Опрос
Вопрос:
На чем летать к РОС на 51.6°? Выбор ракеты и космодрома.
Вариант 1: КК Союз МС + ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Байконур)
Вариант 2: КК Союз МС + ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Восточный)
Вариант 3: ПТК НП (Орленок) + РН Союз-5 и ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Байконур)
Вариант 4: ПТК НП (Орленок) + РН Союз-5 и ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Восточный)
Вариант 5: ПТК НП (Орленок) + РН Ангара-А5М (Восточный)
Вариант 6: КК Союз МС или Легкий КК + ТГК Прогресс + РН Амур-СПГ (Восточный)
Коллеги, давайте обсудим, какая схема доставки экипажей была бы оптимальной для полетов к РОС после 2030 года.
Ситуация складывается так, что к моменту развертывания РОС нам придется сделать окончательный выбор: где будет наш главный "пилотируемый порт"?
Тянуть лямку сразу на двух космодромах (держать людей и на Байконуре, и на Восточном) выглядит расточительно хотя бы по причине двойных расходов на содержание инфраструктуры. Смешанные варианты ("экипаж оттуда, груз отсюда") - это логистически сложно и экономически неэффективно. Поэтому стратегия должна быть единой: либо мы модернизируемся на Байконуре, либо окончательно уходим на Восточный, принимая все сложности с океанским спасением.
В опросе собраны 6 сценариев. Голосуем за самую рациональную связку "Ракета + Корабль + Космодром".
1. КК Союз МС + РН Союз-2 и ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Байконур)
Статус: Текущая штатная схема.
Плюсы: Полная готовность наземной инфраструктуры. Отработанная схема спасения экипажа на суше.
Минусы: Ежегодная аренда космодрома. Моральное устаревание КК «Союз», тесный объем.
Особенности: Единственный вариант, не требующий капитальных вложений в стройку.
2. КК Союз МС + РН Союз-2 и ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Восточный)
Статус: Перевод пусков текущих кораблей «Союз» с Байконура на Восточный.
Проблема 51.6°: Трасса выведения идет над акваторией Тихого океана. Для реализации обязательно создание специализированного флота ПСС и пунктов его базирования на побережье.
Инфраструктурные минусы:
Необходимость строительства цеха подготовки пилотируемых кораблей.
Существующий стартовый комплекс под "Союз-2" - "грузовой". Он не оборудован средствами доступа экипажа в корабль (чистая зона, лифты), системой экстренной эвакуации со старта. Для пилотируемых миссий потребуется либо его дорогостоящая реконструкция, либо строительство нового, "пилотируемого" старта с нуля.
Экономика: Инвестиции в такую масштабную стройку ради устаревшей ракеты выглядят нецелесообразными.
3. ПТК НП (Орленок) + РН Союз-5 и ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Байконур)
Связка: РН "Союз-5" (г/п ~17 т на НОО) не выводит полноразмерный ПТК НП (22 т). Используется облегченная версия (ПТК-НП «Орленок», экипаж 2-4 чел.).
Логистика: Двухпусковая схема. ПТК-НП Орленок не имеет резерва для груза, поэтому снабжение станции полностью ложится на ТГК «Прогресс» (на РН «Союз-2»).
Инфраструктура: СК «Байтерек» сейчас (декабрь 2025 г.) готов только под автоматические пуски.
Сложность: Для пилотируемых миссий старт нужно дорабатывать: строить башню обслуживания для посадки экипажа и внедрять систему аварийного спасения. Кроме того, новая ракета должна набрать статистику безаварийности, прежде чем на нее посадят людей.
4. ПТК НП (Орленок) + РН Союз-5 и ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Восточный)
Статус: Аналог п.3, но с российской площадки.
Проблемы: Отсутствие стартового стола под «Союз-5» на Восточном (требуется стройка с нуля). Проблема спасения в Тихом океане аналогична п.2.
Плюсы: Современный носитель среднего класса, старт с территории РФ.
5. ПТК-НП (Орленок) + РН Ангара-А5М (Восточный)
Концепция: Запуск облегченного корабля "Орленок" на тяжелой "Ангаре-А5М" оставляет значительный запас грузоподъемности, который используется для доставки попутных грузов в грузовом отсеке.
Логистика: Один рейс обеспечивает доставку смены экипажа и запасов на полгода. Два пуска в год с избытком перекрывают потребности станции, а также создается резерв для доставки научного оборудования.
