Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: kl4gs от 13.04.2026 13:29:15

Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: kl4gs от 13.04.2026 13:29:15
ЦитироватьМОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Компания "Геоскан" запускает в 2026 году проект по созданию сверхлегкой космической ракеты-носителя. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
"Она позволит компании обеспечить доставку на орбиту собственных спутниковых группировок. Проектирование комплекса начнется в 2026 г. Сейчас компания собирает собственную инженерную команду. Геоскан планирует самостоятельно разработать космический ракетный комплекс с ракетой-носителем в целом, ключевые системы и агрегаты, организовать их производство, сборку и испытания", - говорится в сообщении.
В "Геоскане" уточнили, что ракета стартовой массой 55 т будет оснащена кислородно-керосиновыми двигателями. Расчетная масса полезного груза - 900 кг. "Решение создавать свои ракеты-носители мы приняли, когда осознали масштаб планируемых запусков. Ракета станет обеспечивающим проектом для спутниковых группировок "Геоскана". Вывести попутной нагрузкой такое количество спутников невозможно, а заполнить ракету Роскосмоса мы не сможем, что сразу увеличивает коэффициент удельной стоимости", - сказал председатель совета директоров ГК "Геоскан" Алексей Семенов.
https://tass.ru/kosmos/27082839
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Большой от 13.04.2026 13:39:31
https://vk.com/novostikosmonavtiki?ysclid=lobkm2sbyw765824727
геоскан.jpg
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: cross-track от 13.04.2026 14:10:21
Цитата: kl4gs от 13.04.2026 13:29:15Компания "Геоскан" запускает в 2026 году проект по созданию сверхлегкой космической ракеты-носителя.
Лучше писать не запускает, а пускает в 2026 году проект по созданию сверхлегкой космической ракеты-носителя.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 13.04.2026 14:36:12
Это что же там, блин, за планы такие, что "Вывести попутной нагрузкой такое количество спутников невозможно" и свою ракету создают, несмотря на работы "3Д Исследования и разработки"?..
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: cross-track от 13.04.2026 14:39:33
Цитата: SONY от 13.04.2026 14:36:12Это что же там, блин, за планы такие, что "Вывести попутной нагрузкой такое количество спутников невозможно" и свою ракету создают, несмотря на работы "3Д Исследования и разработки"?..
Может, они просто не в курсе???
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 13.04.2026 14:53:43
Цитата: cross-track от 13.04.2026 14:39:33
Цитата: SONY от 13.04.2026 14:36:12Это что же там, блин, за планы такие, что "Вывести попутной нагрузкой такое количество спутников невозможно" и свою ракету создают, несмотря на работы "3Д Исследования и разработки"?..
Может, они просто не в курсе???

Все в курсе, но каждый хочет делать сам. 
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Bell от 13.04.2026 15:37:31
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2026 14:53:43Все в курсе, но каждый хочет делать сам
А известно, кто именно там собирается "запускать проект"?  ;)
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 13.04.2026 15:56:49
Цитата: Bell от 13.04.2026 15:37:31
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2026 14:53:43Все в курсе, но каждый хочет делать сам
А известно, кто именно там собирается "запускать проект"?  ;)
Геоскан ;)
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Трилобит от 13.04.2026 16:30:21
Цитата: cross-track от 13.04.2026 14:39:33
Цитата: SONY от 13.04.2026 14:36:12Это что же там, блин, за планы такие, что "Вывести попутной нагрузкой такое количество спутников невозможно" и свою ракету создают, несмотря на работы "3Д Исследования и разработки"?..
Может, они просто не в курсе???

Может им 250кг Воронежа "маловато будет", судя по тому что они сами нацелились на 900кг?
Правда не очень понятно в чем у них проблема "заполнить" Рокот-М или Ангару-1.2 или попуткой эту тонну таки вывести.
Что у них за группировка то вообще планируется? Судя по названию предположу что ДЗЗ какое-то.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 13.04.2026 16:38:03
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2026 14:53:43Все в курсе, но каждый хочет делать сам.
Ну тут как бы мало хотеть... Тут ещё надо иметь десяток-другой-третий миллиардов под это дело... А также сотню-другую-третью миллиардов на создание спутниковой группировки, которую эта ракета будет возить, т.к. иначе создание своей ракеты экономически нецелесообразно.

И Геоскан, несмотря на все их реальные успехи в области беспилотников и космонавтики, не выглядят компанией такого масштаба.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Tordent от 13.04.2026 20:34:19
Цитата: SONY от 13.04.2026 16:38:03
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2026 14:53:43Все в курсе, но каждый хочет делать сам.
Ну тут как бы мало хотеть... Тут ещё надо иметь десяток-другой-третий миллиардов под это дело... А также сотню-другую-третью миллиардов на создание спутниковой группировки, которую эта ракета будет возить, т.к. иначе создание своей ракеты экономически нецелесообразно.

И Геоскан, несмотря на все их реальные успехи в области беспилотников и космонавтики, не выглядят компанией такого масштаба.
Первым делом подумал про запоздавшее сообщение от 1 апреля.
Но похоже действительно от 12-го.

Да и масштаб компании у них для ракеты такого размера вполне приемлемый.

В мире полно стартапов, которым даже до Геоскана очень далеко. Но носители при этом разрабатывают.
Чать не в 20 веке живем.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 14.04.2026 00:37:41
Цитата: Tordent от 13.04.2026 20:34:19В мире полно стартапов, которым даже до Геоскана очень далеко. Но носители при этом разрабатывают.
Ага. Лин Индастриал например :-)

Надо же не "разрабатывать", а "разработать и ввести в эксплуатацию". А вот тут всё "немного" хуже.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Антон от 14.04.2026 04:41:09
Цитата: SONY от 13.04.2026 16:38:03И Геоскан, несмотря на все их реальные успехи в области беспилотников и космонавтики, не выглядят компанией такого масштаба.
И выглядит и является, просто многие не в курсе.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 14.04.2026 06:15:25
Цитата: Антон от 14.04.2026 04:41:09И выглядит и является, просто многие не в курсе.
Их прибыль в 2024-м году составила 1 272 926 000 рублей.
Ну, допустим, она далее выросла и ближайшие годы будет составлять в районе 2 000 000 000 в год.
Это значит, что для создания ракеты-носителя им нужно будет ближайшие 10 лет 100% своей прибыли направлять исключительно на разработку ракеты! Не на разработки новых дронов, не на разработки новых спутников, не на что-то ещё - только ракета-носитель. И вот они через 10 лет её получат (на тот момент "Волга" уже давно будет в эксплуатации), а запускать-то на ней что, когда все деньги только на ракету уходили, спутники не разрабатывались?..

Или есть сведения, что Геоскан привлёк несколько десятков миллиардов внешнего финансирования? Если так - сообщите, что там и как.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.04.2026 06:22:23
Цитата: SONY от 14.04.2026 06:15:25Если так - сообщите, что там и как.
Зарегистрировался на их конференцию 23 апреля в Москве, если пропустят задам вопрос.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 14.04.2026 07:52:58
Цитата: SONY от 14.04.2026 06:15:25
Цитата: Антон от 14.04.2026 04:41:09И выглядит и является, просто многие не в курсе.
Их прибыль в 2024-м году составила 1 272 926 000 рублей.
Ну, допустим, она далее выросла и ближайшие годы будет составлять в районе 2 000 000 000 в год.
Это значит, что для создания ракеты-носителя им нужно будет ближайшие 10 лет 100% своей прибыли направлять исключительно на разработку ракеты! Не на разработки новых дронов, не на разработки новых спутников, не на что-то ещё - только ракета-носитель. И вот они через 10 лет её получат (на тот момент "Волга" уже давно будет в эксплуатации), а запускать-то на ней что, когда все деньги только на ракету уходили, спутники не разрабатывались?..

Или есть сведения, что Геоскан привлёк несколько десятков миллиардов внешнего финансирования? Если так - сообщите, что там и как.
Полагаю, не все потенциальные разработчики частных РН (а их в России - в пределах десятка) понимают, в какую сумму выльется создание РН и её запуск в производство. Но, возможно, имеет место быть расчёт на инвестиции и кредиты.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Магадан2 от 14.04.2026 08:57:45
Близко к "Новому старту" который точно будет. Но кажется что г. Семенов ошибается в перспективах рынка кубосатов, не нужно их столько.   
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 14.04.2026 09:23:07
Цитата: Магадан2 от 14.04.2026 08:57:45Близко к "Новому старту" который точно будет. Но кажется что г. Семенов ошибается в перспективах рынка кубосатов, не нужно их столько. 
У каждой компании, занимающейся спутникми (СТЦ, Геоскан и т.д.) есть планы по развёртыванию собственных группировок из сотен/тысяч спутников.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 14.04.2026 09:24:17
Цитата: Большой от 13.04.2026 13:39:31https://vk.com/novostikosmonavtiki?ysclid=lobkm2sbyw765824727
[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=69175;type=preview;file"]геоскан.jpg[/url]
Кстати, рисунок, насколько я знаю - плод ИИ, далёкий от планируемого облика.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Магадан2 от 14.04.2026 10:11:27
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 09:23:07
Цитата: Магадан2 от 14.04.2026 08:57:45Близко к "Новому старту" который точно будет. Но кажется что г. Семенов ошибается в перспективах рынка кубосатов, не нужно их столько. 
У каждой компании, занимающейся спутникми (СТЦ, Геоскан и т.д.) есть планы по развёртыванию собственных группировок из сотен/тысяч спутников.
Зачем они нужны? Даже при наличии планов. ;D Для связи они бесполезны, для ДЗЗ им подписали приговор оплатой от государства разрешения не менее метра. Никто за 5м платить не будет. АИС, небольшая задача и вроде как уже закрытая парой десятков кубосатов Спуникса.  Хорошая ниша студенты и школьники, но для этого не надо стоить еще одну ракету. 
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 14.04.2026 10:24:54
Цитата: Магадан2 от 14.04.2026 10:11:27
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 09:23:07
Цитата: Магадан2 от 14.04.2026 08:57:45Близко к "Новому старту" который точно будет. Но кажется что г. Семенов ошибается в перспективах рынка кубосатов, не нужно их столько. 
У каждой компании, занимающейся спутникми (СТЦ, Геоскан и т.д.) есть планы по развёртыванию собственных группировок из сотен/тысяч спутников.
Зачем они нужны? Даже при наличии планов. ;D Для связи они бесполезны, для ДЗЗ им подписали приговор оплатой от государства разрешения не менее метра. Никто за 5м платить не будет. АИС, небольшая задача и вроде как уже закрытая парой десятков кубосатов Спуникса.  Хорошая ниша студенты и школьники, но для этого не надо стоить еще одну ракету.
Так группировки-то не из кубсатов будут. Точнее, не из наноспутников. Минимум, скажем, 16-юнитовый кубсат, а это уже вполне функциональный микроспутник массой 25-26 кг
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Старый от 14.04.2026 10:30:42
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 09:23:07У каждой компании, занимающейся спутникми (СТЦ, Геоскан и т.д.) есть планы по развёртыванию собственных группировок из сотен/тысяч спутников.
Планы есть. Денег нет. 
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Старый от 14.04.2026 10:31:47
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 10:24:54Минимум, скажем, 16-юнитовый кубсат, а это уже вполне функциональный микроспутник массой 25-26 кг
Чем надо набить 16-юнитовый спутник чтобы он весил 26 кг? 
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Bell от 14.04.2026 10:46:06
Цитата: Старый от 14.04.2026 10:31:47
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 10:24:54Минимум, скажем, 16-юнитовый кубсат, а это уже вполне функциональный микроспутник массой 25-26 кг
Чем надо набить 16-юнитовый спутник чтобы он весил 26 кг?
https://prokosmos.ru/2025/06/11/rekordnaya-tochnost-geoskan-predstavil-novii-kubsat
Похоже, 26 кг - это полезная нагрузка, а не масса спутника всего.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Tordent от 14.04.2026 10:49:00
Цитата: SONY от 14.04.2026 00:37:41
Цитата: Tordent от 13.04.2026 20:34:19В мире полно стартапов, которым даже до Геоскана очень далеко. Но носители при этом разрабатывают.
Ага. Лин Индастриал например :-)
Вы таки явно в 20 веке застряли.
Нужно иногда интересоваться, что в окружающем мире то делается.

А в мире с прошлого года летают (пока неудачно, но летают):
Spectrum (Германия) 1000 кг на LEO, компания разработчик существует с 2018 года, 400 человек работающих.
Eris (Австралия) 300 кг на LEO, компания существует с 2013 года, 200 человек работающих.
Hanbit Nano (Южная Корея) 90 кг на SSO, компания существует с 2017 года, количество работающих с ходу не нашел.

В 2026 году ожидаются первые полеты:
Vikram-1 (Индия), Agnibaan (Индия), Skyrora XL (Великобритания), Maia (Франция), RFA One (Германия), Miura 5 (Испания), Daitona-1 (США).

Влом расписывать детали, но там везде количество сотрудников от 150 до 500+ человек.

Это я еще не касаюсь темы, с чего китайские стартапы начинали. Там вообще тема бездонная.

Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Старый от 14.04.2026 10:49:26
Цитата: Bell от 14.04.2026 10:46:06
Цитата: Старый от 14.04.2026 10:31:47
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 10:24:54Минимум, скажем, 16-юнитовый кубсат, а это уже вполне функциональный микроспутник массой 25-26 кг
Чем надо набить 16-юнитовый спутник чтобы он весил 26 кг?
https://prokosmos.ru/2025/06/11/rekordnaya-tochnost-geoskan-predstavil-novii-kubsat
Похоже, 26 кг - это полезная нагрузка, а не масса спутника всего.
А сколько же всего будет весить 16-юнитовый кубосат?  ??? :-\
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Старый от 14.04.2026 10:54:44
Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00А в мире с прошлого года летают (пока неудачно, но летают):
И что из этого следует?  ???
Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00Вы таки явно в 20 веке застряли.
Нужно иногда интересоваться, что в окружающем мире то делается.
Может, чего уж там, сразу вернуться в будущее к временам Авангарда и Юпитера-С? А то Дельта-А, Тор-Аджена и Скаут уж слишком велики...  :-\
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Tordent от 14.04.2026 10:55:11
Цитата: SONY от 14.04.2026 06:15:25
Цитата: Антон от 14.04.2026 04:41:09И выглядит и является, просто многие не в курсе.
Их прибыль в 2024-м году составила 1 272 926 000 рублей.
Ну, допустим, она далее выросла и ближайшие годы будет составлять в районе 2 000 000 000 в год.
Это значит, что для создания ракеты-носителя им нужно будет ближайшие 10 лет 100% своей прибыли направлять исключительно на разработку ракеты! Не на разработки новых дронов, не на разработки новых спутников, не на что-то ещё - только ракета-носитель. И вот они через 10 лет её получат (на тот момент "Волга" уже давно будет в эксплуатации), а запускать-то на ней что, когда все деньги только на ракету уходили, спутники не разрабатывались?..

Или есть сведения, что Геоскан привлёк несколько десятков миллиардов внешнего финансирования? Если так - сообщите, что там и как.
Вы это сейчас про что?

Если про "разработать", то вы простите бредите.

А если про "разработать и ввести в эксплуатацию", то кто же (кроме Маска и Безоса) это на свои то делает? А для внешних заимствований рано еще.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Старый от 14.04.2026 10:56:54
Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00Вы таки явно в 20 веке застряли.
Забавно когда в 21 веке, во времена Флакона-9 кто-то начинает напоминать нам про ракетный мусор уровня середины прошлого века.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Магадан2 от 14.04.2026 13:55:55
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 10:24:54вполне функциональный микроспутник массой 25-26 кг
Это как раз и есть кубосат 12 или 16U. Зоркие от Спутникса с 5 метрами в 12U.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 14.04.2026 14:05:09
Цитата: Магадан2 от 14.04.2026 13:55:55
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 10:24:54вполне функциональный микроспутник массой 25-26 кг
Это как раз и есть кубосат 12 или 16U. Зоркие от Спутникса с 5 метрами в 12U.
Стандарт, конечно, кубсатовский. Но функционал уже вполне пригоден для практического использования.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Tordent от 14.04.2026 14:08:51
Цитата: Старый от 14.04.2026 10:54:44
Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00А в мире с прошлого года летают (пока неудачно, но летают):
И что из этого следует?  ???

Из этого следует, что компании созданные менее 10 лет назад и с количеством занятых в диапазоне 200-400 человек, сегодня способны "разрабатывать и вводить в эксплуатацию"  космические ракеты.

Эпоха когда на это были способны только государственные агенства наиболее развитых стран мира, или гигантские корпорации - закончилась.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Ed Sch от 14.04.2026 14:19:59
Цитата: Tordent от 14.04.2026 14:08:51Эпоха когда на это были способны только государственные агенства наиболее развитых стран мира, или гигантские корпорации - закончилась.

Теперь в этих странах к ракетам подключились частники(и псевдочастники).
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Старый от 14.04.2026 14:45:09
Цитата: Tordent от 14.04.2026 14:08:51Из этого следует, что компании созданные менее 10 лет назад и с количеством занятых в диапазоне 200-400 человек, сегодня способны "разрабатывать и вводить в эксплуатацию"  космические ракеты...
...уровня средины прошлого века. 
 И зачем это? 
Цитата: Tordent от 14.04.2026 14:08:51Эпоха когда на это были способны только государственные агенства наиболее развитых стран мира, или гигантские корпорации - закончилась.
Да. Сейчас кустари-любители способны сделать то что в средине прошлого века делали корпорации. И что из этого следует? Назад в 20 век? 

Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 14.04.2026 15:03:33
Цитата: Магадан2 от 14.04.2026 08:57:45ошибается в перспективах рынка кубосатов, не нужно их столько
А кто сказал, что только кубсаты?..
Спутникс уже делает свой Киноспутник. Геоскан явно не хочет отставать от главного конкурента, и если уж аж на ракету замахнулся, то спутники 100+ кг и подавно планирует.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 14.04.2026 15:23:05
Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00Нужно иногда интересоваться, что в окружающем мире то делается.
Так вот вы бы и поинтересовались...

Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00А в мире с прошлого года летают (пока неудачно, но летают):
Spectrum (Германия) 1000 кг на LEO, компания разработчик существует с 2018 года, 400 человек работающих.
"The total funding is now greater than 400 million euros" - получили на разработки более 35 миллиардов рублей по текущему курсу.

Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00Eris (Австралия) 300 кг на LEO, компания существует с 2013 года, 200 человек работающих.
"Gilmour Space Technologies has raised $372.0M across 7 funding rounds", т.е. получили уже более 17 миллиардов рублей по текущему курсу австралийского доллара.

И т.д.
Т.е. всё в точности как я и говорил: десятки миллиардов рублей нужны на создание сверхлёгкой ракеты-носителя.
У Геоскана столько нет. Равно как нет никаких сведений чтобы им кто-то планировал столько дать.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: tau13 от 14.04.2026 16:23:26
Цитата: Старый от 14.04.2026 10:49:26
Цитата: Bell от 14.04.2026 10:46:06
Цитата: Старый от 14.04.2026 10:31:47
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 10:24:54Минимум, скажем, 16-юнитовый кубсат, а это уже вполне функциональный микроспутник массой 25-26 кг
Чем надо набить 16-юнитовый спутник чтобы он весил 26 кг?
https://prokosmos.ru/2025/06/11/rekordnaya-tochnost-geoskan-predstavil-novii-kubsat
Похоже, 26 кг - это полезная нагрузка, а не масса спутника всего.
А сколько же всего будет весить 16-юнитовый кубосат?  ??? :-\
Алиса так отвечает:
ЦитироватьМасса спутника «ИнноСат16» (платформы «Геоскан 16U») в сборе составляет 20 кг (без учёта полезной нагрузки). Максимальная масса с учётом полезной нагрузки — до 30 кг.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: БКА Морозов от 14.04.2026 18:04:54
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 07:52:58
Цитата: SONY от 14.04.2026 06:15:25
Цитата: Антон от 14.04.2026 04:41:09И выглядит и является, просто многие не в курсе.
Их прибыль в 2024-м году составила 1 272 926 000 рублей.
Ну, допустим, она далее выросла и ближайшие годы будет составлять в районе 2 000 000 000 в год.
Это значит, что для создания ракеты-носителя им нужно будет ближайшие 10 лет 100% своей прибыли направлять исключительно на разработку ракеты! Не на разработки новых дронов, не на разработки новых спутников, не на что-то ещё - только ракета-носитель. И вот они через 10 лет её получат (на тот момент "Волга" уже давно будет в эксплуатации), а запускать-то на ней что, когда все деньги только на ракету уходили, спутники не разрабатывались?..

Или есть сведения, что Геоскан привлёк несколько десятков миллиардов внешнего финансирования? Если так - сообщите, что там и как.
Полагаю, не все потенциальные разработчики частных РН (а их в России - в пределах десятка) понимают, в какую сумму выльется создание РН и её запуск в производство. Но, возможно, имеет место быть расчёт на инвестиции и кредиты.
Да кто им даст. Геоскан имеет политического прикрытие? Не имеет! Геоскан имеет мощный административный ресурс? Не имеет! Геоскан имеет ресурс в реальных элитах ( то есть мощный династический канал влияния, старых властных элит) в Москве? Не имеет. Геоскан это удачливый выскочка, с головокружением от успехов. И кто ж его пустит с его "...свиным рылом в калашный ряд...". Кинут его как только они потратив колоссальные ресурсы и когда влезет в критические долги, ну тут повторится история с S7-space а там "молодые русские" были куда влиятельнее и богаче. А потом банки просто отожмут у руководства их долю на Геоскан.
И еще ложка дегтя - был я на Форуме 9 апреля в Моску-Сити....видел и слушал Андрея Ионина, а потом подошел и перекинулся парой слов. Я конечно на Сергей Павлович Королев....но Андрея бы до принятие решений по вопросам коммерческой космонавтики - не допускал,  что до других тем не знаю...но в системах вывода коммерческих нагрузок делать ему нечего. Хотя , что там говорить, возможно я и неправ - поживем увидим...если честно буду рад если мой цинизм в отношении Андрея будет ошибочен. На форуме он зажигал больше всех, красиво, артистично и по делу.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: БКА Морозов от 14.04.2026 18:19:47
Цитата: Старый от 14.04.2026 10:56:54
Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00Вы таки явно в 20 веке застряли.
Забавно когда в 21 веке, во времена Флакона-9 кто-то начинает напоминать нам про ракетный мусор уровня середины прошлого века.
Ионин из Геоскана на Форуме 9 апреля, ревел мамонтом и утверждал - многоразовость это нереально, типа я баллистик мы считали.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дем от 14.04.2026 19:43:02
Цитата: БКА Морозов от 14.04.2026 18:04:54Да кто им даст. Геоскан имеет политического прикрытие? Не имеет! Геоскан имеет мощный административный ресурс? Не имеет! Геоскан имеет ресурс в реальных элитах ( то есть мощный династический канал влияния, старых властных элит) в Москве? Не имеет. Геоскан это удачливый выскочка, с головокружением от успехов. И кто ж его пустит с его "...свиным рылом в калашный ряд...".
Я бы на их месте после разработки заказал запуски с аппаратами у китайцев  ;D
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: БКА Морозов от 14.04.2026 20:08:58
Цитата: Дем от 14.04.2026 19:43:02
Цитата: БКА Морозов от 14.04.2026 18:04:54Да кто им даст. Геоскан имеет политического прикрытие? Не имеет! Геоскан имеет мощный административный ресурс? Не имеет! Геоскан имеет ресурс в реальных элитах ( то есть мощный династический канал влияния, старых властных элит) в Москве? Не имеет. Геоскан это удачливый выскочка, с головокружением от успехов. И кто ж его пустит с его "...свиным рылом в калашный ряд...".
Я бы на их месте после разработки заказал запуски с аппаратами у китайцев  ;D
Китайцы не пускают - санкции.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Tordent от 15.04.2026 19:24:58
Цитата: SONY от 14.04.2026 15:23:05
Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00Нужно иногда интересоваться, что в окружающем мире то делается.
Так вот вы бы и поинтересовались...

Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00А в мире с прошлого года летают (пока неудачно, но летают):
Spectrum (Германия) 1000 кг на LEO, компания разработчик существует с 2018 года, 400 человек работающих.
"The total funding is now greater than 400 million euros" - получили на разработки более 35 миллиардов рублей по текущему курсу.

Цитата: Tordent от 14.04.2026 10:49:00Eris (Австралия) 300 кг на LEO, компания существует с 2013 года, 200 человек работающих.
"Gilmour Space Technologies has raised $372.0M across 7 funding rounds", т.е. получили уже более 17 миллиардов рублей по текущему курсу австралийского доллара.

И т.д.
Т.е. всё в точности как я и говорил: десятки миллиардов рублей нужны на создание сверхлёгкой ракеты-носителя.
У Геоскана столько нет. Равно как нет никаких сведений чтобы им кто-то планировал столько датьИм .
Геоскану просто нужно научиться опыт передовиков российского космического бизнеса перенимать. 

Вот по "Новому старту" имеются сведения, надежнее которых просто не бывает, что у них есть шесть сотен миллиардов. 
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Tordent от 15.04.2026 19:43:10
Цитата: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
Т.е. вы не доверяете словам Баканова сказанным Путину?

Вы прямо "Фома неверующий".
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Ed Sch от 15.04.2026 19:47:16
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58Вот по "Новому старту" имеются сведения, надежнее которых просто не бывает, что у них есть шесть сотен миллиардов. 

"Один пошел искать лимон баксов, другой - вагон повидла."(с)
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 15.04.2026 19:50:44
Цитата: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
По госконтракту на создание Союз-5 выделено около 60 млрд руб.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Bell от 15.04.2026 19:54:43
Ну это адекватно
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: freinir от 16.04.2026 16:29:26
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.04.2026 06:22:23
Цитата: SONY от 14.04.2026 06:15:25Если так - сообщите, что там и как.
Зарегистрировался на их конференцию 23 апреля в Москве, если пропустят задам вопрос.
Потом расскажите чего и как
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: БКА Морозов от 17.04.2026 09:09:20
Цитата: Дмитрий В. от 15.04.2026 19:50:44
Цитата: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
По госконтракту на создание Союз-5 выделено около 60 млрд руб.
Правильнее сказать - на адаптацию в России  ракеты Зенит-2.
Двигатель первой ступени есть, точнее его адаптация ведется на отдельный бюджет.
Изготовление бака первой ступени - это тоже фактически отдельный бюджет на модернизацию оборудования завода Прогресс. Что там еще двигатель второй ступени - это адаптация двухкамерного 30-ти тонника которую в Воронеже уже лет 30 делают, по чисто технологическим причинам.
60 миллиардов - это для того, что бы адаптировать уже имеющиеся решения в один общий кейс.
Ах да - еще стартовый комплекс - так он вообще за счет казахов предполагалось делать - ну казахи по восточной традиции выделили бабки и ....фють...а в 2025 в аврале покрасили и прибрали на старте. Ракету привезли в Декабре...и мать перемать....а казахи улыбаются кормят всех раскошным пловом и делают КУ! Ну типа русские они умные, что нибудь придумают...( все изложенное выше относительно стартового комплекса Союза-5, есть мои фантастические предположения не имеющие никакого отношения к реальной действительности  - о чем я во всеуслышание и сообщаю)


Это в корне отличается от проекта РН Воронеж, который делается вообще "с нуля"
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 17.04.2026 09:13:55
Цитата: БКА Морозов от 17.04.2026 09:09:20
Цитата: Дмитрий В. от 15.04.2026 19:50:44
Цитата: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
По госконтракту на создание Союз-5 выделено около 60 млрд руб.
Правильнее сказать - на адаптацию в России  ракеты Зенит-2.
....
Юрий, Вы же неглупый человек! К чему же Вы повторяете чужие глупости? Ну какая там адаптация, если всё другое - от размеров и материалов до двигателей.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: БКА Морозов от 17.04.2026 09:19:26
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2026 09:13:55
Цитата: БКА Морозов от 17.04.2026 09:09:20
Цитата: Дмитрий В. от 15.04.2026 19:50:44
Цитата: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
По госконтракту на создание Союз-5 выделено около 60 млрд руб.
Правильнее сказать - на адаптацию в России  ракеты Зенит-2.

....
Юрий, Вы же неглупый человек! К чему же Вы повторяете чужие глупости? Ну какая там адаптация, если всё другое - от размеров и материалов до двигателей.
С точки зрения простого конструктора вы абсолютно правы.
Но с точки зрения ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА, и ГЕНЕРАЛЬНОГО ЗАКАЗЧИКА - это адаптация в России успешной ракеты Зенит-2.

Выглядела это адаптация примерно так.
Где то в 8-10 году в Правительства и МО собралась группа ответственных  чиновников и военных Назовем ее для простоты общения группа С5) и постановила - нам нужен Зенит-2, российского производства. И точка, на вопрос , а почему не украинский - было зло зыркнуто взглядом и высказано утверждение - с Украиной - все, финиш.
Нужен российский Зенит-2 и точка.
Началась проработка и кстати в журнале Российский Космос (вроде бы) появилась аналитическая статья о варианте 171+0124....где доказывалось , что 0124 не хуже 120
Через некоторое отпущенное время для группы С5, специалисты делают доклад.
Суть которого.
Зачем копировать, когда можно за те же самые деньги улучшить,  первая ступень Зенита была неоптимальной, так как была частью системы Энергия-Буран, давайте ее оптимизируем. Увеличим диаметр и длину увеличив запас топлива с 325 до 400 тонн 
В группе С5 подумали и постановили - логично- согласны. Адаптируйте.
Потом было доложено у нас нет технологии рулевого двигателя для второй ступени - очень хороший двигатель, который обеспечивает довывод ПН на орбиту, без необходимости РБ. Мы не укладываемся в сроки потратив время на разработку и доводку этого шедевра КБ Южное.
В ответ давайте сделаем кардан на 120 - но это не выход - но все равно - проработайте.
от группы С5 вопрос - а какие ваши предложения - от спецов а вот есть двигатель в Воронеже РД-0125А давайте поставим два, а довывод будем делать отключая один двигатель.
И получается все великолепно  - 17,4 тонн вместо 13,7
Все сделаем быстро и четко...и очень дешево...за 25 миллионов будет ракета.
группа С5 постановила  - АДАПТИРУЙТЕ!
Ну а дальше все вы знаете.
Внимание Предупреждение!
Все вышестоящее есть продукт моего воспаленного разума и не имеет никакой связи с действительностью
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 17.04.2026 09:35:34
Цитата: БКА Морозов от 17.04.2026 09:19:26
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2026 09:13:55
Цитата: БКА Морозов от 17.04.2026 09:09:20
Цитата: Дмитрий В. от 15.04.2026 19:50:44
Цитата: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
По госконтракту на создание Союз-5 выделено около 60 млрд руб.
Правильнее сказать - на адаптацию в России  ракеты Зенит-2.
....
Юрий, Вы же неглупый человек! К чему же Вы повторяете чужие глупости? Ну какая там адаптация, если всё другое - от размеров и материалов до двигателей.
С точки зрения простого конструктора вы абсолютно правы.
Но с точки зрения ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА, и ГЕНЕРАЛЬНОГО ЗАКАЗЧИКА - это адаптация в России успешной ракеты Зенит-2.

Вы в корне неправы! С точки зрения главного конструктора - это адаптация наземной инфраструктуры "Зенита" к новой ракете. Вот так правильно.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: БКА Морозов от 17.04.2026 09:45:28
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2026 09:35:34
Цитата: БКА Морозов от 17.04.2026 09:19:26
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2026 09:13:55
Цитата: БКА Морозов от 17.04.2026 09:09:20
Цитата: Дмитрий В. от 15.04.2026 19:50:44
Цитата: Bell от 15.04.2026 19:29:05
Цитата: Tordent от 15.04.2026 19:24:58шесть сотен миллиардов.
Зимбабвийских долларов?

Простите, есть в природе люди, которые понимаю, что можно по госрасценкам сделать за 120 миллиардов рублей и это не какая-то легкая ракета.
По госконтракту на создание Союз-5 выделено около 60 млрд руб.
Правильнее сказать - на адаптацию в России  ракеты Зенит-2.
....
Юрий, Вы же неглупый человек! К чему же Вы повторяете чужие глупости? Ну какая там адаптация, если всё другое - от размеров и материалов до двигателей.
С точки зрения простого конструктора вы абсолютно правы.
Но с точки зрения ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА, и ГЕНЕРАЛЬНОГО ЗАКАЗЧИКА - это адаптация в России успешной ракеты Зенит-2.

Вы в корне неправы! С точки зрения главного конструктора - это адаптация наземной инфраструктуры "Зенита" к новой ракете. Вот так правильно.
Все относительно - пусть решают читатели Форума. Каждый в меру своей профессии и компетенций.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: freinir от 21.04.2026 11:03:08
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 09:24:17
Цитата: Большой от 13.04.2026 13:39:31https://vk.com/novostikosmonavtiki?ysclid=lobkm2sbyw765824727
геоскан.jpg (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=69175;type=preview;file)
Кстати, рисунок, насколько я знаю - плод ИИ, далёкий от планируемого облика.
Это суборбитальная ракета «Чайка» от Space Energy
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 21.04.2026 13:50:41
Цитата: freinir от 21.04.2026 11:03:08
Цитата: Дмитрий В. от 14.04.2026 09:24:17
Цитата: Большой от 13.04.2026 13:39:31https://vk.com/novostikosmonavtiki?ysclid=lobkm2sbyw765824727
геоскан.jpg (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=69175;type=preview;file)
Кстати, рисунок, насколько я знаю - плод ИИ, далёкий от планируемого облика.
Это суборбитальная ракета «Чайка» от Space Energy

А, точно... Чайка, Камчатrа...
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Bell от 21.04.2026 14:03:44
Помните, был в КВН такой номер у Мегаполиса про нового учителя труда?
- Я таких задач очень много могу придумать
;D
Тем более с нейросетями...
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Сергей Георгиевич Петропавловский от 21.04.2026 18:37:16
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.04.2026 06:22:23Зарегистрировался на их конференцию 23 апреля в Москве, если пропустят задам вопрос.
После взаимных переписок и ссылкой на форум "НК", где просто горят задать вопросы только что после утреннего отказа прислали одобрение ( пишите вопросы-озвучу):
Рады сообщить, что ваша заявка на очное участие в конференции «Технологии Геоскана 2026» подтверждена!
Дата: 23 апреля 2026 года
Место проведения: Москва, Раменский бульвар, 1, Инновационный кластер «Ломоносов».
Начало регистрации: 9:00.
Подробная информация о программе появится на официальном сайте Геоскана www.geoscan.ru (https://www.geoscan.ru/) ближе к дате конференции. Следите за новостями.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: freinir от 21.04.2026 21:47:11
Судя по программе сильно некому вопросы задавать...
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: A.E от 22.04.2026 14:12:48
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 21.04.2026 18:37:16пишите вопросы-озвучу
Почему они не делают БАС вертолётной схемы и как с этим дело у других производителей?
Кто их главные клиенты по данным ДЗЗ, сырым и обработанным, если они такие поставляют? 
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.04.2026 17:43:56
Цитата: freinir от 21.04.2026 21:47:11Судя по программе сильно некому вопросы задавать...
Вы правы-там не первые лица, им дали сделать доклады, на вопросы по ракете и по  БАС вертолетной схемы отвечать было не кому, или они не уполномочены. Вчера нельзя было на форум и я все выложил здесь:
https://aftershock.news/?q=node/1611129
Приведу несколько фото:
Сам кластер "Ломоносов" (группа зданий относящихся к науке и разработкам боком относящихся к МГУ):
P4230006.JPG P4230072.JPG
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.04.2026 17:53:25
Еще фото по конференции Геоскана относящиеся к разрабатываемым ими (группой Геоскан) малыми спутниками:
P4230020.JPG P4230022.JPG
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.04.2026 17:58:11
Фото с доклада о наземной составляющей Геоскана:
P4230032.JPG P4230041.JPG
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.04.2026 18:14:07
На конференции было два зала, я был на третьем этаже посвященным космическим разработкам Геоскана. Интересно. Потом спустился на второй и первый этаж. В фойе там выставлены их гражданские дроны и много посвящено обучению детей разных возрастов. Видел как молодые ребята из МЧС с удовольствием гоняли "Пионер-Болл". Воспользовался отсутствием и сделал две попытки пилотирования. Первая неудачно, второй раз гонял до разрядки аккумулятора. Обучился моментом. На пульт не смотрел, пилотировал двумя руками. "Пионер-FPV" увы в одном экземпляре не прорваться. Симуляторы? Были, но это фигня (моё мнение). На бесплатные буфеты они не поскупились. Кстати многие там оседали и продолжали серьезные разговоры. Деньги похоже у участников есть, главная беда получение разрешительных лицензий у Минпромторга, Роскосмоса и Росавиации. Иные защитили гранды до 30 млн. рублей но потом надо отчитаться...P4230043.JPG P4230067.JPG
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: freinir от 25.04.2026 19:02:39
А ракета то где???
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Bell от 26.04.2026 12:37:20
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.04.2026 18:14:07На конференции было два зал... [url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=69794;type=preview;file"]P4230067.JPG[/url]
На фото - действующий макет зоны суверенного безопасного интернета?  ::)
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 26.04.2026 15:52:43
Цитата: freinir от 25.04.2026 19:02:39А ракета то где???
Нигде.
Вам же объяснили, что на конференции не было даже людей, у которых про неё что-то спросить можно.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Дмитрий В. от 26.04.2026 16:02:53
Цитата: SONY от 26.04.2026 15:52:43
Цитата: freinir от 25.04.2026 19:02:39А ракета то где???
Нигде.
Вам же объяснили, что на конференции не было даже людей, у которых про неё что-то спросить можно.
Значит, ещё не время.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: cross-track от 26.04.2026 22:07:04
Цитата: Дмитрий В. от 26.04.2026 16:02:53
Цитата: SONY от 26.04.2026 15:52:43
Цитата: freinir от 25.04.2026 19:02:39А ракета то где???
Нигде.
Вам же объяснили, что на конференции не было даже людей, у которых про неё что-то спросить можно.
Значит, ещё не время.
...ещё не время собирать камни?
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: Ed Sch от 27.04.2026 07:35:32
Анонсированная в День космонавтики ракета чем-то напоминает загаданное под бой курантов желание.

Нет, конечно, шанс есть и у того и у другого... 
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: freinir от 03.05.2026 10:55:08
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395424.jpg)
А вот и фото ракеты!
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: SONY от 03.05.2026 17:57:41
Цитата: freinir от 03.05.2026 10:55:08А вот и фото ракеты!
Водяной ракеты, которую Геоскан выпускает для развлечения школьников.
Название: Сверхлёгкая РН компании "Геоскан"
Отправлено: freinir от 03.05.2026 18:00:52
Цитата: SONY от 03.05.2026 17:57:41
Цитата: freinir от 03.05.2026 10:55:08А вот и фото ракеты!
Водяной ракеты, которую Геоскан выпускает для развлечения школьников.
Другой не показывали