ракеты были учтены нагрузки от блока космических аппаратов.
Но, Вы правы, эта опция ни разу не была востребована.
Рассуждения же про перегрузку ракеты в открытом море, на мифической базе на острове Рождества, третьем телеметрическом судне - закончились ещё до начала постройки судов. Вот что было "заложено" в конструкцию СКС  - так это подготовка космического аппарата в одном из отсеков. Отсек появился, а от самой идеи подготовки аппарата на судне тоже быстро отказались.
А в части второго пуска без ухода из точки старта есть ещё проблемы, помимо осуществимости перегрузки ракеты. Запаса компонентов топлива и газов на платформе было на три попытки пуска (циклы подготовка-заправка-слив-подготовка-заправка). На вторую ракету могло и не хватить. В исторической ретроспективе, да, такого пуска чтобы только после третьей заправки - не было.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 20.05.2026 11:09:50
Цитата: fagot от 18.05.2026 14:12:57
Цитата: Старый от 15.05.2026 21:29:30Упаси бог! Никаких затрат на модернизацию платформы! Платформа Морского старта должна использоваться как стационарный СК из одного из портов Дальнего востока.
Для этого в нее надо вложить средств не меньше, чем в наземный старт на Байконуре.
Но, вероятно все же меньше, чем в строительство наземного старта с нуля. Потребность в котором возникает уже после испытаний и серийного производства (нагрузок в том числе). Плюс не забываем "родовую" склонность носителя нырять под пусковой стол :-X
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 20.05.2026 11:18:05
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 16:59:25
Цитата: A.E от 19.05.2026 10:13:17Вот это не точно. 1.СКС тоже перестроен из сухогруза. 2. Пробега и моточасов у него больше - МС стоял на экваторе, СКС возил ему грузы из Лонг бич.
1. СКС построено заново, корпус взят от серийного балтийского парома.
2. Сценарий пусковой миссии "Морского старта" был совсем не такой. На период автономной подготовки космического аппарата и сборки блока полезного груза оба судна находились с Базовом порту. Обеспечивали автономные подготовки ракеты и разгонного блока и их стыковку. Подготовку "наземных" систем, заправку ёмкостей платформы топливом, сжиженными и сжатыми газами. Из Базового порта в точку старта оба судна выходили почти одновременно, с разницей три дня. Посередине морского перехода СКС догонял платформу и суда шли параллельно до точки старта. После пуска СКС через сутки уходило в Базовый порт. Платформа ещё сутки приводилась в готовность к морскому переводу, включая дебалластировку. В Базовый порт платформа приходила дней на 10 позже СКС. И начинался новый цикл.
То есть получается, СКС выполняет функцию МИКа для спутника, а где идет сборка и подготовка самого носителя? Если весь функционал возможен на морской составляющей МС, что осталось в Омериге, кроме перегрузочного комплекта понтонов? И как Вы видите цикл предпусковой подготовки на ДВ? Что еще необходимо воссоздать. Для пуска с рейда.

П.С. Чем более углубляешься в детали работы МС, тем более понятно, что для него самым удобным был бы носитель на основе Воеводы-Сармата. Пальнул из контейнера назад, как миномет Тюльпан, под углом 5%, и свободен;-)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 20.05.2026 13:30:40
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 17:01:14
Цитата: A.E от 19.05.2026 12:20:36И вряд-ли его строили для работы во льдах, как изначально Одиссей
Наоборот. СКС имеет некоторый ледовый класс, а платформа  - не имеет.

Цитировать
Немного Гугла
In its original configuration as a mobile offshore drilling rig, the Ocean Odyssey did not hold a traditional Baltic or Polar transit "Ice Class" rating (such as 1A or Polar Class). Instead, it was classified by the American Bureau of Shipping (ABS) with a hull class of +A1 +AMS for unrestricted worldwide ocean service, specifically upgraded with "winterized" structural enhancements for sub-freezing and sub-Arctic environments.
Rather than being built to ram or break through solid ice sheets, its design focused heavily on surviving structural impact from drifting ice floes, freezing weather, and severe superstructure icing:
[свернуть]
Выходит, что СКС имеет класс для прохождения льда в Балтике, а платформа для удержания позиции во льдах Берингова моря.
Для работы СКС в Совгавани зимой потребовалась бы помощь.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 20.05.2026 13:51:23
Немного красоты в тему
(https://sky-brokers.com/wp-content/uploads/2021/01/Sea-Launch-vessel1-950x633.jpg)
Выходит такая схема:
1. СКС швартуют кормой для загрузки блоков 
2. СКС перешвартовывают бортом для сборки и последующей перегрузки РКН на платформу
3. СКС везёт персонал к месту старта - или нет?
4. СКС забирает персонал для управления стартом
А нужен ли такой СКС, которому нужен причал с глубиной больше,чем для платформы...

(https://sky-brokers.com/wp-content/uploads/2021/01/Sea-Launch-vessel2-950x577.jpg)
Похоже, это единственная уникальная функция СКС - переходная галерея на платформу.

(https://sky-brokers.com/wp-content/uploads/2021/04/Xin-Guang-Hua-heavy-load-carrier-carrying-Odyssey12-950x604.jpg)

Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 20.05.2026 14:03:34
Цитата: A.E от 20.05.2026 13:51:23А нужен ли такой СКС, которому нужен причал с глубиной больше,чем для платформы...
У них вроде как осадка одинаковая (когда платформа не притопленная)

(https://cont.ws/uploads/pic/2019/4/unnamed%20%284%29.jpg)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 20.05.2026 14:09:25
Вроде, почти - 7,5 и 8,3 м
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 20.05.2026 14:35:57
Цитата: Старый от 19.05.2026 20:46:17На наземном старте проблема та же что и на СК Ангары - приходится модернизировать большую наземную инфраструктуру. А на компактной платформе затраты не так велики. Командное судно вообще не нужно. 
С чего бы это, для пуска нужны те же системы, что и на наземном старте, то, что они собраны в компактную кучу, не удешевит модернизацию. А вместо командного судна все равно придется делать какой-то пункт управления.
Цитата: Старый от 19.05.2026 20:46:17Однако я особо не настаиваю. Если будет принято решение о строительстве наземных СК то и хрен с ней, с платформой.Мой пафос был направлен на то чтобы не вздумали модернизировать и выводить в море  весь комплекс Морского старта. 
Считайте, что вы подсказали им, где еще можно освоить средства. :)
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 20.05.2026 14:40:04
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 19:33:59
Цитата: Bell от 19.05.2026 19:09:35изначально предполагавшуюся перегрузку второй ракеты с СКС на платформу.
Напомню, как 100% факт, что перегрузка ракеты с СКС на платформу в открытом океане никогда не предполагалась и её возможность в конструкцию СКС и платформы не заложена.
Ок, пусть не в открытом океане. Но где они тогда собирались перегружать вторую ракету?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 20.05.2026 14:41:45
Цитата: alex1664 от 20.05.2026 11:09:50Но, вероятно все же меньше, чем в строительство наземного старта с нуля. Потребность в котором возникает уже после испытаний и серийного производства (нагрузок в том числе).
Для испытаний уже есть старт на Байконуре.
Цитата: alex1664 от 20.05.2026 11:09:50Плюс не забываем "родовую" склонность носителя нырять под пусковой стол :-X
Тогда надо выбрать что-то одно - наземный старт или платформу.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Старый от 20.05.2026 14:52:57
Цитата: Bell от 20.05.2026 14:40:04Ок, пусть не в открытом океане. Но где они тогда собирались перегружать вторую ракету?
В гавани Папеэтэ на Таити?  ??? :-\
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 20.05.2026 15:34:10
Цитата: fagot от 20.05.2026 14:41:45
Цитата: alex1664 от 20.05.2026 11:09:50Но, вероятно все же меньше, чем в строительство наземного старта с нуля. Потребность в котором возникает уже после испытаний и серийного производства (нагрузок в том числе).
Для испытаний уже есть старт на Байконуре.
Цитата: alex1664 от 20.05.2026 11:09:50Плюс не забываем "родовую" склонность носителя нырять под пусковой стол :-X
Тогда надо выбрать что-то одно - наземный старт или платформу.

Это в смысле, что испытание - критический момент для проекта. Если в этих пусках основательно сломать единственный старт, не факт, что будет строится новый. МС по любому резерв на территории РФ, хотя бы в виде донора.
СКС, исходя из схемы, получается вполне может выполнять роль плавМИКа, плавгостиницы, плавПУ и плавмастерской. Прямо у причала.

П.С. На фото с погрузкой Зенита на платформу, видится шагающий танк из Звездных войн)))
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 20.05.2026 15:54:46
Цитата: Туман Андромедов от 19.05.2026 18:43:47Я знаю что заложено в конструкции СКС и платформы, и почему. В том числе и что предусмотрено на обоих судах для перегрузки ракеты.
Напомните, пожалуйста,  что же именно "изначально предусмотрено конструкцией СКС и платформы для перегрузки ракеты в море"?
Охотно верю, но что делать со всеми теми слухами про две ракеты и два пуска за один дальний переход?

Вот например:

https://www.kommersant.ru/doc/1364744

ЦитироватьИсточник "Ъ" в космической отрасли поясняет, что исходно Sea Launch планировала гораздо большую интенсивность запусков: "Предполагалось, что на платформу будет загружаться по две-три ракеты, после чего она должна была выходить в море и осуществлять последовательные запуски". Но этого обеспечить не удалось, что, по мнению собеседника "Ъ", и привело к убыткам.

Мне даже вспоминается обсуждение в теме про СиЛонч проблем экономики этих морских переходов и даже того, что по одной ракете они не могут  выйти (в то время еще летали) на необходимую частоту запусков для окупаемости - 6 в год. Плавать туда-сюда они не могли быстрее.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Seerndv от 20.05.2026 15:56:06
Цитата: fagot от 20.05.2026 14:41:45
Цитата: alex1664 от 20.05.2026 11:09:50Но, вероятно все же меньше, чем в строительство наземного старта с нуля. Потребность в котором возникает уже после испытаний и серийного производства (нагрузок в том числе).
Для испытаний уже есть старт на Байконуре.
Цитата: alex1664 от 20.05.2026 11:09:50Плюс не забываем "родовую" склонность носителя нырять под пусковой стол :-X
Тогда надо выбрать что-то одно - наземный старт или платформу.

- на платформе в океане бабах менее епический получаецца  ;D
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 20.05.2026 15:58:48
Цитата: alex1664 от 20.05.2026 15:34:10Это в смысле, что испытание - критический момент для проекта. Если в этих пусках основательно сломать единственный старт, не факт, что будет строится новый. МС по любому резерв на территории РФ, хотя бы в виде донора.
СКС, исходя из схемы, получается вполне может выполнять роль плавМИКа, плавгостиницы, плавПУ и плавмастерской. Прямо у причала.
Если ракета действительно нужна, старт продублируют и восстановят. Нет в ней ничего такого, что требовало бы каких-то длительный испытаний, чай не Старшип.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 20.05.2026 16:07:44
Цитата: Старый от 20.05.2026 14:52:57
Цитата: Bell от 20.05.2026 14:40:04Ок, пусть не в открытом океане. Но где они тогда собирались перегружать вторую ракету?
В гавани Папеэтэ на Таити?  ??? :-\
Да, там гавань хорошая. Но далекова-то.
Зато совсем рядом с точкой пусков 154 в.д. есть остров Рождества, он же Киритимати с большой лагуной. Но там нет хороших пирсов.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 20.05.2026 17:28:00
Цитата: Bell от 20.05.2026 14:40:04Ок, пусть не в открытом океане. Но где они тогда собирались перегружать вторую ракету?
как на вышеприведённом тобой рисунке. В чём проблема перегрузить хоть в океане?
Так же как и запас компонентов?
https://www.youtube.com/shorts/CL-pvWtdMO8
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Bell от 20.05.2026 18:13:54
Цитата: Дем от 20.05.2026 17:28:00
Цитата: Bell от 20.05.2026 14:40:04Ок, пусть не в открытом океане. Но где они тогда собирались перегружать вторую ракету?
как на вышеприведённом тобой рисунке. В чём проблема перегрузить хоть в океане?
Так же как и запас компонентов?
https://www.youtube.com/shorts/CL-pvWtdMO8
Проблемы вот тут живоописали https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2855839
Я не иронизирую, вполне возможно, что хотели как лучше, но получилось как всегда.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Arzach от 21.05.2026 17:25:32
Немного контекста - состояние 5+ лет назад: фото- и видеорепортаж Филиппа Терехова (https://habr.com/ru/articles/520636/)


Это видео есть и на RuTube, но без обзора на 360°: https://rutube.ru/video/1f2169f35c3f884ced431b7b54731b5c

Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: wisefilinn от 03.06.2026 02:54:09
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10Приветствую!
Если и модернизировать МС, то для запуска РН Протон.
Протон и дешевле и ПН больше у него.

Прошу добавить этот пункт в голосовалку.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.06.2026 06:43:31
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 02:54:09
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10Приветствую!
Если и модернизировать МС, то для запуска РН Протон.
Протон и дешевле и ПН больше у него.

Прошу добавить этот пункт в голосовалку.
Заправлять ракету токсичным топливом в открытом море, океане? На это никто не пойдёт. К тому же Протон сильно больше С-5 и Зенита и переделка там будет равняется практически полной переделкой всего. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: wisefilinn от 03.06.2026 06:48:11
Цитата: Molodoy от 03.06.2026 06:43:31
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 02:54:09
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10Приветствую!
Если и модернизировать МС, то для запуска РН Протон.
Протон и дешевле и ПН больше у него.

Прошу добавить этот пункт в голосовалку.
Заправлять ракету токсичным топливом в открытом море, океане? На это никто не пойдёт.
Именно "в открытом море, океане" гептил и прочие гидразины не представляют опасности для окружающей среды.
Прошу добавить пункт с РН Протон в голосовалку.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.06.2026 06:59:15
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 06:48:11Именно "в открытом море, океане" гептил и прочие гидразины не представляют опасности для окружающей среды.
Рыбкам плохо не станет?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 03.06.2026 09:10:47
Цитата: Molodoy от 03.06.2026 06:59:15
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 06:48:11Именно "в открытом море, океане" гептил и прочие гидразины не представляют опасности для окружающей среды.
Рыбкам плохо не станет?
Может запах отобьет проплывающей мимо акуле и она сдохнет с голоду, но это не точно.
PS.
И кстати, полагаете что Протон будет регулярно взрываться на старте, раз так за рыбок переживаете?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 03.06.2026 15:50:31
Цитата: Prokrust от 03.06.2026 09:10:47
Цитата: Molodoy от 03.06.2026 06:59:15
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 06:48:11Именно "в открытом море, океане" гептил и прочие гидразины не представляют опасности для окружающей среды.
Рыбкам плохо не станет?
Может запах отобьет проплывающей мимо акуле и она сдохнет с голоду, но это не точно.
PS.
И кстати, полагаете что Протон будет регулярно взрываться на старте, раз так за рыбок переживаете?
Смотря где МС эксплуатировать, если у наших берегов, то не очень приятно бы было. Сначала гептил в воде, потом рыбка хапнувшая гептила у кого-нибудь в желудке. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 03.06.2026 16:25:47
Цитата: Molodoy от 03.06.2026 15:50:31
Цитата: Prokrust от 03.06.2026 09:10:47
Цитата: Molodoy от 03.06.2026 06:59:15
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 06:48:11Именно "в открытом море, океане" гептил и прочие гидразины не представляют опасности для окружающей среды.
Рыбкам плохо не станет?
Может запах отобьет проплывающей мимо акуле и она сдохнет с голоду, но это не точно.
PS.
И кстати, полагаете что Протон будет регулярно взрываться на старте, раз так за рыбок переживаете?
Смотря где МС эксплуатировать, если у наших берегов, то не очень приятно бы было. Сначала гептил в воде, потом рыбка хапнувшая гептила у кого-нибудь в желудке.
Гептил морскую воду не переживет, изничтожится.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Serge V Iz от 03.06.2026 22:30:40
...просто на судне не так много места, чтобы от этого гептила эвакуироваться, случись чего. Так что неизвестно, где он опаснее -- в открытом поле или открытом море. )

А разложится он и там и там, достаточно быстро.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 03.06.2026 22:39:39
Цитата: Serge V Iz от 03.06.2026 22:30:40...просто на судне не так много места, чтобы от этого гептила эвакуироваться, случись чего. Так что неизвестно, где он опаснее -- в открытом поле или открытом море. )
Вообще это опасно, быть рядом со стартом ракеты, Безос подтвердит.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: alex1664 от 03.06.2026 22:46:02
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 02:54:09
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10Приветствую!
Если и модернизировать МС, то для запуска РН Протон.
Протон и дешевле и ПН больше у него.

Прошу добавить этот пункт в голосовалку.
Уже писал, самое оптимальное МС переделывать под конверсионные Воеводу, Сармат.
Они наиболее приспособлены к дальней транспортировке, оперативным пускам. По габаритам и нагрузке подходят для платформы.
Отстреливать из пускового контейнера под углом -5 градусов. Получается запуск не с нуля старта.
Ну а если сбой или авария, все это произойдет за кормой, а не в степи с сайгаками. А дикие экологи в океане долго не выживают ;D

П.С. А Протон похоже все(((
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: wisefilinn от 03.06.2026 23:04:33
Цитата: Molodoy от 03.06.2026 06:43:31
Цитата: wisefilinn от 03.06.2026 02:54:09
Цитата: Molodoy от 03.05.2026 07:41:10Приветствую!
Если и модернизировать МС, то для запуска РН Протон.
Протон и дешевле и ПН больше у него.

Прошу добавить этот пункт в голосовалку.
Заправлять ракету токсичным топливом в открытом море, океане? На это никто не пойдёт. К тому же Протон сильно больше С-5 и Зенита и переделка там будет равняется практически полной переделкой всего.
Спасибо что добавили Протон.
Осталось выставить опцию "Разрешить пользователям менять свой голос:"
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 04.06.2026 06:09:34
Цитата: Prokrust от 03.06.2026 16:25:47Гептил морскую воду не переживет, изничтожится.
Всё равно потенциально опасно для экипажа, доп требования по хим защите, сложности с техникой безопасности в условиях морской платформы. Для чего эти сложности если будет С-5? В чем значительное преимущество Протона с МС?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 04.06.2026 08:36:50
Цитата: Molodoy от 04.06.2026 06:09:34
Цитата: Prokrust от 03.06.2026 16:25:47Гептил морскую воду не переживет, изничтожится.
Всё равно потенциально опасно для экипажа, доп требования по хим защите, сложности с техникой безопасности в условиях морской платформы. Для чего эти сложности если будет С-5? В чем значительное преимущество Протона с МС?
Хватит уже некромантией заниматься, Союз-5 это просто трата денег и ресурсов. РД-171 не перезапускается и никогда не будет - устарел.
Что касается техники безопасности - то ее надо соблюдать.
Вы не думали, что на хим.заводах возятся с намного более ядовитыми веществами? Вы знаете что эти вещества перевозят по железной дороге? - а ведь может всякое случится.
Я так понимаю что вы полагаете что в Роскосмосе работают другие люди, которые просто не в состоянии соблюдать меры безопасности и обязательно накосячат.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 04.06.2026 08:51:13
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 08:36:50Хватит уже некромантией
Протон на МС это не некромантия по-вашему? 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 04.06.2026 11:29:30
Цитата: Molodoy от 04.06.2026 08:51:13
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 08:36:50Хватит уже некромантией
Протон на МС это не некромантия по-вашему?
РД-253 можно сделать перезапускаемым, в отличие от РД-171.
Так что вместо того чтобы делать всякие РД-171МВ или РД-191М, тратить деньги на то что все равно устарело, давно могли сделать перезапускаемый  РД-253М.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: AlexV от 04.06.2026 11:42:13
Цитата: Molodoy от 04.06.2026 08:51:13Протон на МС это не некромантия по-вашему? 

У двигателей, использующих гидразиновое топливо есть большое преимущество. Там легко обеспечить перезапуск. Плюс это очень плотное и не криогенное топливо, что хорошо для первых ступеней и разгонных блоков.

Вообще к НДМГ больше претензий не по токсичности (он токсичен, но само по себе это терпимо), а по экологии. В некоторых условиях он разлагается в окружающей среде недостаточно быстро, а продукты его окисления часто ещё неприятнее самого НДМГ. И тут очевидный выход - замена НДМГ незамещенным гидразином (он распадется в окружающей среде быстро и на нетоксичные продукты). Выбор именно НДМГ был связан скорее с потребностями военной программы, незамещенный гидразин имеет температуру замерзания около 0, что там неудобно, но для гражданских носителей - это не такая уж критическая проблема.  
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: wisefilinn от 04.06.2026 11:58:44
Цитата: Molodoy от 04.06.2026 08:51:13
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 08:36:50Хватит уже некромантией
Протон на МС это не некромантия по-вашему?
Протон летает.
Успешно и с ПН.
Его полеты есть в планах на будущее.
Возобновить его производство можно быстро и без затрат.

А "некромантия"  это про Иртыш (по какой то мерзкой мистической тупости называют "Союз-5").
Дорого и долго поднимали мертвый Зенит - и до сих пор нет полетов на орбиту с ПН.
И неизвестно когда будут.
Причем, причина некромантии с Зенитом не рациональная - чисто магия и политика.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 04.06.2026 13:54:17
Впихнуть невпихуемое - как это знакомо. Корабли только снаружи такие большие, а внутри бывает спальное место под столом. Впрочем, это больше о рыбаках.
Тут всё ещё о существующем мс или уже о грёзах по новому?...
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: fagot от 04.06.2026 14:15:11
Цитата: A.E от 04.06.2026 13:54:17Тут всё ещё о существующем мс или уже о грёзах по новому?...
Да разного рода фанатики подтянулись.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Molodoy от 04.06.2026 16:47:56
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 11:29:30
Цитата: Molodoy от 04.06.2026 08:51:13
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 08:36:50Хватит уже некромантией
Протон на МС это не некромантия по-вашему?
РД-253 можно сделать перезапускаемым, в отличие от РД-171.
Так что вместо того чтобы делать всякие РД-171МВ или РД-191М, тратить деньги на то что все равно устарело, давно могли сделать перезапускаемый  РД-253М.
Допустим можно было бы сделать многоразовый РД-253, но сам двигатель явно не предполагался для этого, когда его изобретали, есть ли у него вообще задел для такого? Возможно, что такая модернизация будет почти что пере изобретением нового движка. 

У нас уже ведется работа по метановому Амуру, разумно ли тратить ресурсы на многоразовый гептиловый Протон, если планируем метановый многораз? К тому же Амур по диаметру как С-5, при желании МС можно сделать сначала под С-5, а потом модернизировать под метан и пускать с него многоразовый Амур, там даже стартовый стол можно не менять, а только метановые коммуникации подвести. В случае Протона не факт, что МС выдержит его массу. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 04.06.2026 19:01:34
Цитата: Molodoy от 04.06.2026 16:47:56
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 11:29:30РД-253 можно сделать перезапускаемым, в отличие от РД-171.
Так что вместо того чтобы делать всякие РД-171МВ или РД-191М, тратить деньги на то что все равно устарело, давно могли сделать перезапускаемый  РД-253М.
Допустим можно было бы сделать многоразовый РД-253, но сам двигатель явно не предполагался для этого, когда его изобретали, есть ли у него вообще задел для такого? Возможно, что такая модернизация будет почти что пере изобретением нового движка.

У нас уже ведется работа по метановому Амуру, разумно ли тратить ресурсы на многоразовый гептиловый Протон, если планируем метановый многораз? К тому же Амур по диаметру как С-5, при желании МС можно сделать сначала под С-5, а потом модернизировать под метан и пускать с него многоразовый Амур, там даже стартовый стол можно не менять, а только метановые коммуникации подвести. В случае Протона не факт, что МС выдержит его массу.
Амур тут вовсе не причем. Деньги тратятся на совершенно бесполезную и бессмысленную модернизацию РД-171 и РД-191. Это наш аналог SLS.
В любом случае, даже заново сделать движок и тогда кстати сразу перевести его на гидразин - будет гораздо проще, чем альтернативы. Движок простой сам по себе - и это кстати сейчас важно, когда с кадрами у нас не очень. При этом нас есть опыт возни с амилом, так что самое сложное, кислый тракт - не проблема.
Надо делать то, что умеем - это может помочь намного быстрее догнать Маска.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 05.06.2026 11:07:43
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 19:01:34Амур тут вовсе не причем. Деньги тратятся на совершенно бесполезную и бессмысленную модернизацию РД-171 и РД-191.
Притом никакой реальной модернизации, судя по опубликованным на сайте параметрам движков, не происходит.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 05.06.2026 13:18:53
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 19:01:34Надо делать то, что умеем - это может помочь намного быстрее догнать Маска.
как недавно вспоминали рядом
"Догнать Сперанского - это утопия!" ©
[свернуть]
Если о персоналиях, то есть вопрос надо ли догонять. Если о компаниях, то как сделать, чтобы не отрывались. Вопросы связанные... 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 05.06.2026 18:41:03
Цитата: A.E от 05.06.2026 13:18:53
Цитата: Prokrust от 04.06.2026 19:01:34Надо делать то, что умеем - это может помочь намного быстрее догнать Маска.
Если о персоналиях, то есть вопрос надо ли догонять. Если о компаниях, то как сделать, чтобы не отрывались. Вопросы связанные...
Нет конечно. Речь о технологиях и грузе на НОО.
И топливо смил+гидразин - это для нас простой способ сделать мощный движок и очень тяжелую ракету с возвращаемой 1-ступенью под него. Можно позжее и свою версию Старшипа сделать.
Намного проще чем метан. Много проблем отпадает сразу.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: nonconvex от 06.06.2026 04:35:14
Цитата: Prokrust от 05.06.2026 18:41:03топливо смил+гидразин - это для нас простой способ сделать мощный движок и очень тяжелую ракету с возвращаемой 1-ступенью под него.
И куда вы предлагаете ее сажать?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 07.06.2026 15:01:51
Цитата: nonconvex от 06.06.2026 04:35:14
Цитата: Prokrust от 05.06.2026 18:41:03топливо смил+гидразин - это для нас простой способ сделать мощный движок и очень тяжелую ракету с возвращаемой 1-ступенью под него.
И куда вы предлагаете ее сажать?
Есть только 2 варианта - как у Безоса, на баржу или обратно на старт.
Мое мнение - посадка обратно на старт должна быть основной.
А на баржу - можно и не делать. 
Вариант с 5 движками на 1-ступени и одним движком на 2-ступень - хорошо годится.
Такая тяжелая ракета с движками тягой тонн 250, сможет вытащить более тонн 30 даже с возвратом на старт.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: wisefilinn от 08.06.2026 01:12:08
Цитата: Prokrust от 07.06.2026 15:01:51Мое мнение - посадка обратно на старт должна быть основной.
Посадка к старту лучший вариант, само собой.
Но он годится только для наземного старта
и хорош только для 3х ступа (особенно в условиях РФ).

Для МС имеют смысл только одноразовые РН.
Тем более, если это дешевые в производстве РН на гидразиноидах.
(универсальное правило - чем дешевле аппарат тем выгоднее одноразовость).
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: nonconvex от 08.06.2026 05:12:05
Цитата: Prokrust от 07.06.2026 15:01:51Мое мнение - посадка обратно на старт должна быть основной.
То есть отраву обратно для дезактивации?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 08.06.2026 08:49:03
Цитата: wisefilinn от 08.06.2026 01:12:08
Цитата: Prokrust от 07.06.2026 15:01:51Мое мнение - посадка обратно на старт должна быть основной.
Посадка к старту лучший вариант, само собой.
Но он годится только для наземного старта
и хорош только для 3х ступа (особенно в условиях РФ).

Для МС имеют смысл только одноразовые РН.
Тем более, если это дешевые в производстве РН на гидразиноидах.
(универсальное правило - чем дешевле аппарат тем выгоднее одноразовость).
Оптимальный путь развития ракет уже найден.
Для НОО - только 2х-ступ.  Наиболее оптимальный и дешевый вариант. 3-ступень это по факту РБ - чтобы лететь на ГСО, Луну, Марс.
И ходя гидразиновый движок дешевле будет, это не повод раскидываться деньгами - стоить он будет прилично. 1-ступень возвращать обязательно это резко удешевляет доставку груза.
Раз 100 переиспользовать одну 1-ступень - так нужно делать.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Prokrust от 08.06.2026 08:49:48
Цитата: nonconvex от 08.06.2026 05:12:05
Цитата: Prokrust от 07.06.2026 15:01:51Мое мнение - посадка обратно на старт должна быть основной.
То есть отраву обратно для дезактивации?
Думаете можно только в океан?
А на специально подготовленную площадку - ни ни?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 08.06.2026 16:15:41
Цитата: wisefilinn от 08.06.2026 01:12:08
Цитата: Prokrust от 07.06.2026 15:01:51Есть только 2 варианта - как у Безоса, на баржу или обратно на старт.
Но он годится только для наземного старта
В случае МС можно совместить оба варианта  ;D
Цитата: nonconvex от 08.06.2026 05:12:05То есть отраву обратно для дезактивации?
А зачем? Заправили и полетели опять.
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: nonconvex от 10.06.2026 07:05:42
Цитата: Дем от 08.06.2026 16:15:41А зачем? Заправили и полетели опять.
Вы где нибудь такое видели? Или это где то в далеких мечтательных планах?
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: Дем от 10.06.2026 07:25:26
Цитата: nonconvex от 10.06.2026 07:05:42
Цитата: Дем от 08.06.2026 16:15:41А зачем? Заправили и полетели опять.
Вы где нибудь такое видели? Или это где то в далеких мечтательных планах?
С самолётами так выходит, прилетел, полчаса на уборку-заправку и снова в полёт. 
Первая ступень не верхняя, нагрузки не экстремальные, ремонта не надо. 
Ну и тут не полчаса, а поменять платформы местами, несколько суток. Какой-нибудь андроид не боящийся химии может побегать. 
Название: Модернизация Морского старта для РН Союз-5
Отправлено: A.E от 10.06.2026 11:43:33
Цитата: Дем от 10.06.2026 07:25:26Какой-нибудь андроид не боящийся химии может побегать. 
Фёдор? Это вряд-ли.