Роль Прогресса: Потребность в отдельных "сухих" грузовиках отпадает полностью. ТГК "Прогресс" нужен исключительно как редкий танкер (для топлива и воды).
Экономика: Высокая стоимость ракеты компенсируется многоразовостью капсулы корабля (до 10 полетов) и резким сокращением числа пусков. Вместо 5 стартов в год (2 пилотируемых + 3 грузовых на РН "Союзах"), программа сокращается до 3 стартов (2 на "Ангаре" + 1 топливный "Прогресс" на Союзе 2).
Экономия - минус 2 пуска ракеты и минус 2 новых грузовика ежегодно, плюс отсутствие затрат на постройку одноразовых пилотируемых "Союзов".
6. КК Союз МС или Легкий КК + ТГК Прогресс + РН Амур-СПГ (Восточный)
Связка: Многоразовая метановая РН. Г/п в возвращаемом варианте (~10.5 т) недостаточна для любого варианта ПТК НП. Требуется либо адаптация «Союз МС» под эту ракету, либо разработка нового легкого многоразового КК (уменьшенный аналог Dragon).
Грузовики: ТГК «Прогресс МС» (7.2 т) вписывается в лимиты ракеты с большим запасом.
Экономика: Потенциально самая низкая стоимость выведения кг полезной нагрузки.
Риски: РН на стадии эскизного проектирования. Отсутствие метановой инфраструктуры на Восточном.
Если вы видите иной реалистичный сценарий - пишите в комментариях. Если ваше предложение наберет поддержку форумчан, я добавлю его 7-м пунктом в голосование.
"Ангара А3\А5 - модульный ПТК на базе ТКС - Восточный" было бы идеальным вариантом, но к сожалению конкурс на создание ПТК НП выиграла Энергия, а не ЦиХ.
Цитата: torazurey от 08.12.2025 04:38:202. КК Союз МС + ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Восточный)
С Байконура всё равно уходить, почему не сейчас? А ПТК НП непонятно зачем, в нынешней ситуации на него средств нет.
Цитата: torazurey от 08.12.2025 04:38:20Существующий стартовый комплекс под "Союз-2" - "грузовой", он не оборудован инфраструктурой для посадки и спасения экипажа. Для пилотируемых миссий потребуется либо его дорогостоящая реконструкция, либо строительство нового, "пилотируемого" старта с нуля.
А какая инфраструктура нужна? Надо в нынешней подвижной башне сделать лесенку до люка корабля. Посадили - отьехали.
И в крыше люк для САС. Или сделать САС без башни, просто веер РДТТ на конусе обтекателя.
Ну и в дальней перспективе переход на
Цитата: torazurey от 08.12.2025 04:38:206. КК Союз МС или Легкий КК + РН Амур-СПГ (Восточный)
Из реальности.
Пускать на Ангаре - разорение. Пускать на Союзе-2 - ретроградство. Пускать надо на Союзе-5.
Тапок не сделают. Остается КК Союз. А далее мож и тапок допилится.
Цитата: Astro Cat от 08.12.2025 08:45:22Из реальности.
Пускать на Ангаре - разорение. Пускать на Союзе-2 - ретроградство. Пускать надо на Союзе-5.
Тапок не сделают. Остается КК Союз. А далее мож и тапок допилится
Из реальности думаю что Союз МС под Союз-5 не станут адаптировать.
Если вы за "Союз-5" и против "Ангары", то ваш выбор в опросе - пункт 3 или пункт 4. Это как раз про то, чтобы летать на новой ракете ("Союз-5") и новом корабле Орленок.
(Союз >> Орлёнок) + Прогресс // Союз-5 // Байконур
В идеале иртыш + ПТК (Орленок) с восточного, пока нет иртыша на восточном А5М + ПТК (Орел).
Т.К выбрать можно только один пункт выбрал А5М + ПТК, как самый реалистичный.
Вместо иртыша можно семидвигательный амур-спг ::)
Байк это траты на аренду и политические риски.
З.Ы Если на восточном можно организовать аварийное спасение союзов, то до 30 семерка\союз\прогресс с байка до 30года, после 30 амур-спг\союз\прогресс с восточного. Этот вариант хорош тем, что прямо сейчас и делать ничего не надо. Но опять же выбрать можно только один вариант.
Для иртыша союзы\прогрессы слишком уж мелкие, а любые варианты с байка (кроме временных) мне не нравятся.
Цитата: Ed Sch от 08.12.2025 09:59:59(Союз >> Орлёнок) + Прогресс // Союз-5 // Байконур
Ваш вариант - это, по сути, версия пункта 3, но с "переходным периодом" на Союзах. Я не стал выделять это отдельно, так как скорее всего, пока не будет готов «Орленок», мы и так продолжим летать на «Союзах МС» (на РН Союз 2). А вот адаптация «Союза МС» под новый «Союз-5» - это спорная трата ресурсов (ради пары лет да и возить наполовину воздух?).
Голосуйте за п.3 как за наиболее близкий (стратегия "Союз-5 с Байконура").
Цитата: Кот Бегемот от 08.12.2025 10:20:57В идеале иртыш + ПТК (Орленок) с восточного, пока нет иртыша на восточном А5М + ПТК (Орел).
Т.К выбрать можно только один пункт выбрал А5М + ПТК, как самый реалистичный.
Вместо иртыша можно семидвигательный амур-спг
Ваше желание иметь всё и сразу понятно, но экономически это утопия. Сертифицировать под пилотируемые полеты сразу три разные ракеты (Ангару, Союз-5 и Амур) и содержать под них инфраструктуру будет неподъемно для бюджета. Вы свой выбор сделали в пользу Ангары (как самой готовой здесь и сейчас), и это по-моему разумно. Я тоже кстати выбрал этот вариант.
Цитата: torazurey от 08.12.2025 10:35:19Ваше желание иметь всё и сразу понятно, но экономически это утопия. Сертифицировать под пилотируемые полеты сразу три разные ракеты (Ангару, Союз-5 и Амур) и содержать под них инфраструктуру будет неподъемно для бюджета. Вы свой выбор сделали в пользу Ангары (как самой готовой здесь и сейчас), и это по-моему разумно. Я тоже кстати выбрал этот вариант.
Если будет семидвигательный амур, то мой выбор за ним с орленком с восточного.
Иначе если будет старт для иртыша на восточном, то мой выбор за ним с орленком.
Иначе мой выбор за ангарой с орлом с восточного.
Так что тут ИЛИ, а не И. Хотя на первом этапе может быть ангара, а на втором иртыш, но или иртыш или амур. Так что максимум две ракеты. ;)
Наконец, если ПТК таки не доделают, то вариант амур-спг + союз\прогресс с восточного меня вполне устроит. :)
Не один вариант с байка на длительную перспективу меня не устраивает.
З.Ы для ангары лучше орел, а не орленок, т.к возможности ракеты позволяют за один рейс дотащить и экипаж и груз с орленком ангара полетит полупустая. Ну либо должна быть не А5М, а А3\А3М.
Иртыш с союзом\прогрессом так же будет летать полупустой. Итого нормальные варианты (без полупустых ракет)
А5М + орел
иртыш + орленок
союз\прогресс(возможно увеличенные) + амур-спг.
Все с восточного естественно.
Во всех вариантах либо новый пилотируемый корабль Орёл/Орлёнок на Ангаре/Союзе-5 либо старый Союз МС на Союзе-2. А транспортный корабль - завсегда Прогресс на Союзе-2 либо непонятно зачем на Союзе-5.
Взялись сразу за пилотируемый корабль, вместо того, чтобы сперва потренироваться на кошках грузовом. Да и чем Союз МС не устраивал? Пресловутая многоразовость Орла по сути сводится к многоразовой капсуле. Всё остальное столь же архаично, как и на Союзе МС - внешняя САС, обтекатель, одноразовая ДУ. Он устарел ещё на стадии эскизного проекта. А лишний, четвёртый член экипажа - он и есть лишний.
А вот заменить Прогресс МС на что-то более вместительное как раз не помешало бы. Максимально, сколько получалось доставлять в герметичном отсеке Прогресса МС - 1,632 кг. Никакого сравнения с современными одноразовыми грузовыми кораблями. И даже многоразовому Cargo Dragon сильно уступает. Да и запускать этот грузовой корабль на ракетах Ангара А5 пока не доказавшей, что она может быть столь же надёжной как Союз-2.1а, а тем более на Союзе-5, можно было бы более спокойно. И можно было бы подумать, создавать его действительно многоразовым, вроде Cargo Dragon или нет.
Да хоть на тех же китайцев посмотреть. Людей они запускают на древней CZ-2F, а на более современной CZ-7 запускают только грузы. В будущем, наверное, перейдут на что-то новое.
Даже NASA начали с грузовых кораблей.
Если совсем по уму, то пока Россия не определится с ролью пилотируемой космонавтики, рассуждать о том, какими средствами эту космонавтику обеспечивать - пустой фантазийный трёп для курилки.
Пока роль пилотируемой космонавтики - "наша ветшающая гордость, но что б не слишком дорого". Отсюда и надо плясать.
логика "Сначала полетаем на Ангаре, потом построим старт для Иртыша, а потом пересядем на Амур" выглядит заманчиво, но в реальности это приведет к распылению средств. Каждая смена носителя - это новая инфраструктура и новая сертификация корабля. Вряд ли бюджет позволит менять "рабочую лошадку" каждые 5–7 лет. Выбор, который будет сделан в районе 2030 года, вероятно, определит облик пилотируемой программы на десятилетия вперед. Поэтому в опросе мы ищем одну, самую реалистичную и подъемную для страны стратегию, а не перечисляем все теоретически возможные варианты.
Цитата: Кот Бегемот от 08.12.2025 10:48:57З.Ы для ангары лучше орел, а не орленок, т.к возможности ракеты позволяют за один рейс дотащить и экипаж и груз с орленком ангара полетит полупустая
У меня в описании пункта 5 как раз этот момент учтен: "Запуск облегченного корабля "Орленок" на тяжелой «Ангаре-А5М" оставляет значительный запас грузоподъемности, который используется для доставки попутных грузов".
Ракета полупустой точно не полетит. Весь свободный резерв массы уйдет под полезную нагрузку: продовольствие, воду, одежду и на оставшееся - научное оборудование. По сути, такой подход позволяет совместить пилотируемую миссию с грузовой, заменяя дополнительные пуски транспортных кораблей.
Цитата: Кот Бегемот от 08.12.2025 10:48:57Иртыш с союзом\прогрессом так же будет летать полупустой. Итого нормальные варианты (без полупустых ракет)
у меня такого варианта нет
Цитата: Demir_Binici от 08.12.2025 11:12:06А транспортный корабль - завсегда Прогресс на Союзе-2 либо непонятно зачем на Союзе-5
думаю фраза "непонятно зачем на Союзе-5" тут лишняя. Во всяком случае я такого варианта не предлагал.
Цитата: Demir_Binici от 08.12.2025 11:12:06Во всех вариантах либо новый пилотируемый корабль Орёл/Орлёнок на Ангаре/Союзе-5 либо старый Союз МС на Союзе-2. А транспортный корабль - завсегда Прогресс на Союзе-2
Вы какой вариант в итоге выбрали? если никакой что предлагаете? какой пункт для голосования?
Цитата: torazurey от 08.12.2025 11:24:12логика "Сначала полетаем на Ангаре, потом построим старт для Иртыша, а потом пересядем на Амур"
Не. Логика сначала полетаем на ангаре, потом пересядем на иртыш
или амур. Либо мед либо сгущенка. ;)
Или (без ПТК) долетаем на союзах а потом пересядем на амур.
Вариант Ангара + Орел, не очень. И я рассматриваю его именно как временный. Он плох не тем, что "Онгора дОрогая прости нас Юро бла-бла-бла", и не тем, что орел "тяжелый" и у него лапки - плох тем, что в схеме остаются прогрессы (неважно с семерки или с амур-спг). Нафига зоопарк кораблей мне непонятно.
Поэтому после 30 (когда\если будет стол к иртышу на восточном) прогрессы все равно нужно отправлять на покой и делать унифицированные грузовой и пилотируемые КК под иртыш.Либо ангара + орел - пилотируемые иртыш\А3 + грузовой орленок для грузов. Либо НЕ делать ПТК вовсе и ставить союзы\прогрессы на амур. Все вместе и ПТК и прогрессы - это неправильно ПМСМ. В идеале должно быть одно семейство кораблей и одно семейство ракет. Чем ближе к этому, тем лучше. :)
Цитата: torazurey от 08.12.2025 11:28:51Цитата: Demir_Binici от 08.12.2025 11:12:06А транспортный корабль - завсегда Прогресс на Союзе-2 либо непонятно зачем на Союзе-5
думаю фраза "непонятно зачем на Союзе-5" тут лишняя. Во всяком случае я такого варианта не предлагал.
Думаю, должен быть вариант иртыш + орленок пилотируемый + иртыш + орленок грузовой.
Или Ангара А5М - орел (грузопассажирский) Ангара-А3М - орленок (грузовой).
Нет варианта - полностью прекратить пилотные миссии.
Зачем они?
Все равно на Луну или Марс всерьез не собираемся, разве что на халяву с кем-то.
Цитата: Prokrust от 08.12.2025 12:15:56Все равно на Луну или Марс всерьез не собираемся, разве что на халяву с кем-то
Цитата: Prokrust от 08.12.2025 12:15:56Нет варианта - полностью прекратить пилотные миссии.
Зачем они?
Все равно на Луну или Марс всерьез не собираемся, разве что на халяву с кем-то.
Полетим, и не раз. Но потом. :)
Старый корабль древнюю траекторию не испортит :)
ЦитироватьКК Союз МС + ТГК Прогресс + РН Союз-2 (Байконур)
А в качестве варианта на отдаленное будущее не увидел пункт
ЦитироватьКК Союз МС или Легкий КК + ТГК Прогресс + РН Амур-СПГ (Байконур)
Поскольку выводить Союз-МС над Тихим океаном с Восточного без резервирования РД второй ступени - неоправданный риск.
Цитата: Raul от 08.12.2025 14:46:19Поскольку выводить Союз-МС над Тихим океаном с Восточного без резервирования РД второй ступени - неоправданный риск.
Ой, а как же другие страны выводят? У всех резрвирование наверно. :o
Забудьте про Байконур, забудьте про "Союз"...... Хотя с таким контингентом мы и на Луну полетим на Союзе....Многопуском...... ;D
Разве орел от орленка чем то кроме сервисно-двигательного отсека отличается? Нафига кораблю на НОО автономность в месяц и дельта двигательной установки в 1,5+ км/с?
Цитата: Prokrust от 08.12.2025 12:15:56Нет варианта - полностью прекратить пилотные миссии.
Зачем они?
Все равно на Луну или Марс всерьез не собираемся, разве что на халяву с кем-то.
Кроме ядерных планетолётов на Марс вроде и не на чем летать, а технологии только у нас разрабатываются.
До 30-х Союз и Прогресс с Байконура, потом с Восточного, Орёл по-видимому по-тихому прикроют, спишут на Рогозинскую "маниловщину" и "волюнтаризм" Азара.
Баканов рационалист, Мишустин тоже, финансировать прожектерство не будут. Будет маленькая Рос из НЭМ+УМ и к нему раз в 8-10 месяцев 1 Союз и 1 Прогресс, а денежки на спутниковые группировки.
Цитата: blik от 08.12.2025 17:09:13Цитата: Raul от 08.12.2025 14:46:19Поскольку выводить Союз-МС над Тихим океаном с Восточного без резервирования РД второй ступени - неоправданный риск.
Ой, а как же другие страны выводят? У всех резрвирование наверно. :o
Какие "другие страны" выводят своих космонавтов над Тихим океаном без резервирования РД второй ступени?
Цитата: Raul от 08.12.2025 17:49:33Какие "другие страны" выводят своих космонавтов над Тихим океаном без резервирования РД второй ступени?
Атлантический океан принципиально отличается от Тихого?
Цитата: Дем от 08.12.2025 17:58:09Цитата: Raul от 08.12.2025 17:49:33Какие "другие страны" выводят своих космонавтов над Тихим океаном без резервирования РД второй ступени?
Атлантический океан принципиально отличается от Тихого?
Плотностью судоходства
ocean.png
Цитата: Raul от 08.12.2025 18:16:05Цитата: Дем от 08.12.2025 17:58:09Цитата: Raul от 08.12.2025 17:49:33Какие "другие страны" выводят своих космонавтов над Тихим океаном без резервирования РД второй ступени?
Атлантический океан принципиально отличается от Тихого?
Плотностью судоходства
[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=63860;type=preview;file"]ocean.png[/url]
Китай выводит над Тихим, ему не мешает?
Про то что недостатоная плотность судоходства требует резервирования РД где то прочитали или это ваша гениальность?
Цитата: blik от 08.12.2025 18:39:19Китай выводит над Тихим, ему не мешает?
Про то что недостатоная плотность судоходства требует резервирования РД где то прочитали или это ваша гениальность?
У CZ-2F трехступенчатая схема выведения, с 4 РД на второй ступени. Третья ступень летит над судоходной частью Тихого океана к востоку от Австралии.
Организовать безопасность полетов можно в любых условиях, при соответствующем бюджете (но это явно не про нынешнее время).
Цитата: Raul от 29.11.2025 18:08:30[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=63353;type=preview;file"]Vostochny_MKS.png[/url]
В СССР Зудова и Рождественского едва спасли из озера, а Вы, глядя на китайцев, которые ни разу не приводнялись, беретесь из океана. ;D
Цитата: Raul от 08.12.2025 18:16:05Плотностью судоходства
всё равно нужно иметь специализированных спасателей. Но для вытаскивания экипажа не нужны линкоры, достаточно мелких яхт.
Что-то типа вот такого - 10 чел вместимость, скорость 80 км/ч, цена 8-9 млн. рублей
Т.е. всего три штуки надо, каждому участок по 800 км, время спасания до 5 часов
1.ZX6SQ7a4yZek6guS1AYXG-viy5Es4kuf5OfLlSLqwZ0k.jpeg
Цитата: Дем от 08.12.2025 19:54:14Что-то типа вот такого - 10 чел вместимость, скорость 80 км/ч, цена 8-9 млн. рублей
Там волны бывают, Вы на этом глиссере собрались по ним скакать? :o
А если на лед в охотском море? Ледокол? ;D
А ТОФ привлечь не вариант? У них же должны быть подходящие корабли и авиация. Да и МЧС в тех краях чем-то рыбаков всяких заблудших и застрявших разыскивает и спасает.
Делают из тривиальной задачи какую-то непреодолимую проблему, как будто там черная дыра, а не океан.
Цитата: Трилобит от 08.12.2025 20:22:00Да и МЧС в тех краях чем-то рыбаков всяких заблудших и застрявших разыскивает и спасает.
О да! Этих каждую весну на одной и той же льдине уносит. ;D
Цитата: Raul от 08.12.2025 19:10:16Цитата: blik от 08.12.2025 18:39:19Китай выводит над Тихим, ему не мешает?
Про то что недостатоная плотность судоходства требует резервирования РД где то прочитали или это ваша гениальность?
У CZ-2F трехступенчатая схема выведения, с 4 РД на второй ступени. Третья ступень летит над судоходной частью Тихого океана к востоку от Австралии.
Так вы не ответили на вопрос -
то, что недостаточная плотность судоходства требует резервирования РД Вы где то прочитали или это ваша гениальность?
Цитата: Трилобит от 08.12.2025 20:22:00А ТОФ привлечь не вариант
ТОФ минимум два раза в год проводит ученья по поиску и спасению летчиков из воды (видел репортаж на эту тему).
2 раза в год ученья и 2 раза в год потолок пилотируемых стартов - совпадение?
синхронизировать пуски, даты которых известны заранее и ученья, которые в принципе все равно когда проводить - недоступная операция?
Цитата: Д. В. Плотников от 08.12.2025 23:08:27Цитата: Трилобит от 08.12.2025 20:22:00А ТОФ привлечь не вариант
ТОФ минимум два раза в год проводит ученья по поиску и спасению летчиков из воды (видел репортаж на эту тему).
2 раза в год ученья и 2 раза в год потолок пилотируемых стартов - совпадение?
синхронизировать пуски, даты которых известны заранее и ученья, которые в принципе все равно когда проводить - недоступная операция?
Намекаете, что НЕ совпадение? Это жжж неспроста (©) Ну тогда почему никто из Роскосмоса не заявлял, что будут пуски на 51,5 с Восточного?
Хотелось бы выбрать один из вариантов с Орлёнком, но приходится реально смотреть на вещи. От Союза/Прогресса в близкосрочной перспективе не уйти. Так что что-то из первых двух.
Эффективность существования РОС будет определяться возможностью работы на ней ученых-специалистов взамен операторов-космонавтов.
Отсюда необходимость доставки их ПТК, не требующей избыточных физических кондиций.
Цитата: blik от 08.12.2025 23:02:21Цитата: Raul от 08.12.2025 19:10:16Цитата: blik от 08.12.2025 18:39:19Китай выводит над Тихим, ему не мешает?
Про то что недостатоная плотность судоходства требует резервирования РД где то прочитали или это ваша гениальность?
У CZ-2F трехступенчатая схема выведения, с 4 РД на второй ступени. Третья ступень летит над судоходной частью Тихого океана к востоку от Австралии.
Так вы не ответили на вопрос -
то, что недостаточная плотность судоходства требует резервирования РД Вы где то прочитали или это ваша гениальность?
Вам ответили, что у CZ-2F есть 4 РД на второй ступени (и, скорее всего, есть резервирование). В отличие от РН, которыми в последнем пункте опроса предлагается выводить Союз-МС к МКС с Восточного. Откуда, в случае чего, он будет падать, где придется - во льды Охотского моря и в несудоходные зоны Тихого океана.
Цитата: Кот Бегемот от 08.12.2025 12:13:04Думаю, должен быть вариант иртыш + орленок пилотируемый + иртыш + орленок грузовой.
Или Ангара А5М - орел (грузопассажирский) Ангара-А3М - орленок (грузовой).
насчет "иртыш + орленок пилотируемый + иртыш + орленок грузовой" надо считать экономику. Немного вводных для размышления: посчитайте сколько можно закинуть на более дорогих орленке + союз-5, затем сравните сколько можно закинуть на прогрессе с союзом-2 и получится что ракета мощнее в 2 раза, корабль дороже наверное раза в 3, а груза привозит меньше, чем старенький "Прогресс" на Союзе-2. Экономика как-то не очень.
Использование грузового орленка наверное может быть оправдано при огромном потоке возвращаемых грузов что маловероятно в случае с РОС, а что надо будет возвращать, то вернут на пилотируемой версии ПТК НП. Для обычной логистики (вода, еда, топливо) дешевый "Прогресс" который сгорает в атмосфере кмк лучше подходит.
"Ангара-А3" еще слабее "Союза-5" (около 15 тонн). Она не потянет даже пустой "Орленок" (16-17 тонн). Обсуждать её в связке с ПТК вообще бессмысленно. Возможно я ошибаюсь, поправьте меня если я не прав.
Все уже забыли, почему РОС оказалась на полярной орбите? Какой Восточный?
Единственное разумное решение 65 градусов с Плесецка.
Амур СПГ + Шеньчжоу по бартеру за оставшиеся у нас наработки которые еще хоть как то нужны китаю. На восточном. Вот вам прогресс системы пилотажки с перспективой развития всех компонент, нам доступный и имеющий смысл в условиях ограниченного бюджета.
Ни ангара ни иртыш перспектив развития не имеют. Т.к. наши в глубокую модернизацию (приделку многоразовости в будущем) не умеют, тк. негоже супротив дидов идти и уже утвержденное изделие хрен ты из-за бюрократии коренным образом поменяешь.
Реальнее построить с ноля.
С ноля перспективы только у Амура.
Цитата: garg от 09.12.2025 14:30:07Амур СПГ + Шеньчжоу по бартеру за оставшиеся у нас наработки которые еще хоть как то нужны китаю. На восточном. Вот вам прогресс системы пилотажки с перспективой развития всех компонент, нам доступный и имеющий смысл в условиях ограниченного бюджета.
Ни ангара ни иртыш перспектив развития не имеют. Т.к. наши в глубокую модернизацию (приделку многоразовости в будущем) не умеют, тк. негоже супротив дидов идти и уже утвержденное изделие хрен ты из-за бюрократии коренным образом поменяешь.
Реальнее построить с ноля.
С ноля перспективы только у Амура.
за послед. пункт проголосовали?
Кстати, кто-нибудь в курсе судьбы возвращаемого грузового корабля "Арго" от МТКС? Давно нет новостей. И была ли там вообще реальная перспектива пилотируемого варианта?
Цитата: torazurey от 09.12.2025 13:39:57Возможно я ошибаюсь, поправьте меня если я не прав.
Ну давайте посмотрим.
Цитата: torazurey от 09.12.2025 13:39:57корабль дороже наверное раза в 3
Корабль дороже в 5-10 раз. Прогресс\союз дороже в 5-10раз. Они одноразовые. Даже если изготовление одного орла дороже. Его стоимость надо делить на 10. Плюс двигательный отсек одноразовый + восстановительные работы. Но самые дорогие системы (СЖО, АСУ, система сближения и стыковки, стыковочные узлы) они на капсуле и они спасаемые. Все это в теории конечно. т.к реальных данных нет. Может орленок (по каким-то не ведомым причинам) будет сильно дороже. Ну в худшем случае получится как прогресс или чуть дешевле. Это в худшем случае.Ну а чтобы корабль с 10-кратным использованием был дороже одноразового это нужно очень усиленно тянуть сову на глобус как по-мне. :) А ракета иртыш при той же серийности, что и у семерки если и будет дороже, то на грани погрешности. ;)
Цитата: torazurey от 09.12.2025 13:39:57Использование грузового орленка наверное может быть оправдано при огромном потоке возвращаемых грузов что маловероятно в случае с РОС
Почему маловероятно? Выращивают в космосе там всякие белки. Неплохо было бы результаты на землю доставлять. Я не спец по выращиванию белков, однако и рубить так с плеча это направление не стал бы.
Цитата: torazurey от 09.12.2025 13:39:57Она не потянет даже пустой "Орленок" (16-17 тонн).
Орленок был в районе 13-14.5т.Да и если делать А3, то на базе А5
М.
Цитата: Кот Бегемот от 09.12.2025 16:22:12Ну а чтобы корабль с 10-кратным использованием был дороже одноразового это нужно очень усиленно тянуть сову на глобус как по-мне. :)
Сравниваем стоимость полёта Союза и Дракона. Притом без учёта стоимости многоразовости ракеты - т.е. +40 млн
В рассматриевом горизонте событий имеем только один КК, допущенный для пилотажки. Это, понятное дело, "Союз". На сейчас имеем для него всего один поломанный старт на Байконуре. Остальные старты даже "Прогресс" по разным причинам пустить не могут.
"Ангара" не имеет на сегодня допуска к пилотируемой версии и скорее всего к 30-му году её не получит. Здесь недурно вспомнить историю КК "Союз" - как он видоизменялся и сколько по времени дорабатывался, причём во времена "золотого дождя" для космонавтики ("Лунная гонка" и т.п.; можно по этому поводу полемизировать, но я бы для начала попросил прочитать воспоминания Чертока и Феоктистова). Будет ли хоть какой КК под "Ангару" с допуском для пилотажки и к какому сроку - будем делать посмотреть, если доживём...
"Союз-5" вообще ещё не летал и как там будет - не известно. Будут ли казахи помогать строить инфраструктуру для пилотируемого "Союза-5" - неизвестно. Но скорее всего - нет и не за 5 лет. Вычёркиваем. Можем помечтать о крутом "грузовике"а-ля ТКС или относительно недорогих модулях, запускаемых на этой РН.
Все рассуждения справедливы только для наклонения 51,6 о
Кстати, падение в океан даже при нынешней схеме выведения выходит
sas.jpg
Цитата: Дем от 11.12.2025 16:22:56Кстати, падение в океан даже при нынешней схеме выведения выходит
[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=64037;type=preview;file"]sas.jpg[/url]
А есть читабельное качество? Что-то у меня загружается совсем маленький файл. Может не так вставили? ::)
Цитата: Андрюха от 11.12.2025 16:53:03А есть читабельное качество?
Увы... из видеоролика взял
"фильм ФБУ ЕС АКПС"
https://t.me/roscosmos_press/3175 (https://t.me/roscosmos_press/3175)
Цитата: Дем от 11.12.2025 17:27:57Цитата: Андрюха от 11.12.2025 16:53:03А есть читабельное качество?
Увы... из видеоролика взял
Вот другой пример:
https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=1373
ЦитироватьПоисково-спасательное обеспечение запуска корабля «Союз ТМА-17М» осуществляется силами Федерального агентства воздушного транспорта (Росавияция) при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. В общей сложности планируется задействовать девять самолетов (из них четыре Ан-26, два Ан-2, два Ил-38 и один Ан-12), девять вертолетов Ми-8 и одно поисково-спасательное судно «Антарктида», которое будет патрулировать Японское море. Поисково-спасательные силы расположатся на космодроме и вдоль трассы выведения транспортно-пилотируемого корабля на орбиту в следующих пунктах: Крайний, Караганда, Горно-Алтайск, Кызыл, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Николаевка, Дальнереченск, Владивосток. Организацию связи при проведении поисково-спасательного обеспечения запуска транспортно-пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» осуществляют Главный авиационный координационный центр поиска и спасания (расположен в Москве), Центр управления полетами военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны ПВО (г. Екатеринбург), Пост аварийно-спасательных работ Командного пункта Тихоокеанского флота (КП ТОФ, г. Владивосток